Для Firefox разработан план выпуска релизов с продленным сроком поддержки
.............
Согласно плану, каждый шестой релиз Firefox будет иметь статус ESR (Extended Support Release), подразумевающий продолжение выпуска обновлений в течение 10 месяцев (42 недели), следующих после релиза. Таким образом ESR-релизы будут выпускаться каждые 8 месяцев, плюс обновления будут выпускаться ещё 12 недель с целью предоставления времени для миграции на следующий ESR-выпуск. Для ESR-версий будут выпускаться только обновления с исправлением опасных уязвимостей, имеющих статус "Critical" и "High". Исправления ошибок, влияющих на стабильность, в ESR-ветку вноситься не будут, за исключением особых случаев.

eb40c0a116c0bfa177cbd56c816cb1c6.png

Первым релизом с длительным сроком поддержки вероятно станет Firefox 8 (решение ещё не утверждено, рассматривается также вариант присвоения ESR-статуса Friefox 9), выпуск которого запланирован на 8 ноября. Поддержка ветки Firefox 3.6.x будет прекращена спустя 12 недель с момента выпуска первого ESR-релиза, т.е. у предприятий будет достаточно времени, чтобы мигрировать на новый выпуск Firefox. Общее время для адаптации, тестирования и сертификации нового ESR-выпуска на предприятии, с учетом доступности Aurora- и Beta-веток, будет составлять 24 недели: 12 недель на оценку Aurora/Beta и 12 недель на тестирование и внедрение релиза перед прекращением поддержки прошлого ESR-выпуска.

081b5d934a59155f76f3ba95debc4801.png

..............

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31820

-----------------

Причиной создания релизов с длительным сроком поддержки является непринятие излишне короткого шестинедельного цикла разработки Firefox в корпоративном секторе. Крупные предприятия не могут себе позволить ежемесячный переход на новый значительный релиз, так как каждую новую версию браузера необходимо проверить и сертифицировать на предмет полной совместимости с корпоративными сайтами, используемыми web-приложениями и дополнениями.

Подобная сертификация требует много времени, например только процесс согласования перед внедрением может занять несколько месяцев. Дополнительное время также требуется на обновление внутренней документации и обучение/ознакомление персонала с особенностями новых версий.

Оптимальным для корпораций вариантом является выпуск продукта со сроком поддержки около года, гарантированной подготовкой исправлений проблем безопасности и прогнозируемым процессом выпуска следующих версий. Предложенные ESR-релизы Firefox удовлетворяют данным требованиям.

Одним из аргументов в пользу выбора Firefox 10 на роль релиза с длительным сроком поддержки стало реализованное в Firefox 10 изменение процесса оценки совместимости дополнений. Начиная с Firefox 10 дополнения по умолчанию будут помечаться как совместимые с текущей версией браузера, что упростит и сгладит процесс обновления. Новая схема подразумевает автоматическое отключение только дополнений, которые явно помечены в базе Mozilla как несовместимые c текущим выпуском Firefox или содержат бинарные вставки.

Все остальные дополнения будут активны по умолчанию, даже если в поле максимальной поддерживаемой версии указан более старый выпуск браузера, чем тот на который произведено обновление.

Для блокирования несовместимых дополнений будет создан специальный чёрный список, куда будут помещены дополнения, которые не прошли автоматическое тестирование или в которых подтверждено наличие проблем.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32771

okkamas_knife
Ты вообще новость читал или как?

okkamas_knife пишет

народ либо начнёт отказываться от ФФ

Уже начал :o

okkamas_knife
Ну да, глупый Google клепает версии Chrome как пирожки, выкатывает в новых версиях новые фичи и быстро набирает долю на рынке.
А умный Microsoft тщательно разрабатывает новые версии, тестирует их в тысячах конфигураций и выпускает их раз в 2 года. И быстро теряет долю на рынке.

тот сегмент браузеров что занимает ФФ он из чего состоит? по большей части из корпоративных юзеров

4.2, как сказали бы на LOR.
А я говорю, что Fx по большей части используют домашние пользователи.

а если фф будет каждый раз меняться да еще с такой скоростью то админы начнут ставить хром или оперу  потому что там интерфейс практически не меняется. и редки случаи когда с выходом очередной версии приходится всё перестраивать с нуля.

Ну опиши мне "радикальные изменения в интерфейсе" произошедшие с момента выхода Firefox 4 до Firefox 7. Как раз полгода прошло, хочется узнать насколько сильно надо менять мануалы.

Очень плохо. Концепция всяких там LTS и ESR порочна по сути.

okkamas_knife пишет

тот сегмент браузеров что занимает ФФ он из чего состоит? по большей части из корпоративных юзеров

С чего бы это вдруг?

okkamas_knife пишет

админы начнут ставить хром или оперу  потому что там интерфейс практически не меняется. и редки случаи когда с выходом очередной версии приходится всё перестраивать с нуля.

Пинка под зад получат такие админы, нафига они такие ленивые нужны :D

Sid пишет

Концепция всяких там LTS и ESR порочна по сути.

Хм... Я бы не был столь категоричен. Каноникал придерживается подобной концепции уже не первый год. И что? Да просто их продукт - ОС Убунту - занимает первое место среди линукс-дистрибутивов.

okkamas_knife
Если админ регулярно обновляет ПО, вводит в эксплуатацию новые машины; и при этом ничего не падает это хороший админ.
Если сеть постоянно падает; и при этом админ не бегает - это плохой админ.
Всё остальное - хороший админ, потому что свою работу он делает.

okkamas_knife пишет

если на машине не стоит ФФ то обычный юзер если и поставит его сам то только когда приспичит или если он уже им раньше пользовался и привык.

Не факт.
Конкретный пример - Ваш покорный слуга. Когда комп был подключен к инету (в силу определённых причин около года пользовался ноутом без инета, только для работы), встал вопрос о замене ишачка на что-либо вменяемое. Было скачано полтора десятка разных браузеров и сборок на их основе. В результате выбор пал на фокса.
Учитывая, что до этого дела с данным браузером не имел и слыхом о нём не слыхивал, говорить о  том, что браузер был установлен в силу привычки, не приходится. Так же, как и о том, что это было вынужденое решение (имею в виду Ваше выражение "приспичит"). Я опробовал и Оперу, и Макстон, и кучу других вариантов. Выбор был сделан осознано. На тот момент мои знания компьютера и инета оставляли желать лучшего - XP Zver мне устанавливал знакомый, т.к. сам я даже этого не умел. :)

Чуйка. Ж)

=Agasfer= пишет

Учитывая, что до этого дела с данным браузером не имел и слыхом о нём не слыхивал, говорить о  том, что браузер был установлен в силу привычки, не приходится. Так же, как и о том, что это было вынужденое решение (имею в виду Ваше выражение "приспичит"). Я опробовал и Оперу, и Макстон, и кучу других вариантов. Выбор был сделан осознано.

Поддерживаю. У меня так же ФФ появился. :P

Я вообще на лису с оперы перешёл. А на миранду с квипа. Но это определённая категория людей.
Есть ещё другая категория, моя мать её явный представитель. Переход с хрома на лису сопровождался словами "Поставь мне что-нибудь другое. Чтобы не так тормозило и не глючило на одноклассниках"

okkamas_knife пишет

это будет называться начальник-дурак.

Не, это будет называться умный начальник, которому не нравится ленивый, постоянно ноющий админ и который не даёт ему устанавливать разную фигню с троянами,  лишь бы самому меньше бегать. :D

Согласен, 10 месяцев слишком мало. Думаю, очень многие не захотят переходить на новую версию даже чаще чем раз в год, независимо от того, насколько она отличается по интерфейсу.
Хорошо что поняли необходимость релизов с увеличенным сроком поддержки. Я ждал этого.
И следующим шагом будет добавление канала обновлений только на такие релизы.

Если уж они делают такие релизы, то логично, что будет такой канал обновления.

Это фейспалм... Столько нового УГ делают, но [firefox] всеравно теряет долю рынка!

Al_H

Думаю, очень многие не захотят переходить на новую версию даже чаще чем раз в год, независимо от того, насколько она отличается по интерфейсу.

Они не будут чего-то хотеть или не хотеть, так как они не будут знать, что им нужно что-то хотеть или не хотеть, так как браузер будет тихо обновляться на новую версию.
Вы переоцениваете способность пользователей сделать какой-либо выбор.

NekoYos пишет

Это фейспалм... Столько нового УГ делают, но [firefox] всеравно теряет долю рынка!

Нужна реклама, одним функционалом далеко не уедешь - капитализм.

okkamas_knife пишет

как правило фф либо ктото ставит человеку либо он ставит его потому что ему это необходимо для игрушки какой нибудь, но большинство как правило старается оставаться на том браузере к которому их приучили вначале.процент пробующих и выбирающих невелик.

И вот тут решает Хром, реклама которого в штатах на каждом канале, который предлагается установить по умолчанию со Скайпом и т.п.

Хром теперь предлагают установить по умолчанию даже при установке Flash. У Google бабла немеряно.

Adobe-Flash-Update-300x255.png

banbot пишет

Хром теперь предлагают установить по умолчанию даже при установке Flash.

Уже давно такая шняга.
s_1316779124_3092396_41aaf007f6.png

ProFFeSSoR пишет

Нужна реклама, одним функционалом далеко не уедешь - капитализм.

Что именно рекламировать? Панораму, огромный асортимент дополнений и его тормозную работу по сравнению с хромом?
90% знакомых что перешли на хром говорят - он меньше глючит и быстрее работает.
Я, боюсь, в будущем и сам могу на хром уйти, хоть и не хочется...

banbot пишет

У Google бабла немеряно.

вот поэтому хром набирает очень быстро свои позиции.
Уже везде в разных инсталерах и т.п. хром предлагают поставить.

NekoYos пишет

Панораму

Почему бы и нет? Удобная фича, а линуксоидам ещё и интуитивная.

NekoYos пишет

огромный асортимент дополнений

Именно, это одна из главных фич.

NekoYos пишет

его тормозную работу по сравнению с хромом?

Вы явно не пользовались этим продуктом (:
Я пользовался обоими браузерами и лиса всё-же работает быстрее. Хотя бы при переключении между вкладками.

А ещё гибкость и настраиваемость браузера и возможность менять не только персоны, но и темы, кардинально перерисовывая интерфейс. Возможность использовать свои скрипты и стили, огромные возможности дополнений типа Stylish и интернет без рекламы. Всё то, что не могут адекватно предоставить конкуренты.

Обычному юзеру все необходимо в один-два клика. А копатся, разбиратся как кардинально изменить функционал и внешний вид - не будут.
Я на лисе сижу еще со второй версии.
Сейчас я не отрицаю что Хром выигрывает у лисы иза производительности. Я всегда вижу что хром шустрее. Быстрее запускается, почти никогда не зависает (даже если страница на вкладке тупит).
Я вижу в Хроме - производительность. Больше ничем он не лучше.

Рядовому юзеру проще установить хром, чем поставить лису и редактировать about:config для повышения производительности.

NekoYos пишет

редактировать about:config для повышения производительности.

А не нужно. Она и так производительна.

К примеру хром у меня мгновенно открывается, а вот лиса с небольшой задержкой.
А вот разница в 0,01сек в скорости рендеринга страницы при серфинге мне не важно.

На старых компах заметнее как "шустро" работает лиса в отличии от хрома.

У меня они оба открываются с полутора-двухсекундной задержкой. Мгновенно открывается только ишак.
Зато, если открыта тяжёлая страница, например, http://webvizbench.com/, то хром начинает ощутимо подтормаживать даже при переключении вкладок (=

По ссылке: лиса чуть меншьше Хрома жрет ЦПУ. Тормозов не в одном и том же бразере не вижу.
А вот если "Закрыл"-"открыл" браузер, то хром у меня запускается 0.1 сек а лиса почти секунду тратит.

NekoYos
Хром, который [chrome]-троян или который [chromium]?

ProFFeSSoR пишет

NekoYos пишет: Это фейспалм... Столько нового УГ делают, но  всеравно теряет долю рынка!Нужна реклама, одним функционалом далеко не уедешь - капитализм.okkamas_knife пишет: как правило фф либо ктото ставит человеку либо он ставит его потому что ему это необходимо для игрушки какой нибудь, но большинство как правило старается оставаться на том браузере к которому их приучили вначале.процент пробующих и выбирающих невелик.И вот тут решает Хром, реклама которого в штатах на каждом канале, который предлагается установить по умолчанию со Скайпом и т.п.

уже и у нас на ТВ реклама гуглохрома идет :D я только одного не пойму - нафига рекламить бесплатные проги?какая выгода?

zit пишет

какая выгода?

Весьма и весьма немалая. Вы думаете, разработчики того же FF не получают за свою работу ни копейки денег?

Сейчас выйдет 7ка и опять будут косяки. У меня стоит Fast Dial. Только одаптировал под 5-6 чтоб работало и опять все полетит в заднее место. И думаю много что будет не работать. Действительно,зачем клепать версии как говорит okkamas_knife,лучше пусть шлифуют то что есть и дополняют,но ничего из старого не выкидывают,вот это будет дело.

Один раз надо было выпилить FastDial нормально и работал бы вплоть до [firefox]9
Desktop не правился фиг знает сколько времени, а я им пользуюсь и бед не знаю.

я только одного не пойму - нафига рекламить бесплатные проги?какая выгода?

Да чего уж, давайте подумаем, зачем вообще делать бесплатные проги :)

Tiger.711 пишет

NekoYos
Хром, который [chrome]-троян или который [chromium]?

Который 16.0.889.0 dev-m

Для нормального теста возьми абсолютно чистый комп, поставь туда последний ФФ и Хром и посмотри что шустрее работать будет. Причем довольно простенький комп типа пенька на 3ггц и 1024мб оперы.

Я еще ниразу на своей практике не видел что бы чистый ФФ обгонял чистого хрома.

Но в хроме меня раздражает то. что свой гуглапдейт на авторан винды ставит, и инсталлер уг который выкачивает его (иза этого не поставить на комп без инета).

NekoYos
Нетбук на атоме считается? (:

Tiger.711 пишет

NekoYos
Нетбук на атоме считается? (:

И не только :)

Ради этого теста могу даже виртуалку поднять :D

Ну и воот. Есть нетбук, Win7 из коробки. [nightly] из коробки адекватнее [chromium] в ранее описанных мною условиях.

Чисто случайно зашла тема о хроме в скайп-чате. Сразу захотел заскринить:

скрытый текст
skype.jpg

О чем я и говорил - нубы выбирают [chrome] потому что он, по их словам "быстрее". Вот чаще всего я и слышу от всех "Я юзаю [chrome] потому что он быстрее и меньше глючит". Даже были [opera]-юзеры которые доказывали что [opera] меньше жрет ресурсов чем лиса.

Tiger.711, Я бы тестил финальные сборки, которые рядовой не шарящий юзер скачает и поставит.
[nightly] x64 vs [chromium] x86?
Большая часть аудитории браузеров - люди, которым до лампочки особености браузеров, их настрйоки и т.д. Им главное - установил и начал работать без проблем.

зы: сейчас поставил [firefox]7 RC, создал новый профиль. Заметил повышение производительности. Видать еще и в профиле уже засраного было, но скорость запуска ниже чем у [chromium]

NekoYos
Взгляните на мой юзерагент.

Мало кто понимает в чем истинная ценность ФФ... С приходом HTML 5 все встанет на свои законные места.
Все эти пиписко мерки скорости и производительности, меркнут по сравнению с реальной жизнью.
Из всех браузеров наиболее адекватно отображает HTML контент именно ФФ. Даже если разработчик допустил огрешность ФФ ее подправит в меру своих сил. Опера, ИЕ, Хром очень часто в этом случае падают кверху лапками, и отображают контент не так как положено.
Я не склонен верить, всяким Fish tank'ам, и прочим вещам... Ишак 9 несмотря на то что он последний и самый новый до сих пор не понимает свойства text-shadow, а это ведь даже не CSS3.

А то что разрыв между версиями увеличили, это хорошо. Мне как веб разработчику будет проще ориентироваться.

Для рядового пользователя на данный момент, нет разницы чем пользоваться. Тут роль играет маркетинг.

Разрешите, пожалуйста, вставить свои 5 копеек в Ваше обсуждение.
   Новость про быструю смену номера ФФ я сначала принял за очень глупую шутку или фейк, но с появлением 5 версии мои кошмары сбылись. Поэтому я считаю, что появление этих ESR версий, на подобие LST у убунты, является тем самым решением, которое позволит таким консервативным пользователям, как я, оставаться со своим любимым браузером дальше и отказаться от перехода на СиМонкей. На первых курсах университета меня привлекала идея Опенсорса благодаря своей открытости и настраиваемости, я мог часами копаться в исходниках, изучая и собирая их в своей Слаквари. Но повзрослев, нахватавшись ответственности за сроки исполнения заданий, я перешел на системы, где можно не бояться, что "твоя любимая программа" после очередного обновления в ночь перед сдачей диплома не объявит бойкот с требованием что-либо в ней починить. Так я перешел от Слаквари на Убунту ЛТС, с оперы на ФФ. И надеюсь, что разработчикам хватит времени и сил не только гнаться за новшествами, но и позаботится о таких пользователях, как я.
  Простите за много букв и несвязность повествования, просто хотелось выразить свою точку зрения.

AlZr

и отказаться от перехода на СиМонкей

Алё, гараж, что за разговоры - переходить немедленно!

Лично мне эта гонка версий не нравится абсолютно. Раньше, помню, была 3.х версия, которая дошла вот аж до 3.6.23. Все с ней было замечательно, дополнения, к примеру, "не жаловались". Но вот после 4-й версии начался ужас. Сам пользуюсь Kaspersky Internet Security и от него же Password Manager. При переходе на 4-ю версию дополнения от Касперского работать перестали. Особенно для меня был важен менеджер паролей. Хорошо, обновили этот менеджер, но не успел я его установить, как появилась 5-я лиса. Ситуация повторилась. Затем и 6-я... На 6-й я уже дождался и релиза русского KIS2012, и нового менеджера, которые поддерживают 6 версию. Но вот сегодня уже вышла 7, а не за горами и 8 с 9. Устанавливать уже не собираюсь, честно говоря, это просто надоело. Самим фоксом пользуюсь давно, никогда не признавал глюченный IE, а про Хром толком и не слышал. Но сейчас и Хром стоит как альтернатива, которая загружается, кстати говоря, быстрее лисы. Но все равно редко им пользуюсь.
А вот про рекламу Хрома согласен, даже сейчас, читая эту тему, по телевизору прошла реклама, которая пиарила этот Хром.

Вот-вот! Я вас полностью поддерживаю. У меня та же проблема, тоже использую Менеджер паролей и просто задолбался от таких "каждодневных" обновлений. Непонятно, почему вначале хороший барузер разработчики превращают в тупой пиар. :(

Может хватит ныть? Это унылая тема... Вас никто не заставляет обновлять браузер каждый месяц, сидите на как и ранше обновляя раз в пол года - с каждым обновлением таким вы как и раньше будете получать кучу нововведений.
А если аддоны не работают на новых версиях - это не значит что они работали бы при обновлениях цифры второго разряда.

В будущем (даже скорее всего в 10-ке) Firefox будет устанавливать службу Windows, которая и будет заниматься обновлением Firefox. И дополнения будут совместимы по умолчанию.
Так что обновления будут тихими и незаметными.

AlZr пишет

оставаться со своим любимым браузером дальше и отказаться от перехода на СиМонкей

Можешь пока не переходить - поставь параллельно и иногда используй. Скоро все сомнения пройдут.

Unghost пишет

В будущем (даже скорее всего в 10-ке) Firefox будет устанавливать службу Windows, которая и будет заниматься обновлением Firefox.

Я джва года хочу такую фичу. Это (в сочетании с отменой проверки на совместимость) надо было делать ещё для Fx4, но лучше уж поздно, чем никогда. :)
Silent Update OS Dialogs
Bug 481815 - Provide a Windows service to update applications without asking Administrator password

Может хватит ПуМе править красных лис - Хакамаду в президенты верните браузер прекрасной панде :angel:

Sid

Я джва года хочу такую фичу. Это (в сочетании с отменой проверки на совместимость) надо было делать ещё для Fx4, но лучше уж поздно, чем никогда. :)
Silent Update OS Dialogs
Bug 481815 - Provide a Windows service to update applications without asking Administrator password

Ну так в 481815 уже патчи готовые к review появились :)

okkamas_knife

какой ужос.

Ставь из .zip, если ужос :rolleyes:

Unghost

Так что обновления будут тихими и незаметными.

Ежели это будет без вариантов, то вердикт один: ДАРОМ НЕ НУЖНО! :angry:

MySh пишет

Ежели это будет без вариантов, то вердикт один: ДАРОМ НЕ НУЖНО! :angry:

Поддерживаю полностью!

Sid пишет
Unghost пишет

В будущем (даже скорее всего в 10-ке) Firefox будет устанавливать службу Windows, которая и будет заниматься обновлением Firefox.

Я джва года хочу такую фичу. Это (в сочетании с отменой проверки на совместимость) надо было делать ещё для Fx4, но лучше уж поздно, чем никогда. :)
Silent Update OS Dialogs
Bug 481815 - Provide a Windows service to update applications without asking Administrator password

Вот прикинь, разработчики всех прог поумнеют до уровня лисьих и тоже будут ставить службы для тихого обновления своих поделок. Писят лишних служб. Ура, теперь не нужно ломать голову чем забить 8 Гигов оперативки. ;)

А в чём проблема-то? Ну у меня в убунте почти весь софт (99%), в том числе и фоксы, так обновляется - в указанное время запускается служба, которая проверяет наличие обновлений для всего, что установлено на компе, и выводит извещение, если находит новые версии. Абсолютно не мешпет и ничего не жрёт. Элементарно отключается. Периодичность проверки тоже устанавливает пользователь.
Никакого дискомфорта.

03-10-2011 14:34:50
P.S. Для винды тоже есть нечто подобное. Уж не помню названия сей програмулины, но сам ею пользовался на хрюшке. Сканирует ось на наличие установленного софта, пользователь в настройках указывает частоту проверки на наличие обновлений и "чёрный список" программ, которые обновлять не следует. Весьма удобная штука.

=Agasfer=
Для винды нет ни репозитория, ни менеджера пакетов (msi в расчёт не берём, ибо он ничего не знает про зависимости), поэтому каждый разработчик сходит с ума по-своему.

ViRUS
Вот потому-то я и дописал, что пользовался в своё время сторонней прогой, чтобы реализовать такое. Брал её на SourceForge. Оттуда же она и обновления берёт.

ViRUS

Для винды нет ни репозитория, ни менеджера пакетов (msi в расчёт не берём, ибо он ничего не знает про зависимости), поэтому каждый разработчик сходит с ума по-своему.

В Windows 8 будет Windows Store.

ViRUS

Для винды нет ни репозитория, ни менеджера пакетов

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 00#p218300.

banbot

В Windows 8 будет Windows Store.

И что?

Правильно ли я понимаю, что согласно опубликованному плану, нынешняя (8-я) версия Firefox будет объявлена LTS-версией и будет иметь увеличенный период поддержки?

MySh
6+4=10

MySh
На ноябрьском собрании на роль первого ESR намечен Firefox 10. Ориентировочно поддержка будет продолжаться в течение 54 недель. Что будет дальше, пока не ясно.

Жаль только, что тихие обновления в Firefox 10 не успели сделать. Надеюсь, что их всё-таки портируют из текущей Nightly (опять же, если успеют там доделать). Нужные строки в десятке уже есть. :)

Tiger.711, Sid
Тогда я не очень понимаю, зачем предлагать пользователям 3.6.x обновляться до Firefox 8?
И когда всё-таки заканчивается поддержка версии 3.6.x?

Sid

Жаль только, что тихие обновления в Firefox 10 не успели сделать. Надеюсь, что их всё-таки портируют из текущей Nightly

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 63#p522263.

MySh пишет

Тогда я не очень понимаю, зачем предлагать пользователям 3.6.x обновляться до Firefox 8?

Там же всё написано.

MySh пишет

Ежели это будет без вариантов, то вердикт один: ДАРОМ НЕ НУЖНО! :angry:

А ежели не гадать, а самому посмотреть, как это будет выглядеть?
https://bug481815.bugzilla.mozilla.org/ … ?id=569110
https://bug481815.bugzilla.mozilla.org/ … ?id=568265
https://bug481815.bugzilla.mozilla.org/ … ?id=574770
От себя могу подтвердить, что в тестовых билдах всё так и было.

Столько шума... Не понятно, почему народу  просто не использовать УЖЕ отлаженный SeaMonkey 2.4.1 (или вот скоро выйдет 2.5)? Он же старший брат ФФ.
В нём нет таких диких утечек памяти, "из коробки" масса нужностей, скорость и оптимизация  выше чем у ФФ. И нету гонки версий!
В связи с модернизацией и ускорением внедренией новых фич в ФФ, в СМ 2.х тоже кардинально ускорилось то же самое. К примеру, имеющийся движок Gecko в SM, полностью соответствует выходящим последним версиям в ФФ. А остальное уже мелочи.
SM взял с начала года курс на сближение API  с ФФ, так что уже довольно много дополнений автоматически работают в SM.
Зачем так мучится с хромом, оперой и т.д. ?
Та же кроссплатформеность, и т.д.
*пожимает плечами*

Tronix
Потому что для симанки расширение надо переписывать. Для лисы надо просто подправить, а для симанки переписывать. Разница ощутимая.

Вот тут (http://www.3dnews.ru/software-news/620096) ещё про миграцию...

Tiger.711
Да знаю. Но для СиМонки, с другой стороны, тоже много расширений, а кое-что уже встроенно, как вы знаете.
В общем всё упирается в возможности СМ на сегодня быть полезным в каждом конкретном случае (наличие некоего специального дополнения).
Впрочем, надеюсь, что  со сближением API двух броузеров, и махание рукой авторов дополнений для ФФ на эти самые дополнения (типа, достало!), из-за гонки версий, шансы у СМ на внимание пользователей возрастут.
С другой стороны, в самом деле, много дополнений для СМ уже есть. И то, что она не включилась в гонку мажорных версий, и облегчает тем самым  жизнь авторам дополнений - неоспоримый плюс.
Вдруг они сами начнут писать народу что "да ну нафиг ФФ - будем писать для СМ, если вам надо - переходите на СМ!" :)
Шутка конечно.

Sid

Там же всё написано.

Честно говоря, не очень понял, что там написано.

А ежели не гадать, а самому посмотреть, как это будет выглядеть?

Спасибо. Просто не охота только из-за этого ночнушку ставить, а снимков экрана этих я не видел. Теперь по крайней мере по этому пункту у меня вопросов нет.

MySh пишет

Честно говоря, не очень понял, что там написано.

Вся страница посвящена твоему вопросу. Перевод на скорую руку, выделение как в оригинале:

  • Это никак не отразится на поддержке и не означает прекращение поддержки 3.6.
  • Когда будет предложено обновление 3.6 → 8, пока точно неизвестно, ориентировочно до 20 декабря.
  • Обновление предлагается в рамках старого процесса разработки, точно так же, как мы это делали более 3 лет.
  • Если юзер откажется, то он останется на 3.6 и будет получать обновления безопасности до следующего такого предложения.
  • Мы делали то же самое для 3.0 → 3.5, 3.5 → 3.6, 3.6 → 4.0 и 3.6 → 5.0, ничего нового здесь нет.
  • Если в корпоративной среде отключены мажорные обновления, юзеры вообще никакого предложения не увидят.

В основном это делается, чтобы перевести юзеров, которые не в курсе, что браузер обновился, на современную/лучшую версию, если они захотят.

Tronix
Если API максимально сблизят, не означает ли это, что дополнения в [seamonkey] начнут отваливаться с той же скоростью, что и в [firefox]?

Sid

Вся страница посвящена твоему вопросу. Перевод на скорую руку

Спасибо. Только я всё равно не понял, если это рядовое мероприятие, зачем для этого отдельное событие создавать?

Tiger.711

Если API максимально сблизят, не означает ли это, что дополнения в [seamonkey] начнут отваливаться с той же скоростью, что и в [firefox]?

Это возможно, но, думаю, что, как и в случае Firefox, коснётся это в первую очередь тех дополнений, которые давно не обновлялись и плохо поддерживаются.

MySh

Только я всё равно не понял, если это рядовое мероприятие, зачем для этого отдельное событие создавать?

Потому что по сложности это равносильно выпуску релиза. Надо сгенерировать файлы обновлений, тщательно оттестировать их, выложить обновления на сервера и включить рубильник обновлений.
Всё то же самое что и для релиза, только вместо .exe/.tar.bz2/.dmg делаются .mar. И веб-страницы не надо обновлять.

22-11-2011 23:58:16
Tronix

И то, что она не включилась в гонку мажорных версий, и облегчает тем самым  жизнь авторам дополнений - неоспоримый плюс.

:rolleyes: То что в SM меняется не первая цифра перед запятой, а первая цифра после запятой - никак не облегчает жизнь авторам дополнений. Движок у него синхронизирован с Firefox. И изменения в нём тоже.

Tiger.711

Потому что для симанки расширение надо переписывать. Для лисы надо просто подправить, а для симанки переписывать. Разница ощутимая.

Лапшу не надо вешать.))
Есть расширения Симанки, которые приспоспбливали для Фокса, есть наоборот, есть которые авторы сразу делали под оба браузера.

Разработчики проекта Mozilla анонсировали присвоение статуса  релиза с длительным сроком поддержки (ESR) версии Firefox 10, релиз которой намечен на 31 января. В отличие от обычных выпусков Firefox, поддержка которых прекращается сразу после выхода новой версии, обновления с исправлением проблем безопасности для Firefox 10 будут выпускаться в течение года. Следующим релизом с длительным сроком поддержки станет Firefox 17. Поддержка ветки Firefox 3.6 будет прекращена 24 апреля. Обновления ESR-версий будут выпускаться каждые 6 недель и будут включать только исправления опасных уязвимостей, а в отдельных случаях и решения серьёзных проблем со стабильностью.

32771_1326218764.png

Отныне, раз в год релизу Firefox будет присваиваться статус ESR (Extended Support Release), подразумевающий продолжение выпуска обновлений в течение 12 месяцев (54 недели). Шесть выпусков браузера, идущих вслед за ESR, будут как и раньше поддерживаться только 6 недель, до момента выхода очередного релиза. После выхода нового ESR-релиза прошлый ESR-релиз будет поддерживаться ещё 12 недель для предоставления времени для миграции на новую версию. Общее время для адаптации, тестирования и сертификации нового ESR-выпуска на предприятии, с учётом доступности Aurora- и Beta-веток, будет составлять 24 недели: 12 недель на оценку Aurora/Beta и 12 недель на тестирование и внедрение релиза перед прекращением поддержки прошлого ESR-выпуска.

Причиной создания релизов с длительным сроком поддержки является непринятие излишне короткого шестинедельного цикла разработки Firefox в корпоративном секторе. Крупные предприятия не могут себе позволить ежемесячный переход на новый значительный релиз, так как каждую новую версию браузера необходимо проверить и сертифицировать на предмет полной совместимости с корпоративными сайтами, используемыми web-приложениями и дополнениями. Подобная сертификация требует много времени, например только процесс согласования перед внедрением может занять несколько месяцев. Дополнительное время также требуется на обновление внутренней документации и обучение/ознакомление персонала с особенностями новых версий. Оптимальным для корпораций вариантом является выпуск продукта со сроком поддержки около года, гарантированной подготовкой исправлений проблем безопасности и прогнозируемым процессом выпуска следующих версий. Предложенные ESR-релизы Firefox удовлетворяют данным требованиям.

Одним из аргументом в пользу выбора Firefox 10 на роль релиза с длительным сроком поддержки стало реализованное в Firefox 10 изменение процесса оценки совместимости дополнений. Начиная с Firefox 10 дополнения по умолчанию будут помечаться как совместимые с текущей версией браузера, что упростит и сгладит процесс обновления. Новая схема подразумевает автоматическое отключение только дополнений, которые явно помечены в базе Mozilla как несовместимые c текущим выпуском Firefox или содержат бинарные вставки. Все остальные дополнения будут активны по умолчанию, даже если в поле максимальной поддерживаемой версии указан более старый выпуск браузера, чем тот на который произведено обновление. Для блокирования несовместимых дополнений будет создан специальный чёрный список, куда будут помещены дополнения, которые не прошли автоматическое тестирование или в которых подтверждено наличие проблем.
[url=
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32771]источник[/url]