Firefox portable создаёт профиль на дтске С а именно C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Mozilla
Можно ли перенести эту папку в другое место(на другой диск)?

Меня именно интересует настоящий перенос, а не прописка места профиля в ярлыке запуска.
Поэтому вариант с ярлыком не катит, так как я FF первым никогда не запуская, а кликаю по уже заготовленым ссылкам на раб столе. И поэтому вариант с ярлыком не проходит.

Вобщем можно както в фаерфоксе прописат другой путь к этой папке?

[b пишет

witofox[/b]]Почему FF portable создаёт профиль на диске С?

Дык очивидно же, потому что он у тебя не портабельный:)

Это вариант для десктопной версии (источник)
Найдите "profiles.ini" в папке Firefox (не знаю, есть ли такой в портативной версии).

[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=0
Path=Z:\ абракадабра.default

kope
нет такого файа.
что прикажете дальше делать?

в том то всё и дело, что я это всё уже перечитал, а вот как с портейбл нигде и никто не знает.
тем более что какая же это портеёбл аерсия если файлы хранятся не в одном месте.
кстати, все версии портейбл фаерфокса лезут на диск С.

КСТАТИ2.
ПОРТАЙБЛ ВЕРСИЯ С ТОРА (TOR) НЕ ЛЕЗИТ НИКУДА!!!!!
ПОЭТОМУ ВИДАТЬ МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ЛЕЗЛА)))) НО КАК...

КСТАТИ3.
ВЕРСИЮ С ТОРА БЕЗ ТОРА ЗАПУСТИТЬ ЛИЧНО МНЕ НЕ УДАЁТСЯ.

Папка профиля содержит профиль - настройки, дополнения и иногда плагины туда устанавливаются. Её можно перемещать как угодно или копировать, ничего при открытии профиля [firefox] portable не создаёт кроме может минимума служебных данных, которые ничего важного не содержат.

Win + R > набрать в строке

Выделить код

Код:

firefox -p путь_к_папке_профиля

или может

Выделить код

Код:

firefox -ProfileManager

если не ошибаюсь.

24-12-2012 16:57:50
http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable - вот [firefox] portable, ничего не создает.

geczu
БРЕД В КАЖДОМ СЛОВЕ.
ТАМ НЕ ТОЛЬКО ПРОФИЛЬ, ТАМ ЕЩЁ И РАСШИРЕНИЯ. ЭТА ПАПКА ВЕСИТ ~50 МБ И ФАЕР ПОРТЕЙБЛ ОЧЕНЬ АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТУ ПАПКУ.
ОН ПОСТОЯННО (КАЖДУЮ СЕКУНДУ) ТУДА ЛЕЗЕТ-ЛЕЗЕТ-ЛЕЗЕТ. А Я ХОЧУ ЧТОБЫ ПЕРЕМЕСТИТЬ ЭТУ ПАПКУ В СВОЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ДИСК, И ХАЙ ТАМ С ВИРТ ДИСКА ХОТЬ ЗАБББББ

НО КАК ЕЁ ПЕРЕМЕСТИЬ?
ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС И СОЛЬ ЭТОЙ ТЕМЫ.

ТАК ЧТО ГОСПОДА, ПОПРОШУ ОТПИСЫВАТЬСЯ ПО ТЕМЕ А НЕ БРЕД ПИСАТЬ.

witofox пишет

Поэтому вариант с ярлыком не катит, так как я FF первым никогда не запуская, а кликаю по уже заготовленым ссылкам на раб столе. И поэтому вариант с ярлыком не проходит.

Очевидно же, что портабельная версия НЕ должна открывать ссылки с рабочего стола, т.к. она не должна иметь файловых ассоциаций в системе. То что вы открываете ссылки с рабочего стола и они открываются [firefox]'ом, означает что [firefox] запускается в обычном режиме, потому и создаёт профиль в папке пользователя.

Kamui
наверно вы правы.
так а сделат так чтобы при клике по заготовленым ссылкам  он запускался в режиме портейбл не знаете как?

или давайте подойдём с другой стороны.
пускай даже запускается в обычном режиме, но прост опереместить саму папку с этими профилями, чтобы она была не на С, а на F.
вот так можно?

witofox
Ну, как вариант, запустить "firefox.exe -p" и создать новый профиль на диске F, потом переместить содержимое старого профиля в новый (если надо).

Переместить папку с самим фф, кинуть в нее папку с профилем, создать ярлык ехешника и в свойствах добавить \firefox.exe -profile "имя_папки_с_профилем"

witofox пишет

так а сделат так чтобы при клике по заготовленым ссылкам  он запускался в режиме портейбл не знаете как?

В реализации от Portableapps — никак. Вообще смысл портативной сборки в числе прочего заключается в отсутствии интеграции с системой. Ты попросту неправильно её используешь, отсюда и проблемы.

есть такой файл в FirefoxPortable\Other\Source - FirefoxPortable.ini, может в нем покапаться надо, хотя путь профиля указан в подпапку папки браузера

и... на диске С, при запущенном браузере - создаются некоторые папки и файлы, и те - все пустые, кроме Reports, папка профиля создается после первого закрытия окна браузера - также пустая

Kamui пишет

witofox
Ну, как вариант, запустить "firefox.exe -p" и создать новый профиль на диске F, потом переместить содержимое старого профиля в новый (если надо).

спасибо, но я это знаю, я же написал что с ярлыком мне не подходит так как я запуская браузер с заготовленых ссылок на рабочем столе.
вы сами то подумайте это надо быь идиотом чтобы сначала запускать браузер а потом искать нужную страничку.  намного ж проще сразу кликнуть с заготовленой ссылки с рабочего стола. ведь у каждого из нас есть свои сайты которые мы открываем в первую очередь.

да
можно конечно кинуть ссылку в автозагрузку, но хотелось бы сделать по-человечески.

24-12-2012 21:05:57

kope пишет

есть такой файл в FirefoxPortable\Other\Source - FirefoxPortable.ini, может в нем покапаться надо, хотя путь профиля указан в подпапку папки браузера

и... на диске С, при запущенном браузере - создаются некоторые папки и файлы, и те - все пустые, кроме Reports, папка профиля создается после первого закрытия окна браузера - также пустая

копаллся.
но что копатся если не знаешь что там копать?
от вы скажите что там прописать я и посмотрю работает или нет.

kope пишет

и... на диске С, при запущенном браузере - создаются некоторые папки и файлы, и те - все пустые, кроме Reports, папка профиля создается после первого закрытия окна браузера - также пустая

нет не некоторые.
у меня в эта папка на диске С занимает 45 мб, разве это некоторые?
так на диске С в этой папке создаётся всё- от профилей до кэша. но кэш перенести в другое место можно, а вот всё остальное пока не известно как.
кстати, дело ж ещё и в том что я хочу перенести всё на виртуальный диск и чтобы фаер забыл про винчестер. а пока чт фаер постоянно обращается к винчестеру изза этой папки.

witofox пишет

намного ж проще сразу кликнуть с заготовленой ссылки с рабочего стола

Для такого сценария использования портативная сборка от Portableapps не годится из-за особенностей реализации (запуск через ланчер). Она так и будет создавать профиль в юзерской папке, забывая о том, что она портативная.

Sid
да да да
спасибо всем что боле-менее разяснили.

НО
коль так
то подскажите пожалуйста где можно скачать портейбл версию не с ланчером, то ест такую какую мне надо?

witofox пишет

то подскажите пожалуйста где можно скачать портейбл версию не с ланчером, то ест такую какую мне надо?

такой не существует.
либо обычный ФФ либо портабельная с лаунчером.

witofox пишет

то подскажите пожалуйста где можно скачать портейбл версию не с ланчером, то ест такую какую мне надо?

http://www1.plala.or.jp/tete009/en-US/s … ml#FIREFOX
Вот это только прочтите внимательно, перед первым запуском:  About tmemutil.ini
Всё "профильное" будет в папке Firefox\PortableData\ (PortableData\AppData\ и PortableData\LocalAppData\) при использовании

tmemutil.ini по умолчанию

Выделить код

Код:

[General]
Portable=1
PortableDataPath=PortableData
CreateCrashDump=0
GdiBatchLimit=0
ProcessAffinityMask=0

[Env]

вы мне такое скажите.
где вшит путь к этой папке?
в ini-файлах или в самом экзешнике?

если в экзешнике то всё ясно и понятно, но если не в экзешнике то возможно его просто можно указать по другому пути.

witofox пишет

вы мне такое скажите.
где вшит путь к этой папке?
в ini-файлах или в самом экзешнике?

если в экзешнике то всё ясно и понятно, но если не в экзешнике то возможно его просто можно указать по другому пути.

При компиляции вшита обработка tmemutil.ini
Насчёт другого пути - абсолютные пути я не пробовал прописывать, а относительные работают, как там и написано:

The PortableDataPath accepts a relative path. The relative path is based on the location of the root folder of tete009 build. If an error occurs when resolving the path, the default value ("PortableData") is used for the PortableDataPath.

Sid пишет

Для такого сценария использования портативная сборка от Portableapps не годится из-за особенностей реализации (запуск через ланчер). Она так и будет создавать профиль в юзерской папке, забывая о том, что она портативная.

Открыть с помощью - выберем ту самую ехешку - запомнить :D [windows] 7 (не путать названия ехешок... НАМЕК В НАЗВАНИИ)

witofox пишет

где вшит путь к этой папке?
в ini-файлах или в самом экзешнике?

308434_kiss_23kb.png
В папку  ***\FirefoxPortable теретащить этот ини
А это видели??? это его содержимое - настраиваем.

[FirefoxPortable]
FirefoxDirectory=App\firefox
ProfileDirectory=Data\profile
SettingsDirectory=Data\settings
PluginsDirectory=Data\plugins
FirefoxExecutable=firefox.exe
AdditionalParameters=
LocalHomepage=
DisableSplashScreen=false       
AllowMultipleInstances=false   
DisableIntelligentStart=false
SkipCompregFix=false
RunLocally=false

# The above options are explained in the included readme.txt
# This INI file is an example only and is not used unless it is placed as described in the included readme.txt

опять двадцать пять!
ну зачем вы говорите всё по двадцать пятому кругу?
это понятно что в  портейбл версии путь к профилю хранится в FirefoxPortable.ini в параметре  ProfileDirectory=Data\profile

НО ВОПРОС ЖЕ В ДРУГОМ!
как в НЕ ПОРТЕЙБЛ версии изменить путь к этой папке профиля?
раз мы уже выяснили что фаер запускается как обычная вкрсия то пускай как обычная и запускается, остаётся только понять как в этой обычной версии изменить путь к папке профиля.
ну теперь понятно ?

witofox пишет

опять двадцать пять!
ну зачем вы говорите всё по двадцать пятому кругу?
это понятно что в  портейбл версии путь к профилю хранится в FirefoxPortable.ini в параметре  ProfileDirectory=Data\profile

НО ВОПРОС ЖЕ В ДРУГОМ!
как в НЕ ПОРТЕЙБЛ версии изменить путь к этой папке профиля?
раз мы уже выяснили что фаер запускается как обычная вкрсия то пускай как обычная и запускается, остаётся только понять как в этой обычной версии изменить путь к папке профиля.
ну теперь понятно ?

давал же ссыль в первом ответе, как изменить путь в непортейбл, десктопной версии

Ну написали же, что в обычной версии путь к профилю можно прописать либо в profiles.ini, который находится в %appdata%\Mozilla\Firefox\ (т.е. на системном диске), либо если в одной папке, то через ярлык, дописав -profile "имя_папки_или путь_к_ней". Т.е. можешь в обход системного диска через ярлык с одной папки запускать профиль в другой папке. Например, сам фф находится по пути F:\Firefox, а сделав ярлык F:\Firefox\firefox.exe -profile "Z:\123\Profile\" можешь запускать профиль из указаной папки.

Иначе никак. "По-нормальному" это было бы возможно, если бы, например, рядом с ехешником лежат бы какой-то файл, который бы делал из обычной версии портативную, но увы, пока мозиловцы этого не сделали...

:)
товарищи, опять не сростается!

вот вы говорите что в profiles.ini, НО ТАК ВЕДЬ В ПОРТЕЁБЛ ВЕРСИИ НЕТ ТАКОГО ФАЙЛА!
и вот как теперь это всё понимать?
выходит этот путь в портейбл версии вшит в экзешник (если запускать без ланчера!!) (вдумайтесь! )

вот в чем же вся суть.

повторяю вопрос ещё раз кто не понял: как в портейбл версии изменить путь папки профиля, если фаер запускать без ланчера (чур вариант с прописанием профиля через ярлык однозначно не катит).

Надо было этого тролля расстрелять. Приходи ко мне. В армию отправлю.
Шуток таких больше не будет. То портативная его интересует, то не портативная.
В обычной лисе этот ini лежит в AppData. Для портативной я все сказал.

witofox пишет

этот путь в портейбл версии вшит в экзешник

Так. Стоп. Объясню принцип работы Portable-приложений.
Большинство приложений работают так:
Есть главный исполняемый файл приложения. Всё, что нужно приложению для работы, находится в папке, где лежит тот исполняемый файл.
Соответственно при переносе этой папки приложение сохраняет работоспособность.
Понятно, что приложению нужно где-то хранить данные (хотя бы настройки пользователя).
Некоторые программы используют для этого папку "Документы", некоторые умеют хранить их в "своей" папке, что облегчает использование программы в качестве переносной.
Но в основном, программы хранят данные в папках, любезно предоставленых ОС (AppData\Local\ и AppData\Roaming\).
Такие программы, откуда бы Вы их не запускали, будут искать свои данные в AppData (если не указать программе иное, что и делает launcher).
Поэтому для переносимости программы все данные, необходимые для работы приложения (папка с приложением), а также данные приложения (AppData) должны храниться в одном месте, что и обеспечивает launcher.
Как только Вы запускаете [firefox] из Portable-версии не через launcher, он начинает искать данные в AppData (это абсолютно такой же [firefox], который получается после установки и лежит в Program Files, и ровно он же выложен в ZIP на FTP Mozilla).

witofox пишет

как в портейбл версии изменить путь папки профиля, если фаер запускать без ланчера

Никак.
Либо специфический ярлык, либо launcher.

Тема далее впустую. Вы уважаемые слушатели знайте
что этот самый лаунчер портативной версии можно
сделать "браузером по умолчанию"
достаточно любой html файл "открыть с помощью"
... Указываем месторасположение вашего лаунчера
и Готово!!!
;) ну а тем кто права качает долой с форума.

feas
читать не умеешь.
нужно изменить путь к папке для портативной версии которая запускается в обычном режиме.
ппц, народ, да что с вами такое?

witofox пишет

запускается в обычном режиме.

:lol::lol::lol: запуск с ссылки на столе - это необычный режим) (НЕ ПУТАТЬ ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ С ЯРЛЫКОМ)

Или ты хочешь сказать - почините мне паленую *****сборку скаченную с помойки.???

Короче все проверил - все советы рабочие. теперь у меня [aurora] также портативная)
Кстати да - в начале ты хотел перенести не профиль, а кеш с куками.

Firefox portable создаёт профиль на диске С а именно C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Mozilla
Можно ли перенести эту папку в другое место(на другой диск)?

из ссылки 2-го поста - для обычной
Запускаем firefox и в адресной строке броузера вводим about:config. Соглашаемся, что будем осторожны и попадаем на страничку конфигурации firefoxa.

Кликаем в любом месте правой кнопкой, выбираем New -> String и в качестве имени параметра задаем browser.cache.disk.parent_directory, в качестве значения — путь к папке где будет храниться кэш. Z:\ абракадабра.default

Еще немного настроек:

// Кэш и память
user_pref("browser.cache.memory.enable", false); // кэш в памяти теряет смысл
user_pref("browser.cache.offline.enable", false); // зачем это вообще нужно
user_pref("browser.turbo.enabled", false); // у кого включено - отключаем. параметр загружает часть Фокса в память для быстрого запуска. у нас теперь и так всё быстро и в памяти
user_pref("config.trim_on_minimize", false); // тоже не надо. параметр скидывает Фокс из памяти в своп. на висте и 7 всеравно не работает

Закрываем Firefox.

Скопируйте папку «абракадабра.default» на рамдиск. Если будут запросы о замене файлов отвечайте утвердительно.

Перезапустите Firefox.

Меняем так же пути системных переменных %TMP% и %TEMP%

Панель управления (это для windows 7 ), система и безопасность, просмотр имени этого компьютера, дополнительные параметры системы, переменные среды.

Меняем системные переменные %TMP% и %TEMP% на букву вашего RAMDISKa Z:\Temp:

Проблема в том, что многие программы, например, WinRAR или инсталляторы будут в R:\TMP распаковывать временные файлы и если этот файл больше чем свободного места то распаковка не дойдет до конца, а архив не распакуется.

Стоит ли это того?

Для меня — да. Мне здоровье винчестера и скорость браузинга очень важны.

Неудобства есть, но они — мизерные (сохранять состояние перед перезагрузкой, восстанавливать при включении — конечно — не для начинающего пользователя), да периодически кэш чистить приходится (но этого можно избежать заняв больше памяти под RAMDisk или написав скрипт который сам будет чистить кэш).

КАК ПЕРЕНЕСТИ ПАПКУ ПРОФИЛЕЙ В ДРУГОЕ МЕСТО ДЛЯ ПОРТЕЙБЛ ВЕРСИИ КОТОРАЯ ЗАПУЩЕНА В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ (не через ланчер) ?

witofox
запускайте через launcher, достали уже