Суть такова. Если я залогинен в системе Google/YouTube, то загрузка видео начинается после чудовищного лага от 30 сек и дольше. До этого - черный экран с вращающимся кругом. Если не залогинен - все норм.

С чем может быть связано?

Эта задержка происходит только в Firefox, или она наличествует и в других браузерах?
з.ы. что-то я сомневаюсь в виновности Firefox, думаю причина неудобства в серверах Google

В SeaMonkey то же самое.

vk, а откуда вы? И какой у вас интернет, локалка, спутник или юсб-модем?

oxymoron
LAN -> Wi-Fi

Суть в том, что до 12 (а может до 11, уже не помню) версии все было нормально.

vk
для диагностики поставьте локальный прокси (отключив там кэш) и посмотрите запрсы которые происходят в залогиненном и незалогиненном виде.
зы подозреваю что это както связано с рекламой - гугл на каждого юзера ведёт лог по его предпочтениям итд и подсовывает соответствующую рекламу(ну типа смотрите вы ролики с машинами вам будут пихать рекламу автотоваров, смотрите кулинарную тематику будет реклама сковородок например ну и соответственно там не только ютуб юзается но и статистика по посещениям вами сайтов(вы залогинились и оставили куки на свое машине а т.к реклама гугла а значит его скрипты на куче сайтов то по этим кукам он может отследить что посещалось и соответственно выбрать соответствующую рекламу для показа),ключевые слова в почте итд) отсюда и тормоза при обработке запроса.

поиск темы: youtube и т.д.