Приветствую
Я тут зашел посмотреть нет ли панацеи по лечению лиса от зависаний его самого и других приложений, и наткнулся на эту тему - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=28161
Ка я понял поддержка кивает на то, что проблемы могут возникать только по вине расширений, так это прозвучало для меня.

Тогда вопрос, перед публикацией расширений на официальном сайте мозилы их вобще кто-нибудь тестирует на ресурсоемкость и совместимость с любым другим ПО?

Как это может быть что публикуются расширения и не проводится их проверка?
Или дело не в них?
Почему другие приложения так не конфликтуют друг с другом и не приводят к полному ступору компьютера при их запуске если запущена другая программа?
Hewlett-Packard и другие производители ПО и драйверов открыто говорят при инсталляциях - закрывайте свой Firefox иначе инсталлится не будем.

Понаклепали кучу сборок  а проблем только добавляется.
Когда наконец начнется оптимизация и удаление лишнего мусора, есть кому этим заняться?

ЗЫ У меня комп на работе слабенький, какой дали, а дали с половиной гектара памяти и запуск лиса как и использование когда работают другие проги целое испытание.  И с каждой новой сборкой никаких оптимизаций не видно, все только хуже стает.
Браузер в целом хороший и на сильном железе ворочается, но то наверно до поры до времени, пока кодописатели его еще тонной лишнего кода не снабдили...

titrakon пишет

другие производители ПО и драйверов открыто говорят при инсталляциях - закрывайте свой Firefox иначе инсталлится не будем

Ну, значит, они в браузер встраивают свои инструменты и для успешной их установки браузер должен быть закрыт.

titrakon пишет

У меня комп на работе слабенький

Используйте SeaMonkey.

ЗЫ: Я как раз замечаю, чт последние версии запускаются быстрее и памяти кушают меньше.

2 littleleshy
Спасибо на добром слове, но SeaMonkey я так понял узкоспециализированная версия с прилепленными излишествами вроде почтовика, чата и прочей фигни, мне же нужно как раз наоборот один браузер в чистом виде без излишеств быстрый и не глючный, ну и пару проверенных расширений.

>>ЗЫ: Я как раз замечаю, чт последние версии запускаются быстрее и памяти кушают меньше.
Это с какой начиная? Я их уже боюсь ставить, вдруг хуже будет...

скрытый текст
Особенности

Интегрированный набор требует меньше системных ресурсов, чем все его компоненты в своих независимых модификациях.

SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые, для удобства работы с ним требуется намного меньше расширений. Это положительным образом сказывается на стабильности.

Над кодом трудились многие годы, в нем очень мало ошибок.

SeaMonkey проще и быстрее настраивается, чем отдельные компоненты, так как многие настройки влияют сразу на весь набор инструментов.

Mozilla Suite имеет очень глубокую историю, поэтому хорошо знаком старожилам интернета.

titrakon пишет

Это с какой начиная? Я их уже боюсь ставить, вдруг хуже будет...

Чего бояться, берёте последнюю портабельную и смотрите.

titrakon пишет

>>ЗЫ: Я как раз замечаю, чт последние версии запускаются быстрее и памяти кушают меньше.
Это с какой начиная? Я их уже боюсь ставить, вдруг хуже будет...

Может самым правильным действием было бы откатиться на [firefox] 3.6? http://mozilla-russia.org/products/fire … ml#release либо попросить у администратора побольше памяти ОЗУ

З.Ы. Seamonkey уже выше 100 Мб хавает =((

titrakon
Не приложений, а расширений, это во-первых. Разница - огромная. Во-вторых, расширения проверяются а) редакторами на АМО; б) юнит-тестами перед подготовкой выпуска каждого релиза, и при загрузке версии расширения на АМО. Но в) количество редакторов на АМО, и количество расширений - вещи настолько несовместимого порядка, что ожидать глубокой детальной проверки вплоть до тестирования ресурсоемкости глупо - иначе очередь на проверку версии расширения была бы не месяц-другой (как сейчас), а пара-тройка лет.

titrakon пишет

Hewlett-Packard и другие производители ПО и драйверов открыто говорят при инсталляциях - закрывайте свой Firefox иначе инсталлится не будем.

Всего лишь навсего общее правило - совсем не факт, что firefox им действительно мешает

titrakon пишет

Понаклепали кучу сборок  а проблем только добавляется.

Кто понаклепал? Каких сборок?

titrakon пишет

Когда наконец начнется оптимизация и удаление лишнего мусора, есть кому этим заняться?

На всякий случай: на данном форуме нет (и не было) ни одного разработчика firefox. И официальных представителей MoFo тоже нет.

hydrolizer пишет

количество расширений - вещи настолько несовместимого порядка, что ожидать глубокой детальной проверки вплоть до тестирования ресурсоемкости глупо - иначе очередь на проверку версии расширения была бы не месяц-другой (как сейчас), а пара-тройка лет.

Ек, а написать результаты тестов для каждого тестированного расширения, что тестировалось и каков результат?
Так можно было бы хоть написать тестировалось ли вообще что-то, может быт тогда нашлись бы добровольцы или как... кто знает что к чему если такая проблема ресурсоемкости вобще существует из за расширений.

hydrolizer пишет

На всякий случай: на данном форуме нет (и не было) ни одного разработчика firefox. И официальных представителей MoFo тоже нет.

Вах, так а зачем же форум официальный тогда, или он не официальный?
Я вобще хотел сразу на англоязычном написать, но плохо знаю язык и боюсь машинный перевод не так поймут...

28-08-2012 17:18:55

feas пишет

Может самым правильным действием было бы откатиться на [firefox] 3.6? http://mozilla-russia.org/products/fire … ml#release либо попросить у администратора побольше памяти ОЗУ

Согласно таблице там только версия 10.0.6 длительно поддерживается, ну попробовать можно конечно, спасибо, я думал над этим....

titrakon пишет

Согласно таблице там только версия 10.0.6 длительно поддерживается

поддерживается значит думают о вашей безопасности... но данном случае если [seamonkey], [chrome] или [ie] не выход то лучше [firefox] 3.6

titrakon

SeaMonkey я так понял узкоспециализированная версия с прилепленными излишествами

Я им пользуюсь — несмотря на "излишества", [seamonkey] шустрее и меньше памяти потребляет, чем [firefox]. И ничем он не узкоспециальзированный.

titrakon пишет

Ек, а написать результаты тестов для каждого тестированного расширения, что тестировалось и каков результат?

А зачем? Рядовому пользователю много скажет что-нибудь типа вот такого?

Variable element type being created
Warning: createElement or createElementNS were used with a variable rather than a raw string. Literal values should be used when taking advantage of the element creation functions.

А сам разработчик это видит в своем профиле на АМО. Для всех прочих результат один: расширение либо прошло тесты, и оно доступно, либо не прошло - и, соответственно, недоступно.

titrakon пишет

так а зачем же форум официальный тогда

Где вы это прочитали?

titrakon пишет

Вах, так а зачем же форум официальный тогда, или он не официальный?

Добро пожаловать на сайт, созданный группой добровольцев из команды Mozilla Россия

Mozilla Россия — это программные продукты на русском языке, их техническая поддержка, а также теплый круг общения. Заходите, осваивайтесь, мы всегда рады вам.

littleleshy
feas
hydrolizer
Пандёнок
зогчем ви коrмите?

hydrolizer пишет

А зачем? Рядовому пользователю много скажет что-нибудь типа вот такого?

Зачем? Достаточно средних значений объема оперативной памяти и загрузки процессора, я тут про избыточную ресурсоемкость говорил а не про отчет про удачное завершение процедур.

hydrolizer пишет

Где вы это прочитали?

В названии домена, хотя правильнее было http://www.mozilla.org/ru/firefox/forum/. Другого русскоязычного форума я не нашел.
В Украине он вобще называется http://mozilla-forum.org.ua/, бардак.

29-08-2012 09:56:24

okkamas_knife пишет

зогчем ви коrмите?

Я не троль, я надеялся узнать есть  ли где результаты тестов по ресурсоемкости или возможность урезать прожорливость самого лиса, сильно вникать во все подробности некогда, с работы пишу а дома это не актуально, но уже понятно что можно сделать и не более.
За ответы все равно спасибо.

titrakon пишет

Достаточно средних значений объема оперативной памяти и загрузки процессора

Выше:

ожидать глубокой детальной проверки вплоть до тестирования ресурсоемкости глупо - иначе очередь на проверку версии расширения была бы не месяц-другой (как сейчас), а пара-тройка лет

Тест-кейсы пикового потребления памяти, и утечек памяти (если таковые имеются) в общем случае для каждого расширения индивидуальны и уникальны (и заранее неизвестны). Их нельзя воспроизвести на юнит-тестах - их можно выявить только вручную, и процедура эта достаточно длинная. У АМО на это просто нет ресурсов.

titrakon пишет

В названии домена

Странно, что из того, что там фигурирует russia, не был сделан вывод о том, что это официальный форум правительства РФ.

titrakon

SeaMonkey я так понял узкоспециализированная версия

Как раз ровно наоборот - широконеспециализированная.