Прочитал заметку. Печально, если это правда :( Блин, ну Mozilla и дает... Теперь вся надежда на SeaMonkey?

"Несмотря на то, что в Mozilla пообещали не прекращать работу над Thunderbird, заявление это прозвучало достаточно странно на фоне другого высказывания руководства. А высказывание это вполне однозначно: «продолжение активной работы над Thunderbird не является оптимальным использованием наших ресурсов». Кроме высказывания, есть еще и прямые действия, а именно — сокращение количества разработчиков Thunderbird.

И это называется «не прекращать» работу над Thunderbird? Скорее всего, о «непрекращении» разработки Thunderbird будет объявлено в понедельник. Ранее письмо, которое будет опубликовано в понедельник, было распространено среди разработчиков. С них взяли обязательство не рассказывать о новости, но, очевидно, кто-то проговорился.

В общем-то, достаточно грустно сознавать, что Thunderbird, конкурент Outlook, уходит со сцены, если так можно выразиться. Однако, такой ход разработчиков является вполне логичным — сейчас подобное программное обеспечение постепенно трансформируется из десктопного в мобильные и веб-приложения. В Mozilla уже заявили о своем намерении создать мобильную ОС «Firefox OS», о чем уже сообщалось на Хабре. Так что какая-либо веб-альтернатива Thunderbird вполне может появиться в этой ОС.

Скорее всего, поддержка Thunderbird будет осуществляться, но о каких-либо новых функциях говорить не приходится. К слову, всего месяц назад была представлена новая версия программы, с функциями коллективной работы с большими файлами, а также возможность создания персонализированных e-mail адресов.

В понедельник компания разместит новости о Thunderbird здесь. К слову, подразделение, занимающееся разработкой Thunderbird, начало сокращаться еще в январе. Возможно, сторонние разработчики активизируются, но, скорее всего, Thunderbird не будет активно развиваться в будущем".

уже лет 5-6 как не пользуюсь почтовыми клиентами (раньше, именно TB). и... понимаю, отучаемся говорить за всех, но никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс. у кого-то gmail, у кого-то yandex, у кого-то mail.ru и т.д.
и, правильно было сказано в новости, все больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств. Mozilla и так запоздала в эту нишу. Opera Mini работает даже на гавнофонах за 2т.р. (при этом есть еще Opera Mobile, которая работает на нормальных ОС - Symbian, Android и т.д.), а Firefox - только на Andriod! И то вот только недавно допилили.
Поэтому все правильно, если уж нет ресурсов делать много приложений, пусть хоть Firefox развивается динамично, остается конкурентоспособным. На настольных ПК, на мобильных телефонах, на планшетах.

PS а TB никуда не денется, равно как и SeaMonkey.

RED пишет

но никто не пользуется ими

если вы это все, тогда да...

Конечно найдутся и любители почтовых вебсервисов типа Google, но меня жутко бесит их работа с цитированием - эти их дебильные (...) три точки, без возможности построчного цитирования, так как все скрывается после первой цитаты и люди далее ничего не читают. ПЫонеры же в подобную цитату загоняют целые письма, а не нужную часть текста. Когда это рассылка, то получается целая простыня с сообщением в одну строку/слово. В общем гугл убил культуру переписки и взращивает дебилов... Почтовый клиент удобнее и быстрее и его работа не зависит от инета и его скорости. Если больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств - это не означает, что люди перестали пользоваться ПК. Браузер браузером, а почтовый клиент клиентом. Если малолетки не знают, что это такое то это не означает, что люди годами ими пользующиеся должны отказаться от удобного софта. Если нет ресурсов делать нормально два хороших приложения приложения ([firefox][thunderbird]), то нехрен делать [firefox] OS которая вот точно никому не нужна. Сомнительная "слава" ХромОС покоя не дает вот и решили угробить хороший проект.

RED пишет

никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты.

Я не "корпоративная среда", но пользуюсь прежде всего почтовым клиентом. И делаю я это не только потому, что мне нужно получать почту с трёх ящиков, а ещё и потому, что почтовый клиент автоматизирует этот процесс и заодно предоставляет мне персонально настраиваемые возможности. Используя почтовый клиент, я нахожусь в привычной среде и мне не надо разыскивать разные опции в разных веб-интерфейсах.

И ещё вопросик: если почтовые клиенты не нужны, то зачем Аутлук в каждой копии Виндовс?

George Yves пишет

то зачем Аутлук в каждой копии Виндовс

Наверное не Outlook, а Outlook Express? Это ведь две большие разницы... С другой стороны - Outlook Express уже начиная с Windows 7 выкинут и не поддерживается.

PS: Да, я знаю что есть Windows Live Mail, но это такое Г... :/

okkamas_knife пишет

я уж молчу про просто постоянно отваливающиеся дополнения в связи с гонкой версий

Где версии с 8 нет такой проблемы.

А так да Мозиллу колбасит всё сильнее, там прикрыли что-то, тут ещё 10 проектов запустили, потом на них забили, потом сказали, что Линукс вообще не сдался им, разработчиков нет (история с магазином, которого ещё нет)... Много всякого.

Такое про весь существующий в мире софт можно сказать и это с версией api не связанно.

RED пишет

разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс

В моем случае - именно так: на работе - outlook (т.к. с внутренней почтой на Exchange мне TB подружить не удалось), дома - почта из браузера. Лет 10 уже так.

Тема перенесена из форума «Thunderbird» в форум «Новости».

despicere

Теперь вся надежда на SeaMonkey?

А что SeaMonkey? SeaMonkey практически не развивается сама по себе. Они в основном портируют к себе патчи из Firefox и Thunderbird.

07-07-2012 19:03:17
RED

но никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс. у кого-то gmail, у кого-то yandex, у кого-то mail.ru и т.д.

А я вот не хочу отдавать свою почту в заложники Google/Yandex/Mail.ru.

Меня более устраивают уведомлялки типа Gmail Notifier и Яндекс.Бар. Не нахожу для себя смысла держать почтовую программу, когда веб-интерфейс для меня и проще, и надёжнее.

banbot

А я вот не хочу отдавать свою почту в заложники Google/Yandex/Mail.ru.

Ну это если другим сервисом пользуетесь. Да и то в Linux можно настроить GmailChecker (ЕМНИП) на любую почту.

А что именно беспокоит? Кто-то ломанёт Гугл и получит доступ ко всем письмам?
UPD. Не подумал, наверно, в инете дело. У меня-то такой проблемы не бывает и письма с собой таскать не нужно в ноуте.

okkamas_knife
А что не так с 16й версией? Почему должна совместимость отвалиться?

okkamas_knife
А. Ну так то, что нужно сохранить - сохраняю (например, если мне файлы прислали); а в основном почта мне как раз во время работы в интернете и нужна. Длина моего пароля позволяет не волноваться о нём.

okkamas_knife

Дык её и ценят за стабильнось. чего там развивать то? вылизывать код да выпиливать баги.

Я не сказал что SeaMonkey не развивается. Я сказал, что SeaMonkey не развивается сам по себе. У SeaMonkey практически нет самостоятельных патчей. Разработчики SeaMonkey занимаются только тем, что иногда портируют патчи из Firefox и постоянно - из Thunderbird. Обновление Gecko они получают на халяву. На инновации у них не хватает либо времени либо умения.
А сейчас, когда Thunderbird замораживают, и портировать им станет практически нечего. Не удивлюсь, если и SeaMonkey скоро "заморозят".
P.S. Движок у SeaMonkey с Firefox одинаков, так что слова про "стабильность" вызывают удивление. Скорее стабильность у SeaMonkey ниже, так как там тестеров меньше на 3 порядка.

KooL

А что именно беспокоит? Кто-то ломанёт Гугл и получит доступ ко всем письмам?

Ну Навального же ломанули.
Причины тут можно привести несколько, например:
1) Случайно/не случайно удалят почтовый ящик.
2) К провайдеру придёт полиция с ордером и получит доступ ко всей почте.
3) Случаются и хакеры.

P.S. И кстати, вменяемого способа прикрутить к веб-почте шифрование (тот же GPG), пока не придумано. Кастую в тред Rosenfeld :)

banbot

1) Случайно/не случайно удалят почтовый ящик.

Пересылка всех писем.

2) К провайдеру придёт полиция с ордером и получит доступ ко всей почте.

Надеюсь, моя почта не настолько интересует американцев (а наши и домой придут, если понадобится)

3) Случаются и хакеры.

Атаки на персональные компьютеры не сложнее атак на сервер.

Пандёнок пишет

наши и домой придут, если понадобится

Без ордера - обломаются. А пока санкцию получат - сто раз можно данные в пять проходов затереть.

не буду делать цитаты, отвечу в общем.

e-mail постепенно теряет свою актуальность. равно как, например, ICQ. когда-то не просто популярные, а культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.
не думайте, что все поступают как вы. вы (участники форума Mozilla Россия) - очень умные, продвинутые люди. большинство из вас знает много приложений, операционных систем. у нас же здесь большой процент пользователей Linux, образованных людей априори. а выгляните в окно. никто не знает, что такое Linux, но все прекрасно знают, что такое Andriod. это то, что у меня (соседа, друга, Васьки из 9Б...) стоит на телефоне.
так вот, большинство народу сейчас общается именно через социальные сети. с ПК, с телефонов. некоторые операторы даже специальные тарифы придумывают, где ВКонтакте бесплатен.
и поэтому никому (наш форум - не репрезентативная выборка) почтовые клиенты сейчас не нужны.

а вот браузеры нужны. и Firefox очень нужен.

e-mail постепенно теряет свою актуальность.

Так мы о чём тут говорим? Об электронной почте или о почтовых клиентах? Если электронная почта хиреет, то почему не хиреют почтовые сервисы?

RED пишет

а вот браузеры нужны. и Firefox очень нужен.

До тех пор, пока не будут разработаны более совершенные, чем ныне, клиенты для того же ВК, Фейсбука и пр. под тот же андроид.

07-07-2012 23:43:23

banbot пишет

Кастую в тред Rosenfeld

Не появится - уехал в далекие дали. :)

okkamas_knife пишет

RED пишет: более совершенными способами. социальными сетями.я бы поспорил насчет более совершенными. скорее более примитивными подстраивающимися под падающий уровень пользователя.

когда-то за ПК работали только ученые в белых халатах. сейчас даже блондинки и белесым мозгом. это плохо? нет, отлично.
при использовании какого-либо устройства надо минимум думать о том, КАК его использовать, а максимум о результате/процессе применения.

вспомните, как было несколько лет тому назад - "скинь мне фотки на почту". сейчас так практически никто не говорит. сейчас просят прислать через вконтакте.
да что фотки. у меня несколько знакомых девушек используют вконтакте как медиаплеер. одна имеет учетную запись и не имеет друзей/записей. зачем, спрашиваю. смотрит на меня удивленно: музыку слушаю. начинаю рассказывать о медиаплеерах - волосы дыбом, зачем такой идиотизм, когда есть вконтакте.
дочери мы показываем мультики исключительно через вконтакте. так удобней. и в нашей группе в садике, судя по общению, так поступает большинство. о торрентах знают лишь единицы, самые продвинутые. лицензию покупают только психи :) да, это плохо, но это так.
а вы говорите "почтовый клиент заморожен, пичалька". ничего страшного, никто этого не заметит.

Dzirt пишет

PS: Да, я знаю что есть Windows Live Mail, но это такое Г... :/

Очень и очень зря. У меня два хотмэйловских ящика (один для вконтактика, другой для подписок) и никто как Live Mail нормально обращаться с ними не может. А Thunderbird...
Да, это хороший почтовик. Прошел через многие поколения операционных систем (стоит в дефолтном пакете программ для Linux). Но ведь чёт он не умеет отображать папку Черновики и плохо синхронизирует Нежелательные сообщения. Ну а когда он РАЗОМ 1200 входящих сообщений начал качать и отметил их всех как непрочитанные...

У Thunderbird есть поклонники, не спорю, однако учитывая нынешние положение Mozilla ей лишний груз не нужен.

RED пишет

e-mail постепенно теряет свою актуальность. равно как, например, ICQ. когда-то не просто популярные, а культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.

E-Mail всё-таки нужен, чтобы активировать пароль на Твиттер или Фэйсбук.
Ой, я же совсем забыл... http://10minutemail.com/10MinuteMail/index.html

RED пишет

не думайте, что все поступают как вы. вы (участники форума Mozilla Россия) - очень умные, продвинутые люди. большинство из вас знает много приложений, операционных систем. у нас же здесь большой процент пользователей Linux, образованных людей априори.

А вот за это спасибо :angel:

да что фотки. у меня несколько знакомых девушек используют вконтакте как медиаплеер. одна имеет учетную запись и не имеет друзей/записей. зачем, спрашиваю. смотрит на меня удивленно: музыку слушаю. начинаю рассказывать о медиаплеерах - волосы дыбом, зачем такой идиотизм, когда есть вконтакте.
дочери мы показываем мультики исключительно через вконтакте. так удобней. и в нашей группе в садике, судя по общению, так поступает большинство.

Ну и что будет делать это "большинство", если им что-нибудь отрубят: интернет или доступ в учётку? Или занесёт их в места, где ни сотовой вышки, ни даже дайл-апа близко нет? У них же такая ломка начнётся!

Хотя о чём это я? Это же будущие братья и сёстры "Большого Брата". Они уже от него дальше ближайшего источника сигнала никуда не уйдут.

George Yves пишет

Ну и что будет делать это "большинство", если им что-нибудь отрубят: интернет или доступ в учётку?

Писать электронные письма. :)

banbot пишет

1) Случайно/не случайно удалят почтовый ящик.

Это да, возможно.

banbot пишет

2) К провайдеру придёт полиция с ордером и получит доступ ко всей почте.

Соединение же шифрованное, я не так понимаю?

banbot пишет

3) Случаются и хакеры.

Скорее комп какого-то пользователя ломанут полностью, чем Гугл.

okkamas_knife
Мылру та ещё конторка, с ними вообще лучше не связываться.

RED пишет

когда-то за ПК работали только ученые в белых халатах. сейчас даже блондинки и белесым мозгом. это плохо? нет, отлично.

И плохо и хорошо, с одной стороны всё делается под них, с другой на блондинках и прочих ламерах так и так наживаются (реклама на сайтах, вирусы через социальную инженерию и прочее) не думая о малочисленных гиках.

RED пишет

культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.

Да ну брось. Ты серьезно? :)

okkamas_knife

скрытый текст

вобщем план Ленина чтоб любая кухарка была в состоянии управлять как своей поварёшкой так и государством и компьютером провалился,

Во-первых, он говорил, что кухарка сможет управлять государством, "если её научить". Ну а во-вторых, в то время термин "кухарка", точнее "кухаркины дети", обозначал достаточно высокообразованных людей, не имевших доступа в высшие слои общества (фактически - к управлению обществом и государством) из-за неаристократического происхождения.

okkamas_knife
Окститесь. То-ли с 11й, то-ли с 12й версии дополнения перестали отваливаться. И до 16й версии не предвидится ничего подобного.

Жаль конечно. Единственный нормальный почтовик и тот похерили.

sergdn пишет

Жаль конечно. Единственный нормальный почтовик и тот похерили.

Доброхоты пилить будут.

okkamas_knife пишет

кстати предложение к разрабам симанки - займитесь дополнениями

еще в дание времена привык к нетшкафу, потом пользовался мозиллой в костюме. Далее [firefox], но симанки не очень подходит из-за того, что расширения от лиса не все работают. Если бы с этим не было бы проблем так бы и сидел бы на симанки.

RED пишет

культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.

Культ новый, более совершенный.

RED
Почта никогда не была средством общения для масс. Для блондинок и хомячков всегда существовали irc (на заре компъютеризации), чятики, асечки и социальные сети. Почта мало подходит для общения в стиле "Превет, как дила", разве что другого выбора нет.
Зато она хорошо подходит для серьёзного общения, в котором необходимо обдумать свой ответ, что трудно сделать, когда говоришь в чятике или асечке и тебя постоянно дёргает собеседник. Также она хорошо подходит для накопления и архивирования переписки. Ну вот открыл я http://vk.com/im - и как мне сделать бэкап переписки?
Так что пока есть необходимость в типе общения, при котором важно накопление, архивирование и обработка информации, почта никуда не денется. Может 95% населения это не важно, но тут я в них не вхожу.

banbot

Кастую в тред Rosenfeld

okkamas_knife

присоединяюсь к кастованию!

... Да ладно-ладно, вот он я. :) Не переживайте! Был занят - 2,5 недели проотдыхал, попутно взяв с собою одну сложную и объемную подработку. Зато умудрился хорошенько поплавать в ласковой водичке в совокупности больше 30 часов.

RED

уже лет 5-6 как не пользуюсь почтовыми клиентами (раньше, именно TB). и... понимаю, отучаемся говорить за всех, но никто не пользуется ими :) .... . дома же - браузер, web-интерфейс. у кого-то gmail, у кого-то yandex, у кого-то mail.ru

Мой единственно возможный вариант ответа по этому скорбному поводу (причем в картинках):

скрытый текст
naval.png

Подпись под иллюстрацией:

И ЗАПОМНИТЕ(!) - они тоже:

1) не пользовались почтовыми клиентами;
2) хранили всю переписку в почтовых ящиках на сервере;
3) не шифровали свои сообщения;
4) слепо доверяли ненадежным почтовым сервисам;
5) выбирали "стойкий" пароль максимум из трех букв.

Кстати, как следует из объяснений "взломанного" гражданина: "Как видите она [почта] вполне спокойно хранится у меня в ящике, я её не удаляю" - http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/905109-echo/

banbot

P.S. И кстати, вменяемого способа прикрутить к веб-почте шифрование (тот же GPG), пока не придумано.

Согласен. Слабой попыткой была FireGPG - getfiregpg.org/, призванная шифровать почту на GMail. Но проект сдох еще в 2009 году, а ранее описанная возможность работы с GMail на сайте производителя перечеркнута большой жирной линией:

FireGPG discontinued
June 7, 2010 – 7:47 am by Maximilien Cuony

Today I released the version 0.8 of FireGPG. I removed Gmail support and since I don’t have anymore time to work on FireGPG I put it officially in ‘discontinued’ state.

I updated locates with latest translations and every other features of FireGPG (eg.inline features, key management) will still work.

Gmail support was too hackish and I’m not using Gmail for a long time, so… I’m tired of constantly adapt FireGPG for Gmail’s update, getting mail and mail about the same problem. Sorry.

http://blog.getfiregpg.org/2010/06/07/f … continued/

Теперь насчет Thunderbird. Если честно, начиная с ветки v. 3.х в клиенте не(!) появлялось чего-нибудь такого, что действительно было бы необходимо туда встроить. В частности - катастрофически отсутствовала нативная поддержка шифрования при помощи GnuPG, что для почтового клиента критично. ... А вот рюшечек и свистоперделок после версии 3.х.х было встроено сколько угодно (собственно, общая тенденция сейчас такова: сужу по теме форума, где прогнозируется навязывание в ФФ всяких "социальных" наворотов. Кстати, правильно вспомнили - был уже один такой браузер, Flock. Судьба его хорошо известна участникам нашего форума со стажем).

Поэтому наш ответ проискам МоФо таков: :)

скрытый текст
mutt-main.png

mutt-answere.png

abook-edit.png

Вполне понятно, что поддержка GnuPG там имеется :)


Кстати, хорошей альтернативой ТВ будут свободные клиенты Claws Mail и его потомок Sylpheed.

А кто источник новости? Что за желтушность? Никто птицу не замораживает

GrearKir пишет

А кто источник новости? Что за желтушность?

это было на оф.сайте мозиллы.

Rosenfeld пишет

хорошей альтернативой ТВ будут свободные клиенты Claws Mail

Claws Mail отлиный клиент и ОЗУ в 4 раза меньше [thunderbird] употребляет. Тестировал я социальные навороты в ТВ, чаты в нем не нужны и криво сделаны, и вкладки а-ля Хром то же не нужны.

GrearKir
Ссылка в конце первого сообщения. Процитирую и переведу первый абзац.

Mozilla is focusing a lot of its efforts towards important web and mobile projects, while Thunderbird remains a pure desktop only email client. We have come to the conclusion that continued innovation on Thunderbird is not a priority for Mozilla and that the most critical needs for the product are on-going security and stability. In fact, it is quite possible that Thunderbird is already pretty much what its users want and there is not a high demand for innovation in this field.

Mozilla сосредотачивает много усилий на важных веб- и мобильных проектах, в то время как Thunderbird остается настольным клиентом электронной почты. Мы пришли к выводу, что продолжение нововведений на Thunderbird не является приоритетом для Mozilla и что важнейшие потребности для продукта - безопасность и стабильность. В самом деле, вполне возможно, что Thunderbird уже достаточно соответствует пожеланиям пользователей, и высокого спроса на инновации в этой области нет.

А поддержка на уровне только обновлений безопасности и стабильности - это как [firefox] 3.6 поддерживали с момента выхода [firefox] 4 до апреля этого года.

However, and contrary to Thunderbird ESR, Thunderbird feature set might evolve over time and solely based on the availability of community contributions.
Здесь написано, что всё будет зависеть от сообщества. То есть мозилла будет исправлять баги в безопасности и стабильности, а уже сообщество будет дорабатывать функциональность. Но это же не значит, что проект заморожен

GrearKir
А в заголовке темы и не написано, что проект заморожен. "Сообщество будет дорабатывать функциональность" - так же, как сейчас авторы сборок [firefox] могут "дорабатывать функциональность" [firefox] 3.6? Если так, то это и есть заморозка. Стабилизация, если хотите более нейтральным словом назвать.

GrearKir пишет

это же не значит, что проект заморожен

Именно это и значит. [thunderbird] больше не будет развиваться в [mozilla], если найдутся желающие пусть этим сами и занимаются. Максимум [mozilla] будет добавлять патчи по безопасности, которые сообщество возможно и сделает. Будем надеяться, что желающие найдутся.

Вот бы кто занялся воплощением подобного дизайна на движке Thunderbird http://www.vanschneider.com/work/mail/

XVilka пишет

Вот бы кто занялся воплощением подобного дизайна

Почти то же самое geary

Он пока ничего не умеет. Thunderbird умеет многое. Один Enigmail чего стоит.

XVilka пишет

Он пока ничего не умеет.

Так спрашивали про дизайн, а не функционал... Если говорить о функционале, тогда нужен Claws Mail с модулями.

Почтовые клиенты необходимы как воздух. Смерти им не будет.
1.Вы хоть посмотрите,сколько висит порно-рекламных баннеров в веб-интерфейсе.
2. Веб-интерфейс к тому же ужасно оформлен. в почтовых клиентах же ,особенно в [thunderbird] можно сделать свое оформление с блекджеком и шлюхами.хотя нормальных тем в [thunderbird] много.
3.Веб-интерфейс не позволяет оградится от спама.В почтовом же клиенте можно поставить нормальный антиспам.
4. Почтовый клиент,в отличие от веб-интерфейса не ест трафик.Веб-интерфейс весит 5 мбайт,загрузка писем с текстом в почтовом клиенте-1-600 кбайт. Т.е трафика жрется в 10раз меньше,и это позовляет смотреть почту со скоростью интернета 64кбит/с . Да,и такая скорость ставится 3G опсосами.А вот в веб с таким интернетом вообще не залезешь.

Не Лорец
1. Adblock Plus нужен хоть с почтой, хоть без. И где Вы в Gmail видели порнобаннеры? Не пользуйтесь такими сервисами, которые свой веб-интерфейс загадили до такой степени.
2. Не заметил ужаса.
3. Это где Вы такой примитивый сервис нашли, что даже без фильтрации спама? Мой e-mail известен на весь мир - и ничего, спама почти нет.
4. Да, это плюс. Но всё-таки 5Мб нормальный веб-интерфейс не весит.

1.А gmail не популярная почта. Зайди в мылору (mail.ru). Там 60% страницы увешанно спамом.
2. кнопки засунуты  в ягодицы черт знает куда,это нормально? И к тому же почтовый клиент может один и тот же интерфейс (если не обновлять) вечно.А вот если сайт обновляет интерфейс,то тут уже никак не отвертишься от нового вырвиглазного дерьма.
3. Фильтры работают эти через задницу. Лучше фильтров  из антивируса/почтового клиента нет.
4.А вот вы бы посидели с узким каналом?  И взвесили бы страницу с почтой? Вот 5мб-это минимум.

1. А что мешает настроить пересылку на gmail или поставить Adblock Plus?
2. На Gmail посмотрите. Там всё нормально. О mail.ru не могу сказать, потому что меня там заблокировали, телефон просят, а перерегистрироваться лень да и незачем.
3. Работают так же, как и в клиенте. Проблем не замечал. И не ругайтесь.
4. Есть же облегчённая HTML-версия.

11-07-2012 12:28:28

okkamas_knife пишет

небось и модем никогда не слышали,и как гифы загружаются построчно не видели.

а 14,4кбита не пробовали?

Пользовался. 17,5. :) Гифы построчно не помню, а JPEG - да.
Но почтовик для меня и тогда был проблемным излишеством.

1. Gmail -почта от google . Естественно,в почту имеют доступ агенты США. Нет,уж спасибо,не хочу чтобы мою почту читал Барак Обама и его люди.
2.Еще раз повторяю,я не хочу чтобы мою почту читал Барак Обама и его люди,мне по душе отечественная почта.
3.Ну видел я как они работают. Письма от удалено и интернет -лохотронов магазинов даже через этот антиспам проходят.[thunderbird] не пускает этот мусор.Да и разработчики веб-интерфейсов могут специально пропускать спам за деньги. Почтовый клиент от [mozilla] -нет. [mozilla] взяток не берет.
4.Облегченная версия тоже весит много.ничего легче почтового клиента нету.

Замечание п. 3.3
Sergeys

К слову о баннерах и прочей рекламе - надо просто выбирать себе правильную почту :) - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=42315

скрытый текст
gmx-int.png

Кстати, последний раз пользовался веб-интерфейсом GMX... когда же это было... - наверное год назад, когда единичное письмо застряло в спаме (специальный сервис об этом сообщает в служебном письме).

Естественно,в почту имеют доступ агенты США. Нет,уж спасибо,не хочу чтобы мою почту читал Барак Обама и его люди.

... Конечно-конечно, тут я целиком "за" и поддерживаю! Гораздо приятнее и патриотичнее, когда почту читает Пу и его люди. :)

P.S. А шифровать ее не пробовали - чтобы никто не читал? :)

Не Лорец
Как раз если писать через Mail.Ru, читать может кто угодно. Шифрование там даже мимо не проходило.

Rosenfeld пишет

P.S. А шифровать ее не пробовали - чтобы никто не читал? :)

ну а шифровать веб интерфейсе нельзя.шифровальщик только в систему ставится.А значит только почтовый клиент может шифровать. Да и Юлии Цезарь то прокололся на шифрах.Шифр бесполезно. Тут только отечественная почта от надежных людей спасет.

Кстати, у Мылару есть секретный хацкерский интерфейс http://pro.mail.ru

Да и Юлии Цезарь то прокололся на шифрах.Шифр бесполезно. Тут только отечественная почта от надежных людей спасет.

Ясно.

Не Лорец пишет

ну а шифровать веб интерфейсе нельзя.

Можно, если это не mail.ru.

Не Лорец пишет

отечественная почта от надежных людей

Ладно-ладно. Отечественное - самое лучшее. Автомобили, компьютеры, Почта России.
Однако отечественное - это не только мылору, но и почта Яндекса - намного более лёгкая и удобная.

KooL
Он давно уже перенаправляет на обычную версию. А раньше да, был без рекламы.

Или обсуждаем замораживание Thunderbird или тема будет закрыта. (почистил)

Я лично понял эту новость как то, что теперь [mozilla] не будет лично пилить интерфейс и рюшечки почтовика, а отдаст это на откуп добровольцам. В то же время пилить код в плане латания дыр ни кто не прекращает.
Но в любом случае очень жаль. После того, как попробовал птицу несколько лет назад, уже не могу вернутся к просмотру почты через убогий веб-интерфейс.
Если всё же проект заморозят, то буду продолжать пользоваться последней доступной версией [thunderbird] (сейчас это 16.0а1) и верить в возрождение проекта в будущем, вопреки всем, кто считает его бесполезным и готов променять птицу на вконтактик и другие подобные помойки.

Может быть "заморозят", но проект точно будет развиваться далбше, как альтернатива Outlook, потому что почта живет и будет жить. В корпоративной среде электронная почта - это все: в ней и приветы, как провел уик-энд и переговоры по многомиллионным проектам.

[thunderbird] до 14 обновили и готовят [thunderbird] 15, так что видимо пациент будет жить... хотя не очень активно.

despicere пишет

[thunderbird] до 14 обновили и готовят [thunderbird] 15

Для синхронизации с текущей версией xulrunner.

hydrolizer пишет

Для синхронизации с текущей версией xulrunner.

хоть так и на том спасибо...

despicere
Он будет обновляться до следующей ESR версии, то есть до 17-й. На ней и замёрзнет.

Это не есть хорошо.
О причинах до меня сказали, плюс антиспам хорошо добивает прорвавшихся, используя обучение.

RED пишет

понимаю, отучаемся говорить за всех, но никто не пользуется ими

Не знаю, не знаю... При наличии одного почтового аккаунта, действительно, клиент на фиг не нужен. А что делать если их больше десятка, как у меня? Когда начал пользоваться Thunderbird, радости не было предела. А тут такая новость. Жаль.

russiancreditoffers пишет

При наличии одного почтового аккаунта, действительно, клиент на фиг не нужен.

это лишь ваше субъективное мнение... ;)

Tiger.711 пишет

Без ордера - обломаются. А пока санкцию получат - сто раз можно данные в пять проходов затереть.

лехко... если имеется информация (или подозрения), что в помещении совершается или было совершено преступление, войдут лехко :)

28-07-2012 11:47:23

RED пишет

вспомните, как было несколько лет тому назад - "скинь мне фотки на почту". сейчас так практически никто не говорит. сейчас просят прислать через вконтакте.
да что фотки. у меня несколько знакомых девушек используют вконтакте как медиаплеер. одна имеет учетную запись и не имеет друзей/записей. зачем, спрашиваю. смотрит на меня удивленно: музыку слушаю. начинаю рассказывать о медиаплеерах - волосы дыбом, зачем такой идиотизм, когда есть вконтакте.
дочери мы показываем мультики исключительно через вконтакте. так удобней. и в нашей группе в садике, судя по общению, так поступает большинство. о торрентах знают лишь единицы, самые продвинутые. лицензию покупают только психи :) да, это плохо, но это так.
а вы говорите "почтовый клиент заморожен, пичалька". ничего страшного, никто этого не заметит.

да-да, время такое... сегодня музыкой считают mp3 через китайские наушнички, классной фотографией - убожество, снятое сотовым телефоном, крутым фильмом - самрип с глухим звуком, гениальной картиной - мазню в пайнте... :angry:
сам никогда не любил и не люблю почтовые веб-интрефейсы, с тупым дизайном и кучей ненужных, но крутогламурных фич...

28-07-2012 11:57:09

RED пишет

и, правильно было сказано в новости, все больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств. Mozilla и так запоздала в эту нишу. Opera Mini работает даже на гавнофонах за 2т.р

Как раз это и стимулирует к экономии трафика и собственных денег. Если на домашнем компе у меня безлимит, то я знаю, за что плачу - вырабатываю на порлную катушку. А на смарте оплата по трафику, и мне нафиг не надо платить за свистелки, кнопочки и рюшечки, которыми меня грузит веб-интерфейс. Люблю платить за то, что мне нужно :)

Caracal, Tiger.711
Что ли Tiger заранее узнает, когда к нему придут…

Caracal пишет

лехко... если имеется информация (или подозрения), что в помещении совершается или было совершено преступление, войдут лехко

Покажите мне закон, который санкционирует подобное.

28-07-2012 12:00:32
Пандёнок
Ко мне не придут (8

Tiger.711 пишет

Покажите мне закон, который санкционирует подобное.

Ст. 15 "Закона о полиции, не? :)
Кроме того, УПК, ст.165, ч.5? "5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.".

Caracal
Речь идёт об угрозе жизни/здоровью и о деятельности ОПГ. Мелкими налоговыми нарушениями там и не пахнет.

Tiger.711 пишет

Caracal
Речь идёт об угрозе жизни/здоровью и о деятельности ОПГ. Мелкими налоговыми нарушениями там и не пахнет.

В Законе речь не идет конкретно об ОПГ,закон трактуется буквально  :) и при желании можно будет найти причины ;)

И точно так же при желании можно будет засудить виновного. На кругленькую сумму, при чём, были бы юристы. А юристы, обычно, очень хороши. Так что не каждый "полицейский" решится.

Tiger.711 пишет

И точно так же при желании можно будет засудить виновного. На кругленькую сумму, при чём, были бы юристы. А юристы, обычно, очень хороши. Так что не каждый "полицейский" решится.

все может быть :)

Практика показывает, что "полицейские" не очень рвущиеся выполнять свои обязанности личности, не в обиду полицейским сказано будет... Хотя это уже всё совсем гипотетическое пошло. Вы, часом, не юрист?

Tiger.711 пишет

Практика показывает, что "полицейские" не очень рвущиеся выполнять свои обязанности личности, не в обиду полицейским сказано будет... Хотя это уже всё совсем гипотетическое пошло. Вы, часом, не юрист?

часом нет :) хотя приходится периодически вникать в законодательство по роду деятельности... и чувствую, скоро мы огребем из плюсомета за офтопик ;)

сам никогда не любил и не люблю почтовые веб-интрефейсы, с тупым дизайном и кучей ненужных, но крутогламурных фич...

Caracal , lavabit.com :angel:

tBezymyannyj.PNG

... и в том же GMail кстати можно минимизировать интерфейс и фичи поодключать, хотя они там и так не бросаются в глаза на мой взгляд :sick:

Tiger.711,

:cool:
http://youtube.googleapis.com/v/wqdSLXCyCwA

Крошка Ру пишет

lavabit.com[/url]
... и в том же GMail кстати можно минимизировать интерфейс и фичи поодключать, хотя они там и так не бросаются в глаза на мой взгляд :sick:

все равно не убедите меня, что я должен скачивать весь интерфейс, чтобы письмо прочесть ;)

okkamas_knife

то что ТБ заморозят это даже к лучшему...
...
еслиб ещё ФФ заморозили обновляя только движок да безопасность то было бы круто...

Ты в какой класс пойдёшь? Оставь свои бредовые измышления при себе и ознакомься с пунктом 2.3 правил.


нарушение п.3.3
замечание
RED

все равно не убедите меня, что я должен скачивать весь интерфейс, чтобы письмо прочесть ;)

Caracal, И не буду , если такой размер страницы является для Вас критично недопустимым

:angel:
tBezymyannyj.PNG

В связи с последними событиями в облости цензуры и скорой заморозкой [thunderbird]. Что есть на замену? Может дополнение [firefox] добавляющее функционал [thunderbird]?

Если вы спрашиваете о подобных расширениях, то посмотрите Simple Mail, но всего функционала [thunderbird] там нет. Пока живет [thunderbird], но что-то не вижу чтобы столетние баги исправляли, а тут думаю процесс еще больше затормозится.

despicere
К [thunderbird] можно вроде прекручивать плагины для шифровки/расшифровки почты на стороне клиентов, чтобы почтовый сервис не подсматривал переписку (а он это делает). Тут как?

okkamas_knife пишет

enigmail

При чем тут расширение [thunderbird], к расширению о котором спросил человек? Насчет enigmail нужно обратится к разработчикам и там узнать или хотя бы на страничке расширения simple mail. Я давно не пользовался им, так что точно не скажу. Можете сами установить и проверить. А если говорить о полной замете так для меня лучше, так как много лет им пользовался, Claws Mail... Хотя вам может подойти evolution или mutt :)

okkamas_knife пишет

simple mail это извращение для тех кто не хочет юзать веб-интерфейс и не хочет юзать нормальный почтовый клиемт- замораживаются только извраты с интерфейсом и добавление новых фич,исправления безопасности будут продолжаться.так что нет причин для визга если
вы конечно не любитель всяких новых рюшечек и свистоперделок.

Спросили про расширение я и написал, но это не значит что им пользуюсь или в восторге от него. Никто и не визжить, в отличии от вас, аж пена летит.
Свистоперделки не люблю, но их внесли в виде недочата. Меня больше волнует, исправят ли они баги с невозможностью использовать быстрые клавиши вне латинской раскладке.

okkamas_knife пишет

тогда причём тут заморозка ТБ и оффтоп в виде обсуждения дополнения ФФ?голосуйте за баг на багзилле и его исправят.

Моя тема о чем хочу о том и отвечаю спросившему, вы можете отписаться от темы, если она вас расстраивает. Баг оформлен, но его скинули как дубликат к другой проблеме, но потом переоткрыли после вмешательства более понимающего человека. Посмотрим сколько займет времени исправление, тогда я и буду судить не предвзято о заморозке или нормальной жизни [thunderbird].

Можете назвать меня тормозом, но я уточню. Так [thunderbird] не заморозят никогда и патчи будут клепать постоянно? А то на вики написано, что [mozilla] хочет передать права на него кому-то. Не может так случиться, что те кому отдадут права так напихаю туда рекламы или следилок аля Хром, что пользоваться нельзя будет?

Nori
Будет две ветки - одна с длительным сроком поддержки, с обновлениями безопасности каждые 6 недель и обновлением движка 1 раз в год и другая с новыми фичами, которые осилит сообщество.
Рекламы не будет.

Главное, чтобы обновления безопасности делали вовремя, а остальное можно дополнениями и стилями допилить, ведь по большому счёту [thunderbird] и так хороший клиент и что-то новое придумать довольно сложно, вон, [firefox] пилят пилят, а прогресс какой-то сомнительный (ну окромя поддержки новых стандартов), так что надеюсь [thunderbird] будут и дальше поддерживать, а то проверять вручную мои 28 почтовых ящика это как-то мазохизмом попахивает ;)

вменяемого способа прикрутить к веб-почте шифрование

Вы что там вселенские заговоры замышляете? Как минимум такое шифрование должно поддерживаться на обоих клиентах, да и неудобно это, только по договоренности (где таких параноиков искать), так что мимо.

поэтому всю переписку стоит держать у себя

Гораздо больше вероятности, что полиция нагрянет к тебе, а не на сервера гугла. И с потрохами всю переписку возьмет, чем, если бы ты хранил почту онлайн и посещал через приватный просмотр. А нагрянуть она еще как может, вон к нам приходили, я даже компьютер выключить не успел.

присоединяюсь к кастованию

Тот еще параноик, хорошо, что забанили его.

А что делать если их больше десятка

Если только в этом случае. А зачем вам столько? Для меня после некоторого пользования Thunderbird, есть много минусов:
Через IMAP сообщения отправляются медленно (модальное окно отправки мешает и не дает ничего делать, ладно бы в фоне), потом пока после отправки скопируется в папку отправленные. Кракозябры в заголовках некоторых писем. Режет глаза. Причем до смешного доходит, в общем списке кракозябры, а откроешь письмо и тема нормально отображается. Потому что в заголовке subject используют не латиницу, а кодировку не указывают. Вина отправителей, но гугл нормально это переваривает. А Thunderbird ни туда ни сюда, ну поддерживал бы стандарты полностью, тогда везде должны были быть кракозябры или слушался бы дефолтной кодировки win1251. Дальше медленная навигация по папкам (не сразу синхронизируется), то есть пока висит крутящийся курсор, могут показываться устаревшие данные, приходится перестраховаться и ждать. Еще вот проблема, если указано хранить черновики на сервере gmail, то при написании письма в корзине появляется несколько копий черновика, по интервалу автосохранения и они потом сами не удаляются, вот дикость. Где вы там удобства нашли?