5fffecc976a1e4be98bacf4d34b59442.jpg

Проект Mozilla объявил о кооперации с компанией Samsung в области разработки языка программирования Rust и развития экспериментального браузерного движка Servo.

Ожидается, что подключение к разработке Samsung позволит ускорить стабилизацию языка Rust и существенно подтолкнёт развитие нового браузерного движка, на разработку которого теперь будет выделяться заметно больше ресурсов.

Движок Servo написан на языке Rust и отличается поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и возможностью параллельного выполнения операций с DOM (Document Object Model) в процессе обработки одной web-страницы.

Текущий браузерный движок Firefox не может в полной мере задействовать потенциал современных многоядерных систем из-за изначального использования однопоточных схем обработки контента.

В частности, при обработке одной страницы однопоточным остается связанный с DOM (Document Object Model) внутренний API, функции формирования содержимого окна, парсинга HTML и выполнения JavaScript. Использование Rust позволит разбить код DOM и рендеринга на более мелкие подзадачи, которые смогут выполняться параллельно и более эффективно использовать ресурсы многоядерных CPU.

Кроме эффективного распараллеливания операций, используемые в Rust технологии безопасного программирования позволят кардинально поднять уровень безопасности, решив текущие проблемы с безопасностью браузеров, наглядно проявляющиеся в исправлении десятков уязвимостей в каждой новой версии.

Одновременно опубликован релиз языка программирования Rust 0.6, сфокусированного на безопасной работе с памятью и обеспечении высокого параллелизма выполнения заданий (возможность порождать тысячи и даже миллионы подпроцессов). Исходные тексты проекта распространяются под лицензией MIT.

Новая версия примечательна приведением к финальному виду синтаксиса и семантики языка, проведением чистки возможностей, которые не оправдали себя в процессе разработки. Также проведено заметное расширение стандартной библиотеки. Подключившаяся к разработке компания Samsung реализовала поддержку архитектуры ARM и подготовила порт для платформы Android.

Rust является языком со строгой типизацией и по структуре напоминает C++, но существенно отличается в некоторых деталях реализации синтаксиса и семантики, а также примечателен ориентацией на блочную организацию структуры кода, которая позволяет реализовать задачи в виде легковесных сопрограмм.

Автоматическое управление памятью избавляет разработчика от манипулирования указателями и защищает от возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью проблем, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п.

Rust поддерживает смесь императивных процедурных и объектно-ориентированных методов с такими парадигмами, как функциональное программирование и модель акторов, а также обобщённое программирование и метапрограммирование, в статических и динамических стилях.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36576

Мозиллушка теперь не одна. А Самс, видимо, всё Гугл троллит.

Ты специально каждое приложение в отдельную цитату поместило‽

Там теперь и Гугл сделал форк WebKit и назвал новый движок Blink.

Lain_13 пишет

Ты специально каждое приложение в отдельную цитату поместило‽

:D

человек

болен

цитатофилией!

скорее

носилки!

лучше бы написал, в каких проектах собираются язык использовать.

CoolCmd пишет

лучше бы написал, в каких проектах собираются язык использовать.

Да. Это очень не очевидный нюанс. 04e2bec5c49d8ee99e665dceb06f24d0.png

http://www.3dnews.ru/software-news/643720

Интересно, планируют ли они в будущем и настольный фокс перезапустить на новом языке? Судя по написанному, это вполне могло бы дать фоксу ещё более серьёзное преимущество а плане безопасности и существенно поднять быстродействие на многоядерных конфигурациях.

DEATH 999
Если я правильно понял, то Servo заменить Gecko со временем.

Единственное что мне не понятно, это какая выгода Samsung от этого?

Raf-9600
Троллинг Гугла весьма выгоден.

KooL пишет

Троллинг Гугла весьма выгоден.

Каким образом?

Raf-9600
Вероятно они хотят продавать телефоны с Фоксооськой. Производителям мобильных телефоном невыгодно продавать телефоны с унифицированным интерфейсом — они теряют индивидуальность и потребителям становится наплевать у кого покупать телефоны. Думаешь почему все крупные производители стараются прикрутить свою собственную морду ведроиду, а Нокла и вовсе свалила на винду? Если они станут первыми и главными производителями телефонов с фоксоосью, а ось окажется удачной, то им от этого будет исключительный профит.

okkamas_knife
Написал человек и браузера, который воплощает это самое глумление…
Что плохого в том, что Самсунг поможет в разработке нового движка?

Lain_13 пишет

Если они станут первыми и главными производителями телефонов с фоксоосью, а ось окажется удачной, то им от этого будет исключительный профит.

Крупнейший производитель Андроид-фонов переходит на FirefoxOS в поисках профита - смахивает на заголовок желтой новости :)

Raf-9600
Так они всё одно лепят свою морду, а не родной пользуются, на сколько я помню.
Мне кажется они очень не против свалить на другую ОСьку или, по крайней мере, подстилочку постелить если вдруг придётся падать.

Lain_13 пишет

Так они всё одно лепят свою морду, а не родной пользуются, на сколько я помню.

Более того, Эпл в суде доказал что морда Андроида от Самсунг почти такая же классная как у iPhone.

Lain_13 пишет

подстилочку постелить если вдруг придётся падать.

Вот это разве что.

Lain_13 пишет

Если они станут первыми и главными производителями телефонов с фоксоосью, а ось окажется удачной, то им от этого будет исключительный профит.

1) уже не первые :whistle:
2) они щас во всю разрабатывают свою Tizen, и даже ходят слухи что самсунг откажется от ведра полностью, доведя Tizen до конкурентноспособного состояния (многим она кажется перспективнее ведра технически) [linux]
3) при таком раскладе Firefox OS им не нужна, а вот движок для веб приложений для ихней ОС пригодится :o

okkamas_knife
> хотябы в том что как показывает практика дополнений для лиса станет ещё меньше.
Да пусть хоть половина отвалится. Действительно нужные обновят.

> в чём глумление то?
Ну дык ты же сам фокс трупом назвал, что угодно на его основе будет над ним издевательством — труп же.
А тут ещё и почту обратно ввинтили.

Вряд ли Самсунг, который на презентации Firefox OS был не заинтересован в ней, вдруг резко поменял своё мнение и решил выпустить кучу аппаратов на этой системе.
Более реалистичным видится то, что для их Tizen нужен стандартный браузер, поставляющийся вместе с ОС. И что бы не тратить много сил на его создание, они скооперировались с Мозиллой.
А если ещё учесть то, что Tizen планируется и на флагманские аппараты ставить, то поддержка браузером качественного многопотока и возможностей современных процессоров видится очень не плохим преимуществом.

Не сомневаюсь, что пару аппаратов на Firefox OS начального уровня они всё же выкатят на пробу, но это случится только после того, как дорогу проторят другие производители, которые уже объявили о своей заинтересованности лисьей операционкой.

okkamas_knife пишет

пошла по дороге монетизации

Это как?

pohunohi
Да на это только его же картинкой:
Facepalm.png
И можно ответить.

Кратко: если Фокс будет топтаться на месте, тщательно следя за обратной совместимостью и поддерживая весь годами накопившийся мусор, которым пользуются разные дополнения, то он точно будет полностью вытеснен Хромом. Лучше пусть дополнения поотваливаются. Действительно полезные, популярные и нужные будут поддерживать.

если Фокс будет топтаться на месте, тщательно следя за обратной совместимостью и поддерживая весь годами накопившийся мусор, которым пользуются разные дополнения, то он точно будет полностью вытеснен Хромом. Лучше пусть дополнения поотваливаются. Действительно полезные, популярные и нужные будут поддерживать.

Lain_13, :beer: :)

okkamas_knife пишет

ФФ имеющем проблемы с флэшем

Нет. Или у других проблем не меньше. У меня вот нет проблем почему-то.

okkamas_knife пишет

пдф - нафига он в браузере?

Безопасность говорят.

okkamas_knife пишет

видеоаудио чатик - зачем?

Хуже Скайпа быть не может.

okkamas_knife пишет

всякие фейсбуки ипрочие вконтакты нафига они в браузере?

Где?

Куда там народ уходит непонятно, Хром и прочие до ФФ всё так же не дотягивают в расширениях и не только.

А так проблема имеет место быть хотя бы на будущее.

okkamas_knife пишет
Lain_13 пишет

Что плохого в том, что Самсунг поможет в разработке нового движка?

хотябы в том что как показывает практика дополнений для лиса станет ещё меньше.


Lain_13 пишет

Написал человек и браузера, который воплощает это самое глумление…

с чего бы?наличие  стандартного одинакового интерфейса во всех версиях [seamonkey] и не отваливающиеся дополнения до версии 2.15 это глумление?
настраиваемость интерфейса у [seamonkey] такаяже как у ФФ. кто хочет свистоперделок юзает ФФ кто хочет просто работать без заморочек юзает см. в чём глумление то?

я юзаю фф без заморочек и свистопелок давно, а вот если есть у кого проблемы то вам надо бы к врачу. куча ненужных древних жрущих ресурс компа дополнений, это конечно то что надо браузеру... сидеть в 19 веке не запрещено, но стоит ли зацикливаться на нем...

okkamas_knife
Ну вот смотри, у меня 20 расширений, 14 из которых активны, а остальные либо пришли с убунтой и были выключены, либо просто побаловался и выключил.
Из них за последний год не отвалилось ни одно и ни одно из них не предназначено для возвращения старого функционала — я просто придумал как добиться того же, что мне было нужно, в новых версиях.
Ах да, спид-диал когда-то удалил, да так и не искал ему замены — меня фоксовский устроил. Он хоть и убого выглядит… но в задачей вполне справляется.
Т.е. меня браузер полностью устраивает. Ну а то, что в него добавили возможность рисовать 3D-графику, смотреть PDF без дополнительного дырявого плагина и строить p2p сети, так почему нет? Вдруг что-то интересно придумают, что мне лет через 5 понравится. А режим инспектора страниц я и вовсе обожаю.

И знаешь, что интересно? Вообще-то этот функционал многим нравится (хотя на счёт PDF я не уверен — пока он лютый тормоз, хоть и безопасный).

А на счёт дяди Билли… знаешь, то, что там была поддержка 16-битных приложений, вовсе не значило, что там была поддержка _всех_ 16-битных приложений. Она реализовывалась под конкретные несколько, а остальные работали если повезёт. А уж что они за последнее время с IE сотворили и сколько раз в нём совместимость сломали… Ведь его режим совместимости со старыми версиями обладает своим уникальным набором багов, которых в оригинале нет. Мне из-за этого пришлось с 10й версии откатываться на 9ю — не смог залогиниться на пару клиентских сайтов через десятку хоть так, хоть в режиме совместимости. А когда сайты не работают это куда серьёзнее, чем пара десятков отвалившихся с концами дополнений, которыми пользуется 0.1% пользователей в сумме.

Ещё назло okkamas_knife вот это выкатили http://habrahabr.ru/post/176633/ :D

KooL
> и получить ссылку, которую можно отправить коллегам или, скажем, друзьям.
Мне кажется или они упускают из виду кое-что?
Если у меня уже есть возможность отослать знакомому линк через другой IM, то зачем мне общаться с ним через TowTruck? О_о
Пока даже не догадываюсь чем это может быть полезно.

Lain_13 пишет

Лучше пусть дополнения поотваливаются

Главное чтобы они функциональность расширений и настраиваемость браузера не урезали на новом движке.
Чтобы было что переделывать. :)

okkamas_knife пишет

большинству юзеров того набора что появился у хрома с оперой достаточно вот они туда и сваливать начали устав от глюков с обновлениями.

Вот-вот!
Для [chrome]/[chromium] уже есть аналоги
NoScript, притом даже заметно более удобный
AB+ (правда частично зарезанный, но думаю допилят со временем)
FoxyProxy
HTTPS-Everywhere
А большего, большинству пользователей, в общем-то и не нужно, вконтактик/ютюбик с флешками работают и ладушки, а перевод страниц идёт приятным бонусом, притом всё пашет без танцев с бубнами, даже обновляется всё автоматом, так что не отключишь по дурости...

Разработчики [firefox] реально куда-то не в ту степь попёрли... [opera] это не тот браузер на который стоит равняться... да, в неё много чего напихано, но разбираться с этим чудом нет никакого желания и нервов.

В общем ставьте Хром и приневольте себя сидеть на нём хотя бы неделю, без всяких ФФ и Морских Обезьян, потом поделитесь впечатлениями)

KooL пишет

В общем ставьте Хром и приневольте себя сидеть на нём хотя бы неделю, без всяких ФФ и Морских Обезьян, потом поделитесь впечатлениями)

Как говорится "ниасилил" :lol: правда ставил [chromium]

В общем ставьте Хром и приневольте себя сидеть на нём хотя бы неделю, без всяких ФФ и Морских Обезьян, потом поделитесь впечатлениями)

Стоит вторым браузером.
По настройке хуже, по расширением тоже немного хуже.
Принцип работы не нравится. И то, что браузер творит с процессами так вообще.

Kuja пишет

По настройке хуже, по расширением тоже немного хуже.

Это так можно сказать, если не пользоваться, а как начинаешь, там повылезает всего.

okkamas_knife №26,№33
Zaycoff №34
Спасибо! 100% согласен!:)

ps okkamas_knife а на что Вы бы перешли из браузеров?

okkamas_knife
> а чо так мелко? давай уж сразу файрбаг воткнём и аналоги стилиша со скриптишем и адблок.

Так фаербаг там и так есть и аналог стилиша тоже, причём наглядный и удобный. :)
Правда стилиш этот больше предназначен для изучения уже существующих стилей и их отладки.
Адблока там нет и пока не предвидится — зачем он нужен для отладки?

> 1 почему плагин должен обязательно быть дырявым?

Проблема не в том кому и что он должен. Проблема в том, что исторически так сложилось, что он популярен и дыряв.  И с этим нужно было что-то делать. В Хроме написали свой парсер PDF, в фоксе — свой.

> я двумя руками за если браузер можно будет заставить приносить тапочки и варить кофе НО только чтоб это не навязывалось по-умолчанию. мы же не идиоты и понимаем что за всё нужно платить ресурсами.
> так нафига мне расходовать их на то что мне не нужно? если мне понадобится чтоб ФФ варил кофе я поставлю дополнение и буду рад.причем я смогу выбирать использовать дополнение от разработчиков ФФ или от васи пупкина которое даёт возможность делать кофе с коньяком.

Погоди-погоди, а что такого негодного было-то добавлено за последнее время? Давай разберёмся.
PDF — можно выключить и забыть о его существовании, хотя с точки зрения безопасности он крайне годен.
WebGL — новый стандарт веба, теперь на 3D-графику. Проблемы? Как за новым CSS-ом все гнались, так всё ОК было, а как 3D добавили — охосспадиштоэта.
Инструменты для отладки — они не мешают, а иногда даже помогают. А вот FireBug был хоть и хорошим расширением, но диким тормозом. Инструменты отладки невозможно просто взять и сбоку прилепить в форме расширения, такие дела. Да и, кстати, они уже во всех крупных браузерах есть. Не иметь своих для фокса было бы позором.
WebRT — новый протокол связи, теперь p2p. Проблемы? Почему про SPDY не ноем, а WebRT не по-нраву пришёлся? Неужели это так плохо, что теперь пользователи смогут обмениваться данными друг с другом в обход сервера прямо через браузер?

Что у нас ещё там стряслось?
Выпилили пачку старых API — ну так это везде случается.
Заменили менеджер закачек на более удобный (хотя некоторые не осилили кнопку внизу списка последних закачек).

Что не так?
Как по-мне, так всё правильно делают.

> вот ты пришел купить в магазин миксер а там просто миксеров нет ко всем прицеплены всякие другие полезные кухонные штуки скажем кофемолка

Это ты сейчас Оперу описал. Браузер + кривой огрызок бит-торрент клиента + огрызок почтового клиента + ещё что-то с чем-то.

okkamas_knife
Ну займёт смотрелка PDF лишний мегабайт на вашем винчестере. У вас что, место жёстко лимитировано? Объём, занимаемый программой на жёстком диске — это явно не должно быть приоритетом у разработчиков. Лучше тратить ресурсы на полезные возможности.
Вы сравните производительность Firebug и встроенных инструментов. Без тесной интеграции с ядром эти инструменты очень сложно сделать быстрыми. Поэтому и интегрируют в дистрибутив. Если вам это не нужно — не пользуйтесь, оно есть не просит.
Это как в Windows 7. Если отключить Aero, поставить классический стиль — система выключает аппаратное ускорение и отрисовка окон работает медленнее. Но такие ретрограды как вы заявляют, что якобы она работает быстрее. И им на самом деле будет казаться так (плацебо). Не нужно экономить на спичках.
И да, Firefox работает медленнее, чем Chrome, но причина этого в особенностях реализации Firefox (гибкость) и более медленном движке. Инструменты разработчика и PDF здесь совершенно не при делах.

VEG пишет

Ну займёт смотрелка PDF лишний мегабайт на вашем винчестере.

А дело-то совсем не в лишнем мегабайте, да даже 10-ти мб. А в том, что вместо того, чтобы заняться например оптимизацией той же java-script машины чтобы быстрее работала, время и людские ресурсы тратятся на фиг знает какую фигню - PDF в браузере, соц.сети в браузере, сюда же можно добавить чат в Thunderbird'е... Конечно, все проблемы со скоростью выполнения и общей тормознутостью интерфейса (зависящей от того же java-скрипт движка) в целом уже давно решены и заняться просто больше вообще нечем, кроме как PDF'ом, соцсетями, WebRT, p2p и т.д. и т.п. :/

Я так понимаю, что заявить "мы ускорили на 5% выполнение всего java-script кода" или "наконец-то браузер стартует быстро и отрисовывает свой интерфейс незаметно для глаза" это не столь эффектно как "вау! Фейсбук прямо в вашем любимом браузере! Вау! PDF!!! ВАУ!!! Видое-связь прямо избраузера!!!!" Это так по-маркетологически... Хомячки любят, да.

Dzirt
Работают они и над оптимизацией JavaScript. Вы должны понимать, что разработкой JavaScript движка и читалки PDF занимаются разные люди. Не любой программист может заниматься оптимизацией JavaScript движка. Для работы над движком нужны C++ программисты с глубоким пониманием принципов работы компьютера. А читалка PDF написана на JavaScirpt, здесь были задействованы разработчики, которым не то что машинные коды, им и C++ знать не обязательно.
Так что вполне нормально, что в Mozilla работают сразу над большим количеством новых возможностей и оптимизаций. Разные люди занимаются разными вещами.

VEG
То что они этим занимаются замечательно, но совсем не обязательно каждую их идею включать в состав firefox, можно сделать дополение (например, организовав специальный раздел на AMO с особо проверенными и доверенными дополениями от разработчиков [mozilla])
Проблема не в лишнем мегабайте на диске (хотя и это тоже не очень хорошо), проблема в том, что каждая такая плюшка жрёт ресурсы, даже если она в текущий момент не используется, а когда их много...

Все пользователи виноваты, они не будут ничего ставить.

VEG пишет

Работают они и над оптимизацией JavaScript. Вы должны понимать, что разработкой JavaScript движка и читалки PDF занимаются разные люди. Не любой программист может заниматься оптимизацией JavaScript движка.

А я разве написал, что не занимаются? Внимательнее все-таки прочитайте написанное. Да и не в движке конкретно дело, а в нерациональном использовании людских ресурсов. Даже если люди, которые занимались тем же PDF'ом или соцсетями больше вообще ничем в принципе заниматься неспособны, то простое исключение их из команды даст более рациональное использование ресурсов. Не в пустом же пространстве эти люди обитают.

проблема в том, что каждая такая плюшка жрёт ресурсы

Zaycoff ,А что тогда жрёт плюшки? :angel:

okkamas_knife пишет

именно такое навязывание и отпугивает пользователей.да некоторым удобно когда всё уже стоит как в хроме

Где это вы нашли "все уже стоящее" в [chrome]? Там по-умолчанию меньше, чем в голом [firefox], а функционал  большинства "расширений" просто смех по сравнению с [firefox]-ыми аналогами. А [opera] уже умерла и сейчас превращается в такое-же убожество как [chrome] на его же основе.

Пользователи перебегают, потому что им на каждом углу нагло и напористо трындят, какое [chrome] чудо света, и какими они будут крутыми, установив его, и как им будет круто сидеть на нем в соцсетях (а большинству ничего больше и не нужно).
Точно так же нагло и напористо трындел и [firefox], когда вышла версия 3.0. Или забыли уже истерию кто больше скачает? Тогда [firefox] и поимел кучу новых пользователей, потом уже процент практически не рос. И хозАин за всем этим криком стоял один и тот же - гугел.

WatsonRus пишет

Пользователи перебегают, потому что им на каждом углу кричат, какое [chrome] чудо света, и какими они будут крутыми, установив его.

Это не так, [chrome] объективно шустрее, у него более приятная прокрутка, а большего людям и не нужно, да ещё у него и флеш работает «из коробки»... К тому же [chrome] прямо из коробки поддерживает  пользовательские скрипты без необходимости ставить дополнения, а скриптов для мордокниг/вконтактиков просто немеряно - просто рай для соцзависимых

Вот когда у пользователя появляется насущная необходимость что-то допилить в интерфейсе, добавить функционал - вот тут на первое место выходит [firefox] со своими дополнениями, но последнее время люди стали разочаровываться в них, т.к. после выхода очередной версии [firefox] куча дополнений отваливается, после 20-ки отвалилась половина кнопок (спасибо разработчикам оперативно поправили), а большинству пользователей абсолютно не улыбает мучатся с устранением всяких мелких багов - им нужно работать, а не искать аналоги отвалившихся дополнений и кнопок тратя на это своё время.
Вот кто мешал мозилловцам написать конвертер для старых дополнений, как это сделал для кнопок Infocatcher? Лень или природная глупость? Не знаю, но плевков в сторону [mozilla] это однозначно бы уменьшило...

Больше отключаемых и отлаженных возможностей по умолчанию лучше, чем ноль возможностей и пачка кривых расширений. Если какая-то возможность реализована отключаемой в браузере, она вполне может не расходовать никаких ресурсов. Просто эта библиотека с кодом не будет подключаться, и все дела. Проверка, включена ли опция — это смех по затратам ресурсов, с учётом того, что интерфейс в Firefox работает на JS.

okkamas_knife пишет

2 зачем дя такой вещи как парсинг и отображение пдф используется медленный жабаскрипт?

Потому что так безопаснее. Писали же.

Я не понимаю, как такие противники прогресса вообще перешли с IE6 на что-то поновее. Сидели бы на этом браузере. Там явно ничего лишнего по современным меркам. Не видел, чтобы пользователи Chrome ныли по поводу новых возможностей. А вот у Firefox — с каждой версией. Либо примите прогресс как есть, либо не нойте. Ваше нытьё (даже если это over 9000 сообщений) всё равно ничего не изменит.

Zaycoff пишет

Это не так, [chrome] объективно шустрее, у него более приятная прокрутка, а большего людям и не нужно

Это правда.

Zaycoff пишет

а скриптов для мордокниг/вконтактиков просто немеряно - просто рай для соцзависимых

Управление этими скриптами, к слову, реализовано весьма неудобно. В [firefox] они отделены от обычных дополнений, а в [chrome] всё в перемушку.

Zaycoff пишет

но последнее время люди стали разочаровываться в них, т.к. после выхода очередной версии [firefox] куча дополнений отваливается

У меня куча дополнений, но с выходом [firefox] 20 пришлось лишь парочку из них обновить до альфа версий. Как правило, обновление [firefox] вообще никак не влияет на дополнения.
И да, некоторые ещё помнят, что в эру [firefox] 2.X - 3.X ситуация была в сотню раз печальней.

Zaycoff пишет

а большинству пользователей абсолютно не улыбает мучатся с устранением всяких мелких багов - им нужно работать, а не искать аналоги отвалившихся дополнений и кнопок тратя на это своё время.

Эта проблема всегда была у [firefox] и это отнюдь не помешало ей в своё время (и очень долгое время!) быть самым популярным альтернативным браузером.

VEG пишет

Вообще не вижу смысла дискутировать с вечно недовольным троллем.

7bc61d6957510f64338fd9e48069da13.gif
Хоть я с ним и никогда не общался, но всегда удивляюсь, почему люди реагируют на его абсолютно очевидные и бессмысленные провокации к холивару?

Zaycoff пишет

да ещё у него и флеш работает «из коробки»...

Угу. С кучей п3.3 зондов. :lol:

okkamas_knife пишет

списочек не отваливающихся дополнений в студию!

Ну что отваливается, то и обновляется, зачастую. ;) Вот, сломавшийся в версиях 21+ flashblock сегодня обновился, после почти 2-х летнего перерыва. :music:

okkamas_knife
Вот мой, например:
Adblock Plus (+ Customizations + Element Hiding Helper)
checkCompatibility
Cookie Controller (раньше пользовался Cookie Monster, просто взял этот попробовать — оба стабильно работают)
Do Not Auto Activate Pin Tabs (недавно добавил, мне так удобней)
Feed Sidebar
FfChrome
FireGestures
RefControl
Search By Image (by Google)
Secure Login
url-addon-bar

С момента установки ни с одним из них ещё не возникало проблем, когда расширение отваливалось бы безвозвратно. Пару раз были проблемы, но решились чисткой профиля и настроек.
Ещё установлены Disable Anti-Adblock и Scriptish, но я ими практически никогда не пользуюсь, а потому сказать отваливались ли они или нет не могу. Когда включал — работали.

С FF 4 до 23 ничего у меня из расширений не пропало.
Всегда можно найти новую версию или аналог.

Kuja пишет

Всегда можно найти новую версию или аналог.

Найдите пожалуйста аналог для HTTPS Finder, буду очень благодарен :blush:

Zaycoff
А зачем оно вообще нужно?
В HTTPS-Everywhere 4.0development.6  и так дофига правил. Многие сайты сами предоставляют https соединение. А если на каком-то захудалом сайте его нет, то и вряд ли оно там нужно.
В HTTPS-Everywhere и так все что можно уже учтено.

Kuja
Хороший ответ. На фига нам что-то если оно и так работает? На фига нам [firefox], если есть ишак и хромой...
Вопросов больше не имею :dumb:

Дело в адекватности.
Расширение ставится для того, чтобы им пользоваться и оно приносило пользу. Если пользы от него нет или она сомнительная, то расширение идет под снос.
У меня стоит 30 расширений и треть из них отвечают за внешний вид и скрипты. И периодически провожу переоценку и отказываюсь от ненужного.

В состоянии адекватно сформулировать зачем вам HTTPS Finder и какую пользу он вам дает?

okkamas_knife
Add to Search Bar — ну и фиг с ним, да и поле поиска давно пора выкинуть тоже. Кейворды лично мне куда удобнее. Хотя вон вчера кто-то написал положительный отзыв на него. Точно не работает?
BarTab — туда и дорога, оно теперь встроенное есть.
Brief — сейчас 1.7 есть. Не работает?
FoxReplace — обновился, «крайняя» версия вышла два дня назад, а предыдущая была в январе.
ImgLikeOpera — обновился.
Inspect Context — а оно нужно с новым инспектором страниц вообще?
Password Exporter — уверен? Судя по отзывам до сих пор работает. Впрочем, есть альтернативы даже если не работает.
UnMHT — не только обновился, но ещё и стал restartless.
wmlbrowser — уверен? Впрочем, пусть это лучше сдохнет вместе с WML.

Итого можно было посидеть на попе смирно откатившись на 3.6, а потом спокойно перейти с выходом обновлений на нужные расширения и выкидыванием пары даром ненужных. Но нет, нужна трагедия.
Хочешь пользоваться расширениями с минимумом заморочек? Сиди на LTS.

Kuja
Кстати, придерживаюсь того же принципа. Если не уверен в расширении — выключаю. Если расширение пару месяцев как отключено, а я так и не удосужился его включить обратно — пора удалять. :)

Kuja пишет

В состоянии адекватно сформулировать зачем вам HTTPS Finder и какую пользу он вам дает?

HTTPS Finder облегчает создание правил для HTTPS-Everywhere, в сети мне постоянно попадаются сайты, которые поддерживают HTTPS, но которые не внесены в списки HTTPS-Everywhere, так что HTTPS Finder очень няшное и полезное дополнение для создания таких правил.
Поддержка HTTPS мне нужна для общего спокойствия (я с детства параноик) - не люблю, когда кто-то меня пасёт и смотрит какие я читаю странички... :music:

в сети мне постоянно попадаются сайты, которые поддерживают HTTPS, но которые не внесены в списки HTTPS-Everywhere

Либо там https как собаке пятая нога, либо их внесут в след. обновлениях HTTPS-Everywhere. Многие сайты через https перестают работать или ведут себя неадекватно.

Поддержка HTTPS мне нужна для общего спокойствия (я с детства параноик) - не люблю, когда кто-то меня пасёт и смотрит какие я читаю странички...

Тогда я вас огорчу. HTTPS от этого не спасает. Единственный выход это перерубить кабель инета.

Kuja пишет

Либо там https как собаке пятая нога, либо их внесут в след. обновлениях HTTPS-Everywhere.

На любом сайте, где есть авторизация пользователя (логин/пароль), HTTPS просто необходим, т.к. никто не застрахован от перехвата данных, а надеяться на то, что когда-нибудь эти сайты добавят в списки HTTPS-Everywhere несколько странно.

okkamas_knife пишет

и работаешь всегда через тор?:whistle:

Очень часто... :music:

okkamas_knife пишет

https вобщемто скрывает только текстовое содержимое странички и передаваемые кукисы но не её адрес и не внешние элементы типа картинок флэша скриптов стилей и прочего что подгружаетстся отдельными файлами.

Это как? Мне всегда казалось, что весь контент шифруется (за исключением смешанного содержимого)...

Zaycoff
Не проще купить VPN с шифрованием?

Kuja пишет

Не проще купить VPN с шифрованием?

Зачем покупать, если можно юзать бесплатно? Тем более, что это не застрахует от перехвата не зашифрованных ключей и т.п. от точки выхода VPN до принимающего сервера.

В общем, найти замену HTTPS Finder не получилось, но зато нашлось 100500 причин не пользоваться им... :D
Ладно, не буду Вас мучать, автор дополнения отписал, что попробует починить его, так что, надеюсь, всё будет в порядке =)

okkamas_knife
Мне кажется я внятно сказал — сиди на LTS и выделяй время на плановые обновления раз-два в год. Это особенно всяческих контор касается.

> я привык когда строка поиска отдельно а строка адреса отдельно.мне так удобно и ты никакими аргументами не докажешь что кейворды ускорят и сделают более удобной работу с браузером для меня.
1. Как я уже сказал совсем не факт, что расширение и вправду отвалилось (мне лень проверять, но ведь есть свежие отзывы).
2. Они таки удобнее. Просто попробуй и обратно возвращаться не захочещь. Ctrl+L или Ctrl+T, key (обычно одна-две буквы), искомые слова… и всё. И не нужно из списка выбирать каким именно поисковиком искать. Я себя даже в хроме ловлю на том, что набираю привычные кейворды и только потом вспоминаю, что там это несколько иначе сделано (и я б не сказал, что удобнее).

okkamas_knife
> зачем мне клавиатуру топтать и держать их в голове когда всё тоже самое я делаю мышкой?
Ты ещё скажи, что текст набирать не будешь потом, который искать собирался, и натягаешь его мышкой же. Что так, что эдак клавиатуру топтать. Просто попробуй этим пользоваться. Оно только по-началу неудобно. Потом кейворды даже помнить не нужно — набираешь чисто автоматически. Вики? we, wr, гугл, g, картинки, gi, рутрекер, rt, мультитран, m и так далее. У меня их более двух десятков и я их не помню. Набираются чисто автоматически.

> дык еслиб эти лтс ещё были нормальными..
Ок-ок, сиди на СМ 2.14 до скончания времён. Вот только когда обновиться захочешь перед тобой встанет ещё больше новизны, с которой придётся иметь дело. :)

Zaycoff пишет
Kuja пишет

Всегда можно найти новую версию или аналог.

Найдите пожалуйста аналог для HTTPS Finder, буду очень благодарен :blush:

Что голову морочите, это дополнение нормально ставится и работает. Хватит ныть уже чуток))

okkamas_knife пишет

..............

Не надоело еще разводить флуд в теме и не по теме? Все прекрасно развивается браузер и дополнения стали от версии к версии реже откл. как в твоей любимой :3...

Akser пишет

Что голову морочите, это дополнение нормально ставится и работает. Хватит ныть уже чуток))

Почитайте это... ;)

okkamas_knife
> 80% поиска у меня идет текст со страницы который я просто перетягиваю в строку поиска
А, вот оно в чём дело. У меня обычно на странице нужного текста как-раз таки и нет, а когда он есть мне достаточно гугла — тогда я просто через контекстное меню ищу.

В общем, я понял, ты слишком дофига внимания уделяешь настройке браузера. Настолько слишком дофига, что тебе, действительно, лучше сидеть на древней, единожды настроенной версии. У меня не было ещё разу, чтоб на настройку больше пары часов уходило, а обычно и вовсе вопрос синхронизации с профилем и раскидывания кнопок по морде. И это, что называется, с нуля.

Zaycoff пишет
Akser пишет

Что голову морочите, это дополнение нормально ставится и работает. Хватит ныть уже чуток))

Почитайте это... ;)

у меня пашет все

Я поучаствовал бы в ваших холиварах, но мне лень.

Akser пишет

у меня пашет все

Угу, у Вас пашет на [firefox] 20+, а у всех остальных не пашет, даже у автора дополнения не пашет, который обещает переписать дополнение...
Даже не знаю кому верить, Вашим честным словам или своим бесстыжим глазам :lol:

KooL пишет

В общем ставьте Хром и приневольте себя сидеть на нём хотя бы неделю, без всяких ФФ и Морских Обезьян, потом поделитесь впечатлениями)

Побывал. посидел на хроме пару месяцев, фуфло, на моем не новом железе фокс в разы быстрее, хром хорош если пару вкладок открыто, а у меня их обычно 30+, и там хром на одном ядре безбожно тормозит, и то опера в разы лучше.

disturbed12 пишет

посидел на хроме пару месяцев

disturbed12 пишет

фуфло

Основательно подошли к оценке браузера)

KooL пишет

disturbed12 пишет: посидел на хроме пару месяцевdisturbed12 пишет: фуфлоОсновательно подошли к оценке браузера)

Всё это моё имхо, на моём железе так, на хром перешёл потому что в начале казался быстрее фокса, но в моём случаи со временем понял что это далеко не так. Фокс запускаю через пару секунд я могу начать работать, на хроме если много вкладок я чай могу успеть сделать.

Я плохо выразился, скорее срок удивил)
Когда я использовал нацепил на него расширений 30, часть из них реализовывало стандартные фичи ФФ, часть всё теже расширения, что и на ФФ были, их аналоги, так он с этим делом минуту закускался, главное окно появляется мгновенно и минуту тормозит, совсем ничего не сделать. Прокрутка там совсем отвратная, простая скачет сильно, а при нажатом колёсике дёргается ужасно и с квадратной областью тиринга даже.

KooL пишет

Я плохо выразился, скорее срок удивил)

Так долго сидел на хроме, потому что там начал одну работенку и было лениво всё переносить, как появиться возможность так сразу вернулся на фокс чем и очень доволен, пока чт оне куда не хочу сползать, потом только профиль по легче сделаю, так как после хрома понял что мне не так уж и много нужно, на хроме вообще было пару дополнений, если я свой фокс профиль облегчу, то хром вообще лесом шагает.
Может на мощном железе тормоза хрома не так видны, но я на своём железе их замечал,, и на этом же железе фокс летает по сравнению с хромом.

disturbed12 пишет

хром вообще лесом шагает

скорее ковыляет