В ночных сборках Firefox 34 добавлена стартовая страница с рекламой

Суть: реклама появилась в стартовой странице. Её нельзя отключить. Только отключив Dials на стартовой странице. При удалении диалов с рекламой они всеравно начинают появляться.

Что волнует лично меня: скрыть то стилями или adblock plus рекламу можно. Но как насчет запросов? [firefox] продолжит подгружать рекламу? И как от этого избавиться.
Можно отключить (а не скрыть) безболезненно или только правкой кода?

В ночных сборках Firefox появилась новая реализация стартовой страницы, отображаемой при открытии новой вкладки. Новая реализация примечательна показом набора преднастроенных ссылок, вместо выводимых пустых миниатюр, содержимое которых предлагалось определить пользователю. Ранее, после негативной реакции сообщества на заявления о намерении разместить рекламные ссылки, представители Mozilla отклонили план размещения рекламы на стартовой странице и решили ограничиться набором нейтральных ссылок на популярные и полезные сайты и сервисы.

0_1409312557.png

Знакомство с набором ссылок, предлагаемых в свежей ночной сборке, говорит о том, что компания Mozilla пошла на попятную и всё же разместила рекламные ссылки. Кроме Wikipedia, Facebook и нескольких ссылок на проекты Mozilla, в списке присутствуют явно помеченные как реклама ссылки на сайты BBC, Wired и Booking.com. Самое интересное, что не обошлось без размещения скрытой рекламы - ссылка на интернет-магазин Amazon размещена без пометки реклама, но с партнёрским идентификатором в URL. Вероятно, данная оплошность является недосмотром, а не злым умыслом, так как до этого представители Mozilla заявляли, что все рекламные блоки будут явно помечены как реклама.

0_1409312534.png

Причиной внедрения системы платных ссылок является желание диверсифицировать источники дохода и уйти от зависимости от средств, получаемых за счёт контрактов с поисковыми системами. Как и раньше пользователь имеет возможность очистить или заменить предложенные по умолчанию ссылки. Кроме того, изначальный набор ссылок будет оставаться только первое время, пока не накопится статистика открываемых пользователем сайтов.

После накопления статистики наблюдается появление единичных рекламных ссылок. Рекламные ссылки можно отключить только вместе с обычными ссылками или перейдя в режим показа ссылок на основе истории посещений. Функция пока включена только в англоязычной сборке, в локализованных сборках вывод рекламы пока отключен, но будет активироваться по мере появления спонсоров.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40488

У Столлмана (да и всех приверженцев декоммерилизации) бомбанёт от этого.

Тема перенесена из форума «Флейм» в форум «Новости».

Закрепить во всех ячейках нужные сайты — делов на минуту. Да и далеко до релиза, так что рано делать какие-то выводы и создавать шумиху. Если что — всегда останется возможность воспользоваться расширением-заменителем этого экрана или вообще форком Firefox.

вместо выводимых пустых миниатюр

В более ранних новостях также упоминалось про ПУСТЫЕ миниатюры.
Так ли это?

А можно,или нет стереть эту грязь?

Можно. А вообще хорошо, что Mozilla пробует уменьшить зависимость от Google.

KristinaPavlovskaja пишет

А можно,или нет стереть эту грязь?

Вообще-то, если я правильно понимаю, это настройка вида пустых вкладок (шестеренка в правом верхнем углу) "Enhanced", "Classic", "Blank". "Classic" наверное,  это и есть искомое, нет ?

Я вообще-то не пользуюсь Dial но тут решил посмотреть, скачал  firefox-34.0a2.en-GB.linux-x86_64.tar.bz2, очистил профиль - нет никакой рекламы, и в "Classic" и в "Enhanced"

Я что-то не то делаю, для показа рекламы ?

Из описания https://support.mozilla.org/en-US/kb/ho … tiles-work .
Если я правильно понимаю, то Classic - это просто превью сайтов и все. Enchanced - превью некоторых сайтов могут быть заменены н более хорошие картинки (т.е., к примеру, вместо превью страницы Фейсбука будет красоваться большая надпись Фейсбук с логотипом, но я не знаю для каких сайтов это пока возможно).
Также вместо пустых иконок будут отобрадаться иконки "интересных" сайтов. Но они при первых же посещениях Ваших сайтов сразу будут замняться.
А вот с рекламными я пока не пойму - могут ли они отображаться на уже "хаполненной" странице, или же только на пустой?

Пока с момента обновления на 33 версию рекламных замечено не было.

EDIT: Видимо, в 33 версии они пока только добавили новую страницу, а реклама и Enhanced миниатюрки появятся в следующей версии.