Здравствуйте.

Использую расширение SmoothWheel для плавной прокрутки. При переходе с 12 на 13 версию плавнота ушла, стал явно заметен строб. С 14.0.1 то же самое. Плавную прокрутку включал/выключал, аппаратное ускорение включал/выключал, general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS и general.smoothScroll.mouseWheel.durationMinMS ставил равными 150 - ничего не помогло.

Кто-нибудь встречался с проблемой, и известен ли путь решения?

A.M. пишет

Использую расширение SmoothWheel

так, интересно, а если отключить само расширение неужели прокрутка не  будет гладкой и м-м..шелковистой

Нет.

A.M. пишет

Нет.

как нет, в 13 [firefox] -е сделали плавную прокрутку, это плод многомесячной проводки по аврорам и бетамю, так же на этом форуме трудилась команда в неопределённых(как там называется не помню) версиях, отправляла багрепорты, или по-вашему они здесь просто чатяться навроде овуляшек?

Что новая, что старая версия плавной прокрутки сливает тому, что реализовано в SmoothWheel.

A.M.
Вы хоть пытались настроить?

То же мне, "сливает". Проца жрёт меньше, анимация плавнее. Сливает, ага.

В первом сообщении написано, что менял. Еще менял layout.frame_rate на 240 без успеха. Собственно, вопрос и был про то, что надо покрутить. Чтобы либо SmoothWheel заработал, как прежде, либо встроенная прокрутка была доведена до состояния
Проца жрёт меньше, анимация плавнее

Пример настроек есть?

Все никак не могу эту дефолтную прокрутку настроить. Что нужно вбить, чтобы при медленной прокрутке колесика прокручивалось очень мало (но быстро!), а при быстрой прокрутке очень много?

A.M.
Юзер
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

A.M. пишет

В первом сообщении написано, что менял.

И всё?

Юзер пишет

Что нужно вбить, чтобы при медленной прокрутке колесика прокручивалось очень мало (но быстро!),  а при быстрой прокрутке очень много?

То есть (если медленно) — по одной строчке, но без задержки?
В about:config
   mousewheel.withnokey.sysnumlines (Логическое) = false
   mousewheel.withnokey.numlines (Целое) = 1 (для примера, если 2 — будет по две строчки пролистывать)
   mousewheel.acceleration.start = 5 (ускорять при быстром прокручивании колесика мышки. Больше-быстрее. По умолчанию 1.)

— изменения вступают в силу без перезапуска.

Там же найдите параметры, начинающиеся с general.smoothScroll. и заканчивающиеся на .durationMaxMS — это «сколько времени (в мс) тратить на прорисовку одного "шага" при ускоренной прокрутке».
Уменьшите значения этих параметров. Насколько? Узнаете методом проб и ошибок. Изменения вступают в силу после перезапуска [firefox].

В 13 версии прокрутку испортили, а в 14 снова сделали, как в 12. Зачем ещё какие-то расширения, если по умолчанию всё отлично в 14 версии...

$erge
По умолчанию не отлично, а примерно подогнано под "среднюю" машинку. «Средняя температура по больнице». У меня версия 16 тестовая ведёт себя примерно так же, как и [firefox] 13. Настроил через user.js.

У меня вот с такими настройками:

Step Size - 150 (менял в about:config, т.к. из настроек либо 100, либо 200)
Speed - Turbo (0.1 sec)
Adaptive Step - Disabled
Adaptive Duration - Disabled
Soft Edge - Disabled

то есть примерное как в опере и как было до того, как с лисе прокрутку испортили в 13 версии. Но есть подергивания при прокрутке. То есть прокручиваешь, а движение может подергиваться (но не всегда). Как это можно исправить? Может, потому что у меня встроенная видеокарта Intel 2000 подглючивает, но в опере все нормально.

Можно вообще одними настройками about:config вернуть абсолютно такую же прокрутку, как была в версиях <13? Я всяко крутил, но все равно какая-то натянутость остается. Я так понимаю, надо general.smoothScroll.mouseWheel отключить и задействовать pixels. Но при отключении Wheel плавная прокрутка вообще отключается. Вот сейчас у меня в расширении настроено как надо, но подергивания мешают.

Поставил Yet Another Smooth Scrolling, там тоже подергивается. Аппаратное ускорение не влияет.

Хоть скажите наблюдается ли у вас такое.

Для новых версий Firefox я поставил через about:config layout.frame_rate=240. Стало плавно, как в десятке. В самом smoothwheel тоже 240 стоит.

A.M. пишет

Для новых версий Firefox я поставил через about:config layout.frame_rate=240. Стало плавно, как в десятке.

Это ничего не меняет. Как было так и осталось.

Ещё вариант: layout.frame_rate.precise=true
Был у меня такой же косяк (по первому сообщению видно :)), что-то я сделал, и он пропал. Что точно - не помню. Кстати, родную плавную прокрутку надо отключить. Ещё я в винде таймер на высокоточный поменял (useplatformclock true).

А строб у меня и на дефолте есть. Неприятный косяк. Может вспомните как его победили? Или где обсуждения этого можно прочитать. Пойти баг что-ли оформить.

Я сравнил pref.js из бэкапов 10 и 17. Из того, что может относиться к данной проблеме - только две настройки user set в версии 17.

A.M. пишет

Из того, что может относиться к данной проблеме - только две настройки user set в версии 17.

И что это за настройки? Можно проверить их на портативной установке http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

Dеnis
см. выше: layout.frame_rate=240 и layout.frame_rate.precise=true

Странные какие-то настройки. С одной стороны стало лучше, с другой первоначальное прокручивание стало еще сильнее дергаться. То есть начинаешь крутить колесо, сильные рывки пару раз, а потом нормально. Проверил на другом более слабом компьютере, по дефолту вроде бы чуть чуть дерганья тоже есть, а с этими настройками вообще стали одни рывки. И рывки один раз словил и на основном компьютере. В общем костыли это все. Это баг в Firefox. Понаделали там всякой фигни с прокруткой.

Dеnis пишет

Поставил Yet Another Smooth Scrolling, там тоже подергивается. Аппаратное ускорение не влияет.

Хоть скажите наблюдается ли у вас такое.

Наблюдается.

Поставил "Yet Another Smooth Scrolling WE" в FF 52/9/0
Никак не могу получить плавный скролл.
Помогите! Как в какое положение нужно установить бегунки, чтобы скролл был достаточно быстрый (1 щёлк колёсика и треть экрана прокрутилось за 0.5 сек), но не рваный (не дерганый). А то всё зрение посадишь от того что буквы дрожат и дергаются как шлюха на панели

скрытый текст
0w272.jpg

Чо молчим?