Выход русской версии Mozilla Firefox 1.5 открывает дорогу в мир быстрого и безопасного Web для всех русскоязычных пользователей.
Загружая русскую версию Mozilla Firefox 1.5, вы сразу получаете русский интерфейс и набор поисковых плагинов.

Загрузить русскую версию Mozilla Firefox 1.5 для разных систем можно здесь.
Подробную информацию о новой версии вы можете получить в специальном разделе нашего сайта.

RED, наверное ссылку лучше давать так: http://www.mozilla.com/products/download.html?product=firefox-1.5&os=win&lang=ru

Почесал
Done :) даже круче.

Опоздал я с первым постом!:( Пока все смотрят кубок УЕФА, я качаю:D

А первый пост то был моим :cool::
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6579

так...
+1 от меня
продожаем накрутку счетчика загрузок Mozilla Firefox! :lol:

А  ещё здесь можно скачать... :)
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … up 1.5.exe
02 Dec 2005 01:47:00
5198816 Bytes

А я уже поставил!!!:lol:

Вот он наш подарок :rolleyes: , завтра на работе принудительно поставлю всем, даж опероманам :P :D :lol:

Когда патчем можно будет обновиться?

Качаемс....

Когда патчем можно будет обновиться?

Обновления включают чуть позже выхода релиза.

Подскажите, пожалуйста, а финальная Portable уже вышла? И будет ли русификация?

Вот случайно набрёл на обоину, посвящённую выходу Firefox 1.5 :cool::
http://download.kde.org/khotnewstuff/wa … irefox.jpg

А почему когда в закладках наводишь мышь на ссылку, то адрес не показывается, как в ИЕ?

Есть расшерение, которое могло бы это исправишь?

flaps
У меня показывает. Странно...

Меня другое интересует, когда мы увидим улыбающееся личико?

Anthonio пишет

Меня другое интересует, когда мы увидим улыбающееся личико?

И чем оно нам поможет? Покричали - покричали и забыли про этот тест... Хотя Konqueror недавно отчитался что тест пройден.

Anthonio

У меня показывает. Странно...

Именно в закладках, а не просто на странице?

В списке новостей этой версии написано :

Report a broken Web site wizard to report Web sites that are not working in Firefox.

А где это? Как сообщить сайту, что он не работает?

Всё, я качаю, впервые качаю Mozill"у.... и регюсь у вас на форуме. ;)

flaps пишет

Report a broken Web site wizard to report Web sites that are not working in Firefox.

А где это? Как сообщить сайту, что он не работает?

Это не сайту сообщить, а сообщить разработчикам браузера (отправить отчёт) о неработающем сайте. Найти этот пункт можно в меню Справка.

flaps
Ну да, когда мышкой гуляешь по закладкам, в статусной строке отображается адрес соответствующей страницы.

Athathoth
Про Konqueror я знаю. И Опера, и сафари, насколько я помню, тоже корректно проходят тест. По всей видимости, это не лис виноват, а Gecko, а когда они исправятся, бог его знает. Нам остаётся только ждать...

Anthonio пишет

Athathoth
Про Konqueror я знаю. И Опера, и сафари, насколько я помню, тоже корректно проходят тест. По всей видимости, это не лис виноват, а Gecko, а когда они исправятся, бог его знает. Нам остаётся только ждать...

опера еще не прошла, да и в IE7 я не уверен...
Прошли только Сафари и Konqueror...

а как убрать из заголовка окна номер билда ? я так позозреваю он еще остался со времен беты

Проверил личико FF1.5- K-meleon0.9- Opera9.0+ IE7.0-

Вроде бы Opera 9.0TP проходит

J-Raw
Это случаем не расширение Nightly Tester Tool добавляет номер билда в заголовок

вот только сама прога не обновляется :(

Anthonio пишет

Athathoth
Про Konqueror я знаю. И Опера, и сафари, насколько я помню, тоже корректно проходят тест. По всей видимости, это не лис виноват, а Gecko, а когда они исправятся, бог его знает. Нам остаётся только ждать...

Кстати, про Acid2: расширение Tidy HTML Validator выдает на этой странице 16 предупреждений. В основном это пустые теги и ещё "дефисы внутри комментария" из-за которых, например, Опера показывает слово ERROR на подбородке смайлика (в лисе этого не видно). И главное, ведь и тест и валидатор, вроде бы, сделаны в соответствии со стандартами. Почему тогда TIDY ругается на тест?

nova
Я бы знал, я не web-coder... :)

Господа, можете помочь?
У меня некорректно работает session saver:
после открытия окна он восстанавливает количество табов, но не их содержимое - показывает просто несколько пустых табов!
Кто-нибудь с подобным сталкивался? Как сие лечится?

Господа, а кеш фиксер выпустили для этой версии? А то я так понимаю что кеш по прежнему падает.....

Подскажите, пожалуйста, если я пользуюсь только стандартными функциями браузера 1.07, то что мне даст версия 1.5. Насколько оправдан этот переход и что планируется с веткой 1.0x

ezhikov
Почитайте тут.

а когда через обновление будет доступна скачивание ?

а что означет в новостях фраза
"Firefox 1.5 - это последний релиз браузера Firefox..."

то есть как это последний? :rolleyes: Что проект закрывают? :/

а когда через обновление будет доступна скачивание ?

Чуть попозже.

то есть как это последний? roll Что проект закрывают? hmm

Нет, просто неудачная формулировка. Последний -- в смысле новейший.

nova пишет
Anthonio пишет

Athathoth
Про Konqueror я знаю. И Опера, и сафари, насколько я помню, тоже корректно проходят тест. По всей видимости, это не лис виноват, а Gecko, а когда они исправятся, бог его знает. Нам остаётся только ждать...

Кстати, про Acid2: расширение Tidy HTML Validator выдает на этой странице 16 предупреждений. В основном это пустые теги и ещё "дефисы внутри комментария" из-за которых, например, Опера показывает слово ERROR на подбородке смайлика (в лисе этого не видно). И главное, ведь и тест и валидатор, вроде бы, сделаны в соответствии со стандартами. Почему тогда TIDY ругается на тест?

Потому что видимо этот валидатор проверяет на соответсвие html 4.01, а страничка написана на последней версии хмтл - XHTML 1.0

2NetFly

Подскажите, пожалуйста, а финальная Portable уже вышла? И будет ли русификация?

Еще нет, я сам жду, будет на неделе, вот что пишет JohnHaller:

Portable Firefox 1.5 is being released Real Soon Now™... this week. A few small changes are being made before the final Portable Firefox release to make things work even better than they do now. In addition, a name change from Portable Firefox to Firefox Portable is being debated. To find out why or to chime in with your opinion, head to the mozillaZine thread.

гость

Господа, можете помочь?
У меня некорректно работает session saver:
после открытия окна он восстанавливает количество табов, но не их содержимое - показывает просто несколько пустых табов!
Кто-нибудь с подобным сталкивался? Как сие лечится?

Какая версия стоит? Самая последняя всегда тут: http://adblock.ethereal.net/SessionSaver/sessionsaver-02-dev.xpi

Господа!

а где можно скачать локализацию для Firefox 1.5? ссылка с главной страницы ведет вникуда. нет там пока ru-RU.xpi
А где есть?

-----------

Отвечу сам себе:

русификация firefox 1.5 есть тут:

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/xpi/ru.xpi

Жо)

Поправте плиз ссылку djn pltcm http://www.mozilla.ru/products/firefox/release-notes15.html#new ru-RU.xpi на ru.xpi

Спасибо команде разработчиков и переводчиков! Молодцы!

Ответьте кто нибудь про кеш плиз!

triosoft
Спасибо за замечание. Исправлено.

Ответьте кто нибудь про кеш плиз!

CacheFixer v2.0 и nightly v0.7.9.10

Потому что видимо этот валидатор проверяет на соответсвие html 4.01, а страничка написана на последней версии хмтл - XHTML 1.0

Не, как раз страничка HTML 4.01, другое дело, что она специально составлена, что бы проверить на сколько корректно браузер обрабатывает код, в том числе и HTML. У меня подозрение, что просто тот валидатор не очень хороший :) http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.webstandards.org%2Fact%2Facid2%2Ftest.html&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline

Dimanish пишет

Ответьте кто нибудь про кеш плиз!

CacheFixer v2.0 и nightly v0.7.9.10

Первое ругается на несовместимость с 1.5 и совместимость только с 1.0 и 1.0+

что такое второе я не знаю

Добрый....Подскажите, при первом запуске у меня фф спрашивал  "перенести настройки из оперы или осла" я  сказал нет, хотел потом сделать! Терь найти немогу как это сделать! Куда там податься?

Файл -> Импорт

Arceny
Nightly Tester Tools 0.7.9.10:
Это расширение позволяет вам устанавливать несовместимые расширения, не предназначенные для вашей версии приложения.
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=5513

Anthonio

Ну да, когда мышкой гуляешь по закладкам, в статусной строке отображается адрес соответствующей страницы.

Нет, не отображается !

Кто нибудь знает, какой пункт в настройках за это отвечает ? Или как это можно поправить ?

RcT пишет

J-Raw
Это случаем не расширение Nightly Tester Tool добавляет номер билда в заголовок

точно! спасибо!

и еще попутно вопрос - раньше на ff 1.0.x когда находилось обновление для какого нибудь расширения то в верхнем углу браузера вылазил синий (или красный для обновления браузера) кружок. сейчас такого нет. это убрали чтоли или у меня глюк ?

Сейчас как я понял "кружочек" :D появляется в окне "Расширение" рядом с его названием, а также кнопка Обновить вылезет... :)

Сегодня на spylog появилась статистика за 1 декабря 2005. Спрос на FireFox 1.5 оказался выше чем на Оперу в день объявления халявы... Посмотрим что будет дальше :cool:

я так понял уже появилось загрузка обновлений ФФ у меня теперь в название пишит Mozilla Firefox 1.5 (Build 2005110712) это я так понял обновилась?

За первый день выхода Firefox 1.5 его загрузили более двух миллионов раз.

Must Die
Не знаю... :/ Мой RC2 пока молчит... :|

у меня тоже молчит гад ну когда выйдет обновление уже 3 день жду :((

ну так дела не делаються это очень плоход со строны разрободчиков получаеться зачем вобще делали систему обновлений!:o

Ребят подскажите плагины убыстряющие работу ФайрФокса, чё нить там с кэшированием мутили помню давно было и он типа шустрее работал и тд....подскажите плиз, впервые просто на Мозиллу сел....

Must Die

Значит не сделали еще. А какие претензии-то? Дырки открытые что-ли или как, что так срочно надо обновление?

а что будет когда найдут какую либо критическую ошибку найдут, тоже 3 дня будет делать обновление?

а что будет когда найдут коку-нибудть критическую ошибку найдут, тоже 3 дня будет делать обновление?

Почему? Обновление с 1.5RC2 до 1.5 не критическое. Это вообще development-обновление, может систему апдейтов твикают.

Must Die
В локале поставь en-US и всё обновится. После обновления поменяй обратно. Описываю:
1) Печатаем в адресной строке about:config
2) В "фильтре" печатаем general.useragent.locale
3) Два раза щёлкаем мышью по значению ru
4) В появившемся окне "Ведите значение (строка)" введите значение en-US и нажмите OK
5) Перезапустите Firefox
6) Подключитесь к интернету.
7) Нажмите "Справка" => "Проверить наличие обновлений..."
8) Firefox найдёт и установит обновление, Вам остаётся перезапустить браузер.
9) Отключитесь от интернета (чтоб деньги не текли :) )
10) Опять печатаем в адресной строке about:config
11) В "фильтре" печатаем general.useragent.locale
12) Два раза щёлкаем мышью по значению en-US
13) В появившемся окне "Ведите значение (строка)" введите значение ru и нажмите OK
14) Перезапустите браузер.

blasterzoom
Что за самодеятельность опять, что мы тут все вручную должны обновлять еще?
Почему русская не обновляется?
5 юзеров из 100 только смогут это сделать, да и те, только кто заходит на форум...
Что там разработчики мутят :(

А что меняется в FF при смене ru на en-Us?

Сегодня на spylog появилась статистика за 1 декабря 2005. Спрос на FireFox 1.5 оказался выше чем на Оперу в день объявления халявы... Посмотрим что будет дальше

Хм... Зашел сегодня и увидел что статистика за 1.12.2005 пересчитана. Закоментированое сообщение уже не актуально :rolleyes:

Зайчик Ben

А что меняется в FF при смене ru на en-Us?

Локаль. Это значит что интерфейс должен стать английским.

Это значит что интерфейс

и вновь установленные расширения

должен стать английским.

не, локаль менять не буду из принципа. буду ждать когда они сделают нормлаьное обновление

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5
Это и есть Final? Скачал по ссылке, расположенной на mozilla.ru

4-n
я тоже дождусь из принцепов!!!

О русской версии ФФ было заявлено на этом форуме 2005-12-02 04:49:05 судя по прервму посту ну что будем ждать!

хмм... а я не юзал бранчи... так что скачал полный дистр и не парился...

Локаль. Это значит что интерфейс должен стать английским.

Интерфейс английским не станет. Станут только расширения, да и то на время. Я же написал: потом обратно поменять локаль на ru. Всё подробно описано. Интерфейс точно не станет английским, если установлена русская версия RC2. Способ проверен мной.

Сделал как blasterzoom написал - получил результат, как и cr@nk.

Дополнение к твоему посту, blasterzoom -

8) Firefox найдёт и установит обновление, Вам остаётся перезапустить браузер.

После того, как найдёт и установит, ты закрывай Фокс, но потом зайди в папку update, где Фокс установлен, и скопируй оттуда update.mar - его потом можно использовать для обновления в случае переустановки Фокса - чтобы заново не качать.

А как использовать - подробно написано здесь: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6010

Не открывает ссылки в новой вкладке - лепит всё время новое окно, в настройках копался не помогаем, в бете всё норм работал - Подскажите кто знает чё можно сделать

Сделал как blasterzoom написал - получил результат, как и cr@nk.

Не, я заново качал 5 метров :(

Я имею в виду:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Здорово! Много положительных эмоций. Очень нравится новая версия. Работать стало ещё  удобнее, приятнее, продуктивнее.
P.S.: Только сейчас по достоинству оценил расширение Google Toolbar. Тоже от него в восторге. :)

Добрый день!
Скажите пожалуйста:
1. Версия 1.0.7 более не доступна на сайте?
2. И самое главное, что хочу спросить. Здесь указаны ссылки на русскоязычную версию 1.5. Но по ссылке лежит английская версия, о чем говорит заголовок, отсутствие символов ru в названии файла-дистрибутива. Я скачал файл, начал инсталляцию, весь диалог на английском, продожать инсталляцию не стал. Все таки это русская или английская версия.
Извиняюсь, за такой вопрос, но делать кучу переустановок в машине совсем не охота.

1. Зачем :) Если уже есть более новая 1.5
2. С сайта есть ссылка: http://www.mozilla.com/products/download.html?product=firefox-1.5&os=win&lang=ru
в самом конце как раз можно и заметить, что ведет она на русскую версию... ;)
Если ты хочешь сделать из английской версии русскую, то тебе прийдется воспользоваться русификацией... :)

Перехожу по этой ссылке и попадаю на английскую версию, (имя самого дистрибутива). Есть версия русская сразу, что бы не нужно было использовать отдельный русификатор?

Вий ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru

Modex

Если ты хочешь сделать из английской версии русскую, то тебе прийдется воспользоваться русификацией... smile

Не всё так просто: ещё поисковые машины, локаль и.... всё кажись :)

Вий пишет

Перехожу по этой ссылке и попадаю на английскую версию, (имя самого дистрибутива).

В названии файла никак не отражается язык версии и операционной системы. Тебе уже приводили ссылку http://www.mozilla.com/products/download.html?product=firefox-1.5&os=win&lang=ru вот тут и заложен язык и ОС. Поменяй, например, ru на pl получишь польский Fx. А файл называется точно так же :)

Viper правильную ссылку привел. Спасибо. По одной из первых ссылок скачивается английская версия.

Кстати названия файлов все же разные
английская версия Firefox Setup 1.5.exe
Русская Firefox Setup 1-1.5.exe

;) В последней версии все четко и класно, но одно но... "инструменты -> настройки" вид не ахти... неудобное расположение (все горизонтально)!!! :( Вид в предыдущих версиях (до 1.0.7) был намного удобниние и лучше. Нельзя ли это как-то исправить? :rolleyes:

:cool: И еще вопросик, а есть ли для этой версии расширения для перевода с английского на русский при наведении курсора мышки?

Подскажите (забыл)  - следующая версия 1.5.1 или 1.5.0.1?

1.5.0.1 будет (если будет) багфиксом... или секьюрити фиксом...

roopix
откуда информция, что появится нолик? :)

RED
кажется, из роадмэпа 1.5... не помню точно...
нашёл подтверждение здесь: http://kb.mozillazine.org/Software_Update

Версии 1.5.0.x - security-обновления не приводящие к поломке расширений (именно поэтому maxversion большинства расширений сейчас - 1.5.0.*, то есть при выходе 1.5.0.1, 1.5.0.2 расширения автоматически будут с ними совместимы).
Если поломки расширений избежать не удастся, то выпустят версию 1.5.1. Но этого будут избегать насколько возможно, а то юзеры и авторы расширений будут сильно ругаться.

1.5.0.*,

Такое не работает.
Ибо когда я пробовал установить BBCodextra, он ругнулся на то, что версия должна быть от 0.8 до 1.5.0.*, а у меня 1.5... Пришлось менять на 1.5+, тогда заработало.

Почесал
Вероятно у тебя было где-то жестко прописана совместимость только с 1.5.
У многих расширений прописано 1.5.0.* и всё работает.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=310976

Господа, помогите чайнику:)
Скачала программу, на Мастере переноса Избранного и кукиз из ИЕ программа зависла, а дальше на все мои попытки даже не показывала мне этого окошка - мол, переношу данные из ИЕ. В Справке написано просто, что при первой загрузке это делается автоматически. А вручную-то как?
Программа хорошая, но без Избранного и кукиз для меня бесполезная:(

Инсенс, Файл->Импорт
удачи :)

Автообновления русской версии FF 1.5RC2->FF 1.5 можно уже и не ждать?

Coolmax
почему, на новый год точно будет:) подарочек:lol:

Господа - погуглил, но ответа так и не нашел:
у меня не работает session saver с версией 1.5 - при открытии браузера он восстанавливает нужное количество табов, но они все пустые!
Кто-нибудь сталкивался с подобным глюком?
Как это можно вылечить?

гость

Господа - погуглил, но ответа так и не нашел:
у меня не работает session saver с версией 1.5 - при открытии браузера он восстанавливает нужное количество табов, но они все пустые!
Кто-нибудь сталкивался с подобным глюком?
Как это можно вылечить?

Всегда здесь последняя версия и никаких глюков.

В бетках TMP v0.3 встроена таже фишка с сессиями, только расширенная и более удобная.

Всегда здесь последняя версия и никаких глюков.

Именно оттуда и взял - не работает, хоть ты тресни!
Есть идеи о причинах глюков?

гость пишет

Всегда здесь последняя версия и никаких глюков.

Именно оттуда и взял - не работает, хоть ты тресни!
Есть идеи о причинах глюков?

Потому что единственно правильное место это:
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/extensions/sessionsaver_.2/sessionsaver_.2-0.2.1.031-fx+mz.xpi

после установки все глюки исчезли... опции, правда, не по русски, ну да и черт с ним - зато работает!
К тому же он наконец-то появился в списке установленных расширений - ура!

Firefox обновляется ещё как!!!!:whiteflag: