Что нового в Firefox 20 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • Добавлена возможность открытия отдельного окна в режиме приватного просмотра
  • Реализован новый менеджер загрузки файлов
  • Добавлена возможность закрывать зависшие плагины без зависания самого браузера
  • Firefox будет предлагать сбросить настройки для поиска через строку адреса на настройки по умолчанию, если они были изменёны сторонним программным обеспечением или через about:config
  • Продолжена работа над повышением скорости работы типичных задач, выполняемых браузером (загрузка страниц, загрузка файлов, завершение работы и т.д.)
  • Продолжена реализация в браузере черновика ECMAScript 6 - добавлены clear() и Math.imul
  • Встроен новый инструмент профилирования JavaScript
  • В <canvas> добавлена поддержка blend modes
  • Произведены различные улучшения работы <audio> и <video>
  • Для доступа веб-сайтов к камере и микрофону пользователя (после явного на то разрешения пользователя) реализована поддержка getUserMedia
  • На Windows 7 и выше добавлена поддержка декодирования видео в формате H.264 и аудио в форматах AAC и MP3 (экспериментальная, для включения установите media.windows-media-foundation.enabled в true)
  • В инструмент сообщений о падениях добавлена кнопка Подробности (793972)
  • Исправлена проблема, при которой плагин Unity не отображался в режиме HiDPI (829284)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 20 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте Opennet

Саботаж! Анимация GIF больше не останавливается при нажатии Esc. Можно ли как-то вернуть эту функцию?

Yeesha пишет

Можно ли как-то вернуть эту функцию?

[CB]Toggle GIF Animation | Форум Mozilla Россия

Yeesha
[CB]Переключать проигрывания анимации | Форум Mozilla Россия

Yeesha
SuperStop

Sid, самое то, спасибо.

banbot пишет

Реализован новый менеджер загрузки файлов

Это так задумано, что окно менеджера загрузки вылезает в левом нижнем углу браузера, когда я нажимаю на кнопку загрузок, расположенную у меня в правом верхнем углу браузера? Если да, то можно как-нибудь изменить позицию окна менеджера так, чтобы не нужно было мышью совершать очевидно лишние движения?

edit Похоже это status-4-evar самодеятельность устраивает. Ложная тревога

19.0 совсем ерунда.
А как 20.0 ?????????

KristinaPavlovskaja
Ну смотрите сами, ссылки на загрузку в шапке есть, описание в шапке есть.

KristinaPavlovskaja пишет

19.0 совсем ерунда.
А как 20.0 ?????????

http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html да хоть 22))))

недапонял в этой новости  http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36210

Средства для сброса настроек системы поиска, используемой при вводе ключевых слов в адресной строке Awesomebar. Указанная возможность позволит отменить изменения настроек, внесённых сторонним ПО или при модификации about:config;

Это  -  одна функция будет и строку поиска сбрасывать и about:config;  Или это будут две разные возможности?

KristinaPavlovskaja
http://ru.wikipedia.org/wiki/Systemd

Последняя версия    
195 (23 октября 2012

amin01
Написано же

amin01 пишет

Средства для сброса настроек системы поиска, используемой при вводе ключевых слов в адресной строке Awesomebar

Т.е. поиск в адресной строке, что соответствует параметру keyword.URL в about:config

Продолжена работа над повышением скорости работы

Да сколько можно? Сделайте разом как следует! Надоело обновляться из-за этих "крох". Движок тормоз. Где там обещали новый? Или пускай по пути "Оперы" пойдут.

Надо же, какая приятная неожиданность - в этой бете наконец-то поправили работу с прокси (перестал выдаваться постоянный запрос авторизации при попытке обращения по https). А я уж было совсем настроился на работе сидеть с 17-го ESR до конца своих дней.

banbot пишет

Реализован новый менеджер загрузки файлов

Шёл 2013 год, была версия 20. А ждали мы этого еще с версии 1.5.

Квизац_Хадерач
Да там же вроде только морда поменялась. Нет?

spK пишет

banbot пишет: Реализован новый менеджер загрузки файловЭто так задумано, что окно менеджера загрузки вылезает в левом нижнем углу браузера, когда я нажимаю на кнопку загрузок, расположенную у меня в правом верхнем углу браузера? ...

у меня ничего нового не добавилось...

Где скачать русскую версию Firefox 22 Nightly?

Ronaton
Сдаётся мне, что здесь: Все версии и русификации Firefox

а как отключить этот встроенный менеджер?

Xaoc111 пишет

а как отключить этот встроенный менеджер?

browser.download.useToolkitUI - true

Xaoc111 пишет

а как отключить этот встроенный менеджер?

и вообще как его найти, и чем он отличается от старого -  функционально и (или) визуально?

25-02-2013 17:05:31

voqabuhe пишет
Xaoc111 пишет

а как отключить этот встроенный менеджер?

browser.download.useToolkitUI - true

это индикация

как и на старых (и на всех остальных релизах)

спс! пока наблюдаю небольшую несовместимость с Download Manager Tweak (DMT), поэтому хочу поэкспериментировать.

Renegade пишет

это индикация

Возможно, но не только, если переключаем в true, то появляется старое окно.

1fesFFFF пишет

Или пускай по пути "Оперы" пойдут.

Опера "Фуфло". Постоянные мелкие глюки лаги. Это браузер для детей которым наоборот нравится постоянные проблемы с браузером, это для них как игра. Без обид :)
С ув. Влад.

voqabuhe пишет

Renegade пишет: это индикацияВозможно, но не только, если переключаем в true, то появляется старое окно.

это во всех видах ФФ

WLAD.WLAD2010 пишет

Опера "Фуфло"

Наверно, Вы не поняли, о чём речь. Намёк был на то, что, дескать, перешёл бы и Firefox на WebKit, как это сделала Opera.

ЗЫ: Подтверждаю, что Opera — фуфло :)

littleleshy пишет

дескать, перешёл бы и Firefox на WebKit, как это сделала Opera.

:offtopic: Да, извините Я не так понял :) Ну они же наверное гордятся свои движком ахахх :D

littleleshy пишет

Подтверждаю, что Opera — фуфло :)

:beer:
Влад.

WLAD.WLAD2010 пишет

Да, извините

Извинения не мне.

WLAD.WLAD2010 пишет

они же наверное гордятся свои движком

Кто "они"? Opera Software? Если бы гордились, то не съезжали бы с Presto на WebKit, на котором базируются Safari и Chromium.

Kamui пишет

Т.е. поиск в адресной строке, что соответствует параметру keyword.URL в about:config

Это новшество, даёт возможность, в полной мере, отказаться от расширения BrowserProtect ?:)

littleleshy
Mozilla же!

littleleshy пишет

Кто "они"? Opera Software? Если бы гордились, то не съезжали бы с Presto на WebKit, на котором базируются Safari и Chromium.

:offtopic: Ну я же и говорю. Вы просто шутку не поняли :) Прочтите еще раз что я написал. Я же про это и говорю, только шуткой :D Что они гордятся своим движком , да так что аж "плюнули на него" :)
Влад.

WLAD.WLAD2010
:offtopic:
Странная шутка, которую один человек не оценил, а другой не так понял.

А если по сабжу, то мне нравится, как меняется [firefox]. Всё удобнее и удобнее, на мой взгляд. А Gecko движок правильный и всем ещё покажет :D

littleleshy
Дело в том, что и Gecko, и WebKit — правильные движки, но одному из них суждено стать аутсайдером.
И если учесть, что WebKit это не грозит…

Не много не в тему вопрос. Сегодня на работе тестили эту бетку и почему то яндекс стал другим. Точнее новый дизайн.
Сам на работе пользуюсь IE8 но там дизайн яндекса старый. А на мозилле новый дизайн. Кто нибудь в курсе новый дизайн яндекса уже окончательно вышел или до сих пор бета тест? На мозилле помню путем чистки можно было вернутся на старый дизайн. Сейчас это не проходит.

:offtopic:

Lain_13 пишет

одному из них суждено стать аутсайдером

Это чойта?

Привет, обновился до 20 и заметил "пустоту", мб кто в курсе что это и как избавиться. Спасибо.
13fbfc20c4d5t.jpg

littleleshy пишет

А Gecko движок правильный и всем ещё покажет

А Я против движка WebKit не чего против и не говорил.
А вот про

Lain_13 пишет

стать аутсайдером "Gecko".

Это чуток другое дело.
Ну ладно проехали...

Kellerman пишет

Не много не в тему вопрос. Сегодня на работе тестили эту бетку и почему то яндекс стал другим. Точнее новый дизайн. Сам на работе пользуюсь IE8 но там дизайн яндекса старый. А на мозилле новый дизайн. Кто нибудь в курсе новый дизайн яндекса уже окончательно вышел или до сих пор бета тест? На мозилле помню путем чистки можно было вернутся на старый дизайн. Сейчас это не проходит.

Если Вы про главную страницу поиска, то это уже как неделю назад поменялось. Не плохая новая страница, быстрее грузится да и легче чем та что была :)
Привыкайте если не привычно, хотя как для меня почти всё тоже, только почту перенесли в правый верхний угол.
Удачки :)
Влад.

25-02-2013 23:39:45

Лёша пишет

Привет, обновился до 20 и заметил "пустоту", мб кто в курсе что это и как избавиться. Спасибо.

Странно, у меня такого не наблюдалось не на ПК не на ноуте. Переустановите Лису, или попробуйте на чистом профиле, потом если всё норм, подерзайте профиль, дополнения по отключайте.... Хотя дополнения наверное не причём.
Влад.

Лёша пишет

Привет, обновился до 20 и заметил "пустоту", мб кто в курсе что это и как избавиться.

Вероятно какое-то расширение частично отвалилось. Если так, то избавиться от этого можно, обновив расширение, если есть обновление, а если нет, то отключив его.

25-02-2013 23:51:08
ps Или какой-то стиль глючит.

WLAD.WLAD2010 пишет

это уже как неделю назад поменялось. Не плохая новая страница, быстрее грузится да и легче чем та что была :)
Привыкайте если не привычно, хотя как для меня почти всё тоже, только почту перенесли в правый верхний угол.

Это не неделю назад поменялось, а ещё задолго до нового года началось. Сначала этим "заболел" IE, затем остальные браузеры. По-ходу вирусняк какой-то ломает отображение страницы. Насчёт того, что быстрее грузится - чушь полная. При желании всё это недоразумение лечится.

zAleks пишет

Это не неделю назад поменялось, а ещё задолго до нового года началось. Сначала этим "заболел" IE, затем остальные браузеры. По-ходу вирусняк какой-то ломает отображение страницы. Насчёт того, что быстрее грузится - чушь полная. При желании всё это недоразумение лечится.

Я не пойму какой вирус, это Яндекс сделал, я когда заходил на страницу дней 5 назад, мне предложило сменить главную страницу на новую, я сменил, дак где вирус то? Задайте сообщение с главной страницы в низу с права в службу поддержки, они Вам прояснять где и какой вирус.
Вот скрин новой страницы(может вы не про это или не поняли или я Вас не понял), и на скрине втором обвёл там где писать в службу поддержки.

скрытый текст
0_8e22d_ff0646aa_L.jpg
0_8e22e_3b51919b_L.jpg

С ув. Влад :)

WLAD.WLAD2010 пишет

это Яндекс сделал

Не знаю, кто это сделал (как я уже сказал - ещё задолго до нового года), а у меня сейчас так, как и должно быть:

s_1361861465_6565797_8652324f8d.jpeg

zAleks пишет
WLAD.WLAD2010 пишет

это Яндекс сделал

Не знаю, кто это сделал (как я уже сказал - ещё задолго до нового года), а у меня сейчас так, как и должно быть:

http://storage6.static.itmages.ru/i/13/ … 24f8d.jpeg

у кого-то шаловливые ручки, видать зашел (зашла) в личные настройки в правом верхнем углу))))
по умолчанию и у меня обычный Яндекс...

zAleks пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: это Яндекс сделалНе знаю, кто это сделал (как я уже сказал - ещё задолго до нового года), а у меня сейчас так, как и должно быть:

Ясно. Я увидел в низу с лева там где дизайн.. Студия А.Л и Ваш ник что и на почте, это Вы сделали? Или Вы дизайнер?
Если это не для разглашения, прошу в ЛС :).
С ув. Влад.

Проверил я на опере 12.14. Там тоже старый дизайн главной страницы яндекс как и на IE8. Интересно какой в хроме.
Только у мозилы поменялся. Это бред какой-то. Яндекс поменял дизайн только для мозилы я не пойму??
Вот какой у мозилы.
a2b443d37120425577d71838dd88c7bb.jpeg
А вот какой у оперы и IE8.
e9d1895f62454770db72fe72ee72030c.jpeg

Kellerman пишет

Интересно какой в хроме.

Привет. В хроме новый, а вот в Maxthon Cloud Browser старый как и в опере.
А чем Вам так не нравится то новый Я не пойму?
Влад. :beer:

Kellerman пишет

Только у мозилы поменялся. Это бред какой-то. Яндекс поменял дизайн только для мозилы я не пойму??

ничего не поменялось у Фаерфокса (именно фаерфокса, а не мозиллы, нет такого браузера "мозилла")
у IE и Оперы не блокируется реклама выше показывали синюю тему Яндекса, так её можно поставить в личных настройках яндекса в верхнем правом углу
ИМХО

WLAD.WLAD2010 пишет
Kellerman пишет

Интересно какой в хроме.

Привет. В хроме новый, а вот в Maxthon Cloud Browser старый как и в опере.
А чем Вам так не нравится то новый Я не пойму?
Влад. :beer:

Нравится это другой вопрос. Мне не нравится. Очень странно это всё. Получается переход на новый дизайн главной странице идет без согласия пользователя. Тогда почему автоматом не перевело в той же опере?

Используйте ya.ru и успокойтесь уже :). Интерфейс меняется везде, пора относиться к переменам более тихо.

Как вариант - подменить юзерагент.

Kellerman пишет

Получается переход на новый дизайн главной странице идет без согласия пользователя. Тогда

Какое согласие пользователя, вы даже не залогинены у них, так что они не должны у вас просить согласия на что-либо. По делу, попробуйте кэш почистить.

http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/flash-player-issues-windows-8.html 
зависалово полное!
у кого как?
пыс. вин 8-32 флеш последний 171

Мозилкин пишет

http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/flash-player-issues-windows-8.html  зависалово полное! у кого как?пыс. вин 8-32 флеш последний 171

А я то думаю, почему у мя на ноуте вин-8 временами виснет когда браузер открыт, и виснет секунд на 20, бывает что и совсем :( .
Как удалить его? И как поставить последнюю финальную с http://get.adobe.com/ru/flashplayer/ поскольку ручная установка запрещена в вин-8(зачемь было так делать? :angry: )
Влад.

WLAD.WLAD2010 пишет

А я то думаю, почему у мя на ноуте вин-8 временами виснет когда браузер открыт, и виснет секунд на 20, бывает что и совсем :( .
Как удалить его? И как поставить последнюю финальную с http://get.adobe.com/ru/flashplayer/ поскольку ручная установка запрещена в вин-8(зачемь было так делать? :angry: )
Влад.

поставить можно тока плагин для [firefox],а для [ie] вшит,но обновить можно какраз по моей ссылке или чеорез виндовое обновление но там правда безымянная версия
p.s.глюк исчез,проблема решена!

Флеш не работает совсем. Просто чёрная область. Если потыкать в неё или покрутить скроллбар, иногда прорисовывается фоновое содержимое сайта. Firefox 20.0b1 en-US, Windows 7 x64 ru-RU, Flash 11.6.602.171.

Astronix пишет

Flash 11.6.602.171.

Обновите флеш, возможно исправили, вышел 11.6.602.175
Влад.

WLAD.WLAD2010 пишет

Обновите флеш, возможно исправили, вышел 11.6.602.175

Не помогает :( Переустановил сам фокс. Видимо, криво установился. Заработало :)

Надаже, Mozilla клепает опять что-то полезное...

Да, панельный менеджер закачек оказался очень и очень приятным решением. Радует глаз. А вот omnibar в 20.0 слегка «поломался»:
omnim.png

Если в настройках поискового движка не задано ключевое слово, то теперь отображается «null». Не смертельно, но неприятно.

нету поисковой панели вообще. и в адресной строке что бы не писал - поиск не начинается. как быть? кто поможет?

Astronix
Есть ещё foobar и InstantFox.

WLAD.WLAD2010 пишет

zAleks пишет: WLAD.WLAD2010 пишет: это Яндекс сделалНе знаю, кто это сделал (как я уже сказал - ещё задолго до нового года), а у меня сейчас так, как и должно быть:Ясно. Я увидел в низу с лева там где дизайн.. Студия А.Л и Ваш ник что и на почте, это Вы сделали? Или Вы дизайнер?Если это не для разглашения, прошу в ЛС .С ув. Влад.

WLAD.WLAD2010 Заведете почтовый ящик и тоже будете дизайнером. Это пользователю льстят так, да и настройки там есть. Можете изменить главную страницу в некоторых пределах, вот вы и дизайнер.

Tiger.711 пишет

Astronix
Есть ещё foobar и InstantFox.

Это да, но они мне не очень нравятся. Foobar - слегка упрощённый Omnibar. А InstantFox не встраивается в адресную строку, а использует ключевые буквы.

Astronix
Встраивается. И подсказки для поиска по умолчанию делает и переключать его можно, правда не в один клик, а в два. Хотя, лично мне, ключевые буквы - даже удобнее.

Tiger.711 пишет

Встраивается. И подсказки для поиска по умолчанию делает и переключать его можно, правда не в один клик, а в два. Хотя, лично мне, ключевые буквы - даже удобнее.

Мне тоже удобней ключевые слова, но под "встраиванием" видимо подразумевается кнопка смены поисковика. А еще в InstantFox если ввести "`" то появится список всех поисковиков. И еще если поиска выбрать адресную строку и нажать ctrl+пробел, то будет показан исходный запрос, такой функции нет ни в omnibar, ни в foobar.

Astronix пишет

Foobar - слегка упрощённый Omnibar.

Почему он более упрощенный? Функционал аналогичный и еще автор выложил foobar версии 2.0 и в списке изменений написано что с нуля переписан код.

rocker221262 пишет

нету поисковой панели вообще. и в адресной строке что бы не писал - поиск не начинается. как быть? кто поможет?

спасибо всем, откликнувшимся

rocker221262 пишет

rocker221262 пишет:

    нету поисковой панели вообще. и в адресной строке что бы не писал - поиск не начинается. как быть? кто поможет?

спасибо всем, откликнувшимся

Для начала выложи список всех настроек плагинов и дополнений (справка --> информация для решения проблем):dumb:

Astronix пишет

А вот omnibar в 20.0 слегка «поломался»:Если в настройках поискового движка не задано ключевое слово, то теперь отображается «null». Не смертельно, но неприятно.

Что-то зазработчик не торопится с фиксом. Если кому-то интересно, можно пофиксить самостоятельно. Для версии 0.7.17.20130121. В файле %profile%\extensions\omnibar@ajitk.com.xpi\chrome\omnibar\content\browserOverlay.js заменить строку 527 на такую:

Выделить код

Код:

menuitem.setAttribute("acceltext", engines[i].alias ? engines[i].alias : "" );

Попутно ещё можно сделать, чтобы при нажатии Enter с пустой адресной строкой открывался основной адрес поискового движка. В том же файле 109 строку заменить на такую:

Выделить код

Код:

src_handleCommand = src_handleCommand.replace('{', '{ if(this.value.length==0) this.value=Cc[\'@mozilla.org/browser/search-service;1\'].getService(Ci.nsIBrowserSearchService).currentEngine.searchForm; if(Omnibar.handleSearchQuery(this.value, aTriggeringEvent)) {return;}');

Что неудобно в новом загрузчики, что в мини-окне, которое появляется при нажатии на стрелочку, не видна скорость закачки. На разработчиков как-то повлиять можно в этом плане?

DarkHeavy
Вот, влияем. Разработчики обещались сделать. Ещё в 17й версии.
Но пока - только так:
h_1362555566_8209635_be0843a575.png

DarkHeavy пишет

Что неудобно в новом загрузчики, что в мини-окне, которое появляется при нажатии на стрелочку, не видна скорость закачки.

Открывай во вкладке, там видно
chrome://mozapps/content/downloads/downloads.xul

А у меня так :P

fxdwnld.png

"Хочу так же!!!"
Фикс актуален для версии Firefox 20.0b2:

Файл omni.ja\chrome\browser\content\browser\downloads\download.xml строка 47:

Выделить код

Код:

xbl:inherits="value=statusTip,tooltiptext=statusTip"/>

Файл omni.ja\chrome\en-US\locale\browser\downloads\downloads.dtd строка 26:

Выделить код

Код:

<!ENTITY downloadDetails.width            "60ch">

Astronix
Не проще джетпак написать?
Вам же придётся при каждом обновлении беты туда лазить.

Tiger.711, я даже не слышал об этом. Каждый четверг перепаковываю omni.ja со всеми своими накопившимися фиксами :D А как их писать, эти джетпаки?
P.S. Насколько я понял из mdn, это же обычное дополнение получается? Или нет? Я никогда дополнений не писал. Только редактировал чужие :)

Ну... Идёте на AMO, регистрируетесь, открываете конструктор и там пишете, что на что должен джетпак заменять. Потом - компилируете. Ну, то есть, нажимаете на кнопочку.

Tiger.711, спасибо, попробую :)

Ну или, если будет проще, возьмите какой-нибудь другой джетпак и переправьте там всё так, чтобы было как надо.

Почему в первом посте не сказано про то что  в Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264? Или она не появилась?

Tiger.711 пишет

и переправьте там всё так, чтобы было как надо.

А потом дайте на него ссылку здесь 09300ddfe3350a8d59a9bb4477c6148f.gif

Raf-9600
Она отключена по умолчанию.

banbot пишет

Она отключена по умолчанию.

Тем не менее это знаменательное событие, которого ждали наверно ещё с четвертой версии. Некоторые даже форк Лисы хотели делать, чтобы реализовать эту фичу (Wild Fox, 1, 2). Полагаю что стоит о ней сообщить в первом посте, чтобы все желающие активировали эту опцию.

Ктонить вкурсе, чем в about:config отличается параметр media.windows-media-foundation.enabled от windows-media-foundation ?

Raf-9600, у меня есть только первый:
wmedia0001.png

Astronix пишет

Raf-9600, у меня есть только первый:

Аналогично.

Raf-9600
Добавил

Raf-9600 пишет

Почему в первом посте не сказано про то что  в Firefox 20 в Windows 7 появилась поддержка H.264? Или она не появилась?Tiger.711 пишет: и переправьте там всё так, чтобы было как надо.А потом дайте на него ссылку здесь
                    Отредактировано Raf-9600 (Вчера 02:31:12)

Класс, жаль только что работает только под W7. А в хрюше нет :(

Поддержка стандарта реализована пока только в ночных сборках, работающих в Windows 7 и выше. Видео работает за счет фреймворка Media Foundation, присутствующего в составе Windows с версии Vista — это сделано для того, чтобы не платить лицензионные отчисления владельцам кодека. Согласно информации с багтрекера, кроме H.264 с помощью MF могут работать AAC и даже MP3.

tashmen
Кто-то на этом форуме убеждал меня, что у него в XP оно работает. Постараюсь вспомнить, кто.

littleleshy, наверное, этот пост?

Astronix
Да, он самый.
Пользователи XP, скажите, это правда?

littleleshy пишет

Да, он самый.
Пользователи XP, скажите, это правда?

Да это шутка была, уж очень ты большой противник XP, вот и разыграл :D

:offtopic:

voqabuhe пишет

очень ты большой противник XP

Да не то что бы прям ярый противник. Но скорейшего ухода этой ОС желаю.
Когда я сажусь за чей-нибудь комп, а там XP (да ещё и с Opera, [бывает, нужен Интернет]), то чувствую себя как без рук.
Да и устарела XP уже, через годик кончается срок расширенной поддержки.
И h.264 в [firefox] там не работает, и ПО некоторое…

XP на сегодня самая быстрая ОС по причине отсутствия нормальных драйверов для linux и следовательно тормозов linux. Единственная незаменимая фича, которую я встретил в ней - это управление питанием (в основном нужна для ноутов). Всякие глупые мерцания менюшек новизной не считаю, да и добавляются они сторонним софтом.

geczu
Не в ту тему пишете. Я готов подискутировать, но не здесь.

На FTP выложен кандидат 21.0b1. Установил, пишу в нем. Как и ожидалось по Авроре, YASS отвалилось (на некоторых сайтах, напр. АМО, колесо просто блокируется). Отключил.