Что исправлено в Firefox 18.0.2:

  •   Исправлены проблемы со стабильностью работы JavaScript

Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 18.0.1.

Загрузить Firefox для Windows, Linux и Mac OS X:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

почему-то с утра немогу зайти в проверку версий плагинов на актуальность ,вернее страница проверки открывается-но там нет никаких плагинов))).пробовал на 17.0.2ESR и на другом компе с FF18.0.2...

X3Mik пишет

почему-то с утра немогу зайти в проверку версий плагинов на актуальность ,вернее страница проверки открывается-но там нет никаких плагинов))).пробовал на 17.0.2ESR и на другом компе с FF18.0.2...

:offtopic: Во, а ведь и впрямь - и на 20 версии. Причем ни русский, ни английский сервисы не работают. А чего это они вдруг?
s_1360164557_9194398_7f5f67d326.jpeg   s_1360164588_6439399_070e707280.jpeg

отмечают выход 18.0.2:D

Как я понимаю это не зависит от версии разве нет? Проверяется то на страничке, а не в самом браузере.

Kamui пишет

Как я понимаю это не зависит от версии разве нет? Проверяется то на страничке, а не в самом браузере.

выше ведь написано-проверили на 17 18 и 20

X3Mik пишет

выше ведь написано-проверили на 17 18 и 20

Это я к тому написал, что нет смысла проверять на разных версиях функцию, которая сломалась на сайте, а не в браузере после обновления.

Kamui пишет
X3Mik пишет

выше ведь написано-проверили на 17 18 и 20

Это я к тому написал, что нет смысла проверять на разных версиях функцию, которая сломалась на сайте, а не в браузере после обновления.

это да)...просто я сперва подумал,что это у меня что-то не так .Вот и проверил на другом компе

Все конечно круто, но ребята, кто подскажет где можно посмотреть спецификации?
Как разработчик - скажу, что самое неудобное в такой нумерации - отсутствие памяти на версии, если раньше четко знали все чем отличается [firefox]2.0 от [firefox]3.0, то теперь поддержка с [firefox]5.0 по [firefox] 12.0 какой-то сферической в вакууме плюшки это извращение (интерфейс тоже проверять наизусть)... Наши пользователи как правило работают по принципу "зачем обновлять, если работает?", а то и принудительно отключают (про "зверские" сборки молчу даже).
Опять же извернуться бы с MP3... H.264 ходят слухи прикрутили... Опять же, lame же нашел выход в поставке в исходниках... Так что может быть корпоративный сектор и не зря просил LTS... Конечный пользователь прежде всего, мне например не хочется сидеть на [chrome], чтобы тестировать mp3-поток в HTML5.
Крик души уже и собственно проблема, а за релиз спасибо)

Vladimir_S пишет

ни русский, ни английский сервисы

Это один и тот же сервис. facepalm.gif

DragonZX пишет

где можно посмотреть спецификации?

Посмотреть, что какой браузер поддерживает, можно здесь, и даже сравнить.

littleleshy пишет

Посмотреть, что какой браузер поддерживает, можно здесь, и даже сравнить.

Дык я ж не только про HTML5, у браузера очень много спецификаций по обработке того же Javascript, CSS, HTML4 в конце концов.
Хуже всего обстоят дела с [ie], он не только не обновляется на этот счет, но и каждую версию меняет спецификации...
Если кто делал верстки до "гонки вооружений", помнят чем отличались [ie], [firefox] и [opera], молчу про [netscape] (он быстро сошел, ибо я его застал под конец популярности). Вот все кричат про браузер для пользователя, а ведь для пользователя делаются не браузеры, а сайты как ни странно... И рог упирается в поддержку технологий и браузером и сайтом... Может быть просто не в той теме начал дискуссию...

Ага. Не в той (=

DragonZX
В довольно большом объёме тонкости поддержки спецификаций рассмотрены на htmlbook.ru
Допустим, вот: http://htmlbook.ru/css/box-shadow

DragonZX
я использую mdn. там поиск. плюс поставь esr и на нее ориентируйся.

Уже устал бороться. После перезагрузки браузера все настройки возвращаются в предыдущее состояние. вот например не могу переместить значок приложения с верхней панели на панель дополнений внизу,все время возвращается на свое место. Что можно с этим сделать?

BoyM
Справка - информация для решения проблем - сбросить профиль.
Настройте заново, и должно перестать сбрасываться.

Не много не втему, сорри если что: как поиск из строки адресаа на гугл вернуть, а то установил что-то с торрента, теперь поиск http://search.fastaddressbar.com/, как исправить помогите плиз ?

Charlie, посмотри в дополнениях и плагинах и удали/отключи... Так проще будет.

Кто-нибудь знает, как встроенную скриншотилку страниц научить обрезать прозрачные пиксели, возникающие на месте правого скролла? Пользуюсь часто, но постоянно обрезать эти пиксели надоедает. И ещё может быть можно как-то научить (по желанию) сохранять скриншоты в JPG? Всё-таки некоторые страницы с обилием растровой графики лучше в PNG не сохранять.

VEG пишет

Кто-нибудь знает, как встроенную скриншотилку страниц научить обрезать прозрачные пиксели, возникающие на месте правого скролла? Пользуюсь часто, но постоянно обрезать эти пиксели надоедает. И ещё может быть можно как-то научить (по желанию) сохранять скриншоты в JPG? Всё-таки некоторые страницы с обилием растровой графики лучше в PNG не сохранять.

нет никакой встроенной скриншотилки страниц.
у вас дополнение какое то это.

debil2012
Есть такая вещь, как панель разработки (Shift+F2), в ней есть команда screenshot.

littleleshy

Странно у меня нет

скрытый текст
JzTyojv.png

debil2012
И, главное, прикладываете скриншот, где есть! :D

debil2012
Наберите в строке слово screenshot и нажмите enter, и всё будет.

Кстати, в первых релизах во время набора команды подсказывало параметры во время набора, а сейчас почему-то не подсказывает. Не пойму почему сломалось :(

VEG
Bспользуйте TAB.
И, кстати, у команды screenshot есть полезные параметры (help screenshot).

VEG пишет

а сейчас почему-то не подсказывает. Не пойму почему сломалось :(

Подсказывает, если Enter нажать.

VEG пишет

Кстати, в первых релизах во время набора команды подсказывало параметры во время набора, а сейчас почему-то не подсказывает. Не пойму почему сломалось

У меня и сейчас подсказывает параметры.

VEG пишет

Кстати, в первых релизах во время набора команды подсказывало параметры во время набора, а сейчас почему-то не подсказывает. Не пойму почему сломалось

Нужно нажать тире

Выделить код

Код:

screenshot filename.png -

стрелками выбрать нужное и нажать TAB
или начать набирать и нажать TAB

Выделить код

Код:

screenshot filenamename.png -f

Хммм, забавная фенечка... Кто юзает постоянно встроенный инспектор, чем оно хуже/лучше FireBug'a?

как сделать чтоб фаерфокс сам не очищал кэш, а то у меня страницы и видео ранее просмотренное вечно заново грузит, не с моим инетом такие дела..

lazy_man пишет

Кто юзает постоянно встроенный инспектор, чем оно хуже/лучше FireBug'a

Firebug не использую давно. С тех пор инспектор набрался функционала и продолжает набираться.
Как выглядит Firebug — не знаю. Мне встроенного инспектора хватает: и CSS можно на лету править (без сохранения), и размеры всякие в макете элемента посмотреть, и т. д.

dok85 пишет

как сделать чтоб фаерфокс сам не очищал кэш, а то у меня страницы и видео ранее просмотренное вечно заново грузит, не с моим инетом такие дела..

Инструменты - Настройки:
503aab8b9196t.jpg
c24244cae791t.jpg

Или проще можно сделать:
50035f9f390ft.jpg

В данной версии пропали все картинки кнопок на форуме и значки, теперь виден текст или черточки.почти неделю мучаюсь, очищала КЭШ, удаляла и заново закачала браузер, но на стационаре и ноутбуке одновременно появилась данная проблема, очевидно после обновления.Подскажите что делать пожалуйста.

Тамара
Скажите! А вы через другие браузеры пробовали заходить? Может это сам форум окривел?

Айм сорри, би хэппи!

У знакомой в 18.02 отсутствует кнопка "Назад". Я его не видел, потому хочу задать вопрос: так и должно быть? Автообновление включено.
Я его в глаза не видел и не знаю, что и как должно быть, а она матерится. Дал ссылку на форум, но, как понимаю, она не захотела что-либо спрашивать здесь.

воткнул свежий флеш 11.6 а всё по прежнему... криворукие... наверно год прошел с появления глюка... вернулся мля обратно на старый... ыдыоты

RUSISH пишет

воткнул свежий флеш 11.6 а всё по прежнему... криворукие... наверно год прошел с появления глюка... вернулся мля обратно на старый... ыдыоты

Отключи ускорение в флеше. Это почти всегда помогает даже в самых новых версиях. Самая последняя нормальная версия это 11.1 потом пошел маразм. Либо ставь 10.3 но она уже устарела, несмотря на обновления.
Да уж.. Ситуация с флешем так и не решилась. Либо адобе не хочет, либо мозила не хочет. Нужно чтобы была такая система как с хромом, в который изначально входит флеш. У них там параметры качества либо сотрудничество гугла с адобе тесное. Я в гугле никогда не встречал проблем с флешом.

Kellerman пишет

Либо адобе не хочет, либо мозила не хочет.

А Mozilla то тут при чём? Не будет же сообщество специально подстраиваться под кривой плагин Adobe и переписывать всю архитектуру, чтобы только сделать всем приятно? Так завтра появится ещё какой плагин, например жабовский, который будет требовать, чтобы и для него переписали всю структуру программы, так чтобы им было удобней. =)

Нужно чтобы была такая система как с хромом, в который изначально входит флеш.

А что, во встроенном флеше меньше дыр что ли? Вот я юзаю [chromium] и никаких неудобств от отсутствия встроенного флеша не испытываю... Скорее наоборот - хочу включаю его, хочу выключаю, хочу ставлю, не хочу - не ставлю :music:

Kellerman
да я уж давно поставил 11.2 - лучше с этим, чем без ускорения