Что исправлено в Firefox 23.0.1:

  • Устранены проблемы с рендерингом при проигрывании видео в формате H.264 (только в Firefox 23 на Vista) (901944)
  • Решена проблема со сломанной проверкой орфографии в случае если путь профиля содержит не-ASCII символы (902532)
  • Устранена статика/треск/разрывы в передаче голоса при выполнении WebRTC-вызовов через Firefox (901527)

Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 23.0.   

Загрузить Firefox для Windows, Linux и Mac OS X:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

okkamas_knife

ну вот что мешало погодить недельку с выпуском релиза и выпустить его уже без этих трёх багов?

Отсутствие сообщений об этих багах.

Вчера (сегодня ночью) водрузил 23.01, ну и заодно флэш обновил. Поимел две версии флэша в списке плагинов.. Вылечил сносом плагина в add/remove programs и установкой нового заново. Это такая хрень у нового ФФ или и раньше у кого то бывало? Как то проще лечится?

f00fc7c8 пишет

Вчера (сегодня ночью) водрузил 23.01, ну и заодно флэш обновил. Поимел две версии флэша в списке плагинов.. Вылечил сносом плагина в add/remove programs и установкой нового заново. Это такая хрень у нового ФФ или и раньше у кого то бывало? Как то проще лечится?

При ручной переустановке флеш-плагина настоятельно рекомендуется действовать так:
1. Снести старую версию, причем не через системные средства, а через скачивание и запуск спецутилиты от Adobe.
2. Скачать и установить новый плагин, причем зайти на сайт Adobe именно из-под рабочего браузера (Firefox, Chrome, Opera и т.п.).
3. Если используете Internet Explorer, то процедуру п.2 следует повторить, зайдя на сайт через IE.
Во время выполнения указанных действий тщательно следить и при желании отражать попытки впендюрить тихой сапой всякие обвески типа браузера Chrome, антивируса McAffee и т.п.

Заметил что кнопка "Закладки" переместилась с панели закладок на панель навигации, освободив место на первой

Lexx77 пишет

освободив место на первой

Как я понял, соответственно заняв на второй?:)

Vladimir_S пишет

При ручной переустановке флеш-плагина настоятельно рекомендуется действовать так:
1. Снести старую версию, причем не через системные средства, а через скачивание и запуск спецутилиты от Adobe.
2. Скачать и установить новый плагин, причем зайти на сайт Adobe именно из-под рабочего браузера (Firefox, Chrome, Opera и т.п.).
3. Если используете Internet Explorer, то процедуру п.2 следует повторить, зайдя на сайт через IE.
Во время выполнения указанных действий тщательно следить и при желании отражать попытки впендюрить тихой сапой всякие обвески типа браузера Chrome, антивируса McAffee и т.п.

Спасибо :)

1. Да вроде и так всё встало :) Причём activex для IE мне стало влом переустанавливать, я IE не пользуюсь почти. Удалил только плагин через add/remove programms.
3. И для FF и для IE есть предупреждения и галочки, чтоб лишнего не ставить.

Lexx77 пишет

Заметил что кнопка "Закладки" переместилась с панели закладок на панель навигации, освободив место на первой

можно ручками обратно вернуть

Ну вот, как и ожидалось, проверку орфографии восстановили.

Lexx77 пишет

Заметил что кнопка "Закладки" переместилась с панели закладок на панель навигации, освободив место на первой

ещё в 23.0 туда переехала

f00fc7c8 пишет

Вчера (сегодня ночью) водрузил 23.01, ну и заодно флэш обновил. Поимел две версии флэша в списке плагинов.. Вылечил сносом плагина в add/remove programs и установкой нового заново. Это такая хрень у нового ФФ или и раньше у кого то бывало? Как то проще лечится?

омг это лечится перезагрузкой компа,сталкивался и не раз :cool:

Э-э, а куда делось отключение/включение JavaScripts в настройках???  :o

Столкнулся с проблемой. В Firefox стоит пароль на запуск (штатным образом, в настройках). После обновления при запуске программы появляется окно ввода пароля, однако поля для ввода нет. И процесс Firefox потребляет все процессорные ресурсы. Помогите, пожалуйста.
d6c2aa877d41.png

Lexx77
сюда делось
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … ingsanity/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/yesscript/

18-08-2013 12:01:27
Dave master password вроде не должен запрашиваться при запуске лесы.

CoolCmd
у меня всегда при запуске запрашивается. Вероятнее всего из-за того, что стоят Элементы.Яндекс, который сразу авторизуется при запуске программы.
проблему пока решил откатом на предыдущую версию Firefox.

CoolCmd пишет

То есть уже сделали аддон по этому поводу? Фигасе..
А нафига им надо было убирать эту функцию из Настроек.. Я фшоке..

18-08-2013 12:48:50

okkamas_knife пишет
Lexx77 пишет

Э-э, а куда делось отключение/включение JavaScripts в настройках???  :o

Слоупок детектед!!:lol:
уже полторы недели как...
ещё в 23.0 убрали из настроек управление жабаскриптом и картинками.
скажи спасибо А.Лими.:dumb:
и поставь наконец NoScript!:rock:

Дык я тока щас заметил, када полез отключать JavaScripts  :D 
А с NoScripts не хочу связываться, у меня после его установки синий экран был)

18-08-2013 12:51:05

voqabuhe пишет
Lexx77 пишет

освободив место на первой

Как я понял, соответственно заняв на второй?:)

Именно :D
Но мне на панель навигации пофиг, свободное место не панели закладок важнее  ;)

после обновления перестали копироваться строки страничек, выделить получается, и на "копировать" тоже....но в буфере обмена ничего нет, как лечит? или на старую откатится?

yuraf пишет

как лечит?

Перезапустить с отключёнными дополнениями.

Обновился. Новые вкладки по ссылке открываются в самом конце, а не за текущей. Tab Mix, что странно, не выручает. Уже достало мотать туда сюда. Может кто подсказать решение, пожалуйста. Заранее благодарен.

dimychman пишет

Может кто подсказать решение

И таки Tab Mix Plus 0.4.1.1pre.130817a работает... (поставьте версию с Development Channel, если не работает обычный)

dimychman пишет

Обновился. Новые вкладки по ссылке открываются в самом конце, а не за текущей. Tab Mix, что странно, не выручает. Уже достало мотать туда сюда. Может кто подсказать решение, пожалуйста. Заранее благодарен.

№30 Relative tabs

Zaycoff пишет

(поставьте версию с Development Channel, если не работает обычный)

Поставил. То же самое. Пустая новая вкладка открывается как надо за текущей, а новая вкладка по ссылке со страницы в самом конце всех вкладок. :(

dimychman пишет

Поставил. То же самое.

Настройки вот так сделаны?:

скрытый текст
TMix+_1.png

Если да, значит какое-то другое дополнение ломает порядок...

Pony_Smile_Pack пишет
yuraf пишет

как лечит?

Перезапустить с отключёнными дополнениями.

Не помогло, откатился на 22-ю версию, всё работает...почему перестает работать на этой?

Настройки таких дополнений как Tab Mix Plus очень просто могут входит в конфликт с другими.

Zaycoff пишет

Настройки вот так сделаны?:

Вот так. Иначе пустые новые вкладки тоже в конец загоняет

скрытый текст
74567e6c7b27.jpg

Zaycoff пишет

Если да, значит какое-то другое дополнение ломает порядок...

Отключал все дополнения. До вчерашнего обновления мозиллы на 23.0.1 все было в порядке.
На втором компе (так же win 7 x64) после обновления мозиллы такая же проблема.

з.ы. Разобрался. Все-таки после обновления начало какое-то дополнение подводить. Буду вычислять какое.

з.ы.ы. Причиной проблемы оказалось дополнение Fast Dial. Как-то провтыкал его, прошу прощения. Всем спасибо большое за подсказки.

Народ, а как теперь отключать и включать изображения?) Подскажите, пожалуйста:)

Pluton пишет

Народ, а как теперь отключать и включать изображения?

Установить SettingSanity или ImgLikeOpera (второе намного более удобное и гибкое в настройке)

По поводу WebRTC
Нашей компанией внедряется сервер Jabber  с использованием Jappix и видеосвязью через него
НО!!!!!!!
Видео связь заработала только через Chrome, к сожалению. Хотя сам поклонник  Firefox(((
Надо дорабатывать. Причем срочно. А то это не дело

GloboNet
Вы пробовали ночную сборку?
Тут пишется что релиз Firefox поддерживается, хотя с ограничениями. Возможно, в новых сборках их убрали.

Не нашёл  кнопку блокировки загрузки изображений. Нужна на работе, что бы не раздражать корейских манагеров.

nail54 пишет

Не нашёл  кнопку блокировки загрузки изображений.

Третий пост над Вашим https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 87#p624087 :rolleyes:

Вот и появляются первые пострадавшие

В последнее время провайдер шалит, рвутся соединения. А Firefox, эдакий умненький, при проблемах сам отсылает второй запрос без cookies, и если всё ок, забывает про cookie. Как следствие — постоянно слетают регистрации. Как можно отключить это идиотское поведение?

Не появилось штатного решения сделать нормальные значки и шрифт?
Перехожу с 21 на 23 и тоже самое, что и в 22 версии, шрифт и значки огромные...
замена значение параметра  layout.css.devPixelsPerPx на 1.0 дает очень мелкие иконки и шрифт в меню...не уж то без плагина не обойтись?

VEG
В вашем случаи FF не виноват , потому что при разрыве соединения и релинке выдаётся новый IP адрес , а на любом форуме и вообще в любом месте когда меняется IP требуется перевойти.

olegcok

замена значение параметра  layout.css.devPixelsPerPx на 1.0 дает очень мелкие иконки и шрифт в меню...не уж то без плагина не обойтись?

Так прям обязательно ставить значение 1.0 ? Вроде , нормальный шрифт это 8-10 pix.... ну или такой , как у вас в системе стоит.

FireFox Future
по умолчанию в версии 23.0.1 стоит значение layout.css.devPixelsPerPx -1.0,
у меня масштаб 120%
Как штатно сделать нормальный шрифт в окне и меню?

olegcok
Поставить значение такое же , как у вас в системе или Настройки -> содержимое -> шрифты и цвета.

Вопрос ко всем :
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 38#p622738

FireFox Future
А размер иконок и в меню шрифты как поменять?
Как сделать что бы идентично 21 версии все было?

olegcok
А вот размер иконок это не знаю. Разьве что только тут about:config и по поиску Icon сравнивать две разные версии.
Я вот мучаюсь с тем что описал выше про Extended Status Bar... в 21/22 нормально всё , а в 23/24 глючит блин.

olegcok пишет

Как штатно сделать нормальный шрифт

Stylish :: Дополнения Firefox

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul");
* { font-size: 13pt !important;}

Pony_Smile_Pack
я писал:
Не появилось штатного решения сделать нормальные значки и шрифт?
Перехожу с 21 на 23 и тоже самое, что и в 22 версии, шрифт и значки огромные...
замена значение параметра  layout.css.devPixelsPerPx на 1.0 дает очень мелкие иконки и шрифт в меню...не уж то без плагина не обойтись?

olegcok пишет

не уж то без плагина не обойтись?

Не нужно их бояться.

Pony_Smile_Pack
у меня работает с плагином, а людям объяснять это сложнее...особенно там где инет еле дышит,
им нафиг все это не надо.

olegcok Так не пробовали?
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 50#p619650

Решено при установке параметра about:config layout.css.devPixelsPerPx = 1,17. Там шаг не в десятых, а в сотых, при изменении на 0,02-0,03 изменяется масштаб. При общем масштабе монитора более 100% можно подобрать масштабирование FF изменением значения about:config layout.css.devPixelsPerPx в пределах от 1,10 до 1,35 с шагом в 0,02-0,03.

olegcok пишет

FireFox Future
А размер иконок и в меню шрифты как поменять?
Как сделать что бы идентично 21 версии все было?

Жаль, если забили на это дело. Сам откатился на 21 версию, где все стабильно и нормально. Раньше ставил новые версии не задумываясь, как только выходили, а теперь почитал форум и даже зарегился, чтобы если что, очередные проблемы решать и обновляться тогда, когда баги пофиксят. Теперь каждый должен быть теоретически подкованным юзером, чтобы переделывать то, что раньше по умолчанию и так было нормально. ИМХО ерунда какая-то :( .

У меня тоже уже много лет выставлен масштаб 120 и никогда с этим не было проблем, а как поставил 22 версию, просто ужаснулся, иконки не пропорционально здоровые стали а шрифт пришлось самому на всех форумах руками изменять, особенно "приятно", когда каждый день открыто около 30 вкладок и везде шрифты разные. Ковыряться сам не буду, как тут пишут, фиг его знает, что за версия следующей будет, может и пофиксят сами это рукоблудие и сделают всё, как и раньше было.

FireFox Future пишет

FF не виноват , потому что при разрыве соединения и релинке выдаётся новый IP адрес , а на любом форуме и вообще в любом месте когда меняется IP требуется перевойти.

А вот это, мягко говоря, не соответствует действительности. Чушь это. Поэтому иногда лучше промолчать, чем рассуждать о том, чего не знаешь. Что касается всего остального по теме, то я давно уже забил на все обновления FF, которые с каждым разом делают браузер всё хуже и хуже. А все те "улучшения", о которых поётся в примечаниях к каждому новому релизу, банальная езда по ушам. Раньше, когда браузер действительно совершенствовался, не просто обновлялся сразу, а всегда был на бетах. Теперь же - все обновления отключены. Навсегда.

А plugins.click_to_play что-то не работает, как раньше. Хочу чтобы был всплывающий запрос на разрешение включения, а ни в true ни в false не работает :/

япогс пишет

Хочу чтобы был всплывающий запрос на разрешение включения, а ни в true ни в false не работает

248ab1b633cf.png

feas ,
большое спасибо! А то я бьюсь, как рыба об лед, ищу, где я что поломал.

zAleks
Я сам сколько на DSL просидел и прекрасно знаю что получалось после релинка... это получалось НА ВСЕХ браузерах , исключений не было и нет. А ещё я в 22 FF отрубил дисковый кэш , так как при 100 мбит он не нужен , а проблем при его наличии больше чем недостатков при его остутсвии.

FireFox Future пишет

отрубил дисковый кэш , так как при 100 мбит он не нужен

:| Ну кеш еще нужен много для чего:
-ускорить загрузку страниц у юзера из за медленного нета
-разгрузить ПК юзера
-ускорить загрузку страниц с медленного\перегруженного сервера
-не перегружать сервер попусту (страшно представить если все посетители поотрубают кеш - бедный сервер)

FireFox Future пишет

А ещё я в 22 FF отрубил дисковый кэш , так как при 100 мбит он не нужен

Да, да, да... Заливать-то не надо. У меня 100 мбит и отключение дискового кэша чувствуется еще и как.

FireFox Future пишет

... а проблем при его наличии больше чем недостатков при его остутсвии

Ну, например, какие проблемы?

FireFox Future пишет

А ещё я в 22 FF отрубил дисковый кэш , так как при 100 мбит он не нужен

Угу. А все сервера тоже дружно Вам отдают контент на 100 mbps.. :)

VINRARUS, Dzirt, f00fc7c8
Если что, то есть ещё memory cache, работает не хуже, зато всяких левых следов на диске не оставляет :music:

Zaycoff пишет

есть ещё memory cache, работает не хуже

Хуже:
1) сильно кушает RAM (а она во много раз дороже SSD за 1 Гб)
2) при перезагрузке (закрытии браузера?) очищается, посему вызывает острую боязнь ребута у юзера
3) от него начинаешь ощущать пользу только на 2й раз загрузки страницы

Zaycoff пишет

Если что, то есть ещё memory cache, работает не хуже

Для того, чтоб он работал не хуже надо как минимум запретить его свопить, заставить ФФ жрать его в тех же объёмах, что и дисковый и никогда не выключать компутер :)

UPD: Цену вопроса я уж не обсуждаю.. ;)

VINRARUS пишет

1) сильно кушает RAM (а она во много раз дороже SSD за 1 Гб)

За 4 часа, не слишком интенсивной, работы у меня в кэше всего 15957 KiB данных (это чуть больше 15 Mb), капец как много =)

VINRARUS пишет

2) при перезагрузке (закрытии браузера?) очищается, посему вызывает острую боязнь ребута у юзера

У меня браузер не закрывается в принципе (стоит MinimizeToTray revived) и при нажатии на кнопку закрытия он просто сворачивается в трей.

VINRARUS пишет

3) от него начинаешь ощущать пользу только на 2й раз загрузки страницы

Польза начинается уже просто при переходе по страницам сайта, т.к. кэшируются стили, элементы оформления и т.п...

Зато минусов от дискового кэша в разы больше, т.к. сейчас стало модно пасти пользователя не при помощи куков, а с помошью специально сформированных png изображений, которые хранятся  кэше и сайт всегда Вас узнаёт, даже если вы сменили логин и IP

31-08-2013 14:27:03

f00fc7c8 пишет

Для того, чтоб он работал не хуже надо как минимум запретить его свопить

А зачем винде его свопить, если хватает оперативы?

Zaycoff пишет

А зачем винде его свопить, если хватает оперативы?

Если её всегда с избытком, то, возможно, Вам повезёт. А так винде пофиг, вобщем-то, что этот кусок физической памяти ФФ называет своим кэшем :)

Zaycoff пишет

За 4 часа, не слишком интенсивной, работы у меня в кэше всего 15957 KiB данных (это чуть больше 15 Mb), капец как много

При просмотре нескольких полноразмерных фоток ситуация кардинально изменится. ;)

Zaycoff пишет

У меня браузер не закрывается в принципе (стоит MinimizeToTray revived) и при нажатии на кнопку закрытия он просто сворачивается в трей.

Крах браузера?
Ребут ПК?
Крах винды, кончилось электричество, упал астероид, тигр скушал изоляцию провода с розетки?
И что будет если ты пишешь пост\статью какую то длинную, и по предыдущим причинам не успев дописать вырубился ПК? При дисковом кеше текст большинства форм сохраняется, а без него будет потеряно много времени и сил в пустую. :o

Zaycoff пишет

Зато минусов от дискового кэша в разы больше, т.к. сейчас стало модно пасти пользователя не при помощи куков, а с помошью специально сформированных png изображений, которые хранятся  кэше и сайт всегда Вас узнаёт, даже если вы сменили логин и IP

Прямо клеймо на всю жизнь! :lol:
Приватный режим, не?
Очищение кеша, не?
Да и что в этом такого страшного?:whistle:

VINRARUS пишет

Очищение кеша, не?

VINRARUS пишет

кеш еще нужен много для чего:

о_<"

VINRARUS пишет

Прямо клеймо на всю жизнь!

Немножко паранойи никогда не повредит, а клеймо не на всю жизнь, но лет на пять точно (на сколько там срок годности картинки пропишут) ;)
Тем более, что отслеживать Вас может отнюдь не госдеп с кровавой гэбнёй, а обычный такой онлайн магазин (или даже несколько магазинов или даже не магазин, а маркетинговое агенство, которое будет методично сливать инфу всём подряд), который будет Вам впаривать товары по завышенным ценам только на основании того, что Вы в прошлый раз у них что-то там купили и теперь они абсолютно точно знают кто Вы и где живёте и что в Вашем городе нет ни одного нормального магазина с таким товаром, поэтому можно накрутить цену и никуда Вы не денетесь с подводной лодки. :music:

31-08-2013 16:55:22

VINRARUS пишет

И что будет если ты пишешь пост\статью какую то длинную, и по предыдущим причинам не успев дописать вырубился ПК? При дисковом кеше текст большинства форм сохраняется, а без него будет потеряно много времени и сил в пустую.

При краше FF кэш навернётся медным тазом с вероятностью 75-85%, так что уповать на него не стоит =)

Кеш это сплошной рассадник вирусов, пользуйтесь на здоровье, ага.:D

Zaycoff пишет

о_<"

Говорилось о разовом случае, для постоянки опять же приватный режим. ;)

Zaycoff пишет

Немножко паранойи никогда не повредит

Для таких случаев создан приватный режим, да и поговаривают о добавлении TOR в [firefox] как стандартная функция, видимо в [mozilla] тоже параноиков хватает? :dumb:

Zaycoff пишет

а клеймо не на всю жизнь, но лет на пять точно

Ну а IP клеймо на всю жизнь, и он куда более надежен...

Zaycoff пишет

Тем более, что отслеживать Вас может отнюдь не госдеп с кровавой гэбнёй, а обычный такой онлайн магазин (или даже несколько магазинов или даже не магазин, а маркетинговое агенство, которое будет методично сливать инфу всём подряд)

Кто то заставляет пользоваться одним и тем же магазином? Поисковик закрыли на обед?

Zaycoff пишет

который будет Вам впаривать товары по завышенным ценам только на основании того, что Вы в прошлый раз у них что-то там купили и теперь они абсолютно точно знают кто Вы и где живёте и что в Вашем городе нет ни одного нормального магазина с таким товаром, поэтому можно накрутить цену и никуда Вы не денетесь с подводной лодки.

Перед походом в магазин тоже делаешь пластическую операцию? DD.png

voqabuhe пишет

Кеш это сплошной рассадник вирусов, пользуйтесь на здоровье, ага.

Как и [windows]...

VINRARUS пишет

Как и [windows]...

Дык зачем ещё усугублять? :)

Zaycoff пишет

При краше FF кэш навернётся медным тазом с вероятностью 75-85%, так что уповать на него не стоит

1) не согласен, несколько раз спасал
2) ну в машине тоже ремни безопасности и прочие спасалки не дают 100% гарантии сохранности жизни при аварии, но тем не менее их польза значительна

voqabuhe пишет

Дык зачем ещё усугублять?

Это как идти в горящий дом намазав лицо увлажняющим кремом...

VINRARUS пишет

Кто то заставляет пользоваться одним и тем же магазином? Поисковик закрыли на обед?

Кто помешает всем магазинам пользоваться услугами одного агентства для выявления местоположения пользователя? (собственно в штатах уже был скандал на эту тему, правда там по IP пасли, но технологии на месте не стоят)

VINRARUS пишет

Ну а IP клеймо на всю жизнь, и он куда более надежен...

У многих он динамический.

VINRARUS пишет

Перед походом в магазин тоже делаешь пластическую операцию?

В реальном магазе ценник одинаковый для всех независомо от того зайду я в маске Бэтмена или без неё, а в интернет магазине он может меняться от того где я живу, кто я и насколько сильно мне нужен этот товар. Например, искал я в гугле мазь от геммороя и его симптомы, т.е. можно сделать вывод, что либо у меня либо у ближайшего родственника он имеется, следовательно, эта мазь капец как нужна, далее смотрим - я живу в селе «Новое Гадюкино», до ближайшей аптеки 400 км и в ней такой мази нет (только под заказ), следовательно можно не только задрать цену на мазь, но и втюхать ускоренную доставку - клиент на всё согласен.

VINRARUS пишет

не согласен, несколько раз спасал

Для убитого кэша даже специальное расширение придумали, настолько он часто помирает при крашах...

VINRARUS пишет

Кто то заставляет пользоваться одним и тем же магазином? Поисковик закрыли на обед?

мошенники...

VINRARUS пишет

Это как идти в горящий дом намазав лицо увлажняющим кремом...

лучше бензином =)) ахахаххх

Где-то же у нас недавно на форуме светились ночные сборки с переделанным кешем кто-нить может найти, а то ни поиск ни FAQ не помогает? :lol:

Zaycoff пишет

в интернет магазине он может меняться от того где я живу, кто я и насколько сильно мне нужен этот товар

Это только в интернет каталогизаторах вроде. Где-то была статья об этом, говорили что маководам цену задирают и тем, кто долго мешкается с выбором. Непосредственно в магазине цены то должны быть фиксированы, можно ведь легко проверить в приватной вкладке и если есть разница это ведь дискриминация, засудить могут.

Zaycoff пишет

Кто помешает всем магазинам пользоваться услугами одного агентства для выявления местоположения пользователя?

Конкуренция?

Zaycoff пишет

У многих он динамический.

Так уж у многих? ;)

Zaycoff пишет

далее смотрим - я живу в селе «Новое Гадюкино», до ближайшей аптеки 400 км и в ней такой мази нет (только под заказ), следовательно можно не только задрать цену на мазь, но и втюхать ускоренную доставку - клиент на всё согласен.

Хакаем\платим провайдеру и подменяем адреса, поисковые запросы выдаём через фильтр - таким образом устраняем конкурентов.

Zaycoff

При краше FF кэш навернётся медным тазом с вероятностью 75-85%, так что уповать на него не стоит

Ну ради бога, взятые с потолка цифры не надо постить-то. Реальные цифры - 10% на Windows/Mac и 20% на Linux

banbot
Пасяб, не знал.
Но у меня FF настолько давно крашился, что я по этому поводу не сильно переживаю :music:

Zaycoff пишет

Но у меня FF настолько давно крашился, что я по этому поводу не сильно переживаю

То есть ты один такой у кого FF не крашится, а у всех других ну просто постоянно крашится? Иначе почему это ты даешь такой гениальный совет "отключить кэш, потому что при краше он навернется медным тазом"? Какие-то у тебя явно двойные стандарты...

PS: Да даже если вдруг внезапно кэш станет неконсистентным, то вернуть его в работу дело двух секунд, прямо из диалога настроек.
PPS: Других таких же высосанных из пальца причин не использовать дисковый кэш нет? Так и запишем :)

Dzirt пишет

почему это ты даешь такой гениальный совет "отключить кэш, потому что при краше он навернется медным тазом"

В каком месте я дал такой совет, пруф в студию? (и не надо передёргивать) :P

Dzirt пишет

а у всех других ну просто постоянно крашится

Снова пруф в студию! Два - три жалующихся на падения из десятка миллионов это даже не процент, а если учесть, что всплеск падений вообще всех программ в августе 2013 вызвало обновление пиратской [windows] с патченым ядром, то валить с больной головы на здоровую вообще странно :music:

Dzirt пишет

Других таких же высосанных из пальца причин не использовать дисковый кэш нет?

Zaycoff пишет

сейчас стало модно пасти пользователя не при помощи куков, а с помошью специально сформированных png изображений, которые хранятся  кэше и сайт всегда Вас узнаёт, даже если вы сменили логин и IP

Это высосано из пальца? Даже не знаю что и сказать на это, но советую просветиться насчёт Evercookie

Что самое забавное, эту технологию уже во всю юзают, например, один новостной портал (маленького городка, где я живу), так защищается от спамеров... ;)

Zaycoff пишет

один новостной портал (маленького городка, где я живу), так защищается от спамеров...

И ты эту защиту видимо успешно обошел и продолжаешь терроризировать их спамом. :lol:

Zaycoff пишет

...
Это высосано из пальца? Даже не знаю что и сказать на это, но советую просветиться насчёт Evercookie

Советую уже перестать засовывать грязные руки в рот, это влияет много на что :)

А я извиняюсь...
Уже несколько дней не могу найти ответ - как всё таки теперь полностью отключить убогие вкладки
и убрать раздражающую и бесполезную панель вкладок. Нужно вернуть что бы всё отображалось в новых окнах,
но теперь даже расширениями это не решить. Может тут кто подскажет?

Spirit пишет

как всё таки теперь полностью отключить убогие вкладки

Русская версия Tab Killer
Оригинальная https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/tab-killer/

01-09-2013 16:06:33
ну, и для комплекта
Hide Tab Bar With One Tab

Спасибо!
Tab Killer стоял, но от панели избавиться не удавалось.
   Сколько же теперь надо "примочек" что бы исправлять деградацию версий.
Изуродовали профессиональный вид, теперь у нас оказывается "современный"...

Spirit пишет

Изуродовали профессиональный вид, теперь у нас оказывается "современный"...

Не нравится "не ешь":sick:

Zaycoff пишет

всплеск падений вообще всех программ в августе 2013 вызвало обновление пиратской [windows] с патченым ядром

Ну, допустим, не всех :) Что же касательно проблемы, то решить её довольно просто - виновником является обязательный пакет обновления KB2859537. Нужно сделать откат, и всех делов

Выделить код

Код:

wusa.exe /uninstall /kb:2859537

Почитал отзывы про [firefox] 23 и ужаснулся.. :| у кого-то там кнопка закладок пропала, у кого-то проверка орфографии пропала, у кого-то ОЗУ стало очень много потребляться и т.д.
Долго не хотел обновляться, вчера обновился на 23 [firefox], вроде всё ок. :)
Чё там люди мутят с браузером, и какие приложения ставят что у них потом ничё не работает - не понимаю.

Ставьте только самые необходимые приложения и всё будет ок :)

На 23.0.1 [firefox] у кого-то были проблемы ещё? или можно спокойно обновляться?

:offtopic:

Alexers пишет

Почитал отзывы про [firefox] 23 и ужаснулся.. :|

Эти "ужасы" сопровождают выход каждой новой версии браузера. Во всяком случае, начиная с 2.0 (2006 год) - это точно! :lol:

Alexers пишет

Ставьте только самые необходимые приложения и всё будет ок :)

Пожалуй. Хотя, конечно, от проблем это не гарантирует. Просто когда они возникают, нужно попытаться их спокойно решить, благо рецептов на нашем форуме предостаточно, а не впадать в панику и не строчить послания типа "ваша гребаная мазила..." и т.п.

Alexers пишет

На 23.0.1 [firefox] у кого-то были проблемы ещё? или можно спокойно обновляться?

Вперёд и с песней!

okkamas_knife
Не знаю что у вас там за гемор постоянно с [firefox] :D, у меня был один единственный гемор с ним - это то, что мой любимый яндекс-бар перестал работать на новых версиях [firefox], а элементы яндекса мне совсем не по душе. Пришлось отключить яндекс бар и обновляться уже без него.

okkamas_knife пишет

куча народу просто молча уходит на хром

Регулярно наблюдаю статистику бровсеров. Хотя такого не вижу, но вот переход народа с версии на версию ФФ весьма наглядно демонстрирует ситуацию. 23 только 2-3 дня как обогнал 22 :) Любопытно что будет с 25..

Alexers пишет

Не знаю что у вас там за гемор постоянно с [firefox] :D, у меня был один единственный гемор с ним - это то, что мой любимый яндекс-бар перестал работать на новых версиях [firefox], а элементы яндекса мне совсем не по душе. Пришлось отключить яндекс бар и обновляться уже без него.

Ситуация была почти аналогичная, если не считать того, что ещё целый ряд нужных мне дополнений отказывался работать с очередной новой версией браузера, но я пошёл другим путём. Как уже было сказано выше - просто запретил обновление браузера, и остался на более-менее подходящем релизе. С чем я расстался, и с чем остался в итоге? Расстался с хроническим геморром, обостряющимся регулярно каждые 2 месяца, а остался со стабильно работающим (правда после кучи времени, потраченного на танцы с бубном) браузером. Более ничего. Те кто утверждает, что с каждой новой версией браузер становится лучше - мягко говоря преувеличивает, а если называть вещи своими именами - попросту лжёт. Включая разработчиков, которые прилагают сейчас все усилия на уничтожение репутации этого продукта, как народного. То, что внедряется, полезно лишь узкому кругу IT-специалистов, а "устанения уязвимостей в системе безопасности" - это вообще смех сквозь хохот. Кстати, аргументы, звучащие здесь, что дескать возмущающихся тут единицы, а безмолвных (читай - довольных) пользователей миллионы, просто несостоятельны. Разве каждый должен сразу бежать искать форум пользователей Файрфокса, чтобы выразить здесь свою точку зрения? У большинства людей просто других, более важных для них дел предостаточно. К тому же высказывание здесь своего мнения - вещь абсолютно бесполезная. Пустой трёп, на который у людей нет времени. Вот и вся арифметика.

zAleks пишет

Те кто утверждает, что с каждой новой версией браузер становится лучше - мягко говоря преувеличивает, а если называть вещи своими именами - попросту лжёт.

:dumb:

За всё время пользования [firefox] помню только 1 проблему: отвал дополнения "Desktop" в 1й из бет. Всё. :)
А так с каждой новой версией мне всё больше нравится браузер, который действительно мощный. Например проверил это на 1й HTML странице где 300 отмаштабированых фоток весом 1,5 Мб, и лиса хоть и со скрипом но справилась, остальные браузеры еле передвигали страницу, а хром и вовсе неадекватно повис.

VINRARUS
Согласен с вами! :) [firefox] становится круче и быстрее.. Мне единственное что не нравится - на Андроиде он работает как-то криво у меня. тормозит, странички с косяками прорисовывает и т.д.. Хотя - вероятно что из за того, что андроид-планшет у меня довольно слабый - 1 ядро, 1 гб ОЗУ.
А вот на винде - всё просто зашибись! :) тьфу-тьфу-тьфу ))

zAleks Проблемы с дополнениями часто бывают, с этим не поспоришь.. Разработчики дополнений порой бросают свои детища на произвол судьбы, и поэтому некоторые из них не работают уже в новых релизах [firefox] .
Выход тут один - либо расставаться с дополнениями, либо сидеть на старой версии [firefox] . Мне тоже было болезненно прощаться с яндекс-баром, но подумавши и взвесив все ЗА, всё же решил отключить его и обновляться уже без него..
Чего и Вам желаю! :) оставьте только реально нужные дополнения, а те которые уже не работают в новых релизах [firefox] - оставьте в прошлом.

Alexers пишет

оставьте только реально нужные дополнения, а те которые уже не работают в новых релизах [firefox] - оставьте в прошлом.

Просто прокомментирую. [firefox] довольно заразна своим привыканием (своими расширениями и возможностями) и никакой другой браузер (самое близкое [chromium], [chrome], и то их если и настроить, тормозить начинает, потому подобным похвастаться не может.

А вот то что всегда (~97% случаев) на той же лисе можно найти аналог нужного расширения это факт.

04-09-2013 18:25:24

f00fc7c8 пишет

Любопытно что будет с 25..

то же самое см. [aurora]

feas пишет

то же самое см. [aurora]

Смотрел я на аврору 2 недели, слез на бету потому что ничего нового кроме поиска не нашел.:|

VINRARUS пишет

что ничего нового кроме поиска не нашел.:|

Вот и я о том же аналогично и ночнушки =) только они ещё глючат иногда.

Придётся несколько приглушить тему...
В моей ситуации, похоже, начинает повторяться тема Оперы 9.64
Я с неё не уходил, потому что у меня был Пень2 с win2k и 196 M оперы
Растут аппетиты и ----рукость, атнака

feas пишет

ночнушки =) только они ещё глючат иногда.

Ну у меня и аврора иногда прятала от меня панель закладок.:o

Alexers пишет

оставьте только реально нужные дополнения, а те которые уже не работают в новых релизах [firefox] - оставьте в прошлом

Для меня реально нужные - как раз те, которые отказываются работать в новых релизах. Поэтому:

Alexers пишет

Чего и Вам желаю!

Спасибо за пожелание, но у меня пока ещё своя голова на плечах. И она выбрала наиболее оптимальный для себя вариант. Никакого улучшения, и уж тем более доказательств тому, что браузер становится "всё круче и быстрее" - лично я не наблюдаю. Ибо чушь всё это. И далее дискутировать на эту тему не вижу смысла. Пустая трата времени. Каждому, как говорится, своё... :)

zAleks пишет

Для меня реально нужные - как раз те, которые отказываются работать в новых релизах.

feas пишет

А вот то что всегда (~97% случаев) на той же лисе можно найти аналог нужного расширения это факт.

даж интерес к проблеме пропал.

okkamas_knife пишет

носкрипта

Адблок?:|

VINRARUS пишет

Адблок?

Скрипты часто встраивают в тушку страницы - как их там блокировать?

(Собственно они даже могут быть в любом файле и не иметь названия оканчивающегося на .js)

okkamas_knife пишет

ок. найди мне аналог

А зачем тратить время и дублировать то, что уже есть? Тем более такие монстры как NoScript  и тд.

okkamas_knife пишет

найди мне аналог брифа? согласен даже для любого браузера или вообще отдельной программой.

Есть куча онлайновых.

okkamas_knife пишет

найдёшь аналог стайлиша?

Есть.

okkamas_knife пишет

найди мне аналог foxreplace

Посмотрите Yarip, может он так и умеет.
https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/yarip/
https://github.com/kimabrandt/yarip/wiki/Rules

feas пишет

f00fc7c8 пишет:
    Любопытно что будет с 25..
то же самое см. [aurora]

Я имею в виду, что будет с массовым переходом/непереходом на 25ю версию с обещанным австралисом..

f00fc7c8 пишет

на 25ю версию с обещанным австралисом..

уверен что там его не будет. Что-то впервые новое проскакивает тестирование на ночнушках на авроре и прямиком в бету летит - нет такого не должно быть т.к. ранее не было никогда.
Есть вероятность что будет на 26-й такой:
m5qnyDqzJyA.jpg

okkamas_knife пишет

а ссылочки?

папка хром ахахах :D

okkamas_knife пишет

найди мне аналог брифа?

Simple RSS Reader (SRR)
InoReader RSS Reader Extension
Tiny Tiny RSS Watcher
infoRSS
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?q=rss

или вообще отдельной программой.

okkamas_knife, У Foxmail мне RSS нравится :)

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … &start=900

и где там вывод одной общей ленты непрочитанных?

okkamas_knife , :)

la7oh9m3mc.jpg

Обновился сёдня на [firefox] 23.0.1, полёт пока вроде нормальный :cool:
Расширения и плагины все на месте. ОЗУ потребляет примерно как и раньше, может даже чуть меньше.
Щас открыто 20 закреплённых вкладок, глюков и лагов нету.

okkamas_knife пишет

а ссылочки?

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … e-manager/

feas пишет

Есть вероятность что будет на 26-й такой

Лично меня это тоже мало устраивает. Мне горизонтальных тулбаров не хватает :) Пока этот вопрос цивилизованно не решится - в гробу я этот австралис видал.. :)

f00fc7c8 пишет

Мне горизонтальных тулбаров не хватает

Вам не хватает возможности добавить горизонтальную или вертикальную панель - так встроено.
Или вам хочется установить мусор? Так есть сотня других способов. :lol:

feas пишет

Вам не хватает возможности добавить горизонтальную или вертикальную панель - так встроено.

Это не надолго... =(

Может есть расширение, чтобы добавлять горизонтальные панели? А то хочется подготовится ко дню Х...

Zaycoff пишет

Может есть расширение, чтобы добавлять горизонтальные панели? А то хочется подготовится ко дню Х...

Аддонбар будет расширением.

okkamas_knife пишет

есть! называется Seamonkey!:P

Ну и как в тамошний статусбар иконки расширений перетаскивать?

это трёхоконная система

okkamas_knife, Это не обязательно - там можно менять положение панелей и оставить только окно предпросмотра :)

и ленты как таковой нет то бишь одной общей странички с сообщениями. там надо выбирать сообщение в верхнем окошке чтоб его прочитать что не есть удобно.

Лента есть - все непрочитанные сообщения идут друг за другом

Единственный минус - лента не "бесконечная" как было в Google Reader , выдаёт за раз только несколько сообщений , а потом нужно жать на Next. :angel:

скрытый текст
l9u7kbwpye.jpg

feas пишет

Вам не хватает возможности добавить горизонтальную или вертикальную панель - так встроено.
Или вам хочется установить мусор? Так есть сотня других способов. :lol:

Что и куда встроено? Я вижу, что у меня норовят стырить статус бар (ну, ладно, из него я почти всё представляю как переместить в другие места), а вот, простите, отсутствие нормального меню-бара с  моими двумя десятками иконок меня напрягает. Захреначить всё это в тайтл-бар я лично считаю извращением как и идиотскую трату места рядом с навбаром.

Что мне хочется установить и мусор ли это - это моё личное дело. Вы же , вроде, мой список расширений видели? Ну вот это всё мне надо и если придётся выбирать между 20% расширений и австралисом - догадайтесь кто пойдёт лесом.. :)

UPD: ФФ у меня сейчас выглядит вот так
Сие мало стыкуется с австралисной идеологией, ИМХО.

Ребята! Подскажите почему у меня вместо одного профиля создаются и другие!
Вот например вчера была одна папка с профилем, а сегодня уже их две!:/
Может быть когда я что то меняю в настройках создается еще один профиль?

Vietcongg пишет

почему у меня вместо одного профиля создаются и другие!

А Вы эти лишние штатным образом удалять пробовали? А "default" (ну, это идея из области догадок) среди них вообще есть?

f00fc7c8
В папке путь которой именуется как:
c:\Users\Sergey\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\
все папки с профилями указаны например вот так kkqfy75j.default
причем в конце названия папок у всех .default:(

Vietcongg
Хмм.. а что в profiles.ini то написано?

f00fc7c8
Я все профили удалил кроме одного!

В profiles.ini написано следующее
[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=1
Path=Profiles/kkqfy75j.default
Default=1

Vietcongg
У меня один профайл. Инишка, на всякий, такая:

скрытый текст
[General]
StartWithLastProfile=0

[Profile0]
Name=default
IsRelative=1
Path=Profiles/mxyc621s.default

Tom's hardware guide: Сможет ли регуляция кадров в драйвере Catalyst 13.8 изменить ситуацию? пишет

Также необходимо добавить, что тестирование YouTube HTML5 немного притормаживает на Firefox, однако в IE всё гладко.

Оригинал статьи от 3 сентября, так что по логике должен быть [firefox] 23.0.1 как раз с аппаратным декодированием.
Это реальное положение дел?

недавно обновилась до 23.0.1, пропала вот такая штука, а именно hBYfgtnDUGpYEb7Xkd9w.png, тут должны быть мини окна самых частых сайтов , которые я посещаю, а также когда ввожу в строку что-нибудь - надо полностью писать, в прошлой версии первую букву написал и тебе выдают варианты, чем лечится?

justtichh
кнопка в правом верхнем углу страницы что-нибудь даёт?

13-09-2013 22:50:02
Не заметил про исчезновение автодополнения…
Тут уже что-то другое. Читайте FAQ и правила форума:)

justtichh, дайте угадаю - стоял Яндекс-бар, а теперь он не работает? ;)

яндекс бара не было, кнопка ничего не дает

justtichh пишет

яндекс бара не было, кнопка ничего не дает

Попробуй перезапустить браузер с выключенными дополнениями.