Что нового в Firefox 28 для Windows, Mac и Linux:

  • Реализовано декодирование видео в формате VP9
  • Mac OS X: Реализована поддержка Центра Уведомлений для веб-уведомлений
  • Реализован горизонтальный регулятор громкости для аудио/видео в формате HTML5
  • В WebM добавлена поддержка Opus
  • Теперь, когда реализована поддержка SPDY/3, была удалена поддержка SPDY/2, и серверы без SPDY/3 будет осуществлять соединение по HTTP/1 без задержки
  • Добавлена поддержка атрибута 'mathvariant' из MathML 2.0
  • Добавлено информирование о зависании фоновых нитей
  • Добавлена поддержка мультистрочного flexbox в layout
  • Устранены уязвимости в системе безопасности

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 28 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Обновил, запустил и попробовал зайти на форум. А в ответ получил: "Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с forum.mozilla-russia.org произошла ошибка. OCSP-сервер не имеет статуса этого сертификата. (Код ошибки: sec_error_ocsp_unknown_cert)

- Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
- Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме. В качестве альтернативы вы можете сообщить о некорректно работающем сайте с помощью команды, находящейся в меню «Справка»."

George Yves
всё работает

Обновил, запустил и попробовал зайти на форум. А в ответ получил: "Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с forum.mozilla-russia.org произошла ошибка. OCSP-сервер не имеет статуса этого сертификата. (Код ошибки: sec_error_ocsp_unknown_cert)

27.0.1 то же самое показывает. А Хром вообще говорит, что сертификат просрочен.

George Yves
about:config - security.OCSP.enabled - 0
Сертификат скоро обновим.

А у меня бес проблем заходит [firefox] 27.0.1.

или тупо буковку S уберите в https:// на конце и откроется страница

у мя господа другой вопрос на засыпку: как правильно прописывать в mms.cfg: "ProtectedMode=0" или "ProtectedMode = 0" с пробелами, везде по разному написано или это по барабану?)

"Добавлен регулятор громкости для аудио/видео в формате HTML5" это флеш плеер чтоль снести надо чтоб увидеть сие чудо?

RUSISH пишет

"Добавлен регулятор громкости для аудио/видео в формате HTML5" это флеш плеер чтоль снести надо чтоб увидеть сие чудо?

нет, достаточно найти видео вставленное напрямую через тег аудио/видео - в качестве примера http://dl1.vidding.ru/Video/Full005/055 … ews.ru.mp4

RUSISH
ProtectedMode=0
http://forums.adobe.com/message/4468493

RUSISH
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 25#p586025

Кто нибудь знает почему созданная доп. панель постоянно открывается после запуска браузера, несмотря на то что галка снята.

integrum пишет

нет, достаточно найти видео вставленное напрямую через тег аудио/видео - в качестве примера http://dl1.vidding.ru/Video/Full005/055 … ews.ru.mp4

пасиб, прикольный видос)

Пандёнок пишет

ProtectedMode=0
http://forums.adobe.com/message/4468493

и те благодарочка) а то тут меня смутили вот тут http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 94#p637294

а чем эта штуковина лучше того что в ссылке чуть выше?

кстать никто не вкурсе есть какое нибудь там дополнение ввиде например кнопки для быстрого вкл\выкл такой фишки в настройках как "разрешить использовать веб сайтам свои цвета вместо установленных" ?

RUSISH, ToggleDocumentColors

А где можно посмотреть\послушать как работают VP9\Opus. Снести флеш? И поставить ХТМЛ5 режим в ютубе? А то крику много, а как реально оно работает не понятно. Или все ровно на сайтах сторонние плееры, которые будут крутить все через флеш? Сайты обычно не крутят на прямую аудио\видео как было предложено выше. Может скрипт или плагин какой нужен?

А где можно посмотреть\послушать как работают VP9\Opus. Снести флеш? И поставить ХТМЛ5 режим в ютубе? А то крику много, а как реально оно работает не понятно. Или все ровно на сайтах сторонние плееры, которые будут крутить все через флеш? Сайты обычно не крутят на прямую аудио\видео как было предложено выше. Может скрипт или плагин какой нужен?

Отруби флеш и ютюб будет показывать через HTML5. Но только 360р и 720р. Т.к. FF не поддерживает media source extensions.
Кстати, поясните кто-нибудь этот момент, да и вообще про MSE.

Я понимаю что ХТМЛ5 крутой и хочет захватить вселенную но почему он тормозит и жрет больше чем флеш?

Это не так, надо конкретные случаи рассматривать.

Artem_S пишет

RUSISH, ToggleDocumentColors

оуу пасибыч) блин несколько лет зачем то каждый раз лазил в настройки.... и только щас догадался спросить)))

а как сделать чтоб возле панели навигации появились значки одноклассников и почты?

Что-то у меня сразу после обновления другая "радость" появилась - почему-то вместо контекстного меню и списка закладок часто начал появляться лишь контур (тень скорее). :/

Народ а чего еще кроме отключки защищенного режимчика может помочь чтобы лиса и флеш не тра.... не любили мне мозги? кто-нибудь вообще добился того что этих долбаных крахов больше не стало? быстрее путин слезет с трона чувствую, чем сделают всё по уму)))

12
Ну видео в линукс, например, работает на порядок лучше, чем во флэше. Особенно 1080p. А так нет ничего удивительного. Флэш вон сколько лет вылизывали, чтоб в нём векторная графика быстро рисовалась (а на SVG много лет болт забивали и разве что не игнорировали его существование). А вот с 3D в браузере можно вполне посоревноваться — оно и во флэше, и в самих браузерах появилось буквально недавно и судя по тому, что тот же Unity 5 будет уметь WebGL, то в браузере оно не так и плохо.

dok85 пишет

а как сделать чтоб возле панели навигации появились значки одноклассников и почты?

с бубном вокруг компа бегали-не помогло?(странно,обычно помогает).;)попробуйте тогда включить настройки и перетащите значки туда,куда считаете нужным(вид-панель инструментов-настроить...)

Здравствуйте. После обновления с 27.0.1 до 28.0 перестало воспроизводиться видео на Ютубе через HTML5 плеер. Через Флэш же всё работает. В чём может быть проблема?

Gfx пишет

Здравствуйте. После обновления с 27.0.1 до 28.0 перестало воспроизводиться видео на Ютубе через HTML5 плеер. Через Флэш же всё работает. В чём может быть проблема?

у меня работает вроде и так,и так.

X3Mik
нету в настройках значков "почта" и "одноклассники" для панели инструментов, я так понимаю мне нужно установить расширение "элементы яндекса" :sick:

Gfx
В тормозах ХТМЛ5 на слабом компьютере.

не знаю, связано с 28 версией лисы или нет, но сегодня не смог воспользоваться гугл картами. В хроме все ок. Можете проверить, работает у кого?

upd.
странное дело, отключаю дополнение smart video for youtube - начинают работать карты :/ Причем влияет только галочка "Control embedded videos"

Карты работают. Может дело в аппаратном ускорении?

Я про видео флеш\хтмл5. Конкурировать они могут на быстрых, современных компах. А вот на стареньких машинах флеш лучше работает.

Вот внедрили VP9. Как же я раньше смотрел VP9 ролики на ютуб? Где можно посмотреть\послушать, VP9\Opus?

dok85 пишет

X3Mik
нету в настройках значков "почта" и "одноклассники" для панели инструментов, я так понимаю мне нужно установить расширение "элементы яндекса" :sick:

да,видимо...но если установите ,в настройках снимите галку с умной строки-она конфликтует с мозилкой и мой Вам совет-сразу удалите Визуальные закладки от яндекса

Не замечал никто, если браузером долго не пользоваться он вылетает.
Т.е. браузер открыт, а я например смотрю фильм и бац.
Вчера обновился с тех пор уже 3 раза это замечал.

12
> Я про видео флеш\хтмл5. Конкурировать они могут на быстрых, современных компах. А вот на стареньких машинах флеш лучше работает.
У меня комп 8-летней давности. На нём Ubuntu. Так вот видео во флэше смотреть невозможно, как они ни старались сделать его лучше. Дёргается, тормозит, кадры наползают один на другой. HTML5-видео идёт практически идеально кроме самого начала, когда выводит сообщение поверх видео при переходе в полноэкранный режим.

> Вот внедрили VP9. Как же я раньше смотрел VP9 ролики на ютуб?
Никак. Ты их смотрел в VP8/h.264.

> Где можно посмотреть\послушать, VP9\Opus?
Opus: http://hpr.dogphilosophy.net/test/
Где на VP9 посмотреть я так и не понял. Ну разве что убедиться, что работает.
Вообще в теории YouTube должен в VP9 отдавать 2k и 4k контент, но он у меня его вообще только через флэш-плеер играет.

Спасибо. У меня ноут 2005 года Celeron 1.6Ггц, 1Гб, XP Home. Какие только эксперименты не проводил, в итоге прошел к тому что видео ХТМЛ5 грузит под 100%, а флеш 50-90%, естественно качество 360. Действительно, может под Убунту все по другому.

12
Флэш для Linux никто никогда всерьёз не оптимизировал. Он там раком становится при первой же возможности. :/

Пандёнок пишет

Gfx
В тормозах ХТМЛ5 на слабом компьютере.

Ну конечно, до обновления лисы был сильный комп, а после стал слабый. Проблему решил вырубанием Media Source Extensions

На FF без флеша можно смотреть трансляции с Твича?

Hastla
Требует флэш

Как отучить его от этих требований кто в курсе?

Hastla никак, всё зависит не только от браузера но и от сайта, то есть позаботился ли администратор сайта о поддержке данных технологий, пока что флеш остаётся основным для воспроизведения медиа контента в сети как бы это печально не звучало

всё зависит не только от браузера но и от сайта

Но и FF не поддерживает Media Source Extensions, соответственно и воспроизведение стрима. Или я ошибаюсь?

пока что флеш остаётся основным для воспроизведения медиа контента в сети

Ну, Ютюб уже не требует флеш (кроме стримов). А он основной поставщик медиаконтента.

Hastla ютуб не единственный видео сервис в сети, да и разработчиков FF можно понять, ведь официально HTML 5 ещё не принят и находится на стадии разработки, по этому и не спешат вводить поддержку тех или иных технологий, а те что вводят используются частично и только на определённых ресурсах или как тот же кодек opus вроде и преимуществ больше чем у мп3, но популярности пока что не вижу.

Чё у меня видео тормозит? в опере всё ок.

FF можно понять, ведь официально HTML 5 ещё не принят и находится на стадии разработки, по этому и не спешат вводить поддержку тех или иных технологий

Media Source Extensions Мозилла пока не принимает из-за DRMa. Я так понимаю.

Читал в примечании к выпуску какой-то версии [firefox], что она теперь поддерживает sse2 инструкции (или другую) и что очень старые ЦП больше не поддерживаются. Напомните, пожалуйста, номер версии.

1fesFFFF
Firefox не прекращал поддержку процессоров без sse2.

dok85
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55624

banbot пишет

Добавлен регулятор громкости для аудио/видео в формате HTML5

http://www.mozilla.org/en-US/firefox/28.0/releasenotes/

Horizontal HTML5 audio/video volume control

громкость и сейчас есть, только вертикальная, а стала горизонтальная. про такую фигню даже упоминать не стоит.

я тут заметил флеш видос не всегда стартует, звук есть а видоса нет пока не потыркаешься в нем или страницу не обновишь... шляпа
Это мне одному так повезло?)

громкость и сейчас есть, только вертикальная, а стала горизонтальная. про такую фигню даже упоминать не стоит.

Стоит. Старый регулятор был удобней.

RUSISH пишет

я тут заметил флеш видос не всегда стартует, звук есть а видоса нет пока не потыркаешься в нем или страницу не обновишь... шляпа
Это мне одному так повезло?)

У меня похожий диагноз. :/
У меня просто: "флеш видос не всегда стартует" © RUSISH
И кстати да, тоже, пока не обновлю, видео не идёт.
Новый релиз - новые баги.
Видимо совершенство никогда не будет достигнуто, даже в программном коде.

x09x01 на каком сайте?

CoolCmd на YouTube.
Правда он у меня в https, в http вроде ничего такого пока не было.

x09x01 на ютубе своих глюков море. у меня там в последние дни видео открывается минуту.
тестируй на нормальных сайтах, например vimeo.

CoolCmd пишет

x09x01 на ютубе своих глюков море. у меня там в последние дни видео открывается минуту.
тестируй на нормальных сайтах, например vimeo.

Мне тоже надоели его распознавания, неудоства - поставил принудительные настройки.
YouTube Center :: Дополнения Firefox - Mozilla Add-ons

Такая проблема, на чистую винду 7 WS поставил FF28, установил плагин FEBE, с помощью его менеджера профилей создал новый профиль, где поднял все свои плагины нормально работавшие на FF еще с версий 16 и выше. Основные это AdBlock, SpeedDial, Tabmix, Session Manager, YetanotherSmoothScrolling, Save-to-Read, ScrabBook, EasyDragToGo, AllInOneSidebar, DownloadStatusBar, Xmarks, и ряд других. Ничего лишнего, все они для удобства. Так вот никогда с этими плагинами проблем не возникало. А тут же в ФФ28 создав новый профиль и после импорта паролей, форм поиска и т.д. с помощью FEBE перестали открываться некоторые сайты, т.е. никакой реакции на запрос в поисковой строке, по траффикметру вижу что запрос как бы прошел, а потом 0Кбит траффа и чистая белая страница с постоянно работающим запросом, как будто в пустоту. Не открывается google, facebook и др. Сайты содержащие java скрипты открывает, но либо 1)частично; либо открыв полностью индикатор запроса страницы не останавливается, т.е. как бы что то докачивает, хотя на самом деле вся страницв уже закрутилась. Хочется все время нажать кнопку "Стоп". Так вот прикол в том, что дефолтный профиль созданный при инстале ФФ работает без нареканий. Снес созданный профиль, который с плагинами, и создал вновь и заново по очереди поднял все плагины, настройки и т.д. Вроде работало какой то время, но после очередного запуска браузера траблы появились вновь точно так же как описываю выше. Косил на какой то плагин, который возможно на ФФ28 пашет не корректно, выключая по очереди, проблема не прошла, так и не открываются выше названные сайты. Отключил все плагины - таже хрень. Удалил нафик все плагины на данном профиле, все тоже самое, почистил всё (не сброс) - кэш, куки, историю поиска, формы и т.д. И даже после этих танцев с бубнами проблема не прошла, как висела страничка в запросе ничего не выдавая, так и висит. Переставил на ПК флэш, яву, сильверлайт. Напомню винда свежеустановленная, без антивирусов и файеров, IE9  пашет без проблем открывая всё быстро (а то косил на сетевые баги в том числе)
Гуру, куда копать, почему такое может происходить, из-за какого фактора? Потому что факторы плагинов мне выявить не удалось.
Просто уже интересно стало выявить проблему, т.к. буквально до этого обновления ФФ28, всё работало идеально на ФФ27.0.1 со всеми плагинами и кол-вом закладок около 3000 открывая и поддерживая работу иной раз по 150-180 вкладок неделями. А в SpeedDial вообще было своих 8 вкладок по 50-60 визуальных закладок быстрого доступа на вкладку в статике Уже мозг почти сломал. Удаление профиля вообще и создание его заново с нуля решают проблему, но не на долго, через несколько выходом из программы, перезагрузок компа снова та же история. А дефолтный профиль, т.е. чистый браузер без плюшек, но с импортированными всеми закладками пашет идеально. Вроде казалось бы дело в плагинах, но как я и сказал выше не удалось выявить хоть какое то их влияние.

ОЗУ4Гб/ Radeon HD4870 / Core2Duo 2,66ГГц ничего не тормозит (если это имеет значение)

ЗЫ: хочу попробовать удалить мозилу и поставить 27-ю версию и обновится на 28. Посмотрим, что получится. Народ, какие мысли, что тут не так?

ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ ТУДА НАПИСАЛ

не могу понять почему у меня браузер перестает работает
помоги пожалуйста
описываю по шагам что делаю...
1 вкл ноут
2 открываю браузер...пользуюсь...все работает прекрасно...нареканий нет... часто открыто много вкладок....более 10
3 но стоит отключ инет...но не закрыть браузер...и отойти например на пару часов или час...потом при подключении браузер не работает...не открываются ни новые стр не обновляются ранее открытые....
помогает только перезагрузка браузера а то и порой перезагрузка ноута...
и так по новому кругу...
что это за проблема такая и как ее решить...
проверил кстати эксплорер...там все ок там все нормально...
очень огорчаюсь так как ф.фокс мой любимый браузер...
помогите решить проблему
кстати это произошло после обновления до последней версии браузера..
если вам нужная какая то от меня информация чтобы решить проблему скажите гдее ее смотреть потому что я пользователь не очень то и опытный

я так понял такая же проблема как у предыдущего автора....
все после обновления

кстати такой вопрос
а как то можно откатить браузер до предыдущей версии?

bugay45 пишет

если вам нужная какая то от меня информация чтобы решить проблему скажите гдее ее смотреть потому что я пользователь не очень то и опытный

Желательно увидеть динамику расхода оперативной памяти процессом firefox (смотрится в диспетчере задач Windows).

bugay45 пишет

кстати такой вопрос
а как то можно откатить браузер до предыдущей версии?

Можно. Идём сюда, скачиваем дистрибутив нужной русской сборки и устанавливаем поверх существующего браузера.

Vladimir_S пишет
bugay45 пишет

если вам нужная какая то от меня информация чтобы решить проблему скажите гдее ее смотреть потому что я пользователь не очень то и опытный

Желательно увидеть динамику расхода оперативной памяти процессом firefox (смотрится в диспетчере задач Windows).

bugay45 пишет

кстати такой вопрос
а как то можно откатить браузер до предыдущей версии?

Можно. Идём сюда, скачиваем дистрибутив нужной русской сборки и устанавливаем поверх существующего браузера.

а какую там вкладку смотреть какую информацию вам предоставить и вообще что должно насторожить...

вот фотка...это безопасный режим браузера тоже не грузит стр после повторного подключения....
вот пытаюсь обновить одну из стр и вижу только это...


d8d9d05b5587.jpg

bugay45 пишет

а какую там вкладку смотреть какую информацию вам предоставить и вообще что должно насторожить...

Нет-нет, речь идёт о сервисах ОС, а не браузера. У меня, к сожалению, Windows XP, на ней так:
1. Щелчок ПРАВОЙ клавишей мыши по свободному участку трея. Возникает окошко:
s_1396008553_3213989_4b41cdab82.jpg
В нём жмем на "Диспетчер задач".
2. В открывшемся окне выбираем вкладку "Процессы" и в списке процессов находим firefox.exe:
s_1396008694_8124430_ea8fac2cc7.jpg
В последнем столбце отображается объем занимаемой процессом оперативной памяти на текущий момент. У меня это 247700 kB, а у Вас? Причем желательно проделать эту проверку сразу после запуска браузера и когда он зависает.
И да, сообщите еще полный объем установленной оперативной памяти.

P.S. Надеюсь, в Windows7 этот сервис не радикально отличается от описанного для ХР.

у меня 700 000 кб
а памяти у меня 4 гб оперативной памяти

28-03-2014 16:18:49
зависает он после повторного подключения к инету

Vladimir_S пишет

Щелчок ПРАВОЙ клавишей мыши по свободному участку трея. Возникает окошко

Когда браузер зависает - не всегда есть возможность щёлкнуть по панели быстрого запуска (по "трею", как было сказано). Комбинация Alt+Ctrl+Del работает всегда.

bugay45 пишет

у меня 700 000 кб
а памяти у меня 4 гб оперативной памяти
Добавлено Сегодня 16:18:49
зависает он после повторного подключения к инету

1-е в норме
2-е подобное видел только на Хрюшке и то там выкидывало окошко.
3-е на хромиуме также?

хром и эксплорер работают на ура....или что вы имели ввидду

28-03-2014 22:13:58
еще раз по шагам опишу свои действия и проблемы

1 вкл ноут
2 вкл инет
3 вкл мозилу...открывают нужные закладки...все работает отлично
4 если надо отойти по делам или пообедать....чтобы не терять инфу оставляю мозилу включенной и просто сваричаиваю ее но инет откл на всякий
5 через час возвращаюсь...разворачиваю мозулу...вкл инет...пытаюсь обновить уже открытые вкладки или открыть новые стр но не работает....крутится загрузка как показано на скриншоте и все...и не обновляются страницы и новые не открываются...
и так с 25 марта...после обновления до 28 версии (((

вот что мне делать...

ноут прогнал двями антивирусами нод32 и др.веб
все чисто ((((

bugay45 пишет

вот что мне делать...

ноут прогнал двями антивирусами нод32 и др.веб
все чисто ((((

Антивирусы то причём тут? :D не думаю что это проблема из-за вирусов, да и не вижу собственно проблемы. что делать? ну, как вариант - перед отключением интернета, закрывать и [firefox] (предварительно закрепив открытые вкладки). Потом, включаем инет и открываем [firefox], он восстановится со всеми закреплёнными вкладками.
Или просто откатиться на версию 27.

можно так конечно делать....
просто огорчился...люблю лису....уже лет 5ть только ей пользуюсь
в др теме посоветовали починку профиля сделать....
правда мне кажется что если бы в нем было дело...то лиса постоянно бы не работала а не как в моем случае....

bugay45 пишет

в др теме посоветовали починку профиля сделать....

да причём тут профиль и вирусы, если буквально вчера всё работало а после обновление - стало не так.. ? значит, дело не в них, если логически подумать.
Я всегда вкладки закрепляю, у меня порой по 10-15 их открыто (когда прочитаю инфу и не нужны они больше, то закрываю), вот сейчас например закреплено 9 вкладок (при перезапуске [firefox] они все останутся на месте). Удобно :)
095cfd16b129bd2a895219a40823c2eb.png

Alexers пишет
bugay45 пишет

в др теме посоветовали починку профиля сделать....

да причём тут профиль и вирусы, если буквально вчера всё работало а после обновление - стало не так.. ? значит, дело не в них, если логически подумать.
Я всегда вкладки закрепляю, у меня порой по 10-15 их открыто (когда прочитаю инфу и не нужны они больше, то закрываю), вот сейчас например закреплено 9 вкладок (при перезапуске [firefox] они все останутся на месте). Удобно :)
http://s4.hostingkartinok.com/uploads/t … 23c2eb.png

а у вас такая же фигня?

29-03-2014 13:45:37
правда я вот что еще хотел отметить....я загрузил обновления но применил не сразу...
наверное только на след день.....работы было много и не хотелось перезазружать лису для принятия обновлений а потом вспомнил через день но думаю это не могло стать причиной

bugay45 пишет

а у вас такая же фигня?

нет, я не обновлялся ещё, сижу на 27 версии. я просто в качестве примера привёл, что у вас буквально вчера всё работало, а после обновления стало не так.

Мне тоже не понравилась 28-ая версия. (Отклик стал каким-то не стандартным что ли. Дискомфорта прибавилось при работе и серфинге. Мб у меня 5-ый глаз, интуиция разбушевалась...  Не знаю, как проще объяснить:))
27 считаю самой стабильной и если после Астралиса выбирать между интерфейсом\удобством, то советую её.

e2li пишет

(Отклик стал каким-то не стандартным что ли. Дискомфорта прибавилось при работе и серфинге. Мб у меня 5-ый глаз, интуиция разбушевалась...  Не знаю, как проще объяснить:))

как раз в австралисе отличный и отклик и потребление - причем довольно существенный.

feas пишет

как раз в австралисе

Ну вот жду RTM версию.
Жалко правда, что нельзя будет профиль перенести (у меня бекап сделан при помощи MozBackup) и придется новый создавать.

e2li пишет

Жалко правда, что нельзя будет профиль перенести

Я 29 бета накатывал поверх рабочего профиля 28 (копии, естественно). Проблем не наблюдаю.

e2li пишет

у меня бекап сделан при помощи MozBackup

Самый правильный бекап — при помощи Ctrl+C, Ctrl+V!

Пандёнок пишет

Самый правильный бекап — при помощи Ctrl+C, Ctrl+V!

Да это понятно.
Только не понятно, почему он "самый правильный" =)

о чем говорите....я так понимаю 29 версия скоро выйдет...и что если я на нее обновлюсь то....???

feas пишет
e2li пишет

(Отклик стал каким-то не стандартным что ли. Дискомфорта прибавилось при работе и серфинге. Мб у меня 5-ый глаз, интуиция разбушевалась...  Не знаю, как проще объяснить:))

как раз в австралисе отличный и отклик и потребление - причем довольно существенный.

Присоединюсь. Причём даже не в отношении Австралиса как темы (у меня от него рожки и ножки остались), а как 29 vs 28. Настолько ощутимо комфортнее, что я даже не стал релиза ждать, пересел на 29. Будем надеяться, в следующих бетах и релизе его не испортят :)

e2li
Потому что не надо ничего устанавливать.

Почему показывает что плагин Java устарел??? Хотя я его обновил


b210e0ab2ff1569ced68c0159e604ee4.png

Даже на сайте Java показывает что последняя версия стоит!!!


ecc34ed8f6185a18fa292eb89dbf449b.png

SAYMON2012 8 поставьте и будет зелёное и актуальное.

SAYMON2012 пишет

Почему показывает что плагин Java устарел??? Хотя я его обновил

Столкнулся с той же проблемой, убедился, что с точки зрения Явы стоит последняя версия, а с точки зрения браузера - "устаревшая", да и плюнул на это дело. Нужна мне эта Ява...

Artem_S пишет

8 поставьте и будет зелёное и актуальное

Это вы так решили? У меня 8.1 Professional WMC edition , но это ничего не меняет. Причём "не актуальным" указывается не только Java, но и Shockwave for Director. И эта петрушка давно уже, так же привык не обращать внимание.

zAleks 8 версию JRE.

7f0e6aa95301e0483598866df059b347.jpeg

Artem_S
Thank! Только вопрос - почему по умолчанию SE 7 U51 лезет? И где взять SE 8, если SE 7 U51 - последняя версия? Машины времени у меня нет...:)

zAleks, вот она. Восьмая версия вышла совсем недавно, поэтому на java.com - седьмая.

ru-vadik
Ага, вижу.. спасибо.:)

Когда там вышел флеш 11.3? лет 5 назад? вот у меня что отключай защищенный режим с аппаратным ускорением что не отключай все равно этот дибильный крах плагина, да чтоб эти ******* со своим флешем шли в ****** и чтоб их там ******* во все места и поглубже... за звёздочками сами догадайтесь чего я имел ввиду:D просто бесит.....  неужели там такие дураки делают прогу? это был риторический вопрос... за столько времени могли бы уж и сделать нормально всё и те и другие и все вместе, некоторые видосы сыпятся через минуту пока листаешь смотришь и так без конца, в бильярд играю тоже то и дело накрывается на самом интересном месте...

6801b7702adb.jpg

Подскажите, пожалуйста. Когда открываю новую вкладку и в ней загружаю какую-либо тяжелую веб-страницу, то до тех пор пока она полностью не загрузится, у меня как бы "подвисает" браузер (например, я не могу переключиться на ранее открытую вкладку, и в целом браузер замирает на несколько секунд). Может кто-нибудь знает как это исправить и в чем проблема?

Как заставить Firefox не отдавать весь свой ресурс и приоритет на загрузке новой вкладки? Ведь получается, что пока у нас не загрузится открываемая вкладка, то браузер будет висеть? А уж если в этой новой вкладке мы открываем "тяжёлую" веб-страницу с графикой, анимацией, флешем, рисунками и т.д., то браузер вообще будет подвисать секунд на 5-10, пока она не откроется.
Подскажите, как это исправить?

Hobbix пишет

А уж если в этой новой вкладке мы открываем "тяжёлую" веб-страницу с графикой, анимацией, флешем, рисунками и т.д., то браузер вообще будет подвисать секунд на 5-10, пока она не откроется.
Подскажите, как это исправить?

Никак. Если афтар с кривыми руками сделал её "тяжёлой".
В обычной странице анимация подгружается по мере попадания в поле экрана.

Hobbix
Попробуй Light: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=61650

Pony_Smile_Pack пишет

Никак. Если афтар с кривыми руками сделал её "тяжёлой".
В обычной странице анимация подгружается по мере попадания в поле экрана.

Это вы сейчас сморозили по полной на самом деле.
Посмотрите на скрин от RUSISH,а - потом лезем в тот-же YouTube и открываем ролик - лезем в диспетчере задач и смотрим на процесс FlashPlayer,a... Он с ЦП,шкой там балуется по полной программе, прыгая от 5% до 50%).

п.с у меня 4-и дополнения + 2 изменения в конфиге... На сильно загруженных флешем сайтах:
а) на 27 версии явных прям проблем нет, но есть вот эта приторможенность
б) на 28 все грузит тяжелее раз в 5-10.

RUSISH пишет

Когда там вышел флеш 11.3?

1.7 года назад

Привет парни.
Не думал, что буду писать на форуме [firefox], но в последнее время работа браузера не поддается никакой критике.
К лисе я всегда лояльно относился, уже на протяжении многих лет, в отличии от Хрома. Ну вот просто нравился браузер и все тут.
Но вот что творится с браузером с начала весны трудно понять.
Началось все с того, что начало тупить потоковое видео, на youtube, vimeo и прочих видео хостингах. Дальше больше, начали подвисать "тяжелые" сайты, особенно с динамической подзагрузкой страницы.
Например.
Вход в livejournal.com, или ЖЖ, довольно тяжел и затянут. К тому же после загрузки главной страницы, зеленый бегунок индикатор загрузки на вкладке постоянно вращается. И по моим визуальным ощущениям, лиса пытается что то догрузить, не понятно правда что, но это сказывается на плавность движения мышкой. Попытка прокрутить колесом мышки главную страницу получается рывками, а иногда и вообще не получается.
Вход на www.sports.ru тоже довольно напряжен. Но в отличии от ЖЖ, зеленый бегунок пропадает после полной загрузки, но сама загрузка продолжается довольно долго, около 15-20 секунд. Хотя на странице нет тяжелого контента, как видео, большие качественные картинки и нет динамического трафика загрузки.
Ну про facebook вообще молчу. Как только доходишь до виртуального конца ленты, начинается подзагрузка и все тупо рушится и висит.
К [firefox] прикручены 3 дополнения: Adblock Edge, Gmail small window и загрузчик изображений на img.sc из контекстного меню.
Не могли бы вы мне лосю объяснить, что происходит с браузером?
Может дадите совет, как мне исправить эти косяки?
Заранее благодарен.

P.S. Не хочется думать, что разработчики [firefox], как и упоротые креаклы из google, положили болт на пользователей и разрабатывают новые версии браузера не по интересуясь мнениями конечных пользователей. Так же утяжеляют движок браузера всяческими доработками и прочими бестолковыми приладами.

просто лось
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 33#p562233

просто лось пишет

Вход в livejournal.com, или ЖЖ, довольно тяжел и затянут. К тому же после загрузки главной страницы, зеленый бегунок индикатор загрузки на вкладке постоянно вращается.

1. ЖЖ тормозит. В т.ч. и сегодня (уже вчера). Это не лечится.
2. АдБлок в ряде случаев создаёт видимость недогруженной страницы. Лечится отключением АдБлока, яваскриптов или установкой вот этого.

Ясно. В таком случае другой вопрос. Как я могу настроить Firefox, чтобы я мог листать ещё недогруженную страницу колесом мыши? Дело в том, что в большинстве случаев, когда страница ещё не полностью загрузилась, я не могу листать её колесом мыши. То есть я не могу свободно листать страницу в том виде, в котором она на данном этапе прогрузилась. Вкладка, с ещё недогруженной страницей, либо вообще не позволяет себя скроллить, либо это происходит с жуткими тормозами и рывками. Как это исправить? Хочу свободно и плавно скроллить вкладку с недозагруженной страницей, пусть на ней и не все элементы/картинки ещё догрузились полностью.

Hobbix пишет

Ясно. В таком случае другой вопрос. Как я могу настроить Firefox, чтобы я мог листать ещё недогруженную страницу колесом мыши? Дело в том, что в большинстве случаев, когда страница ещё не полностью загрузилась, я не могу листать её колесом мыши. То есть я не могу свободно листать страницу в том виде, в котором она на данном этапе прогрузилась. Вкладка, с ещё недогруженной страницей, либо вообще не позволяет себя скроллить, либо это происходит с жуткими тормозами и рывками. Как это исправить? Хочу свободно и плавно скроллить вкладку с недозагруженной страницей, пусть на ней и не все элементы/картинки ещё догрузились полностью.

Ну как это возможно, это ведь не Youtube.
Если скажем на странице много встроенных роликов, то их можно свернуть такой комбинацией скриптов:
LinkTube - этим сворачиваем
YouTube Link Title - этим потом разворачиваем

скрытый текст
5053472.jpg

Hobbix
Листать недогруженную страницу будет, но вначале с рывками. Попробуйте такие настройки. Подробности ищите в интернете, комментарии делал для себя в своём user.js

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("browser.display.show_image_placeholders", false); // НЕ показывать замещающие картинки/рамки пока не загрузятся основные
user_pref("nglayout.initialpaint.delay", 0); // ? Этот пар-р надо создать. Начинает отрисовку страниц быстрее
user_pref("content.notify.ontimer", true); // Включить таймер, чтобы следующая настройка на что-то влияла
user_pref("content.notify.backoffcount", 5); // ? Этот пар-р надо создать. Таймер отрисовки, чтоб не сразу и не часто
user_pref("ui.submenuDelay", 0); // Этот пар-р надо создать. Позволяет начать загрузку страницы стразу, а не ждать пока загрузятся картинки и прочие элементы.

Тут важно понять, что чем больше дёргаешь, тем дольше она загружается, ибо ей приходиться отрисовываться заново.

После последнего (28.0) обновления, меню, которое вызывается правой кнопкой мыши на странице (открыть в новой вкладке и прочее), регулярно открывается прозрачным и находится как бы под страницей, не видно ничего, кроме очертаний. Выглядит это примерно так:
0b12b1e2dc032c55d8113e76b813c9fe.png

lion787
Пункт 2.2 правил форума.

lion787
Это не проблема Firefox,a, а ваша. (дистрибутив с чистым профилем - проблем нет таких)
Мб левое дополнение\расширение конфликт создает... мб еще чего.

lion787 пишет

После последнего (28.0) обновления, меню, которое вызывается правой кнопкой мыши на странице (открыть в новой вкладке и прочее), регулярно открывается прозрачным и находится как бы под страницей, не видно ничего, кроме очертаний. Выглядит это примерно так:
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0403/fe/ … 13c9fe.png

Нужно отключить(или включить) аппаратное ускорение

скрытый текст
5052466m.png

нашел косяк. тормозит вертикальная прокрутка стрелками на клаве. должна быть открыта только одна вкладка (у меня почти всегда так).
самое интересное, что временно помогает открытие новой вкладки (можно пустой) - прокрутка становится плавной как в осле. через некоторое время опять тормозит и нужно опять открыть вкладку.
проверял с новым профилем. в bugzillе уже это есть?

CoolCmd пишет

нашел косяк. тормозит вертикальная прокрутка стрелками на клаве. должна быть открыта только одна вкладка (у меня почти всегда так).

не подтверждаю.

Здравствовать и преуспевать уважаемые форумчане:)
Столкнулся с такой проблемой после обновления до 28.... перестали работать дополнения/расширения такие как Элементы Яндекса, Video DownloadHelper, TYC + PR indicator и т.д.
Т.е. после сноса и поновой установке работают/отображаются в текущем сеансе работы, но стоит перезапустить браузер как они отключается и нельзя включить(((
Когда привыкаешь к каким то удобным плюшкам, потом как то себя не комфильно чувствуешь :(
Стоит у меня Windows 7 64 bit, у товарища на 32 всё работает... неужели проблема в 64 разрядности?
Пришлось откатится на 25((
Буду признателен за советы :)

webmahaon
Расширения обновите.

littleleshy пишет

webmahaonРасширения обновите.

Я перед тем как написать уже здесь перегуглил все возможные варианты и обновить расширение было самым первым решением.
Они все обновлены и установлены последние версии.
Я же говорю, они работают при первой переустановке, пока не закроешь-откроешь браузер(((

FAQ → Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль

15-04-2014 17:24:16
Ну или сразу Сброс Firefox

littleleshy пишет

FAQ → Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профильДобавлено Сегодня 15:24:16Ну или сразу Сброс Firefox
                    Отредактировано littleleshy (Сегодня 15:24:16)

Я попросил конкретного совета именно в моем случае а не ссылку на ФАКЬЮ.... это равносильно на гугл))
Пробовал Сброс, не помогло((

15-04-2014 17:51:28
Для начала хочется убедится что именно у меня проблемы, а не 64 разрядностью ОС.

webmahaon пишет

Для начала хочется убедится что именно у меня проблемы, а не 64 разрядностью ОС.

Другие же не пишут на эту же тему - соответственно у других проблемы нет.
Убедился ? :)

webmahaon
По-крайней мере "элементы яндекса" - из обозначенных вами расширений - у меня прекрасно работают на [firefox] 28. Правда битность, как и у вашего товарища, 32-разрядная. А дальше думайте..)

такая же проблема как и у webmahaon. в один прекрасный момент перестали работать элементы яндекса и Video DownloadHelper.
У меня стоит Восьмерка 64 бит. тоже пробовала все обновлять и переустанавливать, не помогает( как жить, как жить....

Так как всё же решить проблему краха флэша. Это просто вымогает уже. На 27-й версии никогда такого не было. Очень надеюсь на полезные советы бывалых спецов.

Sapsan он вылетает на всём и на 27ой и 28ой и 100500лохматой и на опере и на сафари, и на осле... на всём кроме гугл хрома, и никакое отключение защищенного режима не поможет.... криворукие адобовцы они и в африке криворукие:D

Christo пишет

такая же проблема как и у webmahaon. в один прекрасный момент перестали работать элементы яндекса и Video DownloadHelper. У меня стоит Восьмерка 64 бит. тоже пробовала все обновлять и переустанавливать, не помогает( как жить, как жить....

У меня Video DownloadHelper работает, Виндоус 8.1 х64 :)

Christo пишет

такая же проблема как и у webmahaon. в один прекрасный момент перестали работать элементы яндекса и Video DownloadHelper.
У меня стоит Восьмерка 64 бит. тоже пробовала все обновлять и переустанавливать, не помогает( как жить, как жить....

Video DownloadHelper - работает на :::: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; WOW64; rv:30.0) Gecko/20100101 Firefox/30.0
потому правило 2.2 в подписи

Sapsan пишет

как всё же решить проблему краха флэша

Удалить его.

RUSISH пишет

он вылетает на всём

У меня в осле не вылетает.

жестоко тормозит яндекс.карта во время перетаскивания.

littleleshy
ну в осле вылетает реже чем во всех остальных... но кому он нужен

littleleshy пишет
Sapsan пишет

как всё же решить проблему краха флэша

Удалить его.

RUSISH пишет

он вылетает на всём

У меня в осле не вылетает.

у меня и в ФФ не вылетает, но бывали версии ФФ когда-то вылетал на радость. Так что тут скорее от версии флеша зависит, одни вылетают на ура, другие работают вроде ничего нормально. Вот обновят флеш и опять может начаться полет, но надеюсь нет))

Почему я не могу вспомнить когда последний раз у меня браузер с флешем крашился?
Для умников - флеш активен и используется у меня. :P

Sapsan так: Отключение защищенного режима в Flash Player
VINRARUS, не повторяй ошибки REDa =)

Подскажите, у меня одного в firefox 28 на youtube плеер отображается теперь огромного размера по умолчанию? Никакие кнопочки на плеере не спасают, если что. Разрешение монитора 1920x1080. Не могу понять что это такое. Попробовал запустить firefox в безопасном режиме с отключенными дополнениями, но ничего не изменилось.

Hobbix пишет

Подскажите, у меня одного в firefox 28 на youtube плеер отображается теперь огромного размера по умолчанию? Никакие кнопочки на плеере не спасают, если что. Разрешение монитора 1920x1080. Не могу понять что это такое. Попробовал запустить firefox в безопасном режиме с отключенными дополнениями, но ничего не изменилось.

у меня все нормально отображается-только что проверил

Hobbix пишет

Никакие кнопочки на плеере не спасают, если что.

YouTube Center :: Дополнения Firefox - Mozilla Add-ons
YouTube Center for Greasemonkey - Userscripts.org
либо ты его, либо он тебя.

Hobbix
Добавлю к сказанному feas. Чистить "Авгиевы конюшни" Firefox - Ctrl+Shift+Del

feas, я тоже сначала подумал, что дело в этом плагине. Однако, я перезапустил Firefox в безопасном режиме с отключенными всеми дополнениями. Не помогло. Я почистил кэш браузера, но это тоже не помогло.
Почему-то размер плеера на youtube по умолчанию открывается в разрешении 1280x720.
Потом я подумал, что youtube что-то нашаманил у себя там в очередной раз с интерфейсом сайта и проблема не с моей стороны. Я решил, что youtube так сделал специально (увеличил размер плеера по умолчанию), если разрешение монитора 1920x1080.
Но меня смутило, когда я открыл youtube в штатном браузере Internet Explorer. Там размер плеера на youtube остался прежним.

Вот скрин, как у меня это выглядит с отключенными дополнениями.
2cc45971c906ab30d79d8a77b1f5815a.jpeg

Даже не знаю в какую сторону копать теперь в поисках решения. Может быть дело действительно в разрешении монитора? Но тогда почему такое только с Firefox?

Hobbix пишет

Даже не знаю в какую сторону копать теперь в поисках решения.

не надо копать. это проделки ютуба. они наконец-то сделали видео нормального размера вместо дверного глазка.

Hobbix пишет

Но меня смутило, когда я открыл youtube в штатном браузере Internet Explorer. Там размер плеера на youtube остался прежним.

потому что осел смотрит html5 вместо флеша? и там тоже допилят.

Hobbix пишет

Даже не знаю в какую сторону копать теперь в поисках решения. Может быть дело действительно в разрешении монитора? Но тогда почему такое только с Firefox?

он так часто неудачно менялся что я там давно своих шлюх с блекджеком расставил =) Не помню как он выглядел =)
489266_kiss_78kb.jpg
489267_kiss_133kb.jpg

Hobbix пишет

Даже не знаю в какую сторону копать теперь в поисках решения. Может быть дело действительно в разрешении монитора? Но тогда почему такое только с Firefox?

Это глобальная проблема.

(но у меня меняется на маленький, впрочем)

скрытый текст
5065457m.jpg

Pony_Smile_Pack, у меня при попытке нажимать эту кнопку в плеере, его размер не меняется, а просто плеер того же размера перемещается в центр экрана, смещая правую колонку превьюшек соседних видео вниз. Флеш последней версии стоит.
Вот что происходит при попытке нажать кнопку в плеере "Большой проигрыватель"
26e02bee4f888cec074aa1565e970843.jpeg

feas, тоже решил исправить положение с помощью плагина youtube center. Максимум чего я смог добиться, сделал вот такие настройки:
56ca031e9ea16e2070c1b90420ca5717.jpeg

Это более менее исправило ситуацию, но блок с комментариями под видео оказался "не привязан" к плееру и остался смещён к левому краю.
7d9891ee9be38631bfec814c4baedef8.jpeg
Всё бы ничего, бог бы с ним с этим "большим плеером", но в результате увеличения размеров плеера, блок с комментариями сместился к левому краю экрана, что делает чтение комментариев менее комфортными, чем было раньше (было почти по центру).

Hobbix пишет

feas, я тоже сначала подумал, что дело в этом плагине. Однако, я перезапустил Firefox в безопасном режиме с отключенными всеми дополнениями. Не помогло. Я почистил кэш браузера, но это тоже не помогло.
Почему-то размер плеера на youtube по умолчанию открывается в разрешении 1280x720.
Потом я подумал, что youtube что-то нашаманил у себя там в очередной раз с интерфейсом сайта и проблема не с моей стороны. Я решил, что youtube так сделал специально (увеличил размер плеера по умолчанию), если разрешение монитора 1920x1080.
Но меня смутило, когда я открыл youtube в штатном браузере Internet Explorer. Там размер плеера на youtube остался прежним.

Вот скрин, как у меня это выглядит с отключенными дополнениями.
http://i55.fastpic.ru/thumb/2014/0425/5 … 5815a.jpeg

Даже не знаю в какую сторону копать теперь в поисках решения. Может быть дело действительно в разрешении монитора? Но тогда почему такое только с Firefox?

У меня ничего не изменилось, последняя Лиса, последний флешплеер, нажимая на колёсико(шестеренку)-стоит качество " автонастройка(360)"
http://www.picshare.ru/view/4380366/
http://www.picshare.ru/view/4380515/

Pups, действительно. К вечеру youtube таки прекратил шаманить с сайтом и вернул всё как было. Надеюсь так и останется, ибо с большим плеером реально было неудобно читать комментарии.

Pups пишет

У меня ничего не изменилось, последняя Лиса, последний флешплеер, нажимая на колёсико(шестеренку)-стоит качество " автонастройка(360)"

так надо настраивать - мне для хорошего качества и скорости нужно именно 720р к примеру и отключение автопроигрывания.

Хм, что-то тут пусто. Наверно, переложат просто отсюда:).

littleleshy пишет

Хм, что-то тут пусто.

Уже не пусто.

переложили :) можно качать?

CoolCmd пишет

переложили :) можно качать?

Вперед и с песней!

Как же это мило :)

littleleshy пишет

Как же это мило :)

Дурдом какой-то. Они еще неделю назад вместо 29.0b10 впарили 29.0 RC1. Чего они там "не совсем еще закончили"?..

Уже финалка на ftp валяется, т.ч все закончили.

Кто знает, как сделать панель вкладок, как в 3.5, чтобы она была сразу над областью просмотра страницы?

AbsorbeR пишет

Кто знает, как сделать панель вкладок, как в 3.5, чтобы она была сразу над областью просмотра страницы?

Знают все читатели FAQ. А для версий 29.0+ это делается либо через установку расширения CTR, либо стилями.

Почему то ни где не смог найти как редактировать и добавить свой пункт в меню Firefox. Не которые из дополнений добавили туда свои пункты. Каким образом туда можно добавить свои?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова ёмкость истории (журнала) Firefox 28? И есть ли способы её увеличить? Из поиска, я так понял, какие-либо параметры в about:config уже не работали?

Caddy
Там все запутано. Что-то непонятно как работает, что-то перестало работать, что-то добавили, что-то удалили.
Можете сами посмотреть, включая последние изменения: https://mxr.mozilla.org/mozilla-release … tion.js#78
https://mxr.mozilla.org/mozilla-central … tion.js#45

17-03-2016 21:05:02
А, ну и вот https://www.ghacks.net/2009/07/11/speed … e-history/, там про лимиты и удалению по устареванию. Но не знаю, насколько актуальны параметры.

turbot
Спасибо, но погуглив по форуму, я так понял, параметры перестали работать уже давно в 10-х версиях, а ведь проверить никак, только если ждать пол года. :D Ёмкость 6 месяцев или 10000 посещённых сайтов это правильная цифра, кто-нибудь знает?

Caddy пишет

Ёмкость 6 месяцев или 10000 посещённых сайтов это правильная цифра, кто-нибудь знает?

Caddy,  допустим правильная(ые). И что?
Или допустим, неправильная(ые). И что?

Вопрос ради вопроса? ;)

PS: У меня (в FF 45, хотя тут же обсуждают FF 28, непонятно только ради чего...) журнал выглядит так:
mrGvPHY.png
То есть там есть записи старше 6 месяцев. Никаких расширений для истории не установлено, все по-умолчанию. Правда профиль заново не создавался еще с версии FF 3.5, просто обновлялся и все.

Dzirt
Чтобы знать, когда примерно начать следить за поведением журнала и бэкапить places. ;)


Судя по всему, теперь удаление не по времени, а по количеству сайтов и объёму файла places.

Caddy пишет

Чтобы знать, когда примерно начать следить за поведением журнала и бэкапить places.

Да, смешно. Нужные сайты - они всегда либо в закладках, либо в чем-то типа Scrapbook'а. Хранить нужное в истории посещений? Да вы, батенька, экстремал и знаете толк в извращениях! :D

Caddy
Вроде бы, раньше (не знаю касается ли это 28-ой) был лимит 40000 сайтов (сайтов, или страниц?!) + лимит по устареванию. Сейчас, опять-таки, "вроде бы", лимит только по объему базы и времени, расчитывается сам, на основе железа и не зависит ни от каких настроек https://developer.mozilla.org/en-US/doc … Expiration.

Попробуйте Expire history by days, в последних лисах он не работает, но у вас должен. Он позволяет полностью отключить удаление из истории по устареванию.

В общем-то, мне хватает и дефолтных настроек. Размер базы ~160MB - при нечищенной истории за четыре года. Проверить тыком, сколько там ссылок хранится, не смог, так как sqlitestudio у меня на нем падает. Но точно больше 10000, и самые старые, ~4-х летней давности, на месте.

turbot, к Firefox'у есть плагин SQLite manager, он прекрасно открывает любую SQLite базу в том числе из профиля работающего Firefox'а

Dzirt
Учту на будущее, спасибо. Но сейчас уже лениво ставить проверять. :)

Dzirt
У меня кроме нужного, существует ещё такое понятие, как маловероятно нужное. :)

turbot
Спасибо, попробую эти варианты, дак в новых версиях похоже вообще ограничения сняли. :o