Mike Connor опубликовал черновик Firefox 2.0 Roadmap
Firefox 2.0 планируется выпустить в конце июня 2006 года. План выпуска альфа/бета/RC версий пока выглядит так:

*  2006/02/10 : Alpha 1
    * 2006/03/10 : Alpha 2 (feature complete)
    * 2006/04/07 : Beta 1 (string complete, feature frozen)
    * 2006/05/05 : Beta 2 (string frozen)
    * 2006/05/26 : Release Candidate 1
    * 2006/06/07 : Release Candidate 2
    * 2006/06/19 : Release Candidate 3
    * 2006/06/27 : Firefox 2

Оригинальная новость - Firefox 2 Roadmap (Draft)

P. S. И кстати кодовое имя Firefox 2 - "Bon Echo".

Конец июня? Следует читать конец октября.

Интересно. Почему уже сейчас ставятся точные даты, когда практически на 100% не уложатся в сроки?:)

Будем ждать!))):D

Почесал
Quicksilver tears
Пессимисты!!! Нельзя же так=)))

А насчет того, что там будет новостей нет?:))

Bon Echo? раньше вроде было Ocho... ждём к двухлетию Firefox, короче!..

Cwer
Ну почему сразу пессимисты. Это объективная реальность. Разработка подавляющего большинства программных продуктов занимает больше времени, чем на это отводится в паланах. Я даже как-то исследование на эту тему читал, где в процентах показывалось на сколько больше времени в среднем задерживается прога.

Offline mode detection & better use of cache

Это sqlite или косметика?

А про thunderbird новый ничё не слышно?

Offline mode detection & better use of cache

Это sqlite или косметика?

Мне кажется что всетаки не косметика... скорее всего сделают уже по нормальному работу с кэшем хотя в 1,5 с cachefixerom вполне нормально можно работать...

Хех блин... Во клепают!! =))))))))))

Я думаю будет всё супер!!!!!!!
Только народ я по английски не понимаю не могли бы нововведения по нашему написать?

Надеюсь, что личико в Acid2 мы увидим таким http://www.webstandards.org/act/acid2/reference.html , а не таким http://www.webstandards.org/act/acid2/test.html#top
А удобство меня и так устраивает - в версии 1.5, наконец, сделали нормальную работу со вкладками. глючное TBE в топку :) !

сесть на транки, что ли?..

roopix
кстати, когда кэш переделают, уже можно будет серьезно задуматься о переходе на транки. пусть половина расширений и тем отвалится, зато будет бОльшая стабильность, как ни странно.

А вы думаете, что Cache fixer станет не нужен? Зачем им исправлять этот баг?

А вы думаете, что Cache fixer станет не нужен? Зачем им исправлять этот баг?

Система хранения настроек/кэша будет просто переписана с нуля на другую технологию.

кстати, когда кэш переделают, уже можно будет серьезно задуматься о переходе на транки. пусть половина расширений и тем отвалится, зато будет бОльшая стабильность, как ни странно.

Обязательно сообщи, а лучше в ПМ кинь... Надо будет пересесть... ;)

Вряд ли там будет Sqlite.

Unghost
А глюк с адресной строкой при открытии локальных файлов пофиксили (пофиксят?)

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

rean_
В Roadmap указаны не фиксы, а что нового.


Вообще цель Firefox 2.0 - это улучшение не движка, а именно интерфейса. Как заявлено в Roadmap:

Firefox 2 features must be implemented with a minimal, incremental-only impact to Gecko APIs.

Так что не стоит ждать радикальных изменений в backend. Не будет ни sqlite, ни mozilla storage. В качестве движка будет использоваться Gecko 1.8.x.
Радикальные изменения движка, sqlite и mozilla storage сейчас происходят в trunk билдах, в Gecko 1.9 и будет воплощено в Firefox 3.0.
Firefox 2.0, насколько я понимаю, улучшение именно frontend, user experience.... Например задачи 1-го приоритета:
- Переработанная система закладок и журнала посещений
- Улучшения в системе работы со вкладками (я уже создавал тему по этому поводу)
- Встроенный RSS менеджер (то что пытались встроить в 1.5, тогда не получилось)
- Улучшение менеджера расширений (установка/обновление/настройки), добавление черных списков, улучшения в безопасности
- Управление поисковыми машинами прямо из Firefox (без необходимости шариться по жесткому диску)
- Уменьшение размера патчей
- Анти-фишинг (по этому поводу недавно была новость - выделять доверенные адреса зеленым итд.)

Firefox 2.0, насколько я понимаю, улучшение именно frontend, user experience....

Что-то слишком мало для одного года разработки. И на версию 2.0 уж точно не тянет.

Почему года?

Ungost пишет

* 2006/06/27 : Firefox 2

Т.е. около 7ми месяцев.

Skat
По поводу версии на каком-то из форумов пробегала мысль, что это наш ответ IE7, который выходит примерно в то же время. Т.е. это маркетинговый ход.

Почему года?
... около 7ми месяцев.

Оптимист :)

По поводу версии на каком-то из форумов пробегала мысль, что это наш ответ IE7, который выходит примерно в то же время. Т.е. это маркетинговый ход.

IE7 - это итак ответ на Firefox 1.0, так что смысла ему отвечать нету.

- Управление поисковыми машинами прямо из Firefox (без необходимости шариться по жесткому диску)

Это ведь с помощью расширений решили уже. :/

IE7 - это итак ответ на Firefox 1.0, так что смысла ему отвечать нету

?? такому большому зверю отвечать приходится.

С другой стороны, улучшение интерфейса - это хорошо, вдруг разработчики утечку памяти найдут? Для меня это важнее кэша...

Вообще цель Firefox 2.0 - это улучшение не движка, а именно интерфейса

Что-то слишком мало для одного года разработки. И на версию 2.0 уж точно не тянет

Если у большинства разработчиков будет такой подход, Фокс очень не скоро сможет завоевать реально большую часть вебсёрферов. А ведь прицел на них?

Если у большинства разработчиков будет такой подход, Фокс очень не скоро сможет завоевать реально большую часть вебсёрферов. А ведь прицел на них?

А что, для завоевания рынка нужно каждую версию переписывать с нуля?

Почесал
Ты не понял, первое высказывание я привёл как позитивное, а второе - как негативное. Соответственно, я высказываю точку зрения, что для завоевания рынка надо именно внешний вид улучшать, которые сёрферы и оценивают при использовании. Думаю, наработки по движку уже на год впереди у Фокса.

- Встроенный RSS менеджер (то что пытались встроить в 1.5, тогда не получилось)

Аналог из TB?

[offtopic]

- Управление поисковыми машинами прямо из Firefox (без необходимости шариться по жесткому диску)

Это ведь с помощью расширений решили уже.

Позвольте поинтересоваться, при помощи каких?
[/offtopic]

Что-нибудь типа http://www.iosart.com/firefox/searchpluginhacks/SearchPluginHacks_0.1.3.xpi ?
Или есть что-нибудь еще?

Позвольте поинтересоваться, при помощи каких?

Search Engine Ordering
http://maltekraus.de/Firefox/Search-Engine-Ordering/
SearchPluginHacks
https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1563&vid=8883

Ага. Только упорядочивание поисковиков на части машин приводит к сбоям в списке, включая несдвигаемые поисковики и даже дублирование.

А что, для завоевания рынка нужно каждую версию переписывать с нуля?

Почесал ухватил суть. Firefox вырос из периода бурного развития и не может позволить ломать свое API каждые полгода. Нужна стабильность в течении некоторого времени, а то те кто использует его API сильно жалуются.

Что-то слишком мало для одного года разработки. И на версию 2.0 уж точно не тянет

Откройте Firefox 1.0 и 1.5 и найди в нем десять отличий в интерфейсе. Кроме панели настроек повернутой набок ничего особо выделяющегося не видно. Разница именно в backend.
А ведь версия повысилась на 0.5 ;)
В Firefox 2.0 визуальных отличий будет побольше. Вполне тянет на еще 0.5 :)

Это ведь с помощью расширений решили уже.

Отличие воплощения фич с помощью расширений от воплощения фич с помощью встраивания в Firefox в том, что авторы расширений могут позволить довести расширение до уровня когда оно хорошо работает у 95% пользователей и все скажут - какое отличное расширение, какая крутая фича.
Если разработчики Firefox добьются чтобы фича работала у 95% пользователей - все начнут плеваться и говорить - какой глючный Firefox. Нужно чтобы работало у 99,99%. Это одна из причин почему разработчики Firefox тщательно выбирают что они должны встроить и долго возятся с воплощением фичи.
Именно эта причина привела к тому что в Firefox 1.5 не встроили RSS-reader. Он работал у 95%. Довести до 99.99% не удалось.

А функционал ILO не собираются встроить в 2.0, а то я где-то читал такую информацию (что разработчики собираются в будущем это сделать)

Интересно было бы составить список самых обсуждаемых (по количеству комментариев) багов в багзилле и посмотреть будут ли они исправлены. Да и вообще можно написать статью вроде "10 неисправляемых багов".

кстати, планы об улучшении фейса - весьма перспективны. пользователь же не очень замечает, что "сменился движок" или "улучшена структура кода модуля отображения адресной строки", а первую очередь бросается на "о! кнопка новая! дай-ка я ее нажму". то есть, улучшения интерфейса - прекрасный этап развития, которому стоит уделить пол года.
или я слепой или разработчики забыли о том, что хотели сделать фишку, чтобы панели меню можно было мышой таскать, как в Word-e. это было бы убиственно для всех конкурентов. +2% на рынке - точно. я не шучу, хотя читать это, наверно смешно немного. :)

Я где-то читал в планах, что планируется ввести возможность таскать панели как хочется, но не помню, для 2 или 3 это будет. Но что будет -- это точно.

хмм... не нравится мне всё это... плохо, что авторы Firefox ушли от идей простоты и начали пихать в браузер всё, как в Опере... вот уже настройки горизонтальные... и что за RSS-ридер?.. мне LiveBookmarks нравятся, не трогайте их!.. ужас, короче говоря!..

хмм... не нравится мне всё это... плохо, что авторы Firefox ушли от идей простоты и начали пихать в браузер всё, как в Опере... вот уже настройки горизонтальные... и что за RSS-ридер?.. мне LiveBookmarks нравятся, не трогайте их!.. ужас, короче говоря!..

А что плохого в RSS ридере? Я практически на 100% уверен, что всяких мышиных жестов и прочей такой штуки в FX никогда не будет.

Почесал
а мне LiveBookmarks нравятся!.. и я не хочу RSS-ридер, как в Опере...

RED  пишет

кстати, планы об улучшении фейса - весьма перспективны. пользователь же не очень замечает, что "сменился движок" или "улучшена структура кода модуля отображения адресной строки", а первую очередь бросается на "о! кнопка новая! дай-ка я ее нажму". то есть, улучшения интерфейса - прекрасный этап развития, которому стоит уделить пол года.
или я слепой или разработчики забыли о том, что хотели сделать фишку, чтобы панели меню можно было мышой таскать, как в Word-e. это было бы убиственно для всех конкурентов. +2% на рынке - точно. я не шучу, хотя читать это, наверно смешно немного.

а почему бы и нет?
я бы например неотказался от возможности перемещения панели навигации и панели закладок, например вниз

roopix пишет

Почесал
а мне LiveBookmarks нравятся!.. и я не хочу RSS-ридер, как в Опере...

мне тоже сервис нравится а ридер в опере както не катит на мою признательность:)

А обычным пользователям как всегда можно начинать с

* 2006/04/07 : Beta 1 (string complete, feature frozen)

Или альфы будут нормально работать?

Крыска А обычным пользователям как всегда можно начинать с

* 2006/06/27 : Firefox 2

roopix

и что за RSS-ридер?..

Feedview
И это уже решено.

Viper

А обычным пользователям как всегда можно начинать с

    * 2006/06/27 : Firefox 2

ну не надо.... я например начал 1,5 именно с беты1... иль я необычный?

ajvol пишет

Интересно было бы составить список самых обсуждаемых (по количеству комментариев) багов в багзилле и посмотреть будут ли они исправлены. Да и вообще можно написать статью вроде "10 неисправляемых багов".

Согласен :) .

Плохо что движок не обновится и Gecko снова не сможет пройти Acid2. Мечта о том что все навигаторы кроме одного, будут показывать CSS одинаково, так мечтою и останется. А ведь Mofo кричит что следует рекомендациям W3C.В то время как движки KHTML и будущая Opera 9 этот тест проходят.
Я вообще тенденцию наблюдаю - чем более распостранен навигатор (движок), тем больше его создатели "забивают" на стандарты.

ru-vadik

Плохо что движок не обновится и Gecko снова не сможет пройти Acid2. Мечта о том что все навигаторы кроме одного, будут показывать CSS одинаково, так мечтою и останется. А ведь Mofo кричит что следует рекомендациям W3C.

А вы эти рекомендации читали? Они весьма расплывчаты. Особенно в вопросах "правильного" отображения. И нужно быть весьма наивным, чтобы верить в то, что Acid2 поможет всем браузерам показывать CSS одинаково.

Athathoth пишет

ru-vadik

Плохо что движок не обновится и Gecko снова не сможет пройти Acid2. Мечта о том что все навигаторы кроме одного, будут показывать CSS одинаково, так мечтою и останется. А ведь Mofo кричит что следует рекомендациям W3C.

А вы эти рекомендации читали? Они весьма расплывчаты. Особенно в вопросах "правильного" отображения. И нужно быть весьма наивным, чтобы верить в то, что Acid2 поможет всем браузерам показывать CSS одинаково.

Не надо передергивать! Вспомните CSS1, были расхождения, но не такие огромные как сейчас.

Feedview, конечно, приятный, почти аналог Sage получается, но почему-то некорректно обрабатывает некоторые ленты, хотя тот же Sage их на ура глотает.

И нужно быть весьма наивным, чтобы верить в то, что Acid2 поможет всем браузерам показывать CSS одинаково.

Естественно. Вот теперь Opera 9 и KHTML (Konqueror) проходят Acid2. И Вы думаете, они отображают CSS одинаково?

Вспомните CSS1, были расхождения, но не такие огромные как сейчас.

Вы знаете, в свое время Netscape Communicator был великолепным браузером. И большинство сайтов там нормально отображалось. А сейчас откройте современные сайты новостей или крупных компаний, или просто побродите по Сети - часто либо стили не подхватывает, либо  отображает страницу очень странно, иногда даже вылетает. Неужто за время пребывания на Вашем компьютере он покрылся глюками сам по себе? Дело в том, что из поддерживаемых свойств в те времена использовали только смену шрифта/цвета, даже рамками не пользовались. Хотя браузеры их поддерживали. CSS1 совместимее показывается просто потому что был разработан очень давно, да и то некоторые браузеры, включая, например, Opera 7.0 и IE 5.0, и не только они, и CSS1-то поддерживают с заметными пробелами. CSS2 реализовывают уже исходя из стандартов, и совместимости там изначально больше, но пока поддержка менее отлажена. CSS3 не поддерживает ни один браузер, разве что некоторые свойства. В целом, мир движется к совместимости, кроме Microsoft(R) Internet Explorer(R), разумеется.

Естественно. Вот теперь Opera 9 и KHTML (Konqueror) проходят Acid2. И Вы думаете, они отображают CSS одинаково?

Скорее всего это просто "заточка", иначе бы они отображали CSS одинакого.

alc

Feedview, конечно, приятный, почти аналог Sage получается, но почему-то некорректно обрабатывает некоторые ленты, хотя тот же Sage их на ура глотает.

К выходу Firefox 2.0 его вылижут.

где можно будет скачать демо версию FireFox 2.0:)

Maloy
не демо, а транк. каждую ночь новая версия. скачать здесь.
ВНИМАНИЕ: ночные сборки изначально предназначены для разработчиков и тестеров, и потому могут работать нестабильно.

все хотел спросить - а что если нашему форуму провести опрос, на тему типа "чтобы вы хотели увидеть в Firefox 2.0?", согласовать с командой mozilla Europe (тоже предложить что-то подобное), а результаты нашего roadmap отправит разработчикам?

Roadmap - это не вишлист. Это просто примерный план выпуска продукта. И мы на сроки разработки вряд ли как-то повлиять сможем. Ну, разве что помогая программировать ;)
А насчёт предложений в версии 2.0 - bugzilla.mozilla.org

Roadmap - это не вишлист

а жаль :( а то понапихают всякой гадости, которая там не нужна. Разработчики для нас ведь стараются - как они узнают, чего хочет среднестатический пользователь лисы? А мы им поможем в ориентировке продукта на потребителя :cool:

Chinatown

как они узнают, чего хочет среднестатический пользователь лисы?

как и в любом другом деле, чтобы узнать что хочет среднестатистический пользователь, проводят исследования:)

Chinatown
Хех. Они как раз и делают то, что просят, но по минимуму.
Говорю же - сходи на bugzilla.mozilla.org
Там все оставляют описания багов или заявки на новые фичи. А разработчики смотрят и решают, что и как делать :)

September
Ну и много вы знаете пользователей лисы, которые бы занимались багзильством? половина не знает английский, четверть не понимает как пользоваться. А у нас выйдет оперативнее (простите за каламбур) - то есть мы сможем охватить большее число пользователей, да и быстрее получиться. Может провести опрос на форуме (кто за и против)? как на это смотрят администраторы?

Chinatown
У нас тут на форуме пользователи далеко не среднестатические по большей части, так что наша выборка нерепрезентативна. :lol:

djet
Ну я под пользователями понимал не ламеров, а именно пользователей, то есть людей, использующих программу для максимального удовлетворения своих потребностей путем эффективного использования этой программы. следствие - пользователь осведомлен о функциях программы, умело их использует (или не использует) в собственных интересах. Да и в Mozilla europe народа предостаточно, так что собереться большая брага, и разработчикам не отвертеться - представьте, им приходят результаты голосований - от русских человек пятьсот и в европе штука. Разработчики догоняют, что на форумах сидят крутые знающие перцы, причем перцев много.

половина не знает английский, четверть не понимает как пользоваться.

пишите в русскую багзиллу, авось, добрая администрация доложит о нас (как сказал-то!) девелоперам...

А чем, простите за нескромный вопрос, отличается русская багзила - язык-то все равно англиский.
roopix
Я-то английский понимаю, проблема в том, что его не понимают другие

roopix

пишите в русскую багзиллу, авось, добрая администрация доложит о нас (как сказал-то!) девелоперам...

Что-то я не помню чтобы я или кто еще из админов это говорил.
Я сказал что если кто-нибудь хочет собирать запросы и перенаправлять в http://bugzilla.mozilla.org/ - пожалуйста. Но сам я этим заниматься не собираюсь.

Что-то я не помню чтобы я или кто еще из админов это говорил.

гм... потому я и написал:

авось

А релиз-то назначен на мой день рождения 27/06 - подарок так сказать )))!!!

roopix пишет

Почесал
а мне LiveBookmarks нравятся!.. и я не хочу RSS-ридер, как в Опере...

+1! И если они это реализуют так, как в TB - такой FF не нужен!
Вот если сделают как в NewzCrawler - я им в два раза довольнее буду ;)

Круто! Надеюсь он будет конкретно отличаца от 1.5!:)

roopix пишет

не демо, а транк. каждую ночь новая версия. скачать здесь.
ВНИМАНИЕ: ночные сборки изначально предназначены для разработчиков и тестеров, и потому могут работать нестабильно.

там 1.6а1 они на Gecko 1.9a1, значит это не относится к Firefox 2.0. А где взять транки для Firefox2.0?
И вообще

Unghost пишет

2006/02/10 : Alpha 1

завтра наверно врядли появиться первая альфа, где транки?

RcT

А где взять транки для Firefox2.0?

Скорее всего здесь.

Brodilkin
Транки здесь: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk/

djet
Это для Firefox 3.0 т.к. он будет на Gecko 1.9. А для Firefox 2.0 как раз здесь, т.к. он будет на Gecko 1.8.

Trunk: одна штука, для Firefox 3.0.
Branch: 2 штуки - одна штука для Firefox 1.5.0.x и одна штука для Firefox 2.0.

так когда реально альфу ждать?..

roopix с 10 февраля. :)
Точнее никто не скажет.

roopix
Причём точно известно, что задержится как минимум на 10 дней (по словам самих разработчиков)
-_-

ситуация проясняется... а когда станет известна точная дата, где она появится раньше всего?.. MozZine? MozDeveloper? блоги?..

В RSS-ленте http://feedhouse.mozillazine.org/rss20.xml собираются сообщения из всех Mozilla-related блогов. Я там буду ждать, шансов много :)
Ну, и ещё http://developer.mozilla.org/devnews/in … feed/atom/, кончно же :-)

February 10, 2006
No Firefox2 a1 Today

Despite much reporting, and earlier schedules indicating that Firefox2 a1 would be released today, the reality is a little different. Read Mike Beltzner's note from the Firefox2 dev meeting on Tuesday. We're pushing it off a little so that we can actually have some new features for you to play with.
Dogfood

Dogfood is a term in computer jargon that means software has reached a point that it's basically usable, even if some functions are missing, and others are clumsy. It means it's something you can use as a day-to-day browser. The goal for Firefox2a1 is to reach dogfood on several of our key features.

http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009730.html

Альфу не имеет смысла выпускать, пока в ней не будет чего-нибудь нового, что можно потестировать, а новых фич пока в текущих сборках немного.
Самой крутой фичей в альфе скорее всего будет "Places". Как только это появится в текущих сборках, то и до альфы наверно недалеко.

Places обещали довести до состояния альфы за неделю-за две. Ждём :-)

А что есть Places?

ViRUS http://wiki.mozilla.org/Firefox:2.0_Places

ViRUS
http://wiki.mozilla.org/Places

Грубо говоря это закладки+журнал посещений, обьединенные под одной крышей с кучей наворотов.
Экпериментальные сборки можно скачать отсюда

Кстати принимаются предложения по адекватному переводу "Places" на русский.
Мне пока ничего простого в голову не пришло. Вариант "Места" не по душе.

Добавлено:
Другая крутая штука в Firefox 2 - возможность установки локализаций расширений отдельно от самих расширений.
Возможно расширения наконец перестанут таскать за собой устаревшие локали и ломать интерфейс браузера при обновлении.

Вариант "Места" не по душе.

Да в принципе нормально звучит. Тем более, что английский пользователей, читая слово "Places" понимает это именно, как "места". (Да и в Гноме этот термин так переведён).

Подскажите, пожалуйста, когда же все-таки выйдет ФФ2 альфа?

GaNJa
Имхо, в конце февраля.

возможность установки локализаций расширений отдельно от самих расширений

А сейчас разве нельзя?
В TB/SM ведь Enigmail именно так ставится...

одна штука для Firefox 2.0.

А почему эта штука пишет версию 1.5?

Вариант "Места" не по душе.

Я думаю подойдёт "Окружение", так как в Windows "My Network Places" переводится как "моё сетевое окружение", они то знают как переводить правильно.

djet

А почему эта штука пишет версию 1.5?

It still claims to be 1.5, so 1.5-compatible extensions will continue to function.
Может, это?

Skat

Тем более, что английский пользователей, читая слово "Places" понимает это именно, как "места". (Да и в Гноме этот термин так переведён)

Гм, а что именно в Гноме так переведено?

INFOMAN

А сейчас разве нельзя?
В TB/SM ведь Enigmail именно так ставится...

Можно. Но если все локали так ставить, Менеджер расширений будет похож на черте что.

К тому же есть еще несколько преимуществ.
1) Нужно будет меньше качать. Будет скачиваться только само расширение с встроенным английским языком, а также русификация к нему, а не пара десятков локалей сразу.
2) Незначительные обновления расширений будут реже появляться. Сейчас часто новые версии расширений появляются только из-за того, что в нем появилась новая локаль. Все конечно ставят новую версию, хотя в ней всего то добавился N-ский язык.
3) Локализации будут быстрее доходить до юзеров. Сейчас авторы расширений часто ждут неделю-две, чтобы подобрать опоздавшие локализации и выпустить новую версию. Выпуск новой версии, особенно если её выкладывают на addons.mozilla.org, это всегда хлопоты для авторов расширений.
4) Ну и наконец переводы расширений будут привязаны к версии расширения и перевод для расширения версии 0.1 не будет работать с расширением версии 0.2. Мне не нужно напоминать что происходит сейчас, когда обновляется расширение, а в нем устаревший перевод на русский.
Форум сразу полнится криками - помогите, у меня внизу какие-то красные буквы вылезли.

djet

А почему эта штука пишет версию 1.5?

Вы хотите, чтобы все расширения сразу сломались?

lcraFTl

Я думаю подойдёт "Окружение", так как в Windows "My Network Places" переводится как "моё сетевое окружение", они то знают как переводить правильно.

Хороший перевод, но я не уверен, что это верно по смыслу.

Unghost

Вы хотите, чтобы все расширения сразу сломались?

Да нам уж не привыкать, когда даже на +0.0.1 версиях расширения ломаются. :P
Меня удивило, почему за отправную точку взяли 1.5, а не 1.5.0.1. Безопасно ли ею пользоваться?

Гм, а что именно в Гноме так переведено?

Места в системе: рабочий стол, документы, dvd-rom, свои закладки на паки и т.д.
Конечно это несколько другой смысл, но всёж-таки "places" оно и в Африке...

Unghost

Кстати принимаются предложения по адекватному переводу "Places" на русский.
Мне пока ничего простого в голову не пришло. Вариант "Места" не по душе.

1. Пространства (посещений, визитов)
2. Местоположения

Athathoth
lcraFTl предложил неплохой, ИМХО, вариант:
Окружение.
Лично мне он по душе.

Snik
Ок, санкс! Будем ждать:P

beotiger, мне кажется что "Окружение" тут не совсем подходит по смыслу, т.к. тут идет связь тех ссылок где человек бывал и тех, которые отметил для частого посещения или как интересные.

Можно простой вариант: "Посещения".
Или, уточняя "Места", "Места посещений".

Athathoth
можно "История посещений"

Я думаю название придет само, как только начнется реальное использование Places, начало которого планируется на завтра.

Athathoth

Можно простой вариант: "Посещения".

Этот вариант мне "Пикник на обочине" напомнил... ;)

Places в транках отключили из-за утечек памяти и низкой производительности. Возможно включат уже на следующей неделе.

Places включили.

Хм.. скоро бета 1 по идее должна выйти

по моей информации еще не скоро (6 июля)...

Это ведь с помощью расширений решили уже. hmm

что за расширение не подскажите?

Кстати, и где

2006/06/07 : Release Candidate 2

. Он уже есть? Его можно скачать?

А что это такое , обьсните плиз

WaRdeN69
Ты про Release Candidate ? http://en.wikipedia.org/wiki/Development_stage#Release_candidate

зы. Странно, уже 11-ое, а на ftp ещё тихо... Раньше там появлялись файлы раньше, чем офф. новость.

Хм... нет у меня права создавать новости.... ладно тут отпишусь...
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/bonecho-beta1-candidates/rc1/firefox-2.0b1.en-US.win32.installer.exe
достаточно? Ж)

Lain_13
Это внеочередная "ночная" сборка

Quicksilver tears
а с какого ее бета 1 назвали? или это бета 1 релиз кандидат? Ж))))

Lain_13
Из нескольких сборок под вывеской бета 1 выберут "самую правильную", которая и будет официальной бетой 1.

Lain_13, там даже в пути это указано — «beta1-candidates».

Хм, на картинке http://cbeard.typepad.com/photos/uncategorized/releaseroadmapdraftv1_2.png указано, что ФФ3 выходит в 1м квартале 2007. Что-то сильно быстро...

FF2 тоже должен был нас радовать уже в августе ;)