Поздравляю всех с окончанием столь долгого ожидания.
Обсуждать релиз давайте здесь.

А менюшки на http://sheitesami.ru/ как не работали, так и не работают до сих пор.

Подправил немного тему, чтобы понятней было.

Наконец-то :D
Для полного восторга осталось дождаться русской версии.
Когда она ожидается?

А где посмотреть список изменений с RC2 ?
Или как с RC1 до RC2, автоапдейтер подправили, а всё остальное гори синим пламенем ?

Вышел уже?... не верю =)=) ....выкладывайте сцылко plz!...

Вышел уже?... не верю smilesmile ....выкладывайте сцылко plz!...

ftp.mozilla.org

:lol: RC3 и Final одно и то-же... Gecko/20051111 Firefox/1.5... :D

а чего на оф. сайте до сих пор весит РС3

Крыска
значит руки ещё не дошли... :lol:
скоро поправят... ;)

Выделить код

Код:

d0cbbd5d8c47fe36ee8f26fb1255838c *Firefox Setup 1.5.exe
d0cbbd5d8c47fe36ee8f26fb1255838c *Firefox Setup 1.5rc3.exe

чексуммы одинаковы... :D т.е. у кого RC3, нету смысла качать англиский ФФ
и ставить сверху...

чексуммы одинаковы... big_smile т.е. у кого RC3, нету смысла качать англиский ФФ
и ставить сверху...

Так так и должно быть. Если что-то глючит, это правят и выпускают RC4, а если RC3 глюков не содержит, его выпускают как финал.

Почесал пишет

Так так и должно быть. Если что-то глючит, это правят и выпускают RC4, а если RC3 глюков не содержит, его выпускают как финал.

я правильно понял? 1.5.r.c3 абсолютно ничем не отличается от 1.5.. Или же хоть и очень малая, но разница все же есть?

я правильно понял? 1.5.r.c3 абсолютно ничем не отличается от 1.5.. Или же хоть и очень малая, но разница все же есть?

Они абсолютно одинаковы.

У меня обновился автоапдейтом, смена языка на аглицкий не произошла, вполне-себе русский 1.5 Final ;)

Cyber Punk пишет
Выделить код

Код:

d0cbbd5d8c47fe36ee8f26fb1255838c *Firefox Setup 1.5.exe
d0cbbd5d8c47fe36ee8f26fb1255838c *Firefox Setup 1.5rc3.exe

чексуммы одинаковы... :D т.е. у кого RC3, нету смысла качать англиский ФФ
и ставить сверху...

Проверять по MD5 — не лучший способ. ;)
Вот 2 файла: первый, второй. MD5 суммы одинаковы, но файлы разные. :D

Mozilla Firefox 1.5
->http://64.12.204.21/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/en-US/Firefox%20Setup%201.5.exe

ну а русский когда?

А почему, интересно, Fx 1.5 переехал на mozilla.com?

Mishail:
:D дабы раскрутить марку...

Ведь выпуск 1.5 большое событие, и по этому событию пройдёт не малое количество рекламы в сети...
ну и что-бы зарекомендовать себя, т.е свой продукт, сделали такой ход... по моему очень логичный... :lol:

А у меня лично к .com отвращение... :mad:
Ну да ладно. Скорей бы русский. ЖДЁМ!!!

Ура, товарищи!. Долго я ждал этого события, не обновлялся с 1.0.х до бет.
Осталось дождаться локализации и можно смело апгрейдить все компы.

Русскоязычного-бы.....ждём-с:)....

Да, переезд на домен com - логичное продолжение всего процесса. Организация Mozilla Foundation страдала от того, что ее некоммерческий статус не позволял проводить нормальную выгодную политику продвижения Firefox. Но с появлением Mozilla Corporation все проблемы остались в прошлом. Свобода появилась не только у нас, пользователей, но и "по ту сторону баррикад", у разработчиков.

RED пишет

Да, переезд на домен com - логичное продолжение всего процесса. Организация Mozilla Foundation страдала от того, что ее некоммерческий статус не позволял проводить нормальную выгодную политику продвижения Firefox. Но с появлением Mozilla Corporation все проблемы остались в прошлом. Свобода появилась не только у нас, пользователей, но и "по ту сторону баррикад", у разработчиков.

но когда всё-таки русская версия выйдет???

Информация о сроках выхода Firefox 1.5 Final:
Выход английской версии Firefox 1.5 ожидается во вторник в 11-12 вечера по Москве.
Выход русской версии Firefox 1.5 ожидается на этой неделе. Я пока НЕ ЗНАЮ точной даты, но знаю точно только то, что во вторник русская версия Firefox 1.5 не выйдет.

Напоминаю еще раз что в случае с Mozilla.org слова "ожидается" и "точно выйдет" не равноценны wink.

Интересно, почему на mozilla.ru вобще не сказано, что еще 29 ноября вышел 1.5 release? Ждешь от сайта оперативности - а он подводит. Ну и что, что русская версия еще не готова - само событие, выход финальной версии надо оглашать.

Выход оглашают на mozilla.org, здесь - русские версии.

Выход оглашают на mozilla.org, здесь - русские версии.

Уже на mozilla.com, а не org

То бишь да :)

ну на релизе сидеть неинтересно..
переезжаю на транки 1.6 ;)

кстати подскажите чем trunk отличается от trunk-fs

А если сейчас анхлицкую версию качнуть, на русскую потом можно будет проапгрейдится или качать по новой надо будя?

Sparr0w
Или ставить русификацию или качать заново

Будем надеяться что русификация будет не 4мб - просто после 1.0.6 не обнавлялся - терпения не хватает :lol:

Sparr0w

Будем надеяться что русификация будет не 4мб - просто после 1.0.6 не обнавлялся - терпения не хватает

Будет обычный пакет с локализацией. 100–200 КБ.

Хм, я так понимаю у меня одного, что ли пока русский 1.5 Final? o.O
Вроде нигде не копался, простой автоапдейт.

CbIPoK
Final - это Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5
У тебя скорее всего просто русификация установлена

Вопрос относительно русского FF. На моей машине установлен XP SP2 Rus. Установил FF 1.5 final, поменял локаль на ru-RU и FF стал русским.
На компе товарища с аналогичной системой такой трюк не проходит.
PS. Я FF всегда ставлю поверх старых версий. Может это из-за того что у меня до этого был RC1 русский? Правда потом RC2 и RC3 английский...


Второй вопрос. Расширю вопрос товарища Rion
В чем различия trunk, trunk-fs, aviary?

...и последний. Что делать с файлами *.mar ?

Мужики посмотрите старой лисой (1.0.Х) если не в лом страничку, а то на 1.5 как-то убого смотриться:
http://hushome.com/phpBB/viewtopic.php?topic=5051&forum=1&start=60&71
длинная ссыла, а перенос по словам не работает :(. Дестройер нормально показывает.

И что за байда с картинками - вроде как обещались убрать этот идиотизм - открывать картинки в отдельной вкладке ...:(
Или - типа не нравиться ставьте расширение :lol:

Turbobas

Может это из-за того что у меня до этого был RC1 русский?

Именно поэтому :) Локаль-то русская осталась!

Infant
+1

Что же так тянут с выходом Русского релиза ? Интересно кто отвечает за русификацию...

Sparr0w пишет

Мужики посмотрите старой лисой (1.0.Х) если не в лом страничку, а то на 1.5 как-то убого смотриться:
http://hushome.com/phpBB/viewtopic.php?topic=5051&forum=1&start=60&71
длинная ссыла, а перенос по словам не работает :(. Дестройер нормально показывает.

это форум левый! Лис отображает то что ему дают и переформатировать страницу не в его правилах...

И что-то у мня extended link properties 1.2.3 нифуя не показывает, абыдна.
А так конечно - пошустрей стал, назад-вперед бегает :) - маст хэв адназначна.

Скрытый мат, куча ошибок. Ужас! Короче, замечание.
RED

Turbobas Щаз локаль просто "ru" называется. М. б. поэтому.

Sparr0w написал:

Мужики посмотрите старой лисой (1.0.Х) если не в лом страничку, а то на 1.5 как-то убого смотриться:
http://hushome.com/phpBB/viewtopic.php? … =60&71
длинная ссыла, а перенос по словам не работает . Дестройер нормально показывает.

это форум левый! Лис отображает то что ему дают и переформатировать страницу не в его правилах...

А в FF нет, как в Опере, функции "по ширине окна" - принудительное переформатирование в случае появления горизонтальной прокрутки?? Или есть такое расширение?

deleted. cause: более не актуально.

Можно пару вопросов?

1) будет ли пакет русификации отдельно от сборки?

2) у кого-нибудь есть глюки с file upload? падает, зараза...

поставил 1.5 седня утром ни каких проблем не испытал правда парочу расширений пришлось обновить а так все норм :cool:

jno
Уже давно есть
1) http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:faqs:russian
memini
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=56233#p56233

jason32
Есть. ForceWrap называется:

Выделить код

Код:

javascript:(function() { var D = document; F(D.body); function F(n) { var u, r, c, x; if (n.nodeType == 3) { u = n.data.search(/\S{45}/); if (u >= 0) { r = n.splitText(u + 45); n.parentNode.insertBefore(D.createElement('wbr'), r); } } else if ((n.tagName != 'STYLE') && (n.tagName != 'SCRIPT')) { for (c = 0; x = n.childNodes[c]; ++c) { F(x); } } } D.body.innerHTML += ' '; })();

Вопрос: Если поставлю FF 1.5, то версия FF 1.0.6. останется на компе или нет? Они могут работать паралельно?

Consul
могут из разных папок и с разными профилями, а что это и как - используй поиск по форуму или  wiki

Sergeys пишет

jno
Уже давно есть
1) http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:faqs:russian

Блин. не пашет русский лэнгпак. То-ли руки у меня кривые, то-ли релиз сердитый... Он как вообще должен работать? Зато он выправил баги отсутствием подсказок :)

Belt
about:config -> general.useragent.locale -> ru

говорил я вам - не качайте английскую версию :)
делать нечего, кроме как себе проблемы создавать.
я понимаю, специалисты и энтузиасты любят иметь версию, не старше следующей ночнушки, но, друзья - зачем умышленно усложнять себе жизнь?
где ваше компьютерное мышление, которое заставляет все в жизни рационализровать? :)

PS это одна из прични, по которой я вообще не хотел публиковать новость об англ. версии. все ее наскачивают, а потом вместо того, чтобы загружать русскую версию, будут мучиться с русификацией. :(

RED пишет

будут мучиться с русификацией. :(

а чего мучиться-то?
ну, была английская - поинтересовался, нет ли уже лэнгвич-пака.
есть - скачал, поставил.
локаль поменял.
перезапустил.
все!:P

jason32  пишет

Есть. ForceWrap называется:

А где прописывать этот код? Простите за ламерский вопрос...

Вот случайно набрёл на обоину, посвящённую выходу Firefox 1.5! ;)
http://java.com/en/download/help/testvm.xml

Так-с...
Слил. Решил потрахаться с профилями, впервые захотел чтобы было 2 фокса. Но намутил делов. = )
Переименовал профиль, а в 1.5 профиль не создал новый. Так что он схавал от 1.0.7. =) И вроде бы не подавился. %)
Вопрос(ещё в RC достало): Как вырубить сокращённые контекстные меню!?

\M/Man пишет

Вот случайно набрёл на обоину, посвящённую выходу Firefox 1.5! ;)
http://java.com/en/download/help/testvm.xml

на что-то ты не на то набрел :) но всё равно спасибо за ссылку, дошли таки руки до обновления джава машины :)

Блин, хорошо все-таки что я не полез качать финальный релиз..... Хех.... только тчо почитал пост про компутерное мышление и улыбнулся - у меня как раз тот самый случай ))) Увидел по названию темы что релиз английский и даже не рыпнулся качать его.... да и сейчас не собираюсь.... пока что нормально живу под 1,5 RC1 rus.....как представлю скока возни было бы - качать/ставить RC2 rus, потом RC3 eng, потом русифицировать ее, потом 1.5 Final Eng.... бррр....
Короче решил я сразу - жду 1.5 Final Rus, потом еще выжидаю пару недель не появится ли в нем каких-то злобных багов, а уже потом качаю. ))))

Мне вот интресно, а зачем вам лиса на русском языке? Вы же сайты смотрите, а не в менюшках лисы копаетесь..

cardinalLXX
Панель закладок -> создать новую -> в поле "Адрес" вставить код.

memini
А как чего настроить так переводчика приглашать или за словарём лезть?

Качаю rus - 58% :)

поставил... Красиво, но инета нету...
Работаю из-под MS Proxy с NTLM авторизацией
Ругается на
Proxy Authentication Required
НО! пароль НЕ СПРАШИВАЕТ!
Как вылечиться?

Plazmer
Мистика! А Осёл ходит? А лис после осла? Пользователь в домен включен?
У МС прокси есть какая-нить консоль авторизации?

огнелис 1.0.7 работал замечательно. ИЕ тоже. Опера восьмой версии и 9rc1 запросто. Лис после осла не ходит.
Судя по всему на каждое соединение отдельная авторизация идет.

В первый раз устанавливал поверх старой лисы. Не работает... (по идее должны были настройки сохраниться и прозрачно все пошло бы)
Потом унинсталл полный,  удалил каталоги mozilla* в program files, documents and settings\application data, ребут

Основной трабл - не выскакивает окно запроса пароля. Так что его и ввести некуда.
Пока поставил поверх 1.5 старую 1.0.7, все РАБОТАЕТ даже без перезагрузки.

Для авторизации у нас требуется указывать логин: DOMEN\login
что, где, куда вписать?

Если пользователь в домене - всё должно работать. Если нет, то попробовать вписать имя пользователя вида: DOMAIN\User.

ViRUS пишет

Если пользователь в домене - всё должно работать. Если нет, то попробовать вписать имя пользователя вида: DOMAIN\User.

С удовольствием впишу. в огнелисе 1.0.7  так и делал.
НО НЕ ВЫСКАКИВАЕТ ОКНО ЗАПРОСА ПАРОЛЯ
:((((((
качаю оперу 9rc1...

Update:
снова поставил, уже в другой каталог лису 1.5
Запрос на авторизацию также не выдается.

Соорудил на локалхосте скрипт, который требует базовую авторизацию. При обращении к нему окно запроса пароля ПОЯВЛЯЕТСЯ. Окно запроса пароля прокси - НЕТ

Мистика.

RED пишет

говорил я вам - не качайте английскую версию :)
делать нечего, кроме как себе проблемы создавать.

А что, русская сборка покруче оригинальной будет? )

alvic
она просто будит официально русской:)

Долгожданный релиз! Мне очень понравилось то, что впредь обновления можно будет грузить не скачивая сам инсталлятор (БОЛЬШОЙ +) Не понравилось горизонтальное меню, вертикальное было намного удобней... :/

друзья - зачем умышленно усложнять себе жизнь?

Вот и я думаю, зачем мы все усложняем себе жизнь, юзали бы Оперу, и горя не знали.

Zealy
А я вот думаю, что с такими советами надо идти в другое место, а не офтопить тут...

блин,никак не получается скачать 1.5 с нашего сайта.

voll
Только что скачал.
Если под нашим сайтом подразумевается mozilla.ru :).

Plazmer
Смотри профиль, может в нём грабли. Я на 1.5 в домен спокойно захожу, все запросы есть.

uT)Dev1L пишет

поставил 1.5 седня утром ни каких проблем не испытал правда парочу расширений пришлось обновить а так все норм :cool:

Абсолютно аналогичная картина, более того, даже все расширения сохранились. Ставилось поверх RC2-ru.:D

смотря с чего обновляться. я обновлся с какой-то недавней ночнушки, собранной во время чаепития программистов, так вообще все расширения подхватились на ура.
а если обновляться с заплесневелого Firefox 0.8 (кажется тогда впервые появился менеджер расширений), то не только все расширения отвалятся - вообще профиль накроется, как мерзнущий кот одеялом хозяина.

Plazmer  пишет

С удовольствием впишу. в огнелисе 1.0.7  так и делал.
НО НЕ ВЫСКАКИВАЕТ ОКНО ЗАПРОСА ПАРОЛЯ
(((((
качаю оперу 9rc1...

Давно пора..как впечатление лисовода от нормального браузера?? Operafan.ru - советую

jason32
Офтопим в другой теме! Замечание.
Вообще, мне кажется наши друзья-оперы стали слишком нагло себя вести. Не пора ли закручивать гайки?

Давно пора. Администрация слишком либеральна, чем не устают пользоваться нарушители порядка.

Недоволен. Поверх 1.0.7 установился крайне криво. Новая организация настроек - ужас. Например для моей темы все параметры в окошки не помещаются. Нашел давно удаленные мной расширения и темы и заорал на несовместимость. Ну и хрен с этим, так ведь и нужные расширения поотрубал, обновления не помогли, выскочило знакомое окно с ошибками в нижней части экрана. Сносить/ставить более 20 расширений для отлова глюков - очень лениво. Выглядит как-то более убого. Шрифт что-ли сменили? Или размер? В выпадающих менюшках - тоже не влезает текст. "Правый клик" по страничке  обеднел. Где все? Производит впечатления сырой версии. В завершении всего, испортил мне профиль. Хорошо хоть закладки забекаплены были. Ужас, одним словом.
Единственный плюс - быстрее работает.
Еще раз - крайне недоволен и раздражен. Не ожидал такого от мирного апдейта с одной финальной версии до другой, при том что все расширения заранее были обновлены для совместимостью с 1.5
Пс. Пишу с Dr. Orco

Кажется вышел русский финал FF. Вот тут http://www.mozilla.com/products/download.html?product=firefox-1.5&os=win&lang=ru

ajk
вчера уж вышел :)

не работает коректно статусбуттонс... есть ещё у кого такие грабли? кнопки не хотят в статус добавляться.

нашёл в чём проблема сам.... терь подожду её решения :(

А мне 1.5 нравится :) , прям как вчера пересел - сразу на сердце легло, быстрее работает, все расширения встали, которые не встали - обновил, а какое красивое оформление при ошибке загрузки страницы - просто прелесть :D. Кнопка rss в строке адреса - тоже, прям как я хотел сделали. Прям разработчики мои мысли читают :).
Окно настроек тоже имхо удобнее сделали.
Короче, молодцы, молодцы!

Куда-то исчезли все поисковые плагины. Остались только стандартно устанавливаемые с русской версией. Жалко, конечно, но поправимо. В остальном всё нормально, кажется даже все нужные расширения обновил (а те, которые не обновились, заработали с nightly tester tools).
В итоге впечатления противоречивые, но в целом положительные. Что-то вроде "всё-равно его не брошу, потому что Лис хороший!"

Ewgen
Да, это баг. Поисковые плагины, устанавливаемые пользователем теперь хранятся в папке searchplugins в профиле, а те что идут с браузером - в  searchplugins в папке программы.
При миграции на 1.5 старые поисковые плагины в профиль не переносятся к сожалению.

День второй. Полёт нормальный. Крена нету. Все компоненты в норме. Сбросил правда парочку - FlashBlock, Cachefixer и Fox2Chm. ;)
И вроде даже не падал(!).
update
Flashblock обновил. Живём пока. :)
И ещё... Сокращённые контекстные меню куда-то...исчезли. :o

ragnaar  пишет

jason32
Офтопим в другой теме! Замечание.
Вообще, мне кажется наши друзья-оперы стали слишком нагло себя вести. Не пора ли закручивать гайки?

Извиняюсь, не удержался

Сокращённые меню появились.:mad:
Полтергейтс. :o

не могу обновиьтся автоматом. стоит rc2 rus. может кто что подскажет?

не могу обновиьтся автоматом. стоит rc2 rus. может кто что подскажет?

Наверное не включили ещё. Я тоже не могу обновиться :|

а при установке cache fixer 2 не загружается flash. что делать? версия 1,5 лисы.
как нить можно по другому сохранить кэш?

4-n
попробуй установить Cache Fixer 1.0
различия между 1.0 и 2.0 версиями

Запускаю поиск обновления на RC2 rus - пишет ничего не найдено. Почему?

Аналогично. Как в Винде, так и в Линуксе.

cr@nk пишет

не могу обновиьтся автоматом. стоит rc2 rus. может кто что подскажет?

Наверное не включили ещё. Я тоже не могу обновиться :|

Аналогичная ситуация....   Сколько же ждать... :(
Уже третья сутки пошли... :/

наталья
наверное хотят посмотреть не будет ли глюков чтобы потом уже нормально у всех обновилось. нам же остается только ждать...

Проблема с русской версией (очевидно).
При отправки репорта о том что та или иная страница неверно отображается в ФФ там віходит окошко в котором можна либо свою проблему написать либо вібрать в віпадающем меню одну из типичных трабл. Так вот там узкая эта колонка что прочитать вот эти предустановленые, так сказать, причины (проблемы) невозмодно. Вернее можно только часть. начало фразы...

Новая версия так же хороша как и старая плюс маленькая кучка приятностей:)
Я В ВОСТОРГЕ!!!!!! ЛИС ЛУЧШИЙ:cool:

да, я в целом тоже оч довлен. Все просто отлично, ничего лишнего. ВВ-код перетал жутко тормозить, щас просто отлично работает. Пока что никаких особо критичных проблем не замечено :)

Единственное чего я не могу понять так это почему до сих пор не появилось функции "загрузить рисунок"   (когда они недогружаются или отключен показ рисунков)... вот не укладывается в голове, это что так технически сложно? Или это у разработчиков такая принципиальная "фишка"? :)

вот не укладывается в голове, это что так технически сложно? Или это у разработчиков такая принципиальная "фишка"? smile

Просто эта штука находится в самом конце списка приоритетов... ибо мало кому нужна.

тем более, есть, когда есть ILO. эта фишка вообще не нужна становится.
или надо все функции ILO закладывать в Firefox, а это уже неразумно.

Ура!
Появилась опция network.proxy.socks_remote_dns!

Lustermaf
объясни теперь, что она означает :)

RED: она позволяет выполнять DNS запросы через SOCKS прокси, что очень удобно для работы с TOR. (В случае с Firefox 1.0.x нужно было ещё одну програму ставить.)

А когда будет бинарный патч?

IDIV

А когда будет бинарный патч?

Когда его сделают.

хм... что-то лис при сворачивании память не очищает, точно помню - 1.0.7 очищал, а этот ни в какую :(
в safe mode аналогичная фигня
у кого-нибудь подобное наблюдается?

Tohh пишет

хм... что-то лис при сворачивании память не очищает, точно помню - 1.0.7 очищал, а этот ни в какую :(
в safe mode аналогичная фигня
у кого-нибудь подобное наблюдается?

У меня тоже не очищается...

В 1.0.x память не освобождалась, как и в 1.5.

В 1.0.x память не освобождалась, как и в 1.5.

еще как освобождалась! это я 100% помню, иначе не обратил бы внимания.

:(
В 1.5 не работают расширения:
cachefixer-2.0
newsfox-0.3.4
full_screen-0.2-fx
Translation_Panel_1.4.13_ruRU
stopreload

Что делать, ждать обновлений, но обновления могут не выйти никогда, если автор не появится.

Прикольно, но несмотря на то, что вышел русский финал 1.5, мой 1.5 RC2 Rus, скачаный и установленный с этого же сайта, по прежнему утверждает, что новых версий нет. А где же хвалёный частичный апдейт? Опять качать полную версию и ставить поверх? А позиционировалась сия фича как одно из достижений разработчиков.

leroi
Всё будет! Потерпите немного! Частичные обновления ещё не выпустили. Да и неделя ожидания по-моему не критично! :)

Так что, мне не ставить полную версию поверх RC2?

leroi
А зачем трафик тратить? RC2 работет ведь! Ничего же не случиться если он неделю больше поработает! :)

Плата за трафик - изобретение суть российское :-))) Я из Эстонии :-)
Хорошо, подожду частичного апдейта, хотя финал уже скачал.

leroi
Сорри, не обратил внимания. А раз финал есть можно и ставить. :)

lcraFTl
юзай nightly tester tools - позволяет ставить на все версии

Я так понимаю бинарный апдейт ожидается не ранее 7 числа? Мне на траффик тоже плевать, но новая фишка. Интересно же. :cool:

а может, это сайты исправлены?..

а обновление с рк2 до сих пор не работает:(

4-n пишет

а обновление с рк2 до сих пор не работает:(

И терпение уже на исходе....  :mad:  Еще денёк и мне придется качать все 5,0 Мб
а что-то не хочется... :(
но с другой стороны весь народ уже как неделю на 1.5 финал
работает... а мы все в ожидании чуда под названием "автоматическое обновление"....

ТОже вот жду, не дождусь. Хотя и скачал весь целиком, но всегда остаётся шанс краша при установке поверх. Потому и жду автообновления.

Тоже в ожидании... :) Только дистрибутив 1.5 финальный уже давно есть на диске (его уже почти все друзьям "раздал")... Хочу еще раз попробовать патчиком обновиться, поэтому не устанавливаю поверх... :rolleyes:

а что то у меня темы менять не хочет

4-n
наталья
leroi
Modex
Я тоже вот ждал до 3 декабря, а потом поменял локаль на en и скачал обновление для английской версии. Сохранил его отдельно (как это сделать - написано в wiki) и обновился. Локаль обратно поставил. Сейчас билд 20051111 - самый последний официальный - то есть 1.5 final.

А у меня сейчас два фокса стоят - 1.0.5 и 1.5. Могу по очереди запускать. А ещё две системы на разных HDD. Portable Firefox - вещь удобная для тестирования. Хотя что тут уже тестировать - через полдня после установки у меня в новом работает всё и лучше старого.

А куда делся кэш? About:cash больше не работает:mad:

shameless
Орфография подвела...
about:cache

Спасибо, Редисыч, огромное!:D

Установил FF 1.5 RC3, в настройках установил все как мне нужно, темы меняются свободно, страницы в отличие от Оперы отображаются корректно и всех сайтов. Опера 8.51 не открывала  полностью 3 сайта, а FF свободно справился. Однако в той же Опере есть парочка интересных фишек, отсутствующих в FF. Тем не менее после IE MYie2 и Maxthona для меня лучшей сменой стал именно FireFox, а не Опера, которая кроме большого количества тем, ничем другим не привлекла моего внимания. На данный момент в FF мне работается стабильнее.

Гордый пишет

Лиса 1.5 просто супер!!!:)
Хорошо исправлена, я пока что, не увидел ни одного некорректно отображаемого сайта!

ostorozhno.ru
http://www.webstandards.org/act/acid2/

Rookie 

ostorozhno.ru

Сайт кривой

KDA
что же, мне не горит - буду ждать update

Обновление до сих пор не работает. Кто-нибудь знает стоит ли ждать дальше?

Нафига делать фишку ежели ёё не поддерживать? Я про обновление, если кто не понял.:P

Нафига делать фишку ежели ёё не поддерживать? Я про обновление, если кто не понял.

Кто сказал, что ее не поддерживают?

И наконец вышел Portable Firefox 1.5! ;)
Но пока только англ. версия. Теперь будут версии Portable со встроенным языком, так что не надо будет использовать локали и т.п. Всё стало проще и легче.
Да, и теперь новый сайт у Portable Firefox.

http://portableapps.com

А почему с сервера Netscape.com скачивается Firefox 1.5 Final?
http://ftp-mozilla.netscape.com/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox Setup 1.5.exe

Да и кто тут говорил, что есть новый пропатченный русский Firefox 1.5 Final? Я чего то-разницы не вижу, сверял побайтово файл скачанный 2 декабря и сегодня, размер одинаковый, а вы говорите обновления вышли.......

И наконец вышел Portable Firefox 1.5! wink
Но пока только англ. версия.

Уже есть русская.

А почему с сервера Netscape.com скачивается Firefox 1.5 Final?

Одно из зеркал.


@All По поводу бинарных патчей к русской версии Firefox 1.5 - при тестировании бинарных патчей для второй волны локализованных сборок была обнаружена проблема:
Bug 319582 - Update from 1.5rc2 hangs in update download on 9k file

Её только только решили, скоро появятся бинарные патчи.

Unghost

Уже есть русская.

Не вижу, может просто еще не выложена.

Понял ;) тут значит http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6848

после многомесячных мучений с глюками и недоделками версий 1.0.* поюзал в течение недели 1.5...после чего таки пришло судьбоносное решение - оставить в покое этот недобраузер :lol:

penguz
А что ты считаешь не НЕДОБРАУЗЕРОМ??? IE? Удачи в ваших начинаниях!

penguz
И чем же он недобраузер?
Может у тебя с "./configure --with-brains --by-hands" проблемы?
Если 1 раз потратить время и найти подходящий список расширений, то удобнее и быстрее браузера не найти.

Как модератор: Давайте не будем флеймить по пустякам. ну не давать же за последние три сообщения в ветке по замечанию.

Как участник: Firefox 1.5 работает у меня нормально. особых глюков нет. не жалуюсь.

Когда ожидается выпуск автоматического обнавления с рц2 до финала?

Блин, автомат-обновления до 1.5 так и нет. Склолько ещё ждать? У кого там осведомители есть, подскажите :-)

albion
leroi
я вот тоже сначала ждал ...... так и не дождался :( , пришлось качать!!!
и вам советую ...

а я буду ждать.
только ждать нам придется долго этого обновления.
а может и не будет его... забыли уже о нас

В финальной версии, постоянно вылетает. А иногда просто зависет =( Кто-нить сталкивался? :( :o

shutnik
А где качать? Я качал, но версия такая же самая..

shutnik пишет

albion
leroi
я вот тоже сначала ждал ...... так и не дождался :( , пришлось качать!!!
и вам советую ...

E меня давно скачано, но не ставлю, боюсь, если поставлю поверх, то побьётся профиль. Сто раз уже такое было. Достаёт настраивать каждый раз.

leroi пишет

E меня давно скачано, но не ставлю, боюсь, если поставлю поверх, то побьётся профиль. Сто раз уже такое было. Достаёт настраивать каждый раз.

Можно делать резервную копию профиля. ;)

leroi
albion
shutnik
4-n
Вообще-т RC3 - это и есть обновление до финала. Оно идентично.
20051111 Firefox/1.5.
А если тянет качать, то стоит попробовать не весь дистрибутив тянуть, а только .mar файл.
Wiki

KDA
RC3 русского нет, а значит с русского RC2 до RC3 без ручной смены локали не обновиться.

но финал то русский есть и обновление до него нормальное должно быть

4-n
Если обновляться не с помощью Фокса, а самостоятельно, то ручная смена локали не нужна. Локаль вручную менять надо для того, чтобы при поиске файла обновления Фокс нашёл его английский вариант.
С другой стороны, самостоятельное обновление сделать сложнее, чем поменять локаль.
А если посмотреть с точки зрения целесообразности, то видно, что смысла менять версию в краткосрочной перспективе нет - по крайней мере я использовал 1.5 RC2 больше недели - и без багов.
А вот с точки зрения долгосрочной перспективы шаманство с локалью и тем более самостоятельным обновлением себя не оправдывает - так как велика вероятность, что в механизме обновления всё-таки есть сбой (на что указывает такая задержка с выходом русской версии).

4-n
Да дайте же ссылку на русскую последнюю......
По этой скачивается обычная ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox Setup 1.5.exe

lcraFTl

ссылку я и сам могу найти.
просто хочу увидеть как работает это самообновление.
а скачать новую версию и поставить будет совсем неинтересно

автообновления лисы так и не дождался, сам скачал инсталяшку, в то же время обновления расширений лиса хорошо "ищет" но что бы их установить приходится лезть на авторский сайт (очень неудобно) а так работать на лисе удобно, быстро ,я бы даже сказал благожелательно, не чертыхаешься по поводу и без поводаиспользовал BBCode кажется чето не то:)сорри

Народ! я поставил английскую версию, через неделю попытался ее русифицировать. ФигФам! Кто-то победил этот русификатор или нет?
WinXPsp2, FF1.5

LLO
Русификация Firefox 1.5/1.6 Alpha 1

Dimanish Спасибо, помогло. Наконец-то стало по-человечески!
Я-то думал, что достаточно установить русификатор и на этом всё! А тут локали менять нужно. Это не для третьего класса задачка :)

sertim
.3 и .4, потому как на 0.18.0 + лиса 1.5 такого не было.

sertim
Есть такая прога URL-Album, пользуюсь ей оч давно, советую присмотреться.
Для FireFox есть расширение - все чинно и удобно. ИМХО.
От российских ребят, бесплатана :)
Вот ссылочка: http://www.avtlab.ru/

Прошу прощения, возмодно не по теме:
Второй день пытаюсь скачаь новый FF по ссылке http://www.mozilla.com/products/download.html?product=firefox-1.5&os=win&lang=ru и не получается - идет перессылка на download.mozilla.org, которого, если я правильно понял, не существует уже. Возможно, это связано с перездом сайта? Когда можно будет скачать?

Wild
Всё качается.
Вот прямая ссылка

Lynn пишет

"Во время доставки URL:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox%20Setup%201.5.exe

Произошла следующая ошибка:

    Невозможно определить IP адрес узла ftp.mozilla.org

Сервер адресов ответил:

    DNS Domain 'ftp.mozilla.org' is invalid: Host not found (authoritative).

Это обозначает:

Кэш не в состоянии определить сервер, указанный в URL.
Проверьте правильность написания адреса."

Wild
это уже похоже на проблемы Вашего провайдера. У меня всё скачивается.

Видимо, на сервере FTP отрубили... :(
Могу я попросить добрых людей бросить мне по почте файлик? Если это не слишком нагло с моей стороны :)

P.S. Но что странно - на ftp://ftp.mozilla.ru/firefox/ я захожу, а туда нет...

Wild
что выводится, если набрать «telnet ftp.mozilla.org 21» в командной строке (Start -> Run> «cmd»)?

Wild

Видимо, на сервере FTP отрубили...

Зайдите через http.
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox%20Setup%201.5.exe

Unghost пишет

Wild
Зайдите через http.
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox%20Setup%201.5.exe

То же самое: "Невозможно определить IP адрес узла ftp.mozilla.org"

Небольшое уточнение - связь с интернетом осуществляется по локалке через корпоративный прокси. Раньше с FTP проблем не возникало и FF я пользуюсь около года, периодически обновлял и ядро, и расширения. Недавно узнал, что вышла новая версия, пробовал обновить встроенными средствами - получил ошибку "Firefox столкнулся с проблемами при поиске обновлений для некоторых компонентов", после чего пошел на сайт и вот с тех пор мучаюсь.
Думал, что настройки прокси поменяли, но: на ftp.mozilla.ru я захожу без проблем, а на ftp.mozilla.org не могу...

Wild
Вот список зеркал ftp.mozilla.org - попробуй, может какое-нибудь у тебя заработает.

Российские там - http://ftp.chg.ru/pub/WWW/mozilla/ и http://ftp.citkit.ru/pub/mozilla/

Unghost пишет

Wild
Вот список зеркал ftp.mozilla.org - попробуй, может какое-нибудь у тебя заработает.

Российские там - http://ftp.chg.ru/pub/WWW/mozilla/ и http://ftp.citkit.ru/pub/mozilla/

Спасибо огромное, скачал :)

Wild пишет
Unghost пишет

Wild
Зайдите через http.
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/1.5/win32/ru/Firefox%20Setup%201.5.exe

То же самое: "Невозможно определить IP адрес узла ftp.mozilla.org"

Ругайтесь с Вашим провайдером.
У меня тоже однажды перестали некоторые сайты работать, хотя с другими было всё ок. Когда я начал допрашивать техподдержку по этому поводу, они наконец-то заявили, что сайты заблокированы ими же (хотя на сайте провайдера об этом ни слова не было). В результате последовало расторжение договора. ;)

Всем прекрасен Firefox 1.5 . Но почему опять, забыли добавить возможность выбора подключения к интернет. ПОЧЕМУ настройки используемого подключения в "Firefox" необходимо настраивать в "IE".

А как же параметры соединения в основных настройках, или ты туда не заглядывал??

Флеш.ONE
Имеется ввиду окошко "Установка соединения".

Люди, кто в курсе? Сделали обновление патчами нормальное, т.е. месяц не обновлялся, а потом скачал одно обновление и всё. Я сейчас с найтли обновляюсь, если месяц не обновлялся, то качать 30 обновлений. Утомительно это.:(

DroneZ
обновление через сам браузер с рс2 до финала все еще не работает:(

Да ладно хватит об обновлениях флеймить, они что кушать просят, ну нет и нет, сделают, будто бы там дыры такие огромные, что спать не дают :D.............

4-n пишет

DroneZ
обновление через сам браузер с рс2 до финала все еще не работает:(

У тебя в подписи написано:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

Ты уверен, что он не обновился?

У ФФ 1.5 Final такая строка:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

У меня за три дня до официального анонса FF чего-то обновил, всё. Не есть ли это то самое обновление с рс2?

ladserg
уверен что нет.
версии то разные

У меня вот такая сборка.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20051227 Firefox/1.5 - Build ID: 2005122703
Обновляюсь каждый день с nightly. Но это не выход.

Словил сегодня глюк с памятью gluk.gif
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Поставил.
Посмотрел на утечку памяти.
Снес. Поставил опять 1.0.7

что-то лис при сворачивании память не очищает, точно помню - 1.0.7 очищал, а этот ни в какую

Если ваш электронный друг не отличается мощным процессором, но при этом имеет "на борту" достаточно оперативной памяти, можно заставить не выгружать Firefox себя из памяти системы. Для этого запускаем уже известный нам редактор настроек (about:config), создаем там новый двоичный параметр с именем config.trim_on_minimize и устанавливаем его в значение "false". После перезагрузки браузера все внесенные изменения встанут на свои места.

http://www.computerra.ru/gid/rtfm/browser/37428/

Так вот, если сделать все почти так же, только вместо false поставить true, то все OK будет. Видимо, 1.5 по дефолту считает, что тебе памяти не жалко.

А теперь поделимся секретом, прямо-таки противоположным тому, что в предыдущем абзаце. Для проведения воспитательной работы и ограничения аппетита браузера достаточно проделать следующие шаги. Легким движением мышки заруливаем в адресную строку Firefox, вбиваем знакомое about:config, создаем новый целочисленный параметр browser.cache.memory.capacity и в качестве значения указываем необходимое нам ограничение объема памяти в килобайтах, например, 10000 (см. скриншот). После чего перезагружаем браузер для внесения изменений.

Я поставил 5000.


В результате проделанных действий, кажется, удалось решить проблему с утечкой памяти. Потестирую еще немного, скажу точно.

В браузере не работает клик по колесу прокрутки (проверял и без расширений), причём сама прокрутка работает. В чем может быть проблема?

В браузере не работает клик по колесу прокрутки (проверял и без расширений), причём сама прокрутка работает. В чем может быть проблема?

Драйверы для некоторых мышей не хорошо себя ведут. Советуют обновить.

Philip
У меня мышь Microsoft Wheel Optical и клик работает всегда.

Philip пишет

В браузере не работает клик по колесу прокрутки (проверял и без расширений), причём сама прокрутка работает. В чем может быть проблема?

Какая стоит операционная система?
Производитель мыши? Модель мыши? Какой драйвер используется?
Каковы настройки системы, драйвера мыши, Firefox?
Ну нет тут телепатов...

OS: WinXP SP2
Mouse: Logitech MX310
Drivers: 9.79

Везде кроме браузера клик по колесу работает.

И что назначено на клик по колесу в MouseWare?

Infant, Универсал скрулл.

Самое интересное, я заметил что мидл-клик работает в меню браузера, но никак не в самом браузере.

Скажите плз, почему у меня глючит Firefox 1.5. После нескольких запусков он полностью збрасывает все мои настройки кроме темы. достало это уже:(. Теперь постоянно приходиться копировать папку с профилем для замены после очередного глюка:(. Пожалуйста помогите решить эту проблему.

Друзья ,помогите с переадрессацией! Непривык к тому ,что вместо одного адресса ,попадаю на другой .Например http://www.имя сайта№1.com/ строница.html &  http://www.имя сайта№2.com/ строница.html ,но проблема в том что сайт№1 направляет на другой сайт но не сайт№2.До этого пользовалься Оперой, там есть пункт- отмена переадрессацией. Крайне признателен за совет.

Philip пишет

Самое интересное, я заметил что мидл-клик работает в меню браузера, но никак не в самом браузере.

Такая же проблема :-(

UPD. Грешил на Mouse Gestures или на SmoothWheel. Отключение не помогло. Больше расширений, которые влияют на мышь, вроде нету.

На мой вопрос ответьте plz.

Ладно, за дублирование сообщений я не стал наказывать. Но теперь ты нарушаешь п.3.7. Замечание.
RED

Philip пишет

Infant, Универсал скрулл.

Самое интересное, я заметил что мидл-клик работает в меню браузера, но никак не в самом браузере.

У меня стоит Middle Button, никаких проблем не наблюдаю. Скорее всего Firefox не отдаёи драйверу мыши сообщение о нажатии средней кнопки. Для этого не нужно никакого расширения, в «чистом» Fx есть собственная функция автопрокрутки.

Так что единственный совет — поменять назначение средней кнопки в MouseWare.

Infant пишет

Так что единственный совет — поменять назначение средней кнопки в MouseWare.

Действительно помогло :-)
Спасибо.

А мне ничего не помогло :( Может меня не верно поняли, у меня не работает клик по средней кнопке, например в TabMix и др. расширениях.

Philip
А ты проверял настройки Tab Mix Plus?

igorsub, проверял. В том то и дело, что проблема не только в TabMix, вообще нигде в браузере средняя кнопка не работает.

А с другой мышкой пробовал?

Всё, разобрался. С дровами для MX310 не очень хорошо дружит браузер.

jin28

Скажите плз, почему у меня глючит Firefox 1.5. После нескольких запусков он полностью збрасывает все мои настройки кроме темы. достало это уже:(. Теперь постоянно приходиться копировать папку с профилем для замены после очередного глюка:(. Пожалуйста помогите решить эту проблему.

Судя по описанной проблеме стоит почитать эту тему.
Советую на будущее использовать поиск.
И то, что тебе не отвечают сразу, не значит что надо создавать 100 тем. Хватит одной:)

Всё, разобрался. С дровами для MX310 не очень хорошо дружит браузер.

О чем тебя предупреждали с самого начала.

может глюк только у меня, но иногда браузер подвисает и довольно на долго, когда в адресную строку вводишь адреса, начинающиеся с буквы "s" как раз на ней подвисает