День добрый, уважаемые знатоки, решил  переехать на gnu/linux и  такой вопрос возник. У меня есть десктоп, но защитить его надо не хуже чем сервер, только конечно, чтоб пользоваться им было более-менее удобно :). Так вот, какой дистр, из тех что в названии темы, меньше всего надо будет укреплять, допиливать и вообще, какой из них надёжнее? Пожалуйста, аргументируйте ответ :)..

Дебиан в целом постабильнее будет, если не зариться на sid или ранний testing.

Но вообще есть два варианта:
* если защита действительно важна — то Gentoo Hardened;
* если это просто блажь (а я сильно сомневаюсь, что у автора темы есть действительно какая-то надобность в особой защите) — то в целом как-то по барабану.

толсто!:lol:
зы кормильцы уже набижали!:dumb:

arturd пишет

какой дистр, из тех что в названии темы

BSD :)

okkamas_knife пишет

кормильцы уже набижали!

:lol:

arturd
Для фанатов безопасности есть ОпенБСДя. По сабжу ставить только дебина.
p.s.  Судя по сообщению топик стартер явно страдает манией величия. Защищать десткоп аки сервер может только параноик.

krigstask пишет

Gentoo Hardened;

Я честно говоря ещё новичёк, компилирование и т.п. и т.д....имелось виду для  пользователя, которому необходима поддержка оборудования из коробки, легкая установка набора программ для офиса, видео, графики, можно настроить интерфейс по вкусу и всё это надёжно поддерживается обновлениями безопасности как минимум 2 года :)...т.е. поставил и забыл  минимум на 2 года что за ОС стоит на компе  :) без необходимости  компилить каждую неделю..и да - страдаю "параноидальной" "манией величия" :)..во как, но это уже не по теме, да и судя по всему я не один такой :). Не забудьте, пожалуйста аргументировать то или иное ;).

На этом аргументы и закончились :D..

arturd пишет

На этом аргументы и закончились :D..

1. У меня только и дел, как тут на форуме торчать.
2. А что аргументировать? Где вопрос? Ничего сопоставимого с Gentoo Hardened по степени защиты в других дистрибутивах нету. А так, ставить Debian или Ubuntu LTS — дело вкуса, мне кажется. Наверное, всё же Debian и почитать про AppArmor и SELinux.

Темка какая-то бредовая. Дело-то не в системе, а в кривизне рук в итоге :) Это называется "человеческий фактор"..

Чтож и на этом всем спасибо.