Что нового в Firefox 6.0.2 и Firefox 3.6.22:

    • Отменено сделанное ранее исключение, позволяющее доверять сертификатам, выпущенным Staat der Nederlanden (см. bug 683449 и уведомление безопасности)
    • Решена проблема с сайтами расположенными в домене 2-го уровня gov.uk (см. bug 669792)
   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 6.0.1 и примечания к выпуску Firefox 3.6.21.   

Загрузить Firefox 6.0.2:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания к выпуску

Загрузить Firefox 3.6.22:

    • Русская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Английская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Другие языки

Примечания к выпуску

Пост в блоге Mozilla

Гы. Как я угадал: сперли сертификат - получите новую версию. Даешь 6.9.40001!

Спасибо за информацию.

теперь будут клепать всё новые и новые версии браузера

Я вот что подумал, если между выходами новых версий чуть больше месяца, зачем при релизе подверсий делать версию третьего уровня? Делали бы 6.2, 6.3.. вряд ли за месяц выпустят большое изменение для второй цифры, чтобы было, например 6.1.2 :)

Если честно, это уже начинает немного напрягать, к чему эти вечные обновления, без особой на то необходимости? Я не вижу разницы между 4 и 6 версией, да, допустим пофиксили какие-то баги, что-то там добавили в меню и что теперь это уже новая версия? ФФ тем всегда и подкупал, что в нем все основательно, надежно, безотказно, при это логично и просто, а тут что ни день, то новая-старая версия. Слизанный интерфейс оперы, отвратительные навязчивые всплывающие окна, совершенно неудобное n-уровневые меню - это уже не тот браузер, который меня подкупил с первых минут 5 лет назад. Мое личное мнение.

ganzales
Вам никто не мешает запретить обновление браузера в настройках или через about:config Ну или собрать самостоятельно из исходников без модуля обновлений, как это делаю я.

Особенно порадовало

ganzales пишет

Слизанный интерфейс оперы

ganzales

Слизанный интерфейс оперы, отвратительные навязчивые всплывающие окна, совершенно неудобное n-уровневые меню

Если не ошибаюсь, это как раз всё настраивается.

MySh
Второе и третье вообще мимо кассы (:

Короче, так обычно ругают Fx только люди, не умеющие или не желающие допиливать программу под себя. Странно, что этот товарищ просидел на фоксе 5 лет.

Про какие всплывающие окна говорит этот товарищ?

Если честно, это уже начинает немного напрягать, к чему эти вечные обновления

Программисты мозиллы - это заслуженные мастера! Тренировки нужны, чтоб поддерживать себя в нужной форме. Вот и обновления часто выходят...

имхо, частые обновления - это хорошо, потому что получаем исправления быстрее, чем если бы ждали месяц до следующей версии. А если делают внеплановую версию, значит важное обновление. О нас же беспокоятся! :)

ganzales пишет

Слизанный интерфейс оперы, отвратительные навязчивые всплывающие окна, совершенно неудобное n-уровневые меню

Что ж вы себя так мучаете? Альтернатив ведь - море.

Обновился. В сертификатах осталось 6 authorities DigiNotar. Так и должно быть?

Unplayed пишет

Обновился. В сертификатах осталось 6 authorities DigiNotar. Так и должно быть?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=51338

До чего же глупо выглядят эти обновления. Не проще выпустить просто обновление, обязательно нужно паковать "новую" версию. У меня интернет только через мобильник, такие обновления ну очень "радуют". Понятное дело, что таких как я бедолаг не много, а может и много, кто знает, страны у нас не маленькие и люди живут не только в мегаполисах. К чему эта гонка за циферками? Люди выбирают FF не за цифры в версии, а за функционал. Гнать надо им менеджера по продвижению продукта.

Adept Cifry пишет

Люди выбирают FF не за цифры в версии, а за функционал.

Зато склоняют на все возможные лады не столько за функционал, сколько за цифры в версиях.

я что-то не так сказал?
70c0d4595a3b.png
e7784c032c90.png

07-09-2011 12:30:55
у ФФ сменилось руководство?

07-09-2011 12:35:13
добавлю еще раз, что это ИМХО. В советах товарищей, которые себя считают самыми умными, не нуждаюсь.

Adept Cifry пишет

До чего же глупо выглядят эти обновления

Предложите свой вариант обновлений, если он окажется более неглупым, вероятно, он сможет быть реализован в будущем.

Adept Cifry пишет

Не проще выпустить просто обновление

У меня как раз просто обновлением и обновилось, меньше мегабайта встроенным апдейтом.

Adept Cifry пишет

обязательно нужно паковать "новую" версию

Да, потому что есть пользователи, которые ещё не установили фф вообще, вот они сразу и скачают последнюю полностью пропатченную версию. Для остальных есть наномикроапдейт. Или Вы предлагаете им жить, как с виндовс-хп, "установить систему, потом сервиспак, потом две сотни апдейтов"?

Или Вы предлагаете им жить, как с виндовс-хп, "установить систему, потом сервиспак, потом две сотни апдейтов"?

С ubuntu также, только там апдейтов больше, плюс куча дополнительных библиотек. Я на трафике и для меня это мучение, а для винды апдейты не так критичны если есть антивирус и фаервол.

ganzales пишет

я что-то не так сказал?

Интерфейс сначала появился в бетках [firefox]. Жевалось много раз, следует быть внимательней.

А если Вы насчёт меню, то в опере не лучше (:
h_1315392878_8408243_e22108a99a.png

ganzales пишет

у ФФ сменилось руководство?

Да, сменилось.

Обновился успешно, все дополнения работают.

eset пишет

теперь будут клепать всё новые и новые версии браузера

Есть категория людей, которая вечно всем недовольна. Вместо того, чтобы поблагодарить разработчиков за оперативные обновления программы (тем более, связанные с безопасностью), эти товарищи встают в позу и публично выкрикивают свое "фи". Выдавить из себя "спасибо" они не в состоянии. Гордость мешает?

ganzales пишет

Слизанный интерфейс оперы, отвратительные навязчивые всплывающие окна, совершенно неудобное n-уровневые меню - это уже не тот браузер, который меня подкупил с первых минут 5 лет назад. Мое личное мнение.

1. Ага, а автомобильные концерны слизывают друг у друга дизайн машин: все те же четыре колеса, фары, капот, багажник... А еще производители мобильных телефонов бессовестно прут друг у друга наличие цифровых кнопок и экрана. Если Вы такой великий знаток в области дизайна, расскажите нам, почему до сих пор Opera не затаскала разработчиков Firefox по судам за нарушение прав на "свой дизайн"? Да потому что подход к минимализму служебных областей браузера и увеличению его полезной рабочей площади - общая для всех браузеров тенденция. Даже IE пошел по этому пути. Тут и близко речи быть не может о том, что "кто-то у кого-то что-то украл".

2. Что за всплывающие окна?

3. Вы так часто пользуетесь меню? Я им почти не пользовался даже в самых ранних версиях браузера... Есть горячие клавиши, учите мат.часть ;) А что касается выбора кодировки, то вручную ее устанавливать приходилось... хватит пальцев рук, чтобы посчитать.

4. Ваше личное мнение не соответствует реальному положению вещей. Так что пусть личным и остается.

Adept Cifry пишет

У меня интернет только через мобильник, такие обновления ну очень "радуют".

Уже было сказано: ОТКЛЮЧИТЕ автоматическое обновление, если есть напряги с трафиком. А вообще - под всех без исключения пользователей не подстроишься, это утопия. Нужно ориентироваться на подавляющее большинство.

ganzales пишет

В советах товарищей, которые себя считают самыми умными, не нуждаюсь.

А что уж тут поделаешь, если люди в этой теме Вам дельные вещи глаголят? Если они умнее Вас, "признайте это быстро и решительно", как завещал дедушка Карнеги :)

RedFireMan

скрытый текст
Я не буду тебе доказывать очевидные вещи и вообще что-либо доказывать, я не хочу на тебя тратить свое время, извини. Я всего лишь высказал свое мнение.

Слизанный интерфейс

Если честно, это уже начинает немного напрягать, к чему эти вечные обновления

До чего же глупо выглядят эти обновления.

Им походу остается слизать модуль автообновления Хрома и будет полный фарш! :) Я всема конечностями ЗА! Хотя и сейчас автообновления приобрели уже более человечный вид))

Emm
А вот я всеми конечностями против. В том числе хвостом.
Модуль обновления в хроме - ужас кошамрный.

Ламерский вопрос. Установил Firefox 3.6.22, в настройках там где сертификаты присутствует куча DigiNotar - digik.th.jpg

Uploaded with ImageShack.us
Их нужно еще руками отключать или это нормально? Так и должно быть? Заранее спс за ответ. :)

Dima12S пишет

Ламерский вопрос. Установил Firefox 3.6.22, в настройках там где сертификаты присутствует куча DigiNotar - http://img825.imageshack.us/img825/2479/digik.th.jpg

Uploaded with ImageShack.us
Их нужно еще руками отключать или это нормально? Так и должно быть? Заранее спс за ответ. :)

Да - чувствую, впору в FAQ вносить вопрос! А пока, в очередной раз - пожалуйста: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=51338

Vladimir_S пишет

Да - чувствую, впору в FAQ вносить вопрос! А пока, в очередной раз - пожалуйста: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=51338

Спасибо) Сорри за мое туповство...

Tiger.711 пишет

Модуль обновления в хроме - ужас кошамрный

Однако хром может обновиться под ограниченной учётной записью, а файрфокс нет. Надо ждать, пока придёт админ. Ну и языковые пакеты не умеют сами обновляться в следующую мажорную версию.

Странно, у меня на работе под ограниченной учетной записью лиса обновлялась и работала без проблем. Может у меня руки не с того места растут?)

NekoYos пишет

Странно, у меня на работе под ограниченной учетной записью лиса обновлялась и работала без проблем.

Предыдущий оратор просто не заметил, куда инсталлируется хром, и вследствие чего он может обновляться под ограниченной учёткой. FF тоже вполне себе может инсталлироваться не в %ProgramFiles%, а в профиль (например), где ограничения учетки никак не будут препятствовать обновлению.

RedFireMan пишет

подход к минимализму служебных областей браузера и увеличению его полезной рабочей площади - общая для всех браузеров тенденция. Даже IE пошел по этому пути.

Между прочим, IE пошёл по этому пути первым (в IE7 исчезла строка меню).

Yeesha пишет

Между прочим, IE пошёл по этому пути первым

Раз уже пошла речь об этом, апп-кнопка первой появилась в Microsoft Office 2007 (8

hydrolizer пишет

Предыдущий оратор просто не заметил, куда инсталлируется хром, и вследствие чего он может обновляться под ограниченной учёткой.

Предыдущий оратор преотличнейше знает и про обычную установку хрома в профиль, и также про установку из закрывающегося гугльпака в %програмфайлз% с установкой гугльапдейтера, который сам апдейтит в фоне хрома и там тоже, чего, собственно, и недостаёт фф.

С каких это пор лиса не апдейтится в фоне?
Кто сказал, что лиса не обновляется без админских прав?

Tiger.711 пишет

в фоне

Таки выскакивает окошко подтверждения.

Tiger.711 пишет

без админских прав

В %ProgramFiles(x86)% можно обновиться без админских прав?

Unplayed пишет

Таки выскакивает окошко подтверждения.

Можно отключить. В отличие от гуглоапдейтера.

Unplayed пишет

В %ProgramFiles(x86)% можно обновиться без админских прав?

Смотря как настроить политику. Можно, конечно, всё жестоко запретить.
Мои пользователи никогда не жаловались, что у них [firefox] не обновляется.
Кроме того, как правильно заметили:

hydrolizer пишет

FF тоже вполне себе может инсталлироваться не в %ProgramFiles%, а в профиль (например), где ограничения учетки никак не будут препятствовать обновлению.

Tiger.711 пишет

Можно отключить

Это UAC. Его не совсем полезно отключать.

Tiger.711 пишет

В отличие от гуглоапдейтера

А этот ставит сервис, который вообще молча апдейтит. Стопаем и спим спокойно.

Unplayed пишет

Это UAC.

Это грамотная настройка политики. Добавление определённых программ в исключения.
К тому же, если устанавливать нормальный антивирус (ESET или Norton) то от UAC всё равно не будет никакого толку, поскольку его функции будет выполнять антивирусное ПО. Гибко настраиваемое из удобного интерфейса.

Unplayed пишет

А этот ставит сервис, который вообще молча апдейтит.

Сервис можем остановить, можем запустить. Если мы разбираемся в этом, конечно. Это не настройка в интерфейсе браузера как у [firefox]
Уведомления-то включить можем? Окошко, которое будет спрашивать "обновить или нет?".
Я, например, как-то хотел настроить гуглоапдейтер так, чтобы он обновлял пикасу, хром, но при этом не трогал гуглдесктоп. Не нашёл.

Нет, я не спорю, решение, в целом, хорошее и правильное. Неудобное, трудно настраиваемое, неадекватно удаляемое и очень паразитическое, но хорошее и правильное.
Спорить можно до бесконечности, я предлагаю либо закруглиться с оффтопом, либо создать темку во флейме.

Проблемная версия у них получилась, половина сайтов у меня перестало нормально показывать. Даже этот форум вот так отображается.
Untitled-1_240.jpg

Vidiy пишет

Проблемная версия у них получилась, половина сайтов у меня перестало нормально показывать. Даже этот форум вот так отображается.

Vidiy, простите за непонятливость - но что Вам не нравится в приведенном Вами отображении форума? Что именно не так? По-моему, всё нормально. Или нет?

Да, все просто, белые пропуски между формами сообщений и по бокам (там должен быть темный фон), вроде нет бекграунда у форума. И похожие проблемы на большинстве сайтов.

Vidiy
На новом профиле аналогично?

Новый профиль не пробовал пока, не было времени, но это случилось после обновления это точно. На найтли с другим профилем все ок.

Иногда при обновлении бьётся профиль. Возможно, Ваш случай.

Vidiy пишет

Да, все просто, белые пропуски между формами сообщений и по бокам (там должен быть темный фон), вроде нет бекграунда у форума. И похожие проблемы на большинстве сайтов.

Понятно. А может быть просто тема заглючила? Я тут ничего проверить не могу, принципиально сижу на дефолтной, а у нее фон светлый что по бокам, что в полях сообщений.

У меня на 6.0.2 эта тема с темным фоном отображается, то есть нормально. Скорее всего у вас дело в профиле или в дополнении каком-нибудь

Я могу проверить. Форум отображается нормально на тёмной теме. Потому и спросил про новый профиль.
"Хотя, может быть, вполне достаточно будет сбросить кэш и куки," - внезапно подумал я.

hydrolizer пишет

Зато склоняют на все возможные лады не столько за функционал, сколько за цифры в версиях.

Разработчики других оборзевателей пускают слюни от зависти. Их-то ругают за глюки, тормоза и кривой интерфейс. :)

почему Firefox падает, не выдерживает больше суток, падает без видимой причины, это жесть.:sick:

Новый профиль пробуйте.

У меня несколько суток не выключается - не падает. Довольно все таки быстро летает.
а вот хром все же по скорости и стабильности лучше, а обидно...

Я неделями [firefox] не выключаю - он все ровно работает отлично

Но если его выключить и потом включить - может долго грузится тупить и т.д.
Уже было дело, когда я его закрыл, после мне на ютуб в скайп кинули ссылку. Нажал - открылся ютуб и на ~30 сек "Программа не отвечает"

Новый профиль пробуйте.

Ну да, нечего мне делать как все на новый профиль перемещать, может где внятный лог есть для посмотреть в чем причина, а то задрали уже эти падения...?

виснет намертво-если открыт и долго не пользуешься :(

Доброй ночи! Не знаю куда писать о проблеме - пишу здесь.
Проблема в отображении svg-графики в FF 6.0.2.
Пример -главная страница сайта oilcapital.ru. В левом верхнем углу рекламный блок b2bcontext. В левой стороне кликабельная плашка с текстом b2bcontext. В предыдущих версиях FF плашка кликабельна, текст на плашке виден. В других браузерах (Opera, Chrome) проблем нет. В FF 6.0.2 плашка перестала быть кликабельной, текста не видно.

iruch пишет

Доброй ночи! Не знаю куда писать о проблеме - пишу здесь.
Проблема в отображении svg-графики в FF 6.0.2.
Пример -главная страница сайта oilcapital.ru. В левом верхнем углу рекламный блок b2bcontext. В левой стороне кликабельная плашка с текстом b2bcontext. В предыдущих версиях FF плашка кликабельна, текст на плашке виден. В других браузерах (Opera, Chrome) проблем нет. В FF 6.0.2 плашка перестала быть кликабельной, текста не видно.

У меня FF 6.0.2 и работает без проблем по вашей ссылке

iruch пишет

Доброй ночи! Не знаю куда писать о проблеме - пишу здесь.
Проблема в отображении svg-графики в FF 6.0.2.
Пример -главная страница сайта oilcapital.ru. В левом верхнем углу рекламный блок b2bcontext. В левой стороне кликабельная плашка с текстом b2bcontext. В предыдущих версиях FF плашка кликабельна, текст на плашке виден. В других браузерах (Opera, Chrome) проблем нет. В FF 6.0.2 плашка перестала быть кликабельной, текста не видно.

Плашка может блокироваться дополнением AdBlock Plus (если такое у вас стоит)

Emm пишет

почему Firefox падает, не выдерживает больше суток, падает без видимой причины, это жесть.:sick:

У меня 6 тоже начала падать, так я ее просто выбросил в мусор, там ее место. :D
Сегодня поставил в качестве эксперимента 2.0.0.20 - в РАЗЫ ! быстрее работает, памяти меньше жрет, все, нужные мне, сайты нормально отображаются и не тормозит ваще. Еще немножко подшлифую настройки и подберу расширения и работающие  Кастом Баттоны с нужным функционалом и обновлять не буду эту рыжую заразу до тех пор пока горе-разработчики Мозиллы не прекратят издеваться над браузером, железом и людьми. :tongue2:

24-09-2011 06:23:49
P.S. Слава богу, что "новое пакаленийо" "разработчиков" пока не додумалось удалять с АМО старые версии браузера и расширений, когда додумаются будет вообще мрак полный. :rolleyes:

Поставил 6.0.2. Не понравилось. Довольно много памяти жрет и падает. В прежней стоявшей у меня версии 3.6.21 тоже регулярно, раз в сутки, начинал жрать память и виснуть. Кроме того, очень неудобно, что в 6.0.2 убрали стрелочку с выпадающим списком посещенных страниц. Некоторые страницы по стрелочке назад не пускают на предыдущую страницу. Кроме всего прочего, пользую словарь Lingvo x5, там почему-то всплывающее окошко с переводом слова, на которое наведен курсор, в 6-м firefox либо не появляется вообще, либо тормозит, либо выводит другое слово. Вернулся к 3.6.16. Работает стабильно, без проблем. Кстати, когда искал 3.6.16, google почему-то выдавал список левых сайтов, которые почему-то посылали за дистрибутивом на файлообменники вместо оф. страницы загрузки, да еще предлагали лекарство(???).
С трудом отыскал на этом сайте.

Serg_Piter пишет

Довольно много памяти жрет и падает.

Стоило ставить седьмую или восьмую версию.

Serg_Piter пишет

Кроме того, очень неудобно, что в 6.0.2 убрали стрелочку с выпадающим списком посещенных страниц.

Щелчок правой кнопкой мыши по кнопкам "Назад"или "Вперёд" показывает искомое меню. Или нажать и удерживать, да.

Serg_Piter пишет

Работает стабильно, без проблем.

Та же история с восьмёркой, да.

Здравствуйте, установил Firefox 6.0.2 и столкнулся с проблемой кодировки:

скрытый текст
f5a99ed961c2.jpg

Перепробовал различные варианты кодировки не помогло

НЕ подтверждаю. ОС та же, что и у вас, настройки кодировок дефолтные. Однако:

скрытый текст
opennet.jpg

Возможно, у Вас в системе недоустановлены какие-то шрифты.

ussser
Это глюк системы. Если бы слетела кодировка, то страница была бы в иероглифах вся, а не только ссылки.

до этого стояла версия 3.6.22 и все было хорошо.
Да не только ссылки в иероглифах вот просто взять размер заголовка:

скрытый текст
26db94c51083.jpge7f1b6ff659c.jpg

Дайте совет плз. как сие решить, откатить обратно на 3.6.22 думаю, если ничего не получится.

ussser пишет

Дайте совет плз. как сие решить, откатить обратно на 3.6.22 думаю, если ничего не получится.

Да вот хоть тресни:

скрытый текст
semlect.jpg

Но вот чего я понять не могу - это как Вы ухитряетесь держать одновременно контекстное меню с выделенным пунктом и окошко исходного кода. Мне так не удается - исходный код открывается в новом окне, при этом контекстное меню исчезает.
В общем - советы стандартные:
1. Запуск с отключенными дополнениями (пункт в меню "Справка") и проверка в таком режиме.
2. Новый профиль.

Vladimir_S пишет

Но вот чего я понять не могу - это как Вы ухитряетесь держать одновременно контекстное меню с выделенным пунктом и окошко исходного кода. Мне так не удается - исходный код открывается в новом окне, при этом контекстное меню исчезает.

Может он в паинте сделал коллаж из содержимого разных окон? :)

mcfly пишет

в паинте

mcfly пишет

коллаж

Жестоко >__>

27-09-2011 15:24:34
ussser
А Вы аппаратное ускорение отключать пробовали?

Жестоко >__>

жестоко, но правдиво prt Scr -> XnView -> ctr+v :)
Tiger.711
Увы уже решил другим способом:
снес полностью все настройки, плагины, расширения - не помогло, затем удалил Firefox 6.0.2 и все что с ним связано в винде и поставил "чистую" 6.0.2, результат тот же. Установил снова 3.6.22 "чистую" все отображается корректно. Радости мало конечно.

ussser
Это Вы ничего не решили. Это Вы проблему в долгий ящик зарыли.

ussser
Попробуйте поставить [firefox]7. Релиз был сегодня. На офф.сайте уже разместили версию для скачивания.

Перезапуск Firefox 7.0 в безопасном режиме c отключенными всеми расширениями не помог.
Новый профиль тоже.

А Вы аппаратное ускорение отключать пробовали?

Если это: инструменты - настройки - дополнительные - по возможности использовать аппаратное ускорение. Не помогло.
Что-то после 7.0 нет желания опять откатывать на 3.6 :/
Прошелся по Help'y, но ничего из этих рекомендаций не помогло.
Пользуясь случаем хочу задать вопрос знатокам мозилы: раньше было установлено расширение, которое на веб-страничках ссылки http://...  выделяло золотистым цветом и при клике переходил туда.  Разные дополнения пробовал, но пока именно такого не нашел. Кто-нибудь знает его название, что это за расширение или может как-то в настройках можно выставить? Сейчас стоит Text Link, но это не совсем то.

ussser
Smart text?

Tiger.711Нет, не похоже.
Нашел! - Linkification 1.3.8 просто, как двери, а главное нужно.
В общем пока перейду обратно на 3.6 :(

ussser
Посмотри в комментах к Linkification 1.3.8 на АМО, там есть и для последних версий.

ussser
Хочу уточнить, вы комп выключаете регулярно или он у вас работает постоянно?

выключаю

Вышел Firefox 6.0.2 и Firefox 3.6.22

Я конечно извиняюсь, я тут новенький.. Но можно задать - это как это так? :o:o Они вместе что ли вышли? Эти две версии одновременно выпускают? :o

Lexx77

:)


Они вместе что ли вышли? Эти две версии одновременно выпускают? :o

Новая схема подготовки релизов

Спасибо!!!