Что нового в Firefox 6:

    • В адресной строке теперь подсвечивается домен посещаемого вами сайта

         

highlight.png

    • Улучшен вид блока идентификации сайта

         

identity-block.png

    • Добавлено окно управления политикой хранения данных отдельных сайтов. Данная функция пока является экспериментальной. Для открытия этого окна необходимо в строке адреса ввести адрес about:permissions

         

about-permissions_th.png

    • В менеджер дополнений добавлена ссылка на страницу проверки плагинов. Нажав на неё, можно быстро проверить актуальность версий своих плагинов.
    • Неактивные группы Панорамы теперь загружаются при первом к ним обращении, что ускоряет запуск браузера
    • Добавлена поддержка последней черновой версии WebSockets с использованием API с префиксом
    • Добавлена поддержка EventSource / server-sent events
    • Добавлена поддержка window.matchMedia
    • Добавлен Scratchpad (простой редактор JavaScript), являющийся интерактивным окружением для быстрого прототипирования JavaScript

         

scratchpad_th.png

    • Добавлено новое меню «Веб-разработка», в которое перемещены пункты относящиеся к разработке
    • Повышено удобство работы с Веб-консолью
    • Повышена заметность функции Firefox Sync
    • Уменьшено время запуска браузера при использовании Панорамы
    • Устранено несколько проблем со стабильностью работы
    • Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности

   
Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 5.0.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 6 для разработчиков
Примечания к выпуску
Пост в блоге Mozilla
Новинки для разработчиков на сайте hacks.mozilla.org

Ну типа Ура!

:music:Ура!

М-да очередной релиз без будущего :)

Версии выходят как блинчики на масленицу. Может чего не понимаю в маркетинге, но я не вижу смысла такого формирования номеров версий. Раньше был ажиотаж, ждали, били рекорды по загрузке...

Семерка теперь будет иметь бета статус?

nick_n пишет

Семерка теперь будет иметь бета статус?

Да, но пока не выложена.

Да вы задрали жаловаться на номер версии... Какая к чорту разница, какая цифра стоит? Главное, разрабы трудятся, аки пчёлки, и клепают обновы, и мы их стараниями получаем всё, что называется, к столу, довольно быстро. И это шикарно. А кое-кто просто с жиру бесится. Вы вспомните, как ныли все, когда на одной версии по году сидели...

Shyrik
+1

Ура ура ура!:D

nick_n пишет

Версии выходят как блинчики на масленицу. Может чего не понимаю в маркетинге, но я не вижу смысла такого формирования номеров версий. Раньше был ажиотаж, ждали, били рекорды по загрузке...

Есть люди,которые думают что чем больше цифра у браузера тем он новее, То есть IE6 > FF4. Вот и маркетинговый ход в развеянии этих дум.

Леска пишет

nick_n пишет: Версии выходят как блинчики на масленицу. Может чего не понимаю в маркетинге, но я не вижу смысла такого формирования номеров версий. Раньше был ажиотаж, ждали, били рекорды по загрузке...Есть люди,которые думают что чем больше цифра у браузера тем он новее, То есть IE6 > FF4. Вот и маркетинговый ход в развеянии этих дум.

наконец-то фф дотянул до [ie] 6 :)

:Dну ж отличненько, я так понял х64 версия появится аж в восьмой лисе?сейчас пока остаюсь на бета канале ,бета первая ff6  сама обновилась до релиза, остаюсь на канале бета что бы подхвотить ff 7 беты.

Да елки-палки, зачем мне интерфейс долбанного хрома?! :usch: Можно как-то вернуть вид браузера как у FIREFOX-а, а не хром знает чего?

ARG пишет

Можно как-то вернуть вид браузера как у FIREFOX-а, а не хром знает чего?

По сравнению с Fx5 изменений почти нет. Что конкретно не устраивает?

Леска пишет

Вот и маркетинговый ход в развеянии этих дум.

*устало* Какие ваши доказательства?
А то у меня есть нотариально заверенные скриншоты, которые говорят совсем о другом.
Плюс недавняя выходка Азы Доцлера, который призвал вообще убрать номер версии из окошка «О Firefox».
Как-то не похоже, чтобы Mozilla строила (или собирается строить) рекламу своего браузера на численном превосходстве номера его версии.

Sid
Пятый я снес через неделю нервотрепки, сейчас 3.6.20 стоял.
Подогнал под 6-ку расширения позволяющие приводить все в прежний вид, увидел знакомый экран, без идиотизма с перемещением вкладок и прочего по образцу Хрома. Я вообще не понимаю - чего это вдруг лисоводы стали ТАК слепо копировать гуглоход? Что это за идолопоклонники???

ARG
Многое из того, что сделано «по образцу Хрома», действительно удобно (в том числе и поведение вкладок). Некоторые вещи — просто уже стандарт в браузеростроении (подсветка домена, например). Меня самого кое-что раздражает, но хорошего всё-таки больше, поверь. :)

Обновился... пока полёт нормальный!:)

Sid
Я Хромом никогда не пользовался и мне поэтому непонятно о чём тут спор. Не подскажите что тут якобы "захромировалось" в [firefox] 6? Конечно, кроме нумерации версий.

George Yves
Вкладки сверху, отображение адреса с выделением домена в адресной строке, объединённыая кнопка обновить/стоп, прикреплённая к адресной строке, ну и прочие мелочи, на которые перестаёшь обращять внимание через день-два.
В своё время тоже плевался, когда в ночнушках кнопки объединили - очень быстро привык.

Повышена заметность функции Firefox Sync

А,что изменилось конкретно?

=Agasfer=
Это всё было уже в четвёрке (за исключением подсветки домена), а сейчас вроде бы спорят о "хромовых" новинках в шестёрке.

George Yves пишет

Это всё было уже в четвёрке

Разве? И адрес без http, и выделение домена?
Спорить не берусь, так как уже успел забыть, что там в четвёрке/пятёрке/шестёрке было. Но, имхо, две выше приведенные фичи появились совсем недавно.

gena2009 пишет

А,что изменилось конкретно?

Если не используешь Sync, попробуй сохранить пароль для какого-нибудь сайта и увидишь.

=Agasfer= пишет

И адрес без http, и ...

Опа! И как теперь ссылку скопировать?

r-bin пишет

=Agasfer= пишет: И адрес без http, и ...Опа! И как теперь ссылку скопировать?

Как и раньше - при копировании всё будет на месте. Просто в адресной строке протокол скрыт и появляется по щелчку мыши.

=Agasfer= пишет

адрес без http

У меня http на месте. Это наверно в другой какой-нибудь версии.

Тут другая неприятность наметилась: браузер зависает на 5-10 секунд при открытии в AiOS списка расширений (не тем и не плагинов) - как-будто он им перепись заново устраивает.

пишет

адрес без http

Этого в Fx6 ещё нет, не путайте.

Все актуальные расширения не отпали - Win.

скрытый текст
При выборе Отзывы в вкладке Расширения Лис открывает about:blank. Какой диагноз?

RufusUA
Ждать, пока загрузит страницу.

А при чем тут страница? Ведь раньше открывалась новая вкладка, а теперь about:blank на весь экран и закрыть можно только через панель задач.

И сейчас открывается новая вкладка about:blank, в которой через некоторое время открывается url с отзывами. И не на весь экран, а как обычно.

Уважаемый, на 5 никаких about:blank не открывалось и тем более вторым окном. При нажатии Отзывы открывалась новая вкладка со всеми панелями и т.п. About:blank без панелей и только при окончательной загрузке появляется свернуть и закрыть.

Только что проверил. На 5 и 6 ссылка на Отзывы открывается абсолютно одинаково - в новой вкладке текущего окна (согласно настройкам). Почему у вас, уважаемый, это не так мне неизвестно.

banbot пишет

А можно ли вообще убрать это "улучшение", т.е. убрать весь тот блок? Мне и иконки с http:// хватает для идентификации сайта, а адресная строка у меня короткая и это "улучшение" мешает работать и является ухудшением, а не улучшением.

suommie пишет

М-да очередной релиз без будущего :)

Почему без будущего?

Shyrik
+1

banbot
Уважуха за такой полный список новшеств в этой версии. Более информативно, чем ссылки на англицкие страницы и "ш калтинками" :))

about:permissions - очень нужная штуковина!!!
Повышено удобство работы с Веб-консолью - в вэбконсоли очень бесит тот факт, что не запоминается последняя комбинация кнопок "Сеть", "CSS", "JS", "Вэб разработка" - так как в основном ее юзаю для просмотра JS-ошибок, каждый раз, при ее открытии приходится делать три лишних клика, вырубая все кнопки, кроме "JS".

А в общем, положительное впечатление :)

nosync пишет

А можно ли вообще убрать это "улучшение", т.е. убрать весь тот блок?

Легко:

Выделить код

Код:

#identity-icon-labels {
    display: none !important;
}
George Yves пишет

Я Хромом никогда не пользовался и мне поэтому непонятно о чём тут спор. Не подскажите что тут якобы "захромировалось" в [firefox] 6? Конечно, кроме нумерации версий.

По сравнению с пятой версией, только подсветка домена. Насчёт якобы "хромированного" интерфейса зря здесь ругаются. До четвёртой версии я вообще не мог смотреть на лису без слёз, текущий фейс же де-факто является стандартом среди браузеров. И не потому что модно, молодёжно, а потому что реально удобно и эргономично. С четвёрки юзабилити лисы гораздо возросло и, наконец, на неё стало возможно смело и без дискомфорта переходить с глюкоперы. До деала ещё по прежнему очень далеко, но уже можно пользоваться без плевак.

banbot пишет

Улучшен вид блока идентификации сайта

у меня скорее ухудшен, границ нет :(

75100e630425.png

Перешел на [firefox] 6, но обнаружил, что он не восстанавливает прошлые сессии. Пришлось уходить на [aurora] 7.0а2 :(((

DarkHeavy
Не сказал бы, что Вы поступили плохо. По отзывам бета-тестеров 6ка ведёт себя немного хуже 7ки или 8ки, к тому же в 8ке гораздо больше новых фишек, нежели в 6ке (:

hydrolizer пишет

Легко:

Выделить код

Код:

#identity-icon-labels {
    display: none !important;
}

Спасибо, все получилось. :)

DarkHeavy пишет
suommie пишет

М-да очередной релиз без будущего :)

Почему без будущего?

Выпустили и забыли: ни доводок, ни обновлений, ни латания дыр. Нет резона использовать по многим причинам.

suommie пишет

Нет резона использовать по многим причинам.

А чего ж тогда 8-кой пользуетесь? У неё же тоже будущего нет - выйдет релиз и забудут о ней

suommie пишет

ни доводок, ни обновлений, ни латания дыр

И с 9-кой так будет! И со всеми следующими версиями! Может пора задуматься о смене браузера?

=Agasfer= пишет
suommie пишет

Нет резона использовать по многим причинам.

А чего ж тогда 8-кой пользуетесь? У неё же тоже будущего нет - выйдет релиз и забудут о ней

suommie пишет

ни доводок, ни обновлений, ни латания дыр

И с 9-кой так будет! И со всеми следующими версиями! Может пора задуматься о смене браузера?

Я пользуюсь nightly, просто не обновился еще. Сменить сменил бы, если бы не расширения фф.

У меня щас бета 6, через справку я смогу обновится на полноценную версию, или качать по ссылке отсюда?

Насчет охромления. Выделение домена можно было реализовать в [firefox] через аддон еще когда хрома в проекте не было.

Меня видно вообще?:(

dok85
Скачай и не заморачивайся.

dok85 пишет

Меня видно вообще?

Ась? Эт кто тут разговаривает? Невидимка?   lol.gif

Да обновится Ваш браузер, обновится! Авто апдейт включат чуть позже. Пора бы уж привыкнуть - с каждым релизом так.

=Agasfer=
так я уже качаю, или не качать? ждать пока сам обновится?

Качайте!
Или не качайте!
Вам решать. :)
Если не терпится - надо качать! Если не горит - можно подождать.

=Agasfer=
всё, докачиваю. :) и ставлю просто поверх.:)

mcfly

Уважуха за такой полный список новшеств в этой версии. Более информативно, чем ссылки на англицкие страницы и "ш калтинками"

На Opennet тоже неплохо написано.

Shutnik

у меня скорее ухудшен, границ нет

Я думаю, это зависит от темы Linux

Как сделать, чтобы статусная строка была фиксированна слева, а не болталась влево-вправо. Такое только идиот мог придумать. Из-за этого адрес внизу стал прописываться с тормозами и не понятно в какой стороне он появится.

Вообще браузер деградирует с каждой версией, нафига придумали в 6 версии подсветку домена без возможности этой настройки. Оставили бы как есть, а кому нужно поставил бы себе расширение для этого. Такое расширение есть, но вот беда автор видно плюнул на затею и идут глюки.

Бывает расширения выключаются и потом нужно их вручную обновлять, после перегрузки они включаются. Очередная дебильная затея. В старых версиях такого не было было все хорошо.

В Опере смотрю начали появляться расширения подобные firefox.

В общем firefox мне стал напоминать хаотичное стадо Линукс систем.

С другой стороны аналогов firefox нет. Пока на firefox из-за этого. Разные Оперы, Морские обезьяны и др не годятся.

Чем думают разработчики firefox не понятно. Давно могли бы избавиться от проблем, так чем старше версия новые проблемы идут.

Повышение версии Лисы заставляет разработчиков расширений каждый раз их обновлять!
Раньше можно было поставить совместимость 3.* и забыть о расширении на годы grin.gif

torg пишет

Как сделать, чтобы статусная строка была фиксированна слева, а не болталась влево-вправо. Такое только идиот мог придумать. Из-за этого адрес внизу стал прописываться с тормозами и не понятно в какой стороне он появится.

Например, воспользовавшись поиском, выйти на эту тему.

torg пишет

Вообще браузер деградирует с каждой версией, нафига придумали в 6 версии подсветку домена без возможности этой настройки.

Плюньте в глаза тому, кто сказал Вам подобную глупость! Ибо параметр browser.urlbar.formatting.enabled - к Вашим услугам. Поставьте его в false и успокойтесь.

torg

Полностью согласен в отношении дополнений. Это просто непонятно, разработчики гробят главное преимущество лисы. Создатели дополнений правильно делаю, что не спешат обновлять. Зачем им это делать, если они за это ничего не получают?

Буду седеть на 4 пока или создатели лисы не решат проблему с дополнениями, или не подтянутся разработчики дополнений.

dok85 пишет

У меня щас бета 6, через справку я смогу обновится на полноценную версию, или качать по ссылке отсюда?

=Agasfer= пишет

Да обновится Ваш браузер, обновится! Авто апдейт включат чуть позже. Пора бы уж привыкнуть - с каждым релизом так.

Обновится, но на 7 бета, где-то на следующей неделе. На финал только если скачаете.

Лутше бы наказывали програмистов, за распространение вирусных програм.Я советую наказывать до 15 лет лишения свободы.
Так никокой браузер не будет хорош,пока вредители существуют.

А я бы за каждую орфографическую ошибку 15 суток давал. Тогда вы, уважаемая Кристина, вышли бы только в ноябре.

Vladimir_S пишет

Плюньте в глаза тому, кто сказал Вам подобную глупость! Ибо параметр browser.urlbar.formatting.enabled - к Вашим услугам. Поставьте его в false и успокойтесь.

Кстати, а зачем нужна та подсветка домена, каково ее предназначение? Никак не могу понять.

dok85 пишет

так я уже качаю, или не качать? ждать пока сам обновится?

Всё зависит о того, на каком канале обновлений собираешься сидеть дальше.

Если есть желание сидеть на бета-версиях и дальше, то можно ничего не качать, до релиза шестёрки браузер обновится сам (хотя скорее всего уже и так успел обновиться). При этом канал обновлений останется beta. И как только появиться beta 7, то произойдёт обновление на 7. Но некоторое время пока будет стоять релиз 6.

Если же скачать релиз и поставить поверх текущей беты (по умолчанию у них одна и та директория для установки), то канал обновлений поменяется на релизный со всеми вытекающими последствиями.


(Тут на форуме где-то писали, что для смены канала обновления теперь нужно устанавливать соответствующую версию, простая правка в about:config уже не приведёт к нужному эффекту).

Sid пишет

А я бы за каждую орфографическую ошибку 15 суток давал. Тогда вы, уважаемая Кристина, вышли бы только в ноябре.

Сразу виден винолвник....
Я Сама из Литвы,поетому Русский немного призабыла....

17-08-2011 17:07:16
Вот обновиться автоматически,и будет хана операционной системе....

nosync пишет

Кстати, а зачем нужна та подсветка домена, каково ее предназначение? Никак не могу понять.

Я, разумеется, не в курсе, какими соображениями руководствовались программисты, но ничего плохого, кроме хорошего, я в этом не вижу - информация (в частности, об иерархии отрытого сайта) в некоторых случаях может быть весьма полезной. Например, не всегда очевидно, как правильно перейти "на ступеньку вверх". Во всяком случае, мне это ну вот нисколько не мешает. И уж совсем не вижу повода для чуть ли не истерик. Тем более, что данная опция, как указано выше, легко включается/отключается.

Shyrik пишет

Да вы задрали жаловаться на номер версии... Какая к чорту разница, какая цифра стоит? Главное, разрабы трудятся, аки пчёлки, и клепают обновы, и мы их стараниями получаем всё, что называется, к столу, довольно быстро. И это шикарно. А кое-кто просто с жиру бесится. Вы вспомните, как ныли все, когда на одной версии по году сидели...

тысячу раз - ДА

Tiger.711
Я тоже сейчас думаю, что я ни сколько не поторопился ;) Семёрка работает нормально и претензий у меня к ней нет. На [nightly] 8 пока не решаюсь перейти, но оставаться на [firefox] 6 не хочется, хотя его и выпустили, но он уже вчерашний день по-сути...

А в бете [firefox]7 есть анимация вкладок и исправленные шрифты ?

DarkHeavy пишет

На [nightly] 8 пока не решаюсь перейти

8 теперь уже [aurora] (в ближайшие дни), а [nightly] - 9
:::: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:9.0a1) Gecko/20110817 Firefox/9.0a1

torg пишет

В Опере смотрю начали появляться расширения подобные firefox.

То же мне, конкурент нашёлся - 5 страниц аддонов против Лисоньки-то маловато будет. И ещё год-другой как минимум будет маловато.

Трабла с аддонами в большинстве случаев решается отключением проверки совместимости, нет разве? Да и вообще, несоответствие версий - это вина авторов аддонов, как уже объяснялось в соседней теме. Выводы делайте сами.

Всё-таки хорошо, что разрабов тут нет - я б после всяких этих ваших обвинений копеечных бросил любое благое начинание, коим Лиса и является.

Лан, не дай Бог в холивар перерастёт, умолкаю. Просто думать надо.

ЗЫ:

Sid пишет

А я бы за каждую орфографическую ошибку 15 суток давал.

Зачёт.

Как можно без лишнего гемороя сделать размер закладок как в [firefox] 3.6 ?

Shyrik пишет
torg пишет

В Опере смотрю начали появляться расширения подобные firefox.

То же мне, конкурент нашёлся - 5 страниц аддонов против Лисоньки-то маловато будет. И ещё год-другой как минимум будет маловато.

Так-то оно так, но вот некоторые решения, применённые в расширениях Оперы, вызывают у меня зависть: например, они сделали несколько расширений для просмотра прогноза погоды на Gismeteo в виде удобных кнопок с подменю, а в Firefox это целая панель, где 2/3 пространства не имеет полезной нагрузки и только занимает место на экране.

Shyrik пишет

Трабла с аддонами в большинстве случаев решается отключением проверки совместимости, нет разве? Да и вообще, несоответствие версий - это вина авторов аддонов, как уже объяснялось в соседней теме. Выводы делайте сами.

Далеко не всегда. А если и помогает, то потом бывает вылазят разные глюки. И уж точно не на авторах дополнений лежит вина, они не обязаны вообще что-то делать.

okkamas_knife пишет

по идее можно попробовать из гисметео выдрать куски скрипта которые парсят xml c прогнозом но лееееень.:zzz:
стимул нужен а его нет.

Ну это как всегда (не пойму только что за стимул у "оперных"). А, ладно, хватит мне губы кусать от зависти перед Оперой. Будем пользоваться тем, что дают. Лишь бы работало.

PS: Оперное расширение-кнопка - тот же zip-архив, а внутри - изображения, джава-скрипты и xml.

Поставил FF6 вначале все работало нормально.Потом заметил одну неожиданную неприятность,при просмотре видео и фото в браузере на них появляются белые полоски.Установкой новых версий плагинов от Adobe не помогло,дрова все свежие.Ну ладно,проблема в принципе исправима.Но эт не главное,главное - Сразу появилась ненависть к шестому выпуску,да и к пятому тоже.Возникает много вопросов.Самый оптимальные вариант на мой взгляд,вернуться к 3.6,или временно перейти на chrome,подождать до лучших времен....:|
Куда катиться Firefox?
Куда смотрят разрабы?
Почему ошибки переходят из версии к версии,начиная с 4-той?
Зачем гнаться за chrome?"поспешишь людей насмешишь!"
И откуда растут руки?

R2dtw пишет

И откуда растут руки?

У кого?

Artem_S пишет

У кого?

Да не у меня ведь!У разработчиков!Им даже команда IE подарила маленькую печенюшку в честь 6 версии.Ошибок дофига,работать невозможно,сильно зависает.Отзывы плохие,много проблем,нет решения.Идей нет
s_1313604055_4800690_f39b6fc245.jpeg

Сами молчат как партизаны.

Проблемы постоянно растут,как грибы,каждую секунду.
s_1313604813_2778849_4b9a07daed.jpeg

Много было "срача" по поводу подсветки адреса, эта тема замусолена, но в основном "защитники" говорят, что типа не испортилось же после подсветки. Я, так как уже 7 лет занимаюсь web-программированием, постоянно смотрю в адресную строку. Не влияет, мои сайты или левые сайты, это привычка. До подсветки адреса, адресная строка была просто кучей символов и приходилось напрягаться, хотя и не сильно, но все же, чтобы определить какого уровня домен сайта, какой домен третьего уровня, какое имя запущенного скрипта, какой путь к скрипту итп.

Сейчас же, серые символы слева - домен 3 и выше уровня, серое справа - это папки и имя скрипта. Очень удобно, особенно в 3 часа ночи, после 12 часов программинга.
Ставлю 5 баллов из 5 за эту маленькую, но очень полезную фишку! :)

=Agasfer= пишет

8 теперь уже [aurora] (в ближайшие дни), а [nightly] - 9

Я на работе решил сидеть на канале обновлений [aurora], а дома на beta. Так что как только они выложат в доступ обновление до версии [aurora] 8, то сразу на неё пересяду ;)

aleks_123 пишет

А в бете [firefox]7 есть анимация вкладок и исправленные шрифты ?

Особо пока не юзал семёрку, но скажу, что она побыстрее 6й версии будет. И никаких глюков со шрифтами тоже не заметил.

Из перечисленных в списке фичей 6-ки я не понял почти ни одной строчки - я тупой. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!

Tarn пишет

Из перечисленных в списке фичей 6-ки я не понял почти ни одной строчки - я тупой. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!
                    Отредактировано Tarn (Сегодня 06:51:54)

нам искренне жаль тебя.

banbot пишет

На Opennet тоже неплохо написано.

Ой не надо нам такой писанины.

В менеджер дополнений интегрирована система Plugin Check

Во как обычную ссылку назвать можно. :D

mcfly пишет

Много было "срача" по поводу подсветки адреса, эта тема замусолена

Кем она может быть замусолена? Это по поводу панорамы есть смысл ругаться, а подсветку домена можно легко убрать, было бы желание...

Сегодня надо было по-пырому проверить на ошибки кусок JS-кода. Решил не создавать файл и запускать его, а заюзать "простой редактор JS". Что могу сказать, штуковина работает, но не хватает удобства, различных мелких приятностей. Например, самое тривиальное, когда у меня строка с отступом слева в два пробела, то при нажатии на ентер я попадаю в начало следующей строки. Прям как в блокноте... бррр.

В этом редакторе, как минимум не хватает:
1. чтобы при нажатии на enter, курсор попадал в позицию начала текста у верхней строки
2. настройки вставки при нажатии кнопки Tab (либо пробелы (указывать сколько пробелов вставлять), либо вставлялась бы табуляция)
3. подсветки синтаксиса (без него можно жить, но, согласитесь, приятно же :))

Понятно, что эта фишка только "родилась" в релизе и она еще будет расти и обрастать вкусняшками :)

Не понимаю аргументов о некоем "всебраузерном стандарте", который тут приводят в "доказательство" правильности идиотских изменений интерфейса Лиса. Во-первых, если это удобно ЛИЧНО ВАМ, то это исключительно лично вам. Это не аргумент. Во-вторых "стандартность" интерфейса кроме всего прочего, просто серость. Файерфокс всегда можно было узнать мельком взглянув на монитор. Сейчас же такое ощущение, что разработчики сменили веру - точнее, потеряли свою, не приобретя никакой. Кусок от Хрома (жирный кусок), что-то от Оперы, что-то даже от ИЕ. Собственная нулевая фантазия.
если бы мне нравился такой "стандарт", я бы просто пользовался Хромом - он однозначно и быстрее запускается и быстрее работает.

Гонка за цифрами в релизах сведет на нет единственное и главное преимущество Лиса - его расширения. Немногие из обычных пользователей умеют подогнать версии. Ничего тут от Лиса нет - нудный и дешевый плагиат:
http://admyn.ru/page.php?id=318

ARG
Команда дизайнеров почти целиком поменялась, так что внешний вид будет оригинальным. Достаточно установить себе ux-сборку, чтобы убедиться

Tiger.711
Стало удобнее?

mcfly пишет

В этом редакторе, как минимум не хватает:

Ага. А еще intellisence, средств рефакторинга, пошаговой отладки с возможность просмотра состояния переменных, и интеграции с VCS. Написано же: редактор - "простой". Нужно что-то больше - попробуйте, например, Venkman (хотя я предпочитаю просто Notepad++).

ARG пишет

Во-первых, если это удобно ЛИЧНО ВАМ, то это исключительно лично вам. Это не аргумент.

Во-вторых, если это неудобно лично Вам, то это тоже исключительно лично Вам, и тоже не аргумент.

hydrolizer
Для работы я использую Eclipse. Например, первый пункт, описанные мной, это не рюшечки, а мастхэв. Второй, менее важный, ну а последний - рюшечка, который сейчас присутствует даже в самых стремных редакторах кода, к тому же в этом редакторе, надо сделать подсветку только для одного ЯП.
Если в редакторе надо делать до фига лишних действий, этот редактор будет менее востребованным. Я не жду от него средств рафакторинга и остальных "взрослых штучек", но хотя бы самый минимум для удобства должен быть, даже в простом редакторе.

И еще раз повторяю, что я понимаю, что это самая первая версия этого редактора. Она не должна быть удобная... главное работает, галочка для релиза... в следующих версиях добавят удобности.

mcfly пишет

Например, первый пункт, описанные мной, это не рюшечки, а мастхэв. Второй, менее важный, ну а последний - рюшечка, который сейчас присутствует даже в самых стремных редакторах кода, к тому же в этом редакторе, надо сделать подсветку только для одного ЯП.

Ключевое слово - в редакторах кода. В системах, предназначенных для редактирования кода, работы с кодом. У scratchpad назначение - быстренько подсунуть в браузер код, не более. Требовать от него всего вышеописанного - примерно как недоумевать, почему виндовый notepad не умеет работать с форматированным текстом.

mcfly пишет

в следующих версиях добавят удобности

Сомневаюсь. Свое назначение эта штука выполняет, а кому нужно большего (и коих гораздо меньше основной массы пользователей) - ставят специализированный софт.

hydrolizer пишет

Ключевое слово - в редакторах кода. В системах, предназначенных для редактирования кода, работы с кодом.

scratchpad - хотя и простой, но все же редактор кода. Редактор, значит в нем должно быть удобно РЕДАКТИРОВАТЬ, а не быстренько подсунуть. :)

DarkHeavy пишет

Tiger.711
Стало удобнее?

Где - как, знаете ли... Без кнопки "вперёд" и удобнее и смотрится лучше, а вот новый поиск - не очень.
mcfly
Первый и третий пункты уже есть.

hydrolizer пишет

хотя я предпочитаю просто Notepad++

+1, замечательная вещь.

http://pcxfirefox.googlecode.com/files/ … 815-PGO.7z
optimized sse2 pgo win32

ARG пишет

Гонка за цифрами в релизах сведет на нет единственное и главное преимущество Лиса - его расширения.

Действительно. Вот если бы через каждые шесть недель менялась третья цифра в номере версии, (типа 4.01, 4.02) это существенно изменило ситуацию с аддонами. А в идеале, это вообще выпускать только по одному релизу в год!

Sid пишет

*устало* Какие ваши доказательства?
А то у меня есть нотариально заверенные скриншоты, которые говорят совсем о другом.
Плюс недавняя выходка Азы Доцлера, который призвал вообще убрать номер версии из окошка «О Firefox».
Как-то не похоже, чтобы Mozilla строила (или собирается строить) рекламу своего браузера на численном превосходстве номера его версии.

Ну тогда отнесём это к положительному побочному эффекту :)
(извиняюсь за долгий ответ)

Tiger.711 пишет

Без кнопки "вперёд" и удобнее

Чем может быть удобнее отсутствие -вперед-? :o

CoolCmd
Поставьте, оцените, отпишитесь в соответствующей теме.

Tiger.711 пишет

Первый и третий пункты уже есть.

В 6ке? Там черный текст. Это где-то включается? а то я весь скрэчпад облазил.. нет там ничего подобного :(

Кстати, при обновлении до 6-ой релизной версии наблюдаю следующих баг :
При закреплении одной или нескольких вкладок последующие вкладки открываются так,что закрепленные на какое-то время таковыми не становятся и текст в заголовке этой вкладки теряется. Выглядит это так: (кликабельно)
5180200af1e4b32b581141efcb72c7e0.png
Происходит как на рабочей,так и на домашней машине ( Windows Xp и Windows 7)

Обновился до 6 версии и у меня появилась одна проблемка... при КАЖДОМ заходе ФФ проверяет дополнения на совместимость и домашняя страница изменилась на страничку, где указывается, что я обновился до 6 версии.... я уже все удалял и  ставил с нуля (с помощью MozBackup восстанавливал дополнения и закладки).... ничего не изменилось....
HELP ME!!!!

Проверьте, чтобы файлы профиля не были помечены "Только для чтения"
Убедитесь что владелец файлов текущий пользователь.

P.S.: А если восстанавливать не с помщью MozBackup - нормально работает?

Tiger.711 пишет

Проверьте, чтобы файлы профиля не были помечены "Только для чтения"
Убедитесь что владелец файлов текущий пользователь.

P.S.: А если восстанавливать не с помщью MozBackup - нормально работает?

подскажите другой способ востановления всех паролей, закладок и дополнений!?

Как сохранить все настройки, установленные дополнения, темы и прочее? | Форум Mozilla Россия
Но сначала проверьте то, что я написал сначала.

Как можно без лишнего гемороя сделать размер вкладок как в [firefox] 3.6 ?

ничего не получается.... пробовал по разному.... все равно каждый раз идет проверка дополнений и не меняется домашняя страница... придется сидеть на 5 версии((

Морозов

Tiger.711 пишет

Проверьте, чтобы файлы профиля не были помечены "Только для чтения"
Убедитесь что владелец файлов текущий пользователь.

20-08-2011 11:16:20
aleks_123
Наверное, самое быстрое будет найти стиль для Stylish.

Tiger.711 пишет

Без кнопки "вперёд" и удобнее

А как тогда откатить страницу назад, а потом вернуться на неё?

DarkHeavy
Если вперёд можно перейти, то она появляется. Я же говорю, поставьте, потом уже делайте выводы.

Tiger.711 пишет

Наверное, самое быстрое будет найти стиль для Stylish.

Накидай пожалуйста парочку :)

Как-то так, наверное

Tiger.711
Вот нашел вроде. http://userstyles.org/styles/39893/fire … tabs-winxp Такие они были же в [firefox] 3.6 ?

Вроде как, поквадратней...
Так давно не сидел на 3.6, что уже и не помню.

Tiger.711 пишет

DarkHeavy
Если вперёд можно перейти, то она появляется. Я же говорю, поставьте, потом уже делайте выводы.

Ну если появляется, то вопрос снимается ;) Спасибо ;)

P.S> Перешел на работе на [aurora] 8. Понравилось то, что сделали с закладками ;)

А что они сделали с закладками? О.о

Леска пишет

На стандартной теме так же?

DarkHeavy пишет

Понравилось то, что сделали с закладками

Tiger.711 пишет

А что они сделали с закладками?

Присоединяюсь к вопросу. Скришот в студию! :)

JohnKramer пишет

На стандартной теме так же?

На скриншоте да, но глюк повторяется и на рабочем, где тема стандарт

Леска
А что за проблема?

Tiger.711 пишет

А что они сделали с закладками? О.о

На версии [firefox] до 7-й, при перетаскивании вкладки с места на место, новое место расположения указывалось небольшой стрелкой под блоком с вкладками, в [aurora] 8 стрелку убрали. Вместо стрелки пользователь теперь перетаскивает именно вкладку и в том месте, где он её устанавливает, другие вкладки "расступаются". Это удобнее, чем стрелка.

DarkHeavy
Вы так не пугайте. Тут все подумали про закладки, а Вы про вкладки...

А кто в курсе, анимацию вкладок будут еще пилить или пока оставили это дело? Тут такая некрасивость есть:
h_1313851919_7078931_6ac1c7ae59.png
Такое происходит если перетаскивать вкладку из одного окна в другое:(

у меня одни глюки с 6 версией.... одновременно большое кол-во вкладок не грузит... тема сбивается... тупняки какие-то!

Морозов
Попробуйте 7.0b.
Я сидел сначала не релизах. Когда вышла [firefox] 6, то очень обрадовался и думал, что браузер будет круче, чем [firefox] 5, но разочаровался и ушел на свой страх и риск на [firefox] 7.0b. Он мне понравился на много больше. Меньше кушает память и работает быстрее. Кроме того, на работе установил себе [aurora]. Попробуйте [firefox]-бета. Возможно, что он у вас будет работать лучше, чем [firefox] 6.

Морозов пишет

одновременно большое кол-во вкладок не грузит

И не должен. Он должен загружать их по три.

Морозов пишет

тупняки какие-то!

Подробнее, пожалуйста.

т.е. если у меня папка с 10 вкладками, то я не могу нажать на "открыть все во вкладках"???? я даже в контакте хочу просмотреть обновления фотографий, а 6.0 не загружает! для нее это много? проверил туже страничку через Explorer - за 2 секунды все загрузил....

21-08-2011 10:30:58
c 7 beta у меня обновится до final? или нужно будет скачивать и переустанавливать? и как на счет дополнений?

Морозов пишет

если у меня папка с 10 вкладками, то я не могу нажать на "открыть все во вкладках"?

Можете. Лиса откроет десять вкладок, но загружать их содержимое будет по три. Если у Вас страницы грузятся за две секунды, то Вы этого даже не заметите.
В чём именно проблема-то, опишите подробнее.

Морозов пишет

и как на счет дополнений?

На [nightly]9.0a1 я пока не встречал пока критически несовместимых. Вроде как всё, что совместимо с [firefox]4 совместимо как минимум с [firefox] 7b

при попытке мной загрузить 10 вкладок одновременно, 6.0 зависает! не грузится ни 3 вкладки ни 2! повторюсь, 6.0 не загружает даже страницу из социальных сетей, где много фотографий... сейчас поставил 5.0 - все норм, все летает... я хз в чем проблема... скачал я 6.0 по вашей ссылке...

Пробуйте бету семёрки. Или сразу аврору.

Tiger.711 пишет

Лиса откроет десять вкладок, но загружать их содержимое будет по три.

Но эта функция не по умолчанию. Раньше я так настраивал с помощью Load Tabs Progressively, пока оно не отвалилось. Хотел бы я знать, как это сделали вы.

Tiger.711 пишет

На [nightly]9.0a1 я пока не встречал пока критически несовместимых.

Уже на семёрке не работает FireShot и WebResearch Extention. Хотя первый вроде бы заявлен совместимым, а второй совместим с шестёркой.
На восьмёрке отвалился DownThemAll. Ещё есть проблемы с MinToTrayR, но я уже не скажу, где они начинаются. Ну и задрало каждый раз после обновления браузера идти в about:config и писать очередной фальшивый checkCompatiblity.

mserv

browser.sessionstore.max_concurrent_tabs (Целое, для Firefox 4.0b) - Сколько вкладок загружать одновременно при восстановлении сессии. В предыдущих версиях браузер грузил все вкладки одновременно, что сильно загружало систему.
   прим. Если присвоить параметру значение 0, то вкладки будут загружаться, когда на них переключаешься.

Список настроек About:config на русском языке с пояснениями

mserv пишет

Хотел бы я знать, как это сделали вы.

У меня вовсе сейчас выставлено
h_1313922839_2038075_f5f308742a.png

Barmaley007 пишет

mservbrowser.sessionstore.max_concurrent_tabs (Целое, для Firefox 4.0b) - Сколько вкладок загружать одновременно при восстановлении сессии. В предыдущих версиях браузер грузил все вкладки одновременно, что сильно загружало систему.   прим. Если присвоить параметру значение 0, то вкладки будут загружаться, когда на них переключаешься.Список настроек About:config на русском языке с пояснениями

Про эту настройку я знаю. Из девятой версии она, кстати, исчезла, а в Авроре она у меня сама установилась со значением -1, но работает, как и с нулём. Но я виду речь не про восстановление сессий. Мне нужно, что бы при открытие большого числа вкладок, например из папки закладок, они грузились не все одновременно, а по 3-5 штук.

Tiger.711 пишет

У меня вовсе сейчас выставлено

Аналогично, но эта настройка тоже влияет только на восстановление сессий.

А что, если открыть стопицот папок из закладок - они начнут открываться одновременно?

Да, а у вас

А у меня эта строчка выпилена то-ли стилем, то-ли дополнением и мне полтора часа надо убить, чтобы только её включить (хоть убей не помню, как я от неё избавился)
Потому, собственно, и спрашиваю, иначе бы сам проверил ^__^

Если это не только у mserv так, то это баг и надо искать соответствующий на багзилле.
Или заводить, да.

У меня она так себя ведёт, как только появилась в четвёрке.  В девятке проверил и на чистом профиле.

Значит, будем написать баг.

Народ, может кто объяснить, что так координально и несколько раз изменилось в браузере после выхода [firefox]4? Я сидел в 2010 году, как и многие на [firefox]3.Х, радовался мелким обновлениям и ждал с нетерпением выхода [firefox]4.0 так же сильно, как ждал в своё время Download Day. Когда терпению пришел конец, а четверка не вышла - перешел на канал обновлений beta. То был переход к новому интерфейсу, привык к нему за несколько дней почти все понравилось. Но что было потом! За этот год браузер у меня падал чуть ли не раз в неделю, либо что-то шло явно на тормозах. Пришлось даже изменить своим привычкам, открывать по возможности меньше вкладок. Так вот, смена первой цифры в номере с 3 на 4 ознаменовала заметные всем усовершенствования. Что было потом на бета-канале, мне непонятно, так же, как непонятно, почему так резко стали меняться номера версий. Текущему [firefox]7 beta я бы субъективно присвоил бы наверное версию 4.30. Согласен с теми, кто сказал, что в погоне за маркетинговыми целями разработчики ставят палки в колеса разработчикам расширений, так как работоспособность расширений в значительной степени зависит от номера версии. Нельзя ли было в значительной мере при развитии проекта бороться за обратную совместимость дополнений? Microsoft с его Office это отлично удается до сих пор, уже с 1997 года! Поэтому я сегодня, забил на 7 beta и вернулся на канал релизов в надежде на то, что разработчики расширений будут хоть за ним иногда успевать. А если нет, то может ну их эти обновления до следующего года? Хочу расширений - много и разных! А что про [firefox], то он мне всегда нравился и нравится сейчас таким, какой есть. И поменьше бы падений браузера!

mc-black
После выхода четверки, браузер падал максимум раза 2-3, и то после перезапуска открывался со всеми вкладками.
У меня практически каждый день открыто больше 50 вкладок, браузер я юзаю постоянно, виснет очень редко, и когда начинает надоедать, перезапускаю браузер и опять все ок, на несколько дней бешеного юзания. Не пойму откуда берутся траблы у некоторых пользователей :)

После установки 6 лисы, в списке "Расширения"  отключены все Java Console (Не совместные они с MF 6) у всех так?

AKBA пишет

После установки 6 лисы, в списке "Расширения"  отключены все Java Console (Не совместные они с MF 6) у всех так?

Подтверждаю

Это плохо?

Tiger.711
яхз где он используется и даже не помню как он оказался в моем fx :)
Я без него серфлю отлично :)

Расширение Java Console 6.0.26 оказалось несовместимо Firefox 6. Я не пользуюсь этим расширением. Просто сообщаю о проблеме.

Leo_T
Спасибо за открытие секрета Полишенеля.

George Yves

скрытый текст
Красная армия всех сильней! тсссссс :D

нет, все хорошо, но иногда реально слишком быстро мазила меняется, даже раздражает когда после обновления старые приложения не пашут

24-08-2011 01:01:21
нет, как не крути а хром и мазила все таки разные, причем кто лучше это как спор про курицу и яйцо. дело вкуса

Вышел Pale Moon 6.0 - http://www.palemoon.org/download-ng.shtml
Те кто не отказались от Firefox 3, советую попробовать Pale Moon 6.0 он работает независимо от [firefox] и чуть шустрее FF 6
p.s. адон Status-4-Evar, устанавливать не надо. В РМ интегрирован свой Pale Moon status bar.

brici
http://pcxfirefox.googlecode.com/files/ … 815-PGO.7z:rock:
а pale moon :cry:

Как мне вернуть старый firefox?
6-я версия установилась незаметно для меня, все закладки удалились, окно откывается маленьким и с левыми вкладками, типа "начальная страница", "добро пожаловать", "добавить подписку" и т.п., открываются они теперь каждый раз, несомтря на то что я открываю другие.
Удаляла эту 6-ю версию, ставила 5-ю, история та же самая.
Очень это не радует :(

Dashko
в браузере есть кнопка "Настройки", используй ее чаще.

Спасибо, кэп ) не помогает.

У меня в 6-ой версии во вкладке дополнения не загружается список расширений, всё время крутится "загрузка". В пятой было нормально.

igdman пишет

У меня в 6-ой версии во вкладке дополнения не загружается список расширений, всё время крутится "загрузка". В пятой было нормально.

А Вы ткните мышой в один из четырех значков слева, например в "расширения" (паззл).

Vladimir_S
Да, действительно появились.

Возможно я чего-то не понимаю, но...
Раньше новую вкладку я мог открыть за 2 клика правой кнопкой мыши на панели вкладок. Появлялось меню, где первой строкой шло "Новая вкладка". Теперь как в хроме - новую вкладку можно открыть за 3 клика через меню Firefox, при этом надо переместить мышь в левй верхний угол экрана и еще ждать пока  "всплывут" все нужные менюшки.
Это как-то можно обойти, сделать как было в старом FF, кроме плюсика?

mishau пишет

Возможно я чего-то не понимаю, но...Раньше новую вкладку я мог открыть за 2 клика правой кнопкой мыши на панели вкладок. Появлялось меню, где первой строкой шло "Новая вкладка". Теперь как в хроме - новую вкладку можно открыть за 3 клика через меню Firefox, при этом надо переместить мышь в левй верхний угол экрана и еще ждать пока  "всплывут" все нужные менюшки.Это как-то можно обойти, сделать как было в старом FF, кроме плюсика?
                    Отредактировано mishau (Сегодня 18:55:47)

Можно просто нажать в меню Firefox Новая вкладка, не дожидаясь пока из этой надписи вылезет менюшка.

mishau
NFK
Или на клаве нажать на Ctrl+T

mishau
Дабл-клик на панели вкладок.

hydrolizer пишет

Дабл-клик на панели вкладок

Не дабл-клик, а клик средней кнопкой мыши. Дабл-клик увеличивает окно Fx на весь экран или принимает исходный размер.

UPD: По-крайней мере в Win7 так :)

mcfly
В TU дабл клик по панели вкладок настраивается, даже если вкладки в заголовке. Не удивлюсь, если в TMP так же.

В Win7 дабл клик максимизирует окно, но если бы по нему открывалась бы новая вкладка, это было бы то что надо.

mishau пишет

В Win7 дабл клик максимизирует окно, но если бы по нему открывалась бы новая вкладка, это было бы то что надо.

Tab Mix Plus в помощь - всё это там в лучшем виде, поверь)

О, спасибо. Не знал о таком. В понедельник  буду тестировать.

mcfly пишет

Дабл-клик увеличивает окно Fx на весь экран или принимает исходный размер.

Только что проверил на пустом новом профиле без каких-либо расширений - в случае, если скрыта панель меню, вкладки сверху, и окно развернуто полностью, то даблклик приводит к тому, что окно принимает исходный размер. Во всех остальных случаях открывается новая вкладка.

доброе утро. подскажите как отключить анимацию полосы загрузки(зеленой полоски) в менеджере загрузок firefox. что бы не ездила блестяшка а просто шла зеленая полоса процесса загрузки

Phoeniks

Поясните о какой анимации Вы говорите? Менеджер загрузок в [firefox] 6 выглядит вот так:

скрытый текст
fghfghgf.jpg
У Вас он выглядит иначе?

i-27.jpg блестяшка которая ездит.мне она мешает. в самом виндовсе отключена такая анимация но в firefox почемуто есть

Я не знаю, что вам посоветовать. У меня Windows XP, поэтому с такой проблемой я не сталкивался. В Настройках [firefox] нет пункта, отвечающего за внешний вид менеджера загрузок. Видимо, придётся использовать какой-нибудь другой способ. Вам нужен совет более опытного пользователя.

скорее всего можно что то сделать в about:config вот только что...

Я не знаю.

ну буду ждать мож кто откликнется

Leo_T
Phoeniks

Это можно сделать таким стилем:

Выделить код

Код:

@-moz-document url("chrome://mozapps/content/downloads/downloads.xul")
{
.progress-bar
    {-moz-appearance: none !important; 
     background: -moz-linear-gradient(rgba(0,0,0, .6),rgba(250,250,250, .6), rgba(0,0,0, .6)) !important;}
}

С цветами можно поэкспериментировать, цвета градиента указаны в скобках после rgba, первые 3 значения, это цвета RGB, последнее это прозрачность.

Phoeniks

:offtopic:
А может Download Statusbar поставить? Имхо, более удобно, чем стандартный менеджер загрузок [firefox]

Kamui
Спасибо за совет. Получилась симпатичная полоса загрузки.

Kamui пишет

Это можно сделать таким стилем:Выделить кодКод:@-moz-document url("chrome://mozapps/content/downloads/downloads.xul")
{
.progress-bar
    {-moz-appearance: none !important;
     background: -moz-linear-gradient(rgba(0,0,0, .6),rgba(250,250,250, .6), rgba(0,0,0, .6)) !important;}
}

чуть чуть не понял где прописывать этот код?

Phoeniks
Этот код надо прописывать в UserChrome.css.

Приветствую.
С FF недавно, но всё же..

Подскажите, как выпилить неработающее расширение java console?

скрытый текст
fff.JPG

Intrpt
http://www.google.ru/search?q=firefox+j … B%E8%F2%FC

Intrpt
Я сделал:

скрытый текст
Панель управления - Java - Advanced - Default Java for browsers - Mozilla family (снять галочку в чек-боксе). Нажать "Применить". Перезапустить браузер.

Кстати, если Вы не пользуетесь плагинами Java Deployment Kit, Java Platform, Windows Presentation Foundation и Microsoft DRM, то лучше их отключить.
Будет меньше дыр в безопасности.

Firefox 6. ОС: Windows XP.

Сейчас браузер обновился! Какие изменения в 6.0.1 ?

Alchimik пишет

Сейчас браузер обновился! Какие изменения в 6.0.1 ?
                    Отредактировано Alchimik (Сегодня 15:30:22)

Revoked the root certificate for DigiNotar due to fraudulent SSL certificate issuance (see bug 682927 and the security advisory)