Что нового в Firefox 15 Бета для Windows, Mac и Linux:

  •   Предварительная поддержка нативной работы с документами PDF (только в Aurora/Бета)
  •   Добавлена поддержка сетевого протокола SPDY v3
  •   Улучшена работа с WebGL, включая сжатие текстур для повышения производительности
  •   Оптимизировано использование памяти при работе дополнений

    memshrink.png

  •   В инструменты разработчика интегрирован отладчик JavaScript

    debugger.png

  •   В Инспектор добавлен новый вид разбивки окна
  •   Добавлена поддержка свойства CSS word-break
  •   Реализована поддержка высокоточного таймера событий
  •   Новый инструмент "Адаптивный дизайн" позволяет веб-разработчикам легко переключаться между полным и мобильным видами сайтов

    ResponsiveModeBootstrap.png

  •   Добавлена нативная поддержка аудиокодека Opus
  •   Элемент <source> теперь поддерживает атрибут media
  •   Элементы <audio> и <video> теперь поддерживают атрибут played

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 15 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост в блоге Mozilla
Новость на сайте Opennet

banbot пишет

Предварительная поддержка нативной работы с документами PDF (только в Aurora/Бета)

В релизе не будет, что ли? :(

И сразу же проблемы с Flash - постоянные сообщения о крэше плагина и неработоспособность добавления фото в "Моем мире" и "Одноклассниках".

Ronaton
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55624

banbot пишет

Предварительная поддержка нативной работы с документами PDF

Дополнение стоит?

Gstreamer?

browser.preferences.inContent = true
Настройки браузера во вкладке. Это было в предыдущих версиях или в этой бете появилось?

spK
Появилось в версии 15 примерно десятого мая, когда она была ещё [nightly].
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=718011
В [nightly] 16 включено по умолчанию, а в 15 — нет.

Пандёнок
Ok. Спасибо.

Привет! Поставил Бету новую, не работают как и раньше кнопки Яндекс.Почта и авторизация в почту. Поставил [aurora] 16 всё работает. Спасибо большое....
С уважением Влад :) =)

WLAD.WLAD2010 пишет

не работают как и раньше кнопки Яндекс.Почта и авторизация в почту.

Где — в Яндекс.Баре?

Пандёнок пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: не работают как и раньше кнопки Яндекс.Почта и авторизация в почту.Где — в Яндекс.Баре?

"Что именно?"
На панели закладок, там расположены эти кнопки, и еще от всех почт, но именно в бете 15, яндекс.почта и авторизация не работают. В авроре всё ок :)

WLAD.WLAD2010
В Firefox вообще нет на панели инструментов кнопок «яндекс.почта» и тому подобных.
Справка — Информация для решения проблем — копировать в буфер обмена — вставить в сообщение под спойлер или выложить на pastebin — и я Вам скажу, откуда у Вас взялись эти кнопки.

Пандёнок пишет

WLAD.WLAD2010В Firefox вообще нет на панели инструментов кнопок «яндекс.почта» и тому подобных.Справка — Информация для решения проблем — копировать в буфер обмена — вставить в сообщение под спойлер или выложить на pastebin — и я Вам скажу, откуда у Вас взялись эти кнопки.
                    Отредактировано Пандёнок (Сегодня 09:27:38)

хахаха Вы чуть не поняли. Кнопки мне не мешают, это Яндекс бар установленный. Я говорю о том что в бете 15 эти две кнопки не работали нажимаешь на них и не чего. А в авроре они работают как нужно.
Подскажите мне пожалуйста как вернуть старые визуальные закладки? Ото мне это вообще не удобно, что там нужно переключить в about:config
Жду ответа...
С уважением Владислав :) =)

banbot пишет

Предварительная поддержка нативной работы с документами PDF (только в Aurora/Бета)

А не подскажете, где это и как можно "потрогать"? Что-то найти не могу.

Я где-то год назад ещё трогал это, тормозило, но работало. Сейчас там всякие JITы, наверно, почти как нативное приложение работает.

Vladimir_S
В about:config — pdfjs.disabled — false.

Почему, после обновления, без разрешения установилась программа для автоматического обновления браузера, которую я при установке браузера не устанавливал? Причём не в первый раз уже такое самоуправство.

Пандёнок пишет

Vladimir_SВ about:config — pdfjs.disabled — false.

Спасибо - посмотрел. Действительно, работает. Этот параметр, правда, у меня и был выставлен в false (по умолчанию), и чтобы запустить, пришлось сменить pdfjs.firstRun с false на true с перезапуском браузера (правда, после первого же просмотра PDF он изменился обратно). Ну, в общем, убедился, что оно работает. И отключил. За полной ненадобностью.

PDF хорошо просматривает в Night 17, лично я 1й раз Night версию юзаю, интересно, в начале было некоторое несоответствие плагинов, потом после отключения и включения их все стало стабильно работать!!!!
У меня вопрос может не по теме, но в чем раздница между 14.0.1 и 10.0.6 ESR(то что ее поддерживают 1 год это понятно и что обновляют сис. безоп-ти тоже, что по мимо этого?)

Vladimir_S
Значит, я чего-то не понял. У меня в [nightly] 16 UX в about:config после использования просмотрщика (работает по-умолчанию):

pdfjs.database;{"files":[{"fingerprint":"e9ddbab83e347c48a81040cd227e982b","exists":true,"page":1,"zoom":"auto","scrollLeft":0,"scrollTop":427},{"fingerprint":"b5703c21d3d8d4285d3773a20dff999","exists":true,"page":1,"zoom":"auto","scrollLeft":21,"scrollTop":647},{"fingerprint":"972e398879bfdb449758cfdf195bca88","exists":true,"page":1,"zoom":"auto","scrollLeft":21,"scrollTop":647},{"fingerprint":"feed7482aeef14c8159cc31edc56abd","exists":true,"page":2,"zoom":"auto","scrollLeft":21,"scrollTop":509}]}

pdfjs.disabled;false

pdfjs.firstRun;false

pdfjs.previousHandler.alwaysAskBeforeHandling;false

pdfjs.previousHandler.preferredAction;3

И, наверное, главное: Настройки — приложения — PDF — предпросмотр в Nightly.

Tiger.711

Дополнение стоит?

По моему уже нет. Встроено.

ser8nik

Почему, после обновления, без разрешения установилась программа для автоматического обновления браузера, которую я при установке браузера не устанавливал? Причём не в первый раз уже такое самоуправство.

Надо было делать выборочную установку.

Фишка встроенная. И даже работает )))) Вот только проц грузит.... :o
При обработке простого одностраничного прайса одно ядро проца "съедает" напрочь (

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


При открытии отдельных документов фокс был на грани ступора - морда темнела и ни на что не реагировала пару секунд
Правда это на [nightly] [linux] x86_64
На многостраничных даже пробовать не буду пока, во избежание )))

=Agasfer=
А 5 ядер 3ГГц не съедает даже с этими брошюрами. :) Отображение самого документа, правда, подтормаживает-таки.

Пандёнок

скрытый текст
h_1342795089_4006833_7c8871addc.png
И?
При просмотре документов фокс съедает ОДНО ядро ПОЛНОСТЬЮ, и немного подъедает остальные три
кстати, проверил на одной из брошюр по ссылке - http://www.mvd.ru/userfiles/broshyura_k_01_02_2012%281%29.pdf
был всплеск активности проца при первоначальной загрузке - ~75% одно ядро и по ~35-45% остальные
проблем с просмотром этого документа нет - документ прокручивается нормально, с отображением отдельных страниц проблем нет, тормоза отсутствуют АБСОЛЮТНО )))

=Agasfer=
Значит, диспетчер задач виндовый врать умеет.

=Agasfer=
Попробуй сборку pdf.js с githab. Она всегда новее, чем версия встроенная в Firefox.

banbot
СПС, но существенной разницы не заметил
h_1342796628_1621474_1177a496c4.png
На пике загрузка была 100% && ~65%
Не успел со скрином, нагрузканачала падать, но на графике виден всплеск.

вот этот документ
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

"Предварительная поддержка нативной работы с документами PDF (только в Aurora/Бета)"

То есть теперь можно будет печатать из Google Docs без вызова Adobe Reader? Как в Chrome. Если да, я счастлив!

(ставить неохота, проще на форуме спросить) :)

RED
Что-то не хочет из Google Docs перебрасывать в фоксовый просмотрщик. Загрузка останавливается на 0%. Да и вообще этот просмотрщик куда более медленный, чем Foxit Reader. Может быстрее STDU Viewer разве что.

Sumatra PDF ставьте и не парьтесь. Плагин для фокса там есть

google
То есть? Ни одна страница не открывается?

обновился и завис браузер ..
только одну страницу можно открыть и точка..
дополнений не много ..вообщем не стал искать причину, снес и зарядил 14..и отключил обновление:)

WLAD.WLAD2010 пишет

Подскажите мне пожалуйста как вернуть старые визуальные закладки?

Если от Яндекса, то вот, держи.. пользуйся на здоровье:)

WLAD.WLAD2010 пишет

Поставил Бету новую, не работают как и раньше кнопки Яндекс.Почта и авторизация в почту. Поставил [aurora] 16 всё работает

Специально установил Аврору, чтобы проверить, и ведь действительно всё так и есть... В Авроре всё работает как часики, т.е. так, как и было задумано. Довольно странно, на первый взгляд. Но только на первый. Просто это прямое доказательство хаятелям Яндекс-бара, что как раз его вины в этом нет ― версия прежняя, без каких-либо изменений. Но ведь проще всего кидать камни в постороннего, отстаивая честь своего кумира. Вот только такая "защита" больше мешает, чем помогает, тем же разработчикам.. хотя навряд ли они вообще догадываются о том, что у них есть такие доблестные рыцари в России..:cool:

google
Очистить кеш и т. п.?

google
Информацию для решения проблем под спойлер.

Окай.

RED
Протестировать это можно установив расширение pdf.js: https://github.com/mozilla/pdf.js/
Пользуюсь более полугода, в последнее время радует. Со скоростью проблем всяко меньше, чем у Адоба или ФоксИта. Качество отображения пока небезпроблемное, но в 97% случаев всё норм.

Firefox 15 поддерживает свободный аудиоформат Opus

zAleks пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Подскажите мне пожалуйста как вернуть старые визуальные закладки?Если от Яндекса, то вот, держи.. пользуйся на здоровье

zAleks пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Поставил Бету новую, не работают как и раньше кнопки Яндекс.Почта и авторизация в почту. Поставил  16 всё работаетСпециально установил Аврору, чтобы проверить, и ведь действительно всё так и есть... В Авроре всё работает как часики, т.е. так, как и было задумано. Довольно странно, на первый взгляд. Но только на первый. Просто это прямое доказательство хаятелям Яндекс-бара, что как раз его вины в этом нет ― версия прежняя, без каких-либо изменений. Но ведь проще всего кидать камни в постороннего, отстаивая честь своего кумира. Вот только такая "защита" больше мешает, чем помогает, тем же разработчикам.. хотя навряд ли они вообще догадываются о том, что у них есть такие доблестные рыцари в России..
                    Отредактировано zAleks (Вчера 11:46:40)

Привет! Спасибо. Нашел и другой способ решения, просто установил тот же Яндекс.бар и всё заработало. + в настройках слетела галочка "показывать визуальные закладки при открытии новой вкладки или окна" поставил галочку обратно и всё ок.
Большое спасибо за помощь. Всего Вам хорошего :) =)
С уважением Владислав :) =)

Вау, а у стартовой страницы олимпийский символ появился :)

На новой странице не все скрины сайтов отображаются в миниатюрах. Это чинится? =_=

NekoYos, Сссылки в пост № 9 :)

Все лучше и лучше, а ресурсов жрет все больше и больше. :-)
Хорошо, что компы недавно сапгрейдил и канал в инет подрастил.

У кого-то на сайте http://fs.ua/ работает функция выбора сезонов для сериалов? А то как я вижу после обновления огнелиса и флэш-плеера теперь эта функция не работает. Но поскольку в других браузерах эта функция работает - то остаётся принять мнение, что это баг в огнелисе.

Adblock plus стоит?

Я так понимаю, через несколько часов выйдет релиз 15 версии... ?

SirPA
нет. релиз будет вечером 28-ого.

SirPA пишет

Я так понимаю, через несколько часов выйдет релиз 15 версии... ?

Привет. Вот даты выхода всех версий  те что были / те что будут:
https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/C … anch_dates
С уважением Влад :)

Ясненько. Хотя, я по памяти писал...

SirPA пишет

Ясненько. Хотя, я по памяти писал...

:)

Когда обновиться,автоматически???

Сегодня вечером где-то. А вот автоматически или нет от настроек зависит.

не знаю как вы. но я жду [firefox] 15.01 Ведь по любому в 15 что то накосячат! И когда уже сделают многовкладочкность?? О какое слово :) А то открываешь 15-20 вкладок уже браузер начинает тупить :( Те у кого аврора тоже такое наблюдается,или там пытаются решить эту проблему?

BoyM пишет

Ведь по любому в 15 что то накосячат!

пациму вы так думаете?

LongLogin пишет

BoyM пишет: Ведь по любому в 15 что то накосячат!пациму вы так думаете?

Чаще всего так и бывает. Сейчас скачаю проверю)

BoyM пишет

Те у кого аврора тоже такое наблюдается,или там пытаются решить эту проблему?

у меня тупеет пока только от видео... с 200 до 300-400 ползет... (профиль старый, нагруженный) а так вроде все норм..

BoyM пишет

А то открываешь 15-20 вкладок уже браузер начинает тупить

Справка — Информация для решения проблем — копировать в буфер обмена — вставить в сообщение под спойлер или выложить на pastebin.

BoyM пишет

А то открываешь 15-20 вкладок уже браузер начинает тупить :( Те у кого аврора тоже такое наблюдается,или там пытаются решить эту проблему?

У меня Аврора, но тупит браузер только когда грузятся одновременно много вкладок, будь то 20 или 30 вкладок, а когда они загрузились уже, все нормально становится. Как обновился TU перешел опять на Аврору с релиза, субъективно зависон при загрузке такого количества вкладок стал полегче.

Уже доступен [firefox] 15 через автообновление

gena2009 пишет

Уже доступен  15 через автообновление

праздник приближаеца праздник приближаеца праздник приближаеца

всегда кокакока

ктопридумал писать чёрным на темно-зелёном
kiss_12kb.1346168695.jpg

LongLogin пишет

праздник приближаеца

И настанет он, когда выйдет [firefox] 16. ИМХО, [firefox] 16 - это уже по-настоящему.

LongLogin пишет

кто придумал писать чёрным на темно-зелёном

Там не чёрным, там просто ещё более тёмным зелёным (как много "ё"). Ну или полупрозрачным чёрным:)

Обновился через автообновление до 15 версии.Теперь постоянно при каждом запуске Firefox проверяет совместимость расширений и вместе с домашней страницей открывается страница,информирующая об обновлении.

wolves

скрытый текст
kiss_62kb.1346169588.jpg

Установила обновление 15 версию - браузер перестал работать!!! Где взять старую версию?

my_log
1) пишете не в той теме
2) http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html

вышла 16 бета наконец :)
у меня значки в адресной полетели как глобус так и замочек..