Пару недель назад Mozilla отказались от развития интерфейса Windows 8.
Два года они его разрабатывали, сделали самым удобным и "умным" браузером для Metro/Modern UI (я 2 дня пытался допилить Хром так, чтобы можно было переключать вкладки пальцами в его Metro режиме. No way.)

При этом всё время существования Windows 8 на рынке НЕ СУЩЕСТВОВАЛО доступных и удобных ноутбуков-планшетов с touch экраном.

Первые модели за вменяемые деньги - страшные планшеты Acer - появились на рынке по доступной цене где-то в начале 2013 года, и заняли узкую нишу (не-гик такой стрёмный планшет не купит, а гику планшет не нужен).

И вот только HP настрогала планшетов на Intel Atom, сделала серию Split x2 ноутбуков, а Lenovo опустила цену на первое поколение Yoga 13... как Mozilla прекратила сборку nightly UX с Metro UI.

В ближайшие пол-года "трансформеры" на базе Windows будут распространяться как чума, планшеты на Intel Atom вытеснят Android недокомпьютеры, а попробовать хороший браузер, не копаясь в архивах софта, будет невозможно.

Для тех, кому пальцефокс не нужен... Вы просто не сёрфили на трансформере полулёжа в кресле с убранной клавиатурой.

Флейм начинается!!!

как Mozilla прекратила сборку nightly UX с Metro UI.

Кому нужна ОС, под которую нет программ? :D :music:

Spiritschaser пишет

В ближайшие пол-года "трансформеры" на базе Windows будут распространяться как чума

Разве что в воспаленном воображении больных этой самой чумой...

Spiritschaser пишет

планшеты на Intel Atom вытеснят Android недокомпьютеры

Какая связь между Intel Atom (платформа) и Android (ОС)? Видимо чума уже начала свое победное шествие :)

> Какая связь между Intel Atom (платформа) и Android (ОС)?
Платформа Intel Atom НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ выбор ОС для устройства на этой платформе. Такие устройство покупают, чтоб тыкать пальцами. Более полноценная x86 Windows вытеснит Android.
> Разве что в воспаленном воображении больных этой самой чумой...
Вы суровый бородатый программер за десктопом мидитауэром? Мобилизация жизни - это уже существующее явление.

Не знаю,кто там кого вытеснит, но ff с metro ui закрыли потому, что было мало пользователей-бетатестеров.

sentaus пишет

Кому нужна ОС, под которую нет программ? :D :music:

Программы есть и достаточно много.
Дело все в "совместимости".
Большинство ПО тупо не совместимо с W8.1
Совместимость, кстати, можно посмотреть вот тут ->>  https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/compatibility/compatcenter/home (если кому интересно).

Cdser пишет

[firefox] не [netscape], и его основные ключевые платформы - [linux] и [android], а [windows] - версия выпускается лишь ради лулзов в свободное время.

Развлёк.

Cdser

Cdser пишет

А какой резон

Мозилла не просто так, а ради денег существует. Ей Гугл один миллионы за поиск платит. А поиску нужны пользователи. Не 1% пользователей настольных ПК с Линуксом, а побольше.

Cdser пишет

И это видно по тому факту, что [firefox] для [windows] по-прежнему пилиться только на одну i386 архитектуру.

Этот факт говорит о другом.
С одной стороны, о том, что средний пользователь Виндовс, мягко говоря, «человек всё скушает» (ну, Вы наверное, слышали эту грязную пословицу); а пользователю Линукс, который зачастую сам программист, подавай только оптимизированное.
С другой стороны (и это главное), в Линуксе нет встроенной поддержки x32 приложений в x64 системах: http://orome-risc.livejournal.com/167542.html

Cdser
Ты живёшь сказками про безплатное ПО, которое добрые дяди на перекуре между работой делают. Читай: Финансовая зависимость Mozilla от Google. Так повелось ещё с тех пор, когда Хрома в помине не было.

Cdser пишет

а часть этих денег отходила бы

Но не отходит. Если будешь тут про партию, получишь второе замечание и тему закроют.

02-04-2014 23:49:49
И знай правила форума, которые запрещают оскорблять. Кстати, ты Линуксом ни дня не пользовался, а у меня это была рабочая система.

Cdser пишет

Иначе как бы тот же скайп фурычил?

Вот так и фурычит, как по моей ссылке пишут — после ручной установки 32-разрядных библиотек. Под Ubuntu 12.04 и Debian мультиархитектурные установщики Скайпа есть. Это не значит, что он 32-разрядный.

03-04-2014 00:13:30
Я на этом форуме не меньше семи тысяч сообщений написал и знаю, чем живёт Мозилла; а у тебя 0 полезных сообщений по счётчику, зато умничаешь, ведёшь себя совершенно по-скотски и считаешь всех вокруг глупее тебя.

Пандёнок пишет

Вот так и фурычит, как по моей ссылке пишут — после ручной установки 32-разрядных библиотек

Ну а зачем это барахло держать в системе-то? Чтоб криворукие программульки типа Скайпа работали из коробочки?