Что нового в Firefox 31 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Интеграция сборщика мусора Generational Garbage Collector, который позволяет достигнуть более высокой производительности и уменьшить потребление памяти в ситуации хранения большого числа объектов, живущих короткое время
  • В оптимизирующем модуле OdinMonkey для кода, использующего стиль asm.js, задействован новый дополнительный уровень оптимизации (backtracking allocator), позволяющий обеспечить более качественную генерацию машинных инструкций при работе JIT. Отрицательной стороной нового метода является повышение времени компиляции и более высокая ресурсоёмкость из-за более сложных методов поиска оптимального решения, поэтому данный метод не используется по умолчанию для обычного кода, но вполне применим для Asm.js. В тесте octane-zlib включение нового уровня оптимизации позволило поднять производительности с 45000 до 50000 баллов
  • Задействована новая библиотека mozilla::pkix для проверки корректности цифровых сертификатов. Новая библиотека отличается более высокой надёжностью за счёт проверки всех доступных цепочек проверки сертификатов. Код библиотеки написан на C++ и составляет всего 4167 строк, что заметно упрощает её сопровождение (прошлая библиотека была излишне усложнена и состояла из 81865 строк из-за того, что была транслирована с Java на C). За выявление проблем с безопасностью в новой библиотеке Mozilla обещает выплатить премию в размере 10 тысяч долларов
  • Файлы аудио/видео .ogg, а также .pdf файлы, теперь обрабатываются Firefox, если для них не указано ни одно из приложений (только для Windows)
  • На страницу новой вкладки добавлена форма для поиска в Интернете
  • Частично реализована таблица OpenType MATH (раздел 6.3.6), подробнее в документации о математических шрифтах и MathML Torture Test
  • Удалена инфраструктура CAPS для определения специфичных для сайтов разрешений (через параметры capability.policy.*). В частности, попытки использовать эту функциональность для предоставления доступа к буферу обмена больше не сработают. Единственным исключением является разрешение checkloaduri, которые все ещё может быть использовано как и раньше, чтобы разрешать сайтам загружать URI типа file://
  • Реализован и включён WebVTT (подробнее)
  • Поддержка переменных в блоках CSS. Появилась возможность создания переменных с префиксом "--" (ранее предлагался "var-") и возможность их последующего использования при помощи инструкции var(). Например:

    Выделить код

    Код:

    :root {
         --companyblue: #369; 
         --lighterblue: #powderblue
       }
     
       h1 {
         color: var(companyblue);
       }
       h2 {
         color: var(lighterblue);
       }

  • Включена по умолчанию поддержка интерфейса navigator.sendBeacon, для асинхронной передачи из браузера на сервер небольших порций данных
  • Для массивов добавлена поддержка метода Array.prototype.fill(), предназначенного для заполнения всего массива или части его элементов определённым значением
  • Новый встроенный объект Object.setPrototypeOf(); (подробнее)
  • CSP 1.1 nonce-source и hash-source включены по умолчанию
  • Диалоги, порождённый событием onbeforeunload, больше не блокируют доступ к остальной части браузера
  • Инструменты разработчика: В палитру цветов добавлен инструмент Пипетка (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Редактируемая Box Model (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Улучшен Редактор кода (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Консольная трассировка стека (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Копирование как cURL (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Стилизация логов консоли (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Отладчик дополнений (подробнее)
  • Инструменты разработчика: Отладчик Canvas (подробнее)
  • Исправлен поиск частично выделенного текста ссылки из контекстного меню (985824)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 31 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Часть новости взята с сайта opennet.ru

1. две кнопки закрытия на вкладке
2. при закрытии вкладки, сама вкладка (у меня они сверху) закрывается, а страница со всем содержимым остаётся, т.е. не происходит переключение на соседнюю вкладку. комбинировал настройки CTR и табмикса, пока не получилось. и еще: у меня стоит настройка - при запуске открывать вкладки, открытые в прошлый раз. так вот, открыл браузер, затем открыл 5 вкладок, затем их закрыл, закрыл браузер. при новом запуске открываются все 5 вкладок.

Xaoc111 пишет

при новом запуске открываются все 5 вкладок.

А у меня с этим полный порядок. Система Windows 8.1 Pro, 64-х bit.

Уже на протяжении нескольких версий, я не могу оставить комментарий на YouTube.  Пробовал делать полный сброс, не помогает, в других браузерах всё нормально. Может здесь кто подскажет в какую сторону копать.

Doe John™ пишет
SegaMegaD пишет

Уже на протяжении нескольких версий, я не могу оставить комментарий на YouTube.  Пробовал делать полный сброс, не помогает, в других браузерах всё нормально. Может здесь кто подскажет в какую сторону копать.

Ошибку выдаёт или что то другое происходит?

Нет, ошибку не выдаёт. Когда нажимал на  область для ввода комментария, на мгновение появлялось всплывающее окно и исчезало. Вот решил сейчас изменить настройки куки на "Принимать с посещённых сайтов" с "Не принимать" и всё заработало.

TMP глючит, а на чистом профиле, вообще, мрак :angry:

Xaoc111 пишет

1. две кнопки закрытия на вкладке
2. при закрытии вкладки, сама вкладка (у меня они сверху) закрывается, а страница со всем содержимым остаётся, т.е. не происходит переключение на соседнюю вкладку. комбинировал настройки CTR и табмикса, пока не получилось. и еще: у меня стоит настройка - при запуске открывать вкладки, открытые в прошлый раз. так вот, открыл браузер, затем открыл 5 вкладок, затем их закрыл, закрыл браузер. при новом запуске открываются все 5 вкладок.

TabMix Plus переустанови. Если не поможет то установи тестовую версию оного.

4ecTHblu пишет

Если не поможет то установи тестовую версию оного.

Именно, что тестовую. Релиз на ФФ31 не годится совсем и уже давно.

banbot пишет

Включена по умолчанию поддержка интерфейса navigator.sendBeacon, для асинхронной передачи из браузера на сервер небольших порций данных

сколько раз в день?

f00fc7c8 пишет

Файлы аудио/видео .ogg, а также .pdf файлы, теперь обрабатываются Firefox, если для них не указано ни одно из приложений (только для Windows)

banbot пишет

Реализован и включён WebVTT (подробнее)

Мне так всего этого не хватало, как я раньше жил...

Наконец, потребление памяти вернулось к норме, а то 29 и 30 едят как не в себя.

ru-vadik пишет

Наконец, потребление памяти вернулось к норме, а то 29 и 30 едят как не в себя.

Не подтверждаю :) Во всяком случае, с моим набором адд-онсов (таким же) 31 жрёт даже чуток больше (процентов на 5-10)..

ru-vadik пишет

Наконец, потребление памяти вернулось к норме, а то 29 и 30 едят как не в себя.

Более 40-ка дополнений, 14 вкладок

скрытый текст
5160575.jpg

мне нормально

Подтверждаю/не подтверждаю - при чем тут это. Вот сайт e-news.su. Откройте с этого сайта вкладок 30. При этом, не забудьте прокрутить вертикальную прокрутку до самого низа (это чтобы все изображения на вкладке декодировались) и посмотрите на объем памяти.

ru-vadik пишет

Подтверждаю/не подтверждаю - при чем тут это. Вот сайт e-news.su. Откройте с этого сайта вкладок 30.

Для этого мне надо поставить ФФ29 или 30, открыть сайт, который меня никогда не интересовал и 30 вкладок на нём, чего я никогда не делаю.. Интересная методика постановки эксперимента :)

Я "не подтверждаю" на типичных для _себя_ ситуациях..

Меня что-то напрягает  "форма для поиска в Интернете" на новой вкладке, и миниатюры порезали, кто-нибудь знает как от нее избавиться (в about:config искал и там ничего насчет нее нет :( )

Dmtry20 пишет

Меня что-то напрягает  "форма для поиска в Интернете" на новой вкладке

usercontent.css

Выделить код

Код:

@-moz-document url(about:newtab) {
 #newtab-search-container {display:none !important;}
}

Зла прям не хватает! Уже которую версию в Авроре ставят приоритетом проигрыватель HTML5 (что очень здорово), но, как только переходят к бете с тем же номером, опять возвращают этот грёбанный АФП. Что б им пусто было! И главное - никак не пойму, в чем идея? Аспиды окаянные, да и всё. Только что опять из-за флеша система слетела, да так, что даже жесткая перезагрузка не помогла, только полное выключение/включение компа.

Vladimir_S
То что аспиды окаянные это точно, но у меня с АФП на 31 [firefox]проблем не наблюдается, тьфу, тьфу.

У меня обновилось,вроде всё отлично!:):):):):):):)

okkamas_knife пишет

ФФ 3.6.16 portable от халлера

Мдя. У меня 3.6.хх последний чуть не год прожил, пока несколько сайтов резко бастовать не начали.. да и адд-онсы кой какие понадобились.  Так на 18 сразу и перешёл.. :)

okkamas_knife пишет

ФФ 3.6.16

Тупиковый путь. Примерно, как у опероманов с [opera] Presto. :)

18-06-2014 13:59:20
Тогда уже и винду в топку, а поставить какой-нибудь старый линух или фрюху, потребление озу вообще шикарное станет.:lol:

banbot
> Что нового в Firefox 30 Бета
Я так понимаю таки 31.

Lain_13
Спасибо, поправил.

amin01 пишет

сколько раз в день?

сколько javascript захочет, столько и раз в день.

SegaMegaD пишет
Doe John™ пишет
SegaMegaD пишет

Уже на протяжении нескольких версий, я не могу оставить комментарий на YouTube.  Пробовал делать полный сброс, не помогает, в других браузерах всё нормально. Может здесь кто подскажет в какую сторону копать.

Ошибку выдаёт или что то другое происходит?

Нет, ошибку не выдаёт. Когда нажимал на  область для ввода комментария, на мгновение появлялось всплывающее окно и исчезало. Вот решил сейчас изменить настройки куки на "Принимать с посещённых сайтов" с "Не принимать" и всё заработало.

Такая же проблема была. Копать нужно в дополнениях для ютуба. Ставишь чистый профиль со своими дополнениями без дополнения ютуба. Мне только так помогло.

Я конечно извиняюсь, может быть пишу не в ту тему, но вот что происходит с Firefox 30 и также с Firefox 31 Бета....   да и в ранних версиях (примерно начиная с Firefox 28)  тоже самое... При входе на сайт, допистим DIGMAST.RU при скачивании какого либо файла происходит падение браузера Firefox (в частности Firefox 30), чего нет в IE, в "ишаке" всё проходит нормально... А выдаёт такую фигню 8fc2dc74a0c7.jpg

SegaMegaD пишет

Уже на протяжении нескольких версий, я не могу оставить комментарий на YouTube.  Пробовал делать полный сброс, не помогает, в других браузерах всё нормально. Может здесь кто подскажет в какую сторону копать.

Нужно куки разрешить или добавить в исключения apis.google.com

gudlaif123 пишет

При входе на сайт, допистим DIGMAST.RU при скачивании какого либо файла происходит падение браузера Firefox

Если крэши стабильно воспроизводятся, отключать дополнения и выяснять, какое из них гадит. Если не поможет - заводить чистый профиль и переезжать на него. Если стабильно падает только на этом сайте, то я б его стороной обходил :)

gudlaif123
https://support.mozilla.org/ru/kb/paden … ie-i-pomos

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

CoolCmd пишет

сколько javascript захочет, столько и раз в день.

"щас прям" так ему и позволили :)  http://www.wilderssecurity.com/threads/hyperlink-auditing-aka-a-ping-and-beacon-aka-navigator-sendbeacon.364904/

По умолчанию включена поддержка формата WebVTT (Web Video Text Tracks), который может использоваться для организации вывода субтитров при просмотре видео через тег track;
нафик не нужна media.webvtt.enabled - false

bad1 пишет

Я незнаю, что у вас там  происходит, но явно вы чего то недоговариваете! У меня и в помине такого небыло! Сейчас 6 вкоадок и 5 дополнений и все это занимает 242к Кб + 42к Кб  контейнер!

У Вас, видимо, адблок не стоит. Это 100М (с Руадлист+Изилист+чуть-чуть от себя).
Будь эти 100М критичны, всерьёз бы задумался про альтернативы уже..

UPD: 100М намеряно сразу после рестарта с disabled/enabled ABP.

Australis шагает по планете...

2014-07-03-11-32-49.png

Рекордно низкая доля рынка у Firefox за последние 2 года. Любопытно, связан ли такой большой «провал» с тем, что у людей браузер обновился до 29+ версии, и они решили, что раз уж так, то лучше Chrome? Узнаем в следующем месяце, тенденция это, или случайность. Хотя разработчикам Firefox есть о чём задуматься. И если до этого они теряли по 0.3% в месяц, в этот раз они потеряли 1.27%, что очень много. У Opera всего 1%.

FF31b6. Сутки наблюдаю стабильно меньшую жручесть памяти (на 40-60М, процентов 15, если грубо,  по сравнению с 30кой в той же конфигурации)..
Вроде, ничего не отвалилось.. Кто нибудь подтвердит/опровергнет?

Начиная с бетки 31.02 постоянно крашится видео драйвер с восстановлением.
Думал на 09 бетке исправят, ан нет... так и крашится иногда.
В финальной 30 все нормально.

К слову об Австролисе и [firefox] 31. Разработчик palemoon.png Palemoon включит в "свой" браузер все улучшения 31-й версии, но без ухудшений. Цитата:

Moonchild пишет

It will continue to use its own source code tree.
So the short answer is: its own Pale Moon source, a hybrid of older and newer Mozilla code mixed with Pale Moon specific code. The front-end will remain largely v24 compatible because, plainly put, it is a very balanced user interface. It will carry its own GUID for add-on developers and will get its own add-ons website.
Please make a separate thread in a development discussion board on this forum if you want to further discuss "code base" of Pale Moon post 24esr->31esr.

Хм.. в RC1 была норм новая вкладка, а в RC2 уже что-то не то.. У всех так?
s_1405676773_9063081_13f7dfceda.png

Kapranov
Перенесли с «более тестовых», всё нормально.

littleleshy

littleleshy пишет

Перенесли с «более тестовых», всё нормально.

Да вот в том то и странность, что во всех бетах была новый дизайн тайлов в новой вкладке, а сейчас что-то не ясное, растянутое и не красивое :D
Было так)
s_1405689562_5121387_9402f5b674.png

Kapranov

Было так

Вообще-то наоборот починили. Обратите внимание на кол-во тайлов на первом (9) и втором снимке (6). До последнего обновления их ширина и высота была строга указана и отображалось столько, сколько позволяло расширение монитора. Т.е. параметры browser.newtabpage.columns и browser.newtabpage.rows в about:config практически не работали. Сейчас вернули так, как это было в Firefox 30, т.е. размер тайлов зависит от их кол-ва.

f00fc7c8 пишет
ru-vadik пишет

Наконец, потребление памяти вернулось к норме, а то 29 и 30 едят как не в себя.

Не подтверждаю :) Во всяком случае, с моим набором адд-онсов (таким же) 31 жрёт даже чуток больше (процентов на 5-10)..

Да что-то после 28 версии, FF память стал жрать знатно. 
У меня WinXP, 1Gb памяти...    пришлось докупить на 2Gb

Думают, наверное, у всех современные буки  по 2-4 ядра и с дискретной видеокартой...

Что ж тут такого современного в 3 гб памяти

Dzirt
нет просто между 1Gb памяти и 4-8 ГБайт памяти - есть место как раз для 3 гб памяти

Pony_Smile_Pack, действительно... Для браузера сейчас нужно не менее 4-8 ГБайт памяти, да? ;)

Pony_Smile_Pack пишет

Что ж тут такого современного в 3 гб памяти

У меня нетбук, один слот для карты памяти - на 1gb вынул... на 2gb вставил...   Пользуюсь FF где-то с 15 версии и всегда хватало 1gb)
...но в моем случае всё это вылилось в положительный результат:), раньше память была на пределе и я старался не открывать много вкладок, а теперь  выстраиваю аж в два ряда)))...

Также первым делом отключил вот эту лабуду:) - https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 15#p452815

Надо будет как-нибудь ещё вот с этими советами поэкспериментировать  - http://otvet.mail.ru/question/64301600 http://www.commix.ru/settings/mozilla-f … emory.html

Ну что сделать с этим ФФ? Версия 31, постоянно тормозит. странички открывает долго. постоянно зависает, выдает краши, перезапускается. IE при этом работает шикарно. Устанавливал давно, только обновляюсь на новые версии. Вроде видел ругается на флеш.

а у меня полная жжопа с новым фф 31 этим  3гб памяти сжирает за час просмотра видео на ютубе , только на ютубе в основном утечка памяти идёт , потом флеш плеер не хотел обновляться всё время никак , пришлось с адобе весь архив выкачивать и там брать уже

Аналогично :(
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=65099