Что нового в Firefox 34 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Добавлен клиент для связи в режиме реального времени Firefox Hello

    FFHELLO-e1413409560860.png

  • Добавлена возможность легкого переключения тем непосредственно в режиме настройки интерфейса браузера

    %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20-%2016.10.2014%20-%2019:44:33.png

  • Добавлена встроенная поддержка H264 (MP4) на Mac OS X Leopard (10.6) и более новых версиях через нативные API
  • Для повышения безопасности поиск в Википедии теперь происходит через протокол HTTPS
  • Реализован ненавязчивый способ установки Firefox в качестве браузера по умолчанию
  • Добавлена поддержка реализации HTTP/2 (draft14) и ALPN
  • Добавлено восстановление из режима зависания процесса Firefox на ОС Windows, когда появляется диалоговое окно "Firefox уже запущен"
  • Реализован ECMAScript 6 WeakSet
  • Реализованы JavaScript Template Strings
  • Реализованы варианты и управление возможностями (например, кёрнингом) для CSS3 Font
  • WebCrypto: поддержка RSA-OAEP, PBKDF2 и AES-KW
  • WebCrypto: реализованы wrapKey и unwrapKey
  • WebCrypto: импорт/экспорт ключей, отформатированных в JWK
  • Добавлено matches() DOM API (бывшее mozMatchesSelector())
  • Реализовано Performance.now() для workers
  • WebCrypto: поддержка ECDH
  • Добавлена поддержка типа данных ECMAScript 6 Symbol
  • WebIDE: Создание, редактирование и тестирование новых веб-приложений прямо в вашем браузере

    editing.png

  • Добавлено подсвечивание всех узлов, которые соответствуют данному селектору, в Редакторе стилей и панели Правила Инспектора

    selector-preview.png

  • Улучшен пользовательский интерфейс Профайлера

    updated-profiler.png

  • В веб-консоль добавлена функция console.table
  • CSS-переходы теперь запускаются корректно, когда начинаются в то же время, что и изменения в display, position, overflow и аналогичных свойствах

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 34 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Новость на сайте opennet.ru

А темки то красивые?
Или опять тяп-ляп и готово.

AKBA пишет

А темки то красивые?
Или опять тяп-ляп и готово.

Темы те, которые можно найти тут https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/themes/ .

А вот у меня почему-то не появились кнопки Приложения и их мессенджера.

DreamC пишет

Темы те, которые можно найти тут https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/themes/ .

Я уж было наделся...... :(

А у меня что то флеш нигде не работает, даже на ютубе :(
Переключил плеер на html5 и тож ниче. Придется откатываться на 33

Кажется понял в чем дело. [firefox] не выдает мне запрос на разрешить/запретить флеш. Все правила обнулились..

Хотя нет, не в этом дело. Что то с флешем.
На сайте http://2ip.ru/ при нажатии на ip появляется запрос, разрешаю; при следующем клике на ip он должен копироваться в буфер обмена, но этого не происходит..

Могу подтвердить, флеш не работает

Мой совет,пока не обновлять.

KristinaPavlovskaja пишет

Мой совет,пока не обновлять.

Мой совет - обновляйте.
Иначе какого ... вы делаете на бета канале?

ЗЫ: У меня все работает.

Где этот Firefox Hello? В about config нужно включать?

Эм. Обновился и теперь через адресную строку вместо гугла у меня тупой майлру. В about:config параметр keyword.URL стоит для гугла. Видимо надо теперь что то другое? Подскажите. Майл из себя выводит своей тупостью:/

DreamC пишет

Мой совет - обновляйте.
Иначе какого ... вы делаете на бета канале?

ЗЫ: У меня все работает.

Окай ! Нашел виновника среди расширений - Flashblock 1.5.17

Так же глючит YouTube Center 2.1.0 :(

У меня вообще при переходе на прямы ссылки с картинками/фотками/скринами с хостингов не открывает их а скачивает:o

флеш нигде не работает

Ну разве это не прекрасно?

Способствуй развитию html5 - будет прекрасно. А пока это трагедия :|

Aquarelle пишет

Так же глючит YouTube Center 2.1.0 :(

2.1.0 стара как мир. Пользуйтесь скриптом вместо аддона (обновляется быстрее) или берите новую версию аддона со странички версий.

tentek
Благодарю ! А я постоянно попадал на эту версию :)
Но тем не менее на новой не отключается автобуфер ипропала кнопка перехода в полноэкранный режим.

InstantFox теперь не показывается в контекстном меню. Кто знает, как исправить?

Flash в FF 34b1 в RFRemix Linux не работает.
Запрос на включение выдаёт, а дальше ­— чёрный экран вместо видео на Youtube...
В Ferox 33.0 — работает нормально в том же профиле. Не первый, кстати, случай в ранних бетах...

я так понимаю,  Firefox Hello в русской бете не предвидится?

Ни на одной из бет не имел проблем с флешем. w7. Про какие разрешения речь не понимаю, возможно дело в этом.

SlaveN пишет

Ни на одной из бет не имел проблем с флешем. w7.

XP, аналогично.

В безопасном режиме тоже не работает?
У меня флеш не работал как оказалось из-за расширения Flashblock

Способствуй развитию html5 - будет прекрасно. А пока это трагедия :|

В чем выражается твоя "трагедия" ?:lol:

Ну я рад за тебя, что ты можете прекрасно обходиться без флеша :)
Сейчас различные приложения, видео на сайтах, какие то функции у сайтов - на флеше; html5 масштабно нигде, кроме ютуба не используется. Да и на ютубе он глючное гуано. Доходило даже до того, что он сам во время воспроизведения качество видео менял. Это не говоря о том, что качество выше 720 поставить нельзя :lol:
Только избавь меня от узколобого и субъективного мнения что можно и без флеша прекрасно обойтись.

64 бит для винды есть ?:rolleyes:

Только избавь меня от узколобого и субъективного мнения что можно и без флеша прекрасно обойтись.

Обходиться прекрасно - нет. По крайней мере, пока Media Source Extensions в Firefox не допилен.

html5 масштабно нигде, кроме ютуба не используется.

ШТА ?

23-10-2014 16:11:56

64 бит для винды есть ?:rolleyes:

Будет только в версии 37.

RACEDRIV3R пишет

Эм. Обновился и теперь через адресную строку вместо гугла у меня тупой майлру. В about:config параметр keyword.URL стоит для гугла. Видимо надо теперь что то другое? Подскажите. Майл из себя выводит своей тупостью:/

Выведите куда-ниьбудь поисковую строку и поменяйте там поиск на какой-угодно.

У меня поисковая строка тут:
h_1414317032_3651863_4f250af0e2.png

RACEDRIV3R пишет

Эм. Обновился и теперь через адресную строку вместо гугла у меня тупой майлру. В about:config параметр keyword.URL стоит для гугла. Видимо надо теперь что то другое? Подскажите. Майл из себя выводит своей тупостью

может это и не ваш вариант, но проверьте в свойствах ярлыка с которого запускаете браузер нет ли там чего то от мэйл ру. если есть то удалите ярлык и создайте заново.
бывает так, что устанавливая какую нибудь программу или игру (которые являются партнёром мэйл ру) эти программы автоматически устанавливают различные сервисы от мэйл ру, в том числе заменяют ярлыки браузеров. выглядят ярлыки браузеров как обычно, но как писал выше дописывается в свойства такая шняга. поэтому лучше пошагово устанавливать все программы чтобы видеть не впихнули ли туда чего нибудь не нужное.

Тяжелеет браузер - 28-ая версия 24 мб, 34-ая уже 38 мб. А между ними всего 7 месяцев. Боюсь, что через год FireFox рискует стать неповоротливым монстром, в котором уже сейчас встроен чат и среда разработки WebIDE для FireFox OS, которые здорово смотрелись бы в качестве дополнений, но не встроенного функционала. С лета, когда стало известно об этих двух нововведениях, поневоле начал задумываться, что на немощных нетбуках или старом железе в недалёкой перспективе придёться перестать обновлять версии браузера во избежание падения производительности.

Диванная аналитика на грани фантастики.
Ну вырос инсталлер на 14 мб. И что?

Старое железо на то и старое, что не поддерживает новые технологии. Это как иметь черной белый телевизор сетовать на то, что фильмы цветные.

При чем здесь вообще новые технологии? Нет никаких новых технологий, дело в другом: со временем программа превращается в монстра. Как это произошло с винампом и неро. Еще пару нововведений и они могли бы уже официально приписать к своим программам "Operating System".
Где здесь прогресс? Прогресс, это когда на черно-белом тв удалось бы смотреть цветные фильмы, когда крайзис 3 на ультре не тормозил бы на калькуляторе - вот это технологический прогресс :) А все остальное - это маркетинг.

И что такого приделали к FF?
Голосовой видео чат? Это веб стандарт. Он утвержден W3C и есть в других браузерах.
Поддержка многоядерности? Так пора уже, везде многоядерные процессоры.
Инструменты разработки? Так FF всегда был ориентирован на веб разработчиков и имел обширные инструменты. Да, со временем их стало больше, как и технологий.

Советую для начала думать и гуглить, а потом что-то писать. Ибо бред выходит.

В чем бред выходит? Я лишь подчеркнул тенденцию разработчиков  к монстросозданию.
Я не говорю что [firefox] сейчас чем то перегружен. И не знаю что с ним будет через год.

Надеюсь только, в один прекрасный момент вместо основной os не начнет грузиться [firefox]os :lol:

Я лишь подчеркнул тенденцию разработчиков  к монстросозданию.

Давайте ничего нового не создавать и сидеть в пещере дальше.

Aquarelle пишет

В чем бред выходит? Я лишь подчеркнул тенденцию разработчиков  к монстросозданию.
Я не говорю что [firefox] сейчас чем то перегружен.

А не противоречите ли вы сами себе?

Kuja
Ну пользуйтесь монстрами, вместо специализированного софта.
Но я еще раз повторяю: монстры - это не новые технологии и не прогресс.
Если вам нравится что в калькуляторе есть встроенный видео редкатор, 2/3 фотошопа и встроенный интрнет-магазин - ваше право.

DreamC пишет

А не противоречите ли вы сами себе?

Нет. В примере я привел лишь винамп и неро. Это я в связи с тем, что установщик [firefox] растет.

В примере я привел лишь винамп и неро. Это я в связи с тем, что установщик [firefox] растет.

Вообще никакой связи.
Установщик растет, паника, все пропало.

Ну пользуйтесь монстрами, вместо специализированного софта.

И чем мне пользоваться, IE? Он уже установлен и никто не знает сколько он весит.


Но я еще раз повторяю: монстры - это не новые технологии и не прогресс.
Если вам нравится что в калькуляторе есть встроенный видео редкатор, 2/3 фотошопа и встроенный интрнет-магазин - ваше право.

Смените точку зрения. А то уровень детского сада.
Новые технологии - больше кода. Больше кода никак меньше весить не могут.

У вас там МакОС весить больше стала. Выкидывайте нафиг, монструозная же.

Kuja пишет

И чем мне пользоваться, IE? Он уже установлен и никто не знает сколько он весит.

При чем здесь ie? Я не утверждаю что [firefox] уже стал рыжей неповоротливой коровой. Но тенденция на лицо. Как  заметил Stanislav1989 - среду разработки WebIDE можно было бы реализовать как дополнение.

Kuja пишет

Новые технологии - больше кода. Больше кода никак меньше весить не могут.

Вы меня совсем не понимаете. :) Все валите в одну кучу. Я вам говорю про монстро-образные программы, а вы мне про новые технологии и код.
Взять тот же скайп, его размеры и аппетиты растут в геометрической прогрессии и что? Он стал от этого намного технологичнее? Он от этого стал неюзабельным гов*ом :lol: Я понял вашу позицию, что вы сторонник подобного и переубедить вас просто невозможно :)

Kuja пишет

У вас там МакОС весить больше стала. Выкидывайте нафиг, монструозная же.

А с ос уже сложнее. Единственная альтернатива - линукс. Но линукс по многим параметрам не может заменить ни маздай, ни мак.

Kuja,  всё ясно - вы любитель комбайнов. И те, кто не придерживается этой точки зрения - по вашему однозначно несут бред. А потому спорить бесполезно. Но браузер должен быть браузером. Не против нововведений в принципе - против сверхспециализированных нововведений. К инструментам разработчика нет никаких претензий - это в любом продукте можно встретить. Снова обозначу WebIDE - попробуйте ответить, нафига включать среду разработки для FirefoxOS в основной дистрибутив? Давайте FireBug попросим разработчиков включить в Firefox - а что, прекрасное дополнение для web-разработчиков, которым, кстати, пользуется более 3 млн человек. Только во что превратится браузер?
Firefox всегда отличался своей чистой первозданностью - и каждый обвешивал его с помощью дополнений тем функционалом, который ему нужен. Сейчас Mozilla очевидно отходит от этой концепции и включает в свой браузер разные неочевидные фичи - иногда кажется, что для имитации активной работы над продуктом.

Kuja пишет

Поддержка многоядерности? Так пора уже, везде многоядерные процессоры.

Слежу за мультипроцессовостью с декабря прошлого года. На дворе конец октября - до сих пор практически неюзабельно; всё тормозит, несовместимость с дополнениями, куча некорректно или вовсе неработающего встроенного функционала. И это собираются совсем скоро включать по умолчанию. Зачем, если технология откровенно неюзебельна в повседневном использовании? Или технология ради технологии? В том же Хроме, несмотря на большое потребление памяти, мультипроцессовость работает без каких-то серьёзных нареканий.

Kuja пишет

Старое железо на то и старое, что не поддерживает новые технологии.

Речь шла о другом. Например, на моём запасном системнике, которому около 10 лет, нововведения функционируют, но всё это происходит на фоне ухудшения производительности и отзывчивости браузера. До 31-ой версии включительно всё было нормально. Начиная с 32-ой версии, где ввели новый кэш, пришлось прилично шаманить с about:config, чтобы добиться приемлемых результатов.

Kuja пишет

Установщик растет, паника, все пропало.

Растут внутренности установщика - от версии к версии здорово прибавляют, например, xul.dll и omni.ja. И всё это подгружается и требует ресурсов. Если бы установщик вырос за счёт добавления нескольких новых языков - даже вопросов бы не было.

По-моему, Aquarelle и Stanislav1989 даже не старались понять то, о чем говорил Kuja.

Вы все начинаете уходить в свое мнение - остановитесь (это относится ко всем). Большинство высказываний даже становится смешно читать...

Не мог не заметить изменения в [firefox] 34. Вот после нескольких обновлений существенно снизилось потребление памяти.
Сейчас открыто 24 вкладки все загружены, не считая еще 23 выгруженных; и после нескольких часов работы [firefox] занимает 600мб.
Раньше как минимум в два раза больше при идентичных условиях эксплуатации :D

Не надо гнать, Firefox развивается в правильном направлении.

DreamC пишет

По-моему, Aquarelle и Stanislav1989 даже не старались понять то, о чем говорил Kuja.Вы все начинаете уходить в свое мнение - остановитесь (это относится ко всем). Большинство высказываний даже становится смешно читать...

А я с ними полностью согласен и не вижу, что тут смешного :cool: Браузер должен быть браузером а не комбайном всё в одном, а кому нужно, сами себе свои дополнения поставят. По умному его легче и быстрее надо делать а не монстра с каждой новой версией.

его легче и быстрее надо делать

Firefox и так лёгкий и быстрый.

Ну так это сегодня он легкий быстрый.
Можно только догадываться, на что способны разработчики в погоне за популяризацией своего детища :)
Сомневаюсь я что то, что они оставят его в покое и будут просто оптимизировать и улучшать в соответствии с новыми технологиями.

Обнаружил какой то баг.
Не грузится видео в 60fps вот это и это на флеше.

Все отбой, 60fps поддерживается только в Google Chrome, Firefox Nightly и Internet Explorer 11 :)

60 ФПС вообще во флеше играться не будут. Только html5 и dash.
В ночнушках ФФ все работает. Причём давненько.

Вот как. На html5 воспроизводится, но видно что это не 60fps :)
С другой стороны, я все равно летсплеи видеоигр особо не смотрю...
Вот так на [firefox] сидишь и отстаешь от новых технологий и даже не подозреваешь, что оные заполняют мир :D
Чисто случайно узнал, что на ютубе уже в ходу 60fps.

Как бы 60 ФПС ввели на днях. Поддержка в ночнушках есть давно. Допилят, включат по умолчанию.
Опять передергиваешь по собственному незнанию.

Да успокойся уже, что у тебя так бомбануло то :lol:
На днях значит ввели.. просто удивило что даже ослик умеет, а огнелис нет.

Потому что использует открытые стандарты. А h.264 к ним не относится. Приходится искать обходные пути.

Aquarelle пишет

Ну так это сегодня он легкий быстрый.Можно только догадываться, на что способны разработчики в погоне за популяризацией своего детища Сомневаюсь я что то, что они оставят его в покое и будут просто оптимизировать и улучшать в соответствии с новыми технологиями.

Прямая дорога тогда на Pale Moon :) Там хоть его не грузят как firefox.png ;) Я периодически на нём работаю и всё нормально. Легче и ресурсов меньше жрёт, то бишь обычный браузер и ничего лишнего. А сейчас перебрался на firefox.png, чтобы проверить, как новый тулбар от NS 2015 работает.

Не знаю, у меня палмун в тесте проигрывает фоксу 30% :)
Тестил на чистых профилях

Aquarelle пишет

Не знаю, у меня палмун в тесте проигрывает фоксу 30% Тестил на чистых профилях

Я же тебе уже объяснял в другой теме, что у меня он тоже много фоксу проигрывает: Pale Moon 25.0.2 - 1047 против FF 32 - 1438, но в работе ИМХО чуть побыстрее даже. Просто он не заточен там под некоторые конкретные тесты, которые в обычной работе в принципе нафиг лично мне не нужны. Вот сейчас перешёл с него на FF и разницы нет никакой. Единственно из моих дополнений он тулбар от Нортона не поддерживает, да и фиг с ним, некоторые его сами у себя отключают.

Заточка под тесты. Смешно.
В нем просто js старый.

Firefox давно является лучшим браузером. Во всём превосходит конкурентов.
Может кто-то попытается доказать обратное, чтобы я поржал :D

Hastla пишет

Firefox давно является лучшим браузером. Во всём превосходит конкурентов. Может кто-то попытается доказать обратное, чтобы я поржал
                    Отредактировано Hastla (Сегодня 15:51:59)

Жаль, нет кнопки Like :)


Кто-нибудь Hello пробовал?

Hastla пишет

Firefox давно является лучшим браузером. Во всём превосходит конкурентов.
Может кто-то попытается доказать обратное, чтобы я поржал :D

Как по мне - на другие и не смотрю. НО у других есть и свои плюсы. Хром, действительно, зачастую более плавно себя ведет. У ЯБ достаточно милое Табло. Опера... - Опера.
Но у них у всех нет большинства того функционала, что реализуются аддонрами в ФФ.
Да и в последнее время ФФ начинает работать все лучше и лучше.

Да и многие проекты Mozilla мне нравятся.
Один из них - pdf.js. Хоть некоторые и воротят нос от него.
А как по мне - добавили бы еще и поддержку офисных файлов.

В ночнушках потихоньку появляется Shumway...

В правильную сторону (имхо) развиваются WebApps...

RED пишет

Кто-нибудь Hello пробовал?

Пробовал. Работает. Причем достаточно хорошо.

Но! Очень не хватает поддержки конференций. И без вкусных фишек Скайпа типа атоматической подгонки громкости, убирания шумов и подобных становится чуть хуже.

Но это отличный первый шаг.

Kuja пишет

Заточка под тесты. Смешно.В нем просто js старый.

Смейся дальше, мне по-фигу, главное, что работает быстро.

31-10-2014 22:55:14

Hastla пишет

Firefox давно является лучшим браузером. Во всём превосходит конкурентов. Может кто-то попытается доказать обратное, чтобы я поржал
                    Отредактировано Hastla (Сегодня 16:51:59)

Зайди на форумы других браузеров и там поржи лучше))

В ночнушках потихоньку появляется Shumway...

Пилят они еще этот костыль?

Да и многие проекты Mozilla мне нравятся.
Один из них - pdf.js. Хоть некоторые и воротят нос от него.

Согласен, удобно.

Кстати, что насчет Media Source Extensions? Когда допилят?



31-10-2014 23:07:25

Зайди на форумы других браузеров и там поржи лучше))

Я понимаю еще, когда человек по незнанию использует Хром и IE, но если это сознательный выбор... Они еще и обсуждают эти "браузеры" на форумах? )))))))

Hastla пишет

Я понимаю еще, когда человек по незнанию использует Хром и IE, но если это сознательный выбор... Они еще и обсуждают эти "браузеры" на форумах? )))))))

Не, ну я тоже мозиллу не на что менять не собираюсь и надеюсь и в дальнейшем так и будет, но попробуйте это объяснить тем, кто работает на Хроме, или вот Cyberfox, тоже очень шустрый браузер, или вот Опера например? Опять же, тут бессмысленно кричать, что FF это лучший, т.к. получается игра в одни ворота и просто фанатизмом попахивает.

Опять же, тут бессмысленно кричать, что FF это лучший.

Пока никто не доказал обратное.

А кто будет доказывать обратное, если тут все фаны [firefox] ...
Поржать можно пойти в топик на хабрахабре, когда в очередной раз про хромооперу напишут или хромояб :lol:
Правда, про хромояб самоубийственно писать. У меня там из-за этого двум аккам карму слили.

Hastla пишет

Я понимаю еще, когда человек по незнанию использует Хром и IE, но если это сознательный выбор...

Ну вот я ставил другу и подруге на пк [firefox]. Через время браузер по умолчанию становился хром. У того и у другой. А обратно [firefox] уже не хотят. Я не знаю какой из этого можно сделать вывод...

Через время браузер по умолчанию становился хром. У того и у другой. А обратно [firefox] уже не хотят.

сочувствую )))

Тут дело вкуса и привычки..Мне просто нравится FF. Да и использую я его уже давно. И менять не собираюсь,потому что удобно мне в нем.

Fsingle пишет

Тут дело вкуса и привычки..

Врятли! Так же другу поставил линукс; вроде все норм, линь работает быстро, вирусов нет, хрень от майлсру не лезет из всех щелей...
Но когда после обновления иксы не поднимались, он обратился ко мне с этой проблемой, но захотел вернуть винду.
Я думаю, тут все дело в стадности. Про хром и винду на каждом заборе написано, вот их и выбирают.

Так же и многие не могут понять, что всякие Waterfox'ы и Palemoon'ы это мусора куски.
Все, что они предлагают есть и так в ночных версиях FF. Нужно только руками все настроить.

Aquarelle пишет

линь работает быстро, вирусов нет

:lol: Могу поделиться.

Пфф..исходниками что ли :lol:

Kuja пишет

Palemoon'ы это мусора куски.

Palemoon форкнулся же, там поддерживают оригинальный интерфейс Firefox, без Australis.

И? Новые фишки то где?
Читаю описание фич и смешно.

Ну, как сказал <<Юрий>>, палмун работает пошустрее и менее требователен к ресурсам пк + интерфейс остался прежний, который так многим нравится.

Kuja
Какие новые фишки? Palemoon хорош для тех, кому нравится классический интерфейс. А большого количества новых фишек ждать не приходится, ибо работает над ним один человек в своё свободное время.

Небольшое рассуждение, не подразумевающее развития в дискуссию, в которой просто не вижу смысла...

Aquarelle пишет

линь работает быстро, вирусов нет, хрень от майлсру не лезет из всех щелей...

А при чём тут линь, и "хрень от майлсру не лезет из всех щелей"? У меня винда, вирусов нет и ничто ни из каких щелей не лезет. Хотя есть и ящик на Майл, и облако, и "Агентом" время от времени пользуюсь. Может всё же дело в том, что под сводом черепа находится, а не в системе?

Aquarelle пишет

тут все дело в стадности. Про хром и винду на каждом заборе написано, вот их и выбирают.

На каждом заборе давно пишут по Apple, а не про Винду. А вот насчёт Хрома, то это да - в точку. Так вот, "огрызок" - он и есть огрызок, и рядом с Виндой, лично я, никогда не поставлю MAC. И линуксы тоже. Сейчас может наброситься целая куча "спецов", но это моя точка зрения. После тестирования всех этих чудес творческой мысли..)

zAleks пишет

Может всё же дело в том, что под сводом черепа находится, а не в системе?

Возможно. Так как я разбираюсь в пк, ко мне не редко друзья обращаются с просьбой помочь, так как пк как то не так работает.
И часто приходится выгребать вирусню. Например, какие то расширения которые блокируют сайты и показывают рекламу. Можно сказать, только дебил согласился бы установить себе такое расширение.
Значит они дебилы? Ни разу не дебилы, просто далекие от it люди.

А майлсру пользуется этим и впаривает свои спутники, гварды, интернеты. Иногда даже опытный пользователь может пропустить галочки, при установке программы, на этот мусор, так как они иногда бывают спрятаны по кат.
Более того, майлсру была неоднократно замечена в том, что подписывает своей цифровой подписью всякие вирусы. Так, например, при попытке что то скачать в инете, вместо, скажем, mp3, вам скачается доунлоадер в exe с подписью майлсру. На который уже не визжит только самый ленивый антивирус.
Для линукса ничего подобного нет, для линукса нет вирусов.

zAleks пишет

и рядом с Виндой, лично я, никогда не поставлю MAC.

Ну это права. Многие вынуждены терпеть у себя винду. Но если есть деньги на мак, то в винде смысл уже пропадает. Ну а линукс далеко не для всех может полноценно заменить винду.

Aquarelle, Вы меня не так поняли..)

Aquarelle пишет

Многие вынуждены терпеть у себя винду. Но если есть деньги на мак, то в винде смысл уже пропадает.

В том-то и дело, что из трёх моих компов - один MAC. Но им пользуюсь только когда нахожусь на кухне, т.к. именно там он и находится. И именно его я терплю, ввиду того, что деньги всё равно уже потрачены. "Суперность" продукции Apple - такая же рекламная лапша на уши, как и "гений Джобса". Хотя действительно гений.. в чём-то... Например в том, что люди тратят (к примеру) 50 000 р. на покупку того, что стоит 10 000 р., но каким счастьем светятся их лица от своего приобретения..))) Ладно, я уже говорил выше, что не собираюсь развивать своё небольшое рассуждение в дискуссию, так как не вижу в этом смысла (большинство обладателей MACов будут с пеной у рта доказывать, что это лучшая в мире продукция. Даже те, кто поняли как их развели, чтобы не считать хотя бы самих себя доверчивыми лохами). Просто дополнил для полной ясности. И этот пост по данному вопросу последний.. :)

Aquarelle пишет

просто далекие от it люди.

Есть специальное слово - НУБЫ. :D

Aquarelle пишет

вам скачается доунлоадер в exe с подписью майлсру

Очень просто это делается через Restorator например.

Aquarelle пишет

для линукса нет вирусов.

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка). :sick:

Да и вирус для линукса я могу так же легко в текстовом редакторе написать.

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка). :sick:

Еще можно разочароваться в надежности Линукса, скинув компьютер из окна.

zAleks пишет

В том-то и дело, что из трёх моих компов - один MAC.

А я люблю в игрушки поиграть. Поэтому у меня стоит винда. Ее в этом плане нечем заменить. Если только консолью.

zAleks пишет

"Суперность" продукции Apple - такая же рекламная лапша на уши

Ну не знаю. Маки намного реже тормозят и глючат чем винда. Да и вирусов так же не соберешь, пока серфишь. Плюс, после ретины, когда сидишь за обычным моником - глаза вытекают.

zAleks пишет

Например в том, что люди тратят (к примеру) 50 000 р. на покупку того, что стоит 10 000 р.

Тут все дело в том, кто и что может себе позволить. Ведь есть немало людей, которые покупают себе верту за 200к.
Хотя я считаю что и айфон и мак - очень удобными в использовании.

VINRARUS пишет

Очень просто это делается через Restorator например.

В майлсру не отрицают, что раздают свою цифровую подпись направо и налево; такая партнерская программа..

VINRARUS пишет

Введи это в терминал линукса (или сохрани в файл omg.sh и запусти) и ты очень разочаруешься в надежности линукса (не вирус конечно, но очень вредная програмка)
rm -rf /

Эту юниксовую команду можно выполнить, если только я сам у себя ее наберу в терминале. Ты никак не выполнишь ее у меня.

Окай. Она удалит все файлы. Но, как я уже написал, если только я сам ее наберу. А виндовоз? Вспомни яндекс.диск, когда он после обновления чистил диск С, удалял подчистую все файлы из папки windows. Ответь, почему в винде все сервисы крутятся с правами System?
В Линуксе все демоны выполняются с правами пользователя. И если какой то сойдет с ума, как яндекс.диск на винде, то ничего он не удалит, кроме самого себя.

VINRARUS пишет

Да и вирус для линукса я могу так же легко в текстовом редакторе написать.

Ты можешь писать сколь угодно вирусного кода, самого различного. Но скажи, как ты собрался им заражать компы линуксойдов?
Просить выполнить команды? Или умолять подключить твои репы и обновиться? :lol:

Aquarelle
Тебя услышали.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40989

Kuja
Так это прекрасно!
Среда разработчика и обычных юзверей - это две абсолютно разные экосистемы. И со стороны мозилловцев было глупо пытаться их совместить.
Рад, что [firefox] более не будет развиваться в этом направлении. :)

Aquarelle пишет

Эту юниксовую команду можно выполнить, если только я сам у себя ее наберу в терминале. Ты никак не выполнишь ее у меня.

Это если какой то "вирус" не допишет эту команду в исполняемый файл. ;)

Aquarelle пишет

А виндовоз?

А KolibriOS? :cool:

Aquarelle пишет

Ответь, почему в винде все сервисы крутятся с правами System?

Потому что ей этого хочется.

Aquarelle пишет

В Линуксе все демоны выполняются с правами пользователя. И если какой то сойдет с ума, как яндекс.диск на винде, то ничего он не удалит, кроме самого себя.

...и всех файлов пользователя (самого ценного что есть на ПК). :lol:

Aquarelle пишет

Ты можешь писать сколь угодно вирусного кода, самого различного. Но скажи, как ты собрался им заражать компы линуксойдов?
Просить выполнить команды? Или умолять подключить твои репы и обновиться?

Ты не знаешь как распространяются вирусы? :dumb:
Пишешь какую то свою "очень полезную софтину" (или приватизируешь чужую), в нужное место вставляешь замаскированный вирусный код, вылаживаешь где нужно с саморекламой и салютами, и после запуска весь софт юзера стает заражен и вирус ждет пока его случайно перенесут на очередной линукс ПК.

VINRARUS пишет

Это если какой то "вирус" не допишет эту команду в исполняемый файл.

И откуда возьмется этот чудодейственный вирус? Ты путаешь принципы работы Линукса с виндой, в  которой все можно.
Что бы изменить исходный код программы, нужно ее пересобирать из исходников, компилировать. Какой вирус это сможет тайком от пользователя?
И в любом случае, без пароля рута ничего не будет :)

VINRARUS пишет

Потому что ей этого хочется.

Поэтому она настолько дырявая, что ее нужно самому защищать, устанавливая костыли в виде стороннего программного обеспечения. :lol: Я имею ввиду антивирусы

VINRARUS пишет

...и всех файлов пользователя (самого ценного что есть на ПК).

Теоретически это возможно, но вот практически - никогда. Яндекс.диск почему удалил все файлы из папки windows? Это была ошибка криворукого программера. В результате которой унинсталлер удалял не конечные папки по пути, а все папки в пути. Например, "C:\Users\%username%\appdata\yandex.disk" То есть, все папки указанные в этом пути были удалены. Включая сам диск С.
На линуксе установка программ в корне отличается. Они устанавливаются через пакетный менеджер, который их и удаляет.

VINRARUS пишет

вылаживаешь где нужно с саморекламой и салютами

Это где? Когда ты юзаешь Линукс, тебе не нужно открывать браузер и писать "скачать %programname%" - это все для винды. Как я выше писал, для установки программы используются пакетные менаджеры. К которым подключены репозитории.
Программы в этих репозиториях поддерживаются Canonical или сообществом пользователей.

VINRARUS пишет

и после запуска весь софт юзера стает заражен

Это невозможно. Программа не имеет доступа к процессу другой программы. Все процессы изолированы друг от друга.

Aquarelle пишет

Что бы изменить исходный код программы, нужно ее пересобирать из исходников, компилировать.

:lol: Наивный ты.
Изменять исходный код не нужно, настоящие вирусы изменяют машинный код (бинарник).
Пример не вредного вируса для винды. Он изменяет бинарник без ущерба самому бинарнику.
А вот простой способ подмены для простейшего вируса:

Выделить код

Код:

mv -f ./run ./RUN
echo "($viruscode) & ; ./RUN" > ./run

Ну или вирус который паразитирует только на скриптах (правда несет только теоретическую пользу, из за известного бага с пробелами в цикле for):

Выделить код

Код:

for FILE in `find / | grep '.sh$'`
do
echo "($viruscode) &" >> $FILE 
done
Aquarelle пишет

Поэтому она настолько дырявая

У линукса количество дырок не меньше, просто масштаб скромнее. :P
http://www.oszone.net/25284/Shellshock_bug_discovered

Aquarelle пишет

На линуксе установка программ в корне отличается. Они устанавливаются через пакетный менеджер, который их и удаляет.

Угу, в корне. :whistle:

Aquarelle пишет

Когда ты юзаешь Линукс, тебе не нужно открывать браузер и писать "скачать %programname%" - это все для винды. Как я выше писал, для установки программы используются пакетные менаджеры. К которым подключены репозитории.

:D Пример ведра тебя не учит видимо.

Aquarelle пишет

Это невозможно. Программа не имеет доступа к процессу другой программы. Все процессы изолированы друг от друга.

Пока вы следите за небом мы подкрадемся под землей. :iron:

VINRARUS
Ты меня не слушаешь :)
На Линуксе можно написать и запустить полноценный троян, который будет собирать о тебе любую инфу и отправлять на удаленный адрес.
Проблема вот в чем:
1- Дистрибутивов много и все они разные, разные версии библиотек. Маловероятно что твой бинарник будет работать у всех подряд.
2- Способ распространения. Как я говорил, линуксоиды не качают программы из инета и не подключают себе все подряд репы которые находят в инете. А просунуть свой троян в официальные репозитории ты не сможешь.
3- Трояну будет нужен рут. Где ты собрался его брать?

Я не говорю о том что в Линуксе меньше дыр и уязвимостей. Линукс защищеннее чем виндоза более гибким распределением прав. Поэтому до сих пор под Линукс нет ни одного вируса. Есть черви достающие сервера, но это другая тема..

Aquarelle , VINRARUS
Что бы закончить оффтоп : линуксы защищены своей малой распространённостью , избранностью . Пока так остаётся - писать и распространять вирусы просто невыгодно , разве что для серверов . Если начнут количественно конкурировать с Win - способы найдут .

Aquarelle пишет

1- Дистрибутивов много и все они разные, разные версии библиотек. Маловероятно что твой бинарник будет работать у всех подряд.

wget в помощь.
А скриптовой вирус вовсе мультиплатформенный.

Aquarelle пишет

Как я говорил, линуксоиды не качают программы из инета и не подключают себе все подряд репы которые находят в инете.

Не расписывайся за всех.

Aquarelle пишет

3- Трояну будет нужен рут. Где ты собрался его брать?

Зачем он ему?

Aquarelle пишет

Поэтому до сих пор под Линукс нет ни одного вируса.

:lol:

04-11-2014 17:55:57

AlAvis пишет

линуксы защищены своей малой распространённостью

Это самовнушение. :P

VINRARUS пишет

Зачем он ему?

Зачем он ему?
Он без рута чихнуть не сможет.

Я тебе написал три основные причины, по которым вирусов на линуксе нет.

Aquarelle пишет

Он без рута чихнуть не сможет.

Браузер же может и чихать и другими местами звуки издавать. ;)

Aquarelle пишет

Я тебе написал три основные причины, по которым вирусов на линуксе нет.

Но я их почему то с легкостью опроверг. :P

VINRARUS пишет

Браузер же может и чихать и другими местами звуки издавать.

А что может браузер? Кроме как показывать страницы и работать с файлами которые скачал из инета? И вообще, мы же говорим про защищенность ос, а не браузеров.

VINRARUS пишет

Но я их почему то с легкостью опроверг.

Ну так напиши первый массовый действующий вирус для Линя и войди в историю наряду с самим Линусом :lol:

Раз не договоритесь - небольшая история : существовала в седой древности ось для смартфонов - Symbian , никакая зараза её не брала , захочет какая ява смсину на платный номер послать - поседеешь пока установишь , права дашь , да послать смс разрешишь . Все программы только из проверенного магазина . Но потом некие умники рукастые подумали : "зачем платить за программы , почему нельзя эффекты красивенные поставить или кодеки заумные" и смастерили прогу для взлома - кликни и ты хозяин своей трубы . Но набежали всякие школололы  , поизмывались над своими ноклами и сонями , а хитрые дяди под это дело завалили форумы прогами завлекущими и баннерами горыобещающими . И стали люди блага ожидающие посылать умным дядям - кто смс на весь баланс , кто контакты непомерным трудом нажитые , а кто фото в окрас вгоняющие ...

Когда на Линуксы придут домохозяйки и блондинки , а не теперешние юзеры с умением выше среднего и прибыли от вирусов будет немеренно - всегда найдут способ и поставить и заставить . Пример неуязвимой , безвирусной яблочной оси , для которой даже антивирусы не делали , а теперь в огромные ботнеты собирают .

Aquarelle пишет

А что может браузер?

Делать банковские операции и даже убивать людей.

Aquarelle пишет

Ну так напиши первый массовый действующий вирус для Линя и войди в историю наряду с самим Линусом

ОК. DD.png

AlAvis

AlAvis пишет

и смастерили прогу для взлома - кликни и ты хозяин

В Линуксе с этим проще. Это опенсорс. Все найденные уязвимости быстро закрываются.

VINRARUS пишет

ОК.

Challenge Accepted? :lol:

Aquarelle пишет

Все найденные уязвимости быстро закрываются

Все найденные разработчиками уязвимости быстро закрываются;)

Какие разработчики? Это же опенсорс, тут любой может обнаружить уязвимость и закрыть ее ;)

Aquarelle пишет

Это же опенсорс, тут любой может обнаружить уязвимость и закрыть ее

Либо воспользоваться ею. D3.png

А это тут при чем?
Openssl - то еще решето, но все найденные уязвимости сразу же закрываются.
В отличие от виндозы. Найдешь уязвимость и будешь ждать пока мелкософт соизволит заплатку выпустить :usch:

Aquarelle пишет

то еще решето

Опенсорс же, не? :D

Aquarelle пишет

В отличие от виндозы. Найдешь уязвимость и будешь ждать пока мелкософт соизволит заплатку выпустить

В отличии от линя эту уязвимость хотя бы ищут те кто ее допустил. :lol:

Друзья. А когда выйдет финальный релиз[firefox] 34. 28.11.2014 или 1.12.2014? Из информации в интернете непонятно.Заранее благодарен за ответ

gena2009
2 декабря https://mail.mozilla.com/home/publiccalendar@mozilla.com/Releases%20Scheduling.html