Организация Mozilla огласила финансовые результаты за 2012 год. К сожалению, диверсифицировать источники дохода организации не удается.

Совсем наоборот: в очередной раз увеличилась финансовая зависимость от компании Google, которая в прошлом году обеспечила 90% всех доходов Mozilla. Годом ранее этот показатель составлял 85%.

http://www.3dnews.ru/781162

Зато и прибыль намного больше, чем раньше

Существует мнение что мозилу уже давно неофициально купили и это похоже на правду, вероятно тот самый г если он "официально" оплачивает 90% расходов.
Интересно какую выгоду получают владельцы мозилы и что требует гугл от мозилы .

Kero, Google платит около $1 млрд за продление сделки с Firefox :)

15-12-2013 22:22:32

Годовой доход Mozilla вырос почти вдвое и достиг 311 млн. долларов
Mozilla Foundation, это некоммерческий фонд, который контролирует компанию Mozilla. Он опубликовал финансовый отчет компании за 2012 год. За этот период её выручка достигла 311 млн. долларов, что на 90% выше результата 2011 года.

Основная часть дохода, а это 300 млн. долларов, пришла от поисковиков, которые платят производителю Firefox за то, что он устанавливает их решение в качестве поиска по умолчанию. При этом большинство денег поступило от Google — 274 млн. долларов. Что касается расходов, то в 2012 году 71% из них пришлись на разработку. В целом, затраты Mozilla на создание программного обеспечения за год выросли вдвое.

Крошка Ру

Основная часть дохода, а это 300 млн. долларов, пришла от поисковиков, которые платят производителю Firefox за то, что он устанавливает их решение в качестве поиска по умолчанию.

А конспирологический вопрос можно? — Google точно платит Mozilla только за это? :)

MySh :angel:

Хром из Лисы вырос...

Я не удивлюсь, если сотрудники Гугла до сих пор коммитят в Лису.

Keepun пишет

если сотрудники Гугла до сих пор коммитят в Лису

причём теперь в худшую сторону.