В то время, когда веб-разработчики тратят время на реализацию понятных человеку URL, ребята из Google Analytics придумали коварный план по уничтожению красивых URL в сети. То тут, то там мы попадаем на ссылки, щедро разбавленные параметрами вида utm_*, которые Google Analytics использует для сбора различной статистики о пользователях. Сколько можно это терпеть?

118dac95b6c793fdcae1e6d363048694.png

Это была последняя капля. Встречайте Pure URL! Расширение работает под Firefox 19+. Оно обрабатывает запросы ещё до их отсылки на сервер, на лету удаляя весь мусор из адресов. Даже если вы откроете ссылку со шпионскими параметрами в вашем IM, Pure URL любезно сделает так, что сервер даже не догадается об их существовании. Из ссылки на картинке получится лаконичное http://bigpicture.ru/?p=431513 — с таким URL значительно приятнее иметь дело.

ffa6008340c3799927634e21cd27ec99.png

На данный момент можно редактировать только глобальный список фильтруемых параметров. Со своей главной задачей Pure URL справляется, но есть куда развиваться дальше. Если идея найдёт поддержку у сообщества, по мере появления свободного времени планируется добавить помимо глобального списка мусорных параметров ещё и индивидуальные списки для каждого сайта.

Установить: https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … /pure-url/

VEG
Слишком это не универсально, ставить блокирование одного из видов счетчика Google Analytics. Уверен, что такие скрипты есть и у яндекса, и яху. Ставить на каждый по дополнению? А еще кроме поисковиков есть рекламные сети, там такого мусора тоже навалом.

VEG
Тогда имеет смысл чистить и URL от поисковиков. А то при переходе или копировании ссылки в том же гугле (искал по слову "тест") происходит вот такое:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82
превращается в
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CGwQFjAG&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25A2%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582&ei=sLckUrKLJs3OsgbyoYGACA&usg=AFQjCNHoiIrEj4jDknlMk94rOoQ6AamGPw&bvm=bv.51495398,d.Yms&cad=rja

А вот Яндекс:
http://tests.kulichki.com/
в
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ua%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJn897aIXcYNxxfWmndaIGQu5Y1AcYOM8LBlFy_0YJB7fRMOHV29oCnAown-Iu3RFRpKfiUmY0why4k39jjDWNSyh8ayI-38vQz2za0qoxNUS6zjzT_SEqqFExcrkkeDyY6Es2Wc632GHsRlhio-gj2c&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcXMtdk1mZDRlbFE3V3E4SkZkRnNiaWQ1TFd0YUhJSDMzd1drUG9ISzFXN3ZGdWY3cWJpbGh6QnBXamRTTE9YSlppaTBNMWxqdUZ0cDVBbmFxSzJsX28&b64e=2&sign=427dfeef7ce6c32aa020cfa2e06c6330&keyno=0&l10n=uk&mc=5.2376334967522915
(и фиг пойми где там адрес)

http://habrahabr.ru/post/191806/
Стыдоба-то какая... :sick:

Логичнее было бы резать URL после загрузки страницы. Тогда бы и статистика работала и URL красивый был.

* жополизы Google:)

Расширение реализовано по принципу минимального вмешательства в работу браузера. Перехватывать и переделывать запросы проще всего. Да и в целом то, что запрос на сервер уходит уже без мусора я воспринимаю как преимущество. В логах веб-серверов тоже будут красивые адреса, это же так прекрасно :)

Статистика не блокируется - расширение в топку

Нарушение п.3.3. Замечание.

amin01 пишет

Статистика не блокируется

Как это? Ведь же

В логах веб-серверов тоже будут красивые адреса

littleleshy пишет

Как это? Ведь же

А это как понимать  тогда?

Да и в целом то, что запрос на сервер уходит уже без мусора я воспринимаю как преимущество.

lilololilt пишет

Слишком это не универсально, ставить блокирование одного из видов счетчика Google Analytics. Уверен, что такие скрипты есть и у яндекса, и яху. Ставить на каждый по дополнению? А еще кроме поисковиков есть рекламные сети, там такого мусора тоже навалом.

Вы наверное не читали описание. Есть ведь настройки, где вы можете задать и удаление других шпионских параметров.

Lain_13 пишет

Тогда имеет смысл чистить и URL от поисковиков. А то при переходе или копировании ссылки в том же гугле (искал по слову "тест") происходит вот такое

Мысль встроить дополнительно такую и несколько других функций есть. Просто, подобные расширения уже есть, поэтому в первую очередь реализовано то, чего нет у других.

lilololilt пишет

http://habrahabr.ru/post/191806/
Стыдоба-то какая... :sick:

Почему? Обоснуйте.

amin01 пишет

Статистика не блокируется - расширение в топку

На сервер отсылаются уже исправленные запросы. Это был ответ на предложение отсылать на сервер оригинальный запрос, а пользователю показывать «красивый» URL. Как раз с текущей реализацией системы сбора статистики не смогут получить эти параметры. То есть вы почему-то восприняли этот текст с абсолютно противоположным смыслом.

amin01 пишет

А это как понимать  тогда?

Да и в целом то, что запрос на сервер уходит уже без мусора я воспринимаю как преимущество.

Всё верно, запрос на сервер уходит без шпионских параметров utm.

VEG
Каюсь, не смотрел. Мне все-таки кажется, что такая функция больше подошла бы AdBlock Plus с её массовостью. Интересно, есть возможность включить этот код в AdBlock Plus?

И это, думаю гугл при желании легко обойдет это.

lilololilt пишет

Каюсь, не смотрел. Мне все-таки кажется, что такая функция больше подошла бы AdBlock Plus с её массовостью. Интересно, есть возможность включить этот код в AdBlock Plus?

Год назад я пару раз писал Владимиру Паланту предложение включить такую функцию в AdBlock Plus, но он мне даже не ответил. Поэтому спустя год я нашёл время сделать своё расширение. Идей для расширения функционала масса, посмотрим как будет со временем. По крайней мере людям типа меня будет спокойнее, что у них самих не будет мусора в URL.

Сейчас у меня на локалке уже доступна новая версия с опцией автоматического исправления ссылок на страницах, чтобы при копировании ссылок через контекстное меню и при наведении курсора мыши на ссылки мы также видели чистые URL. После тестирования появится на addons.mozilla.org.

03-09-2013 17:06:24
lilololilt, так почему стыдоба то? Я не понял, чему мне стыдиться. Поясните.

VEG
Это тоже самое ? если я правильно понимаю описание расширения Pure URL

amin01
Нет, это совсем другое. Pure URL предназначен для удаления мусора из GET-параметров. Это написано в описании и даже приведено два примера. Один пример с bigpicture.ru, второй пример с tut.by.

03-09-2013 17:20:03
Где берутся такие ссылки? Например, часто такие ссылки встречаются в RSS (например, на bigpicture.ru). Или в различных меню. На tut.by посмотрите ряд самых верхинх ссылок — они все с мусором.

VEG пишет

На сервер отсылаются уже исправленные запросы. Это был ответ на предложение отсылать на сервер оригинальный запрос, а пользователю показывать «красивый» URL. Как раз с текущей реализацией системы сбора статистики не смогут получить эти параметры. То есть вы почему-то восприняли этот текст с абсолютно противоположным смыслом.

Тогда другое дело :)

VEG пишет

Вы наверное не читали описание. Есть ведь настройки, где вы можете задать и удаление других шпионских параметров.

А где настройки ?

скрытый текст
f43cf1a3d1848069ed859f72935f7c0a.png

VEG пишет

Нет, это совсем другое. Pure URL предназначен для удаления мусора из GET-параметров

Ясно.

VEG пишет

Сейчас у меня на локалке уже доступна новая версия с опцией автоматического исправления ссылок на страницах, чтобы при копировании ссылок через контекстное меню и при наведении курсора мыши на ссылки мы также видели чистые URL. После тестирования появится на addons.mozilla.org.

Можно ссылку на обновлённую версию уже сейчас ?

VEG, Попробуем :angel:

amin01 пишет

А где настройки ?

Ну здесь одна настройка видна, Garbage fields (список мусорных параметров). В новой версии будет ещё две новые настройки. Протестирую и поделюсь на addons.mozilla.org.
Локализацией пока что не занимался. В одном из обновлений думаю сделаю перевод, благо там всего несколько строк :)

Обновление уже есть на addons.mozilla.org. Устанавливать нужно вручную. Автообновления судя по всему должны заработать после валидации.

Появилась локализация настроек на русский. Также появилась возможность исправлять ссылки сразу на страницах, чтобы при копировании через контекстное пользователь получал корректную ссылку. Здесь есть два режима: статический будет обрабатывать статические ссылки, которые появились сразу после загрузки страницы. Динамический будет отслеживать изменения на странице (через специальный механизм для отслеживания изменений) и исправлять также новые ссылки. При желании эту функцию можно вообще отключить.

VEG
Ещё одна идея — чистить URL поискового запроса. Ну хоть уже после отображения страницы. Так, например, для гуглокартинок достаточно одного лишь https://www.google.com/search?q=test&tbm=isch, а не того километра мусора, который там оказывается. Поразительно, но яндекс тут отличился благоразумием: http://images.yandex.ua/yandsearch?text=test :)

А если они начнут слать POST запросы?

lilololilt
А как можно сделать POST запрос без скриптов?

Zaycoff
А кто сказал, что скриптов не будет?

lilololilt
Ну, так, чисто гипотетически, тем более, что там придётся либо делать все ссылки на скриптах, либо городить пинг трекинг, а это уже потеря части клиентов, т.к. не все разрешают скрипты на поисковиках (у меня гугл, яндекс, рамблер и т.п. в вечном ЧС), т.е. я гарантированно уйду на DuckDuckGo или нигму... думаю, и другие поступят также ...

Zaycoff
Таких капля в море, гораздо меньше 1% пользователей. Если расширение можно разрекламировать вроде "красивые ссылки да еще не следит" и ставится оно одним кликом, то со скриптами никто не будет возиться. Я например, не отключаю скрипт гугла потому что в списке есть только домен google.com или похожий. На странице гугла он отвечает за поиск, а на странице других сайтов может отвечать за капчу или какую-то другую функцию. Несколько раз сталкивался с тем, что блокировав гугл приходилось возиться с сайтами.

Если это и подобные дополнения станет массовым, то гугл полностью перейдет на скриптовый сбор статистики.  Переход на другие поисковики мало осуществим, они заметно хуже ищут. Единственный вариант использование прокси для поиска. Но кто даст гарантию, что публичный прокси не входит в синдикат гугла, не продает им статистику? Платных это тоже касается, если не шифрованное соединение.

amin01
Чтобы сервер что-то отдал (страницу), нужно на сервер послать запрос. Послать запрос на сервер на отображение определённой страницы, который не содержит её адрес, очень и очень проблематично.

lilololilt

Я например, не отключаю скрипт гугла потому что в списке есть только домен google.com или похожий. На странице гугла он отвечает за поиск, а на странице других сайтов может отвечать за капчу или какую-то другую функцию. Несколько раз сталкивался с тем, что блокировав гугл приходилось возиться с сайтами.

У гугла много скриптов, отвечающих за разные вещи. И поиск гугла прекрасно работает с полностью запрещёнными скриптами. Возни особой нет, я только для почты разрешил https://accounts.google.com

negodnik
Я же так и написал. Просто NoScript не позволяет запрет только на одном сайте.

lilololilt пишет

VEGСлишком это не универсально, ставить блокирование одного из видов счетчика Google Analytics. Уверен, что такие скрипты есть и у яндекса, и яху. Ставить на каждый по дополнению? А еще кроме поисковиков есть рекламные сети, там такого мусора тоже навалом.

Сейчас приходится...

Яндекс: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/google-search-link-fix/
Все остальное: https://code.google.com/p/gprivacy/wiki/README

bugmenot2
Думаю это малая часть, только те кто сотрудничает с гуглом.

Новая версия! Проходит валидацию, можно поставить здесь.

Новые возможности:
— Мусорные параметры могут быть указаны для конкретных доменов
— Поддержка окон в приватном режиме
— При включённом динамическом отслеживании изменений на страницах также отслеживаются и изменения атрибутов href для ссылок
— Применение настроек с задержкой, когда пользователь редактирует их (оптимизация)

Добавлены новые мусорные поля в стандартный список:
— yclid (шпионский параметр для Яндекс.Метрика)
— feature (мусор на youtube.com)
— fb_action_ids, fb_action_types, fb_ref, fb_source, action_object_map, action_type_map, action_ref_map (шпионские параметры от facebook.com)
— ref, fref, hc_location (мусор на facebook.com)

Просьба протестировать кто может.

Обновление прошло валидацию. Теперь устанавливается без предупреждений.

VEG
Для [firefox] 17 ESR недоступно? Эта версия [firefox] будет актуально еще до 10 декабря.

19-09-2013 17:24:41
Кстати поздравляю с начинанием как автора расширений! Если я по началу воспринимал со скепсисом до теперь мне нравится.

Не факт, что заработает на 17 версии. Можно попробовать проверку совместимости временно выключить или по старинке отредактировать install.rdf :)

Сегодня число ежедневных онлайн-пользователей расширения перевалило за 2000 для Firefox. Неплохой результат для расширения, которое появилось меньше месяца назад :) Ура!

жаль что на [seamonkey] не работает, хотя поддержка заявлена

Farby
Вот [seamonkey] вызывает у меня недопонимание. Я так понимаю движок там от [firefox]? Так какой в нем толк, если отличие только в функциях для которых есть отдельные дополнения или почтовик [thunderbird]? А, если баг будет в движке или "фича" вроде "возможностей" WebGL, которые позволяют просмотреть скриншот страницы, то как [seamonkey] изменит ситуацию?

Единственный плюс я вижу только в интерфейсе xul, если его удалят в новом [firefox] 25 (или версий новее) и об этом можно задуматься только через год, когда закончится поддержка [firefox] 24 ESR. Сейчас же [seamonkey] это [firefox] ESR + [thunderbird] + пара расширений [firefox] + возможно больше неотловленных багов из-за малого количества пользователей.

Farby
Странно, я тестировал на последней версии Seamonkey дополнение версии 1.1.0 — работало. Немногим позднее перепроверю.

lilololilt пишет

Вот [seamonkey] вызывает у меня недопонимание

у меня наоборот, на вкус и цвет товарищей нет.
З.Ы. такие вопросы решают в другом топике

VEG пишет

Сегодня число ежедневных онлайн-пользователей расширения перевалило за 2000 для Firefox. Неплохой результат для расширения, которое появилось меньше месяца назад :) Ура!

Ну дык это же просто незаменимое расширение, без него в нынешних условиях тотальной слежки ну просто никуды.  Теперь хомячки, поставив его, думают, что они под надёжной защитой. Некоторые даже по 2-3 берут в одни руки, отсюда и такая статистика.:)

voqabuhe пишет

Ну дык это же просто незаменимое расширение, без него в нынешних условиях тотальной слежки ну просто никуды.

Может быть просто людей раздражают изуродованные URL?

voqabuhe пишет

Некоторые даже по 2-3 берут в одни руки

Засчитывается количество уникальных пользователей, браузер которых проверял наличие обновлений на расширение в этот день. То есть если вы установите расширение дважды, увеличится только счётчик закачек.

Кстати, по статистике в реальном времени уже 3300 ежедневных пользователей. На страничке с публичным счётчиком обновляется с задержкой в день-два, там пока что 2500.

21-09-2013 15:53:10

Farby пишет

жаль что на [seamonkey] не работает, хотя поддержка заявлена

Действительно, последняя версия почему-то не работает. Addon SDK выдаёт ошибку:

Error: pure-url: An exception occurred.
Error: Unsupported Application: The module sdk/tabs/tab currently supports only Firefox, Fennec.

Судя по этой ошибке я тестировал версию 1.0.0, которая не задействовала обозначенный в ошибке модуль. Вообще странно, я думал, что у официальным Addon SDK должна быть хорошая совместимость со всеми браузерами Mozilla.

Этот модуль используется при исправлениях ссылок сразу на страницах ещё до клика. Посмотрю, можно ли отключить эту функцию автоматически при установке на SeaMonkey. Исправление ссылок при запросе будет продолжать работать как нужно.

VEG пишет

Может быть просто людей раздражают изуродованные URL?

Вот, так и надо говорить, что расширение предназначено для придания URL  эстетического вида, а не  развешивать людЯм лапшу на слуховой аппарат.:)

21-09-2013 16:12:51

VEG пишет

Кстати, по статистике в реальном времени уже 3300 ежедневных пользователей.

Вот видишь сколько хомяков тебе удалось оболванить:D

21-09-2013 16:17:27

VEG пишет

Засчитывается количество уникальных пользователей, браузер которых проверял наличие обновлений на расширение в этот день. То есть если вы установите расширение дважды, увеличится только счётчик закачек.

Ну дык  поэтому они и ставят по 3 версии [firefox], чтобы сделать накрутку. :)

voqabuhe
Ну там так и написано — расширение удаляет мусор из URL.

А как по мне, так URL для красоты и не нужны.

VEG пишет

Ну там так и написано — расширение удаляет мусор из URL.

А я не про там, а про здесь.:)
ЗЫ Да и там не только это написано.

okkamas_knife
Там скорее всего ограничение на количество скачиваний с ip. Во всяком случае так логично сделать. Может и куки есть. Но это можно легко обойти: ставим TorBrowser, отключаем куки, уменьшаем в конфигах время жизни цепочки (то есть ip будут меняться быстро), ну и кнопку которая время от времени качает расширение.

Пандёнок пишет

А как по мне, так URL для красоты и не нужны.

Но и не для того, чтобы их превращали в такую жесть
118dac95b6c793fdcae1e6d363048694.png

okkamas_knife пишет

Зачем три версии? можно просто вручную жать проверить обновления.

Там, при проверке обновлений, отсылается псевдо-уникальный id, нужно его каждый раз менять, чтобы прокатило... :angel:

VEG пишет

Но и не для того, чтобы их превращали в такую жесть

Ну в адресной строке, эта "жесть" никому не мешает, а ставить лишнее расширение только ради вставки в пост красивой ссылки ну это уж слишком, для этого существуют сервисы коротких ссылок, или BB Code :dumb:

21-09-2013 18:45:25

okkamas_knife пишет

хы.. может сделать кнопку-накрутчик и за бабло накручивать создателям количество юзеров?:lol:

Ну это  чистой воды мошенничество, за это надо ужЁ я... накручивать, а не юзеров.:D

voqabuhe пишет

для этого существуют сервисы коротких ссылок

Ненавижу эти сервисы, редиректят не пойми куда, а потом сало из тумбочки пропадает... :sick:

voqabuhe
Кому-то и всплывающие баннеры не мешают. А на самом деле просто не у всех развиты эстетические чувства. Кому-то покажи «поплывшую» вёрстку на какой-то странице — и человек не догадается, что со страницей что-то не так. А кому-то такие вещи мозолят глаз. И судя по статистике и отзывам — не мне одному. Так что ваше «никому» ничем не обосновано и ничего не значит.

VEG пишет

Кому-то и всплывающие баннеры не мешают. А на самом деле просто не у всех развиты эстетические чувства. Кому-то покажи «поплывшую» вёрстку на какой-то странице — и человек не догадается, что со страницей что-то не так. А кому-то такие вещи мозолят глаз.

Вот только утрировать не надо. А к эстетике ссылка в адресной строке никакого отношения не имеет, просто "мозолит глаза" она эмоционально не устойчивым индивидуумам:sick:

VEG пишет

И судя по статистике и отзывам — не мне одному.

Дык ты же наобещал им безопасность, вот они попёрли ставить, я же тебе это  говорил, ты чё уже забыл?:)

VEG, всё отлично! Расширение из разряда "must have"...

пару дней юзаю, пока всё нравится. Спасибо VEG!

Если установить network.standard-url.escape-utf8 в false, то ссылка которую ты приводишь для примера

скрытый текст
http://bigpicture.ru/?p=431513&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+bigpictures+%28%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%98+%D0%92+%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%98%D0%AF%D0%A5%29

примет такой вид http://bigpicture.ru/?p=431513&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+bigpictures+%28НОВОСТИ+В+ФОТОГРАФИЯХ%29
Согласен, что чутка длиннее, чем с расширением, но зато даже более информативно и не надо ставить лишнее расширение. Вот я  и пытаюсь понять глубокий смысл твоей поделки.scratch_one-s_head.gif

voqabuhe
Фишка в том, что через этот мусор может отправляться уникальный id пользователя (например utm_campaign=voqabuhe, конечно не обязательно никнейм, а например что-то вроде 3j4o0L4pY1Fa), а потом, когда другие пользователи воспользуются этой ссылкой, компания может сделать определённые выводы, например, что это Ваши друзья, знакомые, Ваш круг общения, посетители Вашего сайта и т.п. При хорошей корреляции таких данных их можно применить для анализа поведения групп пользователей, оперативно-розыскных мероприятий, для слежки и т.п.

okkamas_knife пишет

как владелец сайта А узнал что петя пришёл к нему с васиного форума?

Да никак он не узнает, если это не глобальный наблюдатель и если это не уникальная ссылка.
Ну, еще может узнать по всяким счётчиками от гугла, яндекса и иже с ними, но у меня они все рубятся на корню, так что мне по барабану.
По рефереру - у меня он поддельный под домен ссылки.

Больше, на вскидку, ничего в голову не приходит...

okkamas_knife пишет

а какже скрипты?

Ну, на большинстве сайтов они у меня заблочены, а если сам владелец форума, разместивший эту ссылку, сливает инфу налево, то тут только анонимный прокси поможет и то не факт...

У меня один простой вопрос к администраторам/модераторам. Куда иногда пропадают мои сообщения, адресованные местным троллям? У кого-то из них права модератора? Если так, то мне нечего здесь делать.

Нарушение п.3.3 и 3.13.
Было 2 замечание, это третье. Бан на неделю.

VEG
Мне кажется мы как раз обсуждаем функционал Вашего расширения и вообще необходимость в нём.

Если Вы собираетесь продвигать это расширение исключительно как убиратель мусора из ссылок, то не думаю, что оно станет сильно популярным (хотя это конечно моё ИМХО, т.к. я такие ссылки почти и не встречал, может у кого-то они сплошь и рядом), а вот если пропихивать его как расширение для повышения приватности сёрфинга и обмена ссылками (ведь фактически в этот мусор можно впихнуть id пользователя и потом понять кто первый распространил такую ссылку по интернетам), то на волне паранойи можно неплохо раскрутится.


По хорошему, его нужно применять в комплексе с другими расширениями для безопасности (Adblock с подписками на приватность, Cookie Monster, FireGloves, NoScript, RefControl), но если Вы считаете, что этого делать не стоит и стоит верить на слово, что это реально необходимая «весчь в себе», ну, ок значит так оно и есть :rolleyes:

Да и вообще радоваться надо, что народ что-то обсуждает, раз обсуждает, значит есть интерес, хуже, когда всем пофиг =)

P.S. Кстати, можно добавить в мусор ?src=search (это с AMO, добавляется при поиске дополнений, может понравится тем кому лень ручками приводить ссылку в нормальный вид)

я такие ссылки почти и не встречал, может у кого-то они сплошь и рядом

Zaycoff, А мне они по нескольку раз в день попадаются - когда перехожу по ссылкам из RSS-ридера :)

Zaycoff
Там не только search, кстати. Если придёшь через ссылку в менеджере расширений, то будет другое. Они так статистику собирают как страницы дополнений находят.

23-09-2013 18:10:00
VEG
Мне кажется нужно два списка фильтров — пользовательский и встроенный.
Иначе если я сейчас дополню список вручную, то при обновлении расширения либо будет сброшена моя настройка, либо не появятся новые фильтры, добавленные тобой.

Lain_13 пишет

нужно два списка фильтров — пользовательски и встроенный.

Встроенный, мне кажется, не стоит делать, наверное лучше как в AdBlock создать подписку на фильтры, а то странно обновлять всё расширение ради пары фильтров и сам список сделать  виде списка, а то строка с фильтрами малоинформативна и её неудобно читать...

Вот это http://tinyurl.com/kyrsjbe расширение может мешать  Pure URL ?

Кстати, можно добавить в мусор ?src=search

Zaycoff, Да , было бы неплохо :)

Zaycoff пишет

Встроенный, мне кажется, не стоит делать, наверное лучше как в AdBlock создать подписку на фильтры, а то странно обновлять всё расширение ради пары фильтров и сам список сделать  виде списка, а то строка с фильтрами малоинформативна и её неудобно читать...

Пожалуй да, так действительно будет лучше.

Крошка Ру пишет

Кстати, можно добавить в мусор ?src=searchZaycoff, Да , было бы неплохо

Ага, только потом, при открытии письма на GMail - ошибка 707...

Saenko пишет

Ага, только потом, при открытии письма на GMail - ошибка 707

О, значит правила для этого расширения нужно переписывать и делать их не столь общими, а то и правда где-нибудь что-нибудь начнёт отваливаться...

Извините, был забанен за негативное отношение к троллям этого форума, не имел возможности ответить.
Поскольку администрация форума явно поддерживает троллей, прошу по возможности обсуждать расширение на Хабрахабре (где троллей быстро банят) или в моём блоге.

Нарушение п.3.3 и 3.13. Согласно правилам, бан на месяц.


Saenko пишет

Ага, только потом, при открытии письма на GMail - ошибка 707...

Для параметров, специфичных для каких-то доменов, нужно указывать, где их следует удалять. То есть добавьте не просто src, а src@addons.mozilla.org — и данный параметр будет удаляться только на указанном домене.

Lain_13 пишет

Иначе если я сейчас дополню список вручную, то при обновлении расширения либо будет сброшена моя настройка, либо не появятся новые фильтры, добавленные тобой.

Сейчас к вашим правилам при обновлении будут дописаны новые системные. То есть ваши правила никуда не денутся.

Zaycoff пишет

лучше как в AdBlock создать подписку на фильтры, а то странно обновлять всё расширение ради пары фильтров

Было бы неплохо. Может быть в отдалённой перспективе реализуем :)

Zaycoff пишет

и сам список сделать  виде списка, а то строка с фильтрами малоинформативна и её неудобно читать

Addons SDK пока что не позволяет выводить даже многострочное поле ввода стандартными средствами. Обещают в последующих обновлениях. Писать отдельное окно настроек для такой простой функции пока что не хотелось бы, лучше потратить силы на полезные функции.

amin01 пишет

Вот это http://tinyurl.com/kyrsjbe расширение может мешать  Pure URL ?

Не знаю, нужно пробовать.

VEG
А вот с такой ссылкой например, расширение не справляется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB_%28%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%29

Залил новую версию, пока что проверяют, скоро появится: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/pure-url/
— Улучшен код перенаправления HTTP-запросов.
— Поддержка случая когда параметры utm_* находятся после знака # в ссылке на странице.
— Более понятные имена настроек и их значений в настройках.
— Заявлена поддержка Electrolysis и Firefox Mobile.

22-11-2016 20:19:03
voqabuhe
У вас тут нет мусорных параметров. Просто ссылка закодирована. Чтобы при копировании ссылка копировалась в красивом виде нужно использовать расширение Advanced Locationbar.

Вообще расширение по хорошему надо бы обучить большему числу трюков. В последнее время всё чаще мусор в урлах имеет нестандартный вид. Хотелось бы и табличку с настройкой для каждого фильтра чёрных и белых списков, то есть нужен отдельный диалог для настроек. Но пока что нет времени заниматься серьёзной доработкой.

Плюс наверное уже сразу нужно переделывать всё под WebExtensions, если заниматься такой серьёзной доработкой. Чтобы с заделом на будущее было =) Это походу единственное моё расширение, которое можно перенести на WebExtensions.

Жаль на Palemoon последнюю версию нельзя поставить.

nsv
Вероятно если поправите install.rdf внутри — оно поставится. Не тестировал, будет ли работать.