Что нового в Firefox 26 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Все плагины, за исключением последних версий Flash, по умолчанию настроены на "Запуск по щелчку мышью"
  • Менеджер паролей теперь поддерживает поля ввода пароля сгенерированные скриптами
  • Обновление Firefox теперь могут производиться пользователями Windows не имеющими разрешения на запись в каталог установки Firefox (необходимо сначала установить Службу поддержки Mozilla)
  • Включена поддержка H.264 на платформе Linux, при условии, если установлены соответствующие плагины GStreamer
  • Добавлена поддержка декодирования MP3 в Windows XP. Теперь Firefox поддерживает декодирование MP3 на всех версиях Windows
  • Реализация CSP теперь поддерживает множество политик, в том числе случай как enforced так и Report-Only политики, что соответствует спецификации
  • Социальное API теперь поддерживает добавление Социальных закладок для нескольких провайдеров через функцию SocialMarks (см. документацию на MDN)
  • Отменена выдача запроса пользователя, в случае, когда веб-сайты хотят использовать appcache
  • Добавлена поддержка свойства ориентации изображения (image-orientation) из CSS
  • Новый Менеджер Приложений позволяет развертывать и отлаживать Веб-приложения HTML5 на телефонах с Firefox OS и симуляторе Firefox OS
  • IndexedDB теперь могут быть использовано в качестве «оптимистической» зоны хранения, так как оно не требует никаких запросов и данные хранятся в пуле с LRU политикой вытеснения, в кратковременном хранилище
  • При отображении одного изображения Firefox учитывает информацию об ориентации EXIF, содержащуюся в изображении JPEG (298619)
  • Значительно уменьшено время загрузки страниц, так как изображения, которые не видны, более не декодируются (847223)
  • Добавлена поддержка AudioToolbox MP3 backend для OSX (914479)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 26 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

Как выключить "плавную прокрутку" (smooth scrolling)? В меню настроек галочка снята, но прокрутка все равно "плавная" после установки этой беты.

А чем плоха плавная прокрутка?

spK
Открыть страницу about:config и установить параметр  general.smoothScroll в false.

KUMATOZ
Тем, что я не хочу пользоваться ей.

Пандёнок
Так и выставлено в false. Все равно "плавная" в бете 26.

Актуальная Nightly на том же профиле с теми же настройками крутит как надо. Мистика.

не работает почему то расширение Сustom Buttons, вообще ни одна кнопка не работает
устанавливал поверх [firefox] 25 беты 12

golfstrim
http://custombuttons.mozdev.org/devbuilds.html

Yeesha пишет

golfstrim
http://custombuttons.mozdev.org/devbuilds.html

спасибо! обновление помогло

Расширения Download Statusbar и Download Manager Tweak перестали работать. Первый не отображает статусбар после скачки файла, второй не отображает очередь загрузки.
Отключил оба расширения, но не получается теперь открывать файлы после скачки с кнопки загрузок. Файл скачан, но в списке загрузок он показывается как 0 кб, как будто еще не скачался.

Vikachka пишет

Расширения Download Statusbar и Download Manager Tweak перестали работать. Первый не отображает статусбар после скачки файла, второй не отображает очередь загрузки.Отключил оба расширения, но не получается теперь открывать файлы после скачки с кнопки загрузок. Файл скачан, но в списке загрузок он показывается как 0 кб, как будто еще не скачался.

Значит, еще какое-то дополнение мешает. Мне тоже не нравится новый менеджер загрузок, но пока не напишут новое расширение или не адаптируют Download Manager Tweak, приходится пользоваться им. И в бете, и в Авроре он работает безупречно:
s_1383373070_1776044_4f893275af.jpg
Проверьте в безопасном режиме запуска браузера.

Vladimir_S пишет

Проверьте в безопасном режиме запуска браузера.

Что? Это отключить расширения, если не знали.

В безопасном режиме чуть лучше, но все равно глючит.
Итак, скачиваем файл. Жму кнопку загрузок - там показывается 0 кб? если на файл нажать - он не открывается.
Жму Показать все загрузки, в списке файл тоже 0 кб, но открыть получается.
Жму Очистить все загрузки - файл вместо 0 кб показывает его размер, но очередь загрузок не очищается.
Жму снова кнопку загрузок - Firefox зависает намертво.

Пандёнок пишет

Что?

Работу встроенного менеджера закачек.

Пандёнок пишет

Это отключить расширения, если не знали.

Да вообще-то в курсе... :rolleyes:

Пандёнок пишет

Это отключить расширения, если не знали.

В безопасном режиме FF дополнительно отключается аппаратное ускорение...

Vikachka пишет

В безопасном режиме чуть лучше, но все равно глючит.Итак, скачиваем файл. Жму кнопку загрузок - там показывается 0 кб? если на файл нажать - он не открывается.Жму Показать все загрузки, в списке файл тоже 0 кб, но открыть получается.Жму Очистить все загрузки - файл вместо 0 кб показывает его размер, но очередь загрузок не очищается.Жму снова кнопку загрузок - Firefox зависает намертво.

Это очень странно. Нечто подобное я наблюдал в 26.0 по причине глюков расширения Yet Another Remove It Permanently, и то не на всех сайтах. Даже с автором списывался. Но чтобы в безопасном? Чудеса.
Ну что еще остаётся? Попробуйте очистить кэш, может помочь. Ну а если не поможет, то создайте новый профиль, возможно в существующем что-то поломалось.

Vladimir_S пишет
Vikachka пишет

Расширения Download Statusbar .... перестали работать. Первый не отображает статусбар после скачки файла, ....Отключил оба расширения, но не получается теперь открывать файлы после скачки с кнопки загрузок. Файл скачан, но в списке загрузок он показывается как 0 кб, как будто еще не скачался.

Значит, еще какое-то дополнение мешает. ....

да нет, ничего не мешает... вначале отвалилось в 26-й найтли, затем в авроре. путем некоторых ухищрений в конфиге статус бар стал опять виден. но в новой 28-й найтли теперь окончательно не работает, теперь и в бете - тоже окончательно DSB не работает. только на релизах.

Renegade пишет

да нет, ничего не мешает... вначале отвалилось в 26-й найтли, затем в авроре. путем некоторых ухищрений в конфиге статус бар стал опять виден. но в новой 28-й найтли теперь окончательно не работает, теперь и в бете - тоже окончательно DSB не работает. только на релизах.

Так не о том речь. Расширения отвалились - тут всё ясно. Как я понял, у человека не работает родной встроенный загрузчик, вот в чем проблема.

Появилась проблема с входом в аккаунт Gmail Стандартного интерфейса, видит но не подключает. В упрощенном варианте вхожу в аккаунт. Позавчера все работало.

Установил с тем же профилем Firefox 25 - Download Statusbar и Download Manager Tweak работают нормально, так что дело явно не в профиле. Подожду пока разработчики кривую бету исправят. Или разработчики дополнений исправят их в соответствии с новыми стандартами.

24nsva пишет

Появилась проблема с входом в аккаунт Gmail Стандартного интерфейса, видит но не подключает. В упрощенном варианте вхожу в аккаунт. Позавчера все работало.

Подтверждаю, + к тому же, не могу авторизоваться в Qiwi, исправьте.

Gavrik пишет

исправьте.

Это приказ? ;) Передайте его по этому адресу, здесь он никому абсолютно не интересен.

Gavrik пишет

не могу авторизоваться в Qiwi, исправьте.

Я как раз админ сервиса Qiwi. Исправил, проверяй. :D

VINRARUS
Да ему повезло, я смотрю.
Накинешь 500 по дружбе? :lol: :lol: :lol:

ВернулсЯ на 25 - все нормально. Пожалуйста исправьте.

24nsva пишет

Появилась проблема с входом в аккаунт Gmail Стандартного интерфейса

Gavrik пишет

Подтверждаю, + к тому же, не могу авторизоваться в Qiwi

Аналогичная проблема Вконтакте. Чтобы выйти из профиля пришлось сбросить куки. Повторная авторизация оказалась невозможной. FF18 работает без проблем. Как и всё остальное в ней работает без проблем, чего не скажешь о последующих релизах.

Download Statusbar обновился до 0.9.10 https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … serprofile

viktor915 пишет

Download Statusbar обновился до 0.9.10 https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … serprofile

1-ого числа еще.

viktor915 пишет

Download Statusbar обновился до 0.9.10 https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … serprofile

Как это обновился, это старая версия.

Версия 0.9.10 Информация October 28, 2011

И она не работает с 26 бетой.
И, похоже, обновлять его не планируют.

Вышла 26 бета 2, косяки с Загрузками на поправили. Ждем дальше.

Vikachka пишет

Вышла 26 бета 2, косяки с Загрузками на поправили. Ждем дальше.

[url=https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/user/CorreyJacksinHughes/ пишет

C.J.[/url]]Download Statusbar 2 is in development and will be made available soon. Exciting stuff coming!
(Download Statusbar 2 находится в разработке и будет доступен в ближайшее время. Захватывающие вещи приближаются!)

В 26 не работает поправка:
about:config
browser.download.useToolkitUI (Логическое, начиная с Firefox 20) - отвечает за отображение нового менеджера загрузок, вместо старого (в виде отдельного окна). Значения:
TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
FALSE - отображать менеджер загрузок нового типа (всплывающая окно из копки)

У меня выставлен параметр: TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
Но тем не менее загрузка идет в правом верхнем углу, и это весьма неудобно!
Товарищи! Но зачем так уродовать то? Взяли и запретили переделывать под себя Лису!:(
Эстафету Оперы (не самую лучшую) Лиса уже приняла?

P.S. Кого то Лиса остановила на подступах к 22 версии
кого то на 23 и 24! Я вот успешно, "с боями" дошел до 26 версии, и тут наткнулся на Лисий дзот!
Ухожу в леса на 25 версию....

Vietcongg пишет

В 26 не работает поправка:
about:config
browser.download.useToolkitUI (Логическое, начиная с Firefox 20) - отвечает за отображение нового менеджера загрузок, вместо старого (в виде отдельного окна). Значения:
TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
FALSE - отображать менеджер загрузок нового типа (всплывающая окно из копки)

У меня выставлен параметр: TRUE - отображать менеджер загрузок отдельным окном
Но тем не менее загрузка идет в правом верхнем углу, и это весьма неудобно!
Товарищи! Но зачем так уродовать то? Взяли и запретили переделывать под себя Лису!:(
Эстафету Оперы (не самую лучшую) Лиса уже приняла?

P.S. Кого то Лиса остановила на подступах к 22 версии
кого то на 23 и 24! Я вот успешно, "с боями" дошел до 26 версии, и тут наткнулся на Лисий дзот!
Ухожу в леса на 25 версию....

Как же достали подобные комментарии, тем более дублированные. Браузеров сейчас много - пользуйся чем хочешь, или пиши разработчикам сюда.

ru-vadik пишет

Как же достали подобные комментарии, тем более дублированные. Браузеров сейчас много - пользуйся чем хочешь, или пиши разработчикам сюда.

А вы не ругайтесь мил человек! А объясните толком нам неучам грешным как изловчиться то, да сделать по своему?
С уважением Сергей!

А  уважаемая мною Mozilla Firefox мне все чаще стала напоминать унтер офицерскую  вдову! Ну ту что сама себя высекла!
Да и гланды вырезать через заднепроходное отверстие этого у нас не отнять конечно! Это наш конек!:)

Vietcongg пишет

А объясните толком нам неучам грешным

а патамушта вы не видите дальше того, что в бете творится.
а в бете творится и будет твориться то, что уже месяц как в найтли внедрили, поскольку бета - тоже не релиз. начинайте читать форум с темы "Нестабильных сборок". там уже по этому поводу 99,99% завсегдатаев давно подняли руку вверх и резко опустили.... всё ж таки у ночнушки больше преимуществ, чем у заметно несколько более медленных беты и релизов. так что свыкнитесь рано или поздно. юзайте другие аддоны.

Я думаю что если господа из Mozilla Firefox будут предлагать всем  свыкнуться, по принципу  стерпится - слюбится, то
в будущем к Опере присоединится еще один браузер про который будут говорить словами из форумов пользователей Оперы:
"Опера почила в бозе - жаль, прекрасный был браузер! Удобный и надежный"

Vietcongg пишет

господа из Mozilla Firefox будут предлагать всем  свыкнуться

эти господа не обязаны реанимировать стагнирующие аддоны типа Download Statusbar

Renegade пишет

эти господа не обязаны реанимировать стагнирующие аддоны типа Download Statusbar

Вы мил человек ответьте мне на один вопрос:
Зачем нужно делать неизменяемые параметры? Кому надо пусть меняет что тут такого то?
Это все равно что покупать пластилин из которого лепятся только определенные фигуры!
Глупо и недальновидно по моему!
Еще раз прошу мне фактами объяснить почему нельзя оставить выбор! ФАКТАМИ!

Вьетконг, всё это риторические вопросы "в пользу бедных". вам весь софт дают на халяву и ничего не должны и не обязаны отвечать. тем более в этой теме и на этом форуме вообще. могу предположить как такой же пользователь: новые возможности ФФ стали недостижимы для левого и, кстати, тоже бесплатного аддона DSB. переведите "мил человек " на английский и поерничайте над разрабом DSB ему в эл.почту))) а лучше сами обновите аддон.

Renegade пишет

Вьетконг, всё это риторические вопросы "в пользу бедных". вам весь софт дают на халяву и ничего не должны и не обязаны отвечать

Так бы сразу и сказали! Хозяин - барин как говорится! Но все равно выбор надо бы оставить! Это лично мое  мнение небогатого человека!

Vietcongg пишет

Но все равно выбор надо бы оставить

выбор есть: релизы, в которых работают заброшенные аддоны и плагины

Renegade пишет

выбор есть: релизы, в которых работают заброшенные аддоны и плагины

Ну дай то Бог!

Vietcongg пишет

Еще раз прошу мне фактами объяснить почему нельзя оставить выбор! ФАКТАМИ!

Если после каждого изменения оставлять выбор, то код браузера за 10 лет уже бы оброс кучей ненужного мусора.

А когда эту бету добавят в репозиторий для Ubuntu?

Ув. знатоки, как убить это?

kzuv.png

Yeesha пишет

Ув. знатоки, как убить это?

kiss_145kb.1385994591.png

feas
Спасибо, кэп, что не посоветовали откатиться на пред. версию или сменить браузер. :)

Yeesha пишет

Спасибо, кэп, что не посоветовали откатиться на пред. версию или сменить браузер. :)

хочешь стиль скрывающий эту строку на совсем?

feas
Хочет он как раз такой стиль.

03-12-2013 17:17:25
Yeesha
У меня плагины всегда включены, а реклама режется Adblock Plus.

Yeesha пишет

Ув. знатоки, как убить это?

вариант 1: дать мне ссылку с таким окошком (не нашел)
вариант 2: установить расширение CB, версия на АМО не работает в 26-й, установить кнопку http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=56041 нажать на неё - наводим на объект удаления, нам нужен его id:
http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_28kb.1386084236.png
и засунуть это id в стиль удаления

Выделить код

Код:

@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);
#айди  {
    display: none !important; }

Стиль засунуть в C:\Users\имя\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\******.default\chrome\userchrome.css

Для нетерпеливцев - на FTP выложен кандидат 27.0b1.