Установил расширение Spellbound для ф.ф. 1.5.б.1. Далее хотел инсталлировать словари. Успешно инсталлировал русский и русский без ё, но споткнулся о ru-us. Во первых он не инсталировался как положено; не выходило окно с надписью "install now", как это бывает при установлении расширений и как это было при установлении двух предыдущих словарей. Ф.ф. предложил мне его или открыть, или сохранить на диск. Сохранил на диск. Затем как обычно перенес его в окно браузера и "install now" вышло. Нажал, начало инсталлироваться как отдельное расширение и зависло. Я не дождался конца и ctrl+alt+del закрыл ф.ф.. Теперь этот ru-us есть как бы наполовину. В списке словарей не числится. Но в списке расширений присутствует. Причем деинсталлировать нельзя. Контекстное меню неактивно, ссылки матового цвета и не отзываются.
Как теперь мне его убрать и установить заново.

Кроме этого очень нужен словарь турецкого языка. На оффициальном сайте нет. В турецких мозиллах в composer нет. Турецкого nvu тоже нет. В то время как турецкие файрфоксы и мозиллы есть. Почему так?

А где нашел spellbound для ff 1.5? На оф. сайте только для 1.0+ вроде... Сам ищу подходящий для 1.5

benladen
spellbound прекрасно работает в 1.5. Само расширение "делаешь" совместимым (Nightly Tester Tool, MR. Tech's Local Install, руками) и ставишь "Mozilla spell check libraries for Firefox 1.0+ (e.g. trunk / nightly builds after the Deer Park Alpha Release)". И все.

Правда я ничего не делал совместимым своими руками. Уровень не позволяет. Попросту инсталлировал отсюда: http://spellbound.sourceforge.net/install
Кстати и проблему свою решил. Так, что все работает.
Но турецкого словаря так и нет.

А что это расширение дает?

А что это расширение дает?

Проверку орфографии при написании текста в форумах или прочих подобных местах, где требуется грамотно вводить текст (например, анкеты).
Я использую это расширение ещё в связке с deepsender для отправки новых записей в ЖЖ.

Само расширение "делаешь" совместимым (Nightly Tester Tool, MR. Tech's Local Install, руками) и ставишь "Mozilla spell check libraries for Firefox 1.0+ (e.g. trunk / nightly builds after the Deer Park Alpha Release)". И все.

А можно чуть попонятней, как это делать совместимым, что и где руками ковырять... У меня FF 1.0.7

Red Dragon
В 1.0.7 вообще ничего ковырять не надо. Просто иди сюда и следуй инструкциям

Вроде всё встало, но никак не пойму как это работает... может что-то не доконца поставил?

Red Dragon
Как работает? Набираешь текст, потом Right Click -> Check Spelling.

Хм,
Red Dragon писал:

Red Dragon
Как работает? Набираешь текст, потом Right Click -> Check Spelling.

Почему-то у меня он вообще никак не работает, просто выдаёт мне то слово где, по его мнению, содержится ошибка и предлагает мне его заменить точно таким же.

CbIPoK пишет

Почему-то у меня он вообще никак не работает, просто выдаёт мне то слово где, по его мнению, содержится ошибка и предлагает мне его заменить точно таким же.

Это расширение именно так и работает — предлагает для неизвестных слов замены! А как по твоему оно должно работать?
Ещё можно вытащить кнопку на панель навигации.

Infant написал:

Это расширение именно так и работает — предлагает для неизвестных слов замены! А как по твоему оно должно работать?
Ещё можно вытащить кнопку на панель навигации.

Ты, по-моему, не понял. Оно не предлагает правильный вариант. А в графе "заменить" предлагает такое же слово с ошибкой.
Например: Пошол- расширение предлагает заменить его на такой же "Пошол"

CbIPoK пишет

Ты, по-моему, не понял. Оно не предлагает правильный вариант. А в графе "заменить" предлагает такое же слово с ошибкой.
Например: Пошол- расширение предлагает заменить его на такой же "Пошол"

Оно не для всех неправильных слов предлагает вариант. Предтавь, что ты написал там какое-нибудь чересчур извращенное слово. Оно же не человек, чтобы догадаться и исправить. Там простенький алгоритм для подбора и предложения замены слов. Если оно не находит похожее слово, оно предлагает его тебе без изменения, чтобы его исправил ты. В предложенном слове "пошол" изменишь о на е и нажмешь заменить.
А так, оно обычно предлагает варианты. Просто оно наверно не нашло ничего похожего на "пошол", хотя по идее должно.

В общем расширение не совсем такое, какое бы мне хотелось.
Всё сводится к саморучному постепенному написанию словаря для него.

P.S. Слово "Пошол" Word исправил на "Пошёл" ;)

CbIPoK
Вроде это известный баг

Mishail пишет

Вроде это известный баг

Будем знать, спасибо.

Кто-нибудь может тыкнуть меня в то место где можно взять SpellBound для ФФ 1.5 рус.
А то отсутствие грамотности, как в правописаеии так и в программировании не позволяет самому разобраться с проблемой установки этого расширения в любимый браузер.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Пианист
Иди сюда, и там выбери "Install SpellBound for Firefox 1.0+ (e.g. trunk / nightly builds after the Deer Park Alpha 2 Release)" и жми кнопку Install

Иди сюда, и там выбери "Install SpellBound for Firefox 1.0+ (e.g. trunk / nightly builds after the Deer Park Alpha 2 Release)" и жми кнопку Install

Кстати, вот с этим расширением интересные вещи получаются! Если ставишь его с сайта, то происходит это без проблем! А если предварительно скачаешь все необходимые xpi и уже их ставишь ручками, то облом, типа версия уже не совместимая! Мдааа...!?!?!?

Проблема: Firefox 1.5 + SpellBound 0.7.3 = при проверке орфографии слова с ошибками находит, но замены для них не предлагает!

Предыстория: Позавчера решил установить SpellBound. Сперва стал делать это как обычно, т.е. качаю xpi и ставлю ручками (качал для 1.0+), но он отказался устанавливаться (версия не понравилась). Ладно, иду снова на дом.страницу и ставлю прямо с неё, ставиться без проблем. Ставлю словарь русского языка с Ё. Работает без проблем два дня. А сегодня идёт в отказ. Кстати, профиль на который ставилось был почти новым, я при переезде с 1.0.7 со старого скопировал только закладки, пароли и кукисы, а также установил только 4 расширения: Mozilla.ru Navigator 1.7.3, Cache Fixer 1.0, ImgLikeOpera 0.6.5 и Flashblock 1.5.

Предпринятые меры: Проверялось на новых-чистых профилях. Расширение устанавливал и перестанавливал как прямо с его дом.страницы, так и ручками с помощью Nightly Tester Tools 0.7.9.10. Результат нулевой! Также было проверенно на другой системе (Windows XP SP1, установленна на другом винте), но расширение в ней устанавливалось только с помощью Nightly Tester Tools 0.7.9.10, так как из этой системы выходить в инет нельзя. Результат тот же!

Дополнительная информация: Также имеется Firefox 1.0.7 + SpellBound 0.7.3 и в нём этой проблемы нет.

P.S. Замеченно, что после установки расширения SpellBound и словарей для него, если создать новый профиль и установить в него это же расширение, то словари ставить не нужно, они почему-то уже есть. Вопрос: куда ставятся словари?

P.P.S. Предложение к модераторам: переименовать эту тему в просто SpellBound и переместить её в Обсуждение расширений.

==> Обсуждение расширений

но замены для них не предлагает!

у меня тоже такая проблема
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

А это не тот баг, где при установленном русском словаре, все ломается?
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=307052

Или что-то новое?

Mishail пишет

А это не тот баг, где при установленном русском словаре, все ломается?
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=307052

Или что-то новое?

К сожалению я не знаю английского языка. Не могли бы вы вкратце, но понятно обрисовать описанную там проблему?

stEp
Проблема такая - при проверке орфографии русским словарем неверные слова находятся, но замена им не предлагается

CbIPoK пишет

Оно не предлагает правильный вариант. А в графе "заменить" предлагает такое же слово с ошибкой.
Например: Пошол- расширение предлагает заменить его на такой же "Пошол"

См. начало этого топика

Mishail
Эта ветка не такая уж и большая чтобы не прочесть её всю и сразу :).  Я не думаю, что проблема которую описал CbIPoK как-то пересекается с моей. Всё таки симптомы разные. Хотяяя... всё может быть... :/ Вот поэтому меня и интересовало, что конкретно написано в приведённом вами баге.

stEp
А проверить очень просто - этот баг только для русского словаря. Т.е. English должен без проблем проверять и предлагать варианты.

Mishail
Установил английские словари, при работе с ними всё в порядке, слова с ошибками находит и замены для них предлагает. Кстати, я проверял все русские словари отсюда и все они имеют описанную мной выше проблему. Возникло несколько вопросов: 1. Почему два дня работало, а на третий день сломалось? 2. В чём вообще заключена эта проблема: в браузере, в расширении или в самих словарях?

Удалось прикрутить расширение к Симанке 1.5а в Линуксе:

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20051205 SeaMonkey/1.5a

Прикольная штука! ;) Правда тот же баг с заменой слов, но замену-то я и сам найду -- вроде сам русский -- главное, что подсвечивает слова с ошибками! Кстати, с английским действительно всё Ок!

Хммм. У меня всё встало без багов. Ставил русский с "ё". Дополнительно работают немецкий и английский словари. Ставил через кнопку Install и словари брал отсюда http://dictionaries.mozdev.org/

sergej.z
Версия Firefox у вас какая? А словари и я оттуда же брал.

Тут обсуждают SpellBound Development version. Из "вкусного" -

spell as you type for input and textarea elements as well as rich text editors

.
Скачал, поставил, в общем то работает нормально, для русского только список вариантов не выдает, но ошибки подчеркивает :)

Версия Firefox у вас какая?

Не думаю, что это играет какую-то роль. У меня вон вообще симанка самая свежая.

Не думаю, что это играет какую-то роль. У меня вон вообще симанка самая свежая.

Возможно версия всё же играет значение. Кстати, в описании бага указана, насколько я понял, версия ядра браузера - 1.8 Branch, и версия ОС - Windows XP. У вас Gecko - 1.9a1 и ОС - Linux, следовательно баг сохраняется и в вашей версии, а также проявляет себя и в Linux. У меня на Fx 1.0.7 его нет, а на Fx 1.5 он есть, отсюда можно сделать вывод, что в Gecko 1.7 его нет. Но это всё скорее из области гадания на кофейной гуще.

Unghost, насколько я понял это вы запостили баг в bugzilla. Если вы отслеживаете работу над ним, то напишите, пожалуйста, как там дела по его устранению?

И ещё вопросик: Существует ли какой-нибудь костыль для решение этой проблемы? А то не получается полностью перейти на 1.5 - как проверять орфографию так приходится запускать 1.0.7 или того хуже OOo, который жутко долго запускается.

stEp

Unghost, насколько я понял это вы запостили баг в bugzilla. Если вы отслеживаете работу над ним, то напишите, пожалуйста, как там дела по его устранению?

Да никак не идут.
Надо искать того, кто бы смог разобраться в коде. Я пытаюcь подключить Altlinux, возможно помогут.
Или писать гневные сообщения в Bugzillla. Возможно зашевелятся.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=307052

Unghost
Замечены кое-какие подвижки в устранении бага :). Как скоро это будет заметно конечным пользователем Firefox+SpellBound?

Как скоро это будет заметно конечным пользователем Firefox+SpellBound

Кроме Firefox есть и другие браузеры, кстати.

Vovan's
Извиняюсь :). Ведь как всегда, в первую очередь думаешь только о себе... :)

Что обидно, у меня, если текст в форме большой, то прокрутить его нельзя :( Мне нафиг не нужна замена слов или их варианты. Достаточно посмотреть, где допущены опечатки. И тут такой облом :(

2Vovan's

Что обидно, у меня, если текст в форме большой, то прокрутить его нельзя

Есть такое дело. Иногда помогает растягивание формы...

Vovan's пишет

Мне нафиг не нужна замена слов или их варианты.

Ну не знаю... Ко всему хорошему очень быстро привыкаешь :)

Mishail пишет

2Vovan's

Что обидно, у меня, если текст в форме большой, то прокрутить его нельзя

Есть такое дело. Иногда помогает растягивание формы...

Жаль только, что окно SpellBound не запоминает предыдущего размера :(

Есть такое дело. Иногда помогает растягивание формы...

Если бы это помогало... У меня форма не расстягивается :(

Ну не знаю... Ко всему хорошему очень быстро привыкаешь :)

Было бы тут что хорошее. Просто у меня не так много ошибок встречается и в вариантах я сам быстрей разберусь, чем мне что-то поможет. Я-то знаю, что хотел написать.

Было бы тут что хорошее. Просто у меня не так много ошибок встречается и в вариантах я сам быстрей разберусь, чем мне что-то поможет. Я-то знаю, что хотел написать.

Вы так реагируете, как-будто я вам что-то навязываю :). Ваше право использовать или не использовать. У меня, к примеру, орфографических ошибок как таковых мало, в основном мои ошибки это нелепые очепятки (при "быстром" наборе случайно нажал несколько раз одну и ту же клавишу или соседнюю) и в таких случаях очень часто вариант для замены только один.

Вот я слепой... :) Только сейчас заметил новые сообщения в этой теме. Куча вопросов сразу отпала. Но одни всё же остался :). Если в ближайшей версии Tb этот баг планируют исправить, то надо полагать, что это сделают и в ближайшей версии Fx, вот только когда она ожидается? :rolleyes:

Не подскажите ли ,уважаемые, идут ли работы по устранению известного бага в ФФ 1.5?

Пианист
Ну вотвроде

Наверное мои руки предназначены для другого, потому как у меня всё равно SpellBound  не работает ни  в ФФ, ни Thunderbird.

Пианист
Дык этот баг еще не пофиксали.

Говорила мне мама: "Учи английский язык!"
Будем ждать.

SpellBound  не работает ни  в ФФ, ни Thunderbird.

А что, в Thunderbird проблемы с проверкой орфографии? Там же встроенная должна быть в 1.5.*

Vovan's

А что, в Thunderbird проблемы с проверкой орфографии? Там же встроенная должна быть в 1.5.*

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2960

Vovan's

А что, в Thunderbird проблемы с проверкой орфографии?

И не только в Thunderbird.

Требуется помощь в тестировании!

В Wiki под текущую версию Fx была отредактирована статья об установке SpellBound. В связи с чем в выложенном расширении был подправлен install.rdf, правили его под Windows, поэтому под неё всё работает, но для других ОС требуются проверка.

Протестировать необходимо сам SpellBound + соответствующее расширение с библиотеками:
Linux Mozilla spell check libraries
Mac OS X Mozilla spell check libraries
OS/2 Mozilla spell check libraries

Поставил SpellBound, тыкаю по текстовому полю правой кнопкой, выбираю проверку орфографии и FF крашится с ошибкой обращения к памяти.
ЗЫ: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.3) Gecko/20060503 Firefox/1.5.0.3 (tete009 G7 SSE)

FiX
1. Откуда ставили?
2. Попробуйте на новом-чистом профиле.

stEp пишет

FiX
1. Откуда ставили?
2. Попробуйте на новом-чистом профиле.

1. Ставил и по твоей ссылке выше и с офсайта.
2. Попробую, но заметил, что это проявляется не регулярно: может упасть, а может и нет, но довольно часто.

FiX
Могу ещё предложить попробовать поставить с оф.страницы, правда с установкой от туда есть проблемы из-за формальной несовместимости с новыми версиями Fx, но их можно решить с помощью Nightly Tester Tools. Кроме этого в сборке SpellBound с оф.страницы есть проблема с заменой слов на русском языке, тебе придётся её устранять самостоятельно.

Ещё существует некоторая вероятность конфликта с каким-нибудь другим расширением, если на новом профиле будет всё нормально, то в старом можно попробовать отключать другие расширения по одному и проверять наличие ошибки.

Тут такая проблема: при проверке на русском, он выделяет английские слова как ошибочные, что очень мешает. Однако при проверки на английском он Русские слова в ошибки не выводит. Есть ли какая нить возможность исправить баг с русским словарём?