Что нового в Firefox 25 для Windows, Mac и Linux:

  • Добавлена поддержка Web Audio
  • Открытие панели поиска в одной вкладке теперь не приводит к её открытию в остальных вкладках
  • Если вы не запускали Firefox в течение нескольких месяцев, то при его запуске вам будет предложена возможность импорта истории и настроек из другого браузера
  • При сбросе Firefox теперь сохраняет и переносит открытые вами окна и вкладки
  • Реализована поддержка background-attachment:local из CSS3 для управления прокруткой фона
  • Добавлена поддержка множества новых функций из ES6
  • Содержимое документа iframe теперь можно указывать inline
  • Устранена проблема, когда при открытии новой вкладки эскизы страниц показываются пустыми или в них отсутствует содержимое
  • Устранены уязвимости в системе безопасности


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 25 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews

О ужас что сделали с Фоксом. Несколько важных расширений поломалось, пользоваться реально стало невозможно, появились глюки типа внезапного закрытия вкладки по левому клику мышки в произвольном месте страницы!  :sick: Пришлось отъехать на 24! :usch:

Поразительно, у меня все расширения как работали, так и работают. И глюков таких нет.

bamboo
Пожалуйста, опубликуйте нам "список важных расширений" которые отвалились.

Странно, новый релиз 25 проигрывает по скорости старому 24 на html5test.com

Fox 24 версии: http://iceimg.com/Jd-nd8J2/24.png

Fox 25 версии: http://iceimg.com/cNQlALpz/25.png

И как это понимать? :angry:

У меня 424 на html5test.com

скрытый текст
1eaa3f5105fd084b3fa07c6483d6a25f.png

Не подтверждаю. Было 414, стало 424. Видимо, сильно зависит от установленных расширений.

bamboo пишет

О ужас что сделали с Фоксом. Несколько важных расширений поломалось, пользоваться реально стало невозможно, появились глюки типа внезапного закрытия вкладки по левому клику мышки в произвольном месте страницы!   Пришлось отъехать на 24!

все расширения работают...даже удивился...ожидал по отваливаются)

3 расширения пришлось... таки обновить. Действительно какой-то экстремальный релиз. (15 осталось)

x09x01 пишет

Странно, новый релиз 25 проигрывает по скорости старому 24 на html5test.com

Можно выбросить этот "новый медленный релиз 25" и заюзать [chrome] или новую [opera]. Там уже есть поддержка DRM, и соответственно они будут "выигрывать по скорости". :lol:
http://beta.html5test.com/compare/featu … o-drm.html

Народ, что по поводу поддержки WEBRTC
Давно обещаете а пока пусто
WebAudio проверил работает а вот WebRTC нет
А у мы как раз внедряем сервисы основанные на этом протоколе
Сам приверженец мозиллы а тут приходиться ставить хром

Mishania пишет

опубликуйте нам "список важных расширений" которые отвалились

URL Suffix :: Add-ons for Firefox сдох

URL Dot :: Дополнения Firefox его альтернатива делает вид, что работает, но настройки игнорируются фоксом.

Чем теперь вешать на шыфт-энтер суффикс .ru и на контрол-шыфт-энтер .рф?

pohunohi пишет

или новую [opera].

Ну там похуже в новой - 408

скрытый текст
74b6723cdbfcfc7f3cfe9c16436bc16e.pngabbff5aa2b9b1e3f3ef2d63f83518324.png
----------------

25-[firefox]
b6c4ae04a40b04989a0deb4640588776.png

У меня в этой версии все значки дополнений, поиска и закладок в адресной строке (точнее - Omnibar) перекочевали справа налево. Это только в Omnibar, в моей теме Silvermel или так решили в Мозилле?

George Yves, а просто включить стандартную тему и проверить - религия не позволяет? ;)

PS: В Mozilla ничего не решали, Omnibar никаких значков никуда не двигал.

Dеnis пишет

click to play не удобен, согласен

У меня всё как работало так и работает. Я вообще никаких изменений не заметил кроме отдельного поиска на каждой странице, даже не знаю лучше так или хуже ;)

Dеnis пишет

А если временно разрешишь на каком-нибудь ролике на ютубе, то и остальные будут загружаться без спроса, пока не перезапустишь браузер.

Есть и скрипт и расширение Youtube Center дл этого там все до мелочей в ютубе настраивается.

Есть и скрипт и расширение Youtube Center

В данный момент он сломан и не обновлен.

Kuja пишет

В данный момент он сломан и не обновлен.

уверен?
4837704.png

Dzirt пишет

George Yves, а просто включить стандартную тему и проверить - религия не позволяет? ;)

PS: В Mozilla ничего не решали, Omnibar никаких значков никуда не двигал.

Спасибо за ответ, хоть и грубый. Я-то ведь не тестировал беты и кандидаты, за новостями по ним не слежу и расширений у меня много, так что если уж и начинать поиски причины проблемы, то спросить у людей - это первое дело.

Ну а по сабжу: да, проблема в визуальной теме. Но добавлю ИМХО: значки слева - это прикольно и неудобств никаких, если адрес поправить надо.

Dеnis пишет

Сейчас они работают, а завтра отвалятся.

28 [nightly] работает без перебоев. (конечно там разрабы муруют HTML5 почти отключили зачем-то?)

Dеnis пишет

Кстати general.useragent.override.какой-то.сайт сломали и к релизу не починили.

кстати до сих пор - короче когда починят у меня покажется 0.5 Феникс =)

Dеnis пишет

Интервал между закладками увеличили, да.

???
4814152.png

Dеnis пишет

ну и гадость ты смотришь :usch: она у меня в адблоке.

Ты ещё гадости не видел =) Не для слабонервных, специально для Дениса: http://vk.com/ugarproizvoditelya. А это шоу с 1-х видео смотрю. да есть и идиоты но это нечасто.

Отличное обновление. Летает шустрей, глюков пока не обнаружил. Мелкие изменения в интерфейсе тоже норм.

feas

уверен?

Уверен. Очисти кеш или создай новый профиль. Плюс HTML5 режим.

Dеnis
Есть расширение Click to Play per-element

Dеnis пишет

Интервал между закладками увеличили.
    ???
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 61#p631461

просто засунь в userchrome.css и забудь об этом =) - код уже дали.

okkamas_knife пишет

Словил странный глюк - никаких сбоев уже неделю, все ошибки исчезли, всё работает быстро.кто нибудь сталкивался?

У меня года три та же фигня. Даже и не знаю, что делать.

В этой версии перестало работать переключение поисковых систем в searchbar'e с клавиатуры (два раза Ctrl+K или Ctrl+J).
Это только у меня?

takiz пишет

Ctrl+J

это журнал

31-10-2013 19:57:55

takiz пишет

Это только у меня?

Ну такого функционала у меня ни в 25-й ни в 28 нет
Есть такое:
kiss_11kb.1383234897.png

Разобрался. У меня через Customizable Shortcuts Ctrl+K было на F4 заменено и двойным нажатием F4 можно было выбирать поисковик, а теперь это не срабатывает.

takiz пишет

Разобрался. У меня через Customizable Shortcuts Ctrl+K было на F4 заменено и двойным нажатием F4 можно было выбирать поисковик, а теперь это не срабатывает.

Хотите так:???
kiss_13kb.1383242572.png

Если каждый поисковик можно на хоткей повесить, то не откажусь.

takiz пишет

Если каждый поисковик можно на хоткей повесить, то не откажусь.

Присвоить каждому краткое имя - вот и весь хоткей.

Я, кстати, так и пользуюсь. <Ctrl+L>, пара букв короткого имени и искомые слова.

okkamas_knife пишет

соорудить кастомную кнопочку например

Ну это жестоко, смысл клавиатурных сокращений как раз в быстроте и удобстве, набрал адрес и жмакнул шыфт-энтер, не отвлекаясь на мышку...

Будем ждать ,пока пофиксят.

А где регулируется скорость прокрутки страницы по клавишам Home и  End?

Чайник
В about:config

general.smoothScroll.pages.durationMinMS - минимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для постраничной прокрутки
      general.smoothScroll.pages.durationMaxMS - максимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для постраничной прокрутки

Кто подскажет как сделать что бы Лиса - [firefox] открывала сайты с первого клика, а не с 3-го, и не с 5-ого?:(
Честное слово надоело уже! Являюсь давним сторонником этого браузера, но
в связи с данным вопросом все чаще и чаще задумываюсь о переходе на другой!:(

Перезапустить в «безопасном режиме» запуска [firefox], если помогло, отключать и удалять дополнения, если нет — делать как написано тут, в последнем сообщении: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 33#p562233

Пандёнок пишет

Чайник
В about:config
general.smoothScroll.pages.durationMinMS - минимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для постраничной прокрутки     
general.smoothScroll.pages.durationMaxMS - максимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для постраничной прокрутки

У меня в старых версиях [firefox] эти значения были (как и сейчас) по дефолту 150.
Но раньше при нажатии Home или End страница прокручивалась мгновенно. А сейчас видно как она проезжает, что для меня неприятно.
Надо эти значения увеличивать или уменьшать?

Скажу честно, я перескочил с 22 версии сразу на 25


Upd
Установил макс 5 и мин 2 соответственно. Никакого эффекта :(

Чайник
Я ошибся. Вот оно:

general.smoothScroll.other.durationMinMS - минимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для прочих видов прокрутки
general.smoothScroll.other.durationMaxMS - максимальное время, затрачиваемое на прорисовку анимации для прочих видов прокрутки

Пандёнок

Да, это оно! :)
Спасибо!

Пандёнок
Благодарю за ответ! Но я  все что вы советуете делал и неоднократно!
Но без адского блока тяжело в инете бродить, а с ним Лиса здорово тормозит!:(

Vietcongg пишет

а с ним Лиса здорово тормозит!:(

во первых есть и аналоги, во вторых есть старые версии (не джетпаковые)

feas пишет

во первых есть и аналоги, во вторых есть старые версии (не джетпаковые)

А джетпак тормозит больше?

Адблок тормозит? Создавайте новый профиль и переезжайте на него, чтобы не тормозил. И не ставьте все подписки сразу, а поставьте только то, что у меня в подписи.

Ferguss114 пишет

А джетпак тормозит больше?

обычно да, ибо очень большой активный модуль
Вот такие же примеры:
Stylish - UserChrome с UserContent
Различные мелкие расширения - Custom Buttons
Greasemonkey - UserchromeJS (не знаю работает сейчас уже или нет)

5 подписок - какие только смог не мусорные найти и не тормозит =) Дело тут не в подписках все-же. Это просто БД.

Пандёнок пишет

поставьте только то, что у меня в подписи.

Подпись пишет

RU AdList c „EasyList без правил для «взрослых» сайтов” — подписка для Adblock Plus.

Разрешите поинтересоваться, чем мотивированна особая забота о сохранении рекламной прибыльности «взрослых» сайтов?

Заменил расширение адский блок + на расширение адский блок Edge - на данный момент сайты теперь открываются с первого клика! :whistle:
Посмотрим как будет дальше! Спасибо всем за подсказки и ответы!:beer:

Однако мало,мало проработала Лиса в режиме 1 клик на ссылку и с альтернативным адским блоком!

Ребят.
Есть проблема и началась она с 24 версии.
Суть проблемы ~ такова:

При закрытии браузера, что если, допустим, ты открыл кучу вкладок, а потом просто нажал на крестик (закрыть браузер), то при следующем открытии браузера, у тебя как бы идет восстановление тех вкладок, которые были открыты при закрытии браузера.
Если ты закрываешь вкладки, а потом закрываешь и открываешь браузер, тебе, не в 100% случаев конечно, но частенько, выдает белое окно с крашем и предложением "восстановить последовании закрытые вкладки".

В 24 версии сие чудо замечалось частенько.
В 25 версии не так часто, но возникает.

Из расширений установлено только:
a62cf8480aa7a9c29ca8371582b0457a.jpg 

Вот плагины:
1b6993fef529f576d74e4071d56ccc2e.jpg

Из софта на ПК вот (мб что мешает - не знаю):
ce90e690a849874a4c95e55fa3e3018b.jpg

Профиль сохраняю при помощи программы MozBackup. (думал, что из-за этого, НО...)
Ставлю более раннюю версию - проблем нет вообще.

A6blkak пишет

При закрытии браузера, что если, допустим, ты открыл кучу вкладок, а потом просто нажал на крестик (закрыть браузер), то при следующем открытии браузера, у тебя как бы идет восстановление тех вкладок, которые были открыты при закрытии браузера.
Если ты закрываешь вкладки, а потом закрываешь и открываешь браузер, тебе, не в 100% случаев конечно, но частенько, выдает белое окно с крашем и предложением "восстановить последовании закрытые вкладки".

browser.sessionstore.resume_from_crash = false

Pony_Smile_Pack пишет
A6blkak пишет

При закрытии браузера, что если, допустим, ты открыл кучу вкладок, а потом просто нажал на крестик (закрыть браузер), то при следующем открытии браузера, у тебя как бы идет восстановление тех вкладок, которые были открыты при закрытии браузера.
Если ты закрываешь вкладки, а потом закрываешь и открываешь браузер, тебе, не в 100% случаев конечно, но частенько, выдает белое окно с крашем и предложением "восстановить последовании закрытые вкладки".

browser.sessionstore.resume_from_crash = false

Мил человек.
Это то понятно.
Но вот беда... Я сейчас закрыл браузер с форумом, открыл опять, а он мне, зараза такая, восстановил форум, хотя в настройках выставлено "Показывать пустую страницу при запуске Firefox". :D

A6blkak пишет

хотя в настройках выставлено "Показывать пустую страницу при запуске Firefox".

Поставить: "Показывать домашнюю страницу", а домашнюю: "Начальную страницу MozillaFirefox"

Pony_Smile_Pack пишет
A6blkak пишет

хотя в настройках выставлено "Показывать пустую страницу при запуске Firefox".

Поставить: "Показывать домашнюю страницу", а домашнюю: "Начальную страницу MozillaFirefox"

Именно так все и стоит.
И даже после этого, идет восстановление последней, закрытой... (не всегда, но частенько)

A6blkak пишет

Именно так все и стоит.
И даже после этого, идет восстановление последней, закрытой... (не всегда, но частенько)

Сброс Firefox – лёгкое решение большинства проблем | Справка Firefox

A6blkak пишет

Из софта на ПК вот (мб что мешает - не знаю):

Как удалить расширение Microsoft .NET Framework Assistant из Firefox? | Форум Mozilla Россия

Pony_Smile_Pack
Не поверишь, но сделал сброс и ...
ae5b0168a7d91eabd6f80ba41f4e91f3.jpg  :D
+ расширений по типу Net Framework - уже с версии, наверное, 17-18 по дефолту не попадает в расширения и в реестр не лезет.

A6blkak пишет

Pony_Smile_Pack
Не поверишь, но сделал сброс и ...
http://i57.fastpic.ru/big/2013/1102/f3/ … 4e91f3.jpg  :D
+ расширений по типу Net Framework - уже с версии, наверное, 17-18 по дефолту не попадает в расширения и в реестр не лезет.

Нужно опять выставить тот параметр в false, поставить: "Показывать домашнюю страницу", а домашнюю: "Начальную страницу MozillaFirefox"

okkamas_knife пишет

Unplayedну жди раз внимательно читать не умеешь.

https://addons.mozilla.org/sk/firefox/addon/url-suffix/versions/?page=1#version-0.7.0

Готовое решение, таки лучше, чем своё нетривиальное городить.

Pony_Smile_Pack
Я все - сдался :P
Откатился на 23 версию.

Народ, это только у меня такие шрифты неровные на http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page (колонка языков) ?
82bc1bf832cat.jpg de42da3a5ce2t.jpg

1fesFFFF пишет

Народ, это только у меня такие шрифты неровные на http://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page (колонка языков) ?
http://s017.radikal.ru/i438/1311/3e/82bc1bf832cat.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1311/16/de42da3a5ce2t.jpg

2a59d287d2bcf358cd7ae8e921f1d498.jpg

volkman пишет

Не подтверждаю. Было 414, стало 424. Видимо, сильно зависит от установленных расширений.

скрытый текст
Palemoon 24 - 444.
724ccb83cd94d1c09c4ba8bb1bea3e84.jpg
Было меньше, но покопался в about:config и повключал экспериментальные контролы и прочее.

1fesFFFF пишет

Народ, это только у меня такие шрифты неровные на

это убогий шрифт Autonym, который леса загрузила с сайта вики. зачем его дизайнеры туда впихнули - неясно. возможно, что бы иероглифы показать. на стандартном dpi он выглядит еще хуже.

Друзья, почему для windows не выпускают версии браузера для архитектуры X64? Ведь тогда бы браузер стал гораздо производительней!
Давайте напишем питицию?!;)

valerasergeevich пишет

Ведь тогда бы браузер стал гораздо производительней!

Наверное, в два раза быстрее? ;)

Dzirt пишет

valerasergeevich пишет: Ведь тогда бы браузер стал гораздо производительней!Наверное, в два раза быстрее?

Как минимум в 2 раза! Доступно больше ОЗУ и используются все возможности процессорной архитектуры Х64.

valerasergeevich пишет

Как минимум в 2 раза! Доступно больше ОЗУ...

Насчет скорости - это вряд ли.
А вот в отношении ОЗУ - тут да, сможет сожрать не в 2 раза, а вообще всю доступную  ;)

p.s.
  Если очень хочется х64 http://sourceforge.net/projects/cyberfox/

valerasergeevich пишет

Как минимум в 2 раза!

Потому, что 64 в два раза больше, чем 32? ;) Смешной вы, ей богу... :D

valerasergeevich пишет

Друзья, почему для windows не выпускают версии браузера для архитектуры X64? Ведь тогда бы браузер стал гораздо производительней!
Давайте напишем питицию?!;)

Так возьми и пользуйся Windows Installer (64 бит) + русификация для Windows + инструкция по установке Потом отпишись о результатах через неделю. Ибо она в тесте.

Друзья, почему для windows не выпускают версии браузера для архитектуры X64? Ведь тогда бы браузер стал гораздо производительней!

Мозилловцы заявляли о 15-20% приросте. Впринципе неплохо.
Но основная проблема х86 в ограничении памяти. Например,  с одной открытой вкладкой с картами гугл в 3D ФФ почти 1 ГБ занимает (вин7 х64, ФФ х32).

вы тут скоростью как буд-то письками меряйтесь)) на глаз никакой разницы.... лучше сделали бы в мозиле турбо режим как в опере - цены бы ему не было, оч нужная вещь теперь.... кстати а не подскажите ли какие самые прушные плагины анонимайзеры для обхода блокировки сайтов??? подругому же без особых заморочек вроде никак?! не через тор же кувыряться:D

valerasergeevich пишет

Как минимум в 2 раза! Доступно больше ОЗУ и используются все возможности процессорной архитектуры Х64.

скрытый текст

Каковы же преимущества использования 64-битных версий Windows? Основное и главное преимущество 64-битных версий - это поддержка большого объёма виртуальной и физической памяти. Наиболее остро эта необходимость ощущается на серверных системах, на которых работают требовательные к количеству памяти приложения (например, СУБД). Как известно, на 32-битных версиях систем приложение может получить доступ к 2 Гб памяти (в некоторых случаях - к 3 Гб). Также есть механизм AWE, который позволяет получить доступ к более чем 2 Гб памяти, но это, мягко говоря, не то, что надо. На 64-битных версиях можно получить доступ к 8 Тб виртуальной памяти (в дальнейшем этот объем может быть увеличен), что более чем достаточно для работы требовательных к памяти серверных приложений. Ещё одно преимущество 64-битных систем - высокая скорость вычислений: во-первых, появился расширенный набор инструкций для работы с числами с плавающей точкой, а во-вторых, работа с числами с двойной точностью (Double и QWORD) стала на порядок быстрее - операции, которые раньше требовали нескольких шагов, теперь проходят за один шаг.
Но у 64-битных систем есть и минусы. Во-первых, все 64-битные команды стали как минимум на 1 байт длиннее, и в итоге исполняемый код занимает больше места в памяти. Во-вторых, из-за большого количества структур для описания виртуальной памяти возникает очень много «дополнительных расходов» памяти, и чем больше мы используем виртуальную память, тем больше места уходит под таблицы PML4, PDPT, PD и РТ. При повседневном использовании, даже если просуммировать общее потребление памяти со всеми процессами, оно редко превышает 1 Гб. Для описания 1 Гб памяти в Win64 уйдёт как минимум в два раза больше физической памяти, чем в Win32.

:rolleyes:

A6blkak
CoolCmd
У меня со шрифтом всё нормально. Скриншот нада надо?

05-11-2013 01:00:09
И на изображении по мне все шрифты выглядят коряво.
Мне кажется, виновато отсутствие сглаживания.

adidharma пишет

Ещё одно преимущество 64-битных систем - высокая скорость вычислений: во-первых, появился расширенный набор инструкций для работы с числами с плавающей точкой, а во-вторых, работа с числами с двойной точностью (Double и QWORD) стала на порядок быстрее - операции, которые раньше требовали нескольких шагов, теперь проходят за один шаг.

Это писал полный нуб в программировании, уж извини... Особенно про плавающую точку, даже на "просто поржать" не тянет. "Ляпнул не подумавши" будет наиболее близко к истине

Pups
даа пасиб.. я уж тут тоже покувырял и нашел еще и такую фигню https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/frigate-russian-censorship-/?src=ss   ...хотя я так и не вкурил ставлю что то что это, меняю страну и ни шиша.... чего я не так делаю? менял вручную айпишники.... тоже самое.... не заходит на ннм клаб... в чем юмор пасаны?)

а хотя заходит, но как то странно: на http://nnm-club.me не хочет, а на какую нить ранее открывавшуюся страничку на этом сайте с раздачей какой-нить например то переходит

RUSISH
Про nnm ты это... Загнул по полной.
Браузер не блокирует сайты, которые занесены в реестр тех.надзора (или как там его).
У тебя если куда не заходит, то задавай вопросы провайдеру - он блокирует, а не Firefox =)

A6blkak
спасибо, улыбнул... но такое мне даже в мысли не приходило:D

Обновление никак не прилетает. А в «О Firefox» — красивое «Обновления доступны на…».
Почему разрабы не могли сделать, чтобы из этого окна инициировался запуск Mozilla Maintenance…

RUSISH пишет

Pups
даа пасиб.. я уж тут тоже покувырял и нашел еще и такую фигню https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/frigate-russian-censorship-/?src=ss   ...хотя я так и не вкурил ставлю что то что это, меняю страну и ни шиша.... чего я не так делаю? менял вручную айпишники.... тоже самое.... не заходит на ннм клаб... в чем юмор пасаны?)

Если Ты про расширение,то внизу появляется(если не появилось,то ПКМ по любому значку-настроить-и вытащи значок анонимайзера вниз) Хoff,ПКМ поставь галку Active, ну а дальше подстраивай

Сегодня наконец обновление пришло:)

Ждем 26 версию!

  • Открытие панели поиска в одной вкладке теперь не приводит к её открытию в остальных вкладках

А кто сказал что это надо менять? Блин, некоторые только этим и пользуются в работе.
Можно как то вернуть старый вариант (плагином или еще как то)?

lgo
обсуждалось
должен помочь FindBar Tweak

Inko7 пишет

lgo
обсуждалось
должен помочь FindBar Tweak

Спасибо!

Я поимел еще 1 проблему... МБ связано с расширением, но проверить не реально просто, т.к редко, но метко, случается.
Процесс просто остается, в диспетчере задач, не завешенным после закрытия браузера.

Dzirt пишет

Это писал полный нуб в программировании, уж извини...

:lol: Значительная часть книги, откуда взята цитата, посвящена программированию под x64, на ассемблере.

Dzirt пишет

Особенно про плавающую точку, даже на "просто поржать" не тянет.

А поподробней можно, чего тут особенного и смешного?

adidharma пишет

А поподробней можно, чего тут особенного и смешного?

Работа с плавающей точкой выполняется той частью процессора, которая раньше называлась "Сопроцессор вычислений с плавающей точкой" и весьма давно была вообще отдельным чипом на плате. С тех пор утекло много воды, сопроцессор уже давно в процессоре, но тем не менее по прежнему оперирует 64-х битными числами с плавающей точкой (внутренние операции производятся с операндами в 80 бит чтобы исключить потерю точности). Работа этого модуля вообще не зависит от режима (x86 или x64) работы основного процессора, он работает сам по себе, даже с памятью сам общается. Поэтому вот это:

adidharma пишет

Ещё одно преимущество 64-битных систем - высокая скорость вычислений: во-первых, появился расширенный набор инструкций для работы с числами с плавающей точкой, а во-вторых, работа с числами с двойной точностью (Double и QWORD) стала на порядок быстрее - операции, которые раньше требовали нескольких шагов, теперь проходят за один шаг.

просто феерический идиотизм. Книгу эту лучше сразу в топку...

Dzirt пишет

Работа этого модуля вообще не зависит от режима (x86 или x64) работы основного процессора

Да ну? А как же регистры ST0 - ST7, которые только в long mode доступны?

adidharma пишет

Да ну? А как же регистры ST0 - ST7, которые только в long mode доступны?

Ты это что сейчас написал? ST0-ST7 - это самые обычные 80-ти битные регистры для чисел с плавающей точкой. Они такие же точно, как были в i8087, когда он еще отдельным чипом был и даже про 32-х битность не знал. И я тебе уже писал об этом:

Dzirt пишет

... (внутренние операции производятся с операндами в 80 бит чтобы исключить потерю точности).

Они не в long mode (ЧТО это кстати?) доступны, они представляют собой операнды типа long double (double - 8 байт, long double - 10 байт)

FF25 (26) не воспроизводит видео на сайте http://www.ren-tv.com/ ... Сейчас зашёл с IE - проблем никаких. Вот вам и охаянный тысячу раз "ишак"... Скоро Файрфокс до такой степени докрутят в гонке за цифровым значением версии, что придётся вспомнить старичка. И не раз, думаю...

zAleks
нет смысла обвинять браузер в криворукости создателей этого сайта

zikasak
Кривые руки, пардон, как раз у создателей браузера в этом случае. Точнее не у создателей, а у могильщиков. В FF18 (к примеру) проблем так же нет, о чём я уже не раз говорил. А в более ранних версиях какая-либо проблема вообще была такой редкостью, что можно сказать их не было вовсе. Так что не стоит выставлять напоказ свой "блестящий ум". Не тот случай.

Кривые руки, пардон, как раз у создателей браузера в этом случае.

Покажи фрагмент(ы) кода этого сайта, которые ФФ неправильно обрабатывает, истеричка. Если ты понимаешь о чем вообще речь.

Hastla пишет

истеричка

А вот хамить не надо... В реале я тебе твой поганый язычок засунул бы в одно место, "герой". Пост был написан не для мелких пакостников и различных полуграмотных троллей, скрывающихся за могучей стеной под названием "монитор", а для тех, кто может сказать что-то путное. Добавлю, для тех кто в танке, что "криворукость" создателей сайта отображается только в Фоксе (проверено на нескольких браузерах). Причём последних релизов. Предыдущие релизы того же Фокса считают их пряморукими почему-то. Не странно ли? Умники, блин...

P.S. Повторю, что жду вразумительные комментарии. Выпадам троллей и прочей нечисти - ноль внимания, фунт презрения.


Нарушение п.3.3. Замечание

zAleks пишет

FF25 (26) не воспроизводит видео на сайте http://www.ren-tv.com/ ...

zAleks пишет

zikasak
Кривые руки, пардон, как раз у создателей браузера в этом случае.

Извините великодушно, парни, но решительно никаких проблем с просмотром видео на указанном сайте не наблюдаю:
s_1384092035_1476445_2853aaf0ae.jpg
s_1384091998_6161298_c068a26321.jpg
У меня, правда, 27.0а2, но не думаю, что это принципиально. Завтра на работе еще на 26.0bX гляну.

С отключенным адблоком в ночнушке всё ок. У кого не воспроизводится делайте отчет для авторов подписок, там какой то фильтр блокирует воспроизведение.

Чистый браузер с Adblock дополнением. (это к 58 посту на 3-ей странице)
a0e16eea1f6e003b3e8dab2031f27b20.jpg 
После совета человечка по отключению в about:config,e пункта по "отключить уведомление о краше", процесс Firefox,а стал часто виснуть и не корректно завешаться. (предполагаю, что одно заменилось на другое)

п.с не знаю теперь, какая версия стабильна, а какая нет, т.к поставил 21 версию - там у меня вообще картинки не грузятся.
24 версия имеет такую-же проблему, как и 25.

Vladimir_S, Sagen
Спасибо! Реально помогли (Vladimir_S хотя бы тем, что нормально ответил и выложил скрин корректной работы браузера). Sagen, дело действительно в Адблоке, но помогло именно отключение этого дополнения. Простой переход в безопасный режим ничего не менял, что странно. Не менее странно то, что в FF18 (упоминание оного уже оскомину набило наверное) всё прекрасно работает и с Адблоком...

zAleks пишет

Спасибо! Реально помогли (Vladimir_S хотя бы тем, что нормально ответил и выложил скрин корректной работы браузера). Sagen, дело действительно в Адблоке, но помогло именно отключение этого дополнения. Простой переход в безопасный режим ничего не менял, что странно. Не менее странно то, что в FF18 (упоминание оного уже оскомину набило наверное) всё прекрасно работает и с Адблоком...

Да подтверждаю проблему с фильтрами Адблока собственно сколько всего я разрешал(фильтров полный набор с битблоком тоже)
kiss_488kb.1384114286.png

Как решить:
kiss_18kb.1384114388.png
kiss_397kb.1384114575.png

A6blkak пишет

п.с не знаю теперь, какая версия стабильна, а какая нет, т.к поставил 21 версию - там у меня вообще картинки не грузятся.
24 версия имеет такую-же проблему, как и 25.

все версии используют избитый твоим железным обрезком трубы профиль - сбрось его.

feas пишет

все версии используют избитый твоим железным обрезком трубы профиль - сбрось его.

По видимому вы не прочитали то, что я написал.
Я написал "новая установка. чистый браузер без под настроек". (про переустановку системы ради этого - говорить не буду, в обморок упадете)
+ мне на 3-ей странице все это советовали (сброс, профиль и тп...) - не помогло.

Сейчас сижу на 22 версии - проблем нет (как и на 23, и на 23.0.1).
Все началось с 24 версии... В 25 все это дело не пофиксили.
Вот жду 26 =)

A6blkak пишет

Вот жду 26 =)

Вышел Firefox 26 Бета
На практике бета от релиза ничем не отличается, почему бы не попробовать? Тем более что установить бету, гораздо меньший подвиг, чем переустановка ОС.

feas пишет

во первых есть и аналоги, во вторых есть старые версии (не джетпаковые)

А вы не подскажите с какой версии AdBlock+ перешёл на джетпак?

okkamas_knife
Какое слово мне там высматривать? :)
"Adblock Plus can be installed without restarting the browser now."?

История https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/adblock-plus/versions/

А вот хамить не надо... В реале я тебе твой поганый язычок засунул бы в одно место, "герой". Пост был написан не для мелких пакостников и различных полуграмотных троллей, скрывающихся за могучей стеной под названием "монитор", а для тех, кто может сказать что-то путное. Добавлю, для тех кто в танке, что "криворукость" создателей сайта отображается только в Фоксе (проверено на нескольких браузерах). Причём последних релизов. Предыдущие релизы того же Фокса считают их пряморукими почему-то. Не странно ли? Умники, блин...

P.S. Повторю, что жду вразумительные комментарии. Выпадам троллей и прочей нечисти - ноль внимания, фунт презрения.

Вежливей давай и без угроз, пацанёнок, ты тоже за "стеной" сидишь.
Поднял истерику из-за кривого фильтра и выпендривается еще.

Нарушение п.3.3. Замечание

Firefox 25.0.1

Kapranov пишет

Firefox 25.0.1

Похоже, буду до посинения на 22 версии сидеть =\
8917073dd533f9bda28fcb8a4032b7fb.jpg

И как это связанно?

KooL пишет

И как это связанно?

Баг с 24 версии.
(на 2-3-4 странице все расписано)

A6blkak пишет

Похоже, буду до посинения на 22 версии сидеть =\
http://i57.fastpic.ru/big/2013/1115/fb/ … 32b7fb.jpg

Я не понимаю, всем помогло browser.sessionstore.resume_from_crash = false,
одному A6blkakу - не помогло

может.. он не очень и хотел?

Pony_Smile_Pack пишет

A6blkak пишет: Похоже, буду до посинения на 22 версии сидеть =\http://i57.fastpic.ru/big/2013/1115/fb/ … 32b7fb.jpgЯ не понимаю, всем помогло browser.sessionstore.resume_from_crash = false, одному A6blkakу - не помогломожет.. он не очень и хотел?

Кому "всем" ?
Когда выставляешь сие чудо, браузер, а вернее процесс, виснет при ошибке и приходится лезть в диспетчер и завершать процесс.
Я это уже писал 1-2 страницы назад.
Это как болезнь: "Убираешь 1 симптом - появляется другой." (Хауса смотрели ?)

У меня просто проблем нет.

A6blkak пишет

браузер, а вернее процесс, виснет при ошибке и приходится лезть в диспетчер и завершать процесс

Как это воспроизвести? При каких условиях? У меня что-то не получается - ничего не виснет.

renardfeu пишет

Как это воспроизвести? При каких условиях? У меня что-то не получается - ничего не виснет.

Чистый браузер 24+ версии (без альф, бетт, найтли и тп...)
Открываешь - закрываешь - открываешь - закрываешь...

Вот честно, при таких вот маневрах, у меня вылезает окно с восстановлением или открывает тот сайт, который был открыт в прошлый раз, при использовании.
Если выключить в конфиге параметр об ошибках (как советовал Пони Смайл), то у меня, вместо вот этого окна, просто виснет процесс (пишется, что Firefox уже запущен) и мне приходится этот процесс завершать в диспетчере.

Пробовал:

1) Сбрасывал настройки через "Справка - Информация для решения проблем - сброс Firefox)
2) Чистил кукисы, кеш и тп (хотя дистрибутив только вот установил и он чистый по факту, с дефолтными настройками)
3) Выключал вот тот самый опций, в конфиге (после чего, процесс просто начал виснуть)

п.с ничего "извне" не влияет на работу браузера.

С 22 до 23.0.1 версии, у меня такого нет. (ну и более ранними соответственно)

P.S есть сайт с жалобами (своеобразный такой блог) https://input.mozilla.org/ru/
Там все это есть и не только от меня =)

Вышел 25.0.1.

A6blkak пишет

хотя дистрибутив только вот установил и он чистый по факту, с дефолтными настройками

Глубочайшее заблуждение.