Ребят помогите уже не знаю куда копать. :(
У меня почему то нужно проверку орфографии включать в ручную, причем на каждой вкладке, т.е. щелкать на тексте правой кнопкой и выбирать "проверка орфографии".  Настройка - дополнительно - общие стоит галочка проверять орфографию! Словарь русский установлен. Просто запара так каждый раз включать вручную орфографию на каждой вкладке. Оч. буду благодарен за помощь!!!!

LongLogin пишет

PandaTitanИнструменты - Настройки - Дополнительно - ОбщиеГалочка "Проверять орфографию при наборе текста"

Так я же написал, что галочка стоит и словари загружены!

01-10-2012 20:45:54
Все нашел в просторах интернета ответ на свой вопрос. Если вдруг у кого будет такая же проблема, выкладывают тут решение этой проблемы!

"Следует отметить, что по умолчанию проверка орфографии в браузере Firefox осуществляется только для многострочных полей ввода текста. Чтобы проверка орфографии в браузере выполнялась автоматически также для однострочных текстовых полей, необходимо выполнить следующие действия.

В адресной строке нового окна или новой вкладки браузера ввести «about:config» - откроется окно для редактирования настроек браузера. Далее выбрать настройку «layout.spellcheckDefault» и изменить ее значение на «2». Перезагрузить браузер для применения настроек. "

А кстати, спасибо - очень полезная информация.

Переустановил браузер, поставив 17.0.1, предварительно удалив все настройки в связи с появившимся глюком http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 45#p594545 . И как ни странно,  в вновь установленном браузере не работает проверка орфографии на форумах(на этом работает), например здесь http://forum.kasperskyclub.ru . Исправление параметра layout.spellcheckDefaul на 2 не помогло. Что  не удивительно. Раньше всё работало и с 1.
Параметра spellchecker.dictionary нету, как и нету browser.cache.disk.parent_directory.
Поскольку глюк с переводчиком Гугл не исчез, вновь восстановил всё с помощью MozBackup. Параметры вновь появились.

Можете подсказать, почему нет параметров в свежеустановленной FF17?

sputnikkhasia@ пишет

Параметра spellchecker.dictionary нету, как и нету browser.cache.disk.parent_directory.

А Вы попробуйте их добавить. Впрочем, второго у меня тоже нет, а вот первый (со значением "ru") - имеется. Видимо, с прошлых версий уцелел.

Vladimir_S пишет

А Вы попробуйте их добавить. Впрочем, второго у меня тоже нет, а вот первый (со значением "ru") - имеется. Видимо, с прошлых версий уцелел.

Восстановил из резервной копии. Получается что новые ФФ дефективней старых?

sputnikkhasia@ пишет
Vladimir_S пишет

А Вы попробуйте их добавить. Впрочем, второго у меня тоже нет, а вот первый (со значением "ru") - имеется. Видимо, с прошлых версий уцелел.

Восстановил из резервной копии. Получается что новые ФФ дефективней старых?

Нет, просто в новых [firefox], стали делать грамотней - если параметр отсутствует в файле prefs.js, то значит он имеет значение по умолчанию, а если пользователь что-то начинает менять в конфигурации переключая чекбоксы через настройки, то он появляется...

Видимо, это сделали, чтобы некоторые пользователи своими шаловливыми ручками в about:config не слишком сильно ковырялись - нет параметра, значит его запороть и выставить в заведомо неправильное значение намного сложней, т.к. для этого нужно найти мануал по параметрам, осмысленно создать его и только потом что-то запороть =)

Старая проблема на новый лад. По каким-то причинам регулярно исчезает проверка орфографии и всегда сопровождается одним событием: настройка spellchecker.dictionary сама меняется с true на ru(пользовательская). Приходится на каждом форуме включать по новой. Замена [ru-ru] на Русский[ru] в Настройки-Содержимое-Языки не помогло, всё также периодически отключается орфография.
В связи с этим 2 вопроса - что меняет настройку на ru и почему вырубается проверка в контекстном меню Языки-Русский.
Или как удалить spellchecker.dictionary ?

0574b5367787t.jpg 1d6a324c870et.jpg

Та-ак... Нихрена, извините, не понял.
1. Какой словарь проверки орфографии Вы хотите иметь дефолтным? Встроенный? Внешний доустановленный?
2. Вот это что за ахинея:

sputnikkhasia@ пишет

настройка spellchecker.dictionary сама меняется с true на ru(пользовательская)

Вы что же, пытаетесь присвоить строковому параметру логическое значение, а потом удивляетесь, что оно сброшено? И правильно сброшено, так и быть должно.
3. Что у Вас находится в папке Program Files\Mozilla Firefox\dictionaries? Имена файлов с расширениями *.aff и *.dic? Есть ли среди них нужный Вам?
4. Действительно, в последних версиях Фокс имеет обыкновение сбрасывать словарь с доустановленного на дефолтный. Вероятно, это из серии "ты, юзер, идиот по определению, и что тебе надо - решаем мы, а ты, деточка, поиграйся с настройками, если заняться нечем". Поэтому в about:config значение альтернативного словаря не удерживается, а (вероятно, при обновлении или даже просто перезапуске браузера) сбрасывается на дефолт. Выход - поработать с файлом user.js в профиле Firefox. Если такого файла нет - создать.
Прописать в этом файле строку
user_pref("spellchecker.dictionary", <ИМЯ СЛОВАРЯ (без кавычек)>);
Имя словаря должно совпадать с именами файлов *.aff и *.dic в папке /dictionaries, о которой шла речь выше. Например, у меня установлен двуязычный словарь, и строка выглядит так:
user_pref("spellchecker.dictionary", RU_US);
Хотя в about:config браузер с идиотическим упорством ставит
spellchecker.dictionary установлено пользователем строка ru

Спасибо.
1. Всё равно какой, лишь бы не глючило
2. Ничё не присваиваю. Жму "сбросить" и после перезапуска вместо ru становится true
3. ru.aff (51,7КБ) и ru.dic (1,87 МБ)
4. В user.js только прописаны плагины каспеского.

sputnikkhasia@ пишет

4. В user.js только прописаны плагины каспеского.

А вот и добавьте туда строку
user_pref("spellchecker.dictionary", RU);

sputnikkhasia@ пишет

2. Ничё не присваиваю. Жму "сбросить" и после перезапуска вместо ru становится true

Такого быть не должнО. Проверьте, нет ли ошибки в имени параметра.

Vladimir_S пишет
sputnikkhasia@ пишет

4. В user.js только прописаны плагины каспеского.

А вот и добавьте туда строку
user_pref("spellchecker.dictionary", RU);

sputnikkhasia@ пишет

2. Ничё не присваиваю. Жму "сбросить" и после перезапуска вместо ru становится true

Такого быть не должнО. Проверьте, нет ли ошибки в имени параметра.

Спасибо.
Добавил. Точно RU, а не ru?
Имя: spellchecker.dictionary Значение: ru

sputnikkhasia@ пишет

Точно RU, а не ru?

Да по-моему без разницы. Вряд ли это case sensitive.

Vladimir_S пишет
sputnikkhasia@ пишет

Точно RU, а не ru?

Да по-моему без разницы. Вряд ли это case sensitive.

Спасибо.

Vladimir_S пишет

user_pref("spellchecker.dictionary", <ИМЯ СЛОВАРЯ (без кавычек)>);

Хочешь на чистом профиле повторить «без кавычек»'нутый эксперимент ?

Dumby пишет

Хочешь на чистом профиле повторить «без кавычек»'нутый эксперимент ?

А, да мы уже спорили об этом. Написал, как у меня сделано, и вот, поди ж ты, работает. Dntundr.gif
Но если будут проблемы - можно и с кавычками попробовать.

К сожалению проверка опять отключилась на всех форумах, за исключением этого. Странно что только здесь не выключается. В user.js  стоит user_pref("spellchecker.dictionary", RU);
Есть смутное подозрение, что отключение настройки связано с действием другой программы. Возможно с штатной резервной архивацией системы или Wise Disk Cleaner 8

sputnikkhasia@ пишет

В user.js  стоит user_pref("spellchecker.dictionary", RU);

На всякий случай попробуйте
user_pref("spellchecker.dictionary", "RU");
то есть с кавычками.

Vladimir_S
Спасибо, попробую.

Нашёл проблему. Настройка "Русский" слетает после "быстрой очистки" Wise Disk Cleaner 8. Что именно удаляется выяснить не смог. Из подходящего "история ФФ". Что бы не было, оно не восстанавливается откатом на старую точку восстановления.
Wise Disk Cleaner - утилита для очистки от старых файлов. Больше не буду пользоваться.

PandaTitan пишет

Ребят помогите уже не знаю куда копать. :(
У меня почему то нужно проверку орфографии включать в ручную, причем на каждой вкладке, т.е. щелкать на тексте правой кнопкой и выбирать "проверка орфографии".  Настройка - дополнительно - общие стоит галочка проверять орфографию! Словарь русский установлен. Просто запара так каждый раз включать вручную орфографию на каждой вкладке. Оч. буду благодарен за помощь!!!!

PandaTitan пишет

"Следует отметить, что по умолчанию проверка орфографии в браузере Firefox осуществляется только для многострочных полей ввода текста. Чтобы проверка орфографии в браузере выполнялась автоматически также для однострочных текстовых полей, необходимо выполнить следующие действия.

В адресной строке нового окна или новой вкладки браузера ввести «about:config» - откроется окно для редактирования настроек браузера. Далее выбрать настройку «layout.spellcheckDefault» и изменить ее значение на «2». Перезагрузить браузер для применения настроек. "

Собственно говоря та же беда. Не везде работает по умолчанию "проверка орфографии"
В гугл переводчике постоянно приходится выставлять проверку вручную. А если после переведенного текста со включенной проверкой, ввести новый текст то проверка орфографии отключается.

Как победить? Хотябы гугл транслит..
«layout.spellcheckDefault» и изменить ее значение на «2» не решило проблему