Во первых, допишу сюда ссылку на официальную документацию: Firefox работает медленно или зависает

Во-вторых, оставлю своё FAQ. В официальной документации к этому прибавлены советы: смените начальную страницу, настройте способ загрузки окон и страниц, проверьте свой антивирус, оптимизируйте Windows. Подробнее см. по ссылке выше.
Скорость запуска зависит от установленных дополнений, а также числа закладок и объёма журнала.
Отключите или удалите все те расширения, в нужности которых Вы сомневаетесь, и те, которые слишком сложны, так как они дают бо́льшую нагрузку на браузер. Отключите и по возможности удалите плагины, кроме нужных Вам. Обычно нужен только Shockwave Flash. Если у Вас установлено несколько версий одного плагина — оставьте только последнюю. Отключенные расширения, если их не сотня, не должны влиять на скорость запуска.

Закладки влияют, если их сотни или тысячи. Сделайте резервную копию всех закладок в формате HTML (Ctrl+Shift+H — импорт и резервирование), затем удалите всё лишнее. Часто легче найти информацию через Яндекс или Google, чем искать одну из ста закладок.

Очистите журнал.

Обсуждение

1) Как то было упущено количество загружаемых вкладок.
а) Самое быстрое если при старте будет грузиться либо домашняя страница [firefox], либо страница новой вкладки. Если поставить домашнюю страницу из интернета, то полная скорость открытия может увеличится до 1.5 - 2 раз.
б) Если нужно грузить от 5 до 200 например вкладок - прекрасно подойдет такая опция:
B about:config выставить browser.sessionstore.max_concurrent_tabs в значение 0  , она же в настройках называется "не загружать вкладки без спроса"
чтоб открытая загрузилась из кеша, а остальные при их выборе - обновились.

2) Для тех кто на [windows] сидят уже долго, уже чувствуют что из-за постепенных установок, перестановок программы стали запускаться с одышкой (лиса тоже) - было бы неплохо сделать дефрагментацию HDD.
Кто на [linux] может радоваться, им это не грозит. :)

3) Также, но уже резко медленно [firefox] может начать запускаться при системных проблемах (криво установилось обновление лисы, неудачная установка расширения, беспардонные действия (отсылка компромата на вас) баров и расширений от различных поисковых магнатов). В таких случаях рекомендуется провести Стандартную диагностику:
на русском http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=53229
на английском http://kb.mozillazine.org/Standard_diagnostic_-_Firefox

Собственно аналогом решения через Firefox Preloader может послужить эта тема(работает и на [thunderbird])
Как при запуске компьютера Mozilla Thunderbird 7.0 свернуть в трей