Несколько моментов. ПОИСК по форуму не дал ожидаемых результатов.

1. Если надо зайти на какой-то сайт с сохраненными паролями, в опере я нажимаю Ctrl+Enter - здесь непонятно как...

2. Если мне надо в любую форму ввести нужные данные - в опере ПКМ - вставить личные данные - здесь непонятно..

Лично для меня эти 2 момента являются непреодолимым препятствием для перехода на мозиллу..

UPD - еще в опере я выставил минимальный шрифт для всех сайтов например 22 - они и открываются с таким шрифтом. А тут попробовал - инструменты-настройки-содержимое-шрифты и цвета. Сколько не выставлял - сайты все равно открываются со своими настройками.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=25483

Пандёнок пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=25483

Я не собираюсь читать 50 стр - у меня просто на это нет времени. Надеюсь на понимание.

1. Если надо зайти на какой-то сайт с сохраненными паролями, в опере я нажимаю Ctrl+Enter - здесь непонятно как...

arraga, Firefox автоматически входит если пароль уже был добавлен  :)

Окно «Настройки» - Панель «Защита»

Запоминать пароли для сайтов: Firefox может безопасно сохранять пароли, введённые вами в веб-формы, для облегчения входа на веб-сайты. Снимите этот флажок, чтобы отключить запоминание паролей в Firefox.

Даже если этот флажок установлен, вам всё равно будет выдан запрос на сохранение пароля при первом посещении сайта. Если вы выберете Никогда для этого сайта, этот сайт будет добавлен в список исключений. Для того чтобы открыть этот список или удалить из него сайты, нажмите на кнопку Исключения….

Использовать мастер-пароль: Firefox может защищать вашу личную информацию, такую как сохранённые пароли и сертификаты, путём их шифрования с использованием мастер-пароля. Если вы создадите мастер-пароль, то каждый раз, когда вы запускаете Firefox, он попросит вас ввести пароль в первый раз, когда ему понадобится доступ к сертификату или сохранённому паролю.

Вы можете установить, сменить или удалить мастер-пароль, отметив эту настройку или нажав кнопку Сменить мастер-пароль…. Если мастер-пароль уже установлен, то для его смены или удаления вам необходимо будет ввести текущий мастер-пароль.
    Вы можете управлять сохранёнными паролями и удалять их, нажав на кнопку Сохранённые пароли….

Раньше был популярным  Secure Login - аналог Жезла Оперы

Существует достаточно много расширений для работы с паролями - можно посмотреть в разделе Приватность и защита , например Saved Password Editor

2. Если мне надо в любую форму ввести нужные данные - в опере ПКМ - вставить личные данные - здесь непонятно..

InFormEnter

Autofill Forms