Не знал куда запостить. Поэтому запостил в "флейм"

Мне давно интересно, почему InternetExplorer идентифицируется строкой: "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)"
Типа при чем тут IE и Mozilla?
Опера же просто пишет: "Opera/8.02 (Windows NT 5.1; U; en)"

Благодарю за внимание :)

Потому что давным-давно
считалось, что только мозилла рендерит идеально, вот ИЕ
и замаскировался
Смысловой нагрузки не несет

Lockywolf

Потому что давным-давно
считалось, что только мозилла рендерит идеально

Дык Мозилла только появилась в 1998 году, если не ошибаюсь...
IE старее гораздо по-моему...
Или IE с 1998 года стал так идентифицироваться?

Mozilla -- это кодовое имя браузера Netscape, сокращение от Mosaic Killer. Оно было с самого рождения Netscape. А IE (и не только), вставил Mozilla, чтобы получать код, предназначенный для Netscape.

А... теперь понятно :)
Спасибо за разъяснения...

Дело в том, что в Netscape была первая нормальная реализация JavaScript, Нетскейповцы работали совместно с разработчиками этого языка над его улучшением, именно поэтому его ядро так хорошо реализовано даже в старом Коммуникаторе. IE подтянулся потом, и поначалу реализовал JScript - очень не хотелосьплатить отчисления за торговую марку, да и на JavaScript это поначалу мало походило. И что они видят - практически все скрипты адаптированы под Netscape Navigator, а поределение браузера через его кодовое имя. Они передирают кодовое имя, а в строке отклика пишут Mozilla compatible - наглая ложь, к тому же в письменной форме, ну никогда они до совместимости не добирались. Традиция осталась, и потом Опера повторила то же самое - на этот раз с передиранием отклика Internet Explorer. Для Safari и Konqueror/KHTML уже нет такой нужды - современные скрипты пользуются методом наличия объектов, а не откликом браузера.

В общем все написано в http://en.wikipedia.org/wiki/Mozilla#Part_of_user_agent_string_of_many_browsers

Если быть точным, то сначала появился Netscape (он еще был под Win 3.x) а затем появился IE в Win 95 OSR.