Здравствуйте уважаемые разработчики.
Обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу:
Скоро, с началом нового учебного года, в нашей школе будет открыт новый компьютерный кабинет. В этом кабинете ученики в свободное от учебы время могут готовиться к урокам, создавать презентации и искать информацию в интернете для докладов и рефератов.
Но, есть одна проблема – на уроках информатики ученики вместо задания сидят в соц. сетях, а порой и варезных сайтах. Раньше решал эту проблему через hosts, прописывал туда все плохие сайты, но потом кто-то нашел информацию про анонимайзеры, и ученики стали обходить hosts.
Сейчас, появилась новая идея, используя Firefox вспомнил про Adblock, который блокирует рекламу, стал искать дополнение для блокировки сайтов, но из тех которые нашел можно обойти. Поэтому хочу написать свое дополнение, которое будет блокировать нежелательные сайты.
Думаю использовать следующий алгоритм:
При начале навигации url проверяется на наличие в белом списке, если сайт в нем находится, то навигация продолжается, иначе редирект на localhost.
Подскажите, какие документации почитать для написания дополнения.
Как сделать само дополнение читал здесь http://habrahabr.ru/post/71839/

Тетеринг со смартов использовать будут)

Иван. А
Всё намного проще, во первых ограничьте права пользователей иначе ничего не поможет, они просто поставят на машину что-то типа TOR и будут лазить через него.
Во вторых установите, что-то вроде

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

, жуткая штука, обойти без админских прав очень сложно.
Для дома оно бесплатно, но вот для организаций за денюшку, правда не знаю, может для школы сделают исключение и выдадут лицуху, кажется даже её уже закупило минобрнауки, так что можно поинтересоваться или связаться с их отделом маркетинга.

Добавлено 17 августа 2013 г. в 22:03

Хотя нет, цены у них ломовые - 12 убитых енотов за школьную лицензию явный перебор

Большое спасибо за ответы!
Про прокси я в курсе, но установить его не получится :(
Проблема заключается в том, что все компьютеры проверяет специальная комиссия, перед которой надо отчитываться за каждую программу, один раз меня даже заставили отчитываться за Firefox, спросив, почему Вы не используете IE, по их мнению, его достаточно для работы в интернете. Откупился, сказав, что Firefox не показывает вирусную рекламу, спасибо Adblock’у выручил!
Насчет программ типа Tor проще. Дети заходят через ограниченного пользователя, там USB порты и CD-ROM отключены.
В общем, вся надежда только на дополнение к Firefox, поэтому если кто-то в курсе как его можно реализовать или у кого-то есть ссылки на хорошую документацию, пожалуйста, разместите их в этой теме.