Что нового в Firefox 15 Бета для устройств на платформе Android:

  •   Новый нативный интерфейс для планшетов, существенно ускоряющий запуск браузера и включающий в себя новую Умную строку адреса!

    tablet_small.jpeg

  •   В меню браузера добавлена возможность вызова десктопной версии сайта
  •   Улучшена работа со вкладками - которые теперь можно закрывать путём перетаскивания за край экрана
  •   Добавлена возможность поиска на странице
  •   Добавлена поддержка сетевого протокола SPDY v3
  •   Добавлена возможность импорта закладок и истории из встроенного браузера Android через панель Параметров Firefox
  •   В менеджер загрузок добавлена возможность приостановки, возобновления, отмены и повтора загрузок
  •   В панели Параметров добавлена возможность вычищения типов личных данных по отдельности
  •   Добавлена поддержка свойства CSS word-break
  •   Реализована поддержка высокоточного таймера событий
  •   Добавлена нативная поддержка аудиокодека Opus
  •   Элемент <source> теперь поддерживает атрибут media
  •   Элементы <audio> и <video> теперь поддерживают атрибут played
  •   Добавлена поддержка WebGL на устройствах Adreno (736123)

Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 14.0 для Android.   
 

Загрузить:

        android.png Android (ARMv7) (с Google Play)
        android.png Android (ARMv7) (русская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7) (английская версия с сайта Mozilla)

Что нового в Firefox 15 для разработчиков
Примечания к выпуску для Android
Системные требования
Пост в блоге Mozilla
Новость на сайте Opennet

banbot пишет

Улучшена работа со вкладками - которые теперь можно закрывать проведя пальцем

Это как?

Tiger.711
Не знаю. В оригинале написано

Even better tabs experience - now includes swipe to close

Может это только для планшетов.

banbot
Tiger.711
А может быть, «Улучшена работа со вкладками - которые теперь можно закрывать ударом пальца/щелчком»?

Пандёнок
Нет. Я понял в чём дело. Когда нажимаешь на число в верхнем правом углу, обозначающее количество открытых вкладок, открывается окошко с миниатюрками вкладок и крестиком на каждой из них. Их можно закрыть, нажав на крестик - как и раньше, а можно закрыть - просто перетащив за край экрана вправо или влево.

Не обязательно за край, просто потянув в сторону.

Установил бету и расширение Full Screen, для выхода из полноэкранного режима надо нажать кнопку "меню". У меня нет такой кнопки.

скрытый текст
screenshot2012072217493.png

Пришлось очищать данные приложения. Есть более человеческий способ?

hawk815 пишет

Есть более человеческий способ?

Долгое нажатие по свободному месту на странице, после чего появится менюшка из одного пункта.

Почему у меня выглядит не так как на скриншотах

oleg.random
На планшете или на смартфоне?

oleg.random
На скриншоте - планшетная версия.

29-07-2012 19:48:16
Кстати, во второй бете запилили поддержку Flash на Honeycomb - Bug 687267 - (honeycomb-flash) support for flash on Android Fennec on honeycomb. Правда в release notes что-то это не добавили.

х

Sid пишет

oleg.random
На планшете или на смартфоне?

На планшете

30-07-2012 00:29:22
Написал сообщение с этой версии, а форум определил как 14

в списке поддерживаемых устройств не обнаружил своего планшета SGT 8,9 - но, браузер установился, работает (даже адблок есть в расширениях).
На этом все прелести и заканчиваются. (ну не  буду описывать, что мне не понравилось)
Однако. Есть кнопка - добавить в закладки. Добавляется при нажатии, но вот как вызвать на экран эти закладки?!

нажать на адресную строку и выбрать нужный таб

О, действительно, так! Спасибо.
P.S.  Поюзал Дельфин - в разы лучше по функционалу...

М. Порешаев
Дельфин использует стандартный браузер, в котором много неудобств и дыр. Это всё равно, что использовать [ie] 7 в красивой оболочке :usch:

Подскажите как сделать такой интерфейс как на скриншоте!

Приобрести планшет с Андроидом и поставить ФФ?

KooL
Можно наладонник.

Angel Hipster пишет

Дельфин использует стандартный браузер, в котором много неудобств и дыр. Это всё равно, что использовать [ie] 7 в красивой оболочке :usch:

Было бы интересно почитать про "использует стандартный браузер". И про дыры тоже, на Андроиде.
Однако, есть понятие "юзабилити" - удобство использования. До десктопного браузера мобильный ФФ совсем не дотягивает. Пусть допилят сначала.

М. Порешаев пишет

Было бы интересно почитать про "использует стандартный браузер"

А что читать-то? Использует стандартный браузер и всё.

М. Порешаев пишет

И про дыры тоже

Не обновляется.
Как только Гугл докатился до необновляемого браузера интересно? О.О

Меня вот что в мобильном FF не радует:
1. В меню нет пункта "закрыть". Для моего служебного LG 4G LTE это, может, и не очень актуально, но для более типичного среднего смарта (того же Optimus L7) освободить сотню-другую мегов памяти бывает полезно.
2. Флэш. Вываливаются какие-то новые окна и сыплются системные сообщения о загруженных файлах (баннерах). Это фича такая?

Меня в мобильном ФФ как-то ничего не радует, кроме расширений и то в Эдблок полез копаться, а там и настроек нет, у самого ФФ так же ничего нет. В прочем чаще всего из-за скорости и трафика юзаю Оперу Мини.

Snik пишет

2. Флэш. Вываливаются какие-то новые окна и сыплются системные сообщения о загруженных файлах (баннерах). Это фича такая?

This is Flash!!!

Snik

1. В меню нет пункта "закрыть". Для моего служебного LG 4G LTE это, может, и не очень актуально, но для более типичного среднего смарта (того же Optimus L7) освободить сотню-другую мегов памяти бывает полезно.

Есть такой пункт. Называется "Выход".

banbot пишет

Есть такой пункт. Называется "Выход".

А где?

скрытый текст
IMG012.JPG

У меня есть. Русская локаль, Huawei Honor, официальная прошивка 4 Андроида.

KooL пишет

У меня есть. Русская локаль, Huawei Honor, официальная прошивка 4 Андроида.

Где? В FF beta? В штатном браузере у меня тоже есть.

Блин, бета же)

Snik
В самом низу, под "Settings".

KooL пишет

Приобрести планшет с Андроидом и поставить ФФ?

Не смешно
f43a9934f7a2t.jpg

banbot пишет

В самом низу, под "Settings".

О, спасибо, что-то не догадался прокрутить меню....
Но вот вопрос с флэшем остается открытым. Как извести его поддержку из FF? И так инет через пень-колоду работает, а тут еще эти загрузки swf лезут.

Snik
Отлично всё работает http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=56025

Snik

Но вот вопрос с флэшем остается открытым. Как извести его поддержку из FF?

Параметры -> Плагины -> Отключены

интерфейс просто ужасен. прожорливость на память повергает в ужас. вывод : к использованию не готов

Начиная с 14 версии исчезла возможность отключить загрузку изображений. Можно это как то иначе сделать?