[mozilla] Здравствуйте все приверженцы этого продукта. Я не знаю как для вас, но мне кажется, что SeaMonkey реально деградирует по всем параметрам. Я пользуюсь ею от самых первых релизов начиная ещё с Suite и такого кошмара в работе, поедании оперативки, и т.д. еще не встречал. Частые перебои с работой в некоторых страницах сайтов и т.д.
Вот и хотел спросить.. Это моё субъективное мнение или вы тоже заметили подобное???

75 Мб - много для современного браузера (комбайна)?

Факты в студию, мож что-то пропустил ?
Обвешан комбайн  кучей примочек, памяти есть меньше чем год назад (но больше чем до 2.0), обработку  джава-скриптов  ускоряют...
Расширений хороших мало (мне например не хватает цветных кнопок как на фоксе), но для решения критических задач - спам/перевод/раскрытие ссылок со страницы/менеджер сессий - хватает...
Надеюсь, будут вылизывать и ускорять код броузера, поступательное движение. Кроме того, это комбайн, и его двигать тяжелее чем чисто броузер. Ясен пень что медленнее. Но деградация - пожалуй слишком громко.

Приведите пример удачного авангарда пожалуйста? На что ориентироваться по-вашему, коллега ?

С вами согласен по в чем. Ряд страниц отображает паршиво - какие-то узкие колонки, иногда чудит с эргономикой пространства (изредка). Но если страница написана нормально, броузер большей частью показывает нормально.
Я лично смотрю вообще страницы с минимальным размером шрифтов 17... И 90% страниц вполне прилично выглядит. Со всеми плюшками (почтовиком и пр.) альтернативы что-то не вижу.
Хотя конечно улучшать есть что в СМ и много.

Tronix пишет

Расширений хороших мало (мне например не хватает цветных кнопок как на фоксе),

в смысле цветных?
Custom buttons+свои собственные иконки для кнопок которые можно сделать любого цвета.

okkamas_knife
пардон, я про вкладки говорил, цветные.
У фокса это ColorfulTabs

Сейчас попробовал, кстати, вроде стали. Сейчас попробую работу схем этой  проги..

Tronix пишет

Сейчас попробую работу схем этой  проги..

если ты про СВ то учти что у симанки и фф есть различия и некоторые кнопки для симанки надо переделывать
(имена функций другие, у элементов интерфейса тоже..)

okkamas_knife

схемы в смысле shemes 1 и 2

после некоторой работы:
bdb68c48de86cf2b1e401931f307535f.jpeg

я думаю, так... глюков все больше, причем самых мелких, но которые все равно портят кровь... издержки опенсорса? уже сколько лет на симанке, а впечатления падают...

26-05-2012 01:13:56

Tronix пишет

Факты в студию, мож что-то пропустил ?Обвешан комбайн  кучей примочек, памяти есть меньше чем год назад (но больше чем до 2.0), обработку  джава-скриптов  ускоряют...Расширений хороших мало (мне например не хватает цветных кнопок как на фоксе), но для решения критических задач - спам/перевод/раскрытие ссылок со страницы/менеджер сессий - хватает..)

не, не хватает... сильно отстают плагинописатели... конечно, это их личное дело и право...  но опенсорс страдает. Какого хрена мне держать на компе несколько браузеров, если можно уместить все в один - фокс? неохота, да, но вот ситуация...маммона начинает превалировать, и все это поняли?

Я в таких случаях, когда мне что-то кажется, молча ставлю другой браузер, пару дней попользуюсь и... возвращаюсь обратно!

Я просто оставлю это здесь

201301251244568235.png

А я еще застал времена, когда SM принципиально не ел больше 300 мб. Увы, но сегодня SeaMonkey покатился туда-же куда и все Firefox'ы, Chrome'ы и эти ваши Opera'ы...

Не пересаживаюсь только потому-что пока не нашел на что...

nobody
а что ты хочешь от см если это флэш жрёт?
опять же очень многое зависит от настроек.
2.15 - с новым движком, который уже продемонстрировал свою сырость - достаточно почитать темы про 18фф чтобы понять что пока обновляться нет смысла.

FF 210мб всего забирает.

Seamonkey не должен жрать память намного больше Firefox . Движок ведь тот же. Другое дело, что сама концепция интернет-комбайна сильно устарела.

setapca пишет

210мб всего

:lol:
показать посты со скринами  где ФФ кушает гигабайты или сам найдёшь?:P
у меня с десятком вкладок [seamonkey] кушает в среднем  150-190мб, впрочем и фф 3.6 у меня около 300мб ел при 150 открытых кладках.
всё дело в настройках и флеше

25-01-2013 22:37:29

RED пишет

Другое дело, что сама концепция интернет-комбайна сильно устарела.

щито??? она не устарела а тупо сместилась в веб.
А см многие юзают не изза комбайновости а изза стабильного неизменного интерфейса.
я вот тб не юзаю вообще, композер у меня отдельно, чатзиллу удаляю сразу же.

Я тоже постепенно сузился до одного браузера с годами. А ведь раньше и почтовик и irc-клиент использовал.

okkamas_knife
Я вижу не только SeaMonkey деградирует :lol:

"SeaMonkey деградирует?" - Это flash плагин деградирует, раньше был нормальный оптимизированный, а сейчас adobe flash универсализировали и он стал всея жирущим все ресурсы плагином, к тому же и глючноватым порой. А SeaMonkey по сравнению с другими браузерами еще держится, у меня открыто более 300 вкладок и при этом SeaMonkey кушает всего 368Мб, правда в настройках включена опция "восстанавливать вкладки только тогда когда мне нужно". Эх еще бы управление вкладками "панорама" как в Firefox, была бы вообще сказка, а то Speed Dial все равно пока еще не так интерактивен чтоб на него всецело перейти. А полная версия FF в дополнении с adobe flash съедят все ресурсы заживо.
0f065793a21975a4c58074fc901be614.jpg

Nostradamus пишет

у меня открыто более 300 вкладок и при этом SeaMonkey кушает всего 368Мб

У меня при десяти вкладках он жрёт примерно столько же.

правда в настройках включена опция "восстанавливать вкладки только тогда когда мне нужно".

А где это там такое? В 2.13.2 тоже есть?

Флэш это жрёт, или СМ, не знаю... Скорее всего они на пару стараются. Как не было все эти годы уменьшения расхода оперативки с выходом новой версии, так и нет. И, наверное, не будет.

В Suite что мне нравилось, там достаточно было свернуть окно браузера в нижнюю строку в виде пиктограммы, и сразу происходил сброс потребляемой ею оперативки; не нужно было даже делать перезапуск.

Сейчас у меня восемь Гб памяти. Но это не повод, чтобы браузер жрал лишнее, это говорит о недоработанности программы.

bolek пишет

В Suite что мне нравилось, там достаточно было свернуть окно браузера в нижнюю строку в виде пиктограммы, и сразу происходил сброс потребляемой ею оперативки; не нужно было даже делать перезапуск.

поиск же!
config.trim_on_minimize=true

okkamas_knife пишет

поиск же!
config.trim_on_minimize=true

Ничего не понял, поясните, плиз. ))

bolek
в about:config создаёшь этот параметр - логический выставляешь его в тру. и всё.(не помню только нужно перезапускать см или сразу срабатывает.)

okkamas_knife

Ах это...

Не, то забава для продвинутых пользователей, я к таковым не отношусь. ))

В Suite я ничего никуда не вводил и память сбрасывалась сама.

То есть, каждая следующая версия в лучшем случае не хуже предыдущей, но чаще всего хуже всех предшествующих. Если бы не возникшая на многих сайтах традиция требовать последней версии браузера, иначе не получишь весь спектр возможностей, то я бы годами не менял версии СМ, как раньше делал.

bolek пишет

Не, то забава для продвинутых пользователей, я к таковым не отношусь. ))

1 это не забава а обычная настройка
2 она для обычных пользователей [seamonkey][firefox][thunderbird]
3 с таким отношением лучше переходи на хром - там и настроек почти нет и создатели всё решают за тебя.

зы настройка вполне логично убрана по-умолчанию т.к среднее количество оперативы на тачках с тех лет возросло и отключение сброса инфы на винт увеличивает отзывчивость браузера т.к. ему не нужно подгружать всё с диска.

Не, то забава для продвинутых пользователей, я к таковым не отношусь. ))

bolek, Для продвинутых это когда самому соображать надо , с кодом возится и тому подобное ...брр :dumb: :blush: А здесь - готовый рецепт - скопировал, вставил, переключил и готово :angel:

okkamas_knife
Крошка Ру


Много моих знакомых уже перешли с Лисы на Хром, т.к., с их слов, в Лисе каждая новая версия хуже предыдущих. И я их пнимаю, поскольку в Семанке та же байда. Я бы тоже отказался от СМ, но очень плохо привыкаю ко всему новому, поэтому только продолжаю, матюкаясь, юзать браузер с до боли привычным интерфейсом.
Но не исключаю, что и моему терпению придёт конец, если не прекратится наметившийся тренд.

bolek
ну так идите на Хром и не флудите здесь.
вас никто не заставляет пользоваться СМ.
Тот кто хочет ищет и находит решения своих проблем а не ноет.

okkamas_knife

Вы сперва название ветки прочтите, а потом поговорим, кто из нас двоих тут флудит.

И посылать меня никуда не нужно. Надо будет, я сам уйду на другой браузер.
Предполагаю, что Мозиллу/Семанку  я начал юзать раньше, чем Вы впервые сели за компьютер, и мне лучше видна разница между тем, каким удобным и шустрым был этот браузер в прошлом, и каким он становится  в последнее время.

bolek
1 вся ветка флуд.

bolek пишет

Предполагаю, что Мозиллу/Семанку  я начал юзать раньше, чем Вы впервые сели за компьютер, и мне лучше видна разница между тем, каким удобным и шустрым был этот браузер в прошлом, и каким он становится  в последнее время.

Facepalm.png
человек юзает мозилловские продукты всего лишь с конца 2004 года и кидает такие пафосные заявы...
детский сад.

На Хром обязательно сходить надо для просвещения и посмотреть сколько там 10 вкладочек + расширения едят.

KooL


Хром жрёт много. Но он и шустрее будет.
К тому же, Семанка его вот-вот догонит. Не по скорости, а по прожорливости, разумеется. ))

На данную минуту у меня при восьми открытых вкладках СМ потребляет 300 Мб. Не слабо, правда?

Тема перенесена из форума «SeaMonkey/Mozilla Suite» в форум «Флейм».

banbot пишет

Тема перенесена из форума «SeaMonkey/Mozilla Suite» в форум «Флейм».

тут ей самое место.

bolek пишет

Но он и шустрее будет.

Хром давно разбух, а ФФ похудел, сейчас разница не такая и большая.
У меня с расширениями и 10 вкладками Хром стабильно полтора гига сжирал, ФФ за весь день больше 450 (х64) у меня не набирает, если во всякие супер-пупер демки хтмл5 не лезть.
Вот сейчас за ним сижу по работе на Маке, 5 вкладок, из расширений только Эдблок, 500 метров нет, при том это сразу, а не постепенно раздуваясь, как ФФ.

Много моих знакомых уже перешли с Лисы на Хром, т.к., с их слов, в Лисе каждая новая версия хуже предыдущих.

bolek ,А вот мне [firefox] с каждой новой версией нравится всё больше :angel:

Ну вот, только я с него ушёл — и уже деградирует. :)

05-02-2013 12:21:31

KooL пишет

ФФ похудел

Чего-чего? Кто-кто? Не [seamonkey], а именно [firefox]? С какой версии?

Пандёнок
Да версии с 9 ФФ вполне с хорошей фигурой и сейчас с каждым релизом потихоньку ещё сбрасывает и мышц наращивает, а Хром версии с 16 всё жирнее и жирнее, а до ФФ по функциональности ещё ой как далеко.

KooL
Сбрасывал бы ненужное. А то тонкую настройку через about:config выреза’ли, а связь с соц. сетями и интерфейсные мелочи добавляли и подолгу пилили.
Размер установщика:
18.0 — 19,6 Мб
17.0 — 18,8 Мб
16.0 — 17,7 Мб
15.0 — 17,3 Мб
14.0.1—16,3Мб
13.0 — 16,1 Мб

Темп прироста примерно тот же, что и у [seamonkey], где с 2.10 по 2.15 прирост с 18 до 22 Мб.

Размер инсталятора ФФ 4 был меньше, но ОЗУ оно жрало и глючило больше 18. Естественно размер инсталятора будет увеличиваться, новые фичи добавляют же. Про about:config не знаю, вроде, всё тоже самое.

Прочитайте про работу своей ОСи с оперативной памятью и угомонитесь уже.
Купите память или выставите swap.

1ГиБ - это мелочь. Я 8ГиБ заюзал в своей маленькой тулзе для подсчета данных. Скорость подсчета увеличилась в десятки раз, чем при традиционном методе.
64-битная прога на указателях жрет в 2 раза больше оперативы, чем 32-битная.