Разработчики Mozilla сообщили о начале тестирования страницы быстрого запуска, которая будет отображаться вместо пустой страницы при открытии новой вкладки и позволит организовать быстрый доступ к наиболее часто посещаемым сайтам.

Код страницы быстрого запуска уже интегрирован в ночные сборки Firefox и в сборку Aurora, в которой для упрощения тестирования данная возможность будет активна по умолчанию до 16 февраля.

В штатном режиме страница быстрого запуска будет активирована в релизе Firefox 13, намеченном на июнь.

da3f389a9b60546ca59260f7152952b1.jpg

На представленной странице быстрого запуска отображается серия эскизов, подобранных автоматически из наиболее часто открываемых страниц и недавно открытых сайтов.
Пользователь имеет возможность добавить ссылку на свою страницу, поменять положение эскизов в произвольном порядке, закрепить эскиз на определённом месте, изменить параметры отображаемых страниц и удалить эскиз. Возможно использование drag&drop интерфейса для формирования списка.
Из дополнений, реализующих похожую функциональность, можно отметить New Tab King, Predictive Newtab и Speed Dial.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33056

* любителям первозданной чистоты новой вкладки >

Sid пишет

А новую вкладку легко сделать снова чистой - просто нажмите маленькую кнопку в правом верхнем углу страницы.

А может лучше было оставить страницу чистой, а сверху поставить менюшку со ссылкой на AMO с соответствующим поисковым запросом?

SlaveN
Это всё равно что в новую машину вместо встроенной аудиосистемы приклеить бумажку с адресами ближайших автомагазинов, где её можно купить.

А новую вкладку легко сделать снова чистой - просто нажмите маленькую кнопку в правом верхнем углу страницы.

Привет! А не проще установить Яндекс.Бар и там будет Вам такое(визуальные закладки)??!!
Фон можно и свой установить.(нон стоит мой)остальные почти все по удалял)
Вот фото: :)

скрытый текст
0_6210d_c6efb5f0_XXL.jpg

0_6210e_37e92303_XXL.jpg

WLAD.WLAD2010 Скажи НЕТ Яндекс Бару! (не как предложение, а лишь в качестве ознакомления) :angel:

Визуальные закладки и другие варианты наполнения новой вкладки

Крошка Ру пишет

WLAD.WLAD2010 Скажи НЕТ Яндекс Бару! (не как предложение, а лишь в качестве ознакомления)  Визуальные закладки и другие варианты наполнения новой вкладки
                    Отредактировано Крошка Ру (Сегодня 10:23:02)

Это всё не то. Но спасибо. Мне по душе Яндекс.Бар. :)

Главное, чтобы эту фигню можно было отключить, пусть даже через about:config . До Speed Dial отсюда пока ещё очень далеко, и даже до Визуальных закладок от Yandex - там можно хотя бы изменить количество вкладок

Мне FDV радует, тем более, разработчик прислушивается к пользователям, не проще его взять, а не с нуля выдумывать?

Old_Scratch пишет

Главное, чтобы эту фигню можно было отключить, пусть даже через about:config

Отключить можно. browser.newtab.url переставить в любое нужное значение.

Tiger.711 пишет

Отключить можно. browser.newtab.url переставить в любое нужное значение.

Как же - попытался переключить на свой любимый about:blank (да, вот такой я извращенец) - хрен, ноль эмоций! По счастью на этой странице догадались крестик закрывающий нарисовать, в который, ежели ткнуть, то почти пустая страница получается (с изменением параметра browser.newtabpage.enabled в false). Ладно, и на том спасибо.

Vladimir_S пишет

По счастью на этой странице догадались крестик закрывающий нарисовать, в который, ежели ткнуть, то почти пустая страница получается

Ну как же, это ведь главная хотелка ретроградов... >__>

чет не очень: В UX нормально вроде было.
74765e7546b4t.jpg

feas
Надо каждую вкладку посетить. Там новая технология глобальных превьюшек. Они хотят завязать на неё панораму, просмотр вкладок по ctrl-tab и превью вкладок (в супербаре и появляющееся при наведении мыши на вкладку)

feas
Я на ночнушке только что сделал over 50 перетаскиваний (сбился со счёту) - ничего даже не лагнуло ни разу. Возможно, на ночнушке менее глючная версия.

Начитался эту ветку, поставил ночнушку. Прибавки к самолетной скорости не заметил (и так летала, как сумасшедшая), и вот превью в быстром запуске тоже не заметил.
Многократная перетасовка глюков не выявила. )

А что после 16 февраля данная функция будет отключена или как понимать?

vitamin наверное :angel:


Пользуюсь Авророй, на странице быстрого запуска нет эскизов сайтов, а только названия, переходы на сайты картину не меняют, как включить отображение эскизов?

а у меня так стало после обновления и [nightly] и в [aurora] :whistle:

12-02-2012 02:12:31

feas пишет

чет не очень: В UX нормально вроде было.
74765e7546b4t.jpg

12-02-2012 02:17:19

Tiger.711 пишет

Надо каждую вкладку посетить.

ага - после перехода на сайт и обновления страницы быстрого запуска, его превьюшка появляется :)

Крошка Ру пишет

ага - после перехода на сайт и обновления страницы быстрого запуска, его превьюшка появляется

У меня не появляется.

Confidence а если очистить кеш? :)

Крошка Ру :)

RUZ8387T.jpg

;)

Confidence хитрая кнопочка :lol:

vitamin пишет

Пользуюсь Авророй, на странице быстрого запуска нет эскизов сайтов, а только названия, переходы на сайты картину не меняют

Странно - а у меня на Авроре сразу всё стало отображаться - в смысле превьюшек. К сожалению, скрин показать не могу: один из сайтов, с точки зрения здешней администрации, считается запретным.

feas
Вот спасибо! Я так и не нашёл этот способ ^__^

Мда на новом профиле с эскизами проблем нет :) проверено на всех тестовых версиях))) данные переносил через Sync
Эскиз появляется после 2-го обновления страницы, после добавления в новую вкладку.

Баги: во время анимации передвижения визуальных закладок, при нажатии на движущийся эскиз страничка зависает. (радует что на браузер никакого влияния не оказывает и вкладку можно просто закрыть)

У меня так ничего и не отображается. В чистом профиле попробовал - эскиз появился только на одном квадратике, сколько бы я раз куда ни ходил и ни обновлял.
И еще в любом профиле при переходе со страницы быстрого запуска частенько сайты не грузятся вообще, при этом отлично грузятся при переходе на них из панели закладок.

Confidence пишет

В чистом профиле попробовал - эскиз появился только на одном квадратике, сколько бы я раз куда ни ходил и ни обновлял.
И еще в любом профиле при переходе со страницы быстрого запуска частенько сайты не грузятся вообще, при этом отлично грузятся при переходе на них из панели закладок.

опробуйте способ на новом профиле открыл страницу - добавил в меню закладок (даже если есть) - перетащил с меню закладок на новую вкладку.

Не могу отключить быстрые вкладки в от mail.ru
Ставлю другие. через некоторое время он снова отображается

gobuline пишет

Не могу отключить быстрые вкладки в от mail.ru
Ставлю другие. через некоторое время он снова отображается

вы разделом ошиблись вам в поддержку пользователей надо

feas пишет

опробуйте способ на новом профиле

Так появляются. Но это же писец какой геморрой - каждую закладку открыть, снова занести в закладки (куда при этом девать старую закладку?), перетащить... Оно того стоит? Почему бы не сделать автоподстановку из тех закладок, которые есть?

Confidence пишет

Почему бы не сделать автоподстановку из тех закладок, которые есть?

сбросить точно придется... ну для 9 закладок можно и потерпеть. Вот только после этого результата и полного переезда на новый профиль - у меня заработали и вкладки без эскизов - уже после 2 ого открытия страницы...
Думаю вина была с профилем от 9-ой релизки у меня.... расширения те же остались)) что самое интересно новая вкладка задавила Fast Dial 4.

Sid пишет

SlaveNЭто всё равно что в новую машину вместо встроенной аудиосистемы приклеить бумажку с адресами ближайших автомагазинов, где её можно купить.А новую вкладку легко сделать снова чистой - просто нажмите маленькую кнопку в правом верхнем углу страницы.

Или как продавать фотоаппарат отдельно, а объектив отдельно :lol:

Крестик увидел - Ок. Но вопрос не в этом, а в том, насколько это повлияло на скорость браузера на тормозных компах.

SlaveN
На пне четвёртом - никак.

Оказывается, диалы можно в произвольное место сетки ставить. Даже, если вокруг всё пусто.
h_1329218246_7382901_b21e52707a.png

/me довольный

Но с этими чёрным лейблами делать что-то надо. Почему они не под даилами? >__<

Бродя по багам, наткнулся на новый дизайн about:newtab
И, похоже, его совсем скоро успеют закончить... Возможно даже (внезапно) к релизу Firefox 11 моменту переходу авроры в бету.

Tiger.711 пишет

И, похоже, его совсем скоро успеют закончить... Возможно даже (внезапно) к релизу Firefox 11 моменту переходу авроры в бету.

Наконец человеческий дизайн)) а то миниатюры посреди большого экрана - не смотрятся.)))

Дизайн, собственно, закончили.

Если кто не видел:
h_1331476755_5081331_115f45d16f.jpeg

Tiger.711 пишет

Дизайн, собственно, закончили.

Очень неплохо получилось, гораздо лучше чем то что сейчас в ночнушке:D

Самое главное: поля слева, справа, само поля по бокам и сверху-снизу являются отдельными элементами. А значит - можно встраивать туда элементы стайлишом или джетпаками. То есть, дополнения для новой вкладки себя ждать не заставят.
s_1331479142_7311102_881e2f5943.jpeg

А как включить это счастье?

KiLLeM
В 12-й версии никак.

banbot пишет

KiLLeMВ 12-й версии никак.

Зачем так категорично, у меня на 12-ке я включал, правда там дизайн убогий был.
browser.newtabpage.enabled=true
browser.newtab.url=about:newtab


Жаль что нет функционала, который позволял бы увеличить количество dial-ов например не 3х3 а  4x3, 6x4 и т.д.

tashmen пишет

Жаль что нет функционала, который позволял бы увеличить количество dial-ов например не 3х3 а  4x3, 6x4 и т.д.

Скорее всего скоро будут, как выше написал Tiger.711 возможность имеется.

tashmen пишет

Зачем так категорично, у меня на 12-ке я включал, правда там дизайн убогий был.
browser.newtabpage.enabled=true
browser.newtab.url=about:newtab

...и мелкий какой-то :(

скрытый текст
NewTabFX12.png

Stepovanyi пишет

...и мелкий какой-то :(

Это ведь старая версия, новый вариант приземлили только в 13

где можно посмотреть какие изменения вносятся в страницу запуска в новых версиях авроры?

tashmen
Пока никаких изменений не предвидится. Пилят эскизы.

04-04-2012 10:39:17
А вообще, список всех связанных с ней багов, можно найти тут.

Баг про эскизы
Собираются сделать для них отдельный, собственный кеш.

Tiger.711 пишет

Баг про эскизыСобираются сделать для них отдельный, собственный кеш.

В принципе логично, у SpeedDial кэш эскизов есть.

Полная фигня этот ваш быстрый запуск. Уже 18 версия, а эскизы так и не появляются все. Что им надо непонятно. Уже и в закладки добавил и перетаскивал. И количество так и не увеличили. Толку от такого быстрого запуска? Неужели трудно было у Оперы содрать нормально?

Dеnis пишет

И количество так и не увеличили.

Количество рядов — browser.newtabpage.rows, количество столбиков — browser.newtabpage.columns, по умолчанию 3×3.

Dеnis пишет

Уже 18 версия, а эскизы так и не появляются все.

А это действительно кривая реализация, основанная на буквоедском понимании стандартов.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 33#p588933
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55581

Dеnis
Для домохозяек пойдёт. А так вон FVD есть, например. Я недавно перешёл на All-in-One Sidebar, на широкоформатном монике вертикальная панель получилась, куда я перетащил панель закладок, так удобнее всяких диалов. Правда всё опять костыли с расширениями, пора бы ФФ сделать уже родные вертикальные панели, а то всё, как в 20 веке.

А мне Fast Dial понравился, минималистично и аккуратно. Но еще не юзал толком.

Dеnis
Заведите новый профиль. Ваш - побитый.

А я один раз повозился и настроил эскизы стилем, пусть они не обновляются, но зато всегда есть. Кстати browser.newtab.preload;true вообще классная штука, страница грузится моментально, даже троббер не успевает вылезти, чтобы покрутиться :D

Kamui пишет

Кстати browser.newtab.preload;true вообще классная штука, страница грузится моментально, даже троббер не успевает вылезти, чтобы покрутиться :D

Интересно что это меняет? Нигде не нашел описания!

И еще вопрос?? Кто-то может подсказать, как самому  можно настроить странички быстрого запуска?

Предзагрузка страницы при старте браузера. Тормозит запуск браузера на микроскопическое значение.

вот как у меня

Стас Давыдов
Такое постить надо сюда.
И это about:home а мы здесь говорим про about:newtab

Подскажите, как добавить свои сайты на новую вкладку? Удалил оттуда несколько сайтов и они там больше не появляются, хотя после удаления несколько раз уже побывал на этих сайтах.

Это было написано и в этой теме и в теме про расширения для новой вкладки
Внимательнее надо читать тему.

Tiger.711 пишет

Внимательнее надо читать тему.

Понял ;). Прочел. Спасибо!
Способ, конечно, многоходовый; ну да ладно, раз настроить и забыть.

Многоходовый? И в чём его многоходовость?

/me вспомнил Слонёнка: "А два - это много?"

Tiger.711 пишет

Многоходовый? И в чём его многоходовость?

В том смысле, что надо вручную добавлять иконку сайта на панель закладок, а потом перетаскивать на новую вкладку.
Недавно вот понадобилось с нуля настроить плитки для сайтов... Может кто подскажет расширение, в котором можно быстро установить размеры сетки (кол-во плиток) ?. Не очень удобно все время лазить по конфигам ;)

...расширение, в котором можно быстро установить размеры сетки (кол-во плиток) ?.

Strel, :)

New Tab Tools

Desktop

FVD Speed Dial

Super Start


Визуальные закладки

Крошка Ру, благодарю.