Друзья.Есть информация сколько времени Mozilla будет поддерживать [windows] xp, выпуская [firefox] для этой операционной системы? заранее благодарен за ответ

Формулировка не верна. [mozilla] не занимается поддержкой [windows].
А вот будут ли разработчики намеренно стараться сохранять совместимость [firefox] с XP — вопрос другой. Но я бы на их месте не стал этого делать.
Но я думаю, что версия [firefox], не способная работать на XP, выйдет ещё не скоро.

gena2009
Это зависит от скорости падения доли Windows XP и технической возможности Mozilla поддерживать сборки, совместимые и с Windows XP и с более новыми версиями Windows.
Этот вопрос не так давно поднимался и ответа на него пока нет.
Прекращение поддержки Windows XP Microsoft к делу никак не относится. Microsoft  прекратила поддержку Windows 2000 в 2010, а Mozilla - в 2012.

14-03-2014 23:03:07
littleleshy

Формулировка не верна. [mozilla] не занимается поддержкой [windows].

Учитывая, что основным способом заражения ОС является атака на браузер или его компоненты, я бы сказал, что производители браузеров как раз и занимаются поддержкой ОС в части её безопасности. Если вдруг завтра Google, Mozilla и Opera заявят о прекращении поддержки WinXP, я бы очень сильно подумал о переходе на более новый Windows. К счастью, это почти невероятно.
Более интересным вопросом является позиция Adobe. Для троянов старый Flash - это наше всё :)

banbot
Разве неверно, что [windows] поддерживает MS, а [mozilla] поддерживает таки не [windows], а [firefox] для [windows]?

14-03-2014 23:24:50
Т. е. производители браузеров не выпускают же фиксов для ОС.

littleleshy
Вопрос в том, как заразить систему. Основной путь - через браузер. Поддерживая безопасность браузера и плагинов, можно поддерживать защиту ОС от зловредов.

Друзья! Прочитал в интернете,что [firefox]  52 будет последней версией,которая совнестима с [windows] xp.Так ли это? официцальной иформации на сайте [mozilla] не нашёл.Заранее благоден за ответ

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/52.0a2/system-requirements/
From Firefox 53 planned for April 2017, Windows XP/Vista/Server 2008 are no longer supported. These users should migrate to ESR 52 once available (planned for March 2017).

Doe John™ пишет

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/52.0a2/system-requirements/
From Firefox 53 planned for April 2017, Windows XP/Vista/Server 2008 are no longer supported. These users should migrate to ESR 52 once available (planned for March 2017).

Если я правильно понимаю,то я должен буду 7 марта удалить [firefox] который у меня установлен  и скачать отсюда версию ESR? А можно ли установить [firefox] ESR поверх обычной версии [firefox] ?

gena2009 пишет

А можно ли установить [firefox] ESR поверх обычной версии [firefox] ?

как  и наоборот, то же касается и беток. все, что под рыжими иконками, взаимозаменяемо.

gena2009

Если я правильно понимаю,то я должен буду 7 марта удалить [firefox] который у меня установлен  и скачать отсюда версию ESR?

Mozilla сама переведёт всех пользователей Windows XP на [firefox] 52 ESR.
Нет необходимости что-то удалять и скачивать.

Может быть Moziila пересмотрит свою политику по снятию Windows XP с поддержки? Последние два месяца количество пользователей Windows XP в мире растёт, и в декабре прошлого года достигло 9.07% от общего количества пользователей персональных компьютеров и ноутбуков (Официальный источник). Кроме того, Microsoft через канал Embedded до сих пор поддерживает Windows XP и будет поддерживать до апреля 2019г. (это, наверное, для многих не секрет). Меня очень встревожила новость о том, что Mozilla собирается снять с поддержки Windows XP в сентябре 2017г. Пожалуйста, не делайте этого! Ведь подавляющее большинство пользователей Windows XP используют именно Firefox. Если собираетесь перевести пользователей Windows XP на 52ESR, то хотя бы не снимайте её с поддержки до версии 52.8.x (т.е. до середины 2018г.)! Миллионы пользователей Windows XP смотрят на Вас с надеждой!:)

Evaline пишет

Меня очень встревожила новость о том, что Mozilla собирается снять с поддержки Windows XP в сентябре 2017г. Пожалуйста, не делайте этого! Ведь подавляющее большинство пользователей Windows XP используют именно Firefox. Если собираетесь перевести пользователей Windows XP на 52ESR, то хотя бы не снимайте её с поддержки до версии 52.8.x (т.е. до середины 2018г.)! Миллионы пользователей Windows XP смотрят на Вас с надеждой!:)

В принципе согласен с этим криком души, вот только обращение абсолютно не по адресу. Здесь - форум русскоязычной поддержки продуктов Mozilla Corporation, и только. Обращаться с подобными просьбами нужно к разработчикам, которые находятся в Mountain View, California, USA, причем лучше напрямую, на английском языке, минуя русские сервисы. Наверное, можно найти их E-mail, я не пробовал.

Evaline пишет

Если собираетесь перевести пользователей Windows XP на 52ESR, то хотя бы не снимайте её с поддержки до версии 52.8.x (т.е. до середины 2018г.)!

Но ведь именно так и подразумевается. Неужели вы думаете, что 52.0 ещё будет поддерживать, а 52.1 уже нет?

Wave пишет

Но ведь именно так и подразумевается. Неужели вы думаете, что 52.0 ещё будет поддерживать, а 52.1 уже нет?

Читали? Если совместить то, что изложено в этой статье, с календарём релизов, последней версией с поддержкой XP/Vista станет 52.3 ESR. Не совсем понятно, как это будет реализовано, по всей видимости, в 52.4 ESR специально добавят какую-нибудь зависимость от функции ядра NT6.1 (которая отсутствует в NT6.0 и более ранних версиях), чтобы Firefox 52.4 ESR не запускался на Windows XP/Vista.:(

P.S.

Vladimir_S пишет

Обращаться с подобными просьбами нужно к разработчикам, которые находятся в Mountain View, California, USA, причем лучше напрямую, на английском языке, минуя русские сервисы. Наверное, можно найти их E-mail, я не пробовал.

Боюсь, до них нереально будет достучаться. К нашим братьям и сестрам они, скорее всего, прислушиваться не станут, но я попытаюсь.

banbot пишет

Mozilla сама переведёт всех пользователей Windows XP на  52 ESR.
Нет необходимости что-то удалять и скачивать.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это будет реализовано? Правильно ли я понимаю, что сперва в папке с установленным Firefox (51.x?) будет в автоматическом режиме исправлено два файла - первый defaults\pref\channel-prefs.js
pref("app.update.channel", "release");
будет заменено на
pref("app.update.channel", "esr");

И второй - update-settings.ini
ACCEPTED_MAR_CHANNEL_IDS=firefox-mozilla-release
будет заменено на
ACCEPTED_MAR_CHANNEL_IDS=firefox-mozilla-esr

После чего в автоматическом режиме будет применено обновление из полного тарбола firefox-52.0esr.complete.mar ?

Друзья! Как правильно установить [windows]10 на компютер на котором установлена [windows] XP.Откуда скачать(купить) ? Заранее благодарен за ответ

gena2009
ты хочешь параллельно, шобы было две или заменить?

xoreax пишет

gena2009
ты хочешь параллельно, шобы было две или заменить?

заменить

Evaline

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это будет реализовано?

Почитайте багрепорт.

Очередная скорбная весть пришла от разработчиков Mozilla. Говоря понятным языком, начиная с 52-й версии [firefox] (обычной или ESR) Mozilla отключает, снимает с поддержки и удаляет из браузера Adobe Primetime Content Decryption Module (последний совместимый с Windows XP). При этом пользователи Windows XP, очевидно, навсегда лишатся возможности смотреть видео в HTML5 (MP4: H.264+AAC) на YouTube, Tвиттере и всех других ресурсах, где видео проигрывается без использования Adobe Flash Player.

P.S. Если обобщить, разработчики приняли решение окончательно превратить [firefox] в жалкий хромоклон, заведомо вторичный продукт, лишив его индивидуальности. Дальнейшая его судьба незавидна...:(

А не поздно форком озадачиться?

А не поздно форком озадачиться?

кому?

Я настраивал как-то в XP этот Decryption Module, но например видео с bbc все равно не работали, там нет drm, но какой-то хитрый стриминговый поток.

Хм. Я мало разбираюсь во всяких тонкостях... У меня WinXP SP3, совсем недавно перешла с [firefox] 17 на [firefox] 52 Portable ESR... но смотрю, у меня версия 52.4.1 (32 bit). Это неправильно? Стоит немножко даунгрейднуться? Если да, то какая версия оптимальна - из портабельных (и предпочтительно, наверное, ESR - как я понимаю, они стабильней и надежней?)

С видео действительно есть проблемы. Ютуб играет, а куоб нет...

https://geektimes.ru/post/293037/

grey_rat большое спасибо!