Что нового в Firefox 31 для Windows, Mac и Linux:

  • На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете
  • Задействована новая библиотека mozilla::pkix для проверки корректности цифровых сертификатов. Новая библиотека отличается более высокой надёжностью за счёт проверки всех доступных цепочек проверки сертификатов. Код библиотеки написан на C++ и составляет всего 4167 строк, что заметно упрощает её сопровождение (прошлая библиотека была излишне усложнена и состояла из 81865 строк из-за того, что была транслирована с Java на C). За выявление проблем с безопасностью в новой библиотеке Mozilla обещает выплатить премию в размере 10 тысяч долларов
  • Реализована блокировка вредоносного ПО (malware) при обнаружении его в загружаемых файлах (подробнее)
  • Частично реализована таблица OpenType MATH (раздел 6.3.6), подробнее в документации о математических шрифтах и MathML Torture Test
  • Добавлена поддержка http-заголовка Prefer:Safe для поддержки функции родительского контроля
  • Файлы аудио/видео .ogg, а также .pdf файлы, теперь обрабатываются Firefox, если для них не указано ни одно из приложений (только для Windows)
  • Удалена инфраструктура CAPS для определения специфичных для сайтов разрешений (через параметры capability.policy.*). В частности, попытки использовать эту функциональность для предоставления доступа к буферу обмена больше не сработают. Единственным исключением является разрешение checkloaduri, которые все ещё может быть использовано как и раньше, чтобы разрешать сайтам загружать URI типа file://
  • Реализован и включён WebVTT (подробнее)
  • Поддержка переменных в блоках CSS. Появилась возможность создания переменных с префиксом "--" (ранее предлагался "var-") и возможность их последующего использования при помощи инструкции var(). Например:

    Выделить код

    Код:

    :root {
         --companyblue: #369; 
         --lighterblue: #powderblue
       }
     
       h1 {
         color: var(companyblue);
       }
       h2 {
         color: var(lighterblue);
       }

  • Инструменты разработчика: Отладчик дополнений (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Отладчик Canvas (подробнее)
  • Для массивов добавлена поддержка метода Array.prototype.fill(), предназначенного для заполнения всего массива или части его элементов определённым значением
  • Новая встроенная функция Object.setPrototypeOf() (подробнее)
  • nonce-source и hash-source из CSP 1.1 включены по умолчанию
  • Инструменты разработчика: В палитру цветов добавлен инструмент Пипетка (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Редактируемая Box Model (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Улучшен Редактор кода (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Консольная трассировка стека (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Копирование как cURL (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Стилизация логов консоли (подробнее)
  • Включена по умолчанию поддержка интерфейса navigator.sendBeacon, для асинхронной передачи из браузера на сервер небольших порций данных
  • Диалоги, порождённый событием onbeforeunload, больше не блокируют доступ к остальной части браузера
  • Исправлен поиск частично выделенного текста ссылки из контекстного меню (985824)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 31 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Новость на сайте opennet.ru

Часть новости взята с сайта opennet.ru

Реализована блокировка вредоносного ПО (malware) при обнаружении его в загружаемых файлах (подробнее)

Теперь у Гугла будет еще и хэш-суммы всех загруженных юзерами FF файлов. Красава!
Spyware для борьбы с malware D83DDE04.pngblank.gif

Hastla пишет

Теперь у Гугла будет еще и хэш-суммы всех загруженных юзерами FF файлов. Красава! Spyware для борьбы с malware

В about:config browser.safebrowsing.malware.enabled в false , если другие функции кроме отправки "шпионских донесений" отключать не нужно - там же browser.safebrowsing.appRepURL заменить пустой строкой . Всё в справке содержится .

Зарегался сказать просто спасибо! за браузер!

В about:config browser.safebrowsing.malware.enabled в false

Ага. У меня давно вырублено. Просто не мог обойти стороной совместные "старания" "корпорации добра" и Мозиллы по защите мира от вредоносного ПО blank.gif

banbot пишет

Новый встроенный объект Object.setPrototypeOf();

И все-таки это функция/метод. :)

"На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете"-кто знает,как от нее отделаться.Зачем мне ЕЩЕ один поиск?

Infocatcher
Спасибо, исправил.

X3Mik пишет

"На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете"-кто знает,как от нее отделаться.Зачем мне ЕЩЕ один поиск?

Угу, мне тоже не нужен. Надеюсь, если что, backup с пред. версии сделает интерфейс прежним?

Интересно, кто с 30 на 31 перешёл, как впечатление, стОит обновляться?

теперь кликнув средней кнопкой мышки по единственной вкладке закрывается браузер, как в хроме

banbot пишет

Реализована блокировка вредоносного ПО (malware) при обнаружении его в загружаемых файлах

Ну, хоть нашёлся ответ на мой вопрос про антивирусную самодеятельность при закачках.
Вырубил нахрен этот подарочек.

X3Mik пишет

"На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете"-кто знает,как от нее отделаться.Зачем мне ЕЩЕ один поиск?

В usercontent.css:

Выделить код

Код:

@-moz-document url(about:newtab) {
 #newtab-search-container {display:none !important;}
}
<<Юрий>> пишет

Интересно, кто с 30 на 31 перешёл, как впечатление, стОит обновляться?

Память жрать стало заметно меньше. А диск, чисто по ощущениям - сильнее.

Бумбик пишет

теперь кликнув средней кнопкой мышки по единственной вкладке закрывается браузер, как в хроме

Всегда так было, если не выставить browser.tabs.closeWindowWithLastTab в false

f00fc7c8 пишет

Память жрать стало заметно меньше. А диск, чисто по ощущениям - сильнее.

Во как, интересное кино...

f00fc7c8 пишет

В usercontent.css:
Выделить код
Код:

@-moz-document url(about:newtab) {
#newtab-search-container {display:none !important;}
}

А если через "Справка" - проверить обновления - обновить, тоже этот ЕЩЕ один поиск появится, или только с новой установкой?

<<Юрий>> пишет

А если через "Справка" - проверить обновления - обновить, тоже этот ЕЩЕ один поиск появится, или только с новой установкой?

А какая разница, если шаблон страницы в исходниках ФФ зашит?

Расскажите кто-нибудь вкратце по-русски, что это за "блокировка вредоносного ПО", что делает, зачем, и что будет, если её отключить. Почему шпионская, что и куда отправляет?

P.S. В качестве оффтопа, извините, продублирую своё сообщение из другой темы, в которой никто не отвечает или просто там никто не читает. Может тут вы подскажете.

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь плагин или способ, чтобы у меня автоматически разворачивались ВСЕ комментарии на youtube, когда я перехожу по ссылке "Все комментарии".
Дело в том, что сейчас комментарии разворачиваются только частично. Когда пролистываем вниз страницы, то приходится постоянно нажимать кнопку "Показать все". Если эту кнопку нажать, то он разворачивает опять не все комментарии, а только их часть. По ощущениям он при нажатии на кнопку "Показать все" разворачивает только блоками по 50-100 комментариев максимум. Это неудобно.
Я понимаю для чего это сделано, ибо будет грузить сильно браузер, если слишком много комментариев, но мне это не важно. Или быть может есть плагин, который позволит автоматически разворачивать комментарии не блоками по 50-100 комментариев, а сразу по 1000-2000 комментариев.
P.S. Когда развернуто сразу очень много комментариев на одной странице, то, например, очень удобно искать нужное тебе через ctrl+f, да и просто удобнее без лишних телодвижений и кликов.

Hobbix пишет

Расскажите кто-нибудь вкратце по-русски, что это за "блокировка вредоносного ПО", что делает, зачем, и что будет, если её отключить. Почему шпионская, что и куда отправляет?)

На опеннете всё уже разжевали, если не читали то вот:

Интегрирована система блокирования загрузки файлов, содержащих вредоносное ПО. Для получения информации об известном вредоносном ПО используется Google Safe Browsing API. Проверка осуществляется по хэшу (SHA-256) и размеру содержимого загружаемого файла, а также хэшу запрашиваемого URL. Для отключения проверки можно воспользоваться опцией "Настройки/Защита/Блокировать сайты, подозреваемые в атаках (снять галочку)".

А касательно ютуба, то так и есть, комментарии разворачивает только блоками с определённого количества. Можно конечно попробовать поискать расширение для ютуба.

integrum пишет

Для отключения проверки можно воспользоваться опцией "Настройки/Защита/Блокировать сайты, подозреваемые в атаках (снять галочку)

Предпочтительнее всё же, я думаю, Replace browser.safebrowsing.appRepURL in about:config with an empty string. This disables application reputation checks but leaves other Safebrowsing malware protection intact.

integrum
То есть до этого отсылало в эту службу только адрес сайта, а там проверялось в списке вредоносных сайтов он или нет. А теперь отслылаются еще и ссылки на загружаемый файл и там антивирь проверяет их.
Для пользователей кстати классная фишка. Большинство вирусов качалось под видом программ или "веб-установщиков" таких программ. И перемещается на флэшках.
Так что [mozilla] своим ходом отрубает половину вирусов у пользователей [firefox].


Тем кому нужна приватность качайте TorBrowser, там уже все настроено и допилено. Обычный [firefox], если вы не правили сам код, какие бы вы опции не стаивли безопасность не обеспечивает.
Если в кратце, то он аккуратно отдает/принимает соединения, у каждого сайта они свои за каким бы прокси вы не сидели (это как отпечатки пальцев). А TorBrowser все перемешивает. И это только один "баг" приватности. А там их много https://www.torproject.org/projects/torbrowser/design/

<<Юрий>> пишет

Интересно, кто с 30 на 31 перешёл, как впечатление, стОит обновляться?

Ставь.  Я с 24-й в итоге перешел. С classic theme restorer жить можно ;)

f00fc7c8 пишет

<<Юрий>> пишет: А если через "Справка" - проверить обновления - обновить, тоже этот ЕЩЕ один поиск появится, или только с новой установкой?

А какая разница, если шаблон страницы в исходниках ФФ зашит?

Ну тогда ИМХО маразм, чтобы убрать ненужную поисковую строку, не достаточно просто её перетащить в дополнительные инструменты, как другие значки инструментов, а нужно еще свои стили делать в  usercontent.css: , как Вы там написали.

dviwkbp пишет

Для пользователей кстати классная фишка. Большинство вирусов качалось под видом программ или "веб-установщиков" таких программ. И перемещается на флэшках.
Так что [mozilla] своим ходом отрубает половину вирусов у пользователей [firefox].

Т.е. Вы хотите сказать, что галочку там нужно оставить, в "Настройки/Защита/Блокировать сайты, подозреваемые в атаках (снять галочку)? У меня стоит Norton IS 2014 v21.4, который и так всю эту мутатень проверяет, поэтому снимаю там эту галочку и заодно сделал так, как народ тут советует. Не разбирался пока, это тоже самое, или что-то другое...

AlAvis пишет

В about:config browser.safebrowsing.malware.enabled в false , если другие функции кроме отправки "шпионских донесений" отключать не нужно - там же browser.safebrowsing.appRepURL заменить пустой строкой .

23-07-2014 12:16:05

nick_n пишет

<<Юрий>> пишет: Интересно, кто с 30 на 31 перешёл, как впечатление, стОит обновляться?

Ставь.  Я с 24-й в итоге перешел. С classic theme restorer жить можно

Проснулся :) , я с 24 давно уже перешёл и 29 с 30 были по мне намного лучше, особенно на слабой машинке по нынешним временам, хотя говорю только про себя. А вопрос не про 24 сразу на 31, я и не сомневаюсь, что 31 лучше будет, а с 30 на 31, что далеко не одно и тоже.

Т.е. Вы хотите сказать, что галочку там нужно оставить, в "Настройки/Защита/Блокировать сайты, подозреваемые в атаках (снять галочку)? У меня стоит Norton IS 2014 v21.4, который и так всю эту мутатень проверяет, поэтому снимаю там эту галочку и заодно сделал так, как народ тут советует. Не разбирался пока, это тоже самое, или что-то другое...

Можете считать, что это проверка другим антивирусом. Но ресурсов это тянет минимум, там же хэш отсылается.
Правда тут есть одно большое НО. Недавно гугл выдал по запросу суда все поисковые запросы пользователя. Суду стал известен весь его круг интересов. То есть при случае станет известен каждый файл который вы загружали.
Я бы предположил, что в целевой рекламе теперь могут использоваться не только сайты. Но и содержимое файлов. Например если вы зайдете на файлообменник гугл не поймет, что вам показывать. А теперь он посмотрит архив который вы качали и поймет. Не уверен, что это не запрещено политикой [mozilla]

logan-19
Причина интересна. Так у меня чем новее версия тем быстрее работает и меньше жрет.

И почему на [opera]? Тот же [chromium] (не путать с [chrome]) не хуже и у него открытый код. Единственная проблема поиск дополнений с открытым кодом.

23-07-2014 12:34:30
Я бы даже сказал голый [chromium] удобнее голого [firefox]. Была бы у него такая же база открытых дополнений...

23-07-2014 12:36:06
Кстати я слышал, что официальные сборки на старом движке [opera] где-то в фесбук до сих пор выкладывают. Возможно оно еще живое.

f00fc7c8 пишет

В usercontent.css:

Выделить код

Код:

@-moz-document url(about:newtab) {
 #newtab-search-container {display:none !important;}
}

да, но остается отступ сверху.

вот эта хрень его скроет:

Выделить код

Код:

@-moz-document url(about:newtab) {
    #newtab-margin-top,
    #newtab-search-container {
        display:none !important;
    }
    #newtab-margin-undo-container {
        -moz-box-flex: 2 !important;
        min-height: 40px !important;
        max-height: 100px !important;
    }
}
AlAvis пишет

В about:config browser.safebrowsing.malware.enabled в false , если другие функции кроме отправки "шпионских донесений" отключать не нужно - там же browser.safebrowsing.appRepURL заменить пустой строкой

а сам browser.safebrowsing.malware.enabled типа отвечает за всё вместе и за блокировку вредоносного ПО и за блокировку сайтов чтоли?

<<Юрий>> пишет

Ну тогда ИМХО маразм, чтобы убрать ненужную поисковую строку, не достаточно просто её перетащить в дополнительные инструменты, как другие значки инструментов, а нужно еще свои стили делать в  usercontent.css: , как Вы там написали.

Ну, она ж не «инструмент». Просто элемент оформления страницы about:newtab

CoolCmd пишет

да, но остается отступ сверху.
вот эта хрень его скроет:

Наверное. Я ньютаб не юзаю, просто, без перфекционизма ответил :)

logan-19 пишет

Ставил несколько раз 30FF, пытался привыкнуть, не получается((

А чем плагин Classic Theme Restorer (Customize Australis) плох? Памяти и тормозов не очень добавляет ( я лично не заметил)

а сам browser.safebrowsing.malware.enabled типа отвечает за всё вместе и за блокировку вредоносного ПО и за блокировку сайтов чтоли?

да

Поставил вчера Firefox  ESR portable отAppZ вроде работает довольно шустро, ну посмотрим как дальше себя поведет.

masteroleg пишет

Поставил вчера Firefox 31 ESR portable отAppZ вроде работает довольно шустро, ну посмотрим как дальше себя поведет.

а почему ESR?разве не интересней юзать обновляемый вариант...на ESR всегда откатиться можно

Неправильно написал, поставил и ESR и 31 от Portable AppZ

X3Mik пишет

а почему ESR?разве не интересней юзать обновляемый вариант...на ESR всегда откатиться можно

А кто мешает ESR обновить? Я даж как-то и не задумывался, какой именно релиз поставил :)

f00fc7c8 пишет

Ну, она ж не «инструмент». Просто элемент оформления страницы about:newtab

Достали блин уже в каждой версии разные финтифлюшки добавлять, которые нафиг никому не нужны. По-ходу придётся пока на 30 оставаться.

f00fc7c8 пишет

<<Юрий>> пишет: Ну тогда ИМХО маразм, чтобы убрать ненужную поисковую строку, не достаточно просто её перетащить в дополнительные инструменты, как другие значки инструментов, а нужно еще свои стили делать в  usercontent.css: , как Вы там написали.

Ну, она ж не «инструмент». Просто элемент оформления страницы about:newtab

СТОП, а вот тут я наверно не соглашусь с вами. Спец. поставил сейчас Firefox v31 Classic Portable.exe, и эту строку поисковую с гуглом спокойно перетащил вместе с опцией язык с панели инструментов. Что на это скажете :) ?

Вот те на, обновился до 31, а там никакой новой строки гугл и др. фигни не появилось  :)

<<Юрий>> пишет

и эту строку поисковую с гуглом спокойно перетащил вместе с опцией язык с панели инструментов.

Причём тут панель инструментов? Речь о строке поиска на странице about:newtab..

f00fc7c8 пишет
X3Mik пишет

а почему ESR?разве не интересней юзать обновляемый вариант...на ESR всегда откатиться можно

А кто мешает ESR обновить? Я даж как-то и не задумывался, какой именно релиз поставил :)

ESr обновляется раз в год...если захочется обновить мозилку раньше,придется уйти с ESR

X3Mik пишет

ESr обновляется раз в год...если захочется обновить мозилку раньше,придется уйти с ESR

А кто мешает вернуться? :)

f00fc7c8 пишет
X3Mik пишет

ESr обновляется раз в год...если захочется обновить мозилку раньше,придется уйти с ESR

А кто мешает вернуться? :)

лично я точно не мешаю),особенно любителям пофлудить)))

f00fc7c8 пишет

<<Юрий>> пишет: и эту строку поисковую с гуглом спокойно перетащил вместе с опцией язык с панели инструментов.Причём тут панель инструментов? Речь о строке поиска на странице about:newtab..

Короче я не знаю про что Вы тут пишите, но новый поиск про который писали на 1 стр. я убрал, про это и говорил всё время.

X3Mik пишет

"На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете"-кто знает,как от нее отделаться.Зачем мне ЕЩЕ один поиск?

Перестала работать проверка орфографии. Пишу с 30, тут работает, есть еще портабл версия для тестирования всяких плюшек, вот там обновил на 31 и не работает

CoolCmd пишет

вот эта хрень его скроет

Я скрыл проще:

Выделить код

Код:

#newtab-margin-undo-container, #newtab-search-container {
  display: none !important;
}

Открыл я недавно (для проверки) в IE 11 главную страницу "Одноклассников" (http://www.ok.ru/) и очень удивился - дело в том, что если открыть эту страницу в Firefox, то мы увидим картинку - простую картинку (на данный момент семьи рассматривающей фотоальбом) и я всегда думал, что так оно и должно быть, но открыв эту же страницу в IE (и впоследствии в Chrome) я узрел не простую картинку, но чудо инженерной мысли - небольшой интерактивчик - движение объектов вслед за движениями мыши. Друзья, что же это получается? Firefox 31 не может сделать то, что может даже IE - как же так? :cry:

<<Юрий>> пишет

Короче я не знаю про что Вы тут пишите, но новый поиск про который писали на 1 стр. я убрал, про это и говорил всё время.
   

X3Mik пишет:
    "На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете"-кто знает,как от нее отделаться.Зачем мне ЕЩЕ один поиск?

Ну, страница новой вкладки это и есть about:newtab, штатно. Строка поиска, мозаичный прямоугольник сверху справа и превьюшки часто посещаемых страниц. Либо Вы о чём то другом, либо не пойму, как оттуда можно что-то перетянуть :)

24-07-2014 01:13:54

Бумбик пишет

Перестала работать проверка орфографии. Пишу с 30, тут работает, есть еще портабл версия для тестирования всяких плюшек, вот там обновил на 31 и не работает

Включил - работает, правда у меня только штатная, аглицкая проверка есть.

Tsepesh пишет

Открыл я недавно (для проверки) в IE 11 главную страницу "Одноклассников" (http://www.ok.ru/) и очень удивился - дело в том, что если открыть эту страницу в Firefox, то мы увидим картинку - простую картинку (на данный момент семьи рассматривающей фотоальбом) и я всегда думал, что так оно и должно быть, но открыв эту же страницу в IE (и впоследствии в Chrome) я узрел не простую картинку, но чудо инженерной мысли - небольшой интерактивчик - движение объектов вслед за движениями мыши. Друзья, что же это получается? Firefox 31 не может сделать то, что может даже IE - как же так? :cry:

Меняем юзерагент на ие11 и видим то же самое что в ие11, т.е. это разрабы сайта сделали ограничение для [firefox].

Всем,кто писал до этого, огромнейшее спасибо..Привел в порядок newtab и убрал антивирусную защиту,тем более она мне нефиг не сдалась..)
Но недоумение вызывает то, что добавили эти антивирусную защиту и строку поиска. Я когда открыл newtab обалдел даже.
Спасибо в общем.

А чем вам так эта антивирусная защита не угодила? Почему вы все так бросились её отключать? Она что браузер замедляет или какова ваша причина для отключения?

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался у меня на Firefox 31,0 стало при первом запуске выскакивать сборище значков
5788825_m.png
в панели дополнений . Получается это из за установленного Firefox 2, the theme, reloaded 1.0.7  . Привык просто к нему расставаться неохота, но и так не нравится.
Как лучше решить проблемку?

masteroleg пишет

Как лучше решить проблемку?

Автору Firefox 2, the theme, reloaded 1.0.7 написать.

24-07-2014 11:56:44

Работает с Firefox 29.0a2 - 32.*

И припев два раза::o
Добрый день.
Круто здесь. Мне понравилось!
Продолжайте в том же духе! :)
Хай.
Шикарненько здесь. Мне понравилось!
Продолжайте в том же духе! :)

А есть ли на форуме тема, где централизованно обсуждается откат от "улучшений" в новых версиях?

Конкретно интересует, как сделать так, чтобы в панели поиска по странице (что вылазит по [Ctrl] + [F]) текст был единым для всех вкладок. Так было где-то до 23 или около того.

SlaveN
Держи:
1) https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61989
2) https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=63090
3) https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60802

У меня возникла еще одна проблемма с дополнениями. Некоторые  отказывается устанавливать пишет  ..... не может быть установлено,так как Firefox не может изменить нужный файл.
5794271_m.gif
На старую версию устанавливались нормально.

masteroleg, сделайте сброс

Artem_S  Я  уже переустановил Firefox и начал все по новой. Интересно что сначала переустановил в старую папку и мне отвечало так же. Потом переустановил в папку на рабочий стол и все дополнения стали устанавливаться.Так и не понял в чем проблема. Все равно спасибо за совет, наверняка пригодиться в будущем.

Hobbix пишет

А чем вам так эта антивирусная защита не угодила? Почему вы все так бросились её отключать? Она что браузер замедляет или какова ваша причина для отключения?

У меня с ней не совпадают взгляды на вредоносность.
К тому же, я хочу сам решать - что скачивать, а что - нет.
Предупреждать - можно, блокировки - в сад.

f00fc7c8 пишет

Ну, страница новой вкладки это и есть about:newtab, штатно. Строка поиска, мозаичный прямоугольник сверху справа и превьюшки часто посещаемых страниц. Либо Вы о чём то другом, либо не пойму, как оттуда можно что-то перетянуть :)

Ну у Вас и у меня всё нормально, ну а кому надо, те поймут ;)

littleleshy пишет

Я скрыл проще:

и не сможешь отменить удаление плитки

Как же тормозит Flash, да и все новшества какие то не направлены на ускорение работы :(. Походу Firefox возможно станет интересным, когда перейдёт на движок Servo, ибо нынешний тормозной движок не поддаётся обработке напильником :(.

Songo, многое из всего того, что можно было реализовать полезного - имхо, уже реализовали. То, что сейчас происходит - видимость активной разработки браузера. И её результатом является внедрение сомнительных фич, которые здорово утяжеляют браузер. Например, в 33-ей версии собираются внедрять аудио-, видеочаты на WebRTC. Зачем? Такой специфичный функционал наверняка будет использовать самая малая горстка пользователей. Ему самое место в дополнениях. Но зато убирают много нужного и востребованного, начиная с 29-ой версии.
Хотя есть и хорошие нововведения - в 32-ой версии новый сборщик мусора, кому-то может пригодиться новый http-кэш; в 33-ей оптимизации в JavaScript.

Господа, кто-нибудь убирал цифры процентов между кнопок масштаба - плюсом и минусом, если да то как?

e2be0c783c7ccab1f55135f13d259b1a.png

RUSISH

Выделить код

Код:

#zoom-reset-button, 
#zoom-controls separator /*разделитель*/
{display: none !important;}

villa7
И куда это впендюрить?

Опупум
Впендюрить можете куда хотите, а код положить нужно в userChrome.css.

villa7
пасибки) это типа в папку chrome-то в профиле?
а то вроде как и в stylish срабатывает

Кстати я тут как-то спрашивал как увеличить текст в жёлтых подсказках, и чёт как-то мне непонятно ответили, может кито подскажет?
ca0880bd97c79686db25278c75d94541.jpg

RUSISH пишет

как увеличить текст в жёлтых подсказках

Выделить код

Код:

/* AGENT_SHEET */
tooltip {
    font-size: 15px !important;
}

Для стандартных подсказок, сделанных через атрибут tooltiptext, будет работать только через Stylish.

RUSISH
Так да, можно и в Stylish, если установлен.

Infocatcher пишет

сделанных через атрибут tooltiptext

не знаю зачем он и с чем его едят, но усё пучком стало, всем пасибыч за помощь
кстати до этого мне насчет подсказок во такую фигню выдали: .statuspanel-label { font-size:24px!important;} :D

RUSISH пишет

.statuspanel-label

Это в нижней части страницы, туда выводится адрес ссылки под курсором.

villa7 пишет

Впендюрить можете куда хотите, а код положить нужно в userChrome.css.

Опять Chrome, почему нельзя было назвать userFirefox.css. Лиса расстраивает :(.

Songo, Файл с таким именем был ещё задолго до того , как появился Google Chrome :)

Для примера > http://www.xul.ru/custom.php - страница , датированная 2004 годом ;)

Infocatcher
действительно)

кстать забрёл щас вот сюды http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … Chrome.css написано  Эта строка должна быть в вашем userChrome.css обязательно.

/* set default namespace to XUL */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");

а в чем шутка юмора?

RUSISH
Лучше добавить, да.
Это чтобы менять внешний вид только XUL-элементов.

Вернее, это не совсем так, повлиять на HTML-элементы по-прежнему будет можно, но только если использовать специальный селектор:

Выделить код

Код:

*|*tooltip { ... }
Выделить код

Код:

@namespace html url("http://www.w3.org/1999/xhtml");
...
html|*tooltip { ... }

Infocatcher
интересно девки пляшут... даже не поленился погуглить что это)

HI
Не знаю, с какой версии это началось, заметил эту фигню в 31
Firefox размещает в текстах рекламу. Т.е. обычные слова подменяет контекстными ссылками.
Пример слова "лет", "комп": http://demotivation.me/dvd090xxwoi8pic.html#t10564041
Делает это именно FF, т.к. в IE, например, все чисто.
ABP и Ghostery включены
Еще вот здесь C:\Users\хх Имя Пользователя\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\XXXXX.default\safebrowsing\
лежат подозрительные файлы

скрытый текст
test-malware-simple.cache
test-malware-simple.pset
test-malware-simple.sbstore
test-phish-simple.cache
test-phish-simple.pset
test-phish-simple.sbstore

Как эту дрянь ликвидировать? Не нравится мне она. :(

social.remote-install.enabled
Что это за опция?
social.enabled исчезла как отключить?
dom.network.enabled исчезла, как отключить?

30-07-2014 21:36:36
Кажется dom.network.enabled сменили на dom.netinfo.enabled

Ultima2m пишет

Как эту дрянь ликвидировать? Не нравится мне она. :(

Заблокируйте api.cpatext.ru/*

Обновился на 31 - теперь не могу восстановить сессию. Использую Менеджер сессий 0.8.1.1.   Что делать???
Еще заметил - он вообще не сохраняет сессии, не закрывает вкладки... 
Как откатиться назад на 30 ?

Ultima2m пишет

HI
Не знаю, с какой версии это началось, заметил эту фигню в 31
Firefox размещает в текстах рекламу. Т.е. обычные слова подменяет контекстными ссылками.
Пример слова "лет", "комп": http://demotivation.me/dvd090xxwoi8pic.html#t10564041
Делает это именно FF, т.к. в IE, например, все чисто.
ABP и Ghostery включены
Еще вот здесь C:\Users\хх Имя Пользователя\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\XXXXX.default\safebrowsing\
лежат подозрительные файлы

скрытый текст
test-malware-simple.cache
test-malware-simple.pset
test-malware-simple.sbstore
test-phish-simple.cache
test-phish-simple.pset
test-phish-simple.sbstore

Как эту дрянь ликвидировать? Не нравится мне она. :(

Началось это с 25 версии.Наверное проверка на всякие "бяки",чтоб их не было, удаляется(перезаписывается) сама.Увидел это через программу Recuva

Тупое обновление, после каждого клика зависает + mozilla::pkix или что там мне мешает работать, просто на просто не пускает на мои же сайты которые я создаю для себя!!!

удаляю удалено полное сделали плюс еще помогать не хотят в решении проблемы

Замечание п. 3.3
Sergeys

Pups пишет

test-malware-simple.cache
test-malware-simple.pset
test-malware-simple.sbstore
test-phish-simple.cache
test-phish-simple.pset
test-phish-simple.sbstore

Как эту дрянь ликвидировать? Не нравится мне она.

Папке safebrowsing атрибуты системный/только для чтения, рядом создать папку safebrowsing-to_delete и присвоить те же атрибуты. Больше вариантов пока не видно.:rolleyes:

Angel_09 пишет

+ mozilla::pkix или что там мне мешает работать

Вредная подсказка:
security.use_mozillapkix_verification;false

Может кто-то составил полный список настроек [firefox] 31, которые нужно поставить в этой версии, чтобы нормально работать? Выложите сюда.

dviwkbp пишет

Может кто-то составил полный список настроек  31, которые нужно поставить в этой версии, чтобы нормально работать? Выложите сюда.

А что, есть такие настройки, чтобы всем они подошли?

dviwkbp пишет

Может кто-то составил полный список настроек [firefox] 31, которые нужно поставить в этой версии, чтобы нормально работать? Выложите сюда.

А что, разьве нужно что-то вообще менять?

DreamC
1. отключить автовоспроизведение вместо закачки media.directshow.enabled;false

2. dom.network.enabled сменили на dom.netinfo.enabled - инфа о соединение посылаемая [firefox] сайту
поставить false

3. network.cookie.cookieBehavior
поставить 1
http://kb.mozillazine.org/Network.cookie.cookieBehavior

Это все дополнение к этим настройкам https://www.pgpru.com/soft/rasshirenija … komendacii
И этим https://www.torproject.org/projects/torbrowser/design/

И этим

скрытый текст
В about:config параметр dom.ipc.plugins.enabled поставь в false для flash


security.dialog_enable_delay (Целое) - задержка перед закачкой дополнения. Рекомендуется 0.


Убрать рамку обводящую ссылку во время клика:
   browser.display.focus_ring_on_anything (Логическое) = false
   browser.display.focus_ring_width (Целое) = 0
   
Выключить иконки сайтов (на вкладках и в адресной строке и в закладках):
   browser.chrome.site_icons (Логическое) =  false
   browser.chrome.favicons (Логическое) = false
   
Отключение проверки совместимости расширений
   extensions.checkCompatibility (логическое, создаётся, для Firefox 3.6-) = false
   extensions.checkCompatibility.4.0b (логическое, создаётся, для Firefox 4.0b) = false
   extensions.checkCompatibility.4.0 (логическое, создаётся, для Firefox 4.0) = false
   extensions.checkUpdateSecurity (логическое, для Firefox 3.6-) = false
   
view_source.wrap_long_lines (Логическое) - отвечает за перенос длинных строк при показе исходного кода страницы. Значения:
   TRUE - Переносить
   FALSE - Не переносить
   
nglayout.initialpaint.delay (Целое) - Это задержка перед началом отрисовки страницы в миллисекундах. Рекомендуется 0.
   
layout.word_select.eat_space_to_next_word (Логическое) - Определяет, как будет выделяться слово при двойном щелчке на него. Значения:
   TRUE - при двойном щелчке на слово выделяет его с пробелом, который расположен справа
   FALSE - Пробел не выделяется при двойном щелчке на слово
   

layout.spellcheckDefault (Целое) - По умолчанию Firefox производит проверку правописания только в многострочных окнах ввода, игнорируя однострочные, с помощью этого параметра можно отключить проверку вообще, либо включить её и для однострочных полей ввода. Значения:
   0. Отключить проверку правописания
   1. Проверка правописания работает в "больших" полях ввода
   2. Проверка правописания работает во всех полях ввода
   
keyword.URL (Строка) - адрес поисковика по умолчанию (когда поиск ведётся из адресной строки). Значения:
   Google - http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=
   Yandex - http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&clid=46511&text=
   
browser.urlbar.hideGoButton (Логическое) - управление кнопкой перехода на страницу ( кнопка справа от адресной строки ) Значения:
   TRUE - кнопка видна. Значение не связано с безопасностью, только с багом кастомизации панелей
   FALSE - кнопка спрятана
   
browser.tabs.closeWindowWithLastTab (Логическое) - Определяет: закрывать ли браузер при закрытии последней вкладки. Значения:
   TRUE – закрывать окно при закрытии последней вкладки.
   FALSE - Окно закрываться не будет.
   
browser.tabs.animate (Логическое) - Отвечает за анимацию в таббаре. Значения:
   TRUE - показывать анимацию
   FALSE - отключить её
   
browser.cache.disk_cache_ssl (Логическое) - Разрешить кэширование защищённых страниц (HTTPS/SSL) или нет. Значения:
   TRUE - разрешить
   FALSE - запретить
   прим. Для работы этой опции требуется установить параметру browser.cache.disk.enable значение TRUE
   
browser.cache.check_doc_frequency (Целое) - как часто проверять страницу на изменения. Значения:
   0 - один раз за сессию
   1 - каждый раз при просмотре страницы
   2 - не проверять, использовать кэш браузера
   3 - проверять, когда страница устарела (определяется автоматически).

11. Сокращение количества резервных копий закладок браузера

Найдите при помощи опции «Фильтр», а затем отредактируйте следующую строку:

browser.bookmarks.max_backups -> 1

12. Сокращение количества резервных копий фильтров Ad-Block+

Найдите при помощи опции «Фильтр», а затем отредактируйте следующую строку:

extensions.adblockplus.patternsbackups -> 1

------------------------------------------------------------
browser.link.open_newwindow.restriction (Целое) - Позволяет открывать вкладки вместо новых окон. Значения:
0 – открывать все ссылки в вкладках
1 – Открывать ссылки в окнах
2 – Открывать ссылки в вкладках за исключением случаев, когда заданны нестандартные параметры окна (например изменение размера)

browser.tabs.closeWindowWithLastTab (Логическое) - Определяет: закрывать ли браузер при закрытии последней вкладки. Значения:
TRUE – закрывать окно при закрытии последней вкладки.
FALSE - Окно закрываться не будет.

browser.tabs.loadDivertedInBackground (Логическое) - Определяет, как будут открываться вкладки, открываемые вместо окон), а также ссылки из внешних приложений. Значения:
TRUE – открывать такие вкладки в фоне
FALSE – переключаться на открываемые вкладки

browser.bookmarks.file (Строка, создаётся) - путь, куда сохранять закладки (полезно, если надо использовать одни и теже ссылки для нескольких браузеров или пользователей).

network.standard-url.escape-utf8 (Логическое) - кодирование ссылок при копировании. Значения:
TRUE – Кодирование разрешено, скопированные ссылки будут выглядеть так: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%...%B0%D1%8F:Search
FALSE - Кодирование запрещено, скопированные ссылки будут выглядеть так (также ссылка): http://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Search
НО при отключённом кодировании ссылки могут копироваться с ошибками, например так: http://www.google.ru/search?q=поиск

------------------------------------------------------------
Проблема с кириллическими доменами с flash
about:config > network.IDN_show_punycode = true

Тогда в адресной строке вместо национальных символов будет отображаться латинская абракадабра, зато Flash будет работать.
------------------------------------------------------------
Как заставить Personas работать с нестандартной темой?

А ещё здесь пишут, что можно поступить по-другому:


    Установить стандартную тему оформления Firefox и применить к ней обои (persona).
    Установить новую тему Firefox, при этом отображение обоев будет отключено.
    Открыть страницу скрытых настроек (about:config), найти параметр «lightweightThemes.isThemeSelected» и выставить для него значение «true».
    Перезапустить Firefox.
------------------------------------------------------------
Как сделать так, чтобы всплывающие окна открывались только с моего разрешения?

Есть даже разные способы:
1. Установите расширение Yes popups и настройте его так:
«При запуске Firefox: блокировать все всплывающие окна».
На третьей вкладке настроек первая строка должна быть пустой, а во второй — «3 — запретить все всплывающие окна от плагинов».
При появлении сообщения о блокировке всплывающего окна будет не только стандартная возможность добавить сайт в исключения, __но и возможность открыть окно сейчас__.

2. То же самое (кроме подчёркнутого) можно сделать и без расширения: откройте страницу about:config (если появилось предупреждение про «гарантию» — соглашайтесь), Под адресной строкой появится строка фильтра. С помощью фильтра найдите параметр dom.popup_allowed_events и измените его значение на пустую строку. Точно также найдите параметр privacy.popups.disable_from_plugins и измените его значение на 3.
------------------------------------------------------------
browser.tabs.loadBookmarksInBackground (Логическое) - У каждой закладки в контекстном меню есть пункт «Открыть в новой вкладке». Также можно кликать средней кнопкой мыши по закладке (или Ctrl+ЛКМ). Значения:
   TRUE – новая вкладка откроется в фоне
   FALSE – будет произведено переключение на новую вкладку

browser.tabs.loadDivertedInBackground (Логическое) - Определяет, как будут открываться вкладки, открываемые вместо окон), а также ссылки из внешних приложений. Значения:
   TRUE – открывать такие вкладки в фоне
   FALSE – переключаться на открываемые вкладки
-----
Включение\отключение протокола SPDY
   Для включения требуется поставить параметрам network.http.spdy.enabled и network.http.spdy.use-alternate-protocol значения true. Для выключения, тем же параметрам нужно поставить, соответственно, false.
   
   
   
browser.newtabpage.enabled - false -- отключение диалов (как кнопка вверху справа)
browser.pagethumbnails.capturing_disabled = true -- не создавать скрины диалов на диске

pdfjs.disabled - true отключение просмотра pdf в браузере

network.cookie.cookieBehavior = 1 — Запрещает Cookies для сторонних сайтов.

dom.enable_performance = false — Отключает передачу браузером информации о времени начала и окончания загрузки страницы. Анализ этих данных позволяет определить факт использования прокси-сервера

toolkit.telemetry.enabled - false отключение телеметрии

chrome://global/content/console.xul - консоль во вкладке

datareporting.healthreport.uploadEnabled - false отключение отправки состояния firefox

browser.uitour.enabled в false Отключить знакомство с новинками
самопроизвольно переключается на true через 2-3 дня, после того как перевожу этот параметр на false?


4. В https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … erestorer/ отрубаем все анимации. Они в [firefox] кривые и тормозные.

5. Ставим https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … wmlbrowser чтобы смотреть wap сайты

6. Ставим https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/unmht/ чтобы открывать страницы в формате mht (например друг кинул, что делать?)

7. https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … -disabler/ - отрубаем самоволено установленные плагины.

8. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … erprivacy/ - очищаем флэш куки (иначе их не почистить)

9. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … dprogress/ - показывает прогресс загрузки файла на сервер, иначе его никак не увидеть

10. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/firebug/ + https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … rage-plus/ - иначе не как не увидеть LSO куки. (это на выбор)

11. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashblock/ - блокировка flash и html5 видео/аудио иначе страница начинает, то видео показывать, то играть музыку сама.

12. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/noscript/ - (на выбор) блочит множество xss аттак и позволяет удобно блочить ненужный java и другие плагины.

13. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … -js-fixer/ - (это на выбор) копипастит user agent в свойства javascript, сам-то user agent можно и в about:config ставить, но скрипт всеравно отдает правильный. Полезно например при блокировке определенных браузеров сайтами
используется с https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/uacontrol/

14. https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … httoclick/ - отключение разных блокировок, вроде блокировки сайтами выделения текста для последующего копирования.

15. https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … -standard/ - замена стандартному убогому конфигуратору proxy.

16. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … wnthemall/ - замена стандартному убогому менеджеру закачек.

17. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4429 - ключик для автовставки сохраненных в [firefox] паролей на сайт.

18. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … rd-editor/ - редактирование сохраненных паролей.

19. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ania-4420/ - настройки с описанием, не надо лазить в about:config

20. https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … ties-plus/ - показывает размер файла в его свойствах или при закачке.

21. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … earch-bar/ - позволяет добавлять любую строку в панель поиска.

22. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … -mix-plus/ - много настроек табов, подсветка непросмотренных, многострочные табы и др.
Я использую многострочный режим + ставлю в classic theme restorer вкладки после адресной строки, так они не смещаются. А благодаря многострочности вместо прокрутки сохраняется быстрый доступ к вкладкам.
А Tree Style Tab - тормоз, использовать не возможно.

23. (это для удобства)
https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … ect-pages/ - показывает на странице с ошибкой ссылки на копию страницы в гугл и др. кэшах и в  веб-архиве.

24. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tryagain/ - если страница загрузилась с ошибкой грузит её через заданное количество времени пока она не откроется.

(для удобства)
25. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … e-monster/ - управление куками, их быстрое удаление для некоторых сайтов.

26. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … bar-tweak/ - замена убогому поиску по странице, может искать во всех табах стразу и подсвечивать найденное.

27. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … likeopera/ - отключение картинок, например экономя трафик.

28. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ools-menu/ - добавляет дополнительную менюшку и переносит туда настройки дополнений, иначе в стандартной месиво.

29. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … rea-cache/ - просмотр набранного в браузере текста после его удаления, например случайно закрыли страницу.

30. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/scriptish/ - установка пользовательских скриптов.

31. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stylish/ - установка пользовательских стилей.

32. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/smart-text/ - куски ссылок становятся кликабельными, можно кликать на разделенные "/" и переходить по разделам или на главную. НО главное, если ссылка длинная, то крутя скрол над адресной строкой ссылку можно прокручивать.

(для удобства)
33. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tile-tabs/ - просмотр нескольких вкладок на одной странице.

34. https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … abtooltip/ - показывает при наведении на вкладку не только название, но и её адрес (название могу совпадать то)

35. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/boox/ - при наведении на закладку показывает полное описание закладки.

36. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … lock-plus/ - блокировка рекламы.
Плюс русские подписки https://code.google.com/p/ruadlist/

37. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashgot/ - показывает ссылку на вопроизводимое видео или аудио по которой файл можно закачать.


Вот теперь. [firefox] можно использовать.

На вкус можно добавить.
https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … g-toolbar/ - панель с кнопками BBCode, wiki, html и возможностью создания своих тегов.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … ark-here-2 - удобная менюшка добавления закладок.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … e-sidebar/ - боковая панель.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … isposition - если браузер сможет открыть файл он его откроет. То есть вместо закачки mp3 включается его воспроизведение. В отличии от опции вверху, которая делает обратное эту штука включает воспроизведение и тогда когда владелец сайта указал, что файл должен загружаться, а не воспроизводиться.

dviwkbp пишет

...

По-моему, кто-то сам себе противоречит:

dviwkbp пишет

Может кто-то составил полный список настроек [firefox] 31, которые нужно поставить в этой версии, чтобы нормально работать? Выложите сюда.

Нормально для повседневной работы....

И ты рекомендуешь для этого использовать настройки, предложенные на сайте Тора и ПГП?
В данной ситуации спорить бесполезно - ибо такое ощущение, что иначе ты меня объявишь агентом АНБ, страмящимся завладеть твоими печеньками и логами.

DreamC
Это ваша глупая попытка оскорбить? Или просто глупость? Я же прямо сказал "список настроек", а не настройки. Хотите ставьте - хотите нет.

Те же "настройки приватности", как правило связаны с трафиком, мобильный трафик во многих странах до сих пор дорог.

Самовольное поведение [firefox], когда он куда-то лезет и что-то грузит (вроде предзагрузки страниц или dns) мне тоже не нравится. Не по причине приватность. Например, я поставил на закачку файл и смотрю страницы. С какой стати [firefox] должен своей предзагрузкой отнимать скорость у других приложений, пусть и доли? Или почему антивирус должен проверять каждый загруженный файл?

05-08-2014 18:09:15
И это не весь список. Вот примерно такое я хотел увидеть.

Может кто то сталкивался с таким вопросом. Вводим искомую фразу в окно поиска, и  страница с результатами открывается в этой же вкладке. Потом приходится возвращаться назад. 
Поискал способы решения 1)Tab Mix Plus. (не охота ставить лишнее) 2)browser.search.openintab true  почему то не помогает.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы.

masteroleg пишет

Подскажите пожалуйста решение данной проблемы.

Дык... я просто щелкаю колесом (СКМ) по лупе. Просто, дёшево и сердито.

Vladimir_S пишет

Дык... я просто щелкаю колесом (СКМ) по лупе. Просто, дёшево и сердито.

Не могу пока привыкнуть, когда из закладок открываю то так и делаю, а когда именно поиск то постоянно ошибаюсь.

masteroleg пишет

Может кто то сталкивался с таким вопросом. Вводим искомую фразу в окно поиска, и  страница с результатами открывается в этой же вкладке. Потом приходится возвращаться назад. 
Поискал способы решения 1)Tab Mix Plus. (не охота ставить лишнее) 2)browser.search.openintab true  почему то не помогает.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы.

Search in New Tab :: Дополнения Firefox

Pony_Smile_Pack пишет

Search in New Tab :: Дополнения Firefox

Спасибо. Попробую и это. Я то все надеюсь что через about:config можно полностью настроить под себя, но похоже наоборот некоторые функции отказываются менятся.

masteroleg пишет

Я то все надеюсь что через about:config можно полностью настроить под себя

А там прямо висит надпись над about:config : "Оставь надежду, всяк сюда входящий"

скрытый текст
5533918.png

masteroleg
Вряд ли у вас получится все через about:config, в последнее время разработчики стали выкидывать оттуда разные настройки. Никогда не знаешь удалили просто название и опцию можно создать (правой, создать и установить значение) или она выкинута навсегда.

Вопрос по совмещенной кнопке добавить в закладки/показать закладки.
Есть ли возможность разделить ее на две?
Привык когда кнопка закладок живет слева на панели закладок и открывает боковую панель.

Подскажите настройка которая выключит просмотр папки при перетаскивании папки в окно браузера. Перетаскиваю в поле для загрузки файлов в облако папку,а браузер мне открывает просмотр этой папки.

Что за новая фишка появилась после установки firefox 31, браузер переопределят ассоциацию  .pdf  на себя. Как от этого избавится до установки ?

R@MEO пишет

Что за новая фишка появилась после установки firefox 31, браузер переопределят ассоциацию  .pdf  на себя. Как от этого избавится до установки ?

Подозреваю, что "до установки" - никак. И не понимаю, что мешает после установки поправить ассоциации? Впрочем, поведение странное: у меня как была с незапамятных времен сделана установка открытия PDF-файлов Акробатом во вкладке, так и сохраняется при всех обновлениях браузера. И никаких "фишек".

R@MEO, фишку никто не шифровал - она в официальном списке нововведений для 31-ой версии. Вот цитата из шапки данной темы:

Файлы аудио/видео .ogg, а также .pdf файлы, теперь обрабатываются Firefox, если для них не указано ни одно из приложений (только для Windows)

Поэтому у Vladimir_S всё в порядке, так как у него в ассоциациях давно стоит Акробат.

Stanislav1989 пишет

R@MEO, фишку никто не шифровал - она в официальном списке нововведений для 31-ой версии. Вот цитата из шапки данной темы:

Файлы аудио/видео .ogg, а также .pdf файлы, теперь обрабатываются Firefox, если для них не указано ни одно из приложений (только для Windows)

Поэтому у Vladimir_S всё в порядке, так как у него в ассоциациях давно стоит Акробат.

Понятно. СтОило ли это делать по умолчанию?
У меня винда уже с акробатом устанавливается и ранее такого не было... ассоциация всегда была на акробат.  Самое интересное, что PDF из интернет он никогда не открывает хотя пытается. Лучше бы это починили, а не лезли в системные приложения.
Может какую-нибудь библиотеку придушить в установщике?

R@MEO
https://support.mozilla.org/ru/kb/otkry … uai-aahiao

sptl7 пишет

Вопрос по совмещенной кнопке добавить в закладки/показать закладки.Есть ли возможность разделить ее на две?Привык когда кнопка закладок живет слева на панели закладок и открывает боковую панель.

А разве https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … erestorer/ это не делает?

Столкнулся со следующим. Расширения перестали обновляться. Т.е. нажимаю "Проверить наличие обновлений", появляются доступные обновления. Но при нажатии "Обновить" наблюдаю сообщение "При обновлении ... произошла ошибка" (рядом: "попробовать снова"). Приходится обновлять вручную, заходя на страницу расширения. Искал ответ на форуме - не нашел. Вопрос: что делать? Возможно, кто-то сталкивался с этим. Первый раз такое, никогда не было проблем с браузером.

ofizer пишет

Расширения перестали обновляться.

Аналогичная проблема на 32 ("There was an error downloading [extension name]"). Варианты типа стереть кэш, куки с АМО, "забыть" об АМО - не работают. В safe mode - тоже самое. Не уверен, что проблема касается всех попыток обновления, кажется были и удачные, после первых появлений этого глюка.

ofizer пишет

Вопрос: что делать? Возможно, кто-то сталкивался с этим. Первый раз такое, никогда не было проблем с браузером.

Почему бы не предположить проблему с ..АМО, внезапно. Сейчас, например, всё обновляется .

Pony_Smile_Pack
AMO лишь открывает страницу дополнений, если не изменяет память. Какой в этом смысл?..... Вот опять: "При загрузке YouTube High Definition произошла ошибка". Захожу на страницу расширения и просто добавляю. Так что проблема скрывается в браузере, даже не в моих расширениях (проверено).

Ну, я ж говорю

Pony_Smile_Pack пишет

Сейчас, например, всё обновляется .

(через браузер)

Впрочем заходить на страницу расширения он завсегда надёжнее.

ofizer пишет

Так что проблема скрывается в браузере, даже не в моих расширениях

У меня 31й стоял с первой беты и до первой беты 32го. И таких проблем не было ещё с неделю назад ни разу. А сейчас они (проблемы) у меня в 32м, так что, подозреваю, и не в ФФ дело, напрямую. И да, дело не в расширениях (через safe mode та же хрень). Так что действительно остаётся грешить на АМО только.. фигли они только это починить неделю не могут - вопрос :)

f00fc7c8
Вы правы. Началось недавно. А вот с неделю-полторы назад все работало. Можно допустить, что проблема, как Вы упоминали, касается не всех расширений. Помнится, обновлялись Classic Theme Restorer, Easy YouTube Video Downloader Express (не знаю, как сейчас). Но не желают обновляться, к примеру, ImTranslator, YouTube High Definition, Download YouTube Videos as MP4. В любом случае перспектива обновлять все вручную меня не вдохновляет.

ofizer пишет

Помнится, обновлялись Classic Theme Restorer, Easy YouTube Video Downloader Express (не знаю, как сейчас).

Ну, у меня у с начала и дважды (или больше?) глюкануло обновление Google link fix, а CTR взбунтовался вот только сегодня. Так что закономерности не вижу определённой.

f00fc7c8

f00fc7c8 пишет

ofizer пишет: Помнится, обновлялись Classic Theme Restorer, Easy YouTube Video Downloader Express (не знаю, как сейчас).Ну, у меня у с начала и дважды (или больше?) глюкануло обновление Google link fix, а CTR взбунтовался вот только сегодня. Так что закономерности не вижу определённой.

Значит, остается ждать вероятной помощи. Кстати, в связи с этим вчера решил переустановить браузер. Переустановил и обнаружил, что вместо значков FF на рабочем столе, в меню Пуск и панели задач отображаются прямоугольные эскизы что ли. Перезагрузил ПК - "эскизы" в значки не обратились. Браузер работает. Пришлось откатить систему на сутки назад. Появились значки, но пришлось восстанавливать профиль посредством MozBackup. Столкнулся с этим опять же впервые, ибо, когда хотел, тогда и переустаналивал FF - все было в порядке.

f00fc7c8
Картина изменилась. Только что без проблем обновился ImTranslator. Перестаю понимать происходящее.

okkamas_knife
«Обновления файрфокс внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен»

f00fc7c8, Минкомсвязь планирует полностью заменить импортное программное обеспечение в России на отечественное :whistle: :/ :rolleyes: ....  :)

Крошка Ру пишет

Минкомсвязь планирует полностью заменить импортное программное обеспечение в России на отечественное :whistle: :/ :rolleyes: ....  :)

Прально! И это... Даёшь исконно русский шестибитный байт!

Даёшь исконно русский шестибитный байт!

f00fc7c8, :lol:

Забавно. На принтерах, цисках, роутерах, атс, телефонах, телевизорах, ресиверах etc тоже ПО менять будут? Так, ведь нельзя, нарушение авторских прав.

Baron_ пишет

Так, ведь нельзя, нарушение авторских прав.

Можно :D
2283307_0.jpg

похоже, 31-я версия последняя, которая поддерживает аддоны с многостолбчатым (в несколько колонок) отображением панели закладок....

Завтра ждём FF32! )

dviwkbp пишет

11. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashblock/ - блокировка flash и html5 видео/аудио иначе страница начинает, то видео показывать, то играть музыку сама.

12. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/noscript/ - (на выбор) блочит множество xss аттак и позволяет удобно блочить ненужный java и другие плагины.

Никогда не мог понять, зачем ставить оба расширения, если носкрипт прекрасно справляется и с флешом.

долгое время сидел на 31.8 ESR.
из-за участившихся зависаний  (память достигала 1,4 ГБ и сама не очищалась) попробовал 45.4.0 ESR и 48.0.2 после возврата нет закладок. не появились они ни из резервных бэкапов ни из экспортированного из 48.0.2 (и 45.4.0) и затем импортированного в 31.8 файла закладок.
что может быть?

Renegade пишет

45.4.0 ESR и 48.0.2 после возврата нет закладок. не появились они ни из резервных бэкапов ни из экспортированного из 48.0.2 (и 45.4.0) и затем импортированного в 31.8 файла закладок.
что может быть?

Привет!
Попробуй сохранить/восстановить вот этой программой http://www.hekasoft.com/hekasoft-backup-restore/
ну или так сказать "штатной" http://mozbackup.jasnapaka.com/download.php

Pups,

скрытый текст
спасибо за потраченное время.
ничего не получилось. эти проги восстанавливали новые версии. импортировать в 31-ю никак не получилось. останусь на новых версиях, ибо 31 сильно тормозит и память ест с последующим зависанием. а закладки в колонках - костыли-стили буду использовать.