Случайно наткнулся что есть такая штука под названием Aurora и решил её попробовать. Вообще разнице не заметил, только цвет другой и по другому называется. Скажите чем всё таки они отличаются?

IAA10051990
Кратко из первоисточника :

Тестирование нестабильных сборок Firefox

Новая схема подготовки релизов

Предложение о сокращении цикла подготовки релизов Firefox

Tokke пишет

чем на данный момент отличается Аура от Ночнушки

adminnu пишет

Можешь почитать историю этой темы. Тут много описывалось того, что появилось и в какой ветке.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 61#p494161

Крошка Ру
Не чего не понял, простыми словами можно?)

Новее. Быстрее. Внедрены новые функции. Считается нестабильной. В реальных условиях эксплуатации до сих пор нестабильности замечено не было.

Tiger.711
Во во, а что за новые функции?

Не чего не понял, простыми словами можно?)

IAA10051990
Вот например у Sidа это хорошо получается - я же косноязычен ,  всё больше цитатки дёргаю :whistle: :)

25-02-2012 00:00:19

Во во, а что за новые функции?

всякие разные -  из которых выберут в ходе тестирования те что окажутся в бета-версии [firefox]

Firefox - Дорожная карта на 2012

А мозила это вообще русская разработка?

А мозила это вообще русская разработка?

IAA10051990
пост № 10

311и 10(последний абзац)

Крошка Ру
Эт получается что обновление сначала выходит в США, потом уже в России? Так? Или мы как бы сами по себе?)

И ещё... русские браузера есть? Которые разработаны нашими соотечественниками?

И ещё... русские браузера есть? Которые разработаны нашими соотечественниками?

Что-то не вспомню  ... но вреде когда-то попадалась пара-тройка поделок отдельных умельцев что с большой натяжкой можно было назвать браузером :whistle:

Эт получается что обновление сначала выходит в США, потом уже в России? Так? Или мы как бы сами по себе?)

Мы являемся глобальным сообществом людей, работающих вместе с 1998 года, чьей целью является построение лучшего Интернета.

История проекта Mozilla Россия

Но все же - кто пользуется.. поделитесь кратко: что нового в Авроре, продолжает ли она каждый день обновляться и есть ли отличие от обычной Мозиллы, когда открываешь браузер внешнего вида [aurora]?

anmo-222 пишет

что нового в Авроре,

Трудно сказать, поскольку я использую далеко не все возможности браузера. Баги разве что. ;)

anmo-222 пишет

продолжает ли она каждый день обновляться

Да.

anmo-222 пишет

есть ли отличие от обычной Мозиллы, когда открываешь браузер внешнего вида [aurora]?

От "Мозиллы", в бозе почившей в 2005 году - безусловно, есть. От Firefox - нет.

anmo-222 пишет

есть ли отличие от обычной Мозиллы

[aurora] от [firefox] отличается в стиле кнопки "загрузка", более быстрой работой, стилем адресной строки (или опять глобус)

feas пишет

[aurora] от [firefox] отличается в стиле кнопки "загрузка"

Ну, у меня-то эти все новации убиты. Предпочитаю старый стиль.

feas пишет

более быстрой работой

Трудно сказать. Оба - и Бета, и Альфа, бегают весьма шустро. А вот холодная загрузка Авроры долговата. Но тут может и AVAST! подтормаживать. Впрочем, меня это не напрягает.

feas пишет

стилем адресной строки (или опять глобус)

Если не принять специальных мер - то да, глобус.

но дополнения Огнелиса Авроре подойдут не все?

еще вопрос такой, туповатый.. есть ли отличие от обычного [firefox] в браузерах [seamonkey], [nightly]?

можно ли на Семерку или XP помимо Огнелиса 15 установить сразу все три: Аврору, Сиаманки и Ночного - чтобы посмотреть какой браузер удобнее? :)

не будет ли от этого вреда?

Vladimir_S пишет

то да, глобус.

там ещё вроде перегородку убрали... :usch: - в итоге стили слетели.

Vladimir_S пишет

Трудно сказать. Оба - и Бета, и Альфа, бегают весьма шустро.

в эту пятницу поставил [aurora] на комп с XP и 1 Гб памяти, если 13-ка тормозила действительно, то на аврорке я и посидел и неудоств каких-то либо не заметил..

Vladimir_S пишет

Но тут может и AVAST!

перехвалил я его)) за host оказалось авастик не следит в "режиме реального времени". Уже хотел в фильтры писать.

16-09-2012 18:02:29

anmo-222 пишет

есть ли отличие от обычного  [firefox] браузеры [seamonkey], [nightly]?

[nightly] от [aurora] отличий кроме как нестабильности не имеет
[seamonkey] - интересный кандидат :lol:

anmo-222 пишет

Огнелиса 15 установить все три: Аврору, Сиаманки и Ночного?

[firefox][aurora][nightly] используют 1 профиль, но особенно важно это неустанавливать "службу поддержки". К сожалению она поддерживает only 1 браузер, который последний был установлен.

Визуальные различия между Fx15 и Fx17.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 57#p567957
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 44#p572644
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 25#p578125
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 28#p579128
С панелью загрузок пока непонятно, отключат её всё-таки к релизу или нет.

feas
А как можно не устанавливать "Службу поддержки"? Она, вроде.. автоматически устанавливается?

[nightly] от [aurora] отличий кроме как нестабильности не имеет

В чем проявляется нестабильность [nightly]?

Сиаманки тоже интересно, чем отличается от Огнелиса :)

почему спрашиваю..
У меня помимо Огнелиса стоят Опера и Гуглхром. Опера совсем не понравилась, а вот хром понравился (второй браузер должен быть про запас, вдруг что с главным). Гуглхром хорош,  но только он лезет устанавливаться куда хочет, а не куда я бы хотела - это печально. Да и закладки с паролями очень неудобно сохранять отдельно. А жаль.

anmo-222 пишет

А как можно не устанавливать "Службу поддержки"? Она, вроде.. автоматически устанавливается?

увидишь :)

anmo-222 пишет

В чем проявляется нестабильность [nightly]?

например: №9406

anmo-222 пишет

Сиаманки тоже интересно, чем отличается от Огнелиса :)

Всем))):D напоминает слегка [firefox] 2.0 + фишки и прибамбасы как поиск, почтовик редактор итд.

feas
то есть в [aurora] и [nightly] видно, когда устанавливается "служба поддержки"?

ох.
короче, становится очевидно, что тестирование нестабильных сборок все-таки для опытных пользователей.. А как убрать, если то или это не будет работать, я все же так сама не догадаюсь :(

но вот, реально - можно ли поставить[aurora] и [nightly], создать для каждой профиль, импортировать туда пароли с закладками. А браузером по умолчанию оставить уже имеющуюся [firefox]?

можно ли так сделать или может быть чревато?

anmo-222 пишет

можно ли на Семерку или XP помимо Огнелиса 15 установить сразу все три: Аврору, Сиаманки и Ночного - чтобы посмотреть какой браузер удобнее? :)

За Seamonkey не скажу - очень давно не ставил, а вот [firefox], [aurora] и [nightly] устанавливать одновременно можно, поскольку каждый из них ставится в свою отдельную папку в Program Files. Например, сейчас у меня установлены [firefox] 16.0b3 и [aurora] 17.0а2. Но! Эти браузеры будут использовать (если не предпринять специальных усилий) один и тот же профиль. Выражается это вот в чем. Допустим, браузером по умолчанию у Вас является релиз [firefox] 15.0.1. Если Вы запустите [aurora] или [nightly], то во-первых, начнется проверка совместимости расширений, во-вторых, будет выкинут запрос насчет не сделать ли [aurora] или [nightly] браузером по умолчанию. Допустим, Вы отказываетесь. Потестировали, закрыли. Теперь при запуске [firefox] вновь будет сделана проверка совместимости расширений.
В принципе, можно запускать разные версии браузера каждую со своим профилем. Как это организовать, написано, помнится, где-то в FAQ.

Да, вот, нашел: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=52358. Там, правда, уверяют, что запуск разных версий с одним профилем - это ужас что такое в плане последствий, но я так делал не раз, и вроде ничего. Но, конечно, это не должны быть очень уж "далекие" друг от друга версии.
Но вообще-то лучше сделать свой профиль для каждого.

Vladimir_S
а, может, делать проще?
Скопировать папку с профилем Огнелиса и перенести в другое место, создать отдельно папку для профиля Авроры. А потом копировать их в папку с основным профилем, если что-то пойдет не так?

наверное, я Аврору точно поставлю. Скачаю по ссылке уважаемого feas.

Только у меня на разных партициях стоят [windows]7 и [windows] XP

Кто-нибудь устанавливал эти сборки на Семерке?
Работает?

anmo-222 пишет

Vladimir_S
а, может, делать проще?
Скопировать папку с профилем Огнелиса и перенести в другое место, создать отдельно папку для профиля Авроры. А потом копировать их в папку с основным профилем, если что-то пойдет не так?

Не уверен, что это "проще". Нужно суметь прописать путь к нестандартно расположенному профилю. Но - дерзайте!

anmo-222 пишет

наверное, я Аврору точно поставлю. Скачаю по ссылке уважаемого feas.

Если Вам нужна русская локализация, то можно взять здесь:
http://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/

P.S. Только Бету не ставьте: она убьёт релиз!

Но оно будет работать на Семерке - так же, как на XP?

anmo-222 пишет

Кто-нибудь устанавливал эти сборки на Семерке?
Работает?

Так а вон у Feas [nightly] установлена на Windows 7. Значит, работает.

Vladimir_S больш спасибо.

Vladimir_S пишет

Допустим, Вы отказываетесь. Потестировали, закрыли. Теперь при запуске [firefox] вновь будет сделана проверка совместимости расширений.

О, это пустяки. Гораздо важнее, чтобы оно работало как и прежде. Чтобы потом внезапно не вылезло чем-то нехорошим)

Еще не совсем поняла зачем прописывать путь к нестандартно расположенному профилю, если содержимое папки профиля [firefox] переносится взамен того, что там было.  Когда я обновлялась,я просто копировала папку профиля, по совету тут, и, если что, всегда могла откатить на предыдущую версию Огнелиса.
Надо еще более внимательно почитать инструкцию по вашей ссылке. Будем думать.

16-09-2012 19:20:49
Еще хотела спросить, может, кто делал...
Можно ли синхронизировать Аврору с Мозилой на др. компе, чтобы перенести все закладки, пароли и даже дополнения (какие подойдут)?

Или.. не выйдет?

Вполне реально взять [firefox] разных веток отсюда.
Видел мнение о некачественности этого ресурса, но я его не разделяю.
Давно пользуюсь разными программами оттуда и проблем никаких не было.
XP не пользуюсь очень-очень давно, на "семёрке" и "восьмёрке" любые [firefox], [aurora] и [nightly] работают.

По поводу синхронизации: нормально всё синхронизируется.

спасибо за ресурс. отзывы это реально субъективно

скрытый текст
Буквально сегодня с огромным удивлением увидела самые плохие отзывы о мой самом любимом дополнении уже 3 года. Fast Video Download. Оно скачивает потоковое видео - пользуюсь постоянно, и замены даже близко не вижу. Так что, действительно.

а может, тогда и MozBackup может сохраненный профиль восстановить в Авроре?
или он только на Огнелиса рассчитан?

anmo-222 пишет

а может, тогда и MozBackup может сохраненный профиль восстановить в Авроре?
или он только на Огнелиса рассчитан?

В плане хранения данных и настроек ветки [firefox] не отличаются. Так что может.

IAA10051990
Firefox и Aurora — это не разные браузеры. Просто [nightly] и [aurora] — это тестовые версии [firefox]. Все важные новшества сначала испытываются на найтли (вот это действительно нестабильные сборки), потом удачные из них обкатываются на авроре и проверяются на файрфокс бета.

anmo-222

оно будет работать на Семерке

Все популярные программы сейчас как раз под семёрку в первую очередь пишутся. На восьмёрке тоже работает уже.

так же, как на XP?

Почти так же.

спасибо большое за ответ :heart:

Я так понял нет aurora firefox 64-х битной?

13-06-2014 11:13:55

littleleshy пишет

Давно пользуюсь разными программами оттуда и проблем никаких не было.
XP не пользуюсь очень-очень давно, на "семёрке" и "восьмёрке" любые [firefox], [aurora] и [nightly] работают.
По поводу синхронизации: нормально всё синхронизируется.

Полностью с вами согласен! Использую Мозиллу около 4 лет, в любой сборке и синхронизация и плагины работали. Но в последнее время именно на Nightly 33  64-х битной многие плагины не поддерживаются.