Что нового в Firefox 25.0.1 для Windows, Mac и Linux:

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 25 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Устранена проблема, при которой страницы иногда не загружались без предварительного перемещения курсора

это чё-то типа этого?)))
701004117.jpg

Привет всем. Выход нового Огнелиса и меня не обошел стороной. Сегодня, думал проверить почту, ан не тут то было. Firefox радостно так сообщил что обновляется до версии 25.0.1, обновился, закрылся, и не запускается до сих пор. Точнее, запускается, но как фоновый процесс. Причем без ошибок, без месседжбоксов, и подобной хренотени. Система Windows 7. Попробовал переустановить на скачанную с сайта, не помогло. Установил старую версию ( 4.7 кажется - какую нашел). Подскажите решение моей проблемки?

Апдейты только улучшают, не верьте им.

У меня нормально обновился.

Ура! после того как грохнул со всеми настройками (((((((, наконец-то запустился. Теперь вопрос, как восстановить закладки, профиль и пароли к сайтам?

okkamas_knife пишет

если профиль не сохранил или не делал до этого синхронизацию  то теперь всё

Получилось восстановить профиль, только частично. Плагины, полезности для разработки и остальное переустановлю. Я перед "Полным грохом" firefox, сохранил все папочки, которые по моему мнению могут иметь ценность из AppData, Roaming и саму папку с программой. в отдельную папку, и после новой установки, просто подсунул закладки и настройки новой программе. Вроде firefox все подхватил.
Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким критическим обновлением огнелиса. Раньше всегда работал отменно и глюков и падений не наблюдал.

okkamas_knife

интресно сколько лет было этому багу? десяток уже успел натикать?

2 недели

Обновился. Обновленный поиск по страницам просто отстой.  :usch:
Каждый раз открывать на каждой странице, дурацкий дизайн, сливающийся с местностью и крестик справа.

Упс.. Это уже с 25. Да, видел дополнение для поиска по всем страницам, но это совсем не то. Но именно что ищет сразу по всем страницам. Это лишнее и место занимает.

И еще вопрос - как теперь отключить оповещение в ФФ о доступности новых версий? А то автоматическое обновление отключил, а о новы версиях постоянно всплывает  сообщение в правом углу.

Torry пишет

дурацкий дизайн, сливающийся с местностью и крестик справа

Findbar - restore sanity (FF25+) - Themes and Skins for Browser - userstyles.org
41902a2984f506603af14b06f66f3ab8.jpg

Мдаа.. дела...
Pony_Smile_Pack, okkamas_knife - спасибо! Будем использовать. :)

Torry пишет

как теперь отключить оповещение в ФФ о доступности новых версий? А то автоматическое обновление отключил, а о новы версиях постоянно всплывает  сообщение в правом углу.

от кэпа "Очевидность": галку на "Никогда не проверять наличие обновлений"
у меня при этом что в ночнушке, что в бете, что в релизах - ничего не всплывает в правом нижнем углу...

Да ещё ладно бы один раз - так постоянно окошко вылазит. Меня в принципе устраивает, что оповещение есть, но видеть его постоянно - не очень весело. Благо личный компьютер я практически не выключаю.

Есть способ заткнуть навсегда. Вбиваем в файл где_у_вас_там_лиса_порыта/firefox/defaults/pref/local-settings.js следующее:

pref("general.config.filename", "pleasegetlost.js"); (или дописываем , "pleasegetlost.js" )

Создаем в где_у_вас_там_лиса_порыта/firefox/ файл pleasegetlost.js. В файл вбиваем:

//
lockPref("app.update.auto", false);
lockPref("app.update.enabled", false);

Открываем "About Firefox" (О Программе наверное перевели, не уверен), крутимся по потолку от счастья. Возможно потребуется перезапуск.

Я, наконец то, определил баг 24+ версии, после которого не корректно закрывается браузер и идет восстановление вкладок при прошлом закрытии браузера и ошибки...
В about:config есть параметр "browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false (не закрывать браузер при закрытии последней вкладки)" - я её все время выставляю.
Если выключить(по дефолту он включен) и тупо закрывать-открывать браузер, у тебя появляется окно

скрытый текст
f2e49cc91f0594622edea55caccafdcc.jpg

Если включить этот опций (восстановить в дефолт то бишь), то все в порядке.
Это 100% происходит именно, когда выключен этот параметр.


p.s за нахождение сие чуда, приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)

okkamas_knife пишет

Renegade пишет: от кэпа "Очевидность": галку на "Никогда не проверять наличие обновлений"да прям щаз!если не веришь - помониторь сам.что фф что см ломятся проверять наличие апдейтов независимо стоит эта галочка или нет.

ну значит мне повезло. ничего не ломилось и не ломится

Renegade пишет

ну значит мне повезло. ничего не ломилось и не ломится

Он это... При установке лисы, ставил её в автомате - а в автомате он ставит этот... в фоновом который обновляет, без ведома пользователей и даже если отключить опцию в настройках, он тебе в фоне все обновит.

A6blkak
Наверно нужно не альтернативу искать, а чинить профиль, потому как при browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false никаких ошибок не наблюдаю.

villa7 пишет

Наверно нужно не альтернативу искать, а чинить профиль, потому как при browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false никаких ошибок не наблюдаю.

Неа.
Чистый дистрибутив установил и просто изменил этот параметр.
Новый профиль делал раз 5 после установки чистого дистрибутива.
И, при всем этом, даже на старом, если вернуть параметр в дефолт, все прекрасно работает.
Фантастика, не правда ли ? :D

p.s по позже, сниму видео...

A6blkak пишет

Renegade пишет: ну значит мне повезло. ничего не ломилось и не ломитсяОн это... При установке лисы, ставил её в автомате - а в автомате он ставит этот... в фоновом который обновляет, без ведома пользователей и даже если отключить опцию в настройках, он тебе в фоне все обновит.

о ком речь "Он это..." ?
специально с утра вернулся на 25.0, и пока не проверил версию через Справку - не предложили обновиться. никаких всплывающих уведомлений о новых версиях.

Renegade пишет

о ком речь "Он это..." ?

Когда ставишь браузер, у тебя в выборочной установке есть пунктик...
95c073481e2b5f1939be05c8b7d3e2a1.jpg 

В автоматической установке, эта фишка ставится автоматически и даже если у тебя отключены все опции в настройках мозилы, если есть обновление, он будит тебе его ставить.

A6blkak пишет

Renegade пишет: о ком речь "Он это..." ?Когда ставишь браузер, у тебя в выборочной установке есть пунктик...  В автоматической установке, эта фишка ставится автоматически и даже если у тебя отключены все опции в настройках мозилы, если есть обновление, он будит тебе его ставить.
                    Отредактировано A6blkak (Сегодня 17:42:17)

не ставит он мне автоматически обновления в фоне, НЕ СТАВИТ. хотя инсталлировал не в выборочной установке.

Типичный вИндус, в нём с любым софтом такая чехарда.

Renegade пишет

не ставит

As you wish!

A6blkak пишет

As you wish!

завидуйте!)))

Виндус-вей решение проблемы: заблочить процессу доступ в инет или всякими твиками заблокировать его автозапуск.

На Лине Лис обновляется из реп, а пакет можно заморозить.

okkamas_knife пишет

ты думаешь на лине он не игнорирует настройки?

Вот ни разу не видел игнора вышеприведенного, у себя естественно. Может на виндах у него другой обновлятор? У меня кроме "изрепных" есть выкаченные с фтп мозиллы бетка и найтли.

Господи.
Да стоит у него эта фоновая служба и обновляет все.
А он вам тут мозги конифолит по полной не зная об этом (ну или не понимая этого).

п.с

A6blkak пишет

В about:config есть параметр "browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false (не закрывать браузер при закрытии последней вкладки)"

Все еще ищу альтернативу.

Какой обновлятор в Лине, мой коммент выше про репы не видно? Не, ну так-то можно ФФ с сайта скачать ещё, там да, в настройках есть пункт про обновления, но зачем? И зачем ФФ компилить предлагают?

KooL пишет

Лине

Честно не знаю, как в Линухах, но знаю, как в ОСях.
Я за них палец вверх поднимал :)

В Лине порядок, юзер в системе Царь и Бог, а в Винде балаган и каждая прога диктует тебе свои порядки.

У меня пакетник вкатывает мозиловский бинарник + свои префы, на отключение встроенной обновлялки и еще всякая мелочевка. Как один из вариантов установки через оный. Так что наблюдение долговременное и за веткой стабильной лисы. С этими префами молчит. На альфабетках опробовал лишь для дополнительной проверки. На виндах целиком обновление никогда не отключал, больше нечему проинформировать.

А собрать можно с целиком выпиленной обновлялкой, так тоже делал, попутно с запиливанием гстримера. Когда его не было в сборках мозиллы. Только и правда к делу не относится.

В репах "дружественных" к пользователю дистров никто с обновлялками не собирает.

A6blkak пишет

Господи.
Да стоит у него эта фоновая служба и обновляет все.
....

у кого "у него"?
у меня - нет. ибо долго сидел на конкретных по датах выпуска ночнушках и бетах (чтобы работали определенные аддоны) и ничего в фоне не обновлялось и не предлагалось.

okkamas_knife
Это вы не дочитываете до конца...

A6blkak пишет

Честно не знаю, как в Линухах, но знаю, как в ОСях.
Я за них палец вверх поднимал :)

A6blkak пишет

приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)

Что-то не совсем понял Вас :/
Вам нужно вроде этого: http://iceimg.com/_8i5QjvG/uc.png ?

У меня например сейчас так.
Т.е например, если я сейчас закрою эту вкладку, то браузер у меня не закроется, а просто покажет домашнюю или пустую страницу.
Вам нужно тоже самое?

Поясните точнее.

P.S В покойной Opera на движке Presto, именно такой стиль.

okkamas_knife
Передёргиваем)

две страницы флуда о всплывающем сообщении новой версии...
и да сняв галочку использования фоновой службы установки обнов и запретив проверку обновлений, никакие сообщения давно не вылазят

x09x01 пишет

A6blkak пишет: приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)Что-то не совсем понял Вас Вам нужно вроде этого: http://iceimg.com/_8i5QjvG/uc.png ?У меня например сейчас так.Т.е например, если я сейчас закрою эту вкладку, то браузер у меня не закроется, а просто покажет домашнюю или пустую страницу.Вам нужно тоже самое?Поясните точнее.P.S В покойной Opera на движке Presto, именно такой стиль.
                    Отредактировано x09x01 (Сегодня 11:43:50)

Надо расширение\дополнение\альтернативный способ для того, что бы при закрытии последней вкладки, браузер не закрывался.

A6blkak пишет

Надо расширение\дополнение\альтернативный способ для того, что бы при закрытии последней вкладки, браузер не закрывался.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/last-tab-close-button/?src=api

A6blkak
Если я Вас правильно понял, то возможно это Вам подойдёт:
1) Tab Mix Plus https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … -mix-plus/
и
2) Undo Closed Tabs Button https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … bs-button/

P.S Был у меня также Chrome стиль, если нужно могу выложить.

A6blkak пишет

что бы при закрытии последней вкладки, браузер не закрывался.

browser.tabs.closeWindowWithLastTab (Логическое) - Определяет: закрывать ли браузер при закрытии последней вкладки. Значения:
   TRUE – закрывать окно при закрытии последней вкладки.
   FALSE - Окно закрываться не будет.

Зачем использовать расширение или Большущий комбайновый завод с ещё одним рашироением - не понимаю, когда изменение одной настройки в конфиге сделает тот же результат.

Ещё и единственную вкладку как-то закрывают, когда если она единственная, то её закрыть нельзя.

feas пишет

Зачем использовать расширение или Большущий комбайновый завод с ещё одним рашироением - не понимаю, когда изменение одной настройки в конфиге сделает тот же результат.

Неистово с Вами согласен.
Расширения, как последнее решение проблемы.

Отдельно спасибо Вам за browser.tabs.closeWindowWithLastTab
До этого пользовался стилем Chrome.
Красивое решение проблемы :)

feas пишет
A6blkak пишет

что бы при закрытии последней вкладки, браузер не закрывался.

browser.tabs.closeWindowWithLastTab (Логическое) - Определяет: закрывать ли браузер при закрытии последней вкладки. Значения:
   TRUE – закрывать окно при закрытии последней вкладки.
   FALSE - Окно закрываться не будет.

Зачем использовать расширение или Большущий комбайновый завод с ещё одним рашироением - не понимаю, когда изменение одной настройки в конфиге сделает тот же результат.

Ответ:

A6blkak пишет

Я, наконец то, определил баг 24+ версии, после которого не корректно закрывается браузер и идет восстановление вкладок при прошлом закрытии браузера и ошибки...
В about:config есть параметр "browser.tabs.closeWindowWithLastTab - false (не закрывать браузер при закрытии последней вкладки)" - я её все время выставляю.
Если выключить(по дефолту он включен) и тупо закрывать-открывать браузер, у тебя появляется окно


Если включить этот опций (восстановить в дефолт то бишь), то все в порядке.
Это 100% происходит именно, когда выключен этот параметр.
Дополню, что если изменить стартовую страницу на "about:blank:, то почти всегда выскакивает окно об восстановлении прошлых вкладок.
То есть намек на то, что параметр конфига + стартовая страница = не корректно работает в связке.
Если выставить стартовую страницу типа " домашняя, от Firefox" или, допустим, какой нибудь сайт, то все работает и не крашится. (по крайней мере, не так часто происходит восстановление прошлых, закрытых вкладок)

p.s за нахождение сие чуда, приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)

Все пруфы, как в этой теме, я привел и в этой... http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60702
Что бы лишних вопросов не было просто.

okkamas_knife пишет

настройки менять для них слишком сложно, не говоря уже о пользовании поиском.

Ты, я смотрю, через чур тут возомнил о себе, раз не читаешь ни сообщений, ни тем, зато говна из тебя льется... Смотри не захлебнись, умник.

x09x01
У [chrome] есть расширение под названием "Google toolbox" - вот там есть функция, дословно "не закрывать браузер при закрытии последней вкладки".
Правда, это дополнение не работает с новыми версиями браузера. (31+ по моему)

x09x01 пишет

2) Undo Closed Tabs Button https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … bs-button/

Это дополнение просто трет историю вкладок. (+- восстановление закрытых вкладок)
В общем, не то :)

Renegade пишет

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/last-tab-close-button/?src=api

То, что надо.
Огромнейшее спасибо.

12a232348106078ff743883d754f95de.jpg

Нарушение п3.3. Замечание.

приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)

Ставьте расширение Tab Mix Plus там куча настроек для вкладок.

villi311 пишет

приму в дар альтернативу (что бы при закрытии последней вкладки, не закрывался браузер)

Ставьте расширение Tab Mix Plus там куча настроек для вкладок.

отказался от него. тяжелое, глючное расширение и менеджер сессий евоный глючный.
использую https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/tab-utilities-phoenix/
ну и отдельно менеджер сессий http://sessionmanager.mozdev.org/

okkamas_knife пишет

...
проще составить свой список требований к интерфейсу и поискать решения для каждого момента....

да уже всё устаканилось)))

Начинайте готовиться к "Австралису", он вам покажет какие вкладки должны быть и прочее)

KooL пишет

Начинайте готовиться к "Австралису", он вам покажет какие вкладки должны быть и прочее)

ещё раньше сбежал с ночнушки из-за устаревшего для неё даунлоудстатусбара...

okkamas_knife пишет

A6blkak
у меня вобщемто всё работает и я сам нахожу решения для своих прихотей(с проблемами я уже дааавно не сталкивался)
а не ною как некоторые не умеющие читать и пользоваться поиском но зато с немерянным гонором.

Молодец.
И, если что, поиск моего вопроса ничего не дал на этом форуме, из-за чего я задавал его и в теме про 25 версию, и тут... После чего, не услышав ответа\советов вообще (ну кроме выше отписавшихся), я сам нашел её. (проблему, не решение).
После чего, начал искать замену... и получил её.

Каким ты боком тут на рисовался - я не пойму и с чего в друг начал фигню писать, тоже.
+ спойлер свой... выкинь.
Он не актуален по одной простой причине - там все тоже самое написано, что и я тут писал.
От сюда делаю выводы, что ты и сам не умеешь ни поиском пользоваться, ни чем либо другим... Не говоря уже про "читать сообщения\темы\комменты" и отвечать на них, а не грубить авторам.

KooL пишет

он вам покажет какие вкладки должны быть

А что не так с вкладками? Тогда бегите на [chrome] к своим собратьям-бедолагам. :)

okkamas_knife пишет

villi311
проще составить свой список требований к интерфейсу и поискать решения для каждого момента
большинство мелких задач решается либо настройками в конфиге либо стилями, то бишь без применения расширений
чтото посложнее можно решить с помощью кнопок для Custom Buttons, и только какието крупные запросы требуют расширений для их реализации.

Может для вас это проще, а для меня каждое такое решение практически подвиг, потом что то с чем то начинает конфликтовать и не разбираясь в кодинге решить это практически невозможно,  в конечном итоге на все мои пожелания и реализацию уйдет куча времени и нервов, установка расширения например Tab Mix Plus решило все мои проблемы по вкладкам в течении 10 минут с учетом его настроек и в чем разница? При нынешней мощности моего компьютера я разницы в работе с расширением и без него никакой не заметил.
Так чем они отличаются? Может я чего то недопонимаю? Чем плохо использование расширения?
Или вот пример с контекстным меню, я бился 2 вечера пытаясь убрать ненужные и расположить пункты в порядке какой мне удобен,в итоге так и не получил всего что хотел, потом включил расширение Menu Editor и сделал это за 5 минут. Что у меня теперь должно работать не так?

okkamas_knife пишет

чтото посложнее можно решить с помощью кнопок для Custom Buttons, и только какието крупные запросы требуют расширений

Якобы CB — не расширение.

okkamas_knife пишет

ставить монстра типа ТМР ради пары нужных опций нецелесообразно

+100500

okkamas_knife
Для пары нужных опций есть пара нужных расширений.

Пандёнок пишет

Для пары нужных опций есть пара нужных расширений.

Ну на самом деле модуль расширения сделан так, что запускается он дольше всех остальных возможных вариантов (за исключением внешних программ(плагинов)
1) самое легкое - конфиг - не стоит забывать, а то бывают ремейки в виду расширений иногда =))))))))))))))))
2) почти легкое - стили через user файлы
3) чуть тяжелее яваскрипты(подразумеваю Greasemonkey)
4) средний - CB кнопки

И ещё 4 плюса жирных есть у всего выше перечисленного:
1) открытый исходный код
2) лёгкая редактируемость под себя в мелочах (вспоминаю как я переделывал новую вкладку без расширений =))
3) отсутствие понятия совместимости и ещё ожидания на АМО.
4) собственно они легко идут что на релизе что на ночнушках - дай бог запустить очередной комбайн на ночнушке =)

Потому я вообще по максимуму отказываюсь от расширений, только пока собираю с новой хромолисой
Mozilla Firefox 28.0a1 (build 20131119030202)
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64; rv:28.0) Gecko/20131119 Firefox/28.0a1

*** Расширения ( Включено: 6, Отключено: 1, Всего: 7 )
Adblock Plus 2.4
AutoPager 0.8.0.8
Custom Buttons 0.0.5.7pre2
Element Hiding Helper для Adblock Plus 1.2.3 [ выключен ]
Free Download Manager plugin 1.6.0
Greasemonkey 1.12
Wiktionary and Google Translate 6.3.3

*** Внешний вид ( Включено: 1, Отключено: 0, Всего: 1 )
Стандартная 28.0a1

*** Словари ( Включено: 1, Отключено: 0, Всего: 1 )
Английский и Русский словари-English-Russian dict 1.4

*** Языки ( Включено: 1, Отключено: 0, Всего: 1 )
Russian (RU) Language Pack 28.0a1

*** Плагины ( Включено: 1, Отключено: 1, Всего: 2 )
Shockwave Flash 11.9.900.117
VLC Web Plugin 2.1.0.0 [ выключен ]

*** User Scripts ( Включено: 15, Отключено: 0, Всего: 15 )
Alternative search engines 2012.12.23
BugMeNot
Direct Images 0.5.15 - 2013-09-22
Dropbox Plus 2.05
Google Search Tracking Disabler 1.0.0
Google Translator Tooltip
Mouseover Popup Image Viewer 2013.11.16
Narod.Disk no captcha 2.2
Remove fake links 0.1.9 - 2012-10-16
Reverse Google Image Search Anywhere 1.11
The Cavern Links Checker
Tired Eyes
Userscripts Updater
Yandex click-tracking disabler
YouTube Center 2.0.1

*** Службы ( Включено: 0, Отключено: 0, Всего: 0 )

*** Кнопки ( Включено: 19, Отключено: 0, Всего: 19 )
Context Search
Custom Buttons Editor: Toggle on Top
Toggle Restartless Add-ons
Undo Close Tab
[CB]Attributes Inspector (для разработчиков) 
[CB]Memory Monitor
Автовыделение ++
Автоматически очистить панель поиска после запуска поиска
Автоматически перезагружать вкладку
Вернуть иконки сайтов в адресной строке
Добавить новый пункт "Остановить загрузку всех вкладок" в контекстное меню вкладки
Добавить новый пункт "Перезапуск" в главном меню
Добавыть в контекстное меню раширений пункт "Открыть папку расширения"
Копировать ссылку как BBCode
Открывать закладки левым кликом в новой вкладке не закрывая меню закладок
Открывать ссылки в новой вкладке длинным кликом
Показывать количество открытых табов на кнопке "Список всех вкладок" 
Расширение функций кнопки "Группы вкладок" #2
Список расширений

Кто с таким сталкивался - если открыть панель поиска, найти нужное слово  и нажать "Подсветить всё", то после нескольких прокруток страницы (особенно колесом мыши) вверх-вниз выделение пропадает?

rbfyec пишет

Кто с таким сталкивался - если открыть панель поиска, найти нужное слово  и нажать "Подсветить всё", то после нескольких прокруток страницы (особенно колесом мыши) вверх-вниз выделение пропадает?

Ну.. не знаю. Попросил на этой странице найти и подсветить слово "Зарегистрирован", естественно получил кучу подсветок, потом крутил-крутил, вертел-вертел и быстро, и медленно, и плавно, и рывками - ну не пропадает, хоть ты тресни! Правда, у меня Fx26.0, но не думаю, что это важно.

Vladimir_S пишет

Правда, у меня Fx26.0, но не думаю, что это важно

25.0.1
аналогичное мнение

okkamas_knife пишет

ошибочное.еслиб баг был связан с чемто сторонним то бишь сеть или плагины или расширения то тогда да версия может не влиять, а в данном случае очевидно что он связан с самим лисом и различия в коде 25 и 26 версий вполне могут влиять на его проявление.так что в данном случае версия важна.

щаз, ошибочное:P
если у юзера возможно загажен профиль и поэтому проявляются такие баги, которых нет не то что на 26, а и на 25 нет (это у меня), опрос для этого прикручивать?. ИМХО сам себе противоречишь, в отличие от аналогичного примера, как у некоторых лезло обновление при его полном отключении и ты правильно оценил ситуацию....

Vladimir_S пишет
rbfyec пишет

Кто с таким сталкивался - если открыть панель поиска, найти нужное слово  и нажать "Подсветить всё", то после нескольких прокруток страницы (особенно колесом мыши) вверх-вниз выделение пропадает?

Ну.. не знаю. Попросил на этой странице найти и подсветить слово "Зарегистрирован", естественно получил кучу подсветок, потом крутил-крутил, вертел-вертел и быстро, и медленно, и плавно, и рывками - ну не пропадает, хоть ты тресни! Правда, у меня Fx26.0, но не думаю, что это важно.

А вот если на этой странице? http://mgsupgs.livejournal.com/1388634.html

rbfyec пишет

...А вот если на этой странице? http://mgsupgs.livejournal.com/1388634.html

по-прежнему всё ОК
аппаратное ускорение включено, кстати.

Виновник найден - конфликт расширений.

okkamas_knife пишет

каких именно?

Расширение SearchWP проказничало

Обновившись до 25.0.1 обнаружил, что у меня появилась справа на панели вкладок кнопочка "закрыть вкладку", а раньше эта кнопка была на каждой вкладке, к чему я привык. Как вернуть как было? Хочу, чтобы "крестик" был на каждой вкладке. Пробовал играться с browser.tabs.closeButtons в абаутконфиге, но судя по всему это уже не работает. Использую тему Нойа4, но и когда переключился на стандартную - не помогло. Как быть? Пробовал здесь поискать, но там информация была касаемо старых версий.

Shade
Новый профиль не спасает? Судя по всему, это только у Вас, из-за какого-то расширения.

Новый профиль не хотелось бы как-то. Я его использую с версии лисы 1.0, и настроил для себя всё раз и навсегда. При смене версий лисы приходилось ставить костыли, чтобы не терять функционал. Первым костылём было дополнение Element Properies, потом Extended Statusbar вместе с Status-4-Evar, затем  TabLang, и наконец Hide Tab Bar With One Tab. Настраивать потом это - капец просто. Табмикс+ ставить не хочется: слишком уж неоднозначные о нём отзывы. Хотелось бы обойтись малой кровью.

...Ну что это такое... Ещё и флэшблок начал глючить на ютюбе. Чёрный квадрат и всё. Не помогает даже белый список... Пришлось отключить пока. Надеюсь на апдэйт, а выйдет ли...

Shade пишет

Табмикс+ ставить не хочется: слишком уж неоднозначные о нём отзывы

и правильно.
сам пользуюсь связкой табмиксутилитес феникс + менеджер сессий

Shade

Я его использую с версии лисы 1.0

Ну вот потому панда и вспомнила, как должна выглядеть первая версия.

Не знаю глюк это или фича, но я уже два раза сталкивался с этим и по-бешивает чуток. Делаешь поиск на странице, потом подсветить все и потом жмешь на Esc, скрывая панель поиска - но выделения остаются. Логично подумать, что раз убрал панель поиска, то и выделения надо убрать, так как завершил поиск. Приходится после этого опять открывать панель поиска, убирать выделение текста и снова закрывать.

mcfly пишет

Не знаю глюк это или фича, но я уже два раза сталкивался с этим и по-бешивает чуток. Делаешь поиск на странице, потом подсветить все и потом жмешь на Esc, скрывая панель поиска - но выделения остаются. Логично подумать, что раз убрал панель поиска, то и выделения надо убрать, так как завершил поиск. Приходится после этого опять открывать панель поиска, убирать выделение текста и снова закрывать.

Это фича.

okkamas_knife пишет

OMG!
ну кто ж вам доктор то! представляю сколько там мусора накопилось..
неудивительно что глючит.

Пандёнок пишет

Ну вот потому панда и вспомнила, как должна выглядеть первая версия.

Странный вообще-то подход... Система профилей существует, я так логично понимаю, как раз для того, чтобы ОДИН раз всё настроить и забыть, разве нет? При ваших же подходах надобность в профильной системе отпадает сама собой. А зачем: обновилась лиса - разработчики что-то изменили - у клиентов заглючило - создавай новый профиль. Класс, дожились... :(:(:(

okkamas_knife пишет

не хотите возиться с профилем и настройкой

Для этого давным давно придумали и сделали MozBackup =)

mcfly пишет

Не знаю глюк это или фича, но я уже два раза сталкивался с этим и по-бешивает чуток. Делаешь поиск на странице, потом подсветить все и потом жмешь на Esc, скрывая панель поиска - но выделения остаются. Логично подумать, что раз убрал панель поиска, то и выделения надо убрать, так как завершил поиск. Приходится после этого опять открывать панель поиска, убирать выделение текста и снова закрывать.

JFYI - в FindBar Tweak есть опция "Remove highlights when the findbar is closed".

A6blkak
MozBackup копирует файлы старого профиля, а этого надо избегать.

f00fc7c8 пишет

JFYI - в FindBar Tweak есть опция "Remove highlights when the findbar is closed".

Спасибо за наводку. Удобный поиск :)

Shade пишет

Обновившись до 25.0.1 обнаружил, что у меня появилась справа на панели вкладок кнопочка "закрыть вкладку", а раньше эта кнопка была на каждой вкладке, к чему я привык. Как вернуть как было? Хочу, чтобы "крестик" был на каждой вкладке. Пробовал играться с browser.tabs.closeButtons в абаутконфиге, но судя по всему это уже не работает. Использую тему Нойа4, но и когда переключился на стандартную - не помогло. Как быть? Пробовал здесь поискать, но там информация была касаемо старых версий.

Путём отключения по очереди "костылей"... э... расширений - выяснил виновника. Им оказался костыль "Hide Tab Bar With One Tab 1.2beta3". Сегодня он обновился и всё стало как было: у каждой вкладки свой "крестик". Профиль не пришлось пересоздавать, чему я очень рад. Всем спасибо.

Shade пишет

Сегодня он обновился и всё стало как было: у каждой вкладки свой "крестик".

СКМ не пользуешься? :)

А что это за зверь такой СКМ?

Shade
Средняя Кнопка Миши - закрывает вкладку, при чем намного быстрее и удобнее хрестика (я у себя хрестик убрал с вкладок).

Пробовал, получается плохо. У меня, к сожалению, плохое зрение, и я часто промахивался, закрывая соседние. Кстати, из-за "особенностей" своего зрения, я так рьяно защищаю свой 1 раз когда-то настроенный под свои нужды профиль.

Shade пишет

Пробовал, получается плохо. У меня, к сожалению, плохое зрение

Тогда в двойне непонятно. :)  Ведь я у себя єтот хрестик и убрал из за того что в него целиться труднее (по большему счету из за того что лишнее место занимал), а с СКМ даже целиться толком не нужно.

Обновилась [firefox] - тормозит плавная прокрутка, особенно на странице youtube при чтении комментариев :(
Когда крутишь, плавности нет, хотя "использовать плавную прокрутку" включено. А работает так, как будто не включено.
И страницы стали немного медленнее от этого открываться. Даже с отключенными дополнениями то же самое.
Чо делать? было лучше, но я не сохранила профиль :(

P.S. оно не критично - Но было ГОРАЗДО удобнее, когда этого не было.  Эх, профиль не сохранила, жесть(
Как восстановить плавную прокрутку на странице youtube? Неудобно теперь читать комментарии :(

Сбросила [firefox] одного из профилей для проверки - та же фигня. И свежесозданный девственно чистый профиль тоже не очень плавно страницу youtube прокручивает почему-то, дёрганно. Дико странно, ведь три дня назад этого не было.

anmo-222 пишет

Обновилась [firefox] - тормозит плавная прокрутка, особенно на странице youtube при чтении комментариев :(
Когда крутишь, плавности нет, хотя "использовать плавную прокрутку" включено. А работает так, как будто не включено.
И страницы стали немного медленнее от этого открываться. Даже с отключенными дополнениями то же самое.
Чо делать? было лучше, но я не сохранила профиль :(

P.S. оно не критично - Но было ГОРАЗДО удобнее, когда этого не было.  Эх, профиль не сохранила, жесть(
Как восстановить плавную прокрутку на странице youtube? Неудобно теперь читать комментарии :(

Сбросила [firefox] одного из профилей для проверки - та же фигня. И свежесозданный девственно чистый профиль тоже не очень плавно страницу youtube прокручивает почему-то, дёрганно. Дико странно, ведь три дня назад этого не было.

SmoothWheel

X3Mik пишет

SmoothWheel

Можно, но я рекомендую (если уж ставить расширение) Yet Another Smooth Scrolling: три раздельных профиля с возможностью быстрого переключения, удобная и наглядная настройка тремя ползунками - в общем, пользуюсь много лет и забот не знаю.

Vladimir_S
Тоже кое-какая дёрганая настройка: на больше чем десяток параметров в эбаут:конфиге всего три несчастных ползунка, которыми я только ещё большей дерготни добился.

Пандёнок пишет

Vladimir_S
Тоже кое-какая дёрганая настройка: на больше чем десяток параметров в эбаут:конфиге всего три несчастных ползунка, которыми я только ещё большей дерготни добился.

Ну, не знаю - мне этих трёх вполне хватает. И настроил весьма плавно, безо всякой дерготни. А десяток с лишним цифровых параметров в about:config я иначе, как изощренное издевательство над пользователем, воспринимать не могу.

Vladimir_S пишет

И настроил весьма плавно, безо всякой дерготни.

а можно поделиться настройками?
лучше здесь
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=58838

***
спс, поставил. хуже не стало)))

Renegade пишет

а можно поделиться настройками?

Да пожалуйста, не жалко, только вот, боюсь, проку будет немного: это ведь и от вкуса пользователя, и от аппаратуры зависит. Но у меня так:
s_1385624604_1231567_c86bc77bf7.jpg

P.S. А ползуна нам аж целых четыре, уже я и подзабыл. IMHO вполне достаточно.

О спасибо, сейчас буду пробовать! Без вас бы я никогда не узнала, что такие вещи вообще существуют!
Vladimir_S,
а можно одновременно и  Yet Another Smooth Scrolling и SmoothWheel установить? Или не стоит?

anmo-222 пишет

Vladimir_S,
а можно одновременно и  Yet Another Smooth Scrolling и SmoothWheel установить? Или не стоит?

Не думаю, что это хорошая идея - расширения со сходным функционалом, а потому скорее всего законфликтуют. Вы уж выберите что-нибудь одно. :)

В настройках Yet Another Smooth Scrolling "Плавность" и "Чувствительность ускорения" поставила на 0.
Чуточку что-то изменилось вроде бы, хотя страницы youtube все равно немного дергаются.

Может глюк, переустановки [firefox] т откаты на прошлую версию погоды не сделали. Как-то до конца теперь не получается прокрутку улучшить. Правда, в других профилях та же история 2 дня продолжается.
Только в новом созданном профиле страницы youtube поплавнее крутятся, но это пока не поставишь пароли и закладки. А так даже "сброшенные" профили с прокруткой почему-то не очень.(

Грусть, "использовать плавную прокрутку" стоИт, дополнение Yet Another Smooth Scrolling тоже с настройками, а не помогает.
Проблема в том, что некоторые сайты прокручиваются плавно, а на страницах youtube, например,  прокрутка идет небольшими рывками.
В одном из профилей чуть плавнее идет, но там менее плавно почему-то прокручивается лента твиттера(

И уж конечно на свежем профиле этого ничего нет, там все плавно идет - как и у меня было совсем недавно в моем рабочем. Хм. Вот как важно сохранять профиль. Последний нормальный профиль у меня был сохранен аж в июле этого года. После очень много изменений внесено было.
Важно сохранять. Сохранила бы - может и проблем этих не было. У меня так было: обновилась с [firefox] 22 до версии 23. И тоже не совсем ровно, немного висли страницы. Откатила на сохраненный профиль - норм. Через какое-то время снова обновилась до 23 - и все нормально, того зависона не было. Надо сохранять рабочий действующий профиль в отдельную папку.
Я ведь не знаю, как прокрутку youtube и прокрутку твиттера переносить раздельно. какими файлами. Да и возможно ли это вообще. А так все было прекрасно, надо было сохранить.

В новом чистом профиле все плавно прокручивается, но даже когда туда просто добавляешь лишь закладки и пароли из папки рабочего, прокрутка иногда подтормаживает. Мда...

Не знаю. У меня все прокручивается нормально.
А вот если вы плагины какие-то устанавливали, убедитесь что они полностью удалены. Бывает, что через дополнения удалить недостаточно.
Тогда должен помочь сброс about:support Либо переустановка браузера.

ну вот и не понимаю :(
Новый чистый профиль с прокруткой - всё норм. А в моем рабочем в отдельных сайтах прокрутка немного дергается даже если сбросить, оставив закладки и пароли. Значит, что-то еще.
Читать неудобно из-за не идеальной плавности. Если бы можно было прокрутку исправить в файлах как-то. На некоторых сайтах всё нормально же.
Что-то не так легло. Надо было просто рабочий профиль неделей раньше скопировать и сохранить...
Пока не могу понять как это исправить

anmo-222 пишет

Пока не могу понять как это исправить

Я полагаю, что путь тут один: в свободное время запускать Фокса с новым профилем и постепенно настраивать его: устанавливать расширения, запускать скрипты (стили), конфигурировать. Заодно и выяснится, кто виноват в проблемах. А потом полностью перейти на этот новый профиль.

Vladimir_S
может вы и правы - трудно понять, ютуб тут виноват (тоже последняя версия адоб стоит), прокрутка или что-то еще. Будем думать.

anmo-222 попробуй в настройках браузера выключить апаратное ускорение, попробовать, а потом включить.

все ровно так же :)
но вот что удивительно: вчера скопировала в папку нового профиля старый - так там прокрутка на страницах youtube почти плавная, а прокрутка в твитере немножко подёргивается.. непонятно.
главное, нет прежнего комфорта, когда об этом совсем не помнишь.

значит вот какое дело. я тут немного разобралась - феерическое нечто.
Гугл какое-то время назад налепил в своем сервисе youtube, что-то творя с комментариями. Также прикрепил Гугл +
короче,  у меня на youtube свой канал - и теперь, когда я зарегистрированном виде, прокрутка на страницах youtube под видео-роликами  резковато прокручивается. Если выхожу из аккаунта  - тогда все нормально, прокрутка  на тех же страницах становится плавной. Вот такое вот дело. :(

Пробовала на [chrome] это же. Выйду из аккаунта, зайду. Там все ровно одинаково плавно прокручивается на тех же страницах. А в [firefox] почему-то даже на самом чистом профиле такая хрень.

anmo-222
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 29#p606329

Абсолютно с вами согласен.
После обновления Firefox 25.0.1, при использовании плагина Yet Another Smooth Scrolling прокрутка (скроллинг) на сайтах стала не такой плавной, какой она была до обновления браузера ! d018.gif
Кому то уже удалось добится приемлимых настроек плагина ?

Garry McCoy
может, попробовать откатить на прежнюю версию, проверить прокрутку и, если она восстановилась, скопировать в отдельную папку весь рабочий профиль (закрыв перед этим [firefox]) и еще раз попробовать обновиться до 25.0.1.
У меня так было. При обновлении не все хорошо работало. При откате обратно и вновь обновлении начинало работать лучше..

03-12-2013 14:57:57
Сейчас я на 25.0.1 - несколько раз откатывала и обновлялась. Все более менее восстановилось. Но лучше, конечно, перед обновлением каждый раз копировать рабочий профиль в отдельную папку. На всякий случай!

У приятеля, с компа которого сейчас зашёл сюда - Windows 7 × 32, FF25.0.1 - такая вот проблемка:
s_1386255732_7574328_f8cf1d5470.jpg
Выскакивает, опять же, не постоянно, а через раз. Чтобы убрать, нужно раз пять-шесть долбануть по любой из этих кнопок. У меня ни на одном из компов - Windows 7 × 32, FF18 / Windows 8 × 32, FF18 - этой бяки нет. В чём проблема?

zAleks пишет

В чём проблема?

«Панель управления» => «Flash Player» => вкладка «Хранилище» => переставить выбор на «Разрешить сайтам сохранять информацию на этом компьютере»

Zaycoff пишет

«Панель управления» => «Flash Player» => вкладка «Хранилище» => переставить выбор на «Разрешить сайтам сохранять информацию на этом компьютере»

Спасибо.. но нету там «Flash Player»:/
---
P.S. Всё, нашли: «Панель управления» => Система и безопасность => «Flash Player» => вкладка «Хранилище» => переставить выбор на «Разрешить сайтам сохранять информацию на этом компьютере»

del

Vietcongg
Причина может быть в расширении от Аваста, оно проблемное.

Пандёнок
Спасибо за ответ! Я честно говоря тоже грешил на дополнение avast! в Лисе!
Оно было у меня отключено!
Удалить его у меня никак не получилось, поэтому я его включил и вопрос был решен!

"Вот оно"
af7d2d0a7413.png

я поторопился! опять после перезагрузки  при первом запуске лисы панель закладок пустая:(

Vietcongg
Отключайте расширения по одному или несколько, или создайте новый профиль.

Пандёнок
Сбросил настройки лисы, переустановил дополнения, вроде пока нормально все!
Посмотрим как дальше будет!

Vietcongg пишет

Удалить его у меня никак не получилось

Такие расширения выковыриваются удалением ключей из реестра. Ищи их там в разделе Firefox.

voqabuhe пишет

Такие расширения выковыриваются удалением ключей из реестра. Ищи их там в разделе Firefox.

расширения аваст удаляется из настроек самого аваста.

Avast удаляется из «Программы и компоненты».

В общем причина была по моему в следующих настройках, которые я изменял!
А именно:
about:config
browser.download.useToolkitUI (Логическое, начиная с Firefox 20) - отвечает за отображение нового менеджера загрузок, вместо старого (в виде отдельного окна). Значения:
TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
FALSE - отображать менеджер загрузок нового типа (всплывающая окно из копки)
Я ставил TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
Странно, но после того как я поставил настройки по умолчанию, а именно:
FALSE - отображать менеджер загрузок нового типа (всплывающая окно из копки)
Панель закладок стала отображаться сразу при первом запуске Лисы! :whistle:

anmo-222
Вы правы.
К сожалению пришлось полностью переустанавливать Mozilla Firefox 25.0.1 и лишь после этого Yet Another Smooth Scrolling - стал работать правильно !

Garry McCoy пишет

anmo-222
Вы правы.
К сожалению пришлось полностью переустанавливать Mozilla Firefox 25.0.1 и лишь после этого Yet Another Smooth Scrolling - стал работать правильно !

у меня тоже кривил-пришлось перейти на SmoothWheel

X3Mik
Я тоже как только начались траблы перешёл на SmoothWheel, но в дальнейшем всё таки решил переустановить Firefox.
Рекомендую и вам переустановить сам браузер и после этого Yet Another Smooth Scrolling будет работать как положено.

P.S. Для меня, плагин Yet Another Smooth Scrolling - всё таки предоставляет более "мягкую" прокрутку, нежели это делает SmoothWheel.

X3Mik
Garry McCoy

Для меня плавной является только прокрутка из about:config, а эти примочки регулируют тот же about:config самым извращённым образом.

Пандёнок пишет

примочки регулируют тот же about:config самым извращённым образом.

:offtopic: Да нет - простым, наглядным и удобным образом, дружественным к пользователю. Но если Вы предпочитаете ворочать десяток многозначных чисел - вольному воля.

Пандёнок пишет

Для меня плавной является только прокрутка из about:config, а эти примочки регулируют тот же about:config самым извращённым образом.

О, месье знает толк в извращениях? Поподробнее пожайлуста, если можно. :D

Vladimir_S пишет

:offtopic: Да нет - простым, наглядным и удобным образом, дружественным к пользователю. Но если Вы предпочитаете ворочать десяток многозначных чисел - вольному воля.

Плавную прокрутку великолепно можно настроить обоими способами. Но после появления такой возможности в about:config смысл в расширениях теряется, разве что они не потеряли свою актуальность для совсем уж ленивых/безруких. ;)

voqabuhe пишет

для совсем уж ленивых

Угу. Мы такие... :zzz:

voqabuhe
Смысл в расширении не теряется, но если бы это было расширение, способное рулить всеми конфиговыми настройками, а не тремя.

voqabuhe пишет

О, месье знает толк в извращениях? Поподробнее пожайлуста, если можно.

Пожалуйста: месье voqabuhe знает толк в извращениях, а я нет.

Пытался настроить встроенную прокрутку в Firefox вместо Yet Another Smooth Scrolling и, как я понял, эти две прокрутки работают совершенно по-разному. Встроенная просто начинает прокручивать страницу быстрее после определенного числа прокруток колеса мыши подряд (3,4,5 и т.д.). YASS же предлагает регулировку в зависимости от скорости прокрутки, вдобавок позволяя настроить плавность. Это гораздо удобней.

Кстати, я тоже заметил, что YASS неплавно прокручивает страницы в FF25, но у меня проблема осталась на новом профиле: иногда страницы прокручиваются плавно, иногда вдруг начинают тормозить. Что удивительно, если отключить YASS во время тормозов и перейти на встроенную прокрутку, она будет прокручивать страницы абсолютно плавно.

Пандёнок пишет

Смысл в расширении не теряется, но если бы это было расширение, способное рулить всеми конфиговыми настройками, а не тремя.

Но если бы, да кабы...  В любом случае, чем меньше расширений тем лучше. И если есть возможность избавится от одного из них, то это надо делать незамедлительно, и без всяких кабы. :dumb:

Пандёнок пишет

about:config самым извращённым образом.

Пандёнок пишет

месье voqabuhe знает толк в извращениях, а я нет.

Дык если не знаешь, то нефиг языком трепать. :sick:

voqabuhe пишет
Vietcongg пишет

Удалить его у меня никак не получилось

Такие расширения выковыриваются удалением ключей из реестра. Ищи их там в разделе Firefox.

У меня вот Internet Download Manager установил дополнение без моего ведома. Оно изначально отключено из-за "несовместимости".
Я нашёл в реестре его ключи, удалил, но при следующем запуске IDM ключи создались снова.

Как от этого дополнения избавиться?

rbfyec
Удалить Internet Download Manager.

rbfyec
запретить Internet Download Manager доступ к каталогу с этим дополнением с помощью какого-то HIPS

rbfyec пишет

У меня вот Internet Download Manager установил дополнение без моего ведома. Оно изначально отключено из-за "несовместимости".
Я нашёл в реестре его ключи, удалил, но при следующем запуске IDM ключи создались снова.

Как от этого дополнения избавиться?

Думаю, что кроме ключей в реестре для IDM надо ещё удалить файлы плагинов для Firefox.

voqabuhe пишет

Плавную прокрутку великолепно можно настроить обоими способами. Но после появления такой возможности в about:config смысл в расширениях теряется, разве что они не потеряли свою актуальность для совсем уж ленивых/безруких.

Это называется "гуй", если разрабы браузера поленились это сделать, то посторонние люди сделали это за них и бесплатно. :P

Юзер пишет

Что удивительно, если отключить YASS во время тормозов и перейти на встроенную прокрутку, она будет прокручивать страницы абсолютно плавно.

Ну вот, как я и предполагал - фиксация и претензии к плавности у сторонников YASS абсолютно психосоматические.

rbfyec пишет

У меня вот Internet Download Manager установил дополнение без моего ведома. Оно изначально отключено из-за "несовместимости".
Я нашёл в реестре его ключи, удалил, но при следующем запуске IDM ключи создались снова.

Как от этого дополнения избавиться?

GrearKir пишет

запретить Internet Download Manager доступ к каталогу с этим дополнением с помощью какого-то HIPS

voqabuhe пишет

Думаю, что кроме ключей в реестре для IDM надо ещё удалить файлы плагинов для Firefox.

В настройках IDM отключается же интеграция.

Pony_Smile_Pack пишет

Ну вот, как я и предполагал - фиксация и претензии к плавности у сторонников YASS абсолютно психосоматические.

Запускал рядом два браузера, разница была видна невооруженным глазом. Кстати, это не первый раз у меня, когда YASS тормозит с выходом нового FF.