Продолжая славную традицию противостояний.

Завтра будут веб-приложения для всех нужд, в результате пользователи одно-оконного интерфейса будут юзать одно окно для Екзеля, Ворда, Фотошопа и прочего софта переключая экраны.

Мне было по барабану чем народ занимается, если бы вдруг не обнаружилось что поиск по выделенному тексту открывается на экране, а не в окне, а равно еще несколько действий приводят к этому, невзирая на то, что открывать что-либо в экране запрещено.

Завтра этот запрет вообще может исчезнуть и досвидос Виндоус, здравствуй ДОС.

Собственно вопрос такой: за что боролись? Зачем тогда из МС-ДОСа лезли в Окна.

kostyanet пишет

Завтра будут веб-приложения для всех нужд,

Не будут.

хм... похоже трава лицензионная была...

DOS был однопоточным, поэтому там "в одно окно" все было.

поиск по выделенному тексту открывается на экране, а не в окне, а равно еще несколько действий приводят к этому, невзирая на то, что открывать что-либо в экране запрещено.

Кто на ком стоял?

kostyanet

Мне было по барабану чем народ занимается, если бы вдруг не обнаружилось что поиск по выделенному тексту открывается на экране, а не в окне, а равно еще несколько действий приводят к этому, невзирая на то, что открывать что-либо в экране запрещено.

Собственно вопрос такой: а про что конкретно речь-то? Где и при каких условиях это происходит?

здравствуй ДОС.

Может, это не DOS, a DOC? От Google, например.

[НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ]

Ставлю пиво, если кто-то самостоятельно, т.е. без помощи "аффтара" объяснит - о чем идет речь. Или (как вариант) - что он употреблял.

Эх, мало с людьми работаете. :)
Пива не надо, перевожу бесплатно. :cool:
Мнение автора не поддерживаю, есличо.

kostyanet не любит вкладки в программах. Ему нравится, когда каждый документ открывается в отдельном окне. У разработчиков Firefox другая позиция — они постепенно интегрируют во вкладки всё больше служебных окон (в релизе — дополнения, в UX — библиотека и загрузки, в будущем — настройки). А такие команды, как поиск выделенного слова из контекстного меню («Искать *** в ***»), вообще невозможно заставить открывать новое окно вместо вкладки. Вот kostyanet и спрашивает — каким образом сделать так, чтобы вместо вкладки всегда и во всех случаях открывалось окно. Фактически он хочет для своего Firefox безвкладочный интерфейс, как в IE6.

вообще невозможно заставить открывать новое окно вместо вкладки

В 3.6 спокойно все открывалось в новом окне из контекстного поиска.

Фактически он хочет для своего Firefox безвкладочный интерфейс, как в IE6.

Не забывайте что это епнсорс, так что каждый имеет право хотеть.

DOS был однопоточным, поэтому там "в одно окно" все было.

Что не мешает вам в многопоточной Винде смотреть на все через единственный экран. В МС-ДОС были переключатели экранов, вот сейчас они и обсуждаются.

Можно узнать в чем преимущество?

01-11-2011 16:14:16
Прикол в том, что природу ведь не обмануть. И вот пользователи одноэкранного браузера радостно бегут ставить аддон, который укладывает ноготки веб-страниц на рабочий стол внутри апликухи. От чего бежали, к тому прибежали, но только кружным путем и со черного хода.

kostyanet пишет

Не забывайте что это епнсорс, так что каждый имеет право хотеть.

Понятие "OpenSources" дает право "самому реализовать", а "хотеть" ты можешь и в полном одиночестве...

01-11-2011 18:12:00

kostyanet пишет

В МС-ДОС были переключатели экранов

Чего??? wacko.gif
Пруфлинк дай на этот бред.

01-11-2011 18:16:59
kostyanet, пока ты не создашь новый профиль для Лисы и не поставишь на нее Tab Mix Plus, так и будешь нас радовать своими бредовыми постами.

Keepun пишет
kostyanet пишет

kostyanet пишет:

    В МС-ДОС были переключатели экранов

Чего???
Пруфлинк дай на этот бред.

Были, были. Встроенный DOSSHELL и Carousel. Вторым я довольно активно пользовался. (Гхм.. Кхе-кхе.. Вспомнилось: когда пересел с Роботрона на pc xt, именно карусель больше всего впечатлила, т.к. умела делать свап-файл в экстендетмемори)

Инфу по ним найти сейчас трудно, но о них помнят: http://computer.yourdictionary.com/software-carousel

и не поставишь на нее Tab Mix Plus

Зачем табмиксплюс, если у меня ни одного таба?

Похоже апологеты просекли фишку и затаились: прячут страшную тайну выгодности таб-браузеров. Или может быть нет никакой тайны?

Файрфокс это религия. Факт: да. Религия (определение) Причина, принцип или дело постигаемые с глубоким усердием или осознанной одержимостью.

Проверяем, да, 4-е в списке "определение", которое, как отмечает сайт Сайо Дейв, легко отнести к любому интересу вообще.

ТабМиксПлюс может так: Смотреть.

02-11-2011 06:58:10
Кстати, вы в курсе что Табы отупляют?

Человек жаждет либо Оперу, либо приличный приказчикъ оконъ?

02-11-2011 11:49:54
Типа https://github.com/ZaneA/HashTWM

Умылись, короче, слезами. Слив защитан. Но поделать ничего нельзя: попса рулит. Чем, собственно, пользуются производители софта, да и вообще все бизнесы. Этот путь ведет в тупик, к революциям, но зачем об этом думать сейчас, когда надо рубить бабосы стараясь осчастливить как можно больше народу.

Если кто не понял, в предыдущем сообщении показана иллюстрация как выглядит рабочий стол в процессе выполнения простейшей задачи: проверить цитату на парочке сайтов, уяснить контекст, перевести и опубликовать.

Как вы это сделаете в одном экране?

02-11-2011 16:03:16
Кстати, а эта фича в седьмой винде разве не выполняет то, что делают прелестные табоукладчики?

Вот эта

http://windows.microsoft.com/en-US/windows7/products/features/windows-taskbar

kostyanet
Вообще для фокса есть расширение, позволяющее выполнять тайлинг внутри одного окна браузера. Но ты сейчас говоришь о примере, который нужен единицам. Да, можно, да, с табами так не получится и придётся всё равно разорвать их на окна. И? В подавляющем большинстве случаев это всё ни кому не нужно, а когда нужно — не великая проблема оторвать табы от основного окна. Это не MS Excel, у которого все документы в одном окне живут (до сих пор, кстати).
Ты пишешь так, будто разделить окно фокса на много окон когда это нужно — невозможно. Я сам так делал… пару раз, когда мне было реально нужно.

> Кстати, а эта фича в седьмой винде разве не выполняет то, что делают прелестные табоукладчики?
Окна браузера перепутываются с окнами других программ, но не на панели задачь, а на самом экране. Закрываешь сайт, который читал, а вместо предыдущего или следующего выскакивает окно другой программы, на которую ты переключался до этого.

Доктор, меня игнорируют )-:Е

Следующий!

Вообще для фокса есть расширение, позволяющее выполнять тайлинг внутри одного окна браузера.

Сурово кто-то задвинул. Естественно маразму не может быть предела.

Окна браузера перепутываются с окнами других программ, но не на панели задачь, а на самом экране. Закрываешь сайт, который читал, а вместо предыдущего или следующего выскакивает окно другой программы, на которую ты переключался до этого.

Кто же вас научил распахивать окна на весь экран: приведите его сюда, у меня приготовлена пила удалено. Если у вас окна занимают небольшую часть экрана: ничего не может выскочить куда-то или заскочить. Потому что все видно одновременно, хотя бы и частично.

Вот сейчас это окно занимает примерно четверть экрана. Одновременно я вижу рабочий документ в ФШ, текстовый документ с инфой для рабочего, кусок программы-менеджера проектов и немного рабочего стола, на котором виднеются ярлыки на проги и доки. Любое окно можно позвать на фронт, просто щелкнув на том, что от него видно. Панель "задачЬ" вообще в автохайде.

Из-за этого, кстати, в ХРе "выскакивает": например если какая-то прога дает мессагу, то почему-то может выскочить на фронт какое-то другое окно. Это именно с автохайдом связано.

Насчет предыдущего-следующего? Вообще не могу врубиться чего народ в инете делает, десятками экраны грузит.

Что это такое? Например у вас возникает задача (поступает проект), вы начинаете ее решать, ищите инфо, открываете дофига окон, что-то собираете, читаете, сравниваете, что-то сохраняете перетаскивая на рабочий стол и тп. Задача решена. Или допустим нет, отложена. Все окна связанные с ней закрываются. Они больше не нужны.

08-11-2011 17:47:22
Как вернуться к незавершенному проекту? Если он свежий: вы просто помните что к чему. А главное в MRU все сохраняется. Кроме того на рабочем столе остаются ярлыки на те, или иные сайты. Они там лежат, в глаза бросаются. Удаляются.

Долбаный гуголь, кстати, пытался лишить рабочих людей этого блага - MRU list - когда убрал настройку отключающую изиотизм подсказок. Может быть с тех пор ее вернули, не проверял. Нашел что если в адрес после гугл.кам добавить webhp?complete=0 - изиотизм вырубается.

Вы знаете что такое изиотизм? От слова easy. Изя, изя, тэйк ит изи, донт вори, би хэппи, биг бразер тинкин абут ё.

Короче вас унасекомили, вы и радуетесь: наконец-то можно отключить большую часть мозга. :)

08-11-2011 17:55:21
Подумали что я пытаюсь вас обидеть? Смотрите. Появляется что-то новое, надо разобраться, уяснить, это трудно. Но уяснив и натренировавшись обнаруживаешь что оно на самом деле легко и просто. Этот подход развивает.

А вот другой подход. Попалась трудность, возник баттхерт. На помощь спешат Изи: смотри как мы сделали легко, думать не надо, уяснять и тренироваться: юзай. Упс, часть мозга отключилась. Затем еще меньшая трудность вызывает той же силы баттхерт. Изи наготове: тейк ит изи. И так по кругу до полного отключения мыслительной деятельности. Этот подход отупляет.

08-11-2011 17:58:20
Меня наповал убило обновление аддона View Source Chart, которое вдруг начало открываться в том же окне. Представляете: результаты которые маст хэв должны быть в другом окне, иначе каким удалено вы будете сравнивать коды с тем, как они выглядят отрендеренными - открывается в том же, намертво закрывая другое. А вы говорите маразм имеет границы. Не имеет.

Замечание п. 3.3
Sergeys

kostyanet
> Сурово кто-то задвинул. Естественно маразму не может быть предела.
Yep.
> Кто же вас научил распахивать окна на весь экран
Дальше не читал. Ты не поверишь, но читать сайты так удобнее, а уж картинки смотреть и подавно.
Я уверен, что ты там дальше про сравнивание опять скажешь. Поэтому уточню, что лично мне нравится сравнивать по Ctrl+Tab.

kostyanet
Во-первых, про Вашу лексику прочитайте в правилах форума.
Во-вторых, если Вас не устраивает даже настройка [firefox] на максимальное использование отдельных окон (я имею в виду не умолчальные настройки, а самому настроить), то используйте хоть Вами упомянутый [firefox] 3.6, хоть другой браузер. Что мешает?

kostyanet пишет

Меня наповал убило обновление аддона…

Претензии — к его автору.

P.S.
Не в первый и даже не в десятый раз замечаю, что самые ярые противники [firefox] продолжают пользоваться именно им… и ругают…

Йцукен пишет

Не в первый и даже не в десятый раз замечаю, что самые ярые противники [firefox] продолжают пользоваться именно им… и ругают…

Это нормально и естественно. Кого больше любишь - того больше и ругаешь. Вы-же не пытаетесь воспитывать бомжа на улице? А сына/друга/...? На бомжа вам начхать, на сына/друга/... - нет. Потому бомжа вы ругать не будете, а сына/друга/... - будете. И чем сильнее вы к ним привязаны - тем "горячее" и чаще(!), т.к. даже мелкие недостатки вызывают желание изменить это.
Это вообще одна из фундаментальных засад в человеческой психике.

хоть другой браузер. Что мешает?

Сначала он был гуманный, а становится антигуманный. Почему я как один из пользователей не могу критиковать выбор других пользователей, которые двигают развитие в тупик.

Это же фарисейство: замучившись и запутавшись в изиотизме пользователь ищет решений и находит их: укладываем экраны рядами предварительно уменьшив их до размера ногтя. Как эти маст хав аддоны называются?

Куда, называется пришли. К метафоре рабочего стола. От которой в ужасе бежали. Несомненно можно найти аддоны которые будут укладывать экраны побольше, то есть отчасти возвращать окна.

Смысл названия темы в чем? Отравленные изиотизмом работают в одном экране. Окна, многооконный интерфейс им не нужен, рабочий стол не нужен. Следовательно обошлись бы МС-ДОС, зачем Виндоуз ставить, или виндоу ровно одно?

Поэтому уточню, что лично мне нравится сравнивать по Ctrl+Tab.

Не надо грязи. Если бы вам приходилось что-то сравнивать, или там собирать материал для вот такого ответа в форум, глядя одновременно на несколько источников, переводить с другого языка, вы в такое фарисейство не впали бы.

AOL-people покажется гигантом мысли по сравнению с оконным юзером, для которого весь интернет вмещается в 20 открытых и бережно сохраняемых в списке экранов сайтов.  А вы думаете зачем народ таскает за собой этот список и кручинится когда что-то отваливается от него. Это его интернет такой. Родной, понятный, социализированный. За пределами которого дикость и неизвестность.

Вы что, будете опровергать факт, что табы отупляют?

09-11-2011 03:22:07

но читать сайты так удобнее

Как читатель выше говорил: претензии автору сайтов. Попадались мне такие сайты, которые отображенными в окне превращали горизонтальный текст, в вертикальный.

в
т
а
к
ой
во
т
те
к
с
т.

http://support.mozilla.com/en-US/kb/what-are-tab-groups

Tab Groups (also known as Panorama) are an easy way to organize a lot of tabs.

Понял только изи вэй то оганайз. А что такое алот оф табс?

Ну что, мне называть вещи своими именами, или вы сами понимаете что: вот и появилась кнопочка Старт в браузере, вот и появился свой рабочий стол, вот на нем можно изи оганайз документики. Вот уже можно два открыть, или больше окна в экране.

Так чем вам в таком случае не угодили окна, если без них все равно - задница.

Слабо свернуть оконце поменьше и потратить сутки на переживание баттхерта? Слабо. Даже не надо отвечать. Задач таких не стоит, чтобы окна нужны были. А развлекуха - не задача.

Кстати, совсем забыл, если вы не хотите закрывать окна с сайтами пока какой-то вопрос не решен и вообще, хотите его задвинуть вместе со всем связанным с решением барахлом (например текстовые документы, незаконченные презентации и тп) то самое очевидное решение это задвинуть все это в невидимую часть экрана предварительно расширив его одним из гуманных расширителей рабочего стола.

Это будет так: возникла другая задача, эту можно отложить. Ничего там не трогая просто переключаемся на другую часть рабочего стола. Потребовалось вернуться к тому проекту: переключаемся на его рабочий стол и продолжаем как ни в чем не бывало.

kostyanet пишет

Кстати, совсем забыл, если вы не хотите закрывать окна с сайтами пока какой-то вопрос не решен и вообще, хотите его задвинуть вместе со всем связанным с решением барахлом (например текстовые документы, незаконченные презентации и тп) то самое очевидное решение это задвинуть все это в невидимую часть экрана предварительно расширив его одним из гуманных расширителей рабочего стола.

Это будет так: возникла другая задача, эту можно отложить. Ничего там не трогая просто переключаемся на другую часть рабочего стола. Потребовалось вернуться к тому проекту: переключаемся на его рабочий стол и продолжаем как ни в чем не бывало.

Или создать новую группу в панораме и убрать неиспользуемые вкладки на неё.

Можно даже назвать её как-нибудь вроде "отложенное" или "хлам"
h_1320815616_9157733_dbfea20479.png

shumomer пишет

Потому бомжа вы ругать не будете, а сына/друга/... - будете.

Но не такими ведь словечками, по крайней мере.

kostyanet пишет

Вы что, будете опровергать факт, что табы отупляют?

Нет, не буду. Просмотр сайтов в «Блокноте» виндовс или в консоли линукса более способствует развитию. :) А привыкание к чему-либо однотипному (только к окна, или только вкладки, и даже — типовые дома, квартиры) — извините, не способствует, и это доказано наукой. Человек разучивается пользоваться другими способами, приспосабливаться к различным ситуациям.

Tiger.711 пишет

самое очевидное решение это задвинуть все это в невидимую часть экрана предварительно расширив его одним из гуманных расширителей рабочего стола.

В линуксе переключиться на другой рабочий стол — стандартная обычно возможность. Но не очень удобно, если «отложить» надо на несколько дней.

Йцукен пишет

В линуксе переключиться на другой рабочий стол — стандартная обычно возможность.

Так панорама создана по аналогии с виртуальными рабочими столами - панорама это виртуальные окна. Или нет?

kostyanet пишет

Почему я как один из пользователей не могу критиковать выбор других пользователей, которые двигают развитие в тупик.

Почему не можете? Можете, но, во-первых, это не даёт права ругаться. Во-вторых, браузер делается не лично для Вас, а для миллионов людей. Мне, например, тоже далеко не все изменения нравятся и тем более не все возможности [firefox] мне нужны. Поэтому я выбирал браузер, настраивал под себя. То же самое предлагаю сделать и Вам и не считаю свой совет «антигуманным». Если что-то не получается — спросите.
Использование вкладок в [firefox] отключается легко, между прочим. Но мне в XP, например, удобнее открыть 5 окон разных приложений, в том числе [firefox] с 10-ю вкладками, чем открыть 15 окон (между ними мне просто неудобно переключаться). «Панорамой» не пользуюсь, как и разными рабочими столами в ОС. Когда надо сохранить все вкладки — легко сохраняю их в отдельную папку.
Или Вам завидно, что другие пользуются тем, что для Вас неудобно?

kostyanet пишет

в одном экране.

Вы вообще определитесь с терминологией. Вы имеете в виду подключить к домашнему компьютеру несколько мониторов? Пожалуйста…

Tiger.711 пишет

Так панорама создана по аналогии с виртуальными рабочими столами - панорама это виртуальные окна.

Да, но я сравниваю не с панорамой, а с возможностью сохранить вкладки в закладки. Для группы окон подобное если и возможно, то дольше будет искать и настраивать такую программу. Разве что включить восстановление окон при запуске ОС, но это как-то не очень надёжно, да и излишества в автозагрузке (а группа вкладок мне, может быть, через полгода понадобится — бывает).

kostyanet
> Вы что, будете опровергать факт, что табы отупляют?
Научные выкладки? Исследования? Статистика? Где всё это для признания фактом этого «факта»?
Хм… Пожалуй спорить с тобой бессмысленно. Ты считаешь своё мнение единственным верным, неопровержимым и истиной в последней инстанции забывая, что это твоё личное мнение. Некоторым удобно открыть 200-500 табов в одном окне браузера. Я не знаю как им вообще так можно пользоваться, но они пользуются. Вот ты себе такое можешь представить? А им удобно, чёрт побери! Мы все решаем разные задачи, вот что важно.