Дело значит такое. Пришлось восстановить систему из резервной копии полугодовой давности а там Firefox 3.6.23 - аж ностальгия нахлынула :) Ну, думаю, не долго мне этим ретро-Лисом любоваться, ведь все другие браузеры моментально обновились до современных версий. Однако прошло несколько недель, уже и версия 7 вышла, но мой Firefox так и застыл на 3.6.23. Захожу  в проверку обновлений - всё время пишет "отсутствуют обновления"..:( И чаво делать?

Lexx77 пишет

И чаво делать?

Дык... Скачать хучь себе отседа дистрибутив 7.0.1 да и запустить яво...

Lexx77 В принципе и хорошо что не обновляется - с большой долей вероятности могли бы возникнуть проблемки :whistle: ...я бы скачал и установил седьмую версию в другую папку :angel: 

Но прежде следует перенести старый профиль куда-нибудь (если нужны пароли и закладки)  , чтобы при запуске [firefox] 7.0* он не подхватил его и не угробил :) ... или/и на последнем этапе установки снять галочку с "Запустить Firefox" и уже затем создать новый профиль

Крошка Ру пишет

Lexx77 В принципе и хорошо что не обновляется - с большой долей вероятности могли бы возникнуть проблемки :whistle:

а как же на счёт общепринятого утверждения, что, ради безопасности, ПО обновлять надо всегда вовремя?:o

А, ещё вот что. Зашёл на начальную страницу (mozilla.org) - сверху сразу появилось предложение обновить браузер. Ну нажал - перевели на страницу с кнопкой, на которой написано "Загрузить Firefox 7.0.1 на русском". Вот ни разу ещё не проделывал таких фокусов, чет боязно :D Случаем новый браузер не загрузиться и не начнёт конфликтовать со старым?

Lexx77 пишет

Случаем новый браузер не загрузиться и не начнёт конфликтовать со старым?

Случаем загрузится. И начнёт. А потому, как Вам советует Крошка Ру, сохраните профиль - в случае чего, сможете, скачав дистрибутив 3.6.23 (скажем, отсюда) и заменив содержимое вновь созданного профиля содержимым сохраненного профиля, полностью восстановить всё, "как было".

Вона как всё сложно-то... Вся эта бодяга с профилями для меня темный лес :(  А нельзя что ли как-нить попроще обновиться? :o

Lexx77
Качай MozBackup. Он на русском, всё наглядно. Советую сделать слепок всего профиля, потом обновиться до 7.0.1 и дальше колдовать. Если всё будет слишком печально, сносишь 7.0.1 (можно даже поверх просто 3.6.22 поставить, но лучше не надо), через MozBackup выбираешь восстановление профиля и всё на своих местах.
По идее, при первом запуске 7.0.1 проверит обновления дополнений и предложит их скачать. Если даже после обновления много чего отвалится, ставь Add-on Compatibility Reporter. Тогда все расширения будут запускаться принудительно, даже те, которые по идее не совместимы. Ну и в это время гугли и шастай по официальным сайтам дополнений, там разработчики часто выкладывают бета-версии, совместимые с новыми файрфоксами

Sullen, я тут почитал - сносить и заново устанавливать Firefox это рискованное дело. У многих он заново хоть и устанавливается, но не запускается и они по этому поводу волком воят..:(

Не знаю, за свою эникейскую практику безвыходных ситуаций с фоксом не встречал.
Вот смотри, всё, к чему фокс цепляется после новой установки, это профиль по адресу C:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles. Это в винде ХР. Больше никакие фазы луны на его запуск не влияют. Т.е, при сносе содержимого папки Profiles получаем девственно чистый файрфокс.

Предположим, миграция на 7.0.1 у тебя полностью не удалась. Сносишь через "установку и удаление программ" файрфокс, сносишь содержимое папки Profiles, ставишь 3.6.22, запускаешь MozBackup, выбираешь "Восстановить", выбираешь файл резервной копии твоего старого фокса. Всё становится на место и работает, как работает, как будто ты ничего не переустанавливал.

В общем, я бы сделал так:

1. Резервную копию профиля через MozBackup
2. Экспорт закладок стандартными средствами (для параноиков)
3. В 3.6.22 обновить все дополнения до последней версии (меньше будет проблем с совместимостью в семёрке)
4. (опционально) Почистить кэш, историю закачек и базы данных (эскьюлайты всякие) через Ccleaner
5. Установить 7.0.1. Выбирай выборочную установку, чтобы убедиться, что он ставится в ту же папку, где 3.6.22 и всё нормально обновляет.
6. Запускается 7.0.1, проверяет дополнения, обновляет их. Если ничего критически важного не отпало, просто пользуешься.
Если отпало, то обнову:
1. Ищешь на addons.mozilla.org
2. Ищешь на сайте разработчика дополнения
3. Ставишь Add-on Compatibility Reporter и пытаешься пользоваться как есть.

Если уж совсем страшно, то советую сначала проапгрейдиться до 4.0, а потом до семёрки. Так меньше шансов, что что-то пойдёт не через то место, потому что к релизу четвёрки много усилий прикладывали для совместимости и безболезненного перехода + 80% дополнений уже имеют с четвёркой совместимость.

Lexx77 пишет

Вона как всё сложно-то...

Абсолютно ничего сложного. Всё элементарно.

Lexx77 пишет

Вся эта бодяга с профилями для меня темный лес

А вот тут так. Если Вы и дальше собираетесь работать с браузером Mozilla Firefox, то настоятельно рекомендуется с профилем разобраться, просмотрев весьма доходчиво написанную страничку по этому адресу. Главное - разобраться, где он сидит, найти его и запомнить путь к нему. На самом деле это просто папка. И вот тут есть одна опасность. К сожалению, при установке браузера создаются ТРИ папки с именем Profiles в ТРЁХ разных местах, и зачастую народ путается. Поэтому найдите, пройдя по ссылке, настоящий профиль. А дальше - всё совсем просто:
1. Перед началом манипуляций с переходом на новую версию браузера профиль желательно сохранить. Некоторые советуют использовать для этого специальные утилиты, типа MozBackup, я же в них не вижу абсолютно никакого смысла - по мне проще скопировать папку профиля куда-нибудь во временный каталог. Впрочем, тут - дело вкуса. Итак, профиль (у Вас, скорее всего, он называется как-нибудь типа blablabla.default) Вы скопировали и сохранили.
2. Скачали новую версию, т.е. файл firefox???.exe. Запускаете установку "поверх" существующей. Если всё прошло гладко, программа установилась и запустилась - то и пользуйтесь на здоровье. Единственное - при столь резкой смене версий скорее всего некоторые расширения "отвалятся", и их придется либо обновлять, либо искать им замену. Но это разговор особый - будут проблемы, обращайтесь, поможем.
3. Допустим, Вы установили Firefox 7.0.1, поработали - не понравился, и захотите вернуться на старую версию 3.6.22. Можно, но тут лучше так:
а) через Панель управления ПОЛНОСТЬЮ (включая профиль - там будет запрос!) сносите 7.0.1.
б) скачиваете старую версию 3.6.22 и устанавливаете. При этом будет создан новый профиль.
в) открываете папку этого нового профиля и заменяете ее содержимое содержимым папки старого сохраненного профиля. Ваш браузер полностью восстановлен. Всё!

Удачи!

Так, народ, зашёл тут в соседний раздел "Новости" и увидал таку тему - "Вышел Firefox 6.0.2 и Firefox 3.6.22", а затем ещё "Вышел Firefox 3.6.23" - новость от 27 сентября. Самое интересное - заглянул в журнал своих обновлений  и там стоит запись, что последний раз мой браузер обновился до версии 3.6.23 именно 27 сентября!
Чет я совсем запутался... Эт как ваще понимать? :o Две версии Лисы одновременно чтоль выпускают? А старую-то зачем? :o

Lexx77 пишет

старую-то зачем

Затем, что не все хотят переходить на новую. Принципиально. Ещё вопросы?

Да, это релизы для корпоративщиков, владельцев совсем слабых систем и приверженцев неподдерживаемых дополнений. Остальным резона сидеть на устаревших версиях, имхо, нет, потому что даже дизайн новейших файрфоксов можно настроить в старом стиле 613429.jpg
Для третьего файрфокса делают только исправления в плане безопасности, новые фичи в него не прикручивают уже достаточно давно.

Ясненько... Теперь понял почему мой браузер, после "возвращения в прошлое", не стал обновляться до современной версии - разработчики просто решили, что я приверженец 3.6  :D