Есть корп почта на postfix + dovecot

Клиент thunderbird
ОС: 2003 server x64 standard

Проблема:

Когда открываешь excel файлы из thunderbird ,то больше 2х не открывается....(когда открываешь 3й он то ли закрывается,то ли не открывается...т.е попытка открытия есть

Подскажите в чем может быть проблема?

Когда эти же документы сначала сохраняешь,а потом открываешь то все ок....все открываюся

Столкнулся с той же проблемой.
Решение простое до безобразия. Нужно поставить Thunderbird ESR. Он не настолько богат фичами как последняя версия, зато там работает всё.
http://www.mozilla.org/en-US/thunderbird/organizations/all-esr.html
Проблема существует на windows xp, а значит и на всех ей подобных ОС.
На Windows 7 такой проблемы нет.
Сейчас потихоньку перевожу своих пользователей на версию ESR
Нужно быть аккуратнее с виртуальными папками поиска при обновлении (которое по сути является откатом к более старой версии), у кого они были настроены.
У меня они перестали работать и пришлось создавать их заново.
Решения пока не нашел.

Огромное человеческое вам Спасибо!:beer:

Уважаемые господа!
Поимел такую же проблему, испробовал все что описали здесь (и ESR и настройку приложений для открытия приатаченных файлов) - ни какого эффекта - открывает когда захочет, то с первого раза, то вообще не открывает. Но обнаружилась особенность - надо подождать и довольно долго и вот оно счастье - открылось. "Оутглюк" открывает мгновенно. Еще заметил, что размер приатаченного файла TB-ом показывается неверно - значительно больше или вообще неопределено (ну это ладно). Натолкнуло меня подключить анализатор пакетов к сетевой плате то, что файл закачивался во временную папку не до конца и всегда с разным размером (вот если до конца, то он открывался).
Использовал я WireShark и обнаружилось следующее - файл начинал передаваться, затем возникала ошибка идентифицированная WireShark-ом как "TCP Windows Full" (вот тут закачка приостанавливалась). Далее идут попытки разрулить эту ситуацию (я дальше не разбирался - похоже на согласование размера TCP Window) и это довольно долго продолжается. Если закрыть TB то процесс остается в памяти.
Попытка изменить характеристики драйвера с помощью DRTCP.EXE не увенчались успехом. Хотя сетевая плата проверенная и установлена более чем в сотню комп в сети (INTEL 100/PRO+) и никаких глюков не дает на передаче файлов и по SMB и по FTP, вот с TB облажалась. Переключив на встроенную в материнку Realtek 8111B проблема была решена.
Когда запускал DRTCP с платой INTEL параметры были по умолчанию следующие: TCP RECEIVE WINDOWS - NONE, WINDOWS SCALLING - DEFAULT, TIME STAMPING - DEFAULT, SELECTIVE ACKS - DEFAULT, PATH MTU DISCOVERY - DEFAULT. Я поставил TCP RECEIVE WINDOWS 131400, WINDOWS SCALLING - YES, PATH MTU DISCOVERY - NO - но это не помогло.
DRTCP с платой Realtek 8111B показал
TCP RECEIVE WINDOWS 131400, WINDOWS SCALLING - YES, TIME STAMPING - YES, SELECTIVE ACKS - DEFAULT, PATH MTU DISCOVERY - NO.

mikle.gusev
спасибо за подробный отчёт.:beer:
кстати похожие проблемы с недокачкой файлов и в ФФ есть, правда редко и на какихто конкретных конфигурациях.
говоришь людям сменить железо и проверить но нет,упираются. буду теперь приводить пост в качестве примера.:dumb:

В дополнение: глючными пока выявлены платы INTEL100/PRO+ Alert.

mikle.gusev
Возможно это Bug 566548 - SMTP mail with attachments over SSL hangs and time out after 60 sec (When server advertises TCP Window Size=128KB and Tb uses the 128KB efficiently by network.tcp.sendbuffer=131072, TCP retransmission error occurs after 60 sec. Possibly router's bug.) или Bug 541367 - Sending mail with attachment (even small ones) hangs, eventually timeout (Server supports TCP Window Scaling and max 128KB is set. Router doesn't look torelant with the large 128KB. Router's bug is suspected.)

Попробуйте в дополнительные настройки Thunderbird установить параметр network.tcp.sendbuffer в значение 65536