Здравствуйте!

После отпуска обнаружил на на рабочем компе эту дрянь "спутник_mal.ru".  Удалил программу и её расширение, думал всё в порядке.

Проблема
Потом обнаружил, что слова набранные мной через "строку поиска" выводят на поисковую страницу www.mail.ru/
Решил отрыть about:config а там целая куча записей toolbar.mail.ru.
Как известно строки в конфигурации не удаляются а редактируются!

Подскажите мне как удалить все остаточные записи типа toolbar.mail.ru из конфигурации Firefox. И укажите строку в about:config
которая отвечает за перенаправленные на сайт Поисковика введённых данных в адресную строку!

ertine пишет

Подскажите мне как удалить все остаточные записи типа toolbar.mail.ru из конфигурации Firefox.

ПКМ-сбросить-перезагрузить [firefox]

17-03-2012 13:47:59

ertine пишет

И укажите строку в about:config
которая отвечает за перенаправленные на сайт Поисковика введённых данных в адресную строку!

keyword.URL

msrv поясни что значит "ПКМ-сбросить-перезагрузить".

Разве нельзя просто в папках профиля открыть какой-либо файл (какой не знаю) и удалить лишние записи?

ertine пишет

Разве нельзя просто в папках профиля открыть какой-либо файл (какой не знаю) и удалить лишние записи?

файл prefs.js (+ user.js) в папке профиля.

iDev.Pi пишет

файл prefs.js (+ user.js) в папке профиля.

Только перед этим надо закрыть FF.

ertine пишет

"ПКМ-сбросить-перезагрузить".

имеет ввиду сбросить параметр keyword.URL в about:config

ertine пишет

Разве нельзя просто в папках профиля открыть какой-либо файл (какой не знаю) и удалить лишние записи?

prefs.js Все настройки Firefox (см. about:config)
user.js (не существует по умолчанию) Файл конфигурации определяемый пользователем. Значения из этого файлы будут переписаны в файл pref.js при запуске Firefox. Главное отличие файла user.js от pref.js в том, что Firefox не может изменять значения задаваемые в user.js - это может сделать только пользователь.

Продукты майла могут оказаться ещё здесь:
extensions Установленные расширения и темы.
searchplugins 1.5 и выше Установленные пользователем поисковые плагины и их значки.

Подробнее о вредителе http://roem.ru/2012/03/02/mail43740/

ertine пишет

msrv поясни что значит "ПКМ-сбросить-перезагрузить".

Правый клик мышью на настройке в about:config, которую хотите удалить, в контекстном меню выбираете Сбросить, после чего перезагружаете [firefox]

mserv пишет

после чего перезагружаете [firefox]

Это необязательно.

feas пишет

Главное отличие файла user.js от pref.js в том, что Firefox не может изменять значения задаваемые в user.js - это может сделать только пользователь.

а вот любое дополнение может: у него же есть доступ к файловой системе.

17-03-2012 17:17:33
и даже если его выставить "только для чтения" - дополнение может и эту галку снять, внести изменения в файл, и галку снова поставить.

hydrolizer пишет

Это необязательно.

Чтобы из списка исчез.

mserv пишет

Чтобы из списка исчез.

Достаточно нажать F5 (или закрыть-открыть about:config).

hydrolizer пишет

Достаточно нажать F5 (или закрыть-открыть about:config).

А, буду знать.

feas пишет

Может хотя бы предупреждение об установке

А это что?

скрытый текст
install-abp.png
install-lock.png

feas пишет

exeшников

Каких ехешников? Речь о расширениях. У которых файлы с расширением .xpi. Они вполне могут всё вышеописанное.

feas пишет

это называется уязвимость... Может хотя бы предупреждение об установке exeшников из интернета с непонятной от кого (вдруг это там spybot какой-то левый предупреждение выдает) изменить на "Firefox [firefox] предупреждает вас при открытии установщика из интернета."
(Идея из опыта [ie] [chromium])

так причём тут экзешники? я говорю, что в лисе у дополнений достаточно много полномочий для того, чтобы изменить файл user.js даже если он read only.

Пора мне ник менять)) на "косой" :)

Вот я вспомнил, недавно в новостях говорили что число запросов на Mail.ru превысило по общему числу запросов Yandex.ru.
Наверное Mail.ru мошенничает, даже после того что её программы резиденты удалены, паразитные записи остаются в фалах конфигурации. И эти записи делают своё чёрное дело!
И вот через строку поиска человек попадает именно на Поисковик Мейл.ру. Ведь многие люди запросы делают прямо на "Поисковой строке".

Я считаю этот трюк Мэйл.ру МОШЕННИЧЕСКИМ. Если юзер удаляет дополнения, то как минимум "СЛЕДЫ" этого дополнения должны быть мертвы!
80% пользователей Firefox  вообще незнают о существовании about:config. Это факт!

ertine пишет

Если юзер удаляет дополнения, то как минимум "СЛЕДЫ" этого дополнения должны быть мертвы!

Вообще-то в следах от дополнений в about:config mail.ru не виноват - это изначально и из коробки такая особенность системы настроек FF: измененные настройки любого дополнения остаются в about:config после удаления дополнения.

Незнаю :rolleyes::rolleyes::rolleyes: но знаю одно Мэйл.ру не должен получать таких преимуществ. Это не справедливо!:mad:

ertine пишет

Наверное Mail.ru мошенничает

и гугл и яндекс и прочие - почти все мошенники (одной рекламы в установщиках достаточно) Называется это Проприетарное программное обеспечение

ertine пишет

Вообще-то в следах от дополнений в about:config mail.ru не виноват - это изначально и из коробки такая особенность системы настроек FF: измененные настройки любого дополнения остаются в about:config после удаления дополнения.

поэтому и существуют дополнения-чистильщики about:config
как:
eCleaner ручная
Preferences Cleaner автоматическая

feas пишет

Preferences Cleaner автоматическая

Полуавтоматическая.

hydrolizer пишет

Полуавтоматическая.

я думал если удалить расширение и все связанные с ним настройки сбросятся - это автомат.

feas
Расширение может понасоздавать настроек на рантайме. Если вы сами не найдете и не привяжете эти настройки к расширению, то они останутся после удаления расширения.

feas пишет

я думал если удалить расширение и все связанные с ним настройки сбросятся - это автомат.

а кто и как определит, какие настройки являются связанными с удалённым расширением?
любое расширение может менять любые настройки, и стандартные в том числе.
Правда я бы на АМО в правила рецензирования ввёл бы изменения: чтоб дополнения создавали свои настройки только в таком виде: "extensions.UID_этого_дополнения.имя_настройки".
И ради этого даже добавить упрощённую функцию, чтобы создание дополнением префа - автоматически начиналось с этой приписки "extensions.UID_этого_дополнения.*".

iDev.Pi пишет

чтоб дополнения создавали свои настройки только в таком виде: "extensions.UID_этого_дополнения.имя_настройки".
И ради этого даже добавить упрощённую функцию, чтобы создание дополнением префа - автоматически начиналось с этой приписки "extensions.UID_этого_дополнения.*".

Истинно так! но ведь не сделают... вернее поздняк метаться... думать разрабам нужно не опосля, а хоть чуть-чуть наперед.. =)

gozer пишет

а кто и как определит, какие настройки являются связанными с удалённым расширением?

PreferencesCleaner при установке расширения парсит его файлы из defaults\prefs, и записывает имена настроек в свою базу - соответственно, при удалении расширения смотрит в базу, и по найденному там сбрасывает оставшиеся настройки. А с настройками, созданными на рантайме, поделать ничего нельзя - их нужно привязывать к расширению рукам, т.к. в defaults\prefs их нет.

gozer пишет

Правда я бы на АМО в правила рецензирования ввёл бы изменения: чтоб дополнения создавали свои настройки только в таком виде: "extensions.UID_этого_дополнения.имя_настройки".

Это примерно как заставить всех разработчиков именовать переменные в яваскрипт-коде строго в соответствии с венгерской нотацией.

gozer пишет

PreferencesCleaner при установке расширения парсит его файлы из defaults\prefs, и записывает имена настроек в свою базу - соответственно, при удалении расширения смотрит в базу, и по найденному там сбрасывает оставшиеся настройки. А с настройками, созданными на рантайме, поделать ничего нельзя - их нужно привязывать к расширению рукам, т.к. в defaults\prefs их нет.

Что такое "настройки, созданные в рантайме"?

hydrolizer пишет

Это примерно как заставить всех разработчиков именовать переменные в яваскрипт-коде строго в соответствии с венгерской нотацией.

глупости какие-то пишешь. Я говорю про разграничение встроенных префов от префов созданных дополнениями, часто не понятно кто создал какой преф, а так и проблемы бы такой не возникло.

iDev.Pi пишет

Что такое "настройки, созданные в рантайме"?

Настройки, созданные не от того, что прописано в defaults\prefs, а динамически прямо в яваскрипт-коде. Такие настройки не имеют значения по умолчанию, и исчезают при сбросе настройки на дефолтное значение.

iDev.Pi пишет

глупости какие-то пишешь.

Спасибо.

iDev.Pi пишет

Я говорю про разграничение встроенных префов от префов созданных дополнениями, часто не понятно кто создал какой преф, а так и проблемы бы такой не возникло.

Разграничение по формальному критерию никогда не будет работать, и никого ни к чему не обяжет, т.к. его невыполнение не чревато ничем - настройку можно обозвать хоть Ya Vasya Pupkin - система это вполне позволяет, и это никак не скажется на её работоспособности.

hydrolizer пишет

а динамически прямо в яваскрипт-коде

я правильно понял, что они имеют динамические имена?
или ты имел в виду, что они просто прописаны где то в толще скрипта? тогда их можно, наверное, найти по какой-нибудь js функции типа "создать преф".

hydrolizer пишет

Спасибо.

не обижайся, я просто не люблю когда люди строят якобы аналогию к позиции оппонента, доказывают абсурдность этой якобы аналогии и потом считают, что тем самым доказали и абсурдность позиции оппонента по предмету спора.

hydrolizer пишет

Разграничение по формальному критерию никогда не будет работать, и никого ни к чему не обяжет, т.к. его невыполнение не чревато ничем

Почему это? если ограничить права дополнениям, что они просто не смогут создавать префы не по нотации - это бы решило проблему. Назови причины почему этого делать не стоит.

iDev.Pi пишет

если ограничить права дополнениям

Это очень-очень большое "если". Я в свое время достаточно глубоко закопался в эту проблему (в результате чего, собственно, и был сделан этот Preferences Cleaner). Основная проблема как раз в том и заключается, что вообще и никак, в т.ч. программно, нельзя определить автора настройки, вплоть до разделения, была эта настройка от FF, или от дополнения (настройки которых, кстати, обычно именуют как extensions.[chrome_package_name].[preference_name] - но у самого расширения даже в свойствах объекта, представляющего расширение, нет этого chrome_package_name).
И если с настройками, объявленными в defaults\prefs, еще что-то можно было придумать, то с создаваемыми динамически - в общем случае ничего.

iDev.Pi пишет

можно, наверное, найти по какой-нибудь js функции типа "создать преф"

Ага. Например:

Выделить код

Код:

setMyPref: function(prefName, prefVal)
{
  Services.prefs.setCharPref(prefName, prefVal);
}

Стек вызова этого метода может быть очень длинным, и отследить каким-нибудь тестом, что же приходит в переменной (правильное имя настройки, или неправильное) - нереально.

iDev.Pi пишет

доказывают абсурдность этой якобы аналогии и потом считают

Мне, наверное, надо было просто выбрать аналогию поближе. Вот, например, на этом форуме не рекомендуется писать по-русски безграмотно - вполне понятный и полезный пункт правил. Однако речи о том, чтобы заставить всех неукоснительно соблюдать правила языка, и сразу банить за нарушения грамматики, не идет. Потому что это не даст никакого положительного результата. Вот так и с этими именами настроек.

hydrolizer пишет

Я в свое время достаточно глубоко закопался в эту проблему (в результате чего, собственно, и был сделан этот Preferences Cleaner).

Т.е. ты автор этого дополнения?

hydrolizer пишет

Однако речи о том, чтобы заставить всех неукоснительно соблюдать правила языка, и сразу банить за нарушения грамматики, не идет.

Так в том то всё и дело, что в отличие от форума - на АМО каждая версия каждого дополнения сначала проходит рецензию, прежде чем её допускают к публикации. А на форуме проводить предмодерацию каждого сообщения каждого пользователя - просто рехнёшься.
Более того, всё равно ведь преф создаётся в лисе какой-то функцией - так можно просто её так исправить, чтобы любой создаваемый ей преф создавался уже в виде extensions.имя_дополнения.имя_префа и я не вижу в этом ничего плохого, а результат будет в прозрачности работы каждого дополнения.

iDev.Pi

Более того, всё равно ведь преф создаётся в лисе какой-то функцией - так можно просто её так исправить, чтобы любой создаваемый ей преф создавался уже в виде extensions.имя_дополнения.имя_префа и я не вижу в этом ничего плохого, а результат будет в прозрачности работы каждого дополнения.

А что делать с теми кучами настроек, которые уже насоздавали расширения до сегодняшнего дня? Ликвидировать вместе с самими расширениями?
Иначе говоря — как решать проблему обратной совместимости? По-доцлеровски, методом вивисекции? ;)

MySh пишет

Иначе говоря — как решать проблему обратной совместимости? По-доцлеровски, методом вивисекции? ;)

а проблемы, в общем-то и не будет: будет как с переходом от статус-бара к аддон-бару: сначала будут новые версии дополнений выходить, которые добавят новые префы (можно даже им значения выставить из существующих старых префов). Старые дополнения - будут использовать старые префы, но рано или поздно к ним же выйдут обновления - а значит и они мигрируют на новые префы. Ну будет кучка дополнений, которая за год не выпустит обновления - такие дополнения чаще всего уже давно не разрабатываются и потенциально уже мертвы, просто пока ещё работают.
а через 2 года вообще взять и насильно удалить все префы старого формата и всё.
Если 2 года у дополнения не было обновлений - ему самое место в анналах истории.

iDev.Pi пишет

Т.е. ты автор этого дополнения?

Да.

iDev.Pi пишет

на АМО каждая версия каждого дополнения сначала проходит рецензию

Эммм... да, проходит. Только вот степень тщательности рецензирования здесь бывает очень разной. Например, на моей памяти пару раз аппрувили просто неработающие версии расширения.

iDev.Pi пишет

Более того, всё равно ведь преф создаётся в лисе какой-то функцией - так можно просто её так исправить, чтобы любой создаваемый ей преф создавался уже в виде extensions.имя_дополнения.имя_префа

Я же выше писал, что 1) невозможно определить автора вызова функции, с точки зрения вызовов в chrome-контексте все эти вызовы анонимны; 2) и у дополнения даже нет этого параметра "имя_дополнения" (т.е. имя пакета дополнения).
Решать все эти проблемы в совокупности исключительно ради читабельности имен настроек никто не будет - система настроек работает, некорректно заданные имена сбоев не вызывают, и поэтому корявые имена - ну, просто как признак небрежности в оформлении, не более того.

hydrolizer пишет

Да.

Оок, спасибо за дополнение, оно полезное.
У меня есть несколько вопросов по нему, здесь это уже оффтопик, может создашь новую тему "Preferences Cleaner" в разделе "Обсуждение расширений"?

hydrolizer пишет

2) и у дополнения даже нет этого параметра "имя_дополнения" (т.е. имя пакета дополнения).

ну, я имел в виду GUID/UID...

hydrolizer пишет

1) невозможно определить автора вызова функции, с точки зрения вызовов в chrome-контексте все эти вызовы анонимны;

интересно, почему они сделали все вызовы анонимными..?

iDev.Pi пишет

может создашь новую тему "Preferences Cleaner" в разделе "Обсуждение расширений"?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 95#p553295

hydrolizer пишет

.gozer пишет: Правда я бы на АМО в правила рецензирования ввёл бы изменения: чтоб дополнения создавали свои настройки только в таком виде: "extensions.UID_этого_дополнения.имя_настройки".

Это примерно как заставить всех разработчиков именовать переменные в яваскрипт-коде строго в соответствии с венгерской нотацией.

Хм... на это есть Exception fault ;)
Note. Прошу прощения за тормоз ответа и долю юморного... оффтопа :)

hydrolizer пишет

PreferencesCleaner при установке расширения парсит его файлы из defaults\prefs, и записывает имена настроек в свою базу - соответственно, при удалении расширения смотрит в базу, и по найденному там сбрасывает оставшиеся настройки. А с настройками, созданными на рантайме, поделать ничего нельзя - их нужно привязывать к расширению рукам, т.к. в defaults\prefs их нет.

Должно быть оттого что нет протокола взаимодействия приложений и оболочки. Был бы изначально продуманный протокол, была бы возможность "чистого" удаления приложений... ИМХО.

P.S. помнится, еще в 90х по аналогичной ситуёвине в Винде были нехилые дебаты... увы если тот "гигант" не смог (не захотел?) унифицировать это и в своей собственной епрархии, то что сказать об этом частном случае. А жаль.

gozer

hydrolizer пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 95#p553295

Создал новый параметр в about:config, однако по ошибке указал не тот тип - строку вместо логического. Как-то можно это исправить?

Lexx77
ПКМ по параметру → Сбросить. И перезапустить [firefox].
Или вручную открыть prefs.js.

Ясно, спасибо