Нужен легкий Линукс с драйверами на видео. Чтобы поддерживал множество драйверов и проблем с ними не было.

Цель: Поставить Линукс, поставить в неё виртуальную машину. Запретить доступ в сеть всему кроме этой машины.

Посоветуйте пожалуйста лучший линукс  виртуалку под это.

Мда... Бывают извращенцы...
Qubes OS - ваш выбор :lol:

rerf2010rerf
А какие там недостатки? Это самая легкая версия?

29-03-2012 13:38:28
Есть альтернативы?

29-03-2012 13:43:42
Кстати требуется чтобы в виртуалках были именно ОС.

29-03-2012 14:01:13
Почитал про Qubes OS, слишком она кустарной кажется.

Mr.Rik
Я не слышал про нормальные виртуалки под линукс. Обязательно линукс?

Пандёнок
Обязательно ОС с открытыми исходниками.

Пандёнок пишет

Я не слышал про нормальные виртуалки под линукс. Обязательно линукс?

О да, Xen и KVM ведь ни разу не нормальные. И VirtualBox, и VmWareтоже не работают. Вот под другими ОС совсем другое дело!

Mr.Rik
Да любой. ArchLinux или Ubuntu, например.

krigstask

Пандёнок пишет

Я не слышал

krigstask
Последния ubuntu слишком тяжелая. Вот я и хотел самый легкий линукс, но на котором пойдет VirtualBox. Причем на нем должно быть легко управлять доступом в сеть (чтобы запретить все кроме самой виртуалки). В идеале как на виндовых фаерволах, без команд.

Среди лёгких - Cent OS.

Пандёнок пишет

krigstask

Пандёнок пишет

Я не слышал

Создаётся острое впечатление, что кое-кто вообще по теме ничего не слышал, но поделился своим авторитетным некомпетентным мнением.

krigstask

скрытый текст
Извините, но я догадывался, что автора темы моё «мнение» всё равно не «остудит», так что одним линуксоидом не убавится.

Извините, но с линуксом даже больше будет вариантов виртуализации. В общем, и бесплатных. Легкое к систребованиям и легкое в настройке, а вот тут.. а так бывает? Генту бы посоветвал для легкости, самосборка же, включаешь только что надо по минимуму. Виртуализция kvm. Но автору же еще и легкое в настройке подай. Не знаю такого.

Хотя бы среднее в настройке. Мы же человеки у нас память устроена так, что нам проще оперировать: "наведи сюда и кликни сюда". А не командами. Вот я и хочу выбрать оптимальный вариант "время изучения/легкость ОС/качество эмуляции". Пока взял на заметку генту, арчлинукс и xubuntu. Еще возможно Cent OS, но она не на слуху, а я не хочу ставить непопулярную, которая может загнуться.

Mr.Rik пишет

Еще возможно Cent OS, но она не на слуху, а я не хочу ставить непопулярную, которая может загнуться.

Стоит на ~30% [linux] веб серверах. Фактически красная шляпа.