Все мы помним, как некоторое время назад небезызвестный товарищ Чубайс (раньше он управлял энергоснабжением на Руси, все мы помним как; сегодня он управляет госкорпорацией "РосНано") обещал сделать для российских школьников российский планшет на основе электронных чернил. Обещал сделать дешёво, сердито, чуть ли не круче айпада.

[url=http://www.dni.ru/tech/2011/8/18/217363.html пишет

Дни.ру[/url] 18.08.2011]По словам главы "Роснано", электронный учебник сделан из пластмассы, соответствует всем необходимым санитарным требованиям, не травмоопасен и по сути представляет собой "электронную бумагу". "Он травмобезопасен, нет стекла даже на экране", - заявил Чубайс, отметив, что приборы выдержат, даже если школьники захотят ими подраться.
В порядке эксперимента 1000 экземпляров таких электронных учебников с первого сентября поступит в несколько российских школ
. "Сегодня мы в него закачали комплект учебников для шестых классов", - рассказал Чубайс, отметив, что стоимость одного такого планшетного компьютера составляет 12 тысяч рублей.

Согласитесь, 12 килорублей за читалку дорого, учитывая наличие на рынке решений за 5-6 килорублей с не уступающими, или даже лучшими характеристиками.

Недавно выяснилось, что планшетники таки будут закупать...
Однако Чубайс немножко промахнулся с ценой.

[url=http://spb.rbc.ru/topnews/06/09/2011/614077.shtml пишет

РБК[/url] 06.09.2011]Ожидается, что планшетники появятся в крупнейших сетях электроники. Вот только цена на него оказалась значительно выше запланированной. Если А.Чубайс в конце лета заявлял, что Plastic Logic будет стоить 12 тыс. руб., то в действительности его стоимость достигнет 20-25 тыс. руб.

Да и российским я бы нанопланшет называть постеснялся.

[url=http://spb.rbc.ru/topnews/06/09/2011/614077.shtml пишет

РБК[/url] 06.09.2011]сами гибкие дисплеи производятся на заводе в Дрездене, а конечное устройство собирается в Кремниевой долине в США. Стоимость планшетника может снизиться лишь с введением в эксплуатацию завода компании Plastic Logic на территории ОЭЗ "Зеленоград".

В итоге, в школы поступит чёрно-белый планшет с частотой обновления 3fps за 20 килорублей.

Пресловутый айпад в версии с 16 Гб можно найти за 17 килорублей.

Только что видел очередной небольшой сюжет в новостях по РБК. Забавно звучали слова корреспондента о революционности, когда он рассказывал про электронные чернила (только представьте, у экрана нет излучения, и глаза не устают).

Tiger.711 пишет

Пресловутый айпад в версии с 16 Гб можно найти за 17 килорублей.

32-гигабайтный за 22 с половиной из Америки можно заказать.

Если планшет такой нанотехнологичный, что там с ё-мобилями то будет  :P

За 20 Круб можно ноут купить :))))

За 20 Круб можно ноут купить :))))

Это отстой, там на кремнии все, а у нас нанопластик

Нетбук можно за девять взять. Ридер на андроиде с чернилами и 8Гб можно за 6,5 найти (:

Tiger.711 пишет

Нетбук можно за девять взять. Ридер на андроиде с чернилами и 8Гб можно за 6,5 найти (:

А где же размах? Где же русская самость? Эх,  ничего вы не понимаете. :dumb:

Зайчик Ben пишет

а у нас нанопластик

Всяко процессоры из нанопластика круче кремниевых :))

Зайчик Ben пишет

Если планшет такой нанотехнологичный, что там с ё-мобилями то будет

вовсю заказы с предоплатой собирают, обещают начать производство в конце 2012 года.

Баян, я думаю, и сильно порванный, но тут он будет к месту:

скрытый текст
nanotanks.jpg

Роснано опровергла слухи о цене 20 тыр.
http://www.3dnews.ru/news/616529/

Меня вообще во всех этих новостях удручает то, что эти деятели сразу бегут показывать свои «разработки» президенту-премьеру. Мол, папа должен оценить. Ну что за бред. Так и представляю себе Стива Джобса, бегущего рассказывать о новом Айфоне Обаме.

igorsub
Надо видеть разницу между пиаром госкорпораций, которыми рулят чиновники и адекватной корпорацией, нацеленной на прибыль.
К слову моё начальство купило айфон через неделю после того, как Джобс подарил оный Медведеву (:

я так думаю, ... что разработали это поделие америкосы, ... производят они же, потому и дорого, ... китайцы бы раз в 10 дешевле делали, ... тока у них за взятки расстреливают, никто не рискнул.
а нанотехнологии, во главе с чубайсом, опять бюджетные деньги по карманам распихали.

Zero-8 пишет

я так думаю, ... что разработали это поделие америкосы

Британцы.

09-09-2011 18:52:19

Tiger.711 пишет

Надо видеть разницу между пиаром госкорпораций, которыми рулят чиновники и адекватной корпорацией, нацеленной на прибыль.

Это все понятно. Но если власти ну хоть что-то хотят сдвинуть с места, надо прекратить заниматься этой ерундой. Выглядит отвратительно.

чет я очень сомневаюся, что хотят, ... гугло в помошь

Я не пойму, почему эту электронную книгу все планшетным компьютером называют?
И с какого перепугу люди будут покупать этот результат попила бабла, а не нормальные электронные книги по адекватным ценам?

PS этот конкретный пример позволяет получить точное представление о размерах откатов в России.

DEATH 999
вы не ту книгу линканули ^_^

DEATH 999 пишет

Я не пойму, почему эту электронную книгу все планшетным компьютером называют?

Такое вот у власть имущих представление о планшетах. Увидели плоскую поверхность и сенсорное управление и все. :)

10-09-2011 18:23:41
Но вообще, конечно, кромешный ...ц. Проблема же в том, что это устройство будут не обычные пользователи покупать (на кой оно им), а учебные заведения, которые обяжут это сделать, естественно, за государственные деньги.

DEATH 999 пишет

этот результат попила бабла

Пожалуй, самое точное определение, которое я слышал (:

Зайчик Ben пишет

DEATH 999вы не ту книгу линканули ^_^

Во! И всего за $139, т.е. около 4200 руб., а никакие не 25000 или даже 12000! При том и Wi-Fi, и qwerty-клавитатура. Дела...

Vladimir_S пишет

Во! И всего за $139, т.е. около 4200 руб., а никакие не 25000 или даже 12000! При том и Wi-Fi, и qwerty-клавитатура. Дела...

есть и дешевле
а за 4500 можно взять с поддержкой djvu который не многие поддерживают.

и вот в той, что за 4500 тоже гибкий экран?

Вы думаете, этот планшет на самом деле можно свернуть в трубочку?

Tiger.711 пишет

Вы думаете, этот планшет на самом деле можно свернуть в трубочку?

думаю что можно..., только вот ограниченное количество раз...
Есть у кого ссылки что за технология? её возможности, характеристики... по подробнее почитать) Очень интересно просто :)

Disamang

http://en.wikipedia.org/wiki/Plastic_Logic

http://www.physorg.com/news148908959.html

А вот и обзор от Муртазина на хабре http://habrahabr.ru/blogs/hardware/128267/

Вообще интересная и довольно разумная штука. А если учесть, что платить за эту радость будет мин. образования, то в чём проблема? Главное, чтоб дитятко не умудрилось таки раздолбать эту игрушку, хоть она и достаточно крепкая, а то родителям таки придётся выложить эти 12 000 р. из своего кармана.

Да, если не будет массового распила, штука выйдет очень прикольная

Посмотрел обзор Муртазина и соглашусь с мнением об отсутствии цветов. Полностью черно-белые учебники по всем предмета — не очень хорошо. Даже плохо.

Зайчик Ben пишет

Да, если не будет массового распила

Вы хотите сказать, что цена в 12т, это ещё не массовый распил?:D

mserv пишет

Вы хотите сказать, что цена в 12т, это ещё не массовый распил?

Можно и на "ты" :P

12 тыс. очень клевая цена, имхо. Еще бы и в розницу б его продавали таким

Про суперновый нанотанк гораздо интереснее: а это вам не жалкие 10-20 тысяч....

http://www.kommersant.ru/doc/1770599

http://www.3dnews.ru/offsyanka/616812/ цену мы может и не узнаем) это же госзаказ... а пока его делают забугром, то он дорогой естественно)
вопрос про цветность актуален точно))) без цвета считаю что за такие деньги проще книжек обычных накупить... на все те 700 кхм...

Нормальный планшет, чего все так взъелись?

Не нормальный. И совсем даже не планшет (:

Tiger.711 пишет

совсем даже не планшет

он как бы недопланшет.... но стоит как переплоншет

Он читалка первого поколения, ИМХО

Зато им можно орехи разбивать, колбаску на нем нарезать… очень удобно для школьников:D

Дада, а кокс с него как удобно нюхать...

Тест российского варианта электронного учебника- Plastiс Logiс 100 :)

Вкрутить за ваши деньги
............

Plastic Logic хотела было выпустить свое устройство под названием QUE ProReader в начале 2009 года. Не успела. В январе 2010-го начала сбор предзаказов по $650 за штуку, но через полгода их отменила — мол, резко изменился рынок. Изменение, не названное по имени, — это выпуск iPad; у него хоть и бьющийся экран, но цветной, с высоким разрешением; это полноценный планшетный компьютер, от которого в целом больше толку, чем от большого черно-белого ридера, и при этом он дешевле.
...........

Не сумев вывести на рынок продукт, компания, обладающая и вправду новаторской технологией производства дисплеев на пластиковых транзисторах, занялась маркетингом самой себя. И преуспела. В январе этого года было объявлено, что «Роснано» вложит в Plastic Logic $700 млн, а пока платит $150 млн за 25% акций компании. Часть новых инвестиций нужна, чтобы вернуть долги, образовавшиеся в момент отмены предзаказов. Чубайс представил это как большую победу России — вроде бы китайцы соревновались за право приобрести Plastic Logic и даже предлагали больше, но честь вложить деньги досталась «Роснано», и теперь в Зеленограде начнет строиться (на деньги государственного ОАО) завод по производству пластиковых электронных компонентов.

Иначе говоря, российское государство заплатило прежним инвесторам Plastic Logic деньги, пообещало дальнейшие крупные инвестиции и пытается обеспечить надежный рынок сбыта — поставки ридеров в школы за государственный же, видимо, счет. За это оно пока не получило даже контрольного пакета акций. Менеджеров и остальных инвесторов Plastic Logic надо поздравить с редкой удачей — пожалуй, даже небывалой для компании с десятилетней историей, но без представленного на рынке продукта.

Чтобы быстро перевести школы на электронные учебники, государство могло бы, например, субсидировать всем родителям школьников покупку уже существующих ридеров. Ученику ни к чему 11-дюймовый дисплей и сенсорное управление гаджетом — хватит и 5–6 дюймов, обойдется и кнопками, как обходится сейчас абсолютное большинство пользователей. Стоить штуковина будет 5–6 тыс. рублей, а не 12 тыс., и уж точно не $650 (около 18 тыс. рублей — это все-таки более вероятная цена ProReader, чем названная Чубайсом). А кто-то купит ребенку и iPad, и даже, если он попадет на открытый рынок, ProReader. Почему бы не оставить возможность выбора?

Да потому что — нацпроект! Есть еще вопросы? Нет? Тогда и про энергосберегающую лампочку Чубайса за 1 тыс. рублей тоже все понятно. Не хотите вкручивать ее у себя — и ладно: государство за ваши же деньги найдет где вкрутить.