Здравствуйте. Я начал недавно пользоваться браузером Firefox и получилось это в силу того, что иные разработчики браузеров в попытках минимализировать интерфейс превратили браузеры в обрезанных уродцев, убирая отдельную строку поиска, кнопку перехода, пряча закладки в 10 действиях от пользователя.
Но какое мое удивление было когда я обнаружил что пункта меню свойства при кликании на ссылку правой кнопкой нет. Как выяснил из поиска она раньше была и многие сильно негодовали что ее убрали.
Но объясните мне пожалуйста каким местом надо думать и чем руководствоваться чтобы убрать эту опцию? Что если кто-то подумал что эта вещь не нужна то её нужно убрать всем?
Банальная ситуация где это используется. Видя в профиле на форуме или где либо еще значок icq который содержит номер пользователя и ведет на сайт icq с инфой о пользователе. Чтобы добавить пользователя к себе достаточно было посмотреть свойства ссылки, там увидеть номер и добавить себе. Сейчас же надо копировать ссылку, вставить ее в другое окно, из этой ссылки взять номер icq и потом закрыть. Также некоторые сайты скрывают скриптами адрес перехода при наведении на ссылку и мы опять вынуждены узнавать адрес ссылки этим бредовым способом. Да и в любой ситуации когда требуется скопировать часть адреса нужен пункт свойства. В общем я в недоумении. Требую вернуть это как базовый элемент браузера, и на дополнения ссылаться не стоит.

Mils пишет

Но какое мое удивление было когда я обнаружил что пункта меню свойства при кликании на ссылку правой кнопкой нет. Как выяснил из поиска она раньше была и многие сильно негодовали что ее убрали.
Но объясните мне пожалуйста каким местом надо думать и чем руководствоваться чтобы убрать эту опцию? Что если кто-то подумал что эта вещь не нужна то её нужно убрать всем?

Каким - не знаю: в анатомии не силён. Но вообще-то вот я, например, этим не пользуюсь. Полагаю, что не только я.

Mils пишет

Требую вернуть это как базовый элемент браузера, и на дополнения ссылаться не стоит.

А вот это уже явно не по делу. Во-первых, обращение не по адресу: здесь форум русскоязычной пользовательской поддержки продуктов Mozilla Corporation, разработчики же сидят в США, во-вторых (и в главных) - кто Вы такой, чтобы чего-то "требовать" от разработчиков? Вы их наняли? Деньги заплатили? Нет? Ну так сидите на попе ровно и руководствуйтесь принципом "не нравится - не бери". В конце концов, альтернатив полно.
И еще. Если Вы до сих пор не поняли, что позиция "впихните то, что мне нужно, в браузер, а дополнениями я пользоваться не желаю!" напрочь не соответствует базовым принципам продукции Mozilla (минимизация исходного функционала и широчайшие возможности настройки браузера "под себя" именно посредством дополнений), то Вы не поняли ничего, и Вам и впрямь дорога к Опере, IE и др. Хотя и они потихоньку сползают на ту же идеологию.
И, напоследок, если Вам всё же "ехать, а не шашечки", то вот Вам на выбор:
Element Properties
Extended Link Properties.
Устанавливайте любое из них (во втором больше информации) и забудьте о проблеме.

Vladimir_S пишет

Но вообще-то вот я, например, этим не пользуюсь. Полагаю, что не только я.

тоже самое можно сказать про целую кучу фишек фф но это не значит что их следует убирать.
я в своё время тоже очень ругался по этому поводу но расширение так и не стал ставить ибо жирно будет для возвращения пункта меню ставить целое расширение.
зы а вот тема натолкнула на мысль соорудить кнопочку добавляющую нужные мне действия.:cool:

okkamas_knife пишет
Vladimir_S пишет

Но вообще-то вот я, например, этим не пользуюсь. Полагаю, что не только я.

тоже самое можно сказать про целую кучу фишек фф но это не значит что их следует убирать.

+1

okkamas_knife пишет

а вот тема натолкнула на мысль соорудить кнопочку добавляющую нужные мне действия.:cool:

Было бы неплохо! А какие по вашей задумке действия кнопка будет добавлять?

toxa пишет

Было бы неплохо! А какие по вашей задумке действия кнопка будет добавлять?

скорее всего добавлю пункт в кнопку Link Master
чтоб выводил в окошке текстом название ссылки и адрес

okkamas_knife пишет

toxa пишет: Было бы неплохо! А какие по вашей задумке действия кнопка будет добавлять?скорее всего добавлю пункт в кнопку Link Master чтоб выводил в окошке текстом название ссылки и адрес

:(  А я думал, вернётся функционал пункта "Свойства".
Клик на ссылку - и выдаёт свойства ссылки.
Клик на картинку - показывает адрес, размеры, вес. А в Opera в свойствах гифок ещё и показывает кол-во кадров...

toxa пишет

А я думал, вернётся функционал пункта "Свойства".

слишком много гимора. впрочем напиши в разделе СВ то что нужно с подробным описанием мож кто и возьмётся.

toxa пишет

:(  А я думал, вернётся функционал пункта "Свойства".
Клик на ссылку - и выдаёт свойства ссылки.
Клик на картинку - показывает адрес, размеры, вес. А в Opera в свойствах гифок ещё и показывает кол-во кадров...

okkamas_knife пишет

слишком много гимора. впрочем напиши в разделе СВ то что нужно с подробным описанием мож кто и возьмётся.

Нет, господа хорошие, хоть стреляйте - не пойму, какого лешего вас не устраивает и какого хрена вам еще недостаёт. Вот я установил расширение Element Properties, и пожалуйста:
s_1337576239_6696397_dc4c560fe4.jpeg  s_1337576303_9383263_d7494cd7d7.jpeg  s_1337576359_7000098_e1e22bc6c9.jpeg
Да, оперное количество кадров в гифках не показывает, но в остальном - "чего же боле?". Или вы думаете, что соорудив вместо этого небольшого расширения кнопку, вы сильно выиграете в ресурсопотреблении? Ох, сомневаюсь: скорее всего, то же самое и выйдет.
Но, конечно, каждый вправе в часы досуга заниматься любимым делом. В том числе изобретением велосипеда.

Vladimir_S пишет

Вот я установил расширение Element Properties,

вот ездили вы на тачке всё ок. потом сменили на более новую и обнаружили что там  исчез спидометр а вам на вполне логичное возмущение предлагают приобрести его отдельно.
вот о чем речь.
ещё несколько десятков обновлений и придется навешивать такое количество дрополнений чтоб вернуть привычный функционал что ранее бывший легким и быстрым ФФ превратится в тяжеловесного монстра увешанного кучей дополнений.

okkamas_knife пишет

а вам на вполне логичное возмущение предлагают приобрести его отдельно.
вот о чем речь.

Только не "приобрести", а просто установить. Задаром. Дело Ваше, но мне кажется, что позиция "буду ездить без спидометра и молча страдать, раз уж не поставили в базовой комплектации" как бы несколько контрпродуктивна. Тем более в данном случае Вам предлагается не многофункциональный монстр, а маленькое дополнение, реставрирующее утраченный функционал. IMHO вполне приемлемое решение.

Vladimir_S пишет

Только не "приобрести", а просто установить. Задаром.

именно приобрести
тк за каждое дополнительное расширение платим скоростью и быстродействием а также шансом нарваться на конфликт расширений

Vladimir_S пишет

но мне кажется, что позиция "буду ездить без спидометра и молча страдать, раз уж не поставили в базовой комплектации" как бы несколько контрпродуктивна.

вот именно что кажется
я стараюсь решить эту проблему не увеличивая обвеску
то есть вместо отдельной коробочки-спидометра которую мне предлагают приобрести я сверлю дырку в панели поод обычный удобный спидометр.
и у меня в отличии от вашей тачки  спидометр не займет лишнего пространства.
впрочем каждый выбирает своё решение проблем которые нам подкидывают разрабы.

Vladimir_S пишет

что позиция "буду ездить без спидометра и молча страдать, раз уж не поставили в базовой комплектации" как бы несколько контрпродуктивна

Зато она вполне понятна. Это, по моему скромному, что-то из области "выколю себе глаз, чтобы у тещи зять кривой был".

okkamas_knife пишет

тк за каждое дополнительное расширение платим скоростью и быстродействием

Относительного сферического расширения в вакууме это утверждение - полнейшая ерунда.

okkamas_knife пишет

а также шансом нарваться на конфликт расширений

"Волков бояться", и далее по тексту. И да, кстати, самописная кнопка для CB может конфликтовать с прочими расширениями ничуть не хуже отдельного расширения.

okkamas_knife пишет

я стараюсь решить эту проблему не увеличивая обвеску
то есть вместо отдельной коробочки-спидометра которую мне предлагают приобрести я сверлю дырку в панели поод обычный удобный спидометр.

Уважаемый Okkamas_knife, единственной целью моего вступления в эту полемику было показать страдающим от утраты обсуждаемого функционала, что существует простой и быстрый способ его восстановления, типа "ткнул раз-другой - и забыл о проблеме". Не нравится - Ваше дело, ищите "глухие, кривые окольные тропы". Но зато свои. Удачи!

okkamas_knife пишет

и у меня в отличии от вашей тачки  спидометр не займет лишнего пространства.

Насчет этого уже писал, и еще раз повторю - почти уверен, что то на то и выйдет.

okkamas_knife пишет

впрочем каждый выбирает своё решение проблем которые нам подкидывают разрабы.

Абсолютно согласен!

hydrolizer пишет

Относительного сферического расширения в вакууме это утверждение - полнейшая ерунда.

то есть вы утверждаете что расширение вообще не ест оперативку не занимает место на диске и не использует процессорное время?

hydrolizer пишет

"Волков бояться", и далее по тексту. И да, кстати, самописная кнопка для CB может конфликтовать с прочими расширениями ничуть не хуже отдельного расширения.

самописную кнопку быстрей и проще подправить нежели чужое расширение.
а вот еслиб разрабы не убирали фичу то конфликтов с расширениями с АМО вообще бы не было.

okkamas_knife пишет

то есть вы утверждаете что расширение вообще не ест оперативку не занимает место на диске и не использует процессорное время?

ОМГ.. Ну да, оно занимает место на диске - целых 95 килобайт. Для вашего компьютера это затратно?
Об оперативке и процессорном времени. Не поленился, и заглянул внутрь вышеупомянутого ElementProperties. Единственное, что оно делает в фоновом режиме - слушает событие появления главного контекстного меню. Вам это о чем-нибудь говорит?

hydrolizer пишет

ОМГ.. Ну да, оно занимает место на диске - целых 95 килобайт. Для вашего компьютера это затратно?
Об оперативке и процессорном времени. Не поленился, и заглянул внутрь вышеупомянутого ElementProperties. Единственное, что оно делает в фоновом режиме - слушает событие появления главного контекстного меню. Вам это о чем-нибудь говорит?

ну да ну да..
если ресурсы есть то их можно не экономить и тратить на всё подряд.
а ведь именно из мелочей и складывается быстродействие программы
там килобайт сэкономил,тут соптимизировал цикл и в результате получаем шуструю и экономную  софтину которая не тормозит даже на слабом железе и не требует для работы последние супербыстрые процессоры и гигабайты оперативки и места на винте в отличии поделок на коленке.
а насчет того что мол есть же ресурсы то почему их не использовать я скажу - а чтоб и другому софту тоже они доставались.или вы работаете в однозадачном режиме?
те же 95кб считать смотрим
1 обращение к таблице  расположения , будем считать что она уже в памяти, прикиньте сколько циклов займёт поиск нужного элемента
2 обращение к винту чтоб считать нужные кластеры, учитывая что стандартный размер для нтфс 16 кб 
системе надо считать 6 кластеров это какминимум одно как максимум 6 позиционирований головки
3 сколько циклов займёт обработка  считанных данных? там ведь надо сначала распарсить выяснить где скрипт где остальное,потом передать скрипт интерпретатору который начнёт его выполнять.
на первый взгляд кажется что это быстро - а прикиньте что если подобный костыль не один?
появляется уже чувствительная задержка и пожирание памяти.

ну и еще пример как нужно писать код:
сравни ради интереса по функционалу  размерам и скорости Апач и Shttps