Что нового в Firefox 8 Бета для Windows, Mac и Linux:

    • Дополнения, установленные сторонними программами, теперь по умолчанию отключены
    • Добавлено диалоговое окно выбора дополнений, появляющееся при запуске браузера после обновления и позволяющее управлять ранее установленными дополнениями
    • В список поисковых систем в панели поиска для некоторых локализаций добавлен Twitter. В будущем будет добавлена поддержка для других локализаций
    • Добавлена настройка загрузки вкладок по запросу пользователя, что позволяет уменьшить время запуска браузера при восстановлении окон
    • Повышена производительность и улучшено управление памятью при использовании элементов <audio> и <video>
    • Для кросс-доменных текстур в WebGL добавлена поддержка CORS
    • Добавлена поддержка контекстных меню создаваемых с помощью HTML5
    • Добавлена поддержка insertAdjacentHTML
    • Улучшена поддержка расстановки переносов с помощью CSS hyphen для множества языков
    • Улучшена поддержка WebSocket
    • Устранено несколько проблем со стабильностью
    • Устранено несколько проблем со безопасностью

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 7.0.1.   

Что нового в Firefox 8 Бета для Android:

    • Мастер-пароль: Добавлена поддержка мастер-пароля, с помощью которого пользователи могут зашифровать сохранённые логины и пароли, что позволяет им повысить свою безопасность. Пользователям потребуется только один мастер-пароль
    • Добавление закладок на ваш домашний экран: Пользователи теперь могут добавить в закладки любой сайт и разместить эту закладку на Домашнем экране Android. С Домашнего экрана пользователь может одним касанием открыть этот сайт
    • Firefox для Android построен на том же движке, что и Firefox для настольных компьютеров. Для получения сведений о других изменениях прочтите примечания к выпуску Firefox   
   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox Mobile 7.0.1.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

    • Мультиязычная версия:
        android.png Android (ARMv7)

Что нового в Firefox 8 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Круто ;) Сегодня дома опробую ;)

когда будет 64 битная версия? вроде бы обещали как раз в 8 версии мазиле.

Обещанного три года ждут!!!

В теме Тестирование нестабильных сборок Firefox сказано что:

64-х битный Firefox для Windows будет официально включён в будущий релиз Firefox

Хотелось бы знать, откуда такая информация? И значит ли это, что сечас уже можно скачать x64 Аврору?

кто нибудь может сказать, изза чего мозила жрёт в 4 раза больше положенного оперативы с 1 открытой вкладкой? аддоны все обновленные, стоят только те что совместимы
стояла 7 и такого не было.

30-09-2011 13:01:18

Добавлена настройка загрузки вкладок по запросу пользователя, что позволяет уменьшить время запуска браузера при восстановлении окон

наконецто. не понимаю, почему нельзя было добавить данную опцию 3 года назад. всегда интересовало почему её нет.

выключил все плагины/дополнения - стала жрать нормально. неужели аддоны так сильно грузят?

Raf-9600 пишет

Хотелось бы знать, откуда такая информация? И значит ли это, что сечас уже можно скачать x64 Аврору?

Как откуда? Работа над ним ведется. Есть альфа. Не от нечего делать же они этим занимаются верно? ;)
Аврора будет, когда будет принято решение о дате выпуска x64 версии. Пока, насколько мне известно, выпускать ее нецелесообразно, из-за отсутствия x64 версий многих необходимых плагинов.

30-09-2011 15:19:35

wronghole пишет

неужели аддоны так сильно грузят?

Зависит от конкретных аддонов. Да, могут грузить.

это печально. а есть какие то аддоны которые мониторят остальные аддоны сколько те едят памяти и всю остальную возможную инфу?

wronghole
Специально для этих целей создано about:memory

Установлен TMP, теперь нельзя перемещать вкладки.

Установите Tab Utilities - функции те же, даже больше (в дев-версии), вкладки таскаются.

30-09-2011 21:37:33
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =45459&p=1

spK пишет

Не от нечего делать же они этим занимаются верно?

Вот мне бы очень хотелось разрабов об этом спросить...

spK пишет

Аврора будет, когда будет принято решение о дате выпуска x64 версии.

Вобще, летом, в блоге одного из разрабов, было сказано что x64 появиться этой осенью...

spK пишет

Пока, насколько мне известно, выпускать ее нецелесообразно, из-за отсутствия x64 версий многих необходимых плагинов.

Ну да, писать плагин под альфа версию браузера, это наверно прикольно.

=Agasfer= пишет

Установите Tab Utilities - функции те же

Действительно? И скорость перемотки вкладок, там тоже настраивается?

а у меня с 9 открытыми полновесными вкладками со всяким мусором кушает ~190 метров, хотя семерка ест на тех же страницах ~240.

Raf-9600 пишет

Ну да, писать плагин под альфа версию браузера, это наверно прикольно.

Вы наверное удивитесь, но именно так это обычно и происходит.
Вас же не удивляет, что когда новый Windows выходит, под него уже все приложения переписаны? ;)

• Дополнения, установленные сторонними программами, теперь по умолчанию отключены

Ура! И это на самом деле жесть жесткая... А то Гугл хром апдейтер в качестве плагина уж больно сильно напрягает. А жо этого напрягал скайп. ДАвно пора приструнить эту ересь, которая без разрешения внедряется в Фокс.

spK пишет

Вас же не удивляет, что когда новый Windows выходит, под него уже все приложения переписаны?

Ваш пример с виндой, не совсем корректен. Под новую версию винды, переписываются только дрова, и то, они появляются только тогда, когда винда дошла до стадии Beta. При этом, разраб на 100% уверен, что то, под что он пишет драйвер, обязательно дойдет до уровня релиза. А Fx x64 уже год на стадии Альфы, и ни одна, даже беткой не стала. К примеру: вы видели где-нибудь драйвера под Лонгхорн? Вот он, какрас и был примерно на той же стадии, что сечас у Fx x64.
К тому же, какого именно плагина Маззила ждет в x64 варианте? Для комфортного пребывания в инете, нужно всего два: Флеш и Java - оба имеют x64 варианты.

В 8 Beta нельзя добавить закладку перетаскиванием вкладки на панель закладок. И TMP тут не причем. Интересно это баг или фича?:)

veter141
Фича, которая сто раз уже обсуждалась.

Tiger.711 пишет

veter141
Фича, которая сто раз уже обсуждалась.

Жаль, я бы предпочел что бы это был баг.

veter141 пишет

я бы предпочел что бы это был баг

Ну так пользователи и считают это багом. А разработчики - фичей. И переубедить их не удалось.

Я никогда так и не делал, у меня для этого "звёздочка" есть :)

ProFFeSSoR пишет

у меня для этого "звёздочка" есть

А что такое "звёздочка"?

veter141 пишет

ProFFeSSoR пишет: у меня для этого "звёздочка" естьА что такое "звёздочка"?

Привет! И мне тоже интересно что за "звёздочка" то такая???:)

Кэп: Которая слева от кнопки обновить.

Tiger.711 пишет

Кэп: Которая слева от кнопки обновить.

У меня нет!:( 0_58187_3c654043_L.jpg

А если внимательней посмотреть на адресную строку?
Я ее вижу даже на этом убогом скрине.

подсказка
рядом с флажком.

Понятно, теперь буду знать, просто раньше без звездочки обходился.

lazy_man пишет

А если внимательней посмотреть на адресную строку?Я ее вижу даже на этом убогом скрине.подсказкарядом с флажком.
                    Отредактировано lazy_man (Сегодня 15:00:38)

Вы извините может Я слепой но Я не вижу. Покажите на скрине своём плиз.

h_1317559375_7777928_70ee3ad258.jpeg

Tiger.711 пишет

Кэп: Которая слева от кнопки обновить.

Она самая!

Это не фича, это идиотизим. ЧЕМ ИМЕННО эта функция могла ПОМЕШАТЬ разработчикам??? Удобно и быстро, особенно если много подпапок - звездочка менее удобна. Не понимаю я таких "новинок"... :usch:

ARG пишет

ЧЕМ ИМЕННО эта функция могла ПОМЕШАТЬ разработчикам???

Появившейся в 8-ке анимацией перетаскивания вкладок.
А для любителей добавлять закладки драг-н-дропом в качестве утешения остался способ перетаскивания из строки адреса.

хех клавиша [F5] по умолчанию обновляет страницу :P работает во всех браузерах....

Maxone пишет

Установлен TMP, теперь нельзя перемещать вкладки.

С девелоперской версией TMP таскаются без проблем http://tmp.garyr.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=10888

заметил, что с каждой версией флешплееру все хуже и хуже...

Bananas пишет

заметил, что с каждой версией флешплееру все хуже и хуже...

Привет! Да Ты прав у меня тоже были проблемы сразу же после установки на [firefox] 8.0 бета последней версии плеера.

WLAD.WLAD2010 пишет
Bananas пишет

заметил, что с каждой версией флешплееру все хуже и хуже...

Привет! Да Ты прав у меня тоже были проблемы сразу же после установки на [firefox] 8.0 бета последней версии плеера.

Только у меня как всегда всё не как у людей - ну вот абсолютно никаких проблем, хоть обрыдайся.
А всё потому, что никогда не лезу в систему со всякими там ручными апгрейдами флешплеера (кстати, он устанавливается в ОС, а вовсе не "на [firefox]"). Системе видней - она сама, когда надо, проведет апгрейд, причем сделает это, в отличие от многих юзеров, аккуратно и грамотно. И всех призываю к тому.

Проблем с Флешем нет абсолютно никаких. Использую на работе [aurora] 9, а дома [firefox] 8. Всё тип-топ ;)

ProFFeSSoR пишет

Я никогда так и не делал, у меня для этого "звёздочка" есть :)

А я таскаю значок сайта (слева в строке адреса).

DarkHeavy пишет

Использую на работе [aurora] 9, а дома [firefox] 8.

Я никак Вас на пойму... Обычно релиз ставят как раз на работе, для стабильности...

CoolCmd пишет
ProFFeSSoR пишет

Я никогда так и не делал, у меня для этого "звёздочка" есть :)

А я таскаю значок сайта (слева в строке адреса).

Я, кстати, вот недавно перетащил обычную ссылку со страницы в закладки... ИМХО, неудобно >__>

Vladimir_S пишет

Только у меня как всегда всё не как у людей - ну вот абсолютно никаких проблем, хоть обрыдайся.
А всё потому, что никогда не лезу в систему со всякими там ручными апгрейдами флешплеера (кстати, он устанавливается в ОС, а вовсе не "на [firefox]"). Системе видней - она сама, когда надо, проведет апгрейд, причем сделает это, в отличие от многих юзеров, аккуратно и грамотно. И всех призываю к тому.

природа багов в программном обеспечении такова, что повторятся они могут в зависимости от множества условий, поэтому сообщения в духе "у меня все ок" это чистой воды издевательство. точно такая же история была недавно с громтицей, у некоторых падала из-за профиля, даже баг есть и все дела , но у большинства работала, ну и что, что доказывает, что у вас работает? Уже не первый раз такие ответы, после которых просто хочется на этот форум не заходить, ведь тут у всех все работает.

Bananas
А может, нам приятно поиздеваться над теми, у кого не работает?

Bananas пишет

природа багов в программном обеспечении такова, что повторятся они могут в зависимости от множества условий, поэтому сообщения в духе "у меня все ок" это чистой воды издевательство.

В принципе - согласен, но таковой элемент в моем ответе вовсе не был самоцелью. Суть там в другом: я призываю без крайней необходимости не заниматься манипуляциями с Adobe Flash Player'ом, а по возможности доверить это дело (установку, обновление) системе, и свои компьютеры я привел в качестве примера, не более того.
Но в любом случае - если мой ответ показался Вам в чем-то оскорбительным, приношу самые искренние извинения.

я недавно столкнулся с проблемой  (http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50463), которая требовала срочного решения, вместо этого пришлось заниматься доказательством ее существования с нулевым результатом естественно, поэтому таким получился мой ответ.

CoolCmd пишет

А я таскаю значок сайта (слева в строке адреса).

Ооо. Спасибо за подсказку, а то часто на панель закладок открытые вкладки добавляю и в свете последних изменений думал как же выкручиваться.

Если у сайта нет иконки, то раньше ничего не показывалось. Сейчас вместо пустой иконки квадрат из пунктира. Как его убрать?

Bananas

поэтому сообщения в духе "у меня все ок" это чистой воды издевательство.

На самом деле, как ни странно, нет, это отнюдь не всегда издевательство.

ну и что, что доказывает, что у вас работает?

Это доказывает, что проблема — не общая, а проявляется только на некоторых системах при определённых условиях. Если грамотно проработать ситуацию, проблему можно вычислить. Для этого, к сожалению, тому, у кого проблема проявляется, необходимо обладать хоть минимумом знаний или толикой здравого смысла и иметь желание совместно участвовать в поиске решения. Если это так, то часто проблему удаётся решить, обойти или по крайней мере локализовать и значительно продвинуться в поиске решения. Но гораздо чаще приходится сталкиваться с подчёркнуто негативной реакцией в духе «вы все надо мной издеваетесь, я всё априори делаю только правильно, а это ваша программа — глючное барахло [вполне может быть, что оно так и есть, проблема действительно в программе, но ведь это нужно ещё выяснить!], и вообще пошли все в … !» Результат: недовольны все — ни пользователь, задавший вопрос и не получивший удовлетворительного ответа (а на какой ответ он в таком случае может рассчитывать?), ни отвечающие — одни потому, что очередной, как им кажется, тролль пришёл и специально нагадил на форуме, другие потому, что не смогли удовлетворить своё любопытство и желание помочь человеку, ни сторонние наблюдатели — подумать только, какие на этом форуме все грубияны, у человека проблема, ему срочно помогать надо, а вместо этого его просят всякие танцы с бубном для заумных академиков совершать: то профиль им новый создавай, то с запуском безопасного режима разбирайся, то какие-то ещё вредоносные дополнения/программы ищи как удалить; нет бы чтоб сразу сказать на какую кнопочку нажать — и чтобы всё само запорхало и залетало! Почему так получается — точно не знаю, но предполагаю, что во многом виной тому гламур, реклама, примат ценности денег и формируемое ими потребительское отношение к жизни.

Tiger.711

А может, нам приятно поиздеваться над теми, у кого не работает?

Ну, тогда не стоит удивляться и обижаться, когда кто-то захочет поиздеваться над вами тоже. ;)

MySh
Вы тоже не понимаете сарказмы? Печально, да.

Tiger.711 пишет

Я никак Вас на пойму... Обычно релиз ставят как раз на работе, для стабильности...

Я живу в Якутске и на работе у меня быстрый интернет, что позволяет при необходимости быстро скачать новую версию браузера и заменить ею нестабильную сборку. Дома интернет очень слабый и там особо не покачаешь.

Получилось так, что когда вышел [firefox] 6, я его поставил, но он мне не понравился — тормозил. Вот я и перешел дома на [firefox] 7-бета, а на работе попробовал поставить [aurora] 8. С тех пор и пошло. Если бы [firefox] 6 нормально работал, то и дома и на работе стояли бы только релизы. 8 ноября планирую переползти дома на релизную ветку.

miksan пишет

Если у сайта нет иконки, то раньше ничего не показывалось. Сейчас вместо пустой иконки квадрат из пунктира. Как его убрать?

Почему "ничего не показывалось"? Показывалась стандартная иконка в виде пустого бумажного листка. Ну а сейчас стала пустая рамка. И что?

После обновления до 8.0 Бета, постоянные глюки с Синхронизацией ... и дома вчера весь день, и на работе уже 3 или 4 раз зарываю табличку, что не смог соединится. Проблемы только у меня, или у всех?!

asterrX пишет

После обновления до 8.0 Бета, постоянные глюки с Синхронизацией ... и дома вчера весь день, и на работе уже 3 или 4 раз зарываю табличку, что не смог соединится. Проблемы только у меня, или у всех?!

Привет! У меня тоже вчера весь день такое и сегодня тоже.
Разработчики посмотрите пожалуйста что Вы там на плутали может!!!

Adobe Flash Player 64 битный появился для винды.

WLAD.WLAD2010 пишет

asterrX пишет: После обновления до 8.0 Бета, постоянные глюки с Синхронизацией ... и дома вчера весь день, и на работе уже 3 или 4 раз зарываю табличку, что не смог соединится. Проблемы только у меня, или у всех?!Привет! У меня тоже вчера весь день такое и сегодня тоже.Разработчики посмотрите пожалуйста что Вы там на плутали может!!!

Привет. Ну радует, что не у меня одного. Вот сделал скрин, для наглядности:
1b58e37e49d8.png

asterrX пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: asterrX пишет: После обновления до 8.0 Бета, постоянные глюки с Синхронизацией ... и дома вчера весь день, и на работе уже 3 или 4 раз зарываю табличку, что не смог соединится. Проблемы только у меня, или у всех?!Привет! У меня тоже вчера весь день такое и сегодня тоже.Разработчики посмотрите пожалуйста что Вы там на плутали может!!!Привет. Ну радует, что не у меня одного. Вот сделал скрин, для наглядности:

Я вот где то примерно час назад сгенерировал новый ключ синхронизации и вот уже целый час ошибки нет. Сделай и себе это зайди в мозили Инструменты-Настройки-Синхронизация-Управление учётной записью-Мой ключ синхронизации- и нажми на сгенерировать новый ключ, примени и ок.

Vladimir_S пишет

Почему "ничего не показывалось"? Показывалась стандартная иконка в виде пустого бумажного листка. Ну а сейчас стала пустая рамка. И что?

У меня раньше вообще ничего не было. Т.е. просто пустое место и все. Вот и хотелось бы чтобы если иконки нет, то firefox ничего взамен не ставил.

WLAD.WLAD2010 пишет

Я вот где то примерно час назад сгенерировал новый ключ синхронизации и вот уже целый час ошибки нет. Сделай и себе это зайди в мозили Инструменты-Настройки-Синхронизация-Управление учётной записью-Мой ключ синхронизации- и нажми на сгенерировать новый ключ, примени и ок.

Сейчас новая ошибка появилась:
868f35c53cd2.png

Там нет выбора сервера, попробую сгенерировать новый ключ, спасибо.

asterrX пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Я вот где то примерно час назад сгенерировал новый ключ синхронизации и вот уже целый час ошибки нет. Сделай и себе это зайди в мозили Инструменты-Настройки-Синхронизация-Управление учётной записью-Мой ключ синхронизации- и нажми на сгенерировать новый ключ, примени и ок.Сейчас новая ошибка появилась:Там нет выбора сервера, попробую сгенерировать новый ключ, спасибо.

А Я про ключ и говорил. У меня тоже такое было еще что то было тоже вконце кнопочка (точно не помню) написано на ней было статус сервера. Уже часа 4 не не каких ошибок после генерации нового ключа.

asterrX пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Я вот где то примерно час назад сгенерировал новый ключ синхронизации и вот уже целый час ошибки нет. Сделай и себе это зайди в мозили Инструменты-Настройки-Синхронизация-Управление учётной записью-Мой ключ синхронизации- и нажми на сгенерировать новый ключ, примени и ок.Сейчас новая ошибка появилась:Там нет выбора сервера, попробую сгенерировать новый ключ, спасибо.

Точно такое же сообщение выскакивало ~6 раз, но на [firefox]7. После чего я его не видел, но в закладках произошла какая то хрень - некоторые мои папки закладок "клонировались" (включая "последние метки" и "недавно добавленные"), причем содержимое этих "клонов" соответствовало тому, что я добавлял в них в течении пары последних месяцев. :(

Tiger.711 пишет
CoolCmd пишет
ProFFeSSoR пишет

Я никогда так и не делал, у меня для этого "звёздочка" есть :)

А я таскаю значок сайта (слева в строке адреса).

Я, кстати, вот недавно перетащил обычную ссылку со страницы в закладки... ИМХО, неудобно >__>

Я таскаю на панель закладок. А в меню да, проще звездочкой.

Господи, как я устал от этих обновлений... 4, 5, 6, 7, и по ходу скоро будет 8. До сих пор сижу на 3 из-за того что на новых версиях не поддерживаются некоторые нужные мне плагины. Извиняю за оффтоп.

qwertyqw
Я не извиняю. Читайте, прежде чем писать.

qwertyqw
Проблему с плагинами уже решили. Начиная с [firefox] 8.

qwertyqw пишет

Господи, как я устал от этих обновлений... 4, 5, 6, 7, и по ходу скоро будет 8. До сих пор сижу на 3 из-за того что на новых версиях не поддерживаются некоторые нужные мне плагины. Извиняю за оффтоп.

Смысл вашего недовольства? вам обновления мешают? Так не обновляйте. В чем проблема то?

На FTP вторая бета появилась.

Что-то эта бета 2 какая-то корявая. :|
about:home сломан, довольно сильно тормозит, частенько после выключения висит в процессах. Откатился пока на первую бету.
И похоже about:sessionrestore тоже сломали, постоянно пусто (еще с первой беты).

p.s. кто знает, чего там за папка такая появилась (jsloader), причем пустая?

Northtech пишет

Что-то эта бета 2 какая-то корявая. about:home сломан, довольно сильно тормозит, частенько после выключения висит в процессах. Откатился пока на первую бету.p.s. кто знает, чего там за папка такая появилась (jsloader), причем пустая?
                    Отредактировано Northtech (Сегодня 06:19:09)

Привет! Бета 1 тоже постоянно висит в процессе, если вызвать диспетчер задач и снять задачу приходится по новой настраивать, бывает даже закладки пропадают. Пропадает панель навигации и пропадает Панель закладок(на фото обведено что именно).
На 7.0.1 тоже такое бывает не не очень часто.
С уважением Владислав.
0_586c3_5561a310_orig

На MozillaZine пишут, что если у кого фризы и зависания - попробовать сбросить эти параметры по умолчанию:

Выделить код

Код:

network.http.max-connections
network.http.max-connections-per-server
network.http.max-persistent-connections-per-proxy
network.http.max-persistent-connections-per-server
network.http.pipelining
network.http.pipelining.maxrequests
network.http.pipelining.ssl
network.http.proxy.pipelining

А этот для более быстрого открытия сайтов (если задумывается на пару секунд перед тем, как открыть).

Выделить код

Код:

network.http.fast-fallback-to-IPv4

У меня user.js например выглядит так:

Выделить код

Код:

user_pref("services.sync.prefs.sync.browser.download.manager.scanWhenDone", false);
user_pref("services.sync.prefs.sync.browser.safebrowsing.malware.enabled", false);
user_pref("browser.download.manager.scanWhenDone", false);
user_pref("browser.download.manager.showAlertOnComplete", false);
user_pref("ui.submenuDelay", 500);
user_pref("network.prefetch-next", false);
user_pref("keyword.URL", "https://encrypted.google.com/search?q=");
user_pref("browser.bookmarks.max_backups", 1);
user_pref("extensions.adblockplus.patternsbackups", 1);
user_pref("layout.word_select.eat_space_to_next_word", false);
user_pref("security.dialog_enable_delay", 0);
user_pref("plugin.expose_full_path", true);
user_pref("browser.link.open_newwindow.restriction", 0);
user_pref("security.warn_viewing_mixed", false);
user_pref("browser.chrome.image_icons.max_size", 16);
user_pref("browser.sessionstore.max_tabs_undo", 36);
user_pref("browser.display.focus_ring_width", 0);
user_pref("browser.tabs.loadBookmarksInBackground", true);
user_pref("browser.tabs.loadDivertedInBackground", true);
user_pref("font.language.group", "x-cyrillic");
user_pref("font.name.monospace.x-cyrillic", "Consolas");
user_pref("intl.accept_languages", "en-us, en,ru");
user_pref("intl.charset.default", "UTF-8");
user_pref("intl.charset.detector", "ruprob");
user_pref("intl.charsetmenu.browser.cache", "UTF-8");
user_pref("intl.charsetmenu.browser.static", "UTF-8, windows-1251, IBM866, KOI8-R");
user_pref("network.standard-url.encode-query-utf8", true);
user_pref("network.standard-url.escape-utf8", false);
user_pref("network.http.fast-fallback-to-IPv4", true);
user_pref("network.http.pipelining", true);
user_pref("network.http.pipelining.maxrequests", 8);
user_pref("network.http.max-connections", 64);
user_pref("network.http.max-connections-per-server", 16);
user_pref("browser.urlbar.trimURLs", false);
user_pref("geo.enabled", false);

Может пригодится.

qwertyqw пишет

Господи, как я устал от этих обновлений... 4, 5, 6, 7, и по ходу скоро будет 8. До сих пор сижу на 3 из-за того что на новых версиях не поддерживаются некоторые нужные мне плагины. Извиняю за оффтоп.

+100 [firefox]

Разработчики выложили [firefox] 8.0б2 в автообновление. Не знаю, что там они делали, но вторая бета появилась еще 6 октября, т.е. почти неделю назад. Пока никаких изменений в работе не замечено. У меня работает стабильно.

иногда после обновления зависает в процессах после выключения и при удаления процесса и запуске пропадают все открытые вкладки и восстановить их не удается (чтоб одной кнопкой все разом)
как с этим бороться?

Качать или дождаться стабильной версии?Как вам новая версия, стоит ли обновлять [firefox]7.0?

Dreamofthesky
Лучше жди

Dreamofthesky
На десктопе у меня SSE2-оптимизированная сборка 7-ки, перелазить лень. На нетбуке 8 из-за подгрузки вкладок по мере доступа к ним, это здорово экономит время и ресурсы.

wronghole пишет

иногда после обновления зависает в процессах после выключения и при удаления процесса и запуске пропадают все открытые вкладки и восстановить их не удается (чтоб одной кнопкой все разом)
как с этим бороться?

Он у тебя из оперативной памяти полностью выгружается? Процесс в диспетчере задач завершается?

я ж вроде сказал что нет) это и является этим "зависоном в процессах")

eset пишет

Господи, как я устал от этих обновлений...

(И сотни подобных сообщений от господ с юзерагентами 3.6.) Господа, а позвольте узнать, что вы делаете в этой теме? Очень интересно. И как можно устать от обновлений, которые вы всё равно не применяете? Просто не читайте новостей Мозиллы, господа, здоровье будет крепче.

Mozilla Firefox 8.0 Beta 3 Rus

Известно ли о таком баге в 8-й?

Господа!
Можете на бете восьмерки (2-ой или 3-ей) проверить следующее?
В Гугле ищем по какому-нибудь слову, набранному кириллицей, например.
Потом содержимое адресной строки копируете в буфер.
Вставляете это содержимое в адресную строку новой вкладки, пытаетесь открыть страничку. Получаете поиск по кракозябрам.
На семерке этого бага нет.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=2080#17

adidharma
network.standard-url.encode-query-utf8 поставить в true, кириллица все равно будет копироваться кодированной, но ссылка будет правильная копироваться.

Хм, а если network.standard-url.escape-utf8 поставить в false, то и копироваться будет нормально:/ раньше никак не мог этого добиться:D

Kamui пишет

network.standard-url.encode-query-utf8 поставить в true, кириллица все равно будет копироваться кодированной, но ссылка будет правильная копироваться.

Да, действительно. Но в 7-й установлено network.standard-url.encode-query-utf8;false и нормально все копируется :sick:

adidharma пишет

Да, действительно. Но в 7-й установлено network.standard-url.encode-query-utf8;false и нормально все копируется :sick:

У меня такое подозрение, что в 7-ке как раз работало неправильно, но все приняли это как правильно работающее, а теперь в 8-ке сделали как действительно должно быть и начались проблемы. Я в семерке не мог добиться копирования кириллицы без кодирования, а здесь получилось, поменяв параметры, которые я указал выше.

Kamui, спасибо - действительно, всё как надо работает. Класс!

adidharma пишет

Но в 7-й установлено network.standard-url.encode-query-utf8;false и нормально все копируется :sick:

В принципе методом тыка выяснил, что network.standard-url.encode-query-utf8 необязательно ставить в true, на википедии например копируется и так нормально при network.standard-url.escape-utf8;false, но на гугле тогда не работает копирование нормально и на яндексе также, как я понял это из-за того что это не прямая ссылка, а ссылка с запросом, поэтому network.standard-url.encode-query-utf8 не влияет на википедию, но помогает с гуглом и яндексом, в которых урл это запрос.

уважаемые, есть у кого-нибудь информация о сроках работ связанных с углубленной интеграцией фф в mac os lion? поддержкой: fullscreen app, переработкой скролбаров, жестами... печально, что уже и хром проделал часть работ в этом направлении насколько знаю, хотя хромом не пользуюсь, а в фф даже 10 версии воз и ныне там(

pulsar, кажется нашел боле-менее приемлемый вариант - второй рабочий экран, переход в фулскрин, browser.fullscreen.autohide=false + lesschrome hd (модифицированный, с нулевыми таймингами). проблема пока одна - на этом же экране все же могут быть и другие программки, но теперь попробую фф вообще не выгружать.

Обновился на 8b3 - полёт нормальный =)

Подскажите как сделать так, чтобы тултип со всплывающий адресом внизу появлялся только слева?

TumanI
Вот стиль:

Выделить код

Код:

statuspanel
    {max-width: 90% !important;
     pointer-events: none !important;}
statuspanel[mirror]
    {left: 0% !important;
     right: auto !important;}
.statuspanel-label
    {border-right-style: solid !important;
     border-left-style: none !important;
     border-top-right-radius: 4px !important;
     border-top-left-radius: 0 !important;
     margin-right: 1em !important;
     margin-left: 0 !important;}

Там также изменен немного вид панели статуса, но вы можете подправить как вам лучше.

Kamui, спасибо буду пробовать

а почему расширение "айм транслэйтор" перестало работать? ((

dok85 пишет

а почему расширение "айм транслэйтор" перестало работать? ((

Потому что формально оно только до 8.0а1. Два варианта решения:
1. Принудительная совместимость (напр. поправить Install.rdf).
2. Установить версию 4.6 - она до 10.0а1.

Mozilla Firefox 8.0 Beta 4 Rus

Я могу ошибаться, но [firefox] снова потёк? :blush:

DarkHeavy
никуда никто не потек нормально все

8 beta 2 была ужасной, 3 бета нормальной, 4 никакой - все висело и тормозило, вернулся к 7. Никакой разницы в скорости от версии к версии нет с 4 версии. /Очень жаль - рекламная компания хрома не дает шансов firefox, хоть он и основной мой браузер.

wolfxr
Да ладно? Почему у меня памяти он начал жрать овер 300 Мб при одной вкладке?

У меня 3 вкладки и 224мб жрёт.:sick:

dok85 пишет

У меня 3 вкладки и 224мб жрёт.

Когда впервые установил 7, бывало и 1 вкладка 700мб:D. Ща сбалансированне стало..

Просто альфа 8-й версии намного меньше ела. Там было порядка 100Мб.

Ну как там Beta 5?

sailars пишет

Ну как там Beta 5?

Вполне нормально.
Если кто не знает - http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru (ссылка на win32-инсталлер)

жесты под Lion macOS будут работать?

Кто знает почему анимация табов пропала?

DarkHeavy пишет

Кто знает почему анимация табов пропала?

Ее решили переделать и поэтому отключили во всех ветках. На мой взгляд правильно сделали, надо над ней работать еще!

В новй Firefox 8 бета необходимо расширение Google Tolbar. Так удобно переводить сайт машинным переводом для обычного понимания текста.

evgeshat пишет

В новй Firefox 8 бета необходимо расширение Google Tolbar. Так удобно переводить сайт машинным переводом для обычного понимания текста.

Translate - кнопочка к расширению Custom Buttons.
Если конечно нужен только перевод страницы;)

Оф релиз 7 или 8 числа ?:)

8

вчера FF 8 обновлялся сам на целых 18 мг..ого!!
правда не увидел и не ощутил чего либо:)

www-64 пишет

правда не увидел и не ощутил чего либо:)

Merge in fixes for bug 689375, bug 698753, and bug 687367 to release branch

https://hg.mozilla.org/releases/mozilla … 022c1524af

Добавлено:
Вот и финал зарелизили :)
http://download.mozilla.org/?product=fi … in&lang=ru

DarkHeavy пишет

Кто знает почему анимация табов пропала?

Kamui пишет

Ее решили переделать и поэтому отключили во всех ветках.

:mad: - Они что издеваются?!

lazy_man пишет

Они что издеваются?!

Без неё совсем никак работать не получается?

hydrolizer пишет

Без неё совсем никак работать не получается?

Та не, и без нее не плохо. Но было жеш интересно посмотреть на анимацию, в релизе )

lazy_man пишет

Но было жеш интересно посмотреть на анимацию

Я видел до того, как отключили. Ничего интересного, просто рюшечка.

Вышла уже вроде релиз версия) Обновился, вроде работает норм, дополнения все окей

В новой мозилле баг Bug 671553 который убирает ободок с иконок, если включен режим маленьких иконок, как с ним бороться? :)

SendInfo пишет

В новой мозилле баг Bug 671553 который убирает ободок с иконок, если включен режим маленьких иконок, как с ним бороться?

не думал, что это баг... наоборот красиво же )))
ободок появляется если навести курсор на иконку

Как по мне, то убого смотрится :) какие-то корявенькие навигационные стрелочки :)

Dimon4ik пишет

Вышла уже вроде релиз версия) Обновился, вроде работает норм, дополнения все окей

релиз-кандидат

cvbnmdxxsd4s4d.png

gutentag
На ftp уже 2 дня как и релиз в соответствующей папке лежит. Только официально он будет выпущен завтра.
И уберите ссылку на ftp. Пока модераторы это не сделали за вас.

DarkHeavy пишет

Кто знает почему анимация табов пропала?

Kamui пишет

Ее решили переделать и поэтому отключили во всех ветках.

Совсем выпилили или в about:config включить можно?

P.S. Лично мне она даром не нужна — отключал и раньше.

Йцукен пишет

Совсем выпилили или в about:config включить можно?

Вроде бы временно, но начали с нуля делать эту анимацию:)

Йцукен пишет

Лично мне она даром не нужна — отключал и раньше.

Очень интересно, как Вы её отключали?

Tiger.711 пишет

Очень интересно, как Вы её отключали?

Как бы параметр есть, но он не работал для анимации перетаскивания:) видимо Йцукен что-то напутал, или может правда можно было отключить? А то мне больше по душе создание стеков перетягиванием друг на друга вкладок, нежели анимация перетаскивания=)

Tiger.711 пишет

Очень интересно, как Вы её отключали?

В соседней теме есть #forward-button

Kamui пишет

Вроде бы временно, но начали с нуля делать эту анимацию

А какой номер бага?

В Windows 7 не показывает кнопку закрытия вкладок (кроме активной вкладки). В XP всё как надо :(
как можно исправить?

с чистым профилем в Firefox 8 Final тоже самое.

CoolCmd
Здесь написаны все связанные с анимацией баги.

Доброе время суток всем! Установил FF8 релиз, очень не нравится то, что при открытии группы закладок "Открыть все во вкладках" активная новая вкладка остается пустой, до FF8 такого не было, устанавливал с новым профилем. Может в about:config можно это поправить?

Можно поставить TU и включить параметр "Reuse blank Tabs"

MikeyJ пишет

В Windows 7 не показывает кнопку закрытия вкладок (кроме активной вкладки).

В about:config измени browser.tabs.closeButtons на 1

CoolCmd пишет
MikeyJ пишет

В Windows 7 не показывает кнопку закрытия вкладок (кроме активной вкладки).

В about:config измени browser.tabs.closeButtons на 1

Можно так же поставить Last Tab Close Button, если нет желания возиться с about:config

Tiger.711
Слово "возиться" здесь лишнее. Один раз в user.js прописать. ИМХО мало кому хочется молиться после обновления лесы что бы не отвалилось или не заглючило расширение. Хотя наверное есть люди которые коллекционируют расширения. Я вот например знаю людей, которые коллекционируют значки в трее.

Tiger.711 пишет

Можно поставить TU и включить параметр "Reuse blank Tabs"

Спасибо, а можно поподробней про TU?

Нашел, разобрался, еще раз спасибо.

Когда будет официальный релиз 64-битного [firefox]?

littleleshy
Он уже есть.

Tiger.711 пишет

littleleshy
Он уже есть.

Где?

На FTP Mozilla
Вот для линукса, а мак-версия универсальная.

Это-то уже давно есть. Мне кажется, можно было понять, что речь идёт о [windows].
Так вот. Есть ли информация о том, когда будет виндовый x64 релиз?

Ну и где финал 8??????????????????

Морозов пишет

Ну и где финал 8??????????????????

Уже вышел.Проверь обновления через браузер

gena2009 пишет

Морозов пишет: Ну и где финал 8??????????????????Уже вышел.Проверь обновления через браузер

Привет! Или так:
http://www.mozilla.org/ru/firefox/channel
Вот прямая:
http://www.mozilla.org/en-US/firefox/all.html

littleleshy пишет

Когда будет официальный релиз 64-битного [firefox]?

меня тоже интересует это

08-11-2011 21:40:46

Tiger.711 пишет

На FTP Mozilla
Вот для линукса, а мак-версия универсальная.

зачем нам нужен релиз для линукса и макинтоша?! подавайте нам для [windows].

А для винды не будет до тех пор, пока не появятся нормальные x64 плагины, так же, как они есть для макоси и никсов.

CoolCmd пишет
MikeyJ пишет

В Windows 7 не показывает кнопку закрытия вкладок (кроме активной вкладки).

В about:config измени browser.tabs.closeButtons на 1

Tiger.711 пишет
CoolCmd пишет

В about:config измени browser.tabs.closeButtons на 1

Можно так же поставить Last Tab Close Button, если нет желания возиться с about:config

спасибо большое! мне легче один раз в настройках сделать всё как надо вместо того чтоб ставить лишнее дополнение.

Дополнение для тех, кто не желает копаться в дебрях браузера. Если для Вас проще так - то это даже лучше (: