Доброго времени суток.

Сколько пользуюсь браузерами Opera и FireFox , мне постоянно сдаётся что дизайн в обоих браузерах сделан не корректно , в IE он тоже сделан по-моему не логично.

Вот как выглядит дизайн изначально :

design_def.png
http://s24.postimg.org/igo9axhs3/design_def.png

Вот как я предлагаю его сделать :

design_pril.png
http://s15.postimg.org/74cl1vt8p/design_pril.png

Теперь рассказываю , что на мой взгляд сделано в исходном дизайне не корректно...
1) что брасаетсяв глаза , это то , что кнопка сгруппированные вкладки находится сильно в в правом углу и практически на границе с кнопкой сворачивания FF , это по-моему не логично...
2) кнопка открыть новое окно , во всех браузерах , по мере открывания нового окна съезжает всё правее и правее... это по моему тоже не шибко логично...
3) чтоб открыть приватно сайт , для этого приходится либо жать Ctrl+Shift+P либо лезть в оранжевую кнопку FireFox и выбирать там новое приватное окно... это совсем не логично если вам нужно всего лишь войти на один сайт... не логичность заключается в том , что иногда это требуется сделать например чтоб отправить почту и наш пароль никто чтоб не мог выдернуть из кэша... но при этом мы например сидим в онлайн конференции через WEB форму... если мы открываем новое окно , то соответсвенно , пока мы там , мы будем либо метаться между приватным окном и обычным , либо будучи в приватном окне не будем видеть что нам пишут в обычное... поэтому я считаю , что следом за кнопкой группы вкладок (её первую потому что логично группировать сайты по типу новости , музыка , соцсети и прочее) , надо размещать кнопку новая вкладка , а следом за ней кнопку новая приватная вкладка... да , новая приватная вкладка надо встроить в дефольные сборки FireFox , а не предлагать искать плагин.
4) ввод паролей... давно пора встроить Secure Login по умолчанию и разместить его как на картинке , потому что часто бывает так , что сайт не держит автаризацию долго особенно если речь о сгруппированных вкладках...
5) что делает  кнопка домашняя страница прямо под кнопкой закрыть FireFox ? что что , а размещать её туда совсем не логично...  туда можно разместить кнопку скаченное и ползунок изменения масштаба как в Opera.
6) обновление страницы делать прямо в адресной строке по-моему не лепо , потому что обновление идёт прямо после спииска кнопки с выпадающим списком... поэтому обновление страницы логичнее расположить после Secure Login или его аналгога и до домашней страницы...

Каковы мнения разработчиков и форумчан ?

(вздохнув)еще один..
(ухмыльнувшись)А кто мешает сделать своё дополнение делающее описаный дизайн и выложив его на АМО посмотреть насколько оно станет популярным?

ухмылка
а потом т-ся т-ся и тррррр.:whistle: каждые два месяца допиливая его под очередную версию лиса:lol:

Каковы мнения разработчиков и форумчан ?

Фигней страдаете.

А меня до сих пор мучает вопрос - почему кнопка закладок по умолчанию находится справа, стрелки на всплывающих менюшках направлены вправо и если открыть фокс в оконном режиме все подпапки с закладками будут уходить вправо, ведь по логике вся область полезная слева, зачем им вправо-то стремится ?

Qverix
Вот я поэтому и написал первое сообщение ) получается что как бы всё полезное находится слева , а элементы некоторые всё время находятся правее ) и самое смешное что этот алогизм наблюдается на всех браузерах которые я видел )

28-06-2013 13:08:35
okkamas_knife
Да мне не трудно допиливать ) так что если хотите - буду выкладывать дополнение ) , правда это по существу целый профиль будет зажатый в WinRAR SFX )

Начнем с того, что большинство людей правши. У меня развиты обе руки, но большую часть привык делать правой.
И я не понимаю почему кнопки (стрелочки, домой, прочие кнопки) находятся слева от адресной строки. Строка большая, не промажешь. Кнопки управления логично расположить справа.

Далее, вы убрали кнопку новой закладки и приватности влево. Где логика?

Интерфейс FF все еще настраиваемых и до лампочки какой он по-умолчанию. Каждый сам для себе в состоянии его настроить.

FireFox Future

FireFox Future пишет

Да мне не трудно допиливать ) так что если хотите - буду выкладывать дополнение ) , правда это по существу целый профиль будет зажатый в WinRAR SFX )

Поверьте, никому это особо не надо, т.к. каждый настраивает под себя.

Меня например устраивает мой
s_1372433293_7440300_bdf8544859.png

И это еще не видно на скрине панели закладок, на которой самих закладок нет, но зато куча кнопок с инициализацией и на первый взгляд не видно свыше 700 строк стилей для интерфейса и сайтов. А по поводу всяких кнопок, я например почти их не трогаю, все делается жестами.
Я это все к тому, что передвинуть кнопочки может каждый и кому это надо, тот это сделает.

Kuja
Рассказываю.

В правом углу распологаются если по-классическому смотреть :
1) свернуть  2) развернуть на весь экран  3) закрыть

С этим вы согласны ? Надеюсь что да , потому что откройте любую программу просмоторщик фоток , редактор звука ну или что вашей душе угодно...

в левой части как правило располагается :

1) новый 2) открыть из папки 3) сохранить 4)... и так далее...

Вы увидите именно такое сочетание.

Вопрос... чем таким отличается браузер , отличается что раскладка отлилчается от обычных программ ? По-моему , логичность должна закладываться и на уровне браузера... новый = новая вкладка и оно расположено не в центре , ни где нибудь справа , а в левой рабочей области...

Что касается :

Начнем с того, что большинство людей правши.

Я тоже правша , но мне приятнее , когда есть стандарт во всех программах , а не так как сейчас что везде создание нового документа идёт самым первым и не перемещается куда ему захочется , а у браузеров это такая кнопка , которая (только в FireFox позволяет себя закрепить в правильном месте) так , чтоб не перемещаться... вот чем браузер отличается например от Sound Forge или от PhotoShop ? Логика должна быть единая.

С этим вы согласны ? Надеюсь что да , потому что откройте любую программу просмоторщик фоток , редактор звука ну или что вашей душе угодно...

Нет. Вы другие ОС не видели.

в левой части как правило располагается :
1) новый 2) открыть из папки 3) сохранить 4)... и так далее...

Не надо путать браузер с другим софтом.

Kuja
Другие ОС это яблоко ? Если да , то там я принципиально сидеть не буду из-за простите пожалуйста , но необъяснимой ненависти к их подходу вплане продажи за сверх дорого прошлогоднего или более старого железа и постоянного маркетингового брехомотино коим забит весь инет... пингвин я видел , но он по расположению всего этого похож на Windows )

Не надо путать.... а что я путаю ? В чём разница между кнопкой создать новый документ и создать новую вкладку ? Для меня это одно и тоже , только действия разные... и разница в том же , что создать новый звуковой файл и создать новый файл с фоткой например... но тем не менее и в фотошопе и в форже создать новое находится вполне в предсказуемом месте и не сползает как в браузерах вправо.

Вы не сидите, а другие сидят. Это учитывать тоже нужно.
Путаете общее меню с другими элементами интерфейса.
Тем более это самое меню в FF тоже на месте и никуда не делось.

Нравится работать так, то включите его и используйте. Или через кнопку FF, там тоже не Новая вкладка. А кнопку в табах оставьте в покое, горе дизайнер.

FireFox Future пишет

но необъяснимой ненависти к их подходу вплане продажи за сверх дорого

И после этого тут же

FireFox Future пишет

и в фотошопе и в форже

Вы уж определитесь тогда…

По сабжу: вкусы у всех разные.
Я считаю, что [firefox] должен выглядеть так и никак иначе:

скрин
dddb9f58649ddc0c5929d6e508a088dc.png

И никаких статусных строк.

28-06-2013 21:19:56

Kuja пишет

А кнопку в табах оставьте в покое, горе-дизайнер.

ППКС. Это быстро и удобно, ни в какие меню лезть не надо.

littleleshy
Мы о разном... когда у нас кнопка новая вкладка , новая приватная вкладка и группа вкладок уже расположены рядлм с кнопкой FireFox , то они в зависимости от открытых вкладок у вас по строке НЕ плавают то левее , то правее то совсем в правом углу , то по середине... это понимаете ? Они НЕ плавают и я предлагаю сделать изначально так , чтоб они не плавали... а так же предлагаю изначально рядом с кнопкой новая вкладка закреплять кнопку новая приватная вкладка. Это тоже очень удобно. Перед этими кнопками я предложил расположить кнопку группы вкладок. Зачем ? А вот вы читаете например газеты в интернете , нажали на кнопочку и выбрали группу газеты и опа - все вкладки открыты... тыкнули туда и выбрали группу юмор - опа и всё что вы читаете у вас на ладоне ) , всё сгруппировано и я не предлагаю размещать жёстко , а просто предлагаю чуть иной подход.

PS : насчёт расположения ) вот в арабской версии даже кнопка FF располагается с права. Значит , расположение элементов задаёт не то какая рука у вас разработана лучше , а направление чтения человеком... у арабов с права на лево и элементы идут оттуда к левому краю , у русских слева на право , и элементы идут так же.

А почему вы решили, что ваш подход самый верный и подходящий для всех?
Куча народу группами вкладок не пользуется.

Kuja
1) потому что попробуйте поставить арабскую версию и поймёте )
2) ещё бы хорошо было бы им знать что такое вообще есть , а то ведь пока не нажмёшь ctrl+shift+e - не появится и не узнаешь )

Это не ответ на вопрос.

Kuja
А вы какие ответы хотели услышать ? Что-то типа по исследованию института такого-то учёными было выявлено и так далее ?

На основе статистики пользования FF среди населения.
А не Васи Пупкина.

Тем более все ваши действия может сделать каждый сам в текущей версии браузера если этого захочет.

Kuja
Тем не менее согласитесь , что например встройка пинудительно хотя бы плагинов :
1) для считки видео с ютюба
2) для использования Secure Login
3) для приватной вкладки
4) для прокрутки вкладок как это делает tab scroll

Всё же было бы логичнее чем каждому искать подобные плагины. Многие смотрят ютюб и для многих возникает вопрос как сохроанить понравившейся видеоролик например.

Это я к тому списку что написал выше.

И если человек о чём-то не знает , то он об этом вероятностью 95% не узнает если ему не показать.

Я за бан.

Тем не менее согласитесь , что например встройка пинудительно хотя бы плагинов
Всё же было бы логичнее чем каждому искать подобные плагины.

Логичнее, когда пользователю дают браузер, а не сборку-солянку. Захочет - поставит, не захочет - не поставит.
Мне расширения для скачивания видео не нужны т.к. использую скрипт для Greasemonkey, в котором больше функционала для YT.
Secure Login мне нафиг не сдался.
Приватную вкладку поставил, но для других может это ненужное расширение. И таких людей и вкусов миллионы.

Давай вот, я буду тебе свой FF с плагинами навязывать и минималистичным интерфейсом. Лучше, же ведь. И не надо брыкаться, все равно установлю насильно.

FireFox Future пишет

в зависимости от открытых вкладок у вас по строке НЕ плавают то левее , то правее то совсем в правом углу , то по середине...

Этому есть объяснение. Оно убийственно железобетонно. Кнопка «плюс» расположена ровно там, где будет открыта новая вкладка.

FireFox Future пишет

новая приватная вкладка

Стоп. Какая ещё приватная вкладка? По умолчанию такой функционал в [firefox] отсутствует. Есть новое приватное окно, которым и то не все пользуются.

FireFox Future пишет

расположить кнопку группы вкладок

Да, полезная функция, но она очень мало кому нужна. И кнопку расположить можно в заголовке, но разве что справа, а не слева.

Вот Вы ну вообще не тем занимаетесь. У [firefox] самый настраиваемый интерфейс и каждый настраивает под себя. В чём проблемы?

28-06-2013 23:13:49

FireFox Future пишет

1) для считки видео с ютюба
2) для использования Secure Login
3) для приватной вкладки
4) для прокрутки вкладок как это делает tab scroll

Ни в одном из этих расширений не нуждаюсь. Свой список «must have» предоставить?

Kuja пишет

Логичнее, когда пользователю дают браузер, а не сборку-солянку. Захочет - поставит, не захочет - не поставит.

В точку.

Kuja
littleleshy
Ладно , сделал предложение , а получился как всегда холливар ) закрываем тему.

SendInfo
А в крайности впадать не надо ) я предлагал как оказалось удобнее и кстати что это удобнее , я узнал случайно ) дело было так что перейдя с оперы на FF 21 нажал при печате ctrl+shift+e и увидел кнопку... тыкнул и понял что это аналог оперовских вкладок...   потом начал искать приватную вкладку , но её не оказалось и начал искать чем её заменить ) потом выяснил что не хватает жзла с вводом пароля , ну это потому что один местный форум по-другому автаризацию принимать отказывается... в общем всё что я предложил , я сам узнал совсем случайно.

ФФ при первом старте  должен не иметь вообще никаких элементов управления,должно открываться окошко где ты либо выбираешь одну из нескольких стандартных схем расположения либо сам перетаскиваешь нужные именно тебе элементы туда куда захочешь. после чего дожно открыться окно настроек а после его закрытия страничка АМО с предложением расширить функционал браузера.

okkamas_knife
В принципе это ещё логичнее ) , может когда дождёмся )
PS , а что такое АМО ?

littleleshy пишет

Kuja пишет:

    Логичнее, когда пользователю дают браузер, а не сборку-солянку. Захочет - поставит, не захочет - не поставит.

В точку.

пользуйтесь хромом или ие или новой оперой.
FireFox Future конечное делает ошибки но в целом подход у него правильный ФФ это конструктор и дать юзеру возможность  приобрести набор с дополнительными деталями кроме каркаса  которые он захочет- прикрутит захочет-нет ,вместо того чтоб бегать  потом по магазинам в их поисках это вполне логично и правильно.
главное чтоб эти дополнительные детальки уже не были намертво приварены к каркасу.
то бишь нуже всего лишь нормальный инсталлятор где при установке ты сам выбираешь нужные компоненты.
FireFox Future
а ты не слушай тех советчиков и пили свою сборку, не станет популярной так хоть знания о фф и прочем приобретёшь.
возьми портабельную версию и делай на её основе - кто мешает? этим многие переболели - вся проблема в том что помимо создания надо ж ещё поддерживать её потом а с выкрутасами разрабов это отнимает слишком много времени и сил.. если есть желание потратить то велкам!

28-06-2013 23:48:19

FireFox Future пишет

PS , а что такое АМО ?

https://addons.mozilla.org/

okkamas_knife
Спасибо ) я наверное выложу сюда базовую сборку , но никаких модификаций не делаю.. я всего лишь ставлю оригинальный FF и ставлю те дополнения которые по-моему может и ошибочному мнению будут логичны. В любом случаи их можно убить если не по душе будет. Поддерживать мне FF легко , потому что как только выходит чего новое - сразу делаю на его базе WinRAR SFX ) там в теме про FF 22 расписывал как.

FireFox Future пишет

я наверное выложу сюда базовую сборку

Лучше не стоит выкладывать сборки, я, например, побоюсь скачивать непонятно что.

Если уж так хочется, то лучше напишите подробную (по шагам) инструкцию с описанием как всё настроить и наладить, какие дополнения поставить, какие при этом использовать настройки и т.п.

Ну на крайний случай выложить сборку и одновременно подробное описание, чтобы пользователь мог сам всё собрать и получить абсолютно тоже самое, что и у Вас. :music:

FireFox Future пишет

сразу делаю на его базе WinRAR SFX

1 проприетарщину нафиг! есть 7zip с sfx модулями а также NSIS
2 если это не полноценный инсталлятор то выкладывать лучше в zip - я например не буду запускать екзешник неизвестного происхождения а сам ФФ всегда можно сверить с нормальым по контрольным суммам на предмет изменений.

Zaycoff пишет

я, например, побоюсь скачивать непонятно что.

то что ниже это грамотно

Zaycoff пишет

Ну на крайний случай выложить сборку и одновременно подробное описание, чтобы пользователь мог сам всё собрать и получить абсолютно тоже самое, что и у Вас.

зы используя нсис не забываем выложить исходник инсталлятора (как это делает халлер с лаунчером для портабельного)
нсис не настолько страшен как кажется.
можешь качнуть портабельную версию тут там же есть он совмещеный с редактором скриптов то бишь можно сразу тестить. дока по нему есть в сети с примерами и доп.модулями
в качестве примера можешь разобрать исходник какого нибудь лаунчера с портаблеаппс - они обычно в папке other лежат
ну и в сети полно примеров и инструкций по работе с ним.
если будешь выкладывать найди нормальный хостинг чтоб пользователю было удобно качать.
ну и подробное описание сборки ибо качать кота в мешке никто не будет.

okkamas_knife
Вообще я делаю чисто на автопилоте , но могу и на базе 7zip сделать ) , вот только залью как всегда на DepositFiles
WinRAR не такой уш и проприеторный , во всяком случаи он позволяет запаковывать и распаковывать файлы , к тому же на его основе легче делать установщик особенно если мы пишем куда что добавить. Поэтому сделаю два варианта. Первый экзешный со скриптами того же WinRAR которые будут построены так :

Выделить код

Код:

;The comment below contains SFX script commands

Setup=tbs.exe
Setup=Settings.exe
Setup="Firefox Setup 22.0.exe"
TempMode
Overwrite=1

tbs.exe будет содержать вот это :

Выделить код

Код:

;The comment below contains SFX script commands

Path=Mozilla Firefox
Silent=1
Overwrite=1
Shortcut=P, rst.exe, , , "Back Firefox status line", 
Shortcut=P, bst.exe, , , "Add Classic status line",

bst и rst содержат это :

Выделить код

Код:

;The comment below contains SFX script commands

Path=%USERPROFILE%\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\b8awcikt.default\
Silent=1
Overwrite=1

В обоих случаях они содержат файлы
userChrome.css
userContent.css

По названию понятно что в rst они нулевые , а в bst содержат тот самый скриптик который мне тут сделали )

settings содержит вот это :

Выделить код

Код:

;The comment below contains SFX script commands

Path=%USERPROFILE%\Application Data\
Silent=1
Overwrite=1

По существу , в нём содержится вся папка Mozilla , включая профиль с дополнениями и принудительно включенной extended status bar и соответственно теми файликами css.

Заливаю на депозит , можете проверить ) формат RAR5 это если автопилотом и чтоб не париться что и как... 7zip архивы прилагаться будут , на случай если захотите изучить.

Пробная сборка :
http://webfile.ru/6585271 - конструктор в формате 7z который можно распаковать по указанным в папке путям и установить. - ужато в LZMA2 со словарём 192 MB
http://webfile.ru/6585274 - ровно тоже что и в 7z , только построен на базе WinRAR 5 SFX по причине не умения создавать что либо на NSIS-е. WinRAR5 архив можете изучить и удостовериться что там тоже самое , что и в 7z только автоматизировано. Но есть и разница... WinRAR версия добавляет в Start Menu/Programs ярлыки по лёгкому добавлению и удалению скрипта для закрепления полосы состояния на плагине Extended Status Bar. На DepositFiles не удалось , поэтому залил на webfile.ru.

Коментарии можете отписать сюда.

Файлы перезакачал , потому что при копировании старых особенно через экзешный , ломались закладки и открытые табы.

>На DepositFiles не удалось
И хорошо.  Минута молчания, лимиты,  рекапча - некрасиво, отбивает желание заценить очередной болгенос.

FireFox Future пишет

Но есть и разница... WinRAR версия добавляет в Start Menu/Programs ярлыки

Тоже самое и в 7-Zip можно сделать:

скрытый текст
Официальный:
http://sourceforge.net/projects/sevenzi … z/download

Модифицированный и более простой в освоении (c GUI и дополнительными тулзами) вариант:
http://7zsfx.info/ru/examples.html
http://7zsfx.info/ru/download.html
http://forum.oszone.net/thread-90827.html
http://forum.oszone.net/thread-63909.html
http://buttontc.7zsfx.info/
Кстати, родной инсталлятор Лисы в 7-Zip SFX и собран, помимо nsis. :D

p.s. Вот ещё, рекомендовали для чайников, SFX Creator

adidharma
С 7ZIP у меня так и не удалось по нормальному перезаписывать файлы в Windows 7 Users ) , вот если на чисто ставить - пишет , а если перезапись - нет.

Кстати , а как ставить FF на базе такой схемы как я предложил таким образом , чтоб не пришибать персональные данные , закладки , ну и там историю паролей , историю посещённых сайтов и прочее ? Какие файлы отвечают за это ?

профиль

okkamas_knife
Раз мы заговорили о создании экзешника на базе 7zip... не могли бы вы мне тогда подсказать как правильно оформлять на базе вот этого :

скрытый текст

А то когда пытаюсь войти и распаковать что либо по пути %USERPROFILE%\Application Data\ или по путям %Program File% или %Program Files (x86)% часто при условии перезаписи , а она в этом случаи нужна... выдаётся сообщение о ошибках.  Или если умеете , покажите как это делать на базе NSIS с прилогаеемыми файлами в качестве примера.