В новом оформлении Firefox планируют ограничить возможности по настройке интерфейса

Разработчики Mozilla опубликовали план внесения ряда ограничений на кастомизацию внешнего вида в новом варианте оформления Australis, который после готовности будет использован в качестве оформления по умолчанию в Firefox.

Изменения направлены на защиту пользователя от совершения необдуманных и спонтанных изменений настроек, которые могут сделать браузер непригодным для дальнейшей работы (например, убрав все панели, пользователь останется наедине с пустым окном и не сможет вернуть панели обратно).

Представленные изменения пока окончательно не утверждены и позиционируются как предложения для обсуждения.

485391d5c1d0740b90f17a3f9b9354d6.jpg

Среди предложенных изменений можно отметить:

Удаление панели дополнений (бывшая статусная строка). Все пиктограммы дополнений планируется переместить в основную панель навигации;

Удаление поддержки создания собственных панелей, все элементы которых предлагается размещать в основной панели с навигационной строкой;

Запрет перемещения из основной панели кнопок вперёд/назад/перечитать/остановить и адресной строки;

Запрет помещения элементов, например, добавляемых дополнениями, в панель с меню. Подобные элементы предлагается помещать в основной панели навигации;

Прекращение поддержки уменьшенного набора пиктограмм;

Область кастомизации панели вкладок будет ограничена только крайней боковой частью рядом с кнопкой вызова меню.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36729

Эмм...

Прекращение поддержки уменьшенного набора пиктограмм

которые могут сделать браузер непригодным для дальнейшей работы

Как сие возможно?

Следующими будут расширения. Нет расширений, нет проблем. :P

Удаление панели дополнений (бывшая статусная строка). Все пиктограммы дополнений планируется переместить в основную панель навигации

Вот этого крайне не хотелось бы.

Чота ржу!

Кому-то смишно, а у кого-то истерика...

Только мне так кажется или и вправду разрабы ff за что-то ненавидят кнопки Custom Buttons?
Ну, сначала поломали большую часть кнопок, при том не абы каких, а серьёзных и сложных для модификаций, теперь хотят прибить все кнопки гвоздями, а чтобы гвозди не отвинтили, запретить создание своих панелей, чтобы кнопки просто не стало куда пихать... :mad:

им, видимо, заняться больше нечем, ... в коде ни одной ошибки, все летает на ура, не жрет память. ... тогда конечно, давайте создадим проблем пользователям, мож их меньше станет, а нет пользователей = нет проблем.

Zero-8
> все летает на ура, не жрет память
Кстати, у меня именно так.

Хотя на эти вот изменения я тоже крайне косо смотрю. Не то, чтоб они меня вообще волновали — у меня фокс пратикчески так и выглядит (окромя уродских вкладок и без панели поиска), но как-то это всё…

Zaycoff пишет

Только мне так кажется или и вправду разрабы ff за что-то ненавидят кнопки Custom Buttons?
Ну, сначала поломали большую часть кнопок, при том не абы каких, а серьёзных и сложных для модификаций, теперь хотят прибить все кнопки гвоздями, а чтобы гвозди не отвинтили, запретить создание своих панелей, чтобы кнопки просто не стало куда пихать...

ну это вполне логичное продолжение действий по умерщвлению лиса, сначала дополнения потом они просекли что СВ даёт не меньше возможностей и начали душить их, просто в открытую забанить и внести в блэклист както неудобно и палевно вот и решили пакостить так.
и да разрабов фф уже нет ,имхо прошел тихий перехват разработки фф гуглом с помощью засланных казачков.

Lain_13 пишет

но как-то это всё…

Наталкивает на мысль, что новый движек будут пилить по схожей идеологии. Или даже теперешний кастрируют до уровня хромога.

как они задрали

Если это внедрить, то будет полный аллес капут. Придётся окончательно и бесповоротно валить на альтернативные сборки, где этих "улучшений" не будет.

Они там совсем упоролись что ли???

еще немного, и "убьют" браузер своими улучшениями.
вроде опера уже на хромовский движек переходит. вот и будет 1 движек на все браузеры, ... а для совместимости надо все "излишества" выпилить.

Совсем браузер в браузер для блондинок превращают.
У меня весь интерфейс браузера занимает ~50 пикселей в высоту. И я не хочу гигантские кнопки и пустые пространства.

pohunohi
Ну если так, то, напротив, беспокоиться тут не о чем — у Хрома очень хороший движок. Я как-раз опасаюсь того, что они вывалят сырой и недопиленный движок. Благо у них много тестов есть — хоть какой-то уровень качества соблюдён таки будет.

Lain_13 пишет

Ну если так, то, напротив, беспокоиться тут не о чем — у Хрома очень хороший движок.

Я за расширения говорил. Сохранят ли они возможности сегодняшних расширений на новом движке. Имею ввиду не то что они отвалятся, а вообще потенциал.

Australis - эта какая-то пародия на хром? Толстые и "неповоротливые" вкладки.

Новая версия FF - постоянная проблема с расширениями. Неужто они там постоянно что-то кардинально переписывают?

И почему в браузерах до сих пор нет (от разрабов) вертикально расположенных вкладок? Это же очень удобно на широкоформатных мониторах, когда большинство сайтов сделаны под 1024-1280 пикс. по горизонтали. Тоже и с МС офисом - панели инструментов также можно размещать по бокам. А то совсем рабочая область крохотная - сначала новая, псоле ХР, windows съедает расширение по вертикали своим толстым интерфейсом, а потом ещё браузер.
Да, да, знаю, что есть алтернативы, но почему разработчики так консервативно относятся к гибкости и вариациям интерфейса (что браузеры, что ОС)?
ЗЫ похоже, что только adobe поняла, что панели сбоку это удобно.

1fesFFFF пишет

ЗЫ похоже, что только adobe поняла, что панели сбоку это удобно.

уже перегнул - журнал сбоку, закладки сбоку - также дополнения и загрузки сбоку - легко делаются. + мы уже находили встроенное api по возможности сделать пользовательскую панель вертикальной.
А сейчас напомню хотят убрать возможность добавлять любые панели.

А то совсем рабочая область крохотная - сначала новая, псоле ХР, windows съедает расширение по вертикали своим толстым интерфейсом,

Ничего она не съедает (-:

скрытый текст
482fffc2bff94b966841c37719dced23.jpg

Я сейчас усиленно тестирую Iron...:sick:

Я хоть много раз писал на форуме, что противник обвешивания Firefox кучей расширений, какой-то параноидальной кастомизации, но все же считаю радикальные сокращения возможностей настройки - минусом. У нас такой браузер, это Chrome. Там можно настраивать чуть-чуть, он такой, типа быстрый, аккуратный. Но только это не делает его привлекательным для меня и других пользователей, ценящих возможность настройки браузера под себя.
Я, например, всегда использовал и использую маленький набор кнопок.
Остальное, вроде, напрямую меня не касается, но это, уверен, касается множества других пользователей браузера.
Посмотрим, что придумают в Mozilla. Очень надеюсь, что торопиться с этим не будут.

RED пишет

какой-то параноидальной кастомизации,

кастомизация не может быть параноидальной или черезмерной
иначе зачем тогда нужен ФФ? можно взять любой другой браузер где всё прибито гвоздями.
на ФФ переходят изза того что его можно практически полностью настроить под себя,чтоб не ты подстраивался под софт а софт был настроен под тебя.
зы я тоже не сторонник обвешивания ФФ дополнениями хотя бы потому что большую часть можно заменить настройкой через конфиг юзерхром юзерконтент.просто надо немного изучить матчасть.

ззы
кстати подумалось а ведь ФФ мог стать довольно крутым браузером еслиб под виндой юзал линуксовую концепцию.
да пусть инсталлятор бы раздулся но тогда бы по настраиваемости ему не было бы равных ессно при грамотной документации.
то есть юзер скачав инсталлятор получает предложение скомпилировать стандартный ФФ или воспользоваться мастером
где первый вопрос - править исходники будем вручную или стандартными средствами, если вручную то мастер завершает работу если стандартными то далее идет выбор/настройка каких либо модулей фф и их реакций и последующая компиляция результата.
там еще и выигрыш в скорости получится ибо можно будет выкинуть лишнее и избавиться от дополнений изменяющих вшитые реакции фф.
у меня например аж две кастомных кнопки стоят чтоб получить элементарную реакцию которую почемуто изуродовали в поздних версиях ФФ.
1 открывает новую вкладку ВСЕГДА справа от активной т.е ..-А-4-3-2-1-...
2 при закрыти вкладки ВСЕГДА переходит на вкладку слева
почему разработчики выкинули возможность настройки ФФ таким образом мне до сих пор непонятно.
и подобных "мелочей" делающих работу в ФФ комфортной полно,а ведь именно такие мелочи и делают работу с ФФ быстрой,когда ты не тратишь секунды на поиск пункта меню или выполнения какого либо часто используемого тобой лично действия.и всё только за счет интерфейса.

В about:config обязательно найдутся параметры, которые "вылечат" такую "защиту".

okkamas_knife пишет

открывает новую вкладку ВСЕГДА справа от активной

Именно открытие новой вкладки (Ctrl+T)? Вот это реально вещь, кстати.
А вот открытие ссылки в новой вкладке происходит именно так, как мне нужно — после последней вкладки, открытой из текущей. [opera] так не умеет.

20-04-2013 15:53:07

Angel Hipster пишет

В about:config обязательно найдутся параметры, которые "вылечат" такую "защиту"

Нет, пункты в меню через about:config не вернуть. Как раз в about:config придётся лазить, чтобы настроить, если и оттуда не уберут.

littleleshy пишет

Именно открытие новой вкладки (Ctrl+T)?

вообще любой то есть и новая чистая вкладка и ссылка и из поиска и из меню с адресами и просто по нажатию СВ.
все открываются справа от активной.
это наиболее правильное и логичное действие при сёрфинге.т.к открывая вкладку возможно возникнет желание на неё перейти и если вкладок открыто много то придётся листать чтоб до неё добраться, а если просто открываешь несколько для последующего просмотра то нет принципиальной разницы будут они расположены 123456 или 654321

ни дай Бог...

Лично мое мнение что разрабы лисички ограничат кастомизацию интерфейса, это пшик. Не верю в это.
Огнелис всегда был для гиков, хром и прочее = попса и это они прекрасно понимают.

А ещё они прекрасно понимают, что гиков очень мало.

okkamas_knife пишет

придётся листать чтоб до неё добраться

Если только что было много открыто из текущей, и вдруг надо какую-то ссылку тут же посмотреть — то да. Но обычно все открытые из текущей вкладки просматриваются в том же порядке, в котором были открыты.

Открытие новой пустой мне было бы удобнее рядом (эх), а открытие ссылки в новой — как по умолчанию (справа от последней открытой из текущей).

Я с Вами согласен, что шарящих маловато, особенно у нас в Белоруссии.
Обычно в отсталых странах, как моя, популярна опера, так и есть.
Но по крайней мере весь администраторский состав нашего небольшого провайдера пользуется лисой и все внутренние ресурсы заточены под нее.
Да, это не Москва с десятками тысяч клиентов, у нас только всего лишь 23 тысячи
Поэтому нам не стоит париться об оптимизации

Вот моя нифига не понимать, вот кто им мешает не запрещать перемещение элементов интерфейса, а тупо заблокировать это ключом в about:config, возможно ещё для дополнительной страховки (от дурных пользователей), кинуть в папку с профилем и лисой что-то типа файлика lock.ini, если он есть, то кастомизация запрещена, нету - делай что хочешь, но нет, они идут своим путём...

Только вот вопрос кто будет пользоваться браузером, который никто не рекламирует и не продвигает (как хром) и который по функционалу ничем не отличается от того же хрома?
В чём смыл и преимущество использования [firefox]?
Дополнения? Их и для хрома уже наклепали довольно много.
Анонимность? [chromium] не менее анонимный.
Надёжность? Дык и хромой не так уж часто слетает.

А для простых пользователей анонимность и надёжность вообще на десятом месте, остаются дополнения и кастомизация GUI.
Дополнения отваливаются с завидной регулярностью и многие из них так нито и не удосужился починить, а в GUI все собираются прибить гвоздями и замазать эпоксидкой, чтобы уж наверняка не оторвали, так что выбор для простого пользователя очевиден - [chrome], особенно учитывая засилье устройств на ведроиде, простой юзверь особо размышлять не будет и скачает браузер от Google...

Кстати, о мидведях, кто мешает выпустить отдельную ветку «Stoner Fox» с прикрученным намертво интерфейстом, движком blink и логотипом
Stoner%20Fox.jpg

Google одобрит... :P

littleleshy пишет

а открытие ссылки в новой — как по умолчанию (справа от последней открытой из текущей).

а какая разница справа налево прощелкивать открытые вкладки или слева направо?
имхо мой вариант даже логичней понаоткрывал вкладок промотаал в конец и смотришь-закрываешь в том порядке в котором открывал. первой открыл - первой же и закрыл и при закрытии переходит на ту что открыл второй.никаких лишних телодвижений.

okkamas_knife пишет

промотал в конец

При нынешних умолчаниях ничего никуда проматывать не надо. И да, это не всегда конец (Ctrl+9), т. к. текущая вкладка не обязательно была последней.

Последняя Первая открытая вкладка рядом справа, после её закрытия происходит переход на следующую. Телодвижений ещё меньше.

Zaycoff пишет

Кстати, о мидведях, кто мешает выпустить отдельную ветку «Stoner Fox» с прикрученным намертво интерфейстом, движком blink и логотипом

копирайты на упоротого лиса :lol:

имхо там нужен другой логотип-распятая облезлая лисья шкурка прибитая гвоздями
и сверху моль зубастую посадить с выпученными  глазами в виде логотипа хрома.
и назвать FixedFox

21-04-2013 01:08:10

littleleshy пишет

Последняя открытая вкладка рядом справа,

да неужели?  нука покажи настройки которые так делают чтоб последняя открытая вкладка всегда была справа от текущей.
так открывается только первая вкладка следующая открывается уже через одну.
то есть  А-1-2-3-4 и где тут последняя открытая рядом?

okkamas_knife пишет

FixedFox

«There, I fixed it!» («Смотрите, я всё починил!»)

21-04-2013 01:10:20

okkamas_knife пишет

да неужели?

ой я, намудрил так намудрил, ща пофиксим

1. Tabs A-F. C — current
[A] [В] [C] [D] [E] [F]

2. Открываем из текущей (C) новые вкладки (1-5)
[A] [В] [C] [1] [2] [3] [4] [5] [D] [E] [F]

3. Переходим на вкладку 1
[A] [В] [C] [1] [2] [3] [4] [5] [D] [E] [F]

4. Закрываем её
[A] [В] [C] [2] [3] [4] [5] [D] [E] [F]

littleleshy
и где там последняя открытая [5] справа?
и ещё
представь открывешь ты вкладки с таба С
и одну из ссылок ты хочешь глянуть сразу
открываешь и крутишь в конец вкладок что успел наоткрывать посмотрел потом либо закрываешь либо оставляешь и снова крутишь на вкладку С чтоб продолжить открывать.
а если ты штук 30 открыл и после открытых у тебя еще есть вкладки ? придется помимо кручения ещё и поискать открытую последней.
в моём варианте всё рядом, а когда закончил то  промотал до первой открытой и смотришь ненужно закрыл и автоматом активной будет следующая из той кучи что понаоткрывал, нужна просто переходишь на вкладку слева
уже открыл 10 ссылок
А-В-С-10-9-8...1-D-E-F
11-ю надо глянуть сразу - открываем и переключаемся без всякой прокрутки
А-В-С-11-10-9-8...1-D-E-F
посмотрел закрыл(автоматом активна опять С ) открыл еще 10
А-В-С-20-19-18...1-D-E-F
закончив открытие  мотаем на 1
смотрим закрываем - автоматом переключается на 2 потом на 3,4.. итд до С

плюс если во так сразу надо глянуть не одну то в твоём варианте это сплошные проматывания в конец и обратно на С.

Ra
>Чем скорее сдохнут…
Не дождетесь!

negodnik пишет

Ra
>Чем скорее сдохнут…
Не дождетесь!

дык уже мутировал в хромозомби.
достаточно глянуть на проплешины в шкуре от отвалившихся расширений,налипшую слизь в виде фесбуковских чатиков, встроенной поддержки адобовского пдф, быстрого открытия аля опера и интерфейса косящего под хром,мельтешащие циферки релизов,торчащие из чрева черви-насекомые в виде инструментов разработчика.
очевидно же что это уже хромозомби а не лис.

okkamas_knife пишет

и где там последняя открытая [5] справа?

Ну я ж давно уже исправил :) (вот).

okkamas_knife пишет

одну из ссылок ты хочешь глянуть сразу

Вариантов два:
1) открыть в текущей, а потом вернуться назад
2) перетащить ссылку на панель вкладок в нужное место (Drag'n'Drop — сила!)
Но такое бывает очень редко. Обычно вкладки нужно просмотреть в порядке их открытия.

Огорчает :( Очень бы не хотелось чтобы самый настраиваемый браузер скатился до уровня хрома :(
Пользуюсь большинством возможностей, из тех, которые хотят убрать.

Чувствую придётся запретить обновление браузера и ждать, пока запилят дополнения, возвращающее эти возможности.

Najlus
Т.е. на целые сутки?

В чем проблема расширения поставить? Да и выпиливаться будут возможности которые 99% нафиг не нужны.

Rohanx пишет

В чем проблема расширения поставить? Да и выпиливаться будут возможности которые 99% нафиг не нужны.

Вы ни разу не перемещали кнопки, так как это удобно именно Вам?

Какое нужно поставить расширение, если эти возможности удалят из движка [firefox]? В [chrome] всё прибито намертво гвоздями и что-то я не встречал расширения позволяющего там всё разблокировать, если функция не поддерживается программой, то хоть что там ставь, но она не заработает... проблема-то не в том, что функционал заблокируют, его просто выпилят насмерть - окончательно и бесповоротно... :mad:

Zaycoff
Вообще-то у фокса морда вся на XUL+JS+CSS (считай веб-страница). Достаточно вставить в нужных местах код и всё заработает.
Вон кнопку меню они тоже прибили гвоздями. Думаешь мне это помешало её переместить в другой угол, когда мне этого захотелось?

Lain_13 пишет

Вообще-то у фокса морда вся на XUL+JS+CSS (считай веб-страница).

Если разрабы хотят сделать всё как в хромом, то не думаю, что пощадят внутреннюю начинку лисы, тем более, что они там как бэ намекают

Прекращение поддержки уменьшенного набора пиктограмм;

Т.е., видимо, выпиливаются команды стилей по замене одних элементов другими, т.к. фактически подержки-то никакой и не было - они же не перерисовывали иконки для каждого релиза. Значит как минимум отвалятся стили...

И что они в этом отвратном Australis нашли? :angry:
Может передумают, а?

Zaycoff
Мне кажется или там вся разница в размере кнопок, а иконки размер и вовсе не меняют? А стили пока никуда не денутся. Они ими и в австралисе пользуются. Чтоб отвалились стили им придётся морду вообще целиком переписать на чём-то другом.
Вообще рекомендую прекратить додумывать всяческую несусветную чушь и поставить себе UX-версию параллельно для экспериментов, если так волнует.

Zaycoff пишет

Т.е., видимо, выпиливаются команды стилей по замене одних элементов другими, т.к. фактически подержки-то никакой и не было - они же не перерисовывали иконки для каждого релиза.

Не надо нагонять жути. В данном случае, скорее всего, просто удалят поддержку атрибута iconsize у xul:toolbar, т.к. переключение размеров кнопок осуществлялось именно им - на каждую кнопку рисовалась отдельная иконка, выбор иконки (региона с иконкой) делался атрибутным селектором. Сейчас, кстати, уже в 17 ESR в browser.css этот атрибут именно для иконок нигде не используется, и его удаление (если оно произойдет) - вопрос чисто номинальный: удаление неиспользуемого xul-атрибута, дабы не загромождать API.

hydrolizer пишет

Сейчас, кстати, уже в 17 ESR в browser.css этот атрибут именно для иконок нигде не используется, и его удаление (если оно произойдет) - вопрос чисто номинальный

Правильно! Пусть у всех будут одинаковые огромные иконки, обладатели нетбуков с маленькими экранами особенно рады этому нововведению... :(

Zaycoff
На самом деле они стали одинаково маленькими везде. Единственная странная кнопка это кнопка «назад», да и тут, вроде, никто не мешает вклинить разделитель между ней и адресной строкой, чтоб она оставалась просто нормальной кнопкой. Сейчас разница между большими и маленькими кнопками всего точек в 10. Они погоды не делают даже в 800х600 (а такие уродские нетбуки нужно ещё поискать). К тому же эти огрызки никому уже не нужны — с 2011го их активно вытесняют планшеты.

Lain_13 пишет

На самом деле они стали одинаково маленькими везде.

Угу - только панели не одинаковые - разница 7px

nav_bar_0f.png

К тому же эти огрызки никому уже не нужны — с 2011го их активно вытесняют планшеты.

Предлагаете выбросить всё старое железо? :angel:

Zaycoff
Как я уже сказал разница в 7 точек роли не играет.
Я к тому, что специально под них никто ничего делать уже не будет — они стали историей, и не очень популярный, к тому же.
А если очень приспичило, то размер кнопок поменять можно теми самыми стилями.

Ты, кстати, придрался к этой муре, а пропустил куда более важное мимо ушей (если тебя это вообще волнует, а не так поболтать зашёл). На нетбуках можно было стандартными настройками избавиться от лишней навигационной панели вообще и впихнуть всё в заголовок окна. Там не очень-то много места на нетбуках справа от вкладок, но таки есть. Теперь только расширениями.

Zaycoff пишет

Правильно! Пусть у всех будут одинаковые огромные иконки, обладатели нетбуков с маленькими экранами особенно рады этому нововведению...

А вот этого я не утверждал. Если не особенно понятно: мой постинг был написан касательно

Zaycoff пишет

выпиливаются команды стилей по замене одних элементов другими

Zaycoff пишет

Значит как минимум отвалятся стили...

Lain_13 пишет

Как я уже сказал разница в 7 точек роли не играет.

для кого как. комуто в маленькие кнопки сложнее попадать, комуто наоборот 2 панели это уже 14 точек а значит лишняя неотображаемая строчка текста не влезшая на экран.
плюс по ширине влезет меньше кнопочек.
когда отдельно смотришь то да кажется что разница несущественна но когда смотришь  всё целиком разница видна невооружённым глазом.

Lain_13 пишет

А если очень приспичило, то размер кнопок поменять можно теми самыми стилями.

согласен и внешний вид их тоже.
но это уже не для всех, то есть то что раньше мог сделать обычный юзер простой галочкой теперь доступно только тем кто в состоянии разобраться с этим.

Lain_13 пишет

На нетбуках можно было стандартными настройками избавиться от лишней навигационной панели вообще и впихнуть всё в заголовок окна. Там не очень-то много места на нетбуках справа от вкладок, но таки есть. Теперь только расширениями.

и это печально(с).
а печально потому что расширение придется ставить не для того чтоб чтото получить а для того чтоб от чегото избавиться.

okkamas_knife
> для кого как. комуто в маленькие кнопки сложнее попадать, комуто наоборот 2 панели это уже 14 точек а значит лишняя неотображаемая строчка текста не влезшая на экран.
Где ты в фоксе вторую панель нашёл с кнопками? По крайней мере с кнопками «из коробки». Панель расширений не в счёт (её можно включить, да она итак выключена, а теперь её вовсе удалят).

> а печально потому что расширение придется ставить не для того чтоб чтото получить а для того чтоб от чегото избавиться.
Получить возможность тягать элементы куда попало, даже если можешь при этом полностью сломать морду фокса, или избавиться от лишней панели.
Зависит от точки зрения.

Lain_13
Да, это я просто придрался к кнопкам, предполагая, что порубят стили.

На самом деле меня больше волнует запрет на создание своих панелей и перенос кнопок из панели дополнений в панель навигации, у меня куча кнопок и как всё это будет выглядеть просто страшно представить, особенно если обрубят маленькие значки, т.е. каждая кнопка будет занимать намного больше места чем сейчас, а сейчас у меня 44 значка (часть скрыта в закрытых панелях, т.к. это кнопки работающие по активации или редко используемые и вызываются по горячим клавишам), из них реально можно будет увидеть только 20, при том не будет видно панели поиска:

скрытый текст
То, что есть сейчас:

ol_ff.png


Станет, после великой оптимизации by Mozilla:

ne_ff.png


В общем всё это как-то не вдохновляет...

Zaycoff
Я б уже давно задумался зачем мне столько кнопок.
У меня 4 кнопки (не считая назад, + и кнопку меню) и ещё 3 прямо в адресной строке. Когда-то я тоже любил кнопочки собирать, но когда их набралось за 30 мне таки дошло, что тыкать мышкой в кнопки на экране таки неудобно, а многие фичи, ими предоставляемые, мне реально не нужны и их держал просто для галочки. Ну это как носить с собой везде набор ключей для разборки макбука если ты не мастер по их ремонту (да и тот их с собой не везде носит).
Вот зачем тебе Ghostery, например? Поставь подписки против счётчиков в адблок и успокойся — переживёшь и без всплывающих сообщений о том, сколько сторонних сайтов ничего о тебе не узннали (заодно будет меньше пустых дыр на сайтах — адблок их корректно схлопывает).

Я не понимаю почему кнопки находятся слева. Я перенес все в правую часть т.к. я больше правша, чем левша.
Мне один факт невозможности что-то куда-то переносить уже вымараживает.

f62a8d1f8259ad3931133f0a0fb0d4df.png

Kuja
Кнопка меню в левом-верхнем углу, небось, дико бесит?

Кнопка меню в левом-верхнем углу, небось, дико бесит?

С учетом того, что все что нужно вынес в правую часть и есть опции в контекстном меню по ЛКМ, то нет.

Lain_13 пишет

Я б уже давно задумался зачем мне столько кнопок.
У меня 4 кнопки (не считая назад, + и кнопку меню) и ещё 3 прямо в адресной строке. Когда-то я тоже любил кнопочки собирать, но когда их набралось за 30 мне таки дошло, что тыкать мышкой в кнопки на экране таки неудобно, а многие фичи, ими предоставляемые, мне реально не нужны и их держал просто для галочки

у всех разные потребности
у меня на данный момент 194 кнопки
из них ежедневно по а некоторые и по несколько раз в день используется гдето штук 80(с учетом тех которые не нажимаются а сами выполняют нужную работу по изменению интерфейса и реакции см на события.
)
еще штук 40-50 - временные с экспериментами кодинга
штук 20 - временные закладки (состав постоянно меняется - поюзал удалил.)
остальные используются с разным промежутком т.е. бывает и полгода не юзаешь а потом возникла задача и накликиваешь на неё за все полгода..
на экране постоянно только две панели с кнопками всего их 6,остальные открываю по мере надобности и задач которыми занят в данный момент.

okkamas_knife
Сделай скриншот. Я знаю, что я захочу это развидеть через пол секунды, но всё равно сделай, пожалуйста.

...у меня на данный момент 194 кнопки
из них ежедневно по а некоторые и по несколько раз в день используется гдето штук 80...

okkamas_knife , А у меня 16 кнопочек :angel:

А у меня маленькие кнопочки и из-за 7 пикселей буду испытывать стресс.

Lain_13 пишет

okkamas_knife
Сделай скриншот. Я знаю, что я захочу это развидеть через пол секунды, но всё равно сделай, пожалуйста.

скрытый текст
smscr.PNG

okkamas_knife
Напоминает

скрытый текст
word1.jpg

Kuja
нуда..некоторые могут за обедом и руками обойтись - столовые приборы зло.
или как в армии одна миска,одна ложка,одна кружка. вилки ножи и прочее - лишнее.
только не понимаю зачем тогда ФФ выбирать?

Зачем погода, пробки и прочий бред в браузере?
Пару кнопок вообще объединить можно (обновить + стоп).
Куча вещей переносится в автоматику и скрывается из поля зрения, другая доступна по ЛКМ клику когда действительно необходимо.
Минимализм приятен.

Kuja пишет

Минимализм приятен.

Но не удобен.
Если кнопочки юзаются постоянно, то замучаешься каждый раз открывать/закрывать панель с ними или лазить по кучам пунктов меню, а так всё под рукой.
Если что-то используется редко, то загоняется в дополнительные панели на которые прицеплены горяцие клавиши и вызывается одним нажатием клавиши ( у меня F1 и F2)

А погода очень нужная штука - гораздо проще глянуть на кнопку, чем специально открывать сайт гисметео (попутно разыскивая его среди закладок) :music:

Kuja пишет

Зачем погода, пробки и прочий бред в браузере?

мне так удобно. всё.
чтоб узнать погоду в трёх городах в любой момент мне достаточно взгляда не отрываясь от работы, если мне требуется прогноз на 5 дней я просто навожу мышку,если нужен на неделю - кликаю по кнопке.
аналогично с пробками.

Kuja пишет

Пару кнопок вообще объединить можно (обновить + стоп).

идиотское нововведение это как газ и тормоз сделать одной педалью.

Kuja пишет

Минимализм приятен.

тогда почему вы используете ФФ а не Links например?
флэш и скрипты и цсс не тянет? а где же хвалёная любовь к минимализму?

почему вы используете вилку ложку нож и всякие тарелки кастрюльки-сковородки для еды? можно же обойтись ложкой и кастрюлей(котелком) - минимализм же приятен? не?

идиотское нововведение это как газ и тормоз сделать одной педалью.

Почему? Тут в браузере не предусмотрено одновременно нажатие того и того.

чтоб узнать погоду в трёх городах в любой момент мне достаточно взгляда не отрываясь от работы, если мне требуется прогноз на 5 дней я просто навожу мышку,если нужен на неделю - кликаю по кнопке.

Погода в браузере, погода в смартфоне, погода через гаджет на раб. столе  и в bтоге эти люди все равно забывают зонтик в дождь, а панамку в жару.

тогда почему вы используете ФФ а не Links например?

Потому что он текстовый браузер. Разве не очевидно?

Kuja пишет

Погода в браузере, погода в смартфоне, погода через гаджет на раб. столе  и в bтоге эти люди все равно забывают зонтик в дождь, а панамку в жару.

у меня из вышеперечисленного только браузер.мне хватает. а то что даже при большом количестве напоминаний люди не принимают их во внимание так это их проблема. и вообще речь шла о том нужна погода в браузере илинет. а ответ один - всё зависит от конкретного пользователя.
я ж вам не навязываю отображение этой инфы,мне нужно-я себе поставил,и мне нет никакого дела до чьего либо мнения.

Kuja пишет

Потому что он текстовый браузер. Разве не очевидно?

не только. изображения он тоже может показывать. см тему на форуме так описано как включить картинки.
и собственно текст это разве не столь любимый вами минимализм?
алсо есть куча браузеров с картинками и даже скриптами и минималистическим интерфейсом
например uzbl (для линя)  Arora,Dooble (для винды)

okkamas_knife
Рус/Лат для переключения языка проверки? Не проще ли установить совмещённый словарь?
А отмена закрытия вкладки… ну я даже не знаю, мне проще Ctrl+Shift+T пару раз нажать. У меня левая рука практически всегда на клавиатуре просто, а там всё управление вкладками рядом.

Kuja пишет

Минимализм приятен.

Я себе так сделал: №24. А на панели навигации всего несколько кнопок - чем не минимализм? :P

Lain_13
руслат меняет текст набранный в другой раскладке,оставлена сверху потому что иногда быстрее мышой нажать чем хоткей.
ундо клозед табс обычно юзаю через пкм выбирая нужное из списка.

у тебя совершенно другой способ сёрфинга, я набираю текст не слишком часто поэтому клава у меня обычно в сторонке лежит.
тут как с игрушками я например не понимаю как люди стреляют мышой,у меня обычно мышь - направление и кнопки перемещение назад-вперёд а колесо меняет оружие. стрельба же стрейф и прыжки приседания - клава.

okkamas_knife
Хм… согласен.

а у менья отменяется закрытие вкладки мышиным жестом. :)

Kuja пишет

идиотское нововведение это как газ и тормоз сделать одной педалью.

Почему? Тут в браузере не предусмотрено одновременно нажатие того и того.

Потому что когда я хочу нажать на тормоз, я не хочу нажимать на газ. А с объединенной кнопкой ее назначение может измениться пока ты кликаешь на нее.

PS Разрабы такие болваны, сначала кучу фенечек внедряли для убогих нетбуков, теперь же избавляются от них. "Искать и не сдаваться, найти и перепрятать!"

google
>...когда я хочу нажать на тормоз, я не хочу нажимать на газ.
>...внедряли для убогих нетбуков, теперь же избавляются от них.

Если нетбук не убогий, то что мешает разделить на две кнопки газ и тормоз. А если места мало, то можно держать левую ногу на сцеплении

CoolCmd
Жестом я тоже пользуюсь. Когда что ближе, тем и пользуюсь.

google
>  А с объединенной кнопкой ее назначение может измениться пока ты кликаешь на нее.
Они предусмотрели это и сделали защиту. Т.е. кнопка стоп не сработает как обновить если ты на неё клацнешь сразу после того, как она сменит своё назначение.
Наведи курсор на кнопку и обнови страницу. Обрати внимание, что около секунды после смены иконки она остаётся заблокированной.
А вообще лично я предпочитаю нажать на Esc на клавиатуре.

Старожилы форума, крысы вы опытные, всех хомячками заобзывали.

От греха подальше тема закрывается.