Вышла финальная версия Opera 8.50. Начиная с этой версии разработчики решили полностью отказаться от встраивания рекламы в браузер. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что Опера стала полностью бесплатным браузером для конечного пользователя. Мои прогнозы сбылись, серийники для Оперы больше не понадобятся.

Changelog: http://www.opera.com/docs/changelogs/windows/850/
Press release: http://www.opera.com/pressreleases/en/2005/09/20/

Успейте скачать, пока официальный FTP не лопнул от наплыва желающих:

Для Windows:
ftp://ftp.opera.com/pub/opera/win/850/ru/ow32ruru850.exe

Для Linux:
ftp://ftp.opera.com/pub/opera/linux/850/final/en/i386/

Для других платформ:
ftp://ftp.opera.com/pub/opera/

О да! Всё! Фокс в топку! На 1.5 переходить не буду :)

Сразу есть русская версия и русская справка.

Однако, молодцы.
Правда они наврали опять, что identify as opera будет )

Почесал пишет

Однако, молодцы.
Правда они наврали опять, что identify as opera будет )

Она просто старые настройки оставляет, если удалить профиль, то будет сразу как Opera.
Интересно она в OpenSource скоро перейдет? ;)

P. S.: А вы видели главный сайт? Прикольно задизайнили ^^

Она просто старые настройки оставляет, если удалить профиль, то будет сразу как Opera.

У меня все удалено было. И причем на старых настройках identify as opera стояло.

Почесал пишет

У меня все удалено было. И причем на старых настройках identify as opera стояло.

И у меня тоже все было удалено, стояло идентифицировать как IE. Сохранил профиль, все снес, восстановил профиль — стало как опера.

Уа-ха-ха-ха-ха!

Я балдею, товарищи.

Что теперь скажете, Почесал? Баннеры убрали, что осталось ещё для для критики?

Самое главное не банеры убрали, а убрали регистрацию. Т. е. опера теперь полностью Free. Плюс русскую версию можно скачать сразу. В ней будет русская on-line справка и еще куча всего. Видимо Opera делает заявку и вступает в гонку с фоксом, и тоже собирается не мало потестить IE.

Что теперь скажете, Почесал? Баннеры убрали, что осталось ещё для для критики?

Presto и довольно хилый IRC клиент + мыльный клиент какой-то странный. Больше пока ничего.

Я вообще туда попал? :)

У нас тут скоро будет форум не по поддержки продуктов Mozilla Foundation, а по агитации к переходу всех и вся на Opera! :D

Интересно, а что же будут теперь кушать бедные разработчики из Opera Software?

Почесал пишет

Что теперь скажете, Почесал? Баннеры убрали, что осталось ещё для для критики?

Presto и довольно хилый IRC клиент + мыльный клиент какой-то странный. Больше пока ничего.

Давайте это в другой теме будем обсуждать. Согласны?

Добрая весть.
Теперь один из лучших браузеров стал доступен массам. Еще один нож в спину IE. Радуюсь вместе с вами.
Ура. :)

Думаю российский пользователь эту новость не сможет оценить по-достоинству ;) А какого тем, кто недавно купил лицензию на Оперу... просто жуть :)

О да! Всё! Фокс в топку! На 1.5 переходить не буду

А ты до этого хотел перейти на ФФ только из-за бесплатности?

Думаю, в опере поняли, что растущая популярность лисы убьет не ИЕ, а сперва оперу.


added: А вообще это новость порадовала.

не работает с ISA сервером. можно конечно выкрутится ставить локальный прокси , или понижать защищеность сети, но не дело же это . . :|

а за прибавление в семействе free конечно радостно.

1. Насчет Identify as IE по умолчанию - пока что будет так. Если так уж хочется и необходимо, то это делается в несколько кликов.
2. Насчет бесплатности - Premium Support за 29 баксов никто не отменял. У Мозиллы он дороже, да и осуществляется третьими сторонами.
3. Велась беседа на #opera с оперцами насчет бесплатности и уменьшения доходов - они считают, что доходы наоборот увеличатся, если увеличится кол-во юзеров.

Теперь, пожалуй я пересмотрю свое мнения насчет браузера для офиса.
Для слабых машин я рекомендовал k-meleon. Шустр, достаточно удобен, безопасен (gecko), бесплатен.
Теперь для слабых машин порекомендую Оперу.

З.ы. Посмотрим, насколько шустр будет Fx 1.5

LattyF пишет

Самое главное не банеры убрали, а убрали регистрацию. Т. е. опера теперь полностью Free. Плюс русскую версию можно скачать сразу. В ней будет русская on-line справка и еще куча всего. Видимо Opera делает заявку и вступает в гонку с фоксом, и тоже собирается не мало потестить IE.

Она не свободная, она крепостная, она бесплатная

Успел лопнуть фтп

FUBAr пишет
LattyF пишет

Самое главное не банеры убрали, а убрали регистрацию. Т. е. опера теперь полностью Free. Плюс русскую версию можно скачать сразу. В ней будет русская on-line справка и еще куча всего. Видимо Opera делает заявку и вступает в гонку с фоксом, и тоже собирается не мало потестить IE.

Она не свободная, она крепостная, она бесплатная

Батенька, вам не только русский надо учить, но и англ. Free - означает не только свободный, но и бесплатный.

www.opera.com/download - взамен лопнувшего ftp.

Skat пишет

А ты до этого хотел перейти на ФФ только из-за бесплатности?

В принципе, да. Ждал когда он начнет меня устраивать. Но теперь меня и опера на все 100% устраивает, так что переходить не буду (пока) ;)

Интересно, а что же будут теперь кушать бедные разработчики из Opera Software?

Оперцы с мобильных платформ основной доход получают. В свою очередь, бесплатная десктопная версия послужит хорошей рекламой компании Opera Software.

О! А теперь, наверное, на всех столбах тоже будут развешивать банеры «Get Opera!». Интересно, как они будут выглядеть? ;)

http://my.opera.com/community/promote/buttons/

Батенька, вам не только русский надо учить, но и англ. Free - означает не только свободный, но и бесплатный.

Между бесплатным и свободным софтом есть большая разница: один просто бесплатен, а второй — OpenSource со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но теперь меня и опера на все 100% устраивает, так что переходить не буду (пока)

Doh! (c) Homer

stEp

Я вообще туда попал? smile
У нас тут скоро будет форум не по поддержки продуктов Mozilla Foundation, а по агитации к переходу всех и вся на Opera!

Угу. Задолбали. Надо удалять. Как посты про конкурентные NVU редакторы HTML недавно.

А то давайте начнём новые версии фотошоповских плагинов объявлять (это через день будет) или ещё чтонть такое.

А как оперовцы со своими фанатами подшутили перед отменой регистрации - 250 посетителей и бесплатный ключ, только один день раздача ключей и т.п. Смехи.

Почему подшутили? Маркетинговая политика меняется...

Бла, бла, бла.
Ну стала она бесплатной, что это меняет - да ничего.
Те кому она была нужна, давно её купили или украли, благо серийники валяются повсюду.
Те кто на неё не переходил по принципиальным соображениям и не перейдут. Основной довод: проприетарщина - в топку. Исходники то никто не так и не открыл.
Как верно заметил Fubar, Opera стала бесплатной, а не свободной.

Для корпоративных сетей она мало подходит, как заметил Attid. На рынке занимает жалкие пол-процента.
ИМХО это просто ловкий пиар-ход. Opera Software сделала фактически бесплатный браузер формально бесплатным. А шуму, как будто исходники Windows открыли.

опера хороший браузер
все в спину ИЕ

Так отпразнуем же это событие

Основной довод: проприетарщина - в топку. Исходники то никто не так и не открыл.

Ага, основной довод "платность" исчез, теперь будем кидаться умными словами типа проприетарщина и "закрытость кода". Ну-ну..
Основной довод для кого, простите? Для опен-сорсных маньяков? Кому какое дело до открытости кода, когда в нем (коде) почти никто не разбирается?

Для корпоративных сетей она мало подходит, как заметил Attid.

Не везде стоят, пользуясь вашими же словами, проприетарные, поделки от MS. Так что довод не принимается.

На рынке занимает жалкие пол-процента.

Хм. Сами считали?

ИМХО это просто ловкий пиар-ход.

Ход Оперы был намного чище и красивее, нежели ход компании ФФ.

Opera Software сделала фактически бесплатный браузер формально бесплатным.

Да. И что в этом плохого?

DennisHAWKS

Ага, основной довод "платность" исчез, теперь будем кидаться умными словами типа проприетарщина и "закрытость кода". Ну-ну..

Этот довод был и раньше, просто он не был так очевиден как окошки баннеров.

Кому какое дело до открытости кода, когда в нем (коде) почти никто не разбирается?

Тем, кто использует открытое ПО, дело есть.

Хм. Сами считали?

Нет, не сам. Другие считали.

ничего плохого, программа стала бесплатной, здорово. надеюсь разработчики не замедлят ее совершенствование.

Ход Оперы был намного чище и красивее, нежели ход компании ФФ.

Так обычно оправдываются облажавшиеся маркетологи - мол, конкуренты применяли "грязные технологии".
The winner takes it all
The loser standing small
Beside the victory
That’s her destiny

Bananas

ничего плохого, программа стала бесплатной, здорово. надеюсь разработчики не замедлят ее совершенствование.

Если она не приносит денег, какой смысл её теперь совершенствовать?
Вот IE тоже бесплатный. Ну как идет его совершенствование последние годы? Семимильными шагами? Ха.

Кто сказал, что не приносит?
И где видно, что Опера не совершенствуется?

LOR радует :D
Приведу цитату:

Re: Opera 8.50 - now banner-free!
это начало конца... опера может скоро скатиться до опен-сорса, а потом ее пустят по рукам кодеров-идиотов и она станет таким же отщепенцем как зеаманки. долбанный фаирфокс, нарушил баланс в мире браузеров. Идеи IE пируют на останках здравого смысла.

Важен сам факт - некогда проприетарное ПО стало халявным. Оно не смогло справиться с дешевой поделкой, ака огнелисом. Бизнес-модель оперы стала нерабочей и им пришлось перестраиваться. Это же ужасно! Что могло произойти в этом проекте чтобы пришлось идти на такие меры? Почему после Опера 6х интерфейс начал скатываться в сторону попсы, а после произошла его полная деградация в виде возможности изменить то, что менять не нужно? Почему на достаточно современных машинах у этого чудовища в версии 8х тормозит интерфейс (!!) при множестве открытых табов? Кто сделал так, чтобы проект начал становиться все большим убожеством, вырождаясь в этого мутанта?

Последний оплот коммерчесих браузеров рухнул, Радуемся? Всеобщая унификация не доведет до добра, позже эффект почувствуют на себе все. А пока наслаждаемя халявой и победой общечеловеческих ценностей над несправедливыми капиталистическими идеалами. И в ответ вам аукнется, да так, что мало не покажется!

P.S. Использую Mozilla 1.7.11+tabextensions

Что до дальнейшего развития Оперы:
http://forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=newsuser&Number=25799

Жалко XBL нет. А про 2007 год и полгода-год на развитие 7.5x, я надеюсь, человек пошутил.

vilky
Ну да, теперь все усилия разработчиков перенаправят на то, что приносит деньги.

Ну не знаю... Меня эта новость порадовала... Но еще больше меня порадовало, что скачав новую версию я посмотрел в ней тот сайт, которым я сейчас занимаюсь - и о чудо! Он выглядит почти нормально! (ненормальность именно в этом моменте была и в IE и вылечилась очень быстро, т.е. сейчас сайт одинаков во всех браузерах). Я смотрел его раньше в какой-то из 8 версий и там жутко ехали слои, но для меня Опера - браузер, совместимостью с которым можно пренебречь и я делать ничего не стал... А теперь и не буду, потому что ребята из Opera Software сделали все за меня. По этому поводу я сейчас пью пиво :) Ну разве это плохо? Мне нравится, что Опера стала более предсказуемой и надеюсь, что больше не придется открыв создаваемый сайт в Опере говорить: "Ну нифига себе..." :)
Меня ничуть не волнует маркетинговая политика Opera Software, меня как верстальщика волнует то, что мне упростили жизнь, за что норвегам большое искренее спасибо. Если Microsoft выпустив IE7 упростит мне работу - я скажу спасибо и им. И пусть найдется тот, кто бросит в меня за это камень...

А помоему не плохая программа работает довольно быстро и самое что мне нравится в ней навигация вперед назад практически без задержки и конечно плавная прокрутка в OPERA она именно плавная

alex33 пишет

А помоему не плохая программа работает довольно быстро и самое что мне нравится в ней навигация вперед назад практически без задержки и конечно плавная прокрутка в OPERA она именно плавная

да это так круто

ну наконец-то додумались!! :D
Платить за браузер давно не модно...да и кто платил только компании да америкосы остальные краки качали...

мне тоже нравится, что Opera стала беслпатной. все равно ее никто не получал, а вот пинком под зад разработчики получали немало. вот, мол MOZILLA.ORG молодцы, а вы - жмоты. теперь все справедливо. я остаютсь при своем мнении, что Firefox лучше, я все равно буду использовать его, но уважения к Opera стало больше. никто не заставляет выкладывать исходники, ничего страшного. может, через 2-3 года, когда популярность совсем упадет, норвежцы и решатся на такой шаг.
а пока - спасибо разработчикам. одним легальным браузером у меня стало больше.

Чего-то я не понимаю:

Взамен платы за отключения баннеров в Opera появилась платная поддержка (Premium Support). Она предназначена для пользователей Windows, Linux и Mac OS X, обойдётся в 29 долларов в год, и, как обещают разработчики, будет покрывать все вопросы, связанные с самим браузером (например, миграция с другого браузера, установка и конфигурация и т.д.).

И это бесплатно?

Quicksilver tears
это здорово! вот этим и надо зарабатывать! RED HAT этим и живет! да и вообще - все бы так. умные - сами разберутся, а с чайников денежку брать за консультации.

RED
Так то Red Hat:) Сложность программ несопоставимая:) Хотя... может я и погорячился:)

Quicksilver tears
да какая разница. пусть хоть программа из 3 байт, но если за нее поддержку удастся срубать по 100$ в неделю, кто против?
ты что ли платить будешь? нет. и будешь прав. и все законно.
а другому это надо. он заплатит. и будет прав, так как разберется с программой.

Вот на сайте одного Операмана  (небезысвестного Мангуста) нашёл новость:

20 сентября 2005
Новости? А нету их...
Вышла 8.50, но в плане локализации по сравнению с 8.02 изменений нет. Так что смело продолжайте пользовать русификатор или украинизатор от 8.02.
Так же не изменились ни меню, ни профиль клавиатуры. Посему пользуйте уже установленные от 8.0x.
Так как в 8.50 BitTorrent так и не появился, соответственно, планируемое обновление search.ini с поисковиками по торрентам откладывается до лучших времён.
Скукотища с этими оперцами...

Скукотища с этими оперцами...

Не надо рвать из контекста. Давайте объясню, что на самом деле Мангуст имел в виду:

1. Мангуст считается локализатором Оперы на русский и украинский (пусть и не официально, но народ не обманешь).
2. По мере выхода новых версий он всегда сверяет lng-файлы и ищет добавления, чтобы внести перевод.
3. В новой версии изменений нет, следовательно -- Мангусту делать нечего, оттого ему и скучно.

У матросов ещё есть вопросов?

Мне вот интересно, если тут обсуждается опера, то можно здесь же о ней и спросить?
На форум к ним зашла, видела там и местных шпиёнов, но уж очень какой-то форум непривычный.
А я себе скачала, вместо 8., эту 8.5 и у меня теперь ссылки в новой вкладке не хотят открываться.
Шпиёны:)), подскажите.

DennisHAWKS

Основной довод для кого, простите? Для опен-сорсных маньяков? Кому какое дело до открытости кода, когда в нем (коде) почти никто не разбирается?

Довод в том, что имея одни и те же сырцы, можно собрать софтину на любой из поддерживаемых платформ с нужными параметрами и оптимизацией. Это то, закрытый софт дать не может. И это одна из причин почему софтина может просто не запуститься, если была собрана до выхода новой версии какой-нить библиотеки, а у вас уже ее новая версия... И т.д. и т.п.....

Athathoth пишет

Довод в том, что имея одни и те же сырцы, можно собрать софтину на любой из поддерживаемых платформ с нужными параметрами и оптимизацией. Это то, закрытый софт дать не может. И это одна из причин почему софтина может просто не запуститься, если была собрана до выхода новой версии какой-нить библиотеки, а у вас уже ее новая версия... И т.д. и т.п.....

Бинарники распространяются и в виде статической сборки, которая не зависит от сторонних библиотек. Так что запуститься почти всегда.

Лия, Настройки\Общие\Открывать страницы как вкладки

LattyF, спасибо, разобралась уже, надо было мыша настроить:)

Мне вот интересно, если тут обсуждается опера, то можно здесь же о ней и спросить?

:lol: а почему бы и нет? :lol: Есть же раздел "другие Gecko-браузеры"

Можно создать новый раздел "другие Free, но не Gecko-браузеры" :lol:

На форум к ним зашла, видела там и местных шпиёнов, но уж очень какой-то форум непривычный.

мягко сказано... :) на самом деле их форуму ещё очень далеко до нашего форума ;)

FORUM.MOZILLA.RU - РУЛИТ! УРА ТОВАРИЩИ! :lol:

Зашел ентой оперой на photosight.ru и rsdn.ru ... глючит на обоих.
На первом не работают операции над фото (js), на втором криво отображается дерево сообщений (дикие расстояния между строками).

А потому к чертям её собачьим... она и задарма такая не нужна..

Градус ксенофобии там, пожалуй, чуть выше, да. Кругом враги, приходят, чтобы клеветать на Оперу.

На my.opera.com русскоязычный раздел, кажется, посимпатичнее.

Кругом враги, приходят, чтобы клеветать на Оперу.

Зато потом оппонентам устраиваем "перманентный" "экспорт революции" "на их территории".

на самом деле их форуму ещё очень далеко до нашего форума

Всё равно его не брошу...

Ликбез проводим так сказать в стане альтернативного браузера.

на втором криво отображается дерево сообщений (дикие расстояния между строками).

http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/rsdn.png - где вы видите дикие расстояния?

А потому к чертям её собачьим... она и задарма такая не нужна..

Можно подставить любое название вместо "она". Аргументированностью не блещете.

Жалкие фанаты Лиса, какая уж у них аргументация.
Небось и в 2.0 будут теже самые неисправленные глюки. Фокс должен сидеть в тюрьме, я сказал !

Не стоит столь категорично выражаться. Твое сообщение - одно большое оскорбление. см. П.3.1
Замечание. (второе)
RED

Бедные операманы так торопились, что даже забыли русифицировать экраны установки. ГАлимая бета, а не релиз.

P.S. Устанавливал на WinME. Наверное в системе нет шрифта Русский (ru) (Норвегия) :)

Прошу прощения за Karnot'а. Искусством иезуитского спора о количестве ангелах на кончике иглы товарищ не владеет, и сразу говорит в лоб что думает.

photosight.ru -- IE-фильтры.

Infant пишет

Бедные операманы так торопились, что даже забыли русифицировать экраны установки. ГАлимая бета, а не релиз.

P.S. Устанавливал на WinME. Наверное в системе нет шрифта Русский (ru) (Норвегия) :)

Угу, только что ставил на другой комп с WinME - кракозябры в процессе установки на диалоговом окне.

Замечательная программа - Опера. Такая замечательная, что даже бесплатная. Но SeaMonkey, всё-таки, намного гораздее, буду продолжать ей пользоваться для сайтосмотрения и сайтосоздания. Кнопки "вперёд-назад" теперь действуют мгновенно, в меню появился пункт "отключить стили", диалоги ошибочных страниц заменены на подстановочную страницу и адреса уже не пропадают в адресной строке, а интерфейс так и остался самым удобным как и в Мозилле сюите. Никого не агитирую пользоваться самым лучшим SeaMonkey браузером - каждому своё.)))

вот-вот, читайте все предыдущее сообещние!
читаешь такое и думаешь - может самому вернуться на концепцию Mozilla... все равно ведь не только браузером пользуюсь..

самым лучшим SeaMonkey браузером

Подтверждаю. Мой пакет теперь -- Seamonkey 1.0a, иногда Chatzilla начинает капризничать, но это "детские болезни" альфа-версии. :)

Главное, чтобы проект не загнулся.

Я тоже думаю. Хотел недавно скачать с вашего сайта последнюю мазилу, чтобы быть в курсе. Но... не срослось.

LattyF

Бинарники распространяются и в виде статической сборки, которая не зависит от сторонних библиотек.

Далеко не всегда у сожалению.... Натыкался я на эти грабли, теперь очень осторожно отношусь к бинарникам, предпочитаю из портов или сырцов.

DennisHAWKS пишет

Ликбез проводим так сказать в стане альтернативного браузера.

на втором криво отображается дерево сообщений (дикие расстояния между строками).

http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/rsdn.png - где вы видите дикие расстояния?

Знаете что такое дерево сообщений?
Если нет, смотрите сюда

А потому к чертям её собачьим... она и задарма такая не нужна..

Можно подставить любое название вместо "она". Аргументированностью не блещете.

Вполне достойные аргументы. Решил попробовать, зашел на 2 любимых сайта, которые
посещаю постоянно. Порадоваться не получилось... Какие ещё нужны аргументы ?

ps: ya.ru отрисовала корректно, поздравляю!

Извини, перепутал с другим деревом :(.
Но тем не менее:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/rsdn3.png

Решил попробовать, зашел на 2 любимых сайта

А на моем "любимом" сайте http://sheitesami.ru/ - Fx не показывает ниспадающие менюшки. Дальше что? Я же не ору, что он мне такой наххх. не нужен и не обсираю.

DennisHAWKS пишет

Извини, перепутал с другим деревом :(.
Но тем не менее:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/rsdn3.png

Решил попробовать, зашел на 2 любимых сайта

А на моем "любимом" сайте http://sheitesami.ru/ - Fx не показывает ниспадающие менюшки. Дальше что?

Ничего. FF и на фотосайте не работает :)

Я же не ору, что он мне такой наххх. не нужен и не обсираю.

Я тоже обычно не ору, просто название форума, знаете ли, обязывает :)

Но если серьёзно, то именно вышеописанные мной 2 причины отбили
всякий интерес. Всегда ведь надеешься, запуская "новый и самый махровый браузер N.N"
что действительно больше нет проблем ((с) курпатов). Ан нет... Всё как всегда..

Не смотря ни на что, в 9.0 декларируется пусть и частичная, но поддержка CSS level 3... А ваш ИЕ так может? А для копоративных сетей... На старом месте работы многих пересадил на Оперу, в многом благодаря человеческом IRC клиенту... Согласитесь, что внешний вид мИРКи и ЧатЗиллы оставляет желать лучшего, не смотря на все их примочки и навороты...

внешний вид мИРКи и ЧатЗиллы оставляет желать лучшего, не смотря на все их примочки и навороты...

Есть отличный клиент X-Chat, который, имхо, наиболее других приближен к идеалу IRC клиента.

Почесал : он плохо поддерживает Unicode. А ChatZilla — прокси. Вот и выбирай что важнее...

Почесал : он плохо поддерживает Unicode. А ChatZilla — прокси. Вот и выбирай что важнее...

Какие у него проблемы с Unicode? Никогда не видел.

Почесал : буква Ѣ (ять) не вводится. Подробно описывал проблему тут (применительно к notepad2, но и у xchat примерно та же проблема, только проблемные символы не вводятся совсем). А вообще нам в другую тему...

Хороший браузер Опера. Мне нравится, правда:) Но думаю, что произошедшее вчера — отмена платы — начало агонии:( Уйдут они на рынок mobile. А нынешний браузер будет поддерживаться по остаточному принципу.

Уйдут они на рынок mobile

Все там будем :lol:

Почесал : буква Ѣ (ять) не вводится. Подробно описывал проблему тут (применительно к notepad2, но и у xchat примерно та же проблема, только проблемные символы не вводятся совсем). А вообще нам в другую тему...

Безусловно это очень нужная буква.

А на моем "любимом" сайте http://sheitesami.ru/ - Fx не показывает ниспадающие менюшки.

DennisHAWKS, а у меня на этом сайте Опера 8.50 в менюшках на русском не пишет.

У меня пишет.

Как хорошо, что в оперном чат-клиенте не показывается лишнее и он не обременен всей этой служебной информацией, которая идет от IRC-сервера, как в том же mIRC и других клиентах - все очень просто - не об этом ли всегда твердит небезысвестный Asa Dotzler, ратующий за упрощение интерфейса и функций? ;)

Почесал пишет

внешний вид мИРКи и ЧатЗиллы оставляет желать лучшего, не смотря на все их примочки и навороты...

Есть отличный клиент X-Chat, который, имхо, наиболее других приближен к идеалу IRC клиента.

Что для вас идеал IRC-клиента? Ваш идеал рожден вашим же имхо.
А в опере он как раз готов сразу же для общения - как в ICQ или любом другом instant messenger'е. Читается все замечательно и в глазах не рябит от обилия менюшек и инфы.
А послать через DCC файл - проще простого - правой кнопкой на пользователе и send file.

Как хорошо, что в оперном чат-клиенте не показывается лишнее и он не обременен всей этой служебной информацией, которая идет от IRC-сервера, как в том же mIRC и других клиентах - все очень просто - не об этом ли всегда твердит небезысвестный Asa Dotzler, ратующий за упрощение интерфейса и функций? wink

Для простого пользователя она и может быть подходит, но опера себя позиционирует как мегафункциональная.

А в опере он как раз готов сразу же для общения - как в ICQ или любом другом instant messenger'е.

Угу, но он простой как апельсин. Вот как мне сменить на лету кодировку? Вот мне нужно подключить к боту через DCC чат, там на нем кодировка KOI8, 1) как мне сделать с ним DCC чат, 2) как на лету сменить во вкладке кодировку? /charset == нет такой команды. Да в этом клиенте вообще ничего сделать нельзя. Только подключиться и писать. И не больше.

Для простого пользователя она и может быть подходит, но опера себя позиционирует как мегафункциональная.

Не подменяйте многофункциональность сложностью. МегаФункциональность может быть простой.

Угу, но он простой как апельсин. Вот как мне сменить на лету кодировку? Вот мне нужно подключить к боту через DCC чат, там на нем кодировка KOI8, 1) как мне сделать с ним DCC чат, 2) как на лету сменить во вкладке кодировку? /charset == нет такой команды. Да в этом клиенте вообще ничего сделать нельзя.

Кодировка выставляется в свойствах канала. А вы с ботами общаетесь, да?

Да в этом клиенте вообще ничего сделать нельзя. Только подключиться и писать. И не больше.

Это средство общения. В этом вся суть.

Не подменяйте многофункциональность сложностью. МегаФункциональность может быть простой.

Хорошо, давайте проведем сравнение по возможностям Chatzilla и Opera IRC. Просто в списочек?

Кодировка выставляется в свойствах канала. А вы с ботами общаетесь, да?

На лету как менять?
И не пытайтесь поддеть меня "с ботами общаетесь". Обычно это от недостатка аргументации.

Это средство общения. В этом вся суть.

Да, но очень простенькое. Двойные стандарты у Вас, батенька. На IE наезжаем -- он мол, очень простенький, а на Opera IRC -- не наезжаем, хоть она и простенькая.

Хорошо, давайте проведем сравнение по возможностям Chatzilla и Opera IRC. Просто в списочек?

Нет. Не собираюсь. ЧАтзилла - отдельный модуль, почти отдельная программа. Сравнение будет неадекватным.

И не пытайтесь поддеть меня "с ботами общаетесь". Обычно это от недостатка аргументации.

Нормальные люди, не знают что можно и нужно подключать ботов для общения.

Да, но очень простенькое.

Да. ПисАть/получать сообщения, принимать/получать файлы умеет? Умеет.

На IE наезжаем -- он мол, очень простенький

Я не наезжал на ИЭ, что он простенький.

а на Opera IRC -- не наезжаем, хоть она и простенькая.

Я с этим не спорю, что он простой. Для нормального общения его как раз хватает.

Нет. Не собираюсь. ЧАтзилла - отдельный модуль, почти отдельная программа. Сравнение будет неадекватным.

А адекватно сравнивать Opera -- пакет коммутационных программ и браузер Firefox?

Нормальные люди, не знают что можно и нужно подключать ботов для общения.

Боты нужны для выполнения служебных задач, а не для общения.

А адекватно сравнивать Opera -- пакет коммутационных программ и браузер Firefox?

Я давно это говорил уже.

Opera IRC

А где он в Опере находится? Что-то я не нашел.

А где он в Опере находится? Что-то я не нашел.

Tools -> Mail and Chat accounts

DennisHAWKS пишет

А адекватно сравнивать Opera -- пакет коммутационных программ и браузер Firefox?

Я давно это говорил уже.

хм... а ведь правда. нет, ну если иметь в виду браузерную часть Opera, то да, корректно. в ином случае придется тягаться SeaMonkey.

PS не надо говорить, что Chatzilla - независимое приложение. Она входит в Sea Monkey - значит, является частью большой софтины. в OpenSource такое отовсюду. А то, что к ффф на расширение присоединяется - так это только плюс.

А может пора уже постить в Firefox VS Opera? :rolleyes:

нет, Seamonkey против Opera ;)

Почесал пишет

Почесал : буква Ѣ (ять) не вводится. Подробно описывал проблему тут (применительно к notepad2, но и у xchat примерно та же проблема, только проблемные символы не вводятся совсем). А вообще нам в другую тему...

Безусловно это очень нужная буква.

Кому как. Тем не менее, в ChatZilla такой проблемы нет.

конечно флейм, но я пользуюсь мирком)))
всяких скриптов там можно поставить просто дофига ))

Cwer
фу...
X-Chat рулит и в Windows и в ллл
никакой Chatzilla не надо и тем более Opera :)
хотя Chatzilla неплоха

Cwer : особенно с юникодом в mIRC «хорошо» дела обстоят. :/

Раз милостиво разрешили здесь вопросы задавать, то вот.
Дорогие шпиёны:))
Можно ли в опере, как в лисе зафиксировать длину вкладок?
И еще, мне тут уже отвечали, но я тогда не запомнила, а сейчас найти не могу, как сделать так, что бы вкладки располагались в несколько рядов?
========
Апгрейд (Гасс, привет:))
Еще как сделать, чтобы при перетаскивание из адресной строки, закладка на панели быстрого вызова (или как там это правильно называется) была фиксированного размера, а то яндекс, к примеру, жутко много места занимает.

Хех, значит всего этого в опере сделать нельзя, я так понимаю, раз оперопользователи ничего не пишут.
А еще на лисёнка чего-то там катят.

Лия пишет

А еще на лисёнка чего-то там катят.

Правой клавишей на закладке/Настроить/Перенос/Разбить на несколько строк.
Заметьте, без расширений, правки конфига, 20-ступенчатых лазаний в меню и остальной фигни.

А в незаслеженно обиженном лисенке можно сделать меню для невлезающих закладок?

LattyF привет, спасибо.
А на остальные два вопроса, ответа нет или это невозможно?
На Ваш же вопрос, ответить не могу. так как не поняла, что имеется в виду:((

Лия пишет

А на остальные два вопроса, ответа нет или это невозможно?
На Ваш же вопрос, ответить не могу. так как не поняла, что имеется в виду:((

Привет, про длину — она и так фиксированная, если включен перенос вкладок в несколько рядов.

Про мой вопрос — в опере есть три типа поведения вкладок, если они не умещаются в строке: уменьшение длины вкладки (по дефолту), перенос в новую строку, вывод меню для невлезающих вкладок. Выглядит это как кнопка справа от закладок, при нажатии на нее можно выбрать скрытую вкладку.

Лия пишет

1.Можно ли в опере, как в лисе зафиксировать длину вкладок?
2.И еще, мне тут уже отвечали, но я тогда не запомнила, а сейчас найти не могу, как сделать так, что бы вкладки располагались в несколько рядов?
3. Еще как сделать, чтобы при перетаскивание из адресной строки, закладка на панели быстрого вызова (или как там это правильно называется) была фиксированного размера, а то яндекс, к примеру, жутко много места занимает.

Немного отредактировал первоначальное сообщение.
1. Да. можно - добавить в skin.ini соответствующего скина (имя_скина.zip) следующие строки в раздел:
[Options]
Pagebar max button width    = 160
Pagebar min button width    = 160
Значения - подставить свои.
2. Уже отвечен
3. Можно подробнее, что за панель быстрого вызова? Или это личная панель?

про длину — она и так фиксированная, если включен перенос вкладок в несколько рядов.

Смотря, какой скин.

LattyF поняла, в лисёенке вкладки размещаются в три ряда, а потом появляется "стрелочка" которая позволяет выводить следующие ряды вкладок.
Это у меня. может можно и по-другому настроить, я не знаю.
DennisHAWKS, привет, спасибо, попробую.

Можно подробнее, что за панель быстрого вызова? Или это личная панель?

Ну как она называется, я не знаю точно. у меня стандартная по умолчанию настройка, я пока ничего не меняла и это место куда я перетаскиваю из адресной строки урл находится рядом со значками "домой" "управление голосом" "каскад" и т.д. Урл перетаскиваешь. появляется значок сайта и подпись под ним, так вот подпись бывает длинная и от этого вся "кнопка" занимает слишком много места, можно это исправить?
/про себя/ наверное совсем запутала:)

это место куда я перетаскиваю из адресной строки урл находится рядом со значками "домой" "управление голосом" "каскад" и т.д. Урл перетаскиваешь. появляется значок сайта и подпись под ним, так вот подпись бывает длинная и от этого вся "кнопка" занимает слишком много места, можно это исправить?

Да, можно, теперь я понял что это за панель - это главная панель - Main bar. - Правой кнопкой мыши на ней - Customize->Toolbars-Style->Images only.
У меня вообще все в одну строку - Меню - одной кнопкой и закладки -одной кнопкой и ярлыки страниц + поле статуса:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/1rsdn2.png

а спрятать в трей оперу можно???

Woland61

а спрятать в трей оперу можно???

Ctrl+H. Комбинацию кнопок можно изменить. Еще можно так: заходишь в настройки жестов мыши, создаешь новый жест (или изменяешь существующий), цепляешь на него комманду: Hide Opera

Ctrl-H

с этим ясно.. а блокировать баннеры?

http://nontroppo.org/wiki/BlockAdvertisements

А браузер не должен блокировать банеры. Что и фокс без плагинов не умеет. Иначе их просто забросают исками. Это все равно что ходить по улицам и срывать рекламные постеры вокруг дорог. До первого поста ГАИ дойдешь :)

Не должен, но умеет.

прочитал сегодня про подвиг мужика в океане, поставил Opera. во время настроек IRC клиента в ней, прога вылетела. отлично. супер стабильность! вернулся на SeaMonkey. спасибо за внимание.

RED пишет

прочитал сегодня про подвиг мужика в океане, поставил Opera. во время настроек IRC клиента в ней, прога вылетела. отлично. супер стабильность! вернулся на SeaMonkey. спасибо за внимание.

Бывает… я фокса иногда по 50 раз поднимаю за день… Такая уж наша судь пользовательская — сидеть и на кнопки жать :)

DennisHAWKS привет.

Да, можно, теперь я понял что это за панель - это главная панель - Main bar. - Правой кнопкой мыши на ней - Customize->Toolbars-Style->Images only.

Еще раз спасибо, но так не очень удобно, потому что, к примеру, все ЖЖ сайты отображаются одним значком, нельзя ли зафиксировать максимальный размер "кнопки", как с вкладками или отредактировать подпись, чтобы она поменьше была?

RED пишет

...
X-Chat рулит и в Windows и в ллл
никакой Chatzilla не надо и тем более Opera :)
хотя Chatzilla неплоха

поискал я X-Chat под Windows, так она платная оказалась! $20!
а вроде она из Linux вышла значит наверное GPL должна быть или нет?
у неё есть исходники под Windows, чтобы самому собрать?

поискал я X-Chat под Windows, так она платная оказалась! $20!

Погугли на тему xchat windows builds

Лия
нельзя ли зафиксировать максимальный размер "кнопки", как с вкладками или отредактировать подпись, чтобы она поменьше была?

Можно изменить саму надпись. Посмотреть какой профиль панелей используется через Tools->Preferences->Advanced->Toolbars->Toolbar setup - Возможно он будет называться Opera Standard (Modified). Затем в вашем профиле, в папке toolbar найти файл standard_toolbar (х).ini в нем раздел:
[Browser Toolbar.content] - смотря куда вы поместили кнопку, т.е. ищите по названию той самой кнопки, если затрудняетесь.
там будет например:
Button3, "Флейм"="Go to page, "http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=14""
Button3 - позиция вашей кнопки на панели
"Флейм" - сама надпись - ее и необходимо править
"http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=14" - это уже URL-адрес этой кнопки.

DennisHAWKS пишет

Можно изменить саму надпись. Посмотреть какой профиль панелей используется через Tools->Preferences->Advanced->Toolbars->Toolbar setup - Возможно он будет называться Opera Standard (Modified). Затем в вашем профиле, в папке toolbar найти файл standard_toolbar (х).ini в нем раздел:
[Browser Toolbar.content] - смотря куда вы поместили кнопку, т.е. ищите по названию той самой кнопки, если затрудняетесь.
там будет например:
Button3, "Флейм"="Go to page, "http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=14""
Button3 - позиция вашей кнопки на панели
"Флейм" - сама надпись - ее и необходимо править
"http://forum.mozilla.ru/viewforum.php?id=14" - это уже URL-адрес этой кнопки.

Это если на главную панель. А если на боковую панель, то правой клавишей на кнопке/Изменить панель/Имя — пишем что надо и радуемся.

DennisHAWKS, спасибо большое, всё получилось.
Радуюсь:))

Лия пишет

DennisHAWKS, спасибо большое, всё получилось.
Радуюсь:))

Я рад, что у вас получилось. :)

Хм... У оперы уже 1,6 миллионов скачиваний за 4 дня! Не похоже что она загнуться собирается :)

:) у ФХ был лимон за день - у оперы за 2 дня ))

LattyF

Хм... У оперы уже 1,6 миллионов скачиваний за 4 дня! Не похоже что она загнуться собирается

За два дня. Счетчик еще 22 сентября зафиксировал 1,6 млн. загрузок.

у ФХ был лимон за день - у оперы за 2 дня ))

А смысл от этих загрузок, если юсаге-схаре они не показывают :)

Потом покажут.

Не покажут, это не связано со временем.

Кстати, а не от того ли, что десктопная версия нерентабельна, разработчики сделали ее бесплатной?

Вызывающе неверная информация (с)
Просто в свете новой сделки с Google - чем больше пользователей, тем больше денег.

Сколько процентов было у Opera пока она была платной? 0,5%. В течении скольки лет так было? Давно надо было делать её бесплатной... может теперь будет процента 2-3, ну если повезёт — 5, не больше.
Кстати, объясните мне почему Opera получила сразу номер 8.50, а не 8.10?

Quicksilver tears
какие 2-3%. от изменения статуса популярность продукта не может возрасти в 4-6 раз :) в 2-3 раза максимум. ну, будет 1%. ничего страшного :) "нам" это не страшно. ты вот лучше заканчивай K-Meleon русский (хотя бы бету какую-нибудь выложи), будеи этот процент делать для него :)

RED
Перевод ккк почти закончен (состояние готовности ~95%). Проблема в том, чтобы сделать сборку. Собираю не я, а Virus и тут всё зависит в том числе от количества свободного времени у него, и от того как у него получается собирать. Недавно он был недоволен тем, что сборка продвигается не очень:) Так что ждите... надеюсь скоро:)

Это по миру будет 2% у оперы. Если смотреть по России, то сейчас у оперы ~ 5%, у фокса ~ 15% (если по статистике сайтов смотреть). Как раз догонит и еще обгонит :)

LattyF
да в жизни не догонит :) тенденция не та. Opera никуда не денется, но всегда будет неким таким "браузером на обочине". ну нет у норвежцев ресурсов, чтобы раскрутить браузер.
повторюсь - максимум - в 2 раза увеличится популряность, а потом опять плавненько сползет вниз.
точно также как и ффф . долго нет новых официальных версий (а только багфиксы) - рост остановился. выйдет 1.5 - опять подскочит. и не только за счет пользователей IE. и за счет тех, что решил "погонять" Opera на халяву сейчас.

RED пишет

ну нет у норвежцев ресурсов, чтобы раскрутить браузер

Вот хоть один признался, что не из-за классности его юзают, а из-за раскрутки.

LattyF
многие - да.
слушай, чья бы корова мычала :)
85% юзают IE. из-за того, что  он хороший? нет. из-за того, что он встроенный.
где-то 2-3% осмысленно юзают IE, некоторые ставят всякие костыли, типа Maxthon.
12% осмысленных юзеров ффф ? нет :) те же 2-3%. остальное - реклама (но они хотя бы знают, что юзают именно FIREFOX), а также корпоративный сектор. там ффф приживается. это еще около 5%. ооо там вообще не при делах.

а также корпоративный сектор. там Firefox приживается. это еще около 5%. Opera там вообще не при делах.

Я бы не был столь категоричен. Не забываем, что нынче опера бесплатна, значит не требуется денег, чтобы её установить и пользоваться. Так кто мешает пользоваться оперой вместо фф в корпоративном секторе?

Quicksilver tears
не смеши людей. сажать толпу чайников на этот сложный для освоения браузер - дело неблагодарное.

Если интерфейс Оперы упростят до уровня, чтобы "ламер Вася Пупкин мог пользоваться программой, а не думать для чего эта менюшка", то вероятно её популярность может возрасти. Думая о процентах пользователей, думайте о том из кого эти проценты состоят.
Правда к тому времени интерфейс Firefox станет ещё проще и его популярность станет еще больше. Во всяком случае сейчас интерфейс Firefox сильно усложен и многое в нем непонятно (хотя и проще чем у Оперы). Есть что ещё выкинуть.

RED
Толпе чайников нужно, чтобы странички открывались, а не все те функции, которые присутствуют в Opera или в ффф с расширениями. А с точки зрения безопасности ффф и Opera примерно равны (впрочем, я не слишком силён в этой области, могу и ошибаться). Да и версия 8.х не такая сложная для освоения. Хотя и поначалу кажется чем-то страшным:) Но конечно же ффф имеет преимущество в простоте:)

Во всяком случае сейчас интерфейс Firefox сильно усложен и многое в нем непонятно (хотя и проще чем у Оперы). Есть что ещё выкинуть.

Давно думаю для чего кнопка "Перейти"?:)
А панель поиска (Ctrl+F) так всегда и будет над строкой состояния? Когда я первый раз ей воспользовался мне показалось это очень неудобным.

Quicksilver tears
ты как будто в первый раз ффф увидел :)

Давно думаю для чего кнопка "Перейти"?:)

для тех, у кого клавиши Enter нет или она не работает.
или, например, можно ссылку ставить в бувер обмена (средняя кнопка мыши), а потом нажать "перейти". удобно? по-моему, да. не надо клаву дергать по пустякам.

А панель поиска (Ctrl+F) так всегда и будет над строкой состояния? Когда я первый раз ей воспользовался мне показалось это очень неудобным.

а что? удобно. это было специально сделано, начиная с версии 0.10.

Ну если по пунктам, что бы еще можно выкинуть из Firefox:
Пункты меню:
"Вид - Исходный код страницы" - полезен только для веб-разработчиков, обычным юзерам не надо знать что в страницах есть какой-то код. Этот пункт еще Asa хотел выкинуть.
"Переход"  - самое ненужное меню из всех. В топку.
"Инструменты - Чтение почты, Создать сообщение" - уведомление о новых сообщениях в Firefox все равно толком не работает. А если я захочу написать письмо, я запущу почтовик. В топку.
Настройки Firefox (так как они расположены в 1.5b1) :
"Приватность - Cookies" - обычным пользователям не нужно знать что есть какие-то cookies и они в жизни не поймут что-такое cookies и чем отличается просто cookies от third-party cookies. Вывод - cookies разрешаем, вкладку для их настройки - в биореактор. Параноики которые хотят сами настраивать cookies - пусть пишут расширения.
"Приватность - Кэш" - тоже бесполезная штука. Сейчас везде на Западе у каждого по DSL, надо будет - загрузят страничку по новой, не надо - не загрузят. Браузер умный, пусть посчитает сколько кэша ему нужно сам. Вывод - браузер высчитает нужный обьем кэша сам, эту вкладку - в биореактор. Умники пишут расширения.
"Содержимое - Использовать Java" - если Java стоит - используем, не стоит - не используем. Наличие Java определяется автоматически. Вася Пупкин не асилит, что такое Java и почему он должен её отключать. Эту вкладку - в биореактор. Умники - см. выше.
"Дополнительно - Безопасность" - SSL 2 - в топку. SSL 3 и TLS 1 - включаем. UI для их настройки прячем.

Вот такой у нас получится Firefox 2.0

а главное, чтобы можно было менюшки-панельки таскать, как в MSO по всему рабочему окну. по-моему, это в 2.0 сделать собираются. тогда можно будет не только сверху, но и сбоку, снизу, где угодно располагать кнопочки.
и вот такое дикое "усложение" фейса напротив надо сделать: кнопки "увеличить шрифт" и "уменьшить".

эх, если бы я делал браузер под себя, то вообще бы ползунок сделал, как в медиа плеерах. по умолчанию он стоит на середине. подцепил мышой и оооо-опа, выставил сколько тебе нужно. плавненько, наглядно, удобно.
ой, что-то мы не об Opera. ну и к лучшему, значит.

Unghost
Надеюсь ты это сказал потому, что не выспался :) :/ Иначе тогда в топку чайников, а то браузер так калечить - это уж слишком. Другое дело, если можно будет выбрать уровень сложности.

Skat

Надеюсь ты это сказал потому, что не выспался

Нет, я серьезно.

Иначе тогда в топку чайников, а то браузер так калечить - это уж слишком.

Если Firefox (или Opera) хотят победить IE, то выкинуть в топку чайников не получится. Их 90%.

Если Firefox (или Opera) хотят победить IE, то выкинуть в топку чайников не получится. Их 90%.

В IE настроек гораздо больше, они "сложнее" и неудобно расположены. При этом Эксплорер остаётся простым для чайников браузером, в котором присутсвует пункт меню "Просмотр HTML-кода".

А как сделать, чтобы при закрытие вкладки, открывалась вкладка справа, ну или слева, а не перескакивало на предыдущую открытую?

Unghost пишет

Ну если по пунктам, что бы еще можно выкинуть из Firefox:
Пункты меню:
"Вид - Исходный код страницы" - полезен только для веб-разработчиков, обычным юзерам не надо знать что в страницах есть какой-то код. Этот пункт еще Asa хотел выкинуть.
...
Настройки Firefox (так как они расположены в 1.5b1) :
"Приватность - Cookies" - обычным пользователям не нужно знать что есть какие-то cookies и они в жизни не поймут что-такое cookies и чем отличается просто cookies от third-party cookies. Вывод - cookies разрешаем, вкладку для их настройки - в биореактор. Параноики которые хотят сами настраивать cookies - пусть пишут расширения.
"Приватность - Кэш" - тоже бесполезная штука. Сейчас везде на Западе у каждого по DSL, надо будет - загрузят страничку по новой, не надо - не загрузят. Браузер умный, пусть посчитает сколько кэша ему нужно сам. Вывод - браузер высчитает нужный обьем кэша сам, эту вкладку - в биореактор. Умники пишут расширения.
"Содержимое - Использовать Java" - если Java стоит - используем, не стоит - не используем. Наличие Java определяется автоматически. Вася Пупкин не асилит, что такое Java и почему он должен её отключать. Эту вкладку - в биореактор. Умники - см. выше.
"Дополнительно - Безопасность" - SSL 2 - в топку. SSL 3 и TLS 1 - включаем. UI для их настройки прячем.

Только сначала пусть расширения напишут (почему я сам должен писать расширения для того, что уже реализовано?) или создадут настройки в about:config  для воссоздания этих пунктов. По-моему, это очень нужные функции. А то придётся на Opera пересаживаться. :(

Unghost пишет

"Переход"  - самое ненужное меню из всех. В топку.
"Инструменты - Чтение почты, Создать сообщение" - уведомление о новых сообщениях в Firefox все равно толком не работает. А если я захочу написать письмо, я запущу почтовик. В топку.

Это действительно никому не нужно. Но при помощи настроек через about:config надо оставить эти меню.

Я бы не был столь категоричен. Не забываем, что нынче опера бесплатна, значит не требуется денег, чтобы её установить и пользоваться. Так кто мешает пользоваться оперой вместо фф в корпоративном секторе?

Как это что? В ней нет API для написания клиент-серверных приложений, типа как XUL в Firefox. Опера никаким боком к корпоративному сектору не стоит.

RED пишет

не смеши людей. сажать толпу чайников на этот сложный для освоения браузер - дело неблагодарное.

ФФ с примочками намного сложнее. а голый ФФ не привлекателен :rolleyes:

Unghost пишет

Ну если по пунктам, что бы еще можно выкинуть из Firefox:
Пункты меню:
"Вид - Исходный код страницы" - полезен только для веб-разработчиков, обычным юзерам не надо знать что в страницах есть какой-то код. Этот пункт еще Asa хотел выкинуть.

А чем мешает? Есть, наверное, во всех браузерах. И никто выкидывать не собирается. Я хоть и не разработчик, но иногда хочется узнать: что такого нопейсал этот самый разработчик, что у меня вместо контента страницы матюки жабаскриптовых алертов. А то бывает:

Выделить код

Код:

<script><!--
if (navigator.appName!="Microsoft Internet Explorer") {
  alert("Извините! Но, сайт работает только в браузере Internet Explorer.\n")
  window.location.href='/'
  }
//-->
</script>

Правило, что ли, Проксомитрону написать?

"Переход"  - самое ненужное меню из всех. В топку.

В Опере уж не помню в какой версии убрали. То ли в 7.5х, то ли в 8.х.

"Инструменты - Чтение почты, Создать сообщение" - уведомление о новых сообщениях в Firefox все равно толком не работает. А если я захочу написать письмо, я запущу почтовик. В топку.

В Опере значок висит в трее. Но только тогда, когда есть хоть один аккаунт в почте, чате етц. У меня нет — значка в трее нет тоже. Кстати, раньше он там болтался в любом случае.

Настройки Firefox (так как они расположены в 1.5b1) :
"Приватность - Cookies" [...]
"Приватность - Кэш" [...]
"Содержимое - Использовать Java" [...]
"Дополнительно - Безопасность" [...]

В Опере с восьмых версий всё это упрятали во вкладку "Advanced". Для чайников оставили только "Web Pages", "Wand" и "General". :) Васям Пупкиным сделали удобней.

IMHO, правильнее сделать как в опере: выкинуть все сложные настройки в Advanced. Кому надо — залезут туда, а не расширения будут качать, кому не надо — тот и смотреть там не будет. А остальные настройки упростить до минимума. Сделать полный Drag&Drop: все панели, меню, кнопки можно спокойно таскать по экрану и ляпать в нужные места. Вот тогда получится дейтсвительно удобный браузер для ламеров, которых 70%, если не больше.

Лия пишет

А как сделать, чтобы при закрытие вкладки, открывалась вкладка справа, ну или слева, а не перескакивало на предыдущую открытую?

Чтобы активировалась вкладка, расположенная слева от текущей:
Preferences - Advanced - Browsing - Cycle pages - Cycle in page bar order


Чтобы активировалась вкладка, расположенная справа от текущей:

1. Взять кнопку Close current page & switch to next one (short title)
отсюда http://nontroppo.org/wiki/CustomButtons#page
И перетащить на какой-нибудь тулбар.

2. Настроить клавиатурный шорткат Ctrl+W на Action:
Close page & Switch to next page

3. Настроить жест мыши Вниз-Вправо (GestureDown, GestureRight) на Action:
Close page & Switch to next page

Способы можно комбинировать.

STNG спасибо:)

Lustermaf

Только сначала пусть расширения напишут (почему я сам должен писать расширения для того, что уже реализовано?) или создадут настройки в about:config  для воссоздания этих пунктов. По-моему, это очень нужные функции.

Могу открыть маленькую тайну - все настройки Firefox можно установить через about:config
А расширения уже есть. Preferential например.

Andy Antonov

Я хоть и не разработчик, но иногда хочется узнать: что такого нопейсал этот самый разработчик, что у меня вместо контента страницы матюки жабаскриптовых алертов.

Ты опытный пользователь и тебе это надо. Но домохозяйки в код не полезут.

Skat

В IE настроек гораздо больше, они "сложнее" и неудобно расположены. При этом Эксплорер остаётся простым для чайников браузером, в котором присутсвует пункт меню "Просмотр HTML-кода".

Я не сказал бы что IE - простой для чайников браузер. Firefox уже проще.
Управление браузером не должно быть сложнее управления телевизором.

насчет приедложенного Unghost нп прошлой странице - я на 100% за, правда мне кажется, что от этого ффф не изменится, мы же не на MozillaZine, нас разработчики не читают. исходники страницы я сам ни разу не смотрел (по крайней мере последние 6 лет), cookies, cache и т.д. я тоже никогда не трогаю. ну да, пару раз кэш увеличивал зачем-то... но если пониммаешь, что такое кэш, то всегда можно через about:config сделать.
ой, а вот "переход": 100% - давить и изничтожать :(
большего бреда и представить нельзя. зачем оно нужно? перейти на назад? а кнопка "назад" зачем тогда? если хочется "очень назад", то есть стрелочка на кнопке назад. а очень-очень - все равно мы с вами лезем уже в "историю".

PS тема полностью перешла в обсуждение перспектив ффф , поэтому в название добавляю упоминание об этом, чтобы посетители могли сориентироваться

PPS Unghost, помнишь, как я пытался "пристроить" меню переход? Ну чтобы от него хоть какая-то пользу была.
Тогда пришлось лезть в код браузера (где-то в *.js) и увеличить значение с кол-вом элементов в меню переход. Сделал их, помню, 25, и во тогда хоть какая-то польза от него появилась.

Unghost
Из твоих слов следует, что если ты "домохозяйка", то на тебе суперпростой в использовании браузер. В нём будет минималистический интерфейс, чтобы "домохозяйка" не запуталась! А если ты не "домохозяйка" и хочешь настроенный под себя интерфейс в браузере или по крайней мере нужные тебе (но скрытые) элементы управления, то будь программистом и напиши все необходимые для себя расширения. А как тогда быть, если ты и не "домохозяйка", и не программист? То тут тебе посоветуют править about:config, а для этого нужно облазить кучу форумов, чтобы найти то что нужно править. Есть конечно Preferential, но там все настройки описаны на английском. Многие меня ткнут носом вот сюда, но там ведь ещё не все настройки описаны, хотя самые необходимые наверное есть. Я вот не программист и не хочу править ни какой about:config, хотя приходится делать это уже сейчас, чтобы настроить то что мне нужно. На это мне тут же посоветуют ставить уже написанные расширения (если конечно нужные существуют), но по личному опыту знаю, что чем больше расширений, тем больше тормозов, а некоторые говорят и глюков. Вот сейчас стоит около 10 расширений и тормоза в работе интерфейса браузера заметны на глаз, в сравнении с чистым профилем. Т.е. получается, чтобы получить прежний вид в теоретическом-упрощённом Fx 2.0 мне нужно будет поставить кучу расширений + те что я использую сейчас и в конечном счёте я получу больше тормозов и прежний вид.

Если Fx 2.0 будет действительно таковым, то лично я, для себя, отправлю его в топку, биореактор или ещё куда подальше!

Если действительно есть подобная тенденция в развитии Fx, то тогда пусть лучше сделают две версии: с облегчённым интерфейсом и обычным.

IMHO, правильнее сделать как в опере: выкинуть все сложные настройки в Advanced. Кому надо — залезут туда, а не расширения будут качать, кому не надо — тот и смотреть там не будет. А остальные настройки упростить до минимума. Сделать полный Drag&Drop: все панели, меню, кнопки можно спокойно таскать по экрану и ляпать в нужные места.

Поддерживаю и такой вариант развития.

RED

ой, а вот "переход": 100% - давить и изничтожать :(
большего бреда и представить нельзя. зачем оно нужно? перейти на назад? а кнопка "назад" зачем тогда? если хочется "очень назад", то есть стрелочка на кнопке назад. а очень-очень - все равно мы с вами лезем уже в "историю".

А вот я это меню использую, так как до "истории" мышью добираться дальше. А кнопками "вперёд" и "назад" почти не пользуюсь, потому что почти все страницы открываю во вкладках.

PPS Unghost, помнишь, как я пытался "пристроить" меню переход? Ну чтобы от него хоть какая-то пользу была.
Тогда пришлось лезть в код браузера (где-то в *.js) и увеличить значение с кол-вом элементов в меню переход. Сделал их, помню, 25, и во тогда хоть какая-то польза от него появилась.

а вот об этом можно и поподробнее :)

Unghost пишет

Могу открыть маленькую тайну - все настройки Firefox можно установить через about:config
А расширения уже есть. Preferential например.

Только зачем так жизнь усложнять? Некоторые специфичные настройки в Опере можно сделать только правкой конфигов. Дык, мне просто лень править руками текстовый конфиг. Даже при том, что я знаю, что и где править или узнать могу. А вот в Preferences я вполне залезу и всё интересующее поправлю.
Я в своё время был очень удивлён, узнав, что в Fx максимальное кол-во соединений с сервером и общее кол-во соединений устанавливаются правкой текстового about:config. В Опере я это делаю в настройках, а здесь мне просто лень.

Я не сказал бы что IE - простой для чайников браузер. Firefox уже проще.
Управление браузером не должно быть сложнее управления телевизором.

Только по Ослику целые трактаты пишут: как его использовать и настраивать, если пользователю мало виндовой справки, и он готов платить за её изложение неким дядей на бумаге. Да и телеящиками современными без бумажного мануала управлять всё сложнее и сложнее. Слишком мудрёные меню к ним рисуют, причём у каждого производителя оно своё.

Да и вообще, "простые пользователи" в Настройки обычно не залезают. А если кто-нибудь из них и залезет один раз, то увидев опции настройки размера кэша, сильно не напугается.

Skat пишет

Да и вообще, "простые пользователи" в Настройки обычно не залезают. А если кто-нибудь из них и залезет один раз, то увидев опции настройки размера кэша, сильно не напугается.

Можно подумать, что юзеры, незнающие что такое кэш, полезут менять размер кэша. Нафига им это? И сердечных приступов у них тоже не будет.

Можно подумать, что юзеры, незнающие что такое кэш, полезут менять размер кэша. Нафига им это? И сердечных приступов у них тоже не будет.

А я имел ввиду, что если даже эти опции там будут, то с обычными пользователями от этого ничего страшного не случится.

А у меня сегодня ллл накрылся. мистика просто: диски словно местами сами поменялись. я ничего не трогал. в общем, ллл вообще не грузится, а в ввв какие-то устройства новые появились. может вирус :)

Б-у-у-у-у-у… Новейший кросплатформенный вирус… Может его на C# писали? ;)

LattyF пишет
Skat пишет

Да и вообще, "простые пользователи" в Настройки обычно не залезают. А если кто-нибудь из них и залезет один раз, то увидев опции настройки размера кэша, сильно не напугается.

Можно подумать, что юзеры, незнающие что такое кэш, полезут менять размер кэша. Нафига им это? И сердечных приступов у них тоже не будет.

Вот именно что "простые пользователи" лезут туда куда обычный непростой пользователь и не догадается :)
Один знакомый узнав что иконки в проводнике Windows соответствуют исполняемым файлам тупо сидел и запускал все по очереди из папки WINDOWS. Потом Program Files. Вот такие упорные и настойчивые "фанаты клика" всё что доступно для изменения изменяют. А когда ничего не работает, то слышишь от них стандартный ответ: "Ничего не делал, всё само собой поломалось".

Infant пишет

тупо сидел и запускал все по очереди из папки WINDOWS

Хорошо ему не попался линукс :) А то бы он очень долго запускал под рутом программы из всех каталогов

А как в Опере флеш блокировать, т.е. сделать так чтоб он не загружался?

Режем флешки
Только no_flash.css надо модифицировать, чтобы он резал и 8-й.
А вообще - более правильно - резать через URL-Filter.

stEp

Т.е. получается, чтобы получить прежний вид в теоретическом-упрощённом Fx 2.0 мне нужно будет поставить кучу расширений + те что я использую сейчас и в конечном счёте я получу больше тормозов и прежний вид.

Сомневаюсь про тормоза. Это расширение не будет добавлять новую функциональность, а просто будет служить GUI для убранных фишек из настроек Firefox. Напишут одно расширение (типа http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=204&hl=preference )
Назовут типа TweakFirefox.

LattyF

Можно подумать, что юзеры, незнающие что такое кэш, полезут менять размер кэша. Нафига им это? И сердечных приступов у них тоже не будет.

Правило просто - всё что может ламер может испортить - он испортит. Не помню какой по счету закон Мерфи.


Andy Antonov

Только зачем так жизнь усложнять? Некоторые специфичные настройки в Опере можно сделать только правкой конфигов. Дык, мне просто лень править руками текстовый конфиг. Даже при том, что я знаю, что и где править или узнать могу. А вот в Preferences я вполне залезу и всё интересующее поправлю.

Вопрос в том как часто ты лазишь в эти конфиги? И как часто меняешь "максимальное кол-во соединений с сервером и общее кол-во соединений"?
Каждый день? Или раз в месяц?

Xeningem пишет

Режем флешки
Только no_flash.css надо модифицировать, чтобы он резал и 8-й.
А вообще - более правильно - резать через URL-Filter.

Мдяяя... этот faq определённо надо освежить. Там для 7.5, а я 3-й раз в жизни запускаю Оперу и ниже 8.02 ничего не видел. То что там написано вообще актуально для 8.50? Потому как первые два пункта оказалось выполнить проще, чем 3-й и то что далее... ну ни нашёл я ни где "Disable flash"! :(

На оф. форуме Оперы были жаркие дебаты по поводу того, что некоторые настройки были убраны из GUI. Придумали даже термин, firefoxization - что в данном случае значит упрощение настроек и интерфейса для пользователя, вплоть до упрощения и обрезания некоторых функций программы. Все это было встречено очень негативно.
Я лично против всего этого полного упрощения/отупения программы ради блага юзера Васи Пупкина или Маши Ивановой и прятания важных настроек в текстовые конфиги. Должно быть несколько вариантов:
1. Для этих самых потенциальных недалеких юзверей - с минимумом настроек в GUI - Preferences.
2. Для тех кто не хочет лазить в ini-файлы - полные настройки - Advanced Preferences.

Я очень позитивно отношусь к ходу который был сделан Оперой - 3 таба настроек для простых юзеров (там они уж точно ничего не сломают), и 4-й таб - Advanced - для продвинутых (которые знают что делают), но и их не хватает нам.

Насчет изменения сетевых соединений - есть сервера, которые не поддерживают больше двух соединений и ругаются когда ты лезешь на них с 8 и больше. Вместо залезания в about:config - это можно быстро сделать через GUI.

Мдяяя... этот faq определённо надо освежить. Там для 7.5, а я 3-й раз в жизни запускаю Оперу и ниже 8.02 ничего не видел. То что там написано вообще актуально для 8.50? Потому как первые два пункта оказалось выполнить проще, чем 3-й и то что далее... ну ни нашёл я ни где "Disable flash"!

stEp, проверь:
1) Где лежат, как называются файлы
2) Скинь мне в приват текст того, что ты пишешь в operadef6.ini

stEp

А как в Опере флеш блокировать, т.е. сделать так чтоб он не загружался?

FlashBlock для Opera:
http://opera.nsk.su/?show=css&id=17
http://opera.nsk.su/?show=ujs&id=1

(UserJS + CSS. Ставить вместе)

Мдяяя... этот faq определённо надо освежить. Там для 7.5, а я 3-й раз в жизни запускаю Оперу и ниже 8.02 ничего не видел. То что там написано вообще актуально для 8.50?

Мангуст ленится :). Большинство пунктов (да все практически) в этом FAQ актуальны и для Opera 8.50

Unghost

Сомневаюсь про тормоза. Это расширение не будет добавлять новую функциональность, а просто будет служить GUI для убранных фишек из настроек Firefox. Напишут одно расширение (типа http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=204&hl=preference )
Назовут типа TweakFirefox.

как говорится поживём увидим :)

Xeningem
1) проверил и перепроверил, всё как надо
2) скинул

STNG

FlashBlock для Opera:
http://opera.nsk.su/?show=css&id=17
http://opera.nsk.su/?show=ujs&id=1

(UserJS + CSS. Ставить вместе)

ну куда это всё вставлять?
вы наверное пропустили вот эту мою фразу

... я 3-й раз в жизни запускаю Оперу и ниже 8.02 ничего не видел ...

Почесал пишет

Я бы не был столь категоричен. Не забываем, что нынче опера бесплатна, значит не требуется денег, чтобы её установить и пользоваться. Так кто мешает пользоваться оперой вместо фф в корпоративном секторе?

Как это что? В ней нет API для написания клиент-серверных приложений, типа как XUL в Firefox. Опера никаким боком к корпоративному сектору не стоит.

Шыло на мыло=) Это подобие активикса надо вырезать и стандартных сборок вобше(удалённый xul)

RED пишет

насчет приедложенного Unghost нп прошлой странице - я на 100% за, правда мне кажется, что от этого ффф не изменится, мы же не на MozillaZine, нас разработчики не читают. исходники страницы я сам ни разу не смотрел (по крайней мере последние 6 лет), cookies, cache и т.д. я тоже никогда не трогаю. ну да, пару раз кэш увеличивал зачем-то... но если пониммаешь, что такое кэш, то всегда можно через about:config сделать.
ой, а вот "переход": 100% - давить и изничтожать :(
большего бреда и представить нельзя. зачем оно нужно? перейти на назад? а кнопка "назад" зачем тогда? если хочется "очень назад", то есть стрелочка на кнопке назад. а очень-очень - все равно мы с вами лезем уже в "историю".

PS тема полностью перешла в обсуждение перспектив ффф , поэтому в название добавляю упоминание об этом, чтобы посетители могли сориентироваться

PPS Unghost, помнишь, как я пытался "пристроить" меню переход? Ну чтобы от него хоть какая-то пользу была.
Тогда пришлось лезть в код браузера (где-то в *.js) и увеличить значение с кол-вом элементов в меню переход. Сделал их, помню, 25, и во тогда хоть какая-то польза от него появилась.

Он нужен чтобы никто не спрашивал, а как нажать...
Также нужен стиль фокусинга под виндозу чтобы юзеры незнали что между формами надо переключатся. Также надо убрать всё что у юзера будет задерживать взгляд. А также убрать всю краказябру в about:config и нажится на книжках типа "хакинг фаерфокс"=)

  P.S. Asa действительно хочет вести фф по пути "ламаезации", хотя поддерживает seamonkey(Плэйграунд для прогеров)

Вот-вот, Аза получается главный ламер?

[joke]
Если бы Аза был ламером, в честь него не назвали бы одну хорошо известную здесь присутствующим норвежскую фирму :)
[/joke]

Если бы Аза был ламером, в честь него не назвали бы одну хорошо известную здесь присутствующим норвежскую фирму

Интересно какую? Gass ответь, я всё прощу!

Интересно какую? Gass ответь, я всё прощу!

Opera Software ASA =)

Не передергивайте, батенька.
Или вы стали фанатом Азы?

Не передергивайте, батенька.
Или вы стали фанатом Азы?

Относитесь к жизни с юмором! (С) не помню кто

ASA - это тоже самое что и АО и AG - на норвежском.

:D :P

Бессодержательное сообщение. Оно настолько ничтожно, что даже не заслуживает наказания. Не доросло еще до него.
Не надо писать 2 сообщения подряд, есть кнопка "Редактировать".
Здесь вам не тут! Unix-way (каждой мелкой мысли - отдельное сообщение) здесь неприемлим.
RED

FUBAr

P.S. Asa действительно хочет вести фф по пути "ламаезации", хотя поддерживает seamonkey(Плэйграунд для прогеров)

Кто-то назывет ламеризация, кто-то - дружелюбность к пользователям. Всё зависит от отношения - негативное/позитивное.

stEp

ну куда это всё вставлять?
вы наверное пропустили вот эту мою фразу

Ну ладно... Только пусть меня не обвиняют в пропаганде Оперы на религиозном русскоязычном форуме сообщества Mozilla :). Я все-же набросал инструкцию и мне думается, достаточно подробную.

FlashBlock для Opera

1. Установка http://opera.nsk.su/?show=css&id=17

Скачать CSS-файл и закинуть его в \Opera\styles\user\
Закрыть Оперу.
Отредактировать \Opera\OperaDef6.ini (это в windows-версии так файл называется, в линукс-версии название другое), в секцию [Local CSS Files] добавить:
Name 12=FLASHBLOCK
File 12=С:\Program Files\Opera850\styles\user\no_flash_ujs.css

(Вместо "12", если потребуется, подставьте другое число, в порядке следования.)
(Вместо "С:\Program Files\Opera850\" введите ваш путь до каталога Opera)

Запустите Оперу. Переходите в Настройки (Alt+P) - Дополнительно - Содержимое - Настроить стили
В колонке: "Режим пользователя" включите все галки
Опцию "Режим по умолчанию" нужно выставить как: "Режим пользователя"
Сохранить изменения ('ОК')

Затем нужно переключится в пользовательский режим стиля страницы (используя кнопку на тулбаре) и отметить галочкой "Flashblock"

2. Установка http://opera.nsk.su/?show=ujs&id=1

Создать внутри папки Opera подкаталог с произвольным именем, например назвать его "UserJS"
Скачать файл no_flash.js и закинуть его в папку Opera\UserJS
В Опере зайти в Настройки - Дополнительно - Содержимое - Настроить JavaScript. В опции "Мои файлы JavaScript" прописать полный путь до каталога UserJs, например:
C:\Program Files\Opera850\UserJs\
Сохранить изменения ('ОК')

Вот скриншот того, как это должно должно выглядить, если все правильно сделано: http://img400.imageshack.us/img400/4530/flashblock4zj.png

P.S: Если потребуется подгрузить сразу все флэшки на странице, просто отключите стиль "FlashBlock" через кнопку стилей.

Кто-то назывет ламеризация, кто-то - дружелюбность к пользователям.

Так ведь и про "средний класс" не надо забывать, который разбирается в компьютерах на столько, чтобы изменять что-то в настройках через GUI, но всё-же лень (или нет времени) делать это обходными путями.

Привет шпиёнам:))
Хочу вот еще что спросить, а как сделать так, чтобы вкладки активизировались наведением мыши?
И еще.
У меня, почему-то не запоминает пароли в ЖЖ и даже не предлагает их запоминать, так и должно быть?
И еще.
В Опере такая запутанная настройка кукисов, все эти правильные пути, неправильные пути, стандартные, третьих сторон...ужас.
Скажите, как настроить так, чтобы с двух, допустим сайтов с этого форума и с почты всё необходимое для авторизации принимало, а с других сайтов ничего бы не принимало?
Вот, пока всё:))

У меня, почему-то не запоминает пароли в ЖЖ и даже не предлагает их запоминать, так и должно быть?

Хм... Ну... Короче шамана зови... У меня это напоминает пляски с бубном, методика такая
- выключаешь JS, заходишь на сайт, вводишь пароль, Wand срабатывает
- включаешь JS, заходишь опять - всё работает... обсуждение
По поводу куков - никогда их не настраивал, но вообще - Настройки- Дополнительно - Cookies.

[offtop]

Здесь вам не тут! Unix-way (каждой мелкой мысли - отдельное сообщение) здесь неприемлим.
RED

unix way. чтоб сносить было труднее  linux.org.ru
[/offtop]

Хочу вот еще что спросить, а как сделать так, чтобы вкладки активизировались наведением мыши?

Никак. Хотя есть такая штука как X-mouse - надо у себя попробовать. Но нужен рестарт. Позже отпишу - получилось или нет.

В Опере такая запутанная настройка кукисов, все эти правильные пути, неправильные пути, стандартные, третьих сторон...ужас.

Есть такая магическая кнопочка Help в диалоге - там все описано.

Скажите, как настроить так, чтобы с двух, допустим сайтов с этого форума и с почты всё необходимое для авторизации принимало, а с других сайтов ничего бы не принимало?

Можно например так:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/cookies.png

У меня, почему-то не запоминает пароли в ЖЖ и даже не предлагает их запоминать, так и должно быть?

А видимо, вы один раз при появлении диалога-предложения сохранить имя и пароль, выбрали "never for this server" - вот и не предлагает больше.

- выключаешь JS, заходишь на сайт, вводишь пароль, Wand срабатывает
- включаешь JS, заходишь опять - всё работает...

Ээ.. а вот это не знал.. у меня кукисы на ЖЖ еще с версии 7.2х

А видимо, вы один раз при появлении диалога-предложения сохранить имя и пароль, выбрали "never for this server" - вот и не предлагает больше.

Посмотри ссылку на myopera.net...

Хм... Ну... Короче шамана зови... У меня это напоминает пляски с бубном, методика такая
- выключаешь JS, заходишь на сайт, вводишь пароль, Wand срабатывает
- включаешь JS, заходишь опять - всё работает... обсуждение

Xeningem сенкс, попробую.
DennisHAWKS, тоже спасибо.:)

Xeningem пишет

А видимо, вы один раз при появлении диалога-предложения сохранить имя и пароль, выбрали "never for this server" - вот и не предлагает больше.

Посмотри ссылку на myopera.net...

Да я уже посмотрел....

Вот я "чайник" :lol:! Оказывается я не там искал этот самый Disable flash! А кто в этом виноват? А тот, кто писал тот самый FAQ! Ни Мангуст, ни вы, STNG, не умеете писать инструкции для обычных пользователей :)

Из FAQ'a Мангуста:
...
Теперь в выпадающем меню "Режим автора" последним пунктом будет значиться пункт "Disable flash". Включаем "Режим пользователя" и выбираем этот пункт… Вуаля.

STNG пишет

Затем нужно переключится в пользовательский режим стиля страницы (используя кнопку на тулбаре) и отметить галочкой "Flashblock"

А можно было бы вот так: в "главной" панели (не могу вспомнить как она называется) выбираем Вид=>Стиль=>Disable flash.

Кстати, рецепт от Xeningem не режет флеш вот здесь, он что там 8-ой? А вот рецепты от STNG работают пока что везде.

Если потребуется подгрузить сразу все флэшки на странице, просто отключите стиль "FlashBlock" через кнопку стилей.

Правда далековато скакать до этого пункта в меню. А нечто аналогичного расширению Flashblock для Fx к Опере нет? В нём ведь можно каждую флешку на странице по отдельности грузить.

P.S. А вообще удручает то что нужно копаться в каких-то файлах и в Fx и в Oпере :(. Вот я что-то не припомню чтобы в IE нужно было какие-то файлы править, может просто не сталкивался :D.

Flash Panel for Opera 8 - http://vvs.post.lg.ua/?fl=0&i=15

stEp

Правда далековато скакать до этого пункта в меню.

Не вопрос.

Настройки - Дополнительно - Управление - Профили клавиатуры - Изменить

В секции Application создаем новый хоткей "f shift" (Shift+F) и назначаем на него действие (макрос):
Select user CSS file,11 > Deselect user CSS file,11

Тут есть один очень важный ньанс. Если в operadef6.ini, в секции [Local CSS Files] мы прописали пользовательский css-стиль под порядковым номером 12, то задавая комманду для быстрого включения/отключения этого стиля нужно прописывать его под номером 11, т.е. всегда нужно отнимать единицу.

Теперь достаточно нажать Shift+F чтобы отключить FlashBlock (заодно подгрузить все флэшки на странице). Повторное нажатие Shift+F снова включает блокировку флэшей.

Аналогичным образом можно приделать кнопку на тулбар, которая будет включать и отключать flashblock, или даже назначить для этой операции какой-нибудь жест мыши.

При помощи генератора кнопок я себе вывел на тулбар кнопки-индикаторы для включения CSS-стилей "adblock" и "flashblock". Причем они не просто отображают состояние вкл/выкл, но и включают/отключают по клику требуемые стили.

Скриншот (см. справа). Кликни чтобы увеличить.
FlashBlock.png

А нечто аналогичного расширению Flashblock для Fx к Опере нет? В нём ведь можно каждую флешку на странице по отдельности грузить.

Так ведь это и есть аналог фоксовскому FlashBock'у :). Если ты правильно установил no_flash.js в Опере, то просто кликни по черному квадрату-заменителю с надписью "Flash" и флэшка сначала подгрузится (без перезагрузки всей страницы естественно), затем начнет проигрываться.

P.S. А вообще удручает то что нужно копаться в каких-то файлах и в Fx и в Oпере . Вот я что-то не припомню чтобы в IE нужно было какие-то файлы править, может просто не сталкивался .

Для голого IE нужно реестр Windows править в некоторых случаях. Например чтобы увеличить количество одновременных соединений(потоков).

Блин, на форуме уже целая Оперовская диаспора появилась, со своим "кватралом". Как там в Москве говорят: "Понаехали тут" :D

Просто адмнистрация очень лояльная )) и демократичная.
На других форумах (посвященных опере) такого не наблюдается.
Я имею в виду - создание фф-шной диаспоры.

STNG
Спасибо за помощь!
Была не понятка с "чёрными квадратами", их просто не было. Оказывается когда я применял рецепт Xeningem'a мне не понравилось что шрифты меняются и я убрал галку с "Мои шрифты и цвета" в "Настройках" в колонке "Режим пользователя". Сейчас выставил все галочки и "чёрные квадраты" появились :)
А вот с этим 

Кстати, рецепт от Xeningem не режет флеш вот здесь, он что там 8-ой? А вот рецепты от STNG работают пока что везде.

я оказался не прав, на указаной страничке ваш рецепт всё равно грузит флеш :(. Какая-то странная эта страница Flashblock для Fx там тоже не работает.

DennisHAWKS
Ваш рецепт у меня не работает.
Кстати, там сказано:

Также панель позволяет скрывать-показывать flash на странице.

Что сие означает? Флеш скрывается, но грузится или флеш скрывается, потому что не грузится?

Флэш как раз грузится, как это ни прискорбно.

stEp

я оказался не прав, на указаной страничке ваш рецепт всё равно грузит флеш . Какая-то странная эта страница Flashblock для Fx там тоже не работает.

Вроде бы потому, что криворукий дизайнер не прописал для флэшей application/x-shockwave-flash. Но сайтов с такой тупейшей ошибкой достаточно мало.

А это он против баннерорезалок прописал.. наш человек..

Флэш как раз грузится, как это ни прискорбно.

Ну да, конечно ;)
Interview with God

Блин, на форуме уже целая Оперовская диаспора появилась, со своим "кватралом"

Давайте попросим Lakostis'a сделать http://opera.mozilla.ru... Вот это был бы прикол! :lol:

Xeningem пишет

Флэш как раз грузится, как это ни прискорбно.

Ну да, конечно ;)
Interview with God

Я имел в виду с панелькой от VVsite

ragnaar пишет

Давайте попросим Lakostis'a сделать http://opera.mozilla.ru... Вот это был бы прикол!

С соответсвующим дизайном :) Кстати, на работе щас юзаю фокса 1.5. Там где за траффик платить не надо, очень даже можно фоксом пользоваться. Вообще без расширений юзаю, и ч то прикольно, функций вполне достаточно. Попробуйте в 1.5 снести все расширения. Фокс сразу летать начинает и ниодного глюка. Красота…

Unghost пишет

Вопрос в том как часто ты лазишь в эти конфиги? И как часто меняешь "максимальное кол-во соединений с сервером и общее кол-во соединений"?
Каждый день? Или раз в месяц?

Как минимум при установке. И ещё менял, когда качество линии ухудшилось. После пинка телефонистов, когда исправили, опять поменял. А лезть в текстовый конфиг лень.

Стал понемногу пользоваться Opera, но огорчает различие хоткеев для одних и те же функции :(. Я знаю что это можно настроить, но не очень то хочется колупаться в настройках при каждом не совпадении. Почему производители браузеров не стандартизируют горячие клавиши :) для стандартных функций? Переходить с одного браузера на другой стало бы проще.

Вопрос к оперщикам: можно ли в Opera сделать переключение между вкладками по Ctrl+Tab полностью аналогичным Firefox'овскому?

Почему производители браузеров не стандартизируют горячие клавиши  для стандартных функций?

Огласите список данных стандартов и организацию, которая отвечает за стандартизацию горячих клавиш для стандартных функций.

можно ли в Opera сделать переключение между вкладками по Ctrl+Tab полностью аналогичным Firefox'овскому?

А в чем различие-то??


P.S. А вообще - http://my.opera.com/community/customize/setups/keyboard/ - Munin 7.5

DennisHAWKS

Огласите список данных стандартов и организацию, которая отвечает за стандартизацию горячих клавиш для стандартных функций.

Под "стандартными функциями" имелись ввиду функции присутствующие во всех или почти всех современных браузерах. Ответов на остальные ваши вопросы я не знаю. Это было просто пожелание.

А в чем различие-то??

Странный вопрос :/
В Opera выскакивает меню, которое мне не нужно, а если переключатся быстро, то переключение происходит только между двумя последними просмотренными страницами. В Fx переключение происходит последовательно, а в обратную сторону по Ctrl+Shift+Tab.

Под "стандартными функциями" имелись ввиду функции присутствующие во всех или почти всех современных браузерах.

Fx имитировал хоткеи от ИЭ, чтобы при переходе на него у пользователя не было паники.

В Opera выскакивает меню, которое мне не нужно, а если переключатся быстро, то переключение происходит только между двумя последними просмотренными страницами. В Fx переключение происходит последовательно, а в обратную сторону по Ctrl+Shift+Tab.

Глянь здесь:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/cycle.png

DennisHAWKS

P.S. А вообще - http://my.opera.com/community/customize/setups/keyboard/ - Munin 7.5

Поставил вместе с тулбаром и меню. Занятно. Спасибо.

Глянь здесь:
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/cycle.png

Упс :), сорри ;), не посмотрел :(.

stEp

Вопрос к оперщикам: можно ли в Opera сделать переключение между вкладками по Ctrl+Tab полностью аналогичным Firefox'овскому?

Да, Оперу можно настроить чтобы переключение вкладок было в точности как у Фокса по дефолту (Ctrl+Tab - следующая вкладка, Ctrl+Shift+Tab - предыдущая):

Заходим в настройку "Профилей клавиатуры" (Keyboard setup).
Меняем у хоткея "Platform Windows-Unix-QNX, Tab ctrl" действие(Actions) на
Switch to next page

Меняем у хоткея "Platform Windows-Unix-QNX, Tab ctrl shift" действие (Actions) на:
Switch to previous page

P.S. Данная клавиатурная настройка не будет зависеть от опции "Cycle page" в Preferences.

P.P.S. А вообще в Опере удобнее скакать по вкладкам с помощью настроенных по дефолту хоткеев "1" и "2".

2stEp
По поводу полной мимикрии в Файрфокс (включая меню) сюда: http://portal.opera.com/startup/customize/

И опять вопрос к знатокам Оперы :)
Наткнулся на неприятный баг/фичу: если в поле адреса написать или вставить текст и переключится в другую вкладку, то после возврата на прежнюю вкладку этот текст отсутствует! Это можно как-то побороть?

P.S. Когда в Опере будет встроенная русская справка?

если в поле адреса написать или вставить текст и переключится в другую вкладку, то после возврата не прежнюю вкладку этот текст отсутствует!

У меня не воспроизвелось. Может быть, вы запускаете адрес?

Когда в Опере будет встроенная русская справка?

Когда сами её поставите. Вот так.

stEp пишет

И опять вопрос к знатокам Оперы :)
Наткнулся на неприятный баг/фичу: если в поле адреса написать или вставить текст и переключится в другую вкладку, то после возврата не прежнюю вкладку этот текст отсутствует!

\-8E
Я помню, когда я переходил на Оперу С MyIE2, меня очень порадовало как раз то, что в строке адреса всё остаётся...

profiT пишет

если в поле адреса написать или вставить текст и переключится в другую вкладку, то после возврата не прежнюю вкладку этот текст отсутствует!

У меня не воспроизвелось. Может быть, вы запускаете адрес?

Разобрался, проблема оказалась вот в этом:

stEp пишет

DennisHAWKS

P.S. А вообще - http://my.opera.com/community/customize/setups/keyboard/ - Munin 7.5

Поставил вместе с тулбаром и меню. Занятно. Спасибо.

т.е. в Munin 7.5! :(

Не знаю, что там за настройки. Надо посмотреть.

profiT пишет

Когда в Опере будет встроенная русская справка?

Когда сами её поставите. Вот так.

Спасибо за ссылку, но там так всё сумбурно и бессвязно написано, что толком ничего не поймёшь, ссылку на файл с трудом, но всё же нашёл :)

Да кстати, как оказалось встроенная справка в Опере была, разработчики Оперы заменили её онлайн вариантом, IMHO, это полезно только для тех у кого постоянное подключение к инету, т.е. в большей степени для пользователей из развитых западных стран (где есть доступный, быстрый и главное дешёвый инет, а диалапа (тем более повременного) скорее всего уже давно нет). По мне уж лучше 300кб скачать сразу, чем каждый раз подключатся за следующей страничкой справки :(.

P.S. Нашёл в Опере не переведённый пункт контекстного меню (перевод от Мангуста) :)
opera_no_translate.png

P.S. Нашёл в Опере не переведённый пункт контекстного меню (перевод от Мангуста)

Этого пункта нет в 8.5. Но был в версиях 7.хх.
Он появился после установки того профиля клавиатуры.

Opera 9 Technology Preview 1

Среди большого списка изменений необходимо выделить следующее:
- поддержка XSLT, Canvas 2D, XPath и Web Forms 2.0
- редактирование форматированного текста на Вэб-страницах
- настройки для отдельных сайтов
- доступ к настройкам Opera через opera:config
- некоторые CSS3 селекторы
- почти полное прохождение CSS-теста ACID2
- новые клавиатурные комбинации - теперь переход с других браузеров будет намного легче для пользователей
- улучшена поддержка SVG, теперь частично поддерживается и SVG 1.1 basic
- новый движок IMAP
- новый формат хранения сообщений - при переносе старой почтовой базы, будет проведена конвертация
- поддержка Atom 1.0
- внутренний просмотрщик и редактор кода вэб-страниц
- блокирование табов страниц
- новая консоль для показа всех ошибок и предупреждений
- улучшен блокировщик всплывающих окон
- цветовое выделение всех совпадений искомого текста на странице
- идентификация User-Agent Opera по умолчанию

- идентификация User-Agent Opera по умолчанию

По-моему это собирались ввести уже давно??

DennisHAWKS

Этого пункта нет в 8.5. Но был в версиях 7.хх.
Он появился после установки того профиля клавиатуры.

Спасибо за разъяснение. Видимо придётся отказаться от Munin 7.5 :(

stEp
А схему IE/FF который я предлагал пробовали?

http://portal.opera.com/startup/customize/

profiT
Нет ещё, потому как Munin 7.5 до последнего времени устраивала, но видимо придётся попробовать :). Спасибо.

Yammee

Стоит попробовать

Как я уже писал в соседней ветке, недавно я обновил Outpost до v.3.0 (обновлял вручную, т.е. удалил с помощью стандартной виндозной процедуры, при этом удалил все конфигурации настроек, а затем поставил и настроил всё по новой). Так вот к чему это я, а кто тому что Outpost начиная c v.2.7 при автоматической конфигурации не находит Оперу (в v.2.6 с этим всё было нормально), поэтому приходится заносить её туда ручками и добавлять к ней нужные правила самому, благо они там есть стандартные. Возник вопрос: это только у меня такая проблема или Agnitum'овцы забили на Оперу? Я понимаю, что вопрос задан не там где надо и не тем кому надо, но если кто-нибудь в курсе, то отпишитесь.

И как всегда по традиции я задаю свой вопрос опытным пользователям Opera в этой ветке :)
И так! Есть ли в/для Opera какой-нибудь аналог Profile Manager? Надеюсь что объяснять для чего это мне нужно не надо? ;)

stEp
How to create a new profile for Opera 7 - The basics
Opera Customizer & Profile Maker

давайте вообще, все пользователи Opera, перебирайтесь из MyOpera.net сюда. а что, места всем хватит. :)
будем 9-ку обсуждать в разделе "другие браузеры".

давайте вообще, все пользователи Opera, перебирайтесь из MyOpera.net сюда. а что, места всем хватит.
будем 9-ку обсуждать в разделе "другие браузеры"

Хотите затащить на свой форум весь мир, а потом управлять людьми? :mad:
(-:Е

DennisHAWKS
Спасибо за ссылки. Но английского языка я почти не знаю (и это ещё слабо сказано), поэтому разбирался в информации на страницах по вашим ссылкам чисто интуитивно.

How to create a new profile for Opera 7 - The basics

Здесь вроде бы разобрался без проблем, создал всё что нужно и запустил Opera, всё работает, но остался вопрос: нет ли подводных камней из-за того, что я использовал этот метод в версии 8.5? И кстати, весь этот механизм не очень удобен.

Opera Customizer & Profile Maker

Программа, о которой там идёт речь, имеет две версии одна для Opera 6, другая для Opera 7. Они вообще работают с Opera 8.5? Если да, то насколько корректно?

RED

давайте вообще, все пользователи Opera, перебирайтесь из MyOpera.net сюда. а что, места всем хватит. :)

Лично я там был всего пару раз. А что разве у них форум такой же интересный и весёлый как и этот? :)

Во дела! Оказывается зря я правил OperaDef6.ini в Program Files! Нужно было править opera6.ini в самом профиле! Теперь в созданном новом профиле есть оффлайн справка и наполовину подхваченный FlashBlock! Хотел получить дефолтные настройки, а получил... . Господа опытные пользователи Opera, подскажите какое значение было по умолчанию у параметра Help Directory в секции [User Prefs] в файле OperaDef6.ini? Хочу вернуть всё на место.

stEp
Help Directory=http://help.opera.com/help
Кстати, можно установить локальную справку

Зайчик Ben пишет

Help Directory=http://help.opera.com/help

Спасибо.

Зайчик Ben пишет

Кстати, можно установить локальную справку

А вы случаем не об этом:

stEp пишет

Теперь в созданном новом профиле есть оффлайн справка...

?! ;) или о чём-то другом?

А, ну да. Че то невнимательно прочитал:o

Решил я тут, уважаемые опытные пользователи Opera, довести функционал Opera 8.5 до нужного мне, который я сейчас, как бы это смешно для вас не звучало, имею в Firefox 1.5.

1. Огорчило то, что в Opera нельзя перетаскивать ссылки прямо на корзину FlashGet, поэтому пришлось искать аналог расширению FlashGot. Для полной аналогии, как я понял, нужно было прикрутить скрипт, плагин и OperaGet. Я прав? Из-за своего плохого познания структуры файлов Opera и "FAQ'a не для новичков" от Мангуста скрипт я прикрутил не сразу, но прикрутил :) (в FAQ'e меня убила фраза "В своём файле меню...", откуда я знаю что такое файл меню, да ещё и к тому же мой). Плагин я прикручивать вообще не стал, из-за вот этого. А что делать с OperaGet я так и не понял, наверное из-за того, что я английским не владею :) (есть ли о нём инфа на русском?). Короче, пока что "наслаждаюсь" скриптиком... :(. Собственно вопрос: А были ли пути попроще? Может я чего-то не нашёл?

2. Хочу вот в Opera орфографию проверять. Подскажите, как мне это сделать? Чуть по глупости не качнул Aspell (в сумме с русским словарём 12,5 MB!!!), но вовремя спохватился, решил поискать информацию о нём на форуме и на тебе, нашёл жалобы на него, он подлец оказывается под виндой не работает. А вот MSO и Lingvo у меня нет.

3. FLASHBLOCK! Мне уже надоел этот пользовательский стиль в котором он работает, из-за того, что страницы отображаются не так как задумывались автором, особенно бесят шрифты. Есть ли другой способ блокировать Flash нежели тот, который мне здесь предложили?

4. Я в Opera включил панель состояния и перетащил туда кнопку для переключения между режимами отображения графики, но кнопка большая и из-за этого сама панель увеличилась. А хочется маленькую кнопочку в панели состояния, как у ILO в Firefox.

2. Хочу вот в Opera орфографию проверять. Подскажите, как мне это сделать? Чуть по глупости не качнул Aspell (в сумме с русским словарём 12,5 MB!!!), но вовремя спохватился, решил поискать информацию о нём на форуме и на тебе, нашёл жалобы на него, он подлец оказывается под виндой не работает. А вот MSO и Lingvo у меня нет.

работает! в у меня стоит и работает. aspell.exe - exeшник + словарь.

Маленький вопросик. Как заставить оперу по закрытию таба переходить в следующий (правый) или предыдущий (левый) таб? На предыдущий открытый мне не надо.

Step
2. http://operafan.net/component/option,co … topic,66.0 От Word
3. Переключаешь страницу, на которой криво все отображается в режим автора и все окей. Хотя есть другое решение - недавно скачал скрипт, которые блокирует не только флэш, но и фреймы.(намного лучше флэшблока) Если хочешь, могу дать ссылку. Кстати, у меня стоит флэшблок в связке с вышеназванным скриптом и проблем нет

nn-zh
Где недавно Лия задавала этот же вопрос - ей ответили. Поищи

stEp

1. Огорчило то, что в Opera нельзя перетаскивать ссылки прямо на корзину FlashGet

В Опере можно настроить жесты мыши для передачи ссылок в качалки, что ИМХО не менее удобно чем drag'n'drop в корзинку.
В разделе жестов [Document Window] создается новый свободный жест, например GestureLeft, GestureRight с действием:
Execute program, "C:\Program Files\Opera\ADDONS\operaget\operaget.exe", "%u %l"
Теперь для передачи URL на закачку будет достаточно сделать над ссылкой простое движение Влево-Вправо с зажатой правой кнопкой мыши.
Вместо OperaGet, можно прописать вызов vbs-скрипта(для передачи url в качалку), вызов exe-файла качалки с параметрами ссылки и т.п. - вариантов много.

Для полной аналогии, как я понял, нужно было прикрутить скрипт, плагин и OperaGet.

Необязательно прикручивать все перечисленное. Можно ставить и по отдельности. Но на практике для достижения полной функциональности приходится подключать все три способа. Вот почему:

- OperaGet добавляет пункт "Закачать ВСЕ с помощью FlashGet" (кроме FG поддерживается Reget и др. менее популярные менеджеры)

- Специальный VBS-скрипт для FlashGet/Reget/DM (не путать с тем простеньким скриптом , который лежит в Мастерской у Мангуста), прикрученный к контекстному меню текста ([Hotclick popup menu]) позволяет передавать на закачку текстовые ссылки с "искаженными" приставками наподобие _hxxp://. В том числе, можно прикрутить к жесту (если лень лезть в меню).

- Плагин от производителя FlashGet (www.amazesoft.com) позволяет сразу передавать в FG файлы, которые выдаются браузеру после редиректов и генерируются скриптами на некоторых страницах.

плагин я прикручивать вообще не стал, из-за вот этого.

Не бери в голову. Это проблема надуманна или уже решена. Многие юзают этот плагин и у них все ОК.

А что делать с OperaGet я так и не понял, наверное из-за того, что я английским не владею  (есть ли о нём инфа на русском?)

Да, есть такое дело (трудности в установке). Задай поиск по архиву форума myopera.net, ключевое слово "OperaGet" и пересмотри все найденные темы.

А были ли пути попроще? Может я чего-то не нашёл?

Пользоваться Reget или Download Master, в которых уже предусмотрена максимально простая интеграция с Оперой, включая пункт "Закачать ВСЕ".

2. Хочу вот в Opera орфографию проверять.

Работает. Скачай, установи. Прямые ссылки тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=15888&start=0&limit=1

3. FLASHBLOCK! Мне уже надоел этот пользовательский стиль в котором он работает, из-за того, что страницы отображаются не так как задумывались автором, особенно бесят шрифты.

Это не стиль так работает, это у тебя отображение стилей в Опере неправильно настроенно.
Настройки - Дополнительно - Содержимое - Настроить стили. В колонке "режим пользователя" включи галочки напротив "Таблицы стилей страницы" и "Шрифты и цвета страницы". В авторском режиме данные галочки можно отключить (но не обязательно), дабы по нажатию Shift+G убиралось уродское оформление сайта(некоторые странички страдают от этого) и сайт можно было читать.

Есть ли другой способ блокировать Flash нежели тот, который мне здесь предложили?

Этот способ самый удобный. Но есть еше UserJS-скрипт, который не грузит флэшки, а ставит на их место ссылки, по которым эти флэшки можно открыть - искать на www.userjs.org

4. Я в Opera включил панель состояния и перетащил туда кнопку для переключения между режимами отображения графики, но кнопка большая и из-за этого сама панель увеличилась. А хочется маленькую кнопочку в панели состояния, как у ILO в Firefox.

Уменьши размер значков в диалоговом окне "Оформление" (Shift+F12). На тех панелях, где нужны большие значки в настройках панели отметь галочкой "Большие значки"

P.S. На Оперу переходить собрался что-ли? ;)


nn-zh

Маленький вопросик. Как заставить оперу по закрытию таба переходить в следующий (правый) или предыдущий (левый) таб? На предыдущий открытый мне не надо.

Я уже отвечал, но дам более развернутый ответ, так как вопрос постоянно всплывает.

Можно комбинировать все три способа - переход на предыдущий, на следующий, на предыдущий активный. Тут несколько вариантов:

1. Взять готовые кнопки "Close current page & switch to previous one" и " Close current page & switch to previous one (short title)" и установить на какой-нибудь тулбар в Опере
http://nontroppo.org/wiki/CustomButtons#page
Кнопки можно перетащить на какой-нибудь тулбар и использовать по назначению.

2. Назначить на хоткей(по умолчанию Ctrl+W) и/или на жест мыши(по умолчанию Вниз-Вправо) действие(action):
Close page & switch to previous page
(если нужно закрыть вкладку и переключиться на предыдущий таб)

или
Close page & switch to next page
(если нужно закрыть вкладку и переключиться на следующий таб)

серьезный вопрос: (не прикалываюсь)
Opera поддерживает подключение расширений? ну, конечно, не как Firefox, понимаю. но как-нибудь это реализовано?
если чего-то мне не хватает в Opera, могу ли я это "добить" с помощью внешних модулей?

если "да", то или объясните, пожалуйста, кратко как или дайте ссылку я сам постараюсь изучить.

STNG пишет

stEp

nn-zh

Маленький вопросик. Как заставить оперу по закрытию таба переходить в следующий (правый) или предыдущий (левый) таб? На предыдущий открытый мне не надо.

Я уже отвечал, но дам более развернутый ответ, так как вопрос постоянно всплывает.

Можно комбинировать все три способа - переход на предыдущий, на следующий, на предыдущий активный. Тут несколько вариантов:

1. Взять готовые кнопки "Close current page & switch to previous one" и " Close current page & switch to previous one (short title)" и установить на какой-нибудь тулбар в Опере
http://nontroppo.org/wiki/CustomButtons#page
Кнопки можно перетащить на какой-нибудь тулбар и использовать по назначению.

2. Назначить на хоткей(по умолчанию Ctrl+W) и/или на жест мыши(по умолчанию Вниз-Вправо) действие(action):
Close page & switch to previous page
(если нужно закрыть вкладку и переключиться на предыдущий таб)

или
Close page & switch to next page
(если нужно закрыть вкладку и переключиться на следующий таб)

Спасибо. сразу следующий вопрос - как сказать этой кастомной кнопке, что закрытие последней вкладки должно вести к предпоследней, а не к первой вкадке? (и запретить мигание вкладок в таббаре) То есть все свести к тому, как ведут себя все остальные табовые приложения - от терминалок и редакторов до не опера-браузеров.
Ну и как по закрытию последнего таба опере выходить из себя, не использовать шрифты кроме указанных (без user-style) - все из-за того что я иногда пользую Opera на 2.8 солярисе, шрифты нужны именно, те что сказал, а не те что выберутся.

RED

работает! в у меня стоит и работает. aspell.exe - exeшник + словарь.

Что действительно всё работает? На странице Aspell под Win инфа аж от 2002 года! Проект явно умер. Ну и размер русского словаря меня просто "обрадовал" :(.

Зайчик Ben

2. http://operafan.net/component/option,co … topic,66.0 От Word

Вы опять плохо прочли мой пост :). У меня нет MSO (Microsoft Office), а следовательно и нет Word.

3. Переключаешь страницу, на которой криво все отображается в режим автора и все окей.

Для меня это не выход.

Хотя есть другое решение - недавно скачал скрипт, которые блокирует не только флэш, но и фреймы.(намного лучше флэшблока) Если хочешь, могу дать ссылку. Кстати, у меня стоит флэшблок в связке с вышеназванным скриптом и проблем нет

Да от ссылки не отказался бы :)

STNG

В Опере можно настроить жесты мыши для передачи ссылок в качалки, что ИМХО не менее удобно чем drag'n'drop в корзинку.

О чёрт, как же я не подумал о пресловутых мышиных жестах, а заодно и о горячих клавишах :D. Спасибо, я обязательно попробую, но, IMHO, они вряд ли у меня приживутся :)

Необязательно прикручивать все перечисленное. Можно ставить и по отдельности. Но на практике для достижения полной функциональности приходится подключать все три способа.

Так я и сказал, что для достижения полной аналогии с FlashGot нужно все три компонента ;)

Да, есть такое дело (трудности в установке). Задай поиск по архиву форума myopera.net, ключевое слово "OperaGet" и пересмотри все найденные темы.

Не поверишь, но именно на этом ресурсе и именно по этому ключевому слову я ничего путного и не нашёл. Ладно, пойду ещё раз попытаю счастья.

Пользоваться Reget или Download Master, в которых уже предусмотрена максимально простая интеграция с Оперой, включая пункт "Закачать ВСЕ".

Нет от FlashGet'a я пока не вижу причин отказываться, я скорей Opera не буду пользоваться :)

Работает. Скачай, установи. Прямые ссылки тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … mp;limit=1

Прямые ссылки на Aspell у меня уже есть, но за ссылку спасибо. Я заметил там скриптик для проверки орфографии в M2 через OpenOffice, не знаешь он в текстовых формах в браузере работает?

Это не стиль так работает, это у тебя отображение стилей в Опере неправильно настроенно.

Здрасти, приехали! Это как это так неправильно настроено?! Я в сами стили вообще не лазил, у меня всё по умолчанию, за исключением того, что мне нужно было выставить все галочки в настройках пользовательского стиля для работы FlashBlock'a.

Настройки - Дополнительно - Содержимое - Настроить стили. В колонке "режим пользователя" включи галочки напротив "Таблицы стилей страницы" и "Шрифты и цвета страницы".

Да, да, да... вот именно эти галочки у меня как раз и включены.

В авторском режиме данные галочки можно отключить (но не обязательно), дабы по нажатию Shift+G убиралось уродское оформление сайта(некоторые странички страдают от этого) и сайт можно было читать.

Настройки авторского стиля у меня по умолчанию, зачем их менять? К примеру, сайт одинакового выглядит и в Fx (настройки стилей по умолчанию) и в Opera (авторский стиль с настройками по умолчанию), но как только переключаюсь в пользовательский стиль как минимум сразу меняются шрифты и уже только это начинает раздражать. А прыгать из режима в режим, как я уже сказал Зайчику Бену, для меня не выход.

Этот способ самый удобный. Но есть еше UserJS-скрипт, который не грузит флэшки, а ставит на их место ссылки, по которым эти флэшки можно открыть - искать на www.userjs.org

Получается, что не такой он для меня и удобный ;). Спасибо за ссылку, посмотрю что там за скриптик.

Уменьши размер значков в диалоговом окне "Оформление" (Shift+F12). На тех панелях, где нужны большие значки в настройках панели отметь галочкой "Большие значки"

Попробовал. Во-первых, значки уменьшаются все, что мне не надо. А во-вторых, даже при 40% размера значков панель всё равно немного увеличивается.

P.S. На Оперу переходить собрался что-ли? ;)

Пока что даже в планах такого не было :).
Сейчас Opera пользуюсь ~5% от времени всего моего веб-сёрфинга. Захотелось поработать в этом браузере чуть подольше, чтобы понять насколько он хорош/плох, но для этого его нужно сделать более комфортным и привычным в работе. Собственно из-за имеющейся привычности работы в Fx я и хочу всё настроить как в нём, зачем мне нужны две программы для веб-сёрфинга с различным методиками работы в них, не хочу я портить себе нервы переключаясь между ними.


Кстати, попробовал я всё таки OCPM. Тот что для 6-ой версии что-то не зафурычил, а тот что для 7-ой оказался на английском и к тому же недоделанным. Проект видимо умер.

И ещё вопросик вдогонку: зачем сделали ещё один русскоязычный ресурс по Opera, когда уже есть один достаточно популярный ресурс? Или он не настолько популярен?

Opera поддерживает подключение расширений? ну, конечно, не как Firefox, понимаю. но как-нибудь это реализовано?
если чего-то мне не хватает в Opera, могу ли я это "добить" с помощью внешних модулей?

Нет, не поддерживает.

Почесал, просто я прочитал чуть выше, что скрипты пишут мужики какие-то.

STNG
Не нашёл я русской инфы по OperaGet.

И ещё раз к вопросу о FlashBlock. Я уже и забыл, что если находясь онлайн переключится с пользовательского стиля в авторский, то Flash будет тут же загружен. Так что вариант с переключениями годится только в оффлайн.

Поиск по userjs.org по ключевой фразе opera flash выдал это. Что из результатов поиска именно то, что нужно? Есть подозрение, что вот это, но смущает слово Hide (всё таки это англоязычный ресурс, что для меня представляет некоторую проблему).

Почесал, просто я прочитал чуть выше, что скрипты пишут мужики какие-то.

Дык это UserJS. Просто JavaScript обычный.

Почесал
понял. все равно что из пипетки всемирный потоп устраивать.
то есть формально - есть, но толку - ноль (0.00000000001% по сравнению с Firefox).

stEp
http://opera.nsk.su/?topic=ucss&page=flashBlock - по-русски и все работает.

Инфа по Operaget по-русски
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=17070&start=160#16

Почесал
RED
Не так. Многие расшырения к ффф имеют аналоги уже в виде UserJS для Opera. Например,  target alert.
В общем, если я всё правильно понимаю, поддержка UserJS у Оперы — что-то вроде встроенного GreaseMonkey. Или нет?
Вообще Опера может по-разному расшыряться...

stEp
По поводу OperaGet — я после пользования как раз FlashGet на МуИЕ2 без проблем установил. Имею пункты в меню "Скачать OperaGet" и "Скачать всё OperaGet". А большего мне не надо... (-:Е
А вам что нужно? (я просто не понимаю, кроме таскания в корзину — меня она всегда раздражала, поэтому таких потребностей не имею) Если типы файлов — так это можно и в самой Опере сделать.

FlashBlock... Я им не пользуюсь сам, традицыонно режу всё Proxomitron'ом, но у меня по умолчанию стоит режым "Вид пользователя" — после расстановки указанных флажков не отличается от авторского.

Ну делааа... :)
Скачать Aspell пока нет возможности, поэтому попробовал скрипт для OOo. Прикрутил его, работает, только жаль, что при возврате в браузер он не заменяет выделенный текст на уже исправленный (тот что находится в буфере обмена), тогда бы ему цены бы не было. А самое интересное в том, что при установке этого скрипта нужно было править menu.ini, но такого файла я не нашёл и поэтому интуитивно стал править c:\Program_Files\Opera\defaults\standard_menu.ini. Скрипт работает сейчас в двух профилях (в старом (тот что был создан при первом старте браузера) и новом (который я создал сам)). До этого же я прикручивал скрипт для FlashGet'a и по FAQ'у от Мангуста нужно было править так называемый "файл меню", которым я счёл всё тот же c:\Program_Files\Opera\defaults\standard_menu.ini. Но! Скрипт для FlashGet'a работает только в новом профиле! Как это объяснить?

:::: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; ru) Opera 8.50

stEp
Просто проясню. Насчёт "файла меню" — это файл, меню которого выбрано в Настройках/Продвинутые (или как они там)/Панельки-Меню (тоже не помню, как зовутся). Разумно, на мой взгляд, сразу скопировать стандартные установки меню (кнопка Копировать, наверное), при этом в profile\menu или в профиле в Documents... появляется standard_menu(1).ini. А над вопросом я щщас помедитирую, чего-то не понял пока (-:Е

krigstask

В общем, если я всё правильно понимаю, поддержка UserJS у Оперы — что-то вроде встроенного GreaseMonkey. Или нет?

Да, именно так. Но нужно сперва ставить расширение Greasemonkey, и потом в него пихать те же самые скрипты.

stEp
свой menu.ini создается в профиле - opera\profile\menu после внесения через GUI изменений в стандартный menu.ini.

DennisHAWKS

http://opera.nsk.su/?topic=ucss&page=flashBlock - по-русски и все работает.

Вы за ходом дискуссии следите? Несколько страниц назад мне давали ссылку на подобную инфу. Я ей воспользовался и всё сделал как надо, FLASHBLOCK у меня работает! Другое дело, что меня не устраивают особенности его использования. А вы мне кстати, по OCPM'ам так и не ответили, пришлось поэкспериментировать с ними самому, чтобы понять, что они не пригодны.

Инфа по Operaget по-русски
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=160#16

А вот за это спасибо. Пошёл изучать :)

krigstask

По поводу OperaGet — я после пользования как раз FlashGet на МуИЕ2 без проблем установил.

Я не понял что-то про что тут речь? :) Предложение как-то странно звучит.

А вам что нужно? (я просто не понимаю, кроме таскания в корзину — меня она всегда раздражала, поэтому таких потребностей не имею)

Пока что мне достаточно того что даёт мне скрипт. Сейчас ещё на OperaGet взгляну.
Когда я юзал IE (MyIE2) и FlashGet, то их интеграцией я особо не занимался, я либо кидал ссылки в корзину, либо чего-то ещё делал (сейчас уже и не помню). Когда перешёл на Fx, то первое расширение которое я поставил было FlashGot (для того чтобы понять, что он из  себя представляет поставьте его и посмотрите). Почти за год использования я к нему привык, но на Fx 1.5 я ставить его не стал (стал использовать просто кидание ссылок в корзину) из-за попытки избавится от расширений вообще. Но в Opera кидать ссылки нельзя соответственно я решил найти аналог FlashGot'y и из той инфы, что я нашёл, стало понятно, что это будет скрипт+плагин+OperaGet.

Сейчас у меня установлен Firefox 1.5 + Cache Fixer + ImgLikeOpera + Flashblock + SpellBound + Mozilla.ru Navigator. От Opera я хочу добиться того же самого что даёт мне приведённая комбинация Fx с расширениями. Это ведь не так много, даже пресловутого ScrapBook'a нету.

Я не понял что-то про что тут речь?  Предложение как-то странно звучит.

Хэ! (-:Е
Я имел в виду, что раньше использовал FlashGet на MyIE2, и когда поставил OperaGet (сходу, безо всяких проблем), остался полностью удовлетворённым.

stEp пишет

DennisHAWKS

http://opera.nsk.su/?topic=ucss&page=flashBlock - по-русски и все работает.

Вы за ходом дискуссии следите? Несколько страниц назад мне давали ссылку на подобную инфу. Я ей воспользовался и всё сделал как надо, FLASHBLOCK у меня работает! Другое дело, что меня не устраивают особенности его использования. А вы мне кстати, по OCPM'ам так и не ответили, пришлось поэкспериментировать с ними самому, чтобы понять, что они не пригодны.

Инфа по Operaget по-русски
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … art=160#16

А вот за это спасибо. Пошёл изучать :)

stEp

Вы за ходом дискуссии следите? Несколько страниц назад мне давали ссылку на подобную инфу.

Извини, немного отвлекся.
Только я вот так и не понял, почему тебя не устраивает вариант посещения страниц с постоянным отключенным флэшем, который можно включать по мере надобности.
А чтобы не корежился стиль автора - советую поставить вот так:
styleoptions.png

А вы мне кстати, по OCPM'ам так и не ответили, пришлось поэкспериментировать с ними самому, чтобы понять, что они не пригодны.

Почему они не пригодны? Пригоден тот, который для 7-й версии - а то, что он на англ. яз. - я здесь не при чем.

krigstask

Просто проясню. Насчёт "файла меню" — это файл, меню которого выбрано в Настройках/Продвинутые (или как они там)/Панельки-Меню (тоже не помню, как зовутся). Разумно, на мой взгляд, сразу скопировать стандартные установки меню (кнопка Копировать, наверное), при этом в profile\menu или в профиле в Documents... появляется standard_menu(1).ini. А над вопросом я щщас помедитирую, чего-то не понял пока (-:Е

Ааа... вооот в чёёём дееело, ну кто же знал-то, я точно об этом был не в курсе :). Кстати, сейчас прочёл инструкцию по установке OperaGet на русском, там есть немного инфы именно об этом. Скрипя зубами перенёс я все внесённые мной изменения из общего файла меню в тот, что в профиле создал. Вопрос про работу скрипта для FlashGet в новом профиле и не работу в старом снимается. Оказывается в старом профиле до сих пор стоит Munin 7.50 у которого файл меню называется "ну очень понятно" - 1321 (1).ini :mad:

:::: Opera/8.50 (MS-DOS 3.3; U; sv)

:lol: :lol: :lol:

DennisHAWKS

Только я вот так и не понял, почему тебя не устраивает вариант посещения страниц с постоянным отключённым флэшем, который можно включать по мере надобности.

С пользовательскими стилями шрифты отображаются не так как нужно. С авторским стилем флеш грузится. Но! После этого совета:

А чтобы не корежился стиль автора - советую поставить вот так:
...

Всё стало как надо! Спасибо. Где же вы раньше то были? :)
Вот только появился один вопрос по скриншоту: путь к "Моим таблицам стилей" что тоже надо удалить?

Пригоден тот, который для 7-й версии - а то, что он на англ. яз. - я здесь не при чем.

Даже если закрыть глаза на английский интерфейс и сравнить её с версией для 6-ой версии Opera, то можно увидеть, что её не доделали: элементов настроек мало, ну а кнопка с названием Button 1 это вообще супер :lol:


P.S. Прикрутил OperaGet, работает. Осталось только Aspell скачать/установить.

stEp

Вот только появился один вопрос по скриншоту: путь к "Моим таблицам стилей" что тоже надо удалить?

Зачем? просто у меня все мои настройки css - по обрезке баннеров, виду ссылок, оформлению цитирования (cite), отображения простого текста содержится в C:/Program Files/Opera/profile/styles/browser.css - который Opera подхватывает при загрузке и работает с ним по умолчанию.

Всё стало как надо! Спасибо. Где же вы раньше то были?

В соседней ветке груши околачивал и наблюдал за вашими мытарствами, пока совесть не взыграла.

Даже если закрыть глаза на английский интерфейс и сравнить её с версией для 6-ой версии Opera, то можно увидеть, что её не доделали:

В общем-то да - она застыла в бета-стадии.
Советую также попробовать Opera Editor 1.0

RED

серьезный вопрос: (не прикалываюсь)
Opera поддерживает подключение расширений? ну, конечно, не как Firefox, понимаю. но как-нибудь это реализовано?
если чего-то мне не хватает в Opera, могу ли я это "добить" с помощью внешних модулей?

Прошел слух, что в девятой Опере сделают поддержку т.н. виджетов - маленьких win32-приложений, которые будут использовать движок Opera и выполнять различные функции. Но никаких более точных сведений об этом нет вообще.

nn-zh

сразу следующий вопрос - как сказать этой кастомной кнопке, что закрытие последней вкладки должно вести к предпоследней, а не к первой вкадке?

Никак. Для быстрого переключения с первой на самую последнюю вкладку используй хоткей "1" (клавиша такая на клавиатуре), еще на это действие можно настроить мышинный жест.

(и запретить мигание вкладок в таббаре)

Страница сначала закрывается с простым переходом на таб, затем происходит принудительное переключение на следующий в порядке очереди таб. С этим связан едва заметный эффект "мигания" в панели вкладок, от которого нельзя избавиться.

Ну и как по закрытию последнего таба опере выходить из себя

На хоткей "Ctr+W" и на жест "Gesturedown, GestureRight" назначается действие:
Close page | Close window

Еще можно сделать кнопку для тулбара с этим действием. После закрытия последнего таба будет закрываться окно браузера, если окно единственное, то произойдет выход из Opera.

не использовать шрифты кроме указанных (без user-style) - все из-за того что я иногда пользую Opera на 2.8 солярисе, шрифты нужны именно, те что сказал, а не те что выберутся.

Не понял вопроса. А чем не подходит user-style?

stEp

О чёрт, как же я не подумал о пресловутых мышиных жестах, а заодно и о горячих клавишах . Спасибо, я обязательно попробую, но, IMHO, они вряд ли у меня приживутся

Тошнит от использования жестов? Отлично. Зайди в настройки профиля мыши, создай свой собственный профиль взамен стандартного (кнопка "Копировать"), удали все жесты кроме одного единственного и самого простого - например GestureRight (вправо). На жест "Вправо" вешай OperaGet или скрипт для передачи ссылки в FlashGet через VBS-скрипт. Попробуй сделать жест, начиная зажимать правую кнопку прямо над нужной ссылкой - это выполняется очень легко и последовательность действий запоминается сразу. Drag'n'drop линков в "корзинку" качалки ИМХО в данном случае отдыхает, ибо телодвижений с ним больше.


Попробовал. Во-первых, значки уменьшаются все, что мне не надо. А во-вторых, даже при 40% размера значков панель всё равно немного увеличивается.

Когда в статусном баре находится одна адресная строка, статусный бар занимает меньше места. При добавлении кнопок отводится место под отображенеи их иконок, поэтому статусбар становится чуть шире. Возможно, что размер иконок можно уменьшить в конфиге скина (надо будет глянуть). Еше можно попробовать добавить на тулбар текстовую версию кнопки(без иконок) для управления картинками.

Настройки авторского стиля у меня по умолчанию, зачем их менять? К примеру, сайт одинакового выглядит и в Fx (настройки стилей по умолчанию) и в Opera (авторский стиль с настройками по умолчанию), но как только переключаюсь в пользовательский стиль как минимум сразу меняются шрифты и уже только это начинает раздражать. А прыгать из режима в режим, как я уже сказал Зайчику Бену, для меня не выход.

Если внимательно вглядеться в настройки стиля, то можно понять, что в Опере можно сделать пользовательский режим авторским и наоборот, либо настроить режимы отображения страниц в различных вариантах.

И ещё вопросик вдогонку: зачем сделали ещё один русскоязычный ресурс по Opera, когда уже есть один достаточно популярный ресурс? Или он не настолько популярен?

Видимо понадобился централизованный портал о браузере Opera на новом движке. Что-то наподобие русскоязычной версии портала Opera Wiki. Тем не менее, сайт myopera.net не прекращает своего существования.

И ещё раз к вопросу о FlashBlock. Я уже и забыл, что если находясь онлайн переключится с пользовательского стиля в авторский, то Flash будет тут же загружен. Так что вариант с переключениями годится только в оффлайн.

Смотря как стили настроенны.

Поиск по userjs.org по ключевой фразе opera flash выдал это. Что из результатов поиска именно то, что нужно? Есть подозрение, что вот это, но смущает слово Hide (всё таки это англоязычный ресурс, что для меня представляет некоторую проблему).

Вот этот попробуй
http://userjs.org/scripts/general/enhancements/download-embeds

Сейчас у меня установлен Firefox 1.5х

+ Cache Fixer

В этом нет нужды для Opera

ImgLikeOpera

Встроенно

Flashblock

UserJS+CSS

SpellBound

Я нашел прогу, которая подчеркивает орфографические ошибки во всех окнах  Оперы сразу по мере набора текста, исправляет ошибки там же. К сожалению, я так и не смог найти нормальных русских словарей в текстовом виде, чтобы подключить русскую орфографию к этому спелл-чекеру.

+ Mozilla.ru Navigator.

Это кнопочка с выпадающим списком ссылок на разделы форума? В Оперу это добавить несложно, нужно только иконки для кнопочек нарисовать и добавить их в скин.

От Opera я хочу добиться того же самого что даёт мне приведённая комбинация Fx с расширениями. Это ведь не так много, даже пресловутого ScrapBook'a нету.

На замену скрэп-бука юзаю связку Opera-Page2CHM-Metaproducts Inquiry. Правда странички сохраняю я не часто.

krigstask

Не так. Многие расшырения к ффф имеют аналоги уже в виде UserJS для Opera. Например, target alert.
В общем, если я всё правильно понимаю, поддержка UserJS у Оперы — что-то вроде встроенного GreaseMonkey. Или нет?

UserJS - свои собственные скрипты в Opera 8.x-9.x. В добавок к этому в Опере  есть режим совместимости со скриптами GreaseMonkey, большинство из которых будут работать и под Оперой.

STNG

Прошел слух, что в девятой Опере сделают поддержку т.н. виджетов - маленьких win32-приложений, которые будут использовать движок Opera и выполнять различные функции.

Слухи надо внимательнее читать - это виджеты для opera platform.

stEp

:::: Opera/8.50 (MS-DOS 3.3; U; sv)

Так отзываются теперь мои Opera/Proxomitron на кнопку UserAgent (-:E

STNG

UserJS - свои собственные скрипты в Opera 8.x-9.x

Я понимаю, но "Мужики-то не знают!" (-;Е

profiT пишет

stEp
А схему IE/FF который я предлагал пробовали?

http://portal.opera.com/startup/customize/

Наконец-то дошли руки попробовать, скин отстой, остальное пока что напоминает Munin 7.50.
Пришло время искать подходящий скин к Opera.

Lockywolf пишет

Yammee

Стоит попробовать

Что-то я пропустил этот пост. Yammee это что?

DennisHAWKS

В соседней ветке груши околачивал...

Это случаем не в Firefox VS Opera II: в поисках истины? Я себе отпуск на 2 недели от неё устроил :). Достала она меня.

... и наблюдал за вашими мытарствами...

Мытарство это очень точно сказано. Два дня скрипя зубами правлю всякие файлы (и насколько я понял это только цветочки), чего в Fx я почти никогда не делал. Хех.

Кстати, после настроек стилей по вашему скриншоту оказалось, что вообще не обязательно использовать пользовательский стиль, можно сразу использовать стиль автора. Я прав?

STNG

Тошнит от использования жестов?

Ну если исходить из того что я хочу точно так же как я использовал загрузку файлов в Fx, то жесты и хоткеи отдыхают. Drag&drop'a в Opera нет, значит делаем а-ля расширение FlashGot, а это плагин+OperaGet (оказывается скрипт можно даже не использовать) :)

Еше можно попробовать добавить на тулбар текстовую версию кнопки(без иконок) для управления картинками.

А она есть в стандартных кнопках?

Вот этот попробуй
http://userjs.org/scripts/general/enhan … oad-embeds

А вы уверены? Там в описании ни слова про Flash! Вообще-то с FLASHBLOCK'ом я разобрался благодаря DennisHAWKS, но скриптик всё таки хочу попробовать (пока есть настрой колупать всякие файлы :)).

Сейчас у меня установлен Firefox 1.5х

+ Cache Fixer

В этом нет нужды для Opera

ImgLikeOpera

Встроенно

Ну это я и сам знаю :) вот только маленькую кнопочку а-ля ILO в статусбар я ещё не смог прикрутить ;)

Flashblock

UserJS+CSS

А что ещё за CSS, в смысле чего туда вписывать-то?

SpellBound

Я нашел прогу, которая подчеркивает орфографические ошибки во всех окнах  Оперы сразу по мере набора текста, исправляет ошибки там же. К сожалению, я так и не смог найти нормальных русских словарей в текстовом виде, чтобы подключить русскую орфографию к этому спелл-чекеру.

А вот кстати, Aspell хоть похож на SpellBound? (скачать его пока не могу, у меня сейчас тариф "время+трафик").

+ Mozilla.ru Navigator.

Это кнопочка с выпадающим списком ссылок на разделы форума? В Оперу это добавить несложно, нужно только иконки для кнопочек нарисовать и добавить их в скин.

А технологию можно узнать? И расширение это у меня без иконок, но иконки к нему есть отдельно (это на тот случай если они очень нужны).

А может, начать тему "Пользователь ффф в Opera?" А то как-то странно нынешние разговоры под вывеской "Вышла Opera 8.50. Теперь без баннеров. и перспективы Firefox" выглядят (-:Е

krigstask
А может ветки просто разделить? Правда для этого придётся звать модератора.
И если исходить из того, что я "мытарствую", то ветку лучше будет назвать "Пользователь vs Opera" :lol::lol::lol:

stEp
http://userjs.org/scripts/download/gene … objects.js

stEp
CSS - таблица стилей страницы, то бишь как файлик с этими таблицами настроен, так и страница отображаться будет. В него можно запихать довольно неплохую банерорезку - по, моему, даже лучше чем эдблок

Зайчик Ben

CSS - таблица стилей страницы, то бишь как файлик с этими таблицами настроен, так и страница отображаться будет. В него можно запихать довольно неплохую банерорезку - по, моему, даже лучше чем эдблок

Да это я уже понял, ты бы лучше ссылку кинул на CSS для блокировки флеша, а заодно и объяснил куда его прикручивать :)

stEp
Держи
http://mongoose.myopera.net/res/anti-banner.css
Копируешь этот файлик в папку опера. Далее заходишь в настройки-содержимое-настройка стилей.  В строке "моя таблица стилей" прописываешь путь к этому файлу

Зайчик Ben
Спасибо!

Убил кучу трафика на скины для Opera! :mad: А почти все они выглядят не так как на скриншотах (они больше напоминают встроенный скин Windows Native, только кнопочки у всех разные)! :( :mad:

stEp
Shadowguard - мрачноватый, но мне нравиться.

Помнится как-то я обнаружил, что какой-то anti-banner.css для Opera вырезает лишнее. Правда не помню были это anti-banner.css от Мангуста или чей-то другой.

STNG пишет

RED
nn-zh

сразу следующий вопрос - как сказать этой кастомной кнопке, что закрытие последней вкладки должно вести к предпоследней, а не к первой вкадке?

Никак. Для быстрого переключения с первой на самую последнюю вкладку используй хоткей "1" (клавиша такая на клавиатуре), еще на это действие можно настроить мышинный жест.

(и запретить мигание вкладок в таббаре)

Страница сначала закрывается с простым переходом на таб, затем происходит принудительное переключение на следующий в порядке очереди таб. С этим связан едва заметный эффект "мигания" в панели вкладок, от которого нельзя избавиться.

Ну и как по закрытию последнего таба опере выходить из себя

На хоткей "Ctr+W" и на жест "Gesturedown, GestureRight" назначается действие:
Close page | Close window

Еще можно сделать кнопку для тулбара с этим действием. После закрытия последнего таба будет закрываться окно браузера, если окно единственное, то произойдет выход из Opera.

не использовать шрифты кроме указанных (без user-style) - все из-за того что я иногда пользую Opera на 2.8 солярисе, шрифты нужны именно, те что сказал, а не те что выберутся.

Не понял вопроса. А чем не подходит user-style?

Спасибо за ответы. Только злоупотреблять мышиными жестами не стоит - на тачпаде они не очнь эффективны, тем более на ThinkPad-е.
User стайл коробит картинку. Хочется ограничить самодеятельность в плане начертаний шрифтов (только юникодный Monotype 8859-5 без замены всего остального) Да 7ка сильно стабильнее 8й версии, но последняя лучше дружит с LANG=EN.UTF-8

Если будете на санах на русский переключаться используйте Compose-C-C
Compose - это клавиша такая на клавиатуре. На английский Ctrl-Space

Зайчик Ben

Shadowguard - мрачноватый, но мне нравиться.

Спасибо за совет, но выбор скина сугубо субъективный процесс :). Я тут в старой ветке Firefox vs Opera нашёл советы по скинам, которые мне давали profiT и STNG, и ничего из того что они советовали мне не понравилось. А вообще меня возмутило именно то, что скин после установки выглядит не так как на скриншоте! И так 3/4 из того что я скачал! УЖАС!!! Может я что-то делаю не так? Может надо ещё где-то чего-то подкрутить/прикрутить?

Кстати, посмотрел я тот CSS, это малость не то. Там режутся баннеры, а про flash там одна строка с конкретными заданными размерами. Мне нужно отсекать вообще весь flash, а баннеры я режу по другому (отключением картинок совсем :)).

stEp
Пожалуйста, скажыте мне, какие возможности я теряю, не используя пресловутый vbs-скрипт? Просто когда мне надо было это всё подключать, я не лазил в ini-файлы (перевод пункта контекстного меню под себя не в счёт)... Правда, я флэш не отключал, но antibanner.css прикручивается точно так же... И какие у вас сейчас с ним проблемы, никак понять не могу, вроде всё объяснено... (-:Е

stEp
если FlashBlock у тебя работает, то это значит, что ты скачал именно no_flash_ujs.css и no_flash.js
А насчет скина - мне за глаза хватает стандартного, глаза не напрягает и выглядит более оптимистичным и "норвежским".

Это случаем не в Firefox VS Opera II: в поисках истины? Я себе отпуск на 2 недели от неё устроил . Достала она меня.

Меня тоже. Это все равно, что доказывать очевидные и прописные истины.

Два дня скрипя зубами правлю всякие файлы (и насколько я понял это только цветочки), чего в Fx я почти никогда не делал. Хех.

Зато появился опыт, который пригодится не только для настройки оперы, но и других программ. Тем более, один раз настроив в Опере, можно не переживать, что что-то слетит при обновлении. ;)

Кстати, после настроек стилей по вашему скриншоту оказалось, что вообще не обязательно использовать пользовательский стиль, можно сразу использовать стиль автора. Я прав?

В общем-то да - если поставить соответствующие галочки и указать путь к своему стилю.

Кстати, посмотрел я тот CSS, это малость не то. Там режутся баннеры, а про flash там одна строка с конкретными заданными размерами. Мне нужно отсекать вообще весь flash, а баннеры я режу по другому (отключением картинок совсем ).

Баннеры режутся по размеру, по alt, по ID, по классам, по именам, title, href - по крайней мере в моем сборном browser.css - путь к которому прописывать не надо, а необходимо только сохранить его в созданну папку opera/profile/styles/ - он по умолчанию будет загружаться при запуске оперы и будет иметь приоритетность над стилем автора страницы.

krigstask
Одно из двух, либо я вас не понимаю, либо вы меня... :)

Пожалуйста, скажыте мне, какие возможности я теряю, не используя пресловутый vbs-скрипт? Просто когда мне надо было это всё подключать, я не лазил в ini-файлы (перевод пункта контекстного меню под себя не в счёт)...

Вы про какой скрипт спрашиваете? И что лично вы подключали-то? И самое главное, как? :rolleyes:

Правда, я флэш не отключал, но antibanner.css прикручивается точно так же... И какие у вас сейчас с ним проблемы, никак понять не могу, вроде всё объяснено... (-:Е

Flash я блокирую FLASHBLOCK'ом (благо DennisHAWKS помог довести его до ума). Но также я хотел для его блокирования опробовать и другие способы: UserJS или UserJS+CSS (я уже запутался, как правильно-то). Просто я не разбираюсь как это всё работает и прикручиваю всё по инструкциям :). Я вот хочу оценить и сравнить конечные результаты работы этих методов. Antibanner как таковой мне вообще не нужен! А если CSS для блокировки flash'a не нужен, то так и скажите. А то может зря его тут прикручиваю. STNG мне тут вот что посоветовал:

...

Поиск по userjs.org по ключевой фразе opera flash выдал это. Что из результатов поиска именно то, что нужно? Есть подозрение, что вот это, но смущает слово Hide (всё таки это англоязычный ресурс, что для меня представляет некоторую проблему).

Вот этот попробуй
http://userjs.org/scripts/general/enhancements/download-embeds
...

а там flash'ем и не пахнет! Ну теперь я надеюсь ясно?! :)

А что со скинами делать-то? Или уж забить на них... :/

Зайчик Ben

Попробовал, но так и не понял, он flash блокирует или просто скрывает?

stEp

а там flash'ем и не пахнет! Ну теперь я надеюсь ясно?!

Как раз пахнет - embed - это и есть в том числе внедренные объекты flash - вместо которых при подключении этого скрипта будет надпись download embed ... или что-то в этом роде.

Попробовал, но так и не понял, он flash блокирует или просто скрывает?

Он блокирует отображение и их загрузку.

http://my.opera.com/xeningem/homes/files/operafaq.zip - первоначальный вариант FAQ для Оперы (просто целиком ветка на myopera.net)
http://my.opera.com/xeningem/homes/files/mongoose.zip - FAQ от Мангуста + генератор кнопок.

stEp
О! Кажется, я понял.
Ну ничего, я ж теффтонская пихота.
Итак:

Пожалуйста, скажыте мне, какие возможности я теряю, не используя пресловутый vbs-скрипт?

Я имел в виду скрипт для FlashGet. Что такого даёт этот скрипт, чего не даёт OperaGet?

С флэшем вроде всё понял. По-моему, css - оптимальный вариант. Для внешнего лоска можно добавить UserJS... А я по привычке режу Proxomitron'ом (-:Е

DennisHAWKS

если FlashBlock у тебя работает, то это значит, что ты скачал именно no_flash_ujs.css и no_flash.js

Мдааа... Я что совсем идиот по вашему? Я знаю что эти файлы я скачал давно, давно их прикрутил и они уже давно работают. Ещё раз выражаю вам свою благодарность за тот скриншот, который довёл настройку FLASHBLOCK'a до нужного уровня! Но насколько я понял есть и другие способы, поэтому давайте теперь говорить о них.

А насчет скина - мне за глаза хватает стандартного, глаза не напрягает и выглядит более оптимистичным и "норвежским".

Читаем вот отсюда и до #1629, там всё сказано. Решил вот скины всё таки установить, чтобы Opera выглядела как мой Fx (могу скриншот выложить).

Меня тоже. Это все равно, что доказывать очевидные и прописные истины.

:)

Зато появился опыт, который пригодится не только для настройки оперы, но и других программ. Тем более, один раз настроив в Опере, можно не переживать, что что-то слетит при обновлении. ;)

На самом деле я не такой тупой каким прикидываюсь :)

Баннеры режутся по размеру, по alt, по ID, по классам, по именам, title, href - по крайней мере в моем сборном browser.css - путь к которому прописывать не надо, а необходимо только сохранить его в созданну папку opera/profile/styles/ - он по умолчанию будет загружаться при запуске оперы и будет иметь приоритетность над стилем автора страницы.

Ещё раз повторю мне не нужна баннерорезка.

Как раз пахнет - embed - это и есть в том числе внедренные объекты flash - вместо которых при подключении этого скрипта будет надпись download embed ... или что-то в этом роде.

Я опробовал этот скрипт, flash он не режет.

Он блокирует отображение и их загрузку.

Ну то что он не отображает flash я и так заметил ;)

Xeningem

http://my.opera.com/xeningem/homes/files/operafaq.zip - первоначальный вариант FAQ для Оперы (просто целиком ветка на myopera.net)
http://my.opera.com/xeningem/homes/files/mongoose.zip - FAQ от Мангуста + генератор кнопок.

Спасибо конечно. Но "FAQ для Оперы 7-8" и "FAQ от Мангуста" я уже читал, "генератор кнопок" пока что мне не нужен, но я обязательно прочту этот материал, если мне понадобится своять кнопку. Вы считаете, что я настолько туп, что не догадался посетить myopera.net?

P.S. Третий день я настраиваю Opera, если это будет продолжатся в том же духе я скоро "убью её ап стенку" :(

stEp

Мдааа... Я что совсем идиот по вашему?

Я к тому это сказал, что один css файл ты уже скачал и подключил в связке UserJS+CSS - это и есть то что советовал STNG.

Читаем вот отсюда и до #1629, там всё сказано. Решил вот скины всё таки установить, чтобы Opera выглядела как мой Fx (могу скриншот выложить).

Я понял, но зачем настраивать внешний вид, чтобы он был похож на внешний вид другой программы?

На самом деле я не такой тупой каким прикидываюсь

Хех. :-))

Ещё раз повторю мне не нужна баннерорезка.

Ты же на траффике сидишь вроде бы. Кстати, ты баннерорезкой в фокесе пользуешься?

Я опробовал этот скрипт, flash он не режет.

Правильно, он его грузит, но показывает inline.

Ну то что он не отображает flash я и так заметил

Двойной щелчок на placeholder и флэш подгружается.
Меня устраивает описанный выше вариант FlashBlock (Userjs+Usercss)

Третий день я настраиваю Opera, если это будет продолжатся в том же духе я скоро "убью её ап стенку"

:) терпение, мой друг, терпение, зато потом благополучный и удобный серфинг по просторам инета.

stEp

Третий день я настраиваю Opera, если это будет продолжатся в том же духе я скоро "убью её ап стенку"

Я всё никак не могу понять, что там такого? По изложенным вами пунктам это дело пятнадцати минут. Здесь всё объяснено. Скажыте, чего конкретно вам сейчас ещё надо от Оперы? Не "хочу, как FlashGot", а для тупых оперцев, по-простому: надо того-то и того-то (-:Е
Тогда можно будет продуктивнее подумать.

krigstask

Я имел в виду скрипт для FlashGet. Что такого даёт этот скрипт, чего не даёт OperaGet?

А то вы сами не знаете? ;)
Ладно, отвечу. Ну во-первых, начнём с того почему я к плагину и OperaGet припаял ещё и скрипт, а потому-что подумалось мне что OperaGet добавляет лишь один пункт - пункт о скачке ВСЕГО, но оказалось что я ошибся :). Во-вторых, у скрипта, в отличие от OperaGet, есть такая фича: выделенный текст добавляется в поле "Описание:" во FlashGet'е. И это наверное единственное их отличие.

DennisHAWKS

Я понял, но зачем настраивать внешний вид, чтобы он был похож на внешний вид другой программы?

Потому-что мне нравится как у меня выглядит Fx и не нравится как выглядит Opera. Чисто субъективная позиция. Рациональными зёрнами можно считать то, что вид привычный/приятный вид является комфортным.

Ты же на траффике сидишь вроде бы. Кстати, ты баннерорезкой в фокесе пользуешься?

У меня диалап с двумя тарифами "время" и "время+трафик", сижу в основном на "время+трафик" его мне на дольше хватает. Баннерорезка у меня одна на всех :), это опция "Не загружать изображения"! Если нужно взглянуть на какую-нибудь картинку, то открываю именно её.

Правильно, он его грузит, но показывает inline.

Никакого "inline" он мне не показывал, он мне flash показывал!

Двойной щелчок на placeholder и флэш подгружается.

Да с этим то скриптом я разобрался.

:) терпение, мой друг, терпение, зато потом благополучный и удобный серфинг по просторам инета.

:) так это я ещё мало требований с моей стороны, а если я захочу довести уровень Opera до моего Fx 1.0.7 в котором у меня сейчас 20 расширений? ;)

krigstask

Я всё никак не могу понять, что там такого?

Это риторический вопрос? :)

По изложенным вами пунктам это дело пятнадцати минут.

Для кого как.

Скажыте, чего конкретно вам сейчас ещё надо от Оперы? Не "хочу, как FlashGot", а для тупых оперцев, по-простому: надо того-то и того-то (-:Е

На данный момент почти всё что требовалось настроенно.
Помогите со скинами (читайте выше). Нужно чтобы было очень похоже на это:
skin_for_Opera.png

Друзья, я должен принять непопулярное решение и закрыть эту ветку по причине стопроцентного оффтопика по отношению к тематике форума. Разумеется можно продолжить флейм в ветке сравнения.
Лояльность - рулез, но во всем должна быть мера.